Автоматизация и управление процессом принятия решений при многокритериальном проектировании пильного блока лесопильного станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Фунг Ван Бинь

  • Фунг Ван Бинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 160
Фунг Ван Бинь. Автоматизация и управление процессом принятия решений при многокритериальном проектировании пильного блока лесопильного станка: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фунг Ван Бинь

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОПИЛЬНЫХ СТАНКОВ

1.1. Обзор современных автоматизированных систем для проектирования, расчета и подготовки производства в области машиностроения

1.2. Современные лесопильные станки

1.3. Существующие научно-технические проблемы и несогласованности между этапами ЖЦ пильного блока многопильного станка нового типа

1.4. Управление процессом многокритериального проектирования пильного блока на основе теории принятия решений

1.5. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПИЛЬНОГО БЛОКА

2.1. Модифицированная модель ЖЦ пильного блока

2.2. Многопараметрический подход к созданию единой методики управления процессом принятия решений при проектировании пильного блока

2.3. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПИЛЬНОГО БЛОКА

3.1. Анализ устойчивости плоской формы изгиба пильного полотна

3.1.1. Устойчивость плоской формы изгиба полосы под действием комбинации трех силовых факторов

3.1.2. Устойчивость плоской формы изгиба пильного полотна под действием инерционных сил и его балансировка

3.1.3. Устойчивость плоской формы изгиба пильного полотна при резании

3.2. Исследование собственных частот пильного полотна

3.3. Анализ параметра начальной жесткости пильного полотна

3.4. Уравновешивание многопильного станка

3.4.1. Кинематика и динамика многопильного станка

3.4.2. Уравновешивание пильного блока

3.4.3. Рекомендация для проектирования многопильного станка

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД ВИЗУАЛЬНО-ИНТЕРАКТИВНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПИЛЬНОГО БЛОКА

4.1. Разработка математической модели пильного блока

4.1.1.Описание математической модели

4.1.2. Основные соотношения, используемые в модели

4.1.3. Алгоритм расчёта и пример

4.2. Разработка метода визуально-интерактивного анализа для автоматизированного управления процессом принятия решений

4.2.1. Алгоритм метода визуально-интерактивного анализа

4.2.2. Метод преобразования пространства параметров

4.2.3. Метод штрафных функций

4.3. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ, ТЕСТИРОВАНИЯ, ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

5.1. Автоматизированное управление процессом принятия решений при проектировании пильного модуля с помощью разработанной прикладной программы

5.1.1. Определение области значения критериев

5.1.2. Ситуация 1

5.1.3. Ситуация 2

5.1.4. Ситуация 3

5.2. Автоматизированное проектирование пильного блока станка

5.3. Анализ динамических характеристик пильного модуля

5.3.1. Модель конечных элементов пильного модуля

5.3.2. Численный анализ напряжённо-деформированного состояния пильного модуля

5.3.3. Численный анализ устойчивости плоской формы пильного полотна

5.4. Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - автоматизированная система

АСНИ - автоматизированная система научных исследований

АСТПП - автоматизированная система технологической подготовки

производства

АСУП - автоматизированная система управления предприятием

АСУТП - автоматизированная система управления технологическими

процессами

ГПС - гибкие производственные системы

ЕИП - единое информационное пространство

ЖЦ - жизненный цикл

ЖЦИ - жизненный цикл изделия

ИС - Информационная система

КИП - компьютерно-интегрированное производство

ЛПР - Лицо, принимающее решение

МВИА - метода визуально-интерактивного анализа

МКЭ - метод конечных элементов

ПБ - Пильный блок

ПМ - Пильный модуль

ПО - программное обеспечение

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина

САПР - система автоматизации проектных работ

СНДУ - система нелинейных дифференциальных уравнений

ЧПУ - числовое программное управление

ЭВМ - Электронно-вычислительная машина

CAD - Computer-Aided Design

CAE - computer - aided engineering

CALS - Continuous Acquisition and Life-cycle Support

CAM - Computer-aided manufacturing

CAPP - Computer - Aided Part Programming

CIM - Computer Integrated Manufacturing

CNC - Computer Numerical Control

FMS - Flexible Manufacturing Planning

MCAD - Mechanical Computer-Aided Design

PDM - Product Data management

SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление процессом принятия решений при многокритериальном проектировании пильного блока лесопильного станка»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного машиностроительного производства вызывает необходимость использования методов автоматизации на всех этапах жизненного цикла разрабатываемой продукции. В рамках сложившегося подхода, каждый этап производства рассматривался по отдельности, что затрудняло возможность учета межэтапных технических проблем и возникающих противоречий.

В настоящее время одним из эффективных направлений повышения конкурентоспособности изделия является применение концепции управления жизненным циклом изделия (ЖЦИ), которая включает методологию и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т.д. При этом, необходимо представить изделие как объект, имеющий свой жизненный цикл (ЖЦ), от зарождения идеи до его утилизации. Для улучшения качества изделия, необходимо рассмотреть все этапы не в отдельности, а в интеграции на протяжении всего ЖЦ. Для информационной интеграции процессов, протекающих в ходе ЖЦИ, в настоящем времени была разработана ИПИ-технология (информационная поддержка жизненного цикла изделия), которая предполагает создание единого информационного пространства (ЕИП) для всех участников ЖЦИ. Теоретические основы ЖЦИ изложены в работах отечественных и зарубежных авторов: Агеева В.Н., Ковшова А. Н., Колчина А.Ф., Кондакова А.И., Овсянникова М.В., Павлова В.В., Сердобинцева Ю.П., Скворцова, А. В., Соломенцева Ю.М., Шалумова А.С., Anselmi Immonen, Martin Eigner, Ralph Stelzer и т.д. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10].

В рамках концепции ЖЦИ все этапы рассматриваются взаимосвязано в едином информационном пространстве (ЕИП). Специалисты и эксперты могут не только критически проанализировать свои требования, но и оценить их влияние на других этапах ЖЦИ. С применением концепции управления ЖЦИ,

процессы производства ряда стандартных изделий стали более эффективными [2, 3, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15], что подтверждается усиливающейся тенденцией создания автоматизированных систем (АС) для интеграции различных этапов CAD/CAM/CAE/CNC, например программные комплексы Unigraphic КХ, Сайа, Рго/Е и др.

Вместе с тем, при производстве ряда наукоёмких изделий, наблюдается дефицит специализированных АСТПП и АСУП. Примерами наукоёмких изделий и продукций могут служить робототехнические мехатронные системы, роботы, металлорежущие станки и т.д. [16, 17, 18, 19, 20, 21].

Основными причинами этого являются: отсутствие комплексного описания модели изделия в едином информационном пространстве, а также наличие несогласованностей между отдельными этапами ЖЦИ; отсутствие исследований, учитывающих специфику конкретного изделия.

В данной работе примером наукоемкого изделия служит пильный блок лесопильной рамы нового поколения с круговым поступательным движением пильных полотен [22, 23, 24]. Обсуждаемый станок обладает рядом преимущества по сравнению с традиционными станками подобного назначения, среди которых можно выделить: высокое качество обработанных поверхностей; снижение энергопотребления; относительно малый вес станка; динамическую сбалансированность; повышенную мобильность оборудования; способность вести распиловку тонкомерного леса и т.п. При проектировании пильный блок обсуждаемого станка возникла необходимость одновременно удовлетворять различным техническим требованиям. Кроме стандартных требований, таких как прочность, долговечность, жесткость, существуют дополнительные специфические требования для данной конструкции: устойчивость пильных полотен, необходимость отстройки резонансных режимов для пильных полотен, динамическое уравновешивание пильного блока. К настоящему времени отдельные задачи до конца не были изучены.

С другой стороны, при рассмотрении данного изделия в процессе его жизненного цикла, возникает проблема несогласованности, а порой, даже

противоречивости требований отдельных этапов. Хотя с целью повышения конкурентоспособности станка, все участники в рамках своего понимания стремятся к такому варианту исполнения, при котором общая конструкция пильного блока станка максимальным образом могла бы быть оптимизирована. Однако этого не всегда можно добиться. Так например, снижение массы станка может привести к ухудшению жесткости и устойчивости полотен. Повышение производительности станка с помощью увеличения частоты вращения пильных модулей в станке, с другой стороны, приводит к снижению устойчивой работоспособности пильных полотен. Увеличение толщины пильного полотна с целью повышения его жесткости и прочности может привести к повышенной потере древесины в опилки и ухудшению массы и т.д.

Очевидно, что проектирование пильного блока станка является многокритериальной задачей. Расширение проблемы с увеличением количества рассмотренных этапов и участвующих специалистов делает постановку задачи, с одной стороной более точной, но с другой стороны более трудоёмкой. Расширяемая задача усложняется за счет увеличения количества параметров, наложенных ограничений и назначенных критериев качества в математической модели. Для решения поставленной проблемы применяется теория принятия решений, изложению которой посвящены работы Г. Вагнера, Лотова А.В., Моисеева Н.Н., Подиновских В.В., Статникова Р.Б., Jeffrey W. Herrrann, Yotaro Hatamura и др. [25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34].

Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей является создание комплексной методики автоматизации и управления процессом принятия решений при проектировании наукоемких изделий на основе концепции ЖЦИ, которая позволяет интегрировать основные этапы в едином информационном пространстве. Благодарю данному подходу, несогласованности между отдельными этапами производства могут быть заблаговременно устранены.

Целью настоящей диссертационной работы является создание комплексной методики автоматизации и управления процессом принятия решений при проектировании наукоемких изделий на основе концепции

управления ЖЦИ путём обеспечения высокой совместимости и интеграции АСУТП, АСТПП и АСУП на примере пильного блока лесопильного станка нового типа.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Анализ функциональных соотношений, описывающих физическо-механическое поведение и состояние пильного блока лесопильного станка для дальнейшего процесса автоматизированного проектирования изделия.

2. Создание многокритериальной модели, в которой предложен алгоритм, позволяющий автоматически рассчитывать критерии качества пильного блока по задаваемому вектору управляющих параметрам с учетом функциональных ограничений.

3. Разработка метода визуально-интерактивного анализа (МВИА) для автоматизации и управления процессом принятия решений, позволяющего формировать области допустимых значений критериев качества и контролировать их изменения при многокритериальном проектировании наукоемких машиностроительных изделий.

4. Разработка прикладной программы и его применения для поддержки принятия решений при автоматизированном проектировании пильного блока станка с целью нахождения рациональных вариантов исполнения конструкции.

5. Проектирование и анализ пильного блока станка в среде стандартных программных средств по найденным рациональным вариантам и выработка рекомендаций на производство нового станка.

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы в рамках системного подхода использовались: компьютерное моделирование, современное

программирование, методы математического анализа, вычислительные методы; теория механизмов и машин, многопараметрический подход; многокритериальный подход; методы оптимизации; методы принятия решения.

Научная новизна:

1. Разработана комплексная методика автоматизации и управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании сложных наукоемких изделий на основе концепции ЖЦИ, обеспечивающая совместимость и интеграцию АСУТП, АСТПП и АСУП.

2. Создана новая обобщенная многокритериальная модель для автоматизированного исследования пильного блока станка, позволяющая по заданному вектору управляющих параметров с учетом конструктивных и технологических ограничений автоматически рассчитать основные критерии качества изделия.

3. Предложен метод визуально-интерактивного анализа (МВИА), позволяющий формировать и контролировать область допустимых значений критериев качества, оценить их взаимовлияние и указать рациональные критериальные ограничения, при которых существуют согласованные варианты исполнения изделия.

4. МВИА реализован в форме специализированной прикладной программы, позволяющей в интерактивном режиме проводить анализ и управлять процессом принятия решений при автоматизированном проектировании и совершенствовании пильного блока.

5. С использованием предложенной методики найдены рациональные варианты проектирования сложной наукоемкой конструкции - пильного блока лесопильного станка нового типа и даны рекомендации по его совершенствованию.

Практическая значимость

1. Созданная методика автоматизированного управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании и совершенствования сложных наукоемких изделий позволяет обеспечить высокую совместность и интеграцию АСУТП, АСТПП и АСУП.

2. Разработанная обобщенная многокритериальная модель пильного блока станка на основе концепции ЖЦИ позволяет автоматически

рассчитывать основные критерии качества изделия по заданному вектору управляющих параметров с учетом конструктивных и технологических ограничений.

3. Предложенный МВИА реализован в виде прикладной программы, позволяющей формировать и управлять областью допустимых значений критериев качества пильного блока, оценить их взаимовлияние и указать рациональные критериальные ограничения, при которых существуют согласованные варианты исполнения изделия.

4. Найденные рациональные варианты используются для создания более качественной и конкурентоспособной конструкции многопильного станка нового типа.

Достоверность результатов работы достигается использованием общепринятых решений, строгостью математических выкладок, основанных на фундаментальных законах механики. Теоретические результаты подтверждаются численными и натурными экспериментами.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодном международном научном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Ярополец) в 2015 - 2017 годах; на международной конференции МИКМУС-12/2015, Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН; в Международной школе молодых ученых и специалистов, МГТУ СТАНКИН 5/2016; на XVI-ой Международной конференции CAD/CAM/PDM - 2016, ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, на научном семинаре кафедры МТ-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана - 2017.

По результатам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в Перечне рецензируемых научных изданий - ВАК и 1 статья в Перечне международных научных изданий в системе Web Science или Scopus.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Структура работы представлена на Рис. 0.1.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, приведена постановка задач и краткая аннотация содержания работы по разделам, дана оценка научной новизны и практической значимости полученных результатов и сформулированы защищаемые положения.

Рис. 0.1. Структура работы В первой главе приведён обзор современных систем автоматизации САБ/САМ/САЕ/РБМ^М для АСУТП, АСУП и АСТПП в области машиностроения. Приведен обзор современных лесопильных станков. Анализируются основные преимущества многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен. Выделяются существующие научно-технические проблемы и возможные несогласованности между этапами жизненного цикла пильного блока лесопильного станка нового типа. Отмечены недостатки традиционного подхода при использовании стандартных АС на разных этапах ЖЦИ и актуальность создания специализированной АС управления процессом принятия решений при проектировании конкретного наукоемкого продукта. Отмечена необходимость создания единой методики

автоматизации и управления процессом многокритериального проектирования пильного блока станка на основе концепции ЖЦИ, обеспечивающей высокую совместность и интеграцию АСТ1111 и АСУП.

Во второй главе изложена единая методика автоматизации и управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании наукоемкого изделия, обеспечивающая высокую совместность и интеграцию разных этапов подготовки производства. Предложена упрощённая модифицированная модель ЖЦ пильного блока, так называемая «модель синтеза». Основное отличие данной модели от существующих моделей состоит в наличии этапа синтеза, предназначенного для автоматизированного управления процессом многокритериального проектирования пильного блока.

В третьей главе проанализированы основные соотношения, используемые при постановке задачи многокритериального проектирования пильного блока. Получены аналитические соотношения для автоматизированного анализа устойчивости плоской формы пильного полотна. Представлена аналитическая формула для автоматизированного расчета собственной частоты колебания пильного полотна. Найдена аналитическая формула для автоматизированного расчета начальной жесткости пильного полотна. Разработана методика автоматизированного уравновешивания пильного блока, состоящего из шести пильных модулей.

В четвёртой главе приведена разработанная математическая модель пильного блока станка на основе концепции ЖЦИ, которая интегрирует разные этапы в едином информационном пространстве. Модель позволяет по заданному вектору управляющих параметров с учетом конструктивных, расчетных и технологических ограничений автоматически рассчитать основные критерии качества пильного блока.

Предложен метод визуально-интерактивного анализа (МВИА), предназначенный для принятия решений при многокритериальном проектировании и совершенствовании сложных наукоемких изделий. Главная идея метода заключается в использовании современных методов

однокритериальной оптимизации в качестве инструмента для нахождения допустимых решений в многокритериальных проблемах.

В пятая глава посвящена процессу принятия решении при многокритериальном проектировании пильного блока с использованием авторской программы «У1АМ». По полученным рациональным параметрам осуществлено конструирование пильного блока в программном комплексе и^гарЫсБ МХ. С целью проверки достоверности, приведен анализ динамических характеристик пильного блока с использованием двух программных комплексов - МХ Nastran и АРМ WinMachine. Полученные результаты численных экспериментов подтверждают правильность и доказывают преимущества найденных схем пильного блока по предложенной методике.

В выводах приведены основные результаты работы, отмечены положения, обладающие элементам научной новизны.

В приложении представлена верификация разработанных автором формул для анализа устойчивости плоской формы полосы и расчета ее низшей частоты колебания, которые используются для создания математической модели пильного блока.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОПИЛЬНЫХ СТАНКОВ

1.1. Обзор современных автоматизированных систем для проектирования, расчета и подготовки производства в области машиностроения

В настоящее время одним из основных направлений организации эффективного управления качеством является поход, использующий представление об изделии как об объекте, имеющем свой жизненный цикл, от момента выявления потребностей общества в данном изделии, через проектирование, производство, использование до его утилизации. В этом случае качество изделия должно рассматриваться как параметр всего жизненного цикла продукции (ЖЦИ), а не отдельных его этапов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 35].

Однако, учёт всех этапов жизненного цикла изделия значительно усложняет задачу проектирования и подготовки производства продукции. Сложность и разнотипность современного оборудования, а также разнообразие данных, необходимых для полноценного управления качеством изделия на всех этапах, делают процесс управления практически невозможным, без тесной связи с использованием автоматизированных систем (АС). Современное машиностроение развивается в направлении полного перевода на компьютерные технологии на всех этапах ЖЦИ, где каждому из них соответствует АС разного класса:

- АСНИ - автоматизированная система научных исследований, основными целями которой являются получение представления о работе системы с целью повышения производительности системы, от тестирования новой концепции или системы до её осуществления. Здесь можно выделить математические системы MATLAB, MATHCAD, MAPLE, MATHEMATICA, STATISTICA; системы планирования эксперимента и моделирования

POWERSIM, SIMPACK и др., а также отечественные языки и средства моделирования GPSS, РДО, ANYLOGIC и др. Научные публикации по данному направлению чрезвычайно многочисленны и разнообразны. Типичным направлениям посвящены многочисленные публикации [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42].

- САПР - система автоматизации проектных работ, основной целью которой является автоматизация процессов расчетов и конструирования на этапе «проектирования». Решаемые задачи: изготовление конструкторской документации, смет, заказных спецификаций, оптимизация проектных решений, снижение сроков проектирования. Важнейшими системами являются CAD (Computer-Aided Design - система автоматизированного проектирования) и CAE (computer - aided engineering - система автоматизированного конструирования/расчёта). Имеются разновидности САПР. Для применения в отраслях общего машиностроения, которые часто называют машиностроительными или системами MCAD (Mechanical CAD) и CAE: AUTOCAD, INVENTOR, SOLIDWORKS, CATIA, NX, SIMULIA ABAQUS, ANSYS. А также отечественные системы KOMnAC-3D, APM WinMachine, ADEM, SPRUT-CAD и др. [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42].

- АСТПП (CAM - Computer-Aided manufacturing) -автоматизированная система технологической подготовки производства, основной целью которой является подготовка конкретного предприятия с его конкретными материальными и человеческими ресурсами к выпуску того или иного изделия или переходу на новую технологию. Решаемые задачи: автоматизированная подготовка управляющей программы на обработку деталей (CAPP - Computer - Aided Part Programming). Существуют следующие системы для решения данной задачи: CATIA, NX, GibbsCAM, Edgecam, Mastercam, Pro/ENGINEER, SprutCAM и т.д. [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42].

- АСУТП (SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition) -автоматизированная система управления технологическими процессами. Основной целью является управление изготовлением готовой продукции в

основном для непрерывных производств. Решаемые задачи: задачи автоматического управления и регулирования. Эти задачи решаются с помощью следующих зарубежных систем: LABVIEW, CitectSCADA, ClearSCADA, а так же многих мощных отечественных систем, таких как Master SCADA, RealFlex 6, СТАТУС-4, SCADA Winlog, OpenSCADA и т.д. Непосредственное программное управление технологическим оборудованием осуществляется с помощью числового программного управления (ЧПУ) или Computer Numerical Control (CNC) [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42].

- АСУП - автоматизированная система управления предприятием. В зарубежных литературах она подобна концепции CIM - Computer Integrated Manufacturing (КИП - Компьютерно-интегрированное производство). Основной целью является интеграция всего производственного процесса на основе использования компьютерных систем, новых информационных технологий и объединения систем в единое целое. Основные задачи: бухгалтерский учет, планирование, кадры, снабжение, сбыт и т.п. [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42].

- Сегодня на крупных и средних предприятиях заметна тенденция к интеграции САПР с АСУП и с системами документооборота. Для управления сложными техническими объектами имеется специальная АС, называемая системой управления данными об изделии (Product Data management - PDM). Исходя из её необходимости, в настоящее время создано большое количество таких систем, как на западе, например, Teamcenter, ENOVIA-SmarTeam, SolidWork Enterprise PDM, Epicor PDM, Oracle JD Edwards, так и в России, например, PDM STEP Suite, Lotsia PDM PLUS, T-FLEX DOCs 2010 и т.д. [1, 2, 3, 4, 5, 6]

Для информационной интеграции процессов, протекающих в ходе ЖЦИ, была разработана CALS - технология, которая предполагает создание единого информационного пространства (ЕИП) для всех участников ЖЦИ. В настоящее время применение концепции управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management—PLM) становится одним из эффективных направлений

повышения конкурентоспособности изделия. PLM - технологии были подробно изучены в работах Овсянникова М.В., А. Н. Ковшова, Павлова В.В., Соломенцева Ю.М., Шалумова А.С., Колчина А.Ф., Сердобинцева Ю.П., Скворцова, А. В., Агеева В.Н., Antti Saaksvouri, Anselmi Immonen, Martin Eigner, Ralph Stelzer, и т.д. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10].

Использование готовых PLM-систем в качестве внедрения концепции управления ЖЦ оказалось успешным и выгодным для многих стандартных изделий. Однако для управления ЖЦ сложных наукоемких изделий, готовые PLM системы либо отсутствуют, либо их покупка является невыгодным для средних и малых предприятий. Поэтому во многих случаях необходимо применить подход использования на различных этапах ЖЦИ соответствующих им АС. Большинство из них - программные продукты разных фирм, что приводит к ряду проблемам:

• Проблема стандартизации. В настоящее время далеко не все программные продукты могут включать в себя форматы стандартов других ПО, что требует «косвенно» конвертирования форматов, с последующим осуществлением процесса «импорт-экспорта» данных между этапами производства.

• Значительные расходы на покупку лицензии.

• Большие временные и финансовые затраты для обучения пользователей работать в этих системах.

• Существование лишних функций, не касающихся конкретных задач при проектировании и производстве определённого типа изделия.

• Отсутствие учёта узкой специфики и особенностей конкретного типа изделия. Неполнота отражения последних научных достижений и результатов исследований в предметных областях.

• Отсутствие единого информационного и функционального пространства для всех этапов ЖЦИ.

Исходя из перечня недостатков в подходе, связанном с использованием готовых АС, можно говорить об актуальности задачи создания частной

специализированной АС для осуществления процесса автоматизации и управления проектированием и производством конкретного типа изделия. 1.2. Современные лесопильные станки

В настоящее время, лесопильная промышленность играет важную роль для развития во многих странах, особенно тех, у которых имеется большая площадь лесных угодий. И, безусловно, Россия является одной из таких. Среди процессов обработки древесины, продольное пиление является важной и ответственной операцией. От качества его выполнения во многом зависят качество изготовления деталей и экономия древесины.

Рис. 1.1. Схема круглопильных станков Первые лесопильные рамы появились в Европе в 1348 г., станки с дисковыми пилами - в 1777 г., с ленточными пилами - в 1809 г. и все они непрерывно развиваются [43, 44, 45]. Однако до сих пор остаётся много нерешенных технических проблем в системе лесопильных станков. Каждая из трех, упомянутых выше, конструктивных схем имеет свои достоинства и недостатки.

Круглопильные станки просты по конструкции и все инерционные силы в них полностью уравновешены (Рис. 1.1). Недостатками круглопильного оборудования являются сложность, дороговизна изготовления дисковых пил большого диаметра и значительные потери древесины в опилки [43, 44, 45], связанные с толщиной дисковых пил. Попытка уменьшения толщины дисковых пил при увеличении их диаметра приводят к колебанию и потере

устойчивости пилы [46, 47, 48, 49]. Поэтому практика применения круглопильных станков сводится, в основном, к распиловке бревен с диаметром до 200...300 мм.

Рис. 1.2. Схема ленточных пил Ленточные пилы (Рис. 1.2) получили в лесопилении широкое внедрение и распространение благодаря высокой скорости подачи. Однако, недостатками ленточнопильных станков являются недостаточная жесткость и устойчивость пильных полотен [43, 44, 45]. Это приводит к невысокой точности обработки пиломатериалов, колебательной проблеме и уменьшению ресурса работы полотна [50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59]. Кроме того, отсутствие высококачественных отечественных ленточных пил приводит к зависимости от импорта [43, 44, 45].

Рис. 1.3. Схема рамного лесопильного станка В настоящее время большинство пиломатериалов в России производятся рамными лесопильными станками (Рис. 1.3).

Рис. 1.4. Схема многопильного станка с круговым поступательным движением

полосовых пильных полотен Обычно, в рамных лесопильных станках устанавливается комплект из нескольких пил, за один ход движения которого, станок может пилить сразу несколько плит пиломатериалов. К недостаткам рамных лесопильных станков можно отнести невысокую скорость резания, невысокое качество обработанной поверхности и относительно большие непроизводительные затраты энергии. Кроме того, конструкция лесопильных рам, связанная с использованием конструктивно неуравновешенного кривошипно-ползунного механизма резания, порождает ряд таких проблем, как уменьшения ресурса подшипников и узлов, необходимости массивного фундамента, необходимости дополнительного механизма для уравновешивания станка [43, 44, 45, 60, 61, 62].