Автоматизация контроля и диагностики систем электронной индикации бортовых систем управления в режиме отображения аэронавигационной картографической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Борисова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ ЭИ, КАК ЭЛЕМЕНТУ БСУ
1.1. Анализ состава и функций систем ЭИ в современных БСУ
1.2. Определение системных требований к представлению информации в системах ЭИ БСУ
1.3. Анализ процессов проектирования и производства систем ЭИ БСУ и определение требований к их контролю и диагностированию
1.4. Результаты и выводы
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЭИ БСУ
2.1. Общая схема процесса контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
2.2. Описание и детализация процесса контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
2.3. Выбор и обоснование режима отображения информации СЭИ БСУ для разработки средств автоматизации процесса контроля и диагностики ее функционирования
2.4. Результаты и выводы
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ТЕСТОВОГО ПРИМЕРА ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЭИ БСУ ПРИ ОТОБРАЖЕНИИ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Разработка алгоритма и функциональной модели процесса получения тестового примера для контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
при отображении картографической информации
3.1.1. Выбор типа тестового примера
3.1.2. Выбор схемы по идентификатору
3.1.3. Разбиение навигационной информации выбранной схемы на подмножества контрольных точек и рекомендуемых навигационных радиосредств
3.1.4. Определение признака для каждой точки выбранной схемы
3.1.5. Формирование блока навигационных параметров для каждой точки выбранной схемы
3.1.6. Формирование интегрального признака для каждой точки выбранной схемы
3.1.7. Формирование блока навигационной информации по средствам связи, аэродрому, ВПП и радионавигационным средствам в районе схемы
3.1.8. Преобразование полученной навигационной информации
3.2. Реализация модели процесса получения тестового примера для контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ при отображении аэронавигационной картографической информации
3.2.1. Выбор типа тестового примера
3.2.2. Выбор схемы по идентификатору
3.2.3. Выделение контрольных точек и рекомендуемых навигационных средств конкретной схемы
3.2.4. Получение основной навигационной информации для контрольных точек и рекомендуемых навигационных средств конкретной схемы
3.2.5. Выделение подмножества навигационной информации для контрольных точек и рекомендуемых навигационных средств конкретной схемы
3.2.6. Получение блока дополнительной навигационной информации для контрольных точек и рекомендуемых навигационных средств конкретной схемы
3.2.7. Формирование интегрального признака для контрольных точек конкретной схемы
3.2.8. Преобразование полученной информации к унифицированному виду
для последующей обработки ПК «Фрегат»
3.3. Результаты и выводы
4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЭИ БСУ ПРИ ОТОБРАЖЕНИИ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Подключение СЭИ к средствам НАСК
4.2. Задание навигационной информации тестового примера на вход СЭИ ~БСУ
4.3. Получение формата картографической информации, построенного СЭИ для отображения на ее индикаторе
4.4. Выделение основных характеристик построения картографической информации
4.4.1. Выделение основных элементов картографической информации, используемых в СЭИ БСУ
4.4.2. Определение видов символов и их возможных комбинаций, при помощи которых картографическая информация отображается на экране индикатора СЭИ БСУ
4.4.3. Определение основных параметров картографической информации
4.5. Поиск координат центра картографических элементов
4.6. Разбиение картографических элементов на маршрутные и немаршрутные
4.7. Восстановление последовательности следования элементов в маршруте
4.8. Определение типа соединения между элементами маршрута
4.9. Нахождение масштаба отображения картографической информации
4.10. Поиск идентификаторов картографических элементов и установка взаимного соответствия
4.11. Пересчет экранных координат картографических элементов в географические
4.12. Проверка индикации неиспользуемых в библиотеке символов
4.13. Диагностика функций формирования навигационного формата при отображении аэронавигационной картографической информации
4.14. Формирование выходного файла распознанной навигационной информации аналогичному входному файлу
4.15. Анализ полученных несовпадений входа и выхода и оформление протокола тестирования СЭИ БСУ с указанием выявленных дефектов
4.16. Результаты и выводы
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЭИ БСУ
5.1. Методика работы со средствами автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
5.1.1. Запуск средства автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
5.1.2. Получение набора тестовых примеров, необходимого для проведения тестирования функционирования СЭИ БСУ на стенде
5.1.3. Подготовка/редактирование тестов проверки функционирования СЭИ БСУ в ПК «Фрегат»,
5.1.4. Получение набора навигационных форматов вида Ьтр соответствующих набору входных тестовых примеров
5.1.5. Методика работы с ПО анализа картографической информации
5.1.6. Получение выходных файлов распознанной навигационной информации и преобразование их в соответствии с протоколом взаимодействия ВСС и СЭИ БСУ
5.1.7. Автоматизированное получение отчета по результатам контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
5.2. Примеры использования средств автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
5.2.1. Выбор типа тестового примера
5.2.2. Выбор схемы по идентификатору
5.2.3. Получение загрузочного файла с помощью автоматизированной системы получения тестовых примеров
5.3. Определение ошибок первого и второго рода средств автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ при отображении аэронавигационной картографической информации
5.4. Методика использования средств автоматизации контроля и диагностики функционирования при разработке СЭИ БСУ
5.4.1. Ошибки приема информации
5.4.2. «Черный» экран
5.4.3. Неверное построение картографического формата
5.4.4. Построение картографического формата с неправильными характеристиками
5.5. Результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Акт о внедрении
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
APPR - approach
ARINC - AERONAUTICAL RADIO, INC
DME -distance measuring equipment
EFB - Electronic Flight Bag
ICAO - International Civil Aviation Organization
IDEFO - integrated computer-aided manufacturing Definition Methods
ILS - instrument landing system
MLS - microwave landing system
NDB (АРК, ОПРС) - nondirectional beacon (обще приводная радиостанция,
ненаправленный/всенаправленный радиомаяк)
nm - nautical mile
SID- standard instrument departure
STAR - standard terminal arrival route
TCAS - traffic collision avoidance system or traffic alert and collision avoidance system
VBA - Visual Basic for Applications
VOR - very-high-frequency omnidirectional range
АРК - автоматический радиокомпас,
АСУУ - Автоматическая Система повышения Устойчивости и Управляемости
БД - база данных
БИНС - бортовая инерциальная навигационная система
БСУ - бортовая система управления
ВПП - взлетно-посадочная полоса
ВСС - вычислительная система самолетовождения
ВСУПТ - вычислительная система управления полетом и тягой
ВСУТ - вычислительная система управления тягой
ЖК - жидкокристаллический
ИКАО - от англ. ICAO — International Civil Aviation Organization
ИМ - индикатор многофункциональный ИНС - инерциальная навигационная система к.точки - контрольные точки КВ - короткие волны
КИНО - комплексный индикатор навигационной обстановки,
КИСС - комплексная информационная система сигнализации
КЛС - кодовая линия связи
КПИ - командно-пилотажный индикатор,
КПП - контрольно-проверочная программа
КРМ - курсовой радиомаяк
КСЭИС - комплексная система электронной индикации и сигнализации
КТ - квалификационные требования
ЛА - летательный аппарат
ЛЗП - линия заданного пути
МДФ - модель дефектов функций
МНРЛС - метео- навигационная радиолокационная станция
МФИ - многофункциональный индикатор
НАСК - наземной автоматизированной станции контроля
ОВЧ - очень высокие частоты (ОВЧ), от 30 до 300 МГц
ОЗУ - оперативное запоминающее устройство
ОК - объект контроля
ОПРС - отдельная приводная радиостанция
ПК - программный комплекс
ПМ - пункт маршрута
ПО - программное обеспечение
ППЗУ - программируемое постоянное запоминающее устройство
ППМ - промежуточный пункт маршрута
ПУ- пульт управления
ПУИ - пульт управления индикацией
ПФ - программа функционирования
р. нав. ср. - рекомендуемые радионавигационные средства
Р{№} - поле с №
Р№ - пиксель №
РВ - радиовысотомер
РК - разовая команда
РТС - радиотехническое средство
СВС — система воздушных сигналов
СК - станция контроля
СКО - среднее квадратичное отклонение
СКТ - синусно-косинусный трансформатор
СП - система посадки
СПО - специальное программное обеспечение
СРПБЗ - система раннего приближения близости земли
СРППЗ - система раннего предупреждения приближения земли
СЭИ - система электронной индикации и сигнализации,
ТЗ - техническое задание
УВД - управление воздушным движением
УКВ - ультракороткие волны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация контроля и диагностики систем электронной индикации бортовых систем управления в режиме отображения аэронавигационной картографической информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Современные СЭИ БСУ представляют собой интегрированные аппаратно-программные комплексы с высокой степенью функционального резервирования [1, 4, 5, 68, 119, 120]. Надежность отдельных элементов СЭИ БСУ (аппаратных и программных) и всей системы в целом определяет безопасность пилотирования ЛА, поэтому обеспечение данного требования наиболее критично на всех этапах жизненного цикла системы. Проблема повышения надежности [166], сокращения длительности простоев бортового оборудования, быстрого определения состояния БСУ, поиска места отказов и их быстрого устранения решается путем введения в эксплуатацию специальных методов и средств контроля и диагностики состояния БСУ [94, 102].
Одним из основных для обеспечения требуемой высокой надежности СЭИ БСУ является процесс их контроля и диагностирования. Контроль и диагностирование СЭИ БСУ позволяет прежде всего сделать заключение о правильности ее функционирования [103]. Предприятия авиационной промышленности, занимающиеся выпуском БСУ, должны обеспечивать проектирование, выпуск и отладку новых БСУ, а так же сопровождение широкого ряда БСУ, разработанных ранее. Следовательно, к процессу контроля и диагностики БСУ предъявляются требования по автоматизации, универсализации и возможности последующей модификации.
В процессе разработки СЭИ БСУ наиболее ответственными являются этапы, связанные с подготовкой, обработкой и отображением информации. Основным видом представления информации в современных СЭИ БСУ является синтезированная электронная карта. Очень часто, в связи с сокращенными сроками проектирования СЭИ БСУ, этап проектирования аппаратной и алгоритми-ческо-программной частей идут параллельно.
Основным видом навигационной информации, необходимой для безопасного пилотирования ЛА, является аэронавигационная картографическая ин-
формация [6, 7, 15, 66]. Функционирование СЭИ БСУ при отображении аэронавигационной картографической информации является сложным процессом, в котором задействовано большое количество ресурсов СЭИ, как аппаратных, так и программных. Следовательно, комплексное тестирование функционирования СЭИ БСУ при отображении аэронавигационной картографической информации является ответственным процессом, результаты которого должны максимально гарантировать надежное функционирование СЭИ БСУ на борту в процессе эксплуатации, обеспечивающее безопасное пилотирование летательного аппарата.
Среда испытаний ПО СЭИ БСУ [61] должна быть максимально приближена к условиям его функционирования на борту летательного аппарата. Следовательно, имитация работы бортовых систем контура БСУ, передающих информацию СЭИ для отображения на ее индикаторах, должна быть идентична работе реальных бортовых систем. В частности, остро встает вопрос подготовки тестовых примеров, содержащих весь набор навигационной информации в процессе полета при проведении стендовых испытаний при разработке ПО СЭИ БСУ.
Для повышения надежности СЭИ БСУ необходима разработка специальных средств, позволяющих проводить оперативный контроль и диагностику средств подготовки, обработки и отображения информации, и введение в процесс их разработки корректирующих операций по результатам оперативного контроля и диагностики.
Цель диссертационной работы.
Целью работы является исследование и разработка средств автоматизации контроля и диагностики СЭИ БСУ, позволяющих увеличить достоверность выявления ошибок функционирования на этапах проектирования, отладки аппаратной и программной составляющих системы, производства и испытаний, эксплуатации, регламентных и ремонтных работ.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Анализ, формализация и описание процессов контроля и диагностики функционирования СЭИ на разных этапах жизненного цикла БСУ для определения требований к организации и средствам реализации данного процесса.
2. Определение этапов процесса контроля и диагностики функционирования СЭИ, автоматизация которых позволит увеличить достоверность выявления ошибок на разных этапах жизненного цикла БСУ.
3. Моделирование и алгоритмизация этапов процесса контроля и диагностики СЭИ БСУ, автоматизация которых необходима.
4. Разработка средств автоматизации выбранных этапов процесса контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ.
5. Разработка методики использования разработанных средств автоматизации совместно с существующими средствами контроля и диагностики СЭИ БСУ.
Методы исследований. В ходе выполнения работы использовались Теория погрешностей, теория навигации и самолетовождения, методы обработки и анализа изображений, элементы теории множеств, теория реляционных БД. При разработке программного обеспечения использовались языки программирования Microsoft Visual Basic for Applications и объектно-ориентированный Borland Delphi. Программные продукты были разработаны в программных пакетах MS Access и Borland Delphi 7, модели изучаемых процессов были разработаны в программном пакете Ail Fusion Process Modeler г7. При проведении стендовых исследований применялся программный комплекс «Фрегат» фирмы ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».
Научная новизна.
1. Предложена функциональная модель подготовки тестовых примеров для отображения аэронавигационной картографической информации. Модель позволяет определить состав исходных данных, условия и ресурсы, необходимые для получения тестового примера, определить основные этапы выделения и подготовки аэронавигационной картографической информации,
сформировать последовательности действий при обработке информации и подготовке примера.
2. Разработан унифицированный алгоритм подготовки аэронавигационной картографической информации и формирования тестовых примеров для проведения контроля и диагностики СЭИ БСУ, основанный на обработке множества точек мировой навигационной базы данных, позволяющий формировать тестовые примеры для следующих типов схем: стандартная схема вылета, маршрут, стандартная схема прибытия, стандартная схема захода на посадку.
3. Разработано алгоритмическое обеспечение обработки и анализа отображаемой СЭИ БСУ аэронавигационной картографической информации, которое может быть использовано как в тестах при контроле и диагностике, так и в реальных условиях работы системы индикации на борту, обеспечивающее ее представление в формате входных данных СЭИ.
Практическая значимость работы.
1. Разработано программное обеспечение для автоматизации формирования тестовых примеров для контроля и диагностики СЭИ БСУ. За счет достаточной сложности тестовых примеров, содержащих большое количество разнообразной аэронавигационной картографической информации и возможности их гибкого формирования достигается максимальное подобие условий контроля и диагностики условиям реальной работы СЭИ на борту.
2. Разработано программное обеспечение для обработки и анализа изображений, содержащих аэронавигационную картографическую информацию, отображаемую СЭИ БСУ
3. Разработана методика использования разработанных средств автоматизации совместно с программным комплексом управления наземной автоматизированной станцией контроля, что обеспечивает сквозную автоматизацию контроля и диагностики СЭИ без использования дополнительной обработки и анализа каких-либо данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Функциональная модель процесса получения тестовых примеров для контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ в режиме отображения аэронавигационной картографической информации
2. Унифицированный алгоритм подготовки аэронавигационной картографической информации и формирования тестовых примеров для проведения контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ
3. Алгоритмическое обеспечение обработки и анализа (общий алгоритм анализа и алгоритмы реализации всех его этапов) аэронавигационной картографической информации, отображаемой СЭИ БСУ.
4. Средства автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ и методика их совместного использования с существующими средствами контроля и диагностики - наземными автоматизированными станциями контроля, обеспечивающие совместно сквозную автоматизацию данного процесса.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Устройства измерения, сбора и обработки сигналов в информационно-управляющих комплексах» (Ульяновск, 6-10 сентября 2011 г); Всероссийской научно-практический конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области информационно - телекоммуникационных технологий» (Москва: МСП ИТТ, 2010); научно-технических конференциях УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (2006 - 2011 гг).
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанные алгоритмическое и программное обеспечения применяются в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» при контроле и диагностике функционирования следующих систем: КСЭИС-В1 (вертолет Ми-171А2), КЭИС-204Е (самолет Ту-204 и его модификации), КСЭИС-148 и ее модификации (самолет Ан-148), КСЭИС-100 (самолет Ту-334), СЭИ-85-2МТВ (самолеты Ил-96-300, Ту-214).
Разработанные алгоритмическое и программное обеспечения внедрены в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» в процесс контроля и диагностики функционирования систем типа КСЭИС на этапах проектирования, отладки аппаратной и программной составляющих системы, производства и испытаний, эксплуатации, регламентных и ремонтных работ.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы, включая разработку алгоритмов и программного обеспечения автоматического получения тестовых примеров, автоматической проверки работы ПО СЭИ БСУ при отображении аэронавигационной картографической информации получены автором лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК, 2 свидетельства РФ на программный продукт.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 186 наименований и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 232 листах машинописного текста и 60 листах приложений. Работа содержит 91 рисунок и 30 таблиц.
1. АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ ЭИ, КАК
ЭЛЕМЕНТУ БСУ
1.1.. Анализ состава и функций систем ЭИ в современных БСУ
БСУ по сравнению с промышленными системами управления имеют ряд важных особенностей [119, 120, 124, 132]:
1. Обеспечение работы в реальном масштабе времени (процесс «прием-обработка-индикация» должен повторяться 5-20 раз в секунду);
2. Высокие требования по надежности и безопасности [46]. Так как устранение неисправностей при полете невозможно, то при отказе какой-либо части БСУ, должна оставаться возможность завершить полет.
3. Предоставление информации в удобном виде. Так как пилот управляет ЛА на основе результатов измерения параметров окружающей среды и ЛА, диагностики состояния бортового оборудования, то правильное и мгновенное восприятие этой информации является важнейшей задачей обеспечения безопасности пилотирования.
4. Минимальные масса, габариты и электропотребление.
5. Неблагоприятные условия эксплуатации: широкий диапазон температур и давлений; повышенная влажность; широкий диапазон освещенности; воздействие пыли, песка, росы, тумана; воздействие ударов, вибрации, линейного ускорения, электромагнитных излучений, акустического шума.
Все вышеперечисленные особенности БСУ определяют их состав и функции [179].
Как показывает анализ перспективных тенденций, требований нормативных документов, полный перечень функций БСУ [91 - 93, 97, 119, 146, 164] может быть следующим:
• измерение сигналов и физических параметров с помощью автономных датчиков: измерение параметров положения ЛА в пространстве; измерение воздушных параметров; измерение геометрической высоты полета; сбор,
измерение информации с бортового оборудования; сбор, измерение информации о работе силовой установки; регистрация полетной информации для послеполетного анализа; сбор информации для целей техобслуживания бортового оборудования;
измерение навигационных параметров для осуществления навигации JIA: с помощью ненаправленных радиомаяков (АРК); с помощью маяков VOR, DME; с помощью искусственных спутников Земли (ИСЗ) систем Global Positioning System (GPS) и Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС); с помощью радиомаяков irS/СП; с помощью радиомаяков MLS; с помощью ИСЗ GPS/ГЛОНАСС;
наблюдение за внешним пространством вокруг ЛА: наблюдение воздушного движения, вокруг ЛА [167, 168] и предупреждение об опасности столкновения с другими ЛА (TCAS); радиолокация с целью обзора метеообстановки; наблюдение в инфракрасном диапазоне; наблюдение в миллиметровом диапазоне волн; видеонаблюдение за салоном; видеоконтроль состояния элементов управления, механизации и шасси самолета;
внешняя и внутренняя радиосвязь: связь в метровом диапазоне волн (УКВ); связь в декаметровом диапазоне волн (KB); связь через ИСЗ; аварийная связь; подача сигналов бедствия; автоматическая передача данных о полете по запросу радиолокаторов служб УВД; госопознавание; передача информации с борта на землю цифровым кодом; слежение за вызовом ЛА на связь; внутренняя связь экипажа; связь экипажа с пассажирами; автоматическая передача данных для автоматического зависимого наблюдения; прием информации по каналу автоматического зависимого наблюдения от служб УВД; глобальная телекоммуникационная связь в среде ATM (Air Traffic Management);
автоматическое управление: самолетовождение по маршруту; автопилотирование, автоматическая посадка; управление скоростью (тягой); обеспечение устойчивости и управляемости; управление общесамолетным оборудованием; управление двигателем;
• взаимодействие с экипажем: отображение пилотажно-навигационной информации; отображение информации о состоянии и работе двигателей и бортового оборудования; основная и резервная визуальная сигнализация; электронная справочная система ЕБВ; проекционная индикация (индикация на лобовом стекле или нашлемная) индикация; резервные приборы; речевая сигнализация; тактильная сигнализация; печать документов; предупреждение об опасном сближении с землей; предупреждение о сдвиге ветра; предоставление информации пассажирам; комплексная настройка радиотехнических средств; ввод и изменение плана полета; управление системами самолета с помощью речевых команд (речевая информационно-управляющая система - РИУС); рычаги и педали для управления самолетом; пульты и щитки управления отдельными системами БСУ и самолетными системами; управление графическим интерфейсом с помощью сенсорных панелей и устройств управления курсором;
• бортовые интерфейсы: межсистемные интерфейсы БСУ и/или сети передачи данных; расширение и защита сетей; видеоинтерфейсы для передачи изображений; интерфейсы для связи с аналоговыми датчиками, разовые команды;
• прочие функции: регистрация полетных данных; регистрация неисправностей, поддержка техобслуживания; хронометр.
Для выполнения практически всех функций [73, 77, 109], перечисленных выше, в составе БСУ используется СЭИ. В целом, СЭИ БСУ предназначены для предоставления различной специальной информации летному экипажу в процессе полета и при подготовке к нему, а так же для осуществления пилотирования ЛА и управления общесамолетным оборудованием.
Информация, предоставляемая СЭИ БСУ, включает:
• пилотажно-навигационную [100],
• маршрутную,
• картографическую,
• метеонавигационную,
• информацию о рельефе местности,
• информацию о воздушной обстановке [108],
• видеоинформацию о закабинном пространстве и грузовой кабине (пассажирском салоне),
• информацию о состоянии и параметрах силовой установки, бортовых систем,
• сигнальную информацию,
• информацию, обеспечивающую управление полетом летательного аппарата относительно земли, линии заданного пути, наземных радиомаяков, предназначенную для применения, как в условиях визуального полета, так и полета по приборам,
• информацию для обеспечения наземной подготовки и обслуживания взаимодействующего бортового оборудования.
Процесс управления ДА [62, 101, 120, 165] представлен на рис. 1.1. В процессе управления JIA принято выделять два контура: автоматический и эргати-ческий. В автоматическом процессе управление JIA осуществляется автопилотом, но при этом функция отображения информации остается не менее важной, так как экипаж производит контроль полетной ситуации. В эргатическом процессе управления основными звеньями контура БСУ JIA являются пилот и СЭИ. С помощью СЭИ БСУ пилот получает весь комплекс информации, необходимой для осуществления процессов пилотирования и контроля состояния бортового оборудования JIA.
При этом функции СЭИ, как составной части БСУ, значительно шире, чем просто отображение необходимой информации. В состав системы входят обычно 4-6 индикаторов, 1-3 вычислителя и пульты управления. СЭИ БСУ взаимодействует с целым рядом бортовых систем [1, 18, 22, 119, 120]: системы первичной информации (БИНС, СВС); радионавигационные системы (ILS, MLS, PB, VOR, APK, DME); систем автоматического пилотирования (ВСС, ВСУПТ, ВСУТ, АСУУ); обзорными системами (МНРЛС, СРПБЗ); системы сигнализации.
Рис. 1.1. Контур БСУ ЛА [ 112]
Типовая структура СЭИ БСУ для ЛА с двумя пилотами [67, 79] представлена на рис. 1.2.
яркость
яркость
ГГУ №1
В №1, В №2 - вычислители, КПИ - командно-пилотажный индикатор, КИНО - комплексный индикатор навигационной обстановки, ГГУ №1, ПУ №2 - пульты управления
Рис. 1.2. Структура СЭИ Перед каждым пилотом расположены два индикатора [128]. На экране одного отображается пилотажная информация, на экране другого - навигационная. Состав отображаемой информации на индикаторе может изменяться в зависимости от этапа полета и от того, какая информация необходима пилоту в конкретный момент времени. Первый вычислитель управляет парой индикаторов левого борта и является резервным для пары индикаторов правого борта, второй вычислитель — управляет парой индикаторов правого борта и является резервным для управления парой индикаторов левого борта. Сами индикаторы так же могут принимать и обрабатывать информацию от бортовых систем.
СЭИ (рис. 1.3), в состав которой входят 6 индикаторов, 2 вычислителя можно наблюдать, например, на борту самолета Ту-204 (и его модификациях),
АН-148 (и его модификациях).
1 - пульт для настройки радиосредств левого пилота,
2 - пульт управления и индикации 4 ВСС левого пилота,
3 - командно-пилотажные и навигационные индикаторы левого пилота,
4 - пульт управления систем автоматического пилотирования,
5 - индикаторы состояния бортового оборудования и сигнализации,
6 - пульт управления СЭИ правого пилота,
7 - пульт управления индикацией состояния бортового оборудования правого пилота
Рис. 1.3. Кабина самолета Ту-204 [120]
Увеличение количества отображаемой информации и усложнение форм ее представления приводит к увеличению видимой области индикаторов СЭИ. С появлением жидкокристаллических индикаторов [95, 96, 99, 104] и мощных графических процессоров были практически сняты ограничения по виду и объему графического заполнения экрана. Благодаря увеличению площади электронной индикации [151] стало возможно представление графической информации в более удобном для восприятия виде. Например, появилась подвижная карта полета с возможностью индикации на фоне рельефа местности нескольких слоев символьной информации: радионавигация, аэродромы и др.
Эволюция компоновки и увеличение площади индикаторов СЭИ [55] представлена на рис. 1.4. По мере развития СЭИ было экспериментально доказано, что с точки зрения эргономики один большой индикатор эффективнее двух меньших индикаторов при равной площади экранов. Например, проведенные в США исследования по программе Big Picture показали, что применение одного большого экрана вместо 2-3 маленьких позволяет существенно улучшить осознание пилотом сложившейся полетной ситуации.
В таблице 1.1 приведены особенности СЭИ, установленных на борту ряда самолетов: отечественных - Ту-204, Ил-96, Ту-334, Ан-148 и перспективных зарубежных - Airbus 350, Boeing 787. На основе проведенного аналитического обзора, анализа информации, сведенной в таблицу 1.1, и содержащейся в разделах в Авиационных правилах АП-25 (FAR-25) [59] можно выделить основные современные бортовые системы, поставляющие СЭИ БСУ информацию. Вычислительная система самолетовождения (ВСС) выдает радионавигационную карту маршрута полета и схем вылета/прибытия в виде последовательного биполярного кода по КЛС ARINC 429 ч. 1, 2, 3 [13] в соответствии с ARINC 702А-3 [9] на основе навигационной БД ARINC 424 [47]. Метеонавигационная радиолокационная станция (МНРЛС) выдает данные о метеорологических образованиях в направлении полета по ARINC 708А-3 [10] последовательным фазома-нипулированным кодом без возвращения к нулю. Система раннего предупреждения близости земли (СРПБЗ) выдает данные о возвышенностях рельефа в передней полусфере по ARINC 708А-3 [10] последовательным фазоманипулиро-ванным кодом без возвращения к нулю. Блок коммутации телевизионных сигналов круглосуточной обзорной системы видеосигнала выдает по интерфейсу Fibre Channel в соответствии с ARINC 818-1-2 [12], ANSI ХЗ.230-1994 [8] следующую информацию: топографическую карту, местоположение на топографической карте, данные телевизионных и тепловизионных систем переднего обзора, телевизионных систем грузовой кабины (пассажирского салона), нижнего и заднего обзора, данные лазерного радара о препятствиях (ЛЭП, мачты, отдельно стоящие деревья и т.д.).
Таким образом, СЭИ БСУ обеспечивает выполнение следующих функций:
• прием, обработку и представление экипажу ЛА пилотажно-навигационной информации;
• прием, обработку и представление экипажу ЛА информацию о метеорологической обстановке;
прием, обработку и представление экипажу JTA информации о рельефе местности и угрозе опасного сближения с землей;
прием, обработку и представление экипажу JIA информации о параметрах и состоянии силовой установки и самолетных систем;
прием, обработку и представление экипажу JIA аварийных, предупреждающих и уведомляющих сигналов;
прием видеосигнала и представление экипажу JIA изображения закабинного пространства и грузовой кабины (пассажирского салона); выставку и ввод заданного значения барометрического давления; выставку и ввод заданных значений радиоминимума и бароминимума; контроль собственной исправности; выдачу информации в смежные системы;
контроль расхождения значений параметров, подлежащих допусковому контролю.
1987 г. Ту-204 2007 г. Airbus А 380
□ □□□□ □
6 ИМ 6" х 6"= 1400 см2
□
6 ИМ 6" х 8" + 2 индикатора EFB 7,4" х 9,8" = 2800 см2
2008 г. Boeing 787
2010 г. Airbus А350
□
5 ИМ 9" х 12" + 2 индикатора EFB 6" х 8" = 3400 см2 6 ИМ 9" х 12" = 3480 см2
Рис. 1.4. Эволюция электронной индикации в кабине ДА [180]
Таблица 1.1
Класс шшоники, функция системы Современные самолеты классов Ту-204, Ил-96, Ту-334, Аы-148 Перспективные самолеты Airbus 350, Boeing 787
1 2 3
системы лв: томатического управления
самолетовождение Вычислительная система самолетовождения (ВСС) А350: прикладная задача комплекса интегрированной модульной авионики, в состав дополнительно введены - Резервная система навигации и Бортовая система навигации в аэропорту Onboard Airport Navigation System (OANS) [48, 49, 52, 64, 69, 73, 74] B787: прикладная задача комплекса интегрированной модульной авионики , Honeywell Aerospace. Flight management system (FMS) [11, 29, 30, 31] обеспечивает 4-мерное управление полетом JIA, а также прогнозирование полета; соответствует ARINC-702A [9] и требованиям GATM (Global Air Traffic Management) [27], позволяет проведение последующей модернизации с помощью новых технологий. Сертифицирована для А380 и В787.
ввод и изменение плана полета Многофункциональный пульт управления (МФПУ) А350: ввод через экраны КИНО и МФИ, пульт управления курсором В787: ввод через экран многофункционального индикатора (МФИ), пульт управления курсором интегрированной системы отображения Integrated Display System [3, 30]
информационные системы
отображение пило-тажно-навигационной информации сэи А350: Thales. Interactive Control and Display Svstem fICDS) Бортовая информационная система, состоящая из 4 больших экрана: 2 КПИ/КИНО, 1 - двигателей/систем, 1 - МФИ [113]. В787: Flight Deck Display System & Crew Alert System Комплекс обеспечения осведомленности экипажа о ситуации, состоящий из 2 индикаторов на лобовом стекле ИЛС [27, 34, 37], 5 больших экранов: 2 КПИ, 1 КИНО/двигателей, 1 КИНО/систем, 1 - сдвоенный МФПУ. В787: Rockwell Collins. Flight deck display system & crew alert system including liquid-crystal display (LCD) & head-up displays (Pro Line Fusion) Honeywell Aerospace. Advanced Vision Cueing and Control (AVC2) [2]
внутрикабинная сигнализация КИСС B787: Rockwell Collins. Flight deck display system & crew alert system including LCD & head-up displays
отображение информации ОСО КИСС B787 и A350: См. СЭИ
(No
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
электронная справочная система ЕРВ А350: Thales (with Diehl Avionik Systeme). Interactive Control and Display System (ТС08)входит в состав центральной системы сетевых серверов, информация отображается на 2-х больших экранах [54] В787: Astronautics Corp of America. Dual Class 3 Electronic Flight Bags входит в состав системы предоставления информации экипажу/техобслуживания; сенсорный экран, клавиши на обрамлении индикатора, устройство управления курсором, клавишная панель у каждого пилота; позволяет проводить вычисления, обеспечивает доступ к данным минимального перечня оборудования и журнала неисправностей в кабине, обмен данными NOtice То AirMen (NOTAM) с аэропортом и др., получение данных от ВСС
индикация на лобовом стекле А350: 2 комплекта Digital Head-Up Display System (Thales Avionics S.A.), содержащих компьютер-генератор символов HUDC, проектор Head-up projector unit (HPU) на ЖК и комбайнер Head-up combine unit (HCU) [27, 34, 37] B787: 2 ИЛС Rockwell Collins в составе комплекса обеспечения осведомленности экипажа о ситуации Head-up Guidance System (HGS)
предупреждение об опасном сближении с землей СППЗ/СРППЗ B787 и A350: Honeywell Aerospace Electronic Systems. Terrain Awareness and Warning System (TAWS), as part of Rockwell Collins ISS. Метеорадар Weather Radar (WXR-2100) в составе объединенной системы набпюдения за окружающей обстановкой (TCAS, МНРЛС, TAWS) Configurable Integrated Surveillance system CISS 2100, являющейся единым блоком. Введен отдельный анализ по вертикали. [36, 40, 53]
информация о метеообстановке МНРЛС См. СРППЗ Перспективный трехмерный метеорадар (Advanced 3-D Volumetric Weather Radar) как часть системы наблюдения за окружающей обстановкой Aircraft Environment Surveillance System (AESS), также включающей функции TCAS, ответчика УВД, СРГГПЗ. Состав AESS: 2 крейта электроники, антенный блок и 2 приемопередатчика МНРЛС, 4 антенны TCAS/ответчика, пульт МНРЛС, пульт TCAS/ответчика, пульт СРППЗ [25, 351
1.2.Определение системных требований к представлению информации в
системах ЭИ БСУ
Одним из нормативных документов, регламентирующих предъявляемые к СЭИ БСУ требования, является стандарт ARINC 725 (ARINC Characteristic 725 Electronic Flight Instruments) [11]. Основными документами, формулирующими системные требования к СЭИ БСУ, являются: техническое задание (ТЗ) и программа функционирования (ПФ). Требования к перечням входных сигналов, их характеристикам, требования к алгоритмам их обработки, требования к формированию и отображению информации, к виду ее отображения на экране изделия, перечни выходной информации определяются в ПФ СЭИ. Обычно ПФ состоит из следующих частей: общие требования к функционированию системы, требования к отображению информации по силовой установке и бортовым системам, требования к отображению пилотажной и навигационной информации, требования к выдаче информации в смежные системы.
Рассмотрим более подробно системные требования [123, 155, 158-161], предъявляемые к предоставлению информации в СЭИ БСУ, на этапе ее разработки.
Общей целью разработки является создание системы электронной индикации, входящей в состав БСУ конкретного летательного аппарата, на базе многофункциональных цветных жидкокристаллических индикаторов, вычислителей, пультов управления для представления экипажу информации о пилотаж-но-навигационных параметрах, метеообстановке, рельефе местности, состоянии, параметрах силовой установки и систем ДА, сигнальной информации, обстановке в закабинном пространстве и грузовой кабине (пассажирском салоне).
В зависимости от состава СЭИ определяются требования к функционированию ее составных частей. В частности, если в состав СЭИ БСУ входят лишь индикаторы, то индикатор должен быть многофункциональным и обеспечивать прием и обработку входной информации, формирование и отображение графической (цифробуквенной и символьной) информации, метеоинформации, ин-
формации о рельефе местности, отображение видеоизображения грузовой кабины (пассажирского салона), закабинного пространства с естественными или искусственными препятствиями, топографической карты, а также выдачу информации в смежные системы.
Информация, отображаемая на индикаторе СЭИ БСУ, должна обеспечить командира воздушного судна (КВС) возможностью быстрого считывания и своевременно контроля значений параметров различных видов информации: пилотажной информации, навигационной обстановки, состояния силовой установки и систем ЛА, а также обеспечить экипаж широкоформатной видеоинформацией при вызове соответствующего кадра [133].
Основные параметры изображения [158-160], которые должны обеспечивать индикаторы СЭИ, представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Наименование параметра Номинальное значение
Обычный индикатор Широкоформатный индикатор
Размер рабочего поля экрана, мм: - по вертикали - по горизонтали (210,3±0,5) (157,7±0,5) (207,0±0,5) (331,2±0,5)
Количество отображаемых цветов, не менее 256
Количество пикселей: - по вертикали - по горизонтали 1024 768 1200 1920
Углы обзора не менее: - по вертикали - по горизонтали от минус 80° до 80° от минус 80° до 80° от минус 25° до 55° от минус 70° до 70°
Яркость изображения в белом цвете, не менее, кд/м2 800
Яркостной контраст изображения в белом цвете, не менее: по нормали к центру экрана на крайних углах обзора Внешняя освещенность
низкая не более 10 лк высокая не более 75000лк низкая не более 10 лк высокая не более 75000 лк
400 9 400 9
9 2 9 2
Частота регенерации изображения, не менее, Гц 60
Как указывалось выше, основная информация, которую СЭИ БСУ при-
нимает, обрабатывает и отображает на своих индикаторах, поступает от систем:
ВСС, ИНС, МНРЛС, СРПБЗ и СПС [178]. Основными форматами СЭИ БСУ являются [139, 140, 163]: КПИ - отображение командно-пилотажной информации (рис. 1.5 а), КИНО - отображение навигационной информации (рис. 1.5 6), КИСС - отображение параметров и результатов диагностики бортового оборудования, а также текстов сигнальной информации (рис. 1.5 в).
а) - Формат КПИ (система КСЭИС-В1 на вертолете Ми-171 А2);
б) - Формат КИНО в режиме совмещения картографической информации, информации от системы МНРЛС и информации о воздушной обстановке (система КСЭИС-204Е);
в) - Формат КИСС (формат состояния системы электроснабжения СЭС [115])
0 ГЕНЕР ~115 О ВСУ О О АККУМ = 270
1 __1 2 БКЗ-1
1 |_30j I 30| | 30|А I | 1011 |~Ю21А Ц| 27|В и] 1011 А [ТТЛ 11211В и| 211 | 22|в Ч| 271 В
иП^] в [ТТЦ QU в
Upröl С Г"мз] 0Ц]в 7 и2 БКЗ-2
F|-101| I-1Q2I 1-1031 Гц I | 20l[|~2Ö2lA ul 27|B
__, "2® _. UQÜQüb UHtIB
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Борисова, Татьяна Сергеевна
Выход
Рис. 5.2. Форма интерактивного интерфейса средства автоматизации получения тестовых примеров Данная форма обеспечивает выбор других разделов навигационной БД для формирования уточняющей навигационной информации [90, 107].
Для уточнения перечня разделов предусмотрена дополнительно кнопка «СПРАВКА», обеспечивающая отображение окна, содержащего список разделов навигационной БД (см. рис. 5.3).
Обозначение Содержание
NAVAID
Enioule l|R | |Company Routes l|U | |A»space
Содержание по-русски минимальные высоты вне маршрута
Навигационные средства маршруты
Аэродромы для вертолетов
Аародромы
Трассы авиакомпаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований были решены поставленные задачи и получены следующие результаты.
1. На основе анализа состава и выполняемых функций современных систем электронной индикации (СЭИ) бортовых систем управления (БСУ) был сделан вывод, обеспечение требования по надежности, быстрому определению состояния БСУ и поиску места отказов, а также их быстрое устранение наиболее критично на всех этапах жизненного цикла системы. В процессе проведения обзора основных видов испытаний аппаратной и программной частей СЭИ БСУ в зависимости от определенного этапа жизненного цикла был выделен главный недостаток - использования оператора в качестве арбитра. Для устранения данного недостатка была предложена разработка средств автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ.
2. На основе составленного описания общего процесса контроля и диагностики функционирования СЭИ на разных этапах жизненного цикла БСУ были сформулированы общие и специфические требования и задачи организации процесса применительно к аппаратной и программной составляющим системы, определены этапы процесса контроля и диагностики функционирования СЭИ, автоматизация которых позволит максимально повысить качество контроля и достоверность выявления ошибок на этапах проектирования, отладки аппаратной и программной составляющих системы, производства и испытаний, эксплуатации, регламентных и ремонтных работ. С целью формализации требований к процессу контроля и диагностики функционирования СЭИ на разных этапах жизненного цикла БСУ была построена его функциональная модель (в виде совокупности иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм в нотации ГОЕБО).
3. Для определения состава исходных данных, условий, ресурсов, необходимых для получения тестового примера, реализуемого посредством пакета тестов, разработанного в среде ПО наземной автоматизированной станции контроля; определения основных этапов выделения и подготовки навигационной картографической информации, необходимой для построения тестового примера; формирования последовательности действий при обработке навигационной картографической информации; разработки унифицированного алгоритма получения тестового примера; определения требований к средствам реализации алгоритма получения тестового примера на этапе разработки программного обеспечения была разработана функциональная модель процесса получения тестового примера для контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ в режиме отображении аэронавигационной картографической информации
4. Разработан унифицированный алгоритм подготовки навигационной картографической информации и формирования тестового примера для контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ средствами наземной автоматизированной станции контроля, позволяющий формировать тестовые примеры для следующих типов схем: стандартная схема вылета - SID (standard instrument departure), маршрут, стандартная схема прибытия (стандартный маршрут входа в зону аэродрома) - STAR (standard terminal arrivai route), стандартная схема захода на посадку - APPR (approach).
5. Для определения требований к средствам автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ была описана её модель диагностирования. Данная модель включает в себя диагностическую модель СЭИ, учитывая её особенности как объекта контроля и диагностирования и модель самого процесса диагностирования.
6. Определены условия формирования динамических и фоновых аэронавигационных картографических данных, передаваемых СЭИ БСУ для ее контроля и диагностики функционирования, на основе использования тестового примера при имитации работы вычислительной системы самолетовождения на базе наземной автоматизированной станции контроля. Установлен состав и параметры всех элементов, используемых в СЭИ БСУ для отображения аэронавигационной картографической информации. Элементы описаны в формате удобном для их дальнейшей автоматической обработки средствами анализа изображений.
7. Разработан общий алгоритм анализа аэронавигационной картографической информации, отображаемой СЭИ БСУ. Алгоритм позволяет определять правильность представления данных, передаваемых СЭИ БСУ в данном режиме, как в тестовых примерах при контроле и диагностике, так и в реальных условиях работы системы на борту.
8. Проведен расчет риска поставщика и риска заказчика разработанных средств автоматизации контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ. Вероятность ошибки первого рода составила 6 %, вероятность ошибки второго рода -5 %.
9. Разработана методика использования разработанных средств автоматизации совместно с существующими средствами обеспечения контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ.
10.Проведены внедрение разработанных средств автоматизации для контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ и оценка полученных результатов.
Все задачи диссертационного исследования решены в полном объеме.