Автоматизация машиностроительного предприятия на основе технологий компьютерной поддержки жизненного цикла изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Давыдов, Александр Николаевич

  • Давыдов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 155
Давыдов, Александр Николаевич. Автоматизация машиностроительного предприятия на основе технологий компьютерной поддержки жизненного цикла изделий: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния информационного обеспечения ЖЦИ.

1.1. Жизненный цикл продукции по ISO 9000.

1.2. Развитие систем автоматизации информационного сопровождения ЖЦИ.

1.3. Развитие форм представления технической информации для интеграции информационного обеспечения ЖЦ.

1.4. Основные принципы CALS -технологии.

1.5. Нормативная база CALS-технологии.

1.6. Анализ мирового и отечественного рынков информационных продуктов и услуг.

Выводы по 1 главе:.

Глава 2. Исследование технического документооборота на машиностроительном предприятии и влияния характеристик операций преобразования информации на эффективность процессов освоения новых изделий.

2.1. Анализ жизненного цикла изделий на машиностроительном предприятии.

2.1.1 Концепция применения методологии IDEFO.

2.2 Классификация операций информационной поддержки и определение их роли в процессах освоения новых изделий.

2.3 Влияние характеристик ОПИ на показатели эффективности оценки процессов освоения новых изделий.

2.4 Формализация функциональной модели.

2.5 Построение имитационной модели по методологии Workflow BPR.

2.5.1. Моделирование операций (Task).

2.5.2. Моделирование входов и выходов процессов (объектов).

2.5.3. Моделирование решений и их вариантов (Choise).

2.5.4. Моделирование одноуровневого процесса.

2.5.5. Моделирование внешних суш;ностей и процессов.

2.5.6. Моделирование циклов и объектов перехода (Go То).

2.5.7. Определение атрибутов объектов.

2.5.8. Имитационное моделирование.

2.6 Метод преобразования функциональной модели IDEFO в имитационную модель.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование методов и средств интеграции информационного сопровождения изделий.„

3.1. Методы информационной интеграции с использованием единого информационного пространства.

3.2. Исследование методов построения интегрированной модели технической информации.

3.2.1. Структура стандарта STEP и протокола применения АР 10303-203.

3.2.2. Основные положения стандарта.

3.2.3. Структура интегрированной модели изделия в стандарте STEP.

3.2.4. Ограниченность применения (ISO 10303-203) для построения интегрированной модели наукоемкого изделия на предприятии машиностроения РФ.

3.3. Интерпретация технической документации машиностроительного предприятия информационными объектами стандарта ISO 10303 STEP.

3.3.1. Построение модели изделия на этапах проектирования и освоения производства (на примере ВМЗ).

3.4. Исследование влияния средств реализации операций интеграции на их характеристики.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов и организационных форм повышения эффективности деятельности производственных предприятий с использованием CALS-технологий.

4.1. Постановка задачи выбора методов и средств реализации операций преобразования информации и этапов их внедрения.

4.2. Сравнительный анализ методов решения целочисленных задач линейного программирования.

4.2.1. Симплекс метод.

4.2.2. Метод ветвей и границ.

4.3. Анализ задачи определения оптимального состава средств и методов реализации операций преобразования информации.

4.4. Решение задачи определения оптимального состава средств и методов реализации операций преобразования информации симплекс - методом.

4.4.1. Решение задачи выбора методов реализации ОПИ для условий ВМЗ.

4.5 Разработка типовой методики внедрения технологий информационной интеграции на машиностроительных предприятиях.

Выводы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация машиностроительного предприятия на основе технологий компьютерной поддержки жизненного цикла изделий»

Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности продукции, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Внедрение новых информационных и коммуникационных технологий на предприятиях приводит к необходимости поиска или формирования новых форм, методов и структур, позволяющих перестроить их деятельность. Становление "электронно прозрачного" мирового рынка (в котором можно получить практически мгновенный доступ к информации о любьгх товарах) вызывает резкий рост конкуренции между производителями. Как правило, товары, интересующие клиента, уже перестали быть локальными продуктами и производятся по всему миру. Предприятие не может уступать своим конкурентам, независимо от того, где они находятся.

В результате кардинально меняются роль и образ клиента для предприятий. Безликого "массового потребителя" сменяет индивидуальный заказчик, который берет в свои руки контроль над рынком. По сравнению с 70-80-ми годами он намного лучше осведомлен о состоянии дел на рынке и о тех возможностях выбора продукции, которые у него имеются. Поэтому требования к качеству товаров постоянно растут, номенклатура все шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры все меньше. Так, понятие качества продукции становится более субъективным и формируется в процессах взаимодействия производителя и потребителя, причем уровень качества определяется степенью соответствия характеристик товара тому набору требований, который предъявляет потребитель.

Все это наглядно свидетельствует о том, что произошли глобальные, необратимые изменения в среде функционирования предприятий, вызывающие необходимость заново пересмотреть многие традиционные аксиомы их организации. Именно способность предприятия быстрее и легче адаптироваться к изменению конъюнктуры рынка становится главным козырем в конкурентной борьбе. Отныне предприятия, ради выживания и приспособления к непрерывно изменяющимся условиям существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работ.

Обычные представления о хорошем предприятии (фирме) как о монолитной, устойчивой и централизованно управляемой организации уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга деловых процессов (business process reengineering) и тотального управления качеством (total quality management) [40,61,].

Каковы же основные принципы, характеризующие базовые организационные структуры предприятий нового типа как сложных, неоднородных, динамических систем? На наш взгляд, наиболее важными являются принципы открытости и автономности, гибкости и адаптивности, преобладания распределенных, сетевых структур, приоритета горизонтальных связей и ресурсосберегающих технологий. Автоматизированное проектирование (и перепроектирование) предприятий может быть организовано вокруг[ 17,32,63,67,68,74]:

• жизненных циклов продуктов на основе CALS-технологий (развитие парадигмы компьютерно-интегрированных производств);

• деловых процессов в русле концепций реинжиниринга.

Актуальность проблемы. Современные предприятия различных отраслей промышленности, производящие сложную наукоемкую продукцию, ищут новые методы и подходы к упрочению своего рыночного положения и повышению конкурентоспособности продукции. Информационные технологии являются одним из инструментов решения этой задачи, обеспечивающим ускорение процессов проектирования и производства продукции за счет их автоматизации и информационной интеграции. Ускорение процессов ведет к сокращению длительности сроков разработки и вывода продукции на рынок, что является необходимым условием успешной работы предприятия в рыночной среде.

В этой связи для промышленности России актуальна разработка на основе CALS-технологий методов повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий, производящих сложную наукоемкую продукцию. Эта актуальность определяется также тем, что именно на основе CALS-технологий решается проблема представления технической, эксплуатационной и ремонтной документации на изделия в электронном виде, что является непременным условием выхода этих изделий на внешние рынки.

Цель работы. Разработать методы повышения эффективности процессов разработки и освоения наукоемких изделий за счет совершенствования операций преобразования информации на основе использования CALS-технологий.

Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ процессов разработки и освоения наукоемких изделий; выявление операций, реализуемых методами информационных технологий;

- исследование влияния характеристик ОПИ на эффективность процессов разработки и освоения наукоемких изделий;

- исследование влияния методов и средств реализации на характеристики ОПИ;

- разработка алгоритма выбора средств преобразования информации, обеспечивающих максимальную эффективность процессов для конкретных условий предприятия;

- разработка методики внедрения интегрированной информационной системы на машиностроительном предприятии.

Методы исследования. В качестве теоретической базы исследования использованы методология функционального анализа, теория сложных систем, теории баз данных и информационных систем, теория выбора и принятия решений, аппарат теории графов. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: - проанализированы и обоснованы методы информационной интеграции этапов ЖЦ изделия средствами CALS- технологий;

- сформулирована и решена задача выбора оптимальной последовательности мероприятий по переходу к использованию интегрированной информационной среды (ИИС) предприятия;

- разработана типовая методика внедрения CAL S-технологий и ИИС на машиностроительном предприятии.

Практическая ценность полученных в работе результатов заключается в создании и апробации методики практического применения CALS-технологий в условиях конкретных предприятий, а также в формировании основных положений стратегии внедрения CALS-технологий в промышленности в целом.

Внедрение и реализация полученных результатов. Методические материалы автора использованы при реализации проектов по внедрению CALS-технологий на ведущих предприятиях РФ производящих наукоемкую продукцию: в Конструкторском бюро приборостроения (г. Тула), Воронежском механическом заводе и др. Теоретические и практические результаты автора использованы в учебном процессе в Межотраслевом центре "CALS-технологий".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 5 Международных, российских и отраслевых научно-технических семинарах, конференциях, совещаниях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 10 печатных работ, в том числе монография, отраслевые методические материалы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Давыдов, Александр Николаевич

Основные результаты работы в соответствии с поставленной целью в диссертационной работе проведены научные исследования и получены следующие результаты:

1. В работе показана принципиальная возможность интеграции технической информации на этапах разработки и производства наукоемкого изделий на этапах ЖЦ.

2. Разработана структура интегрированной информационной модели для сопровождения наукоемких изделий на этапах ЖЦ

3. Предложены методы обеспечения информационной интеграции этапов ЖЦ изделия средствами информационных технологий.

4. Предложена постановка и решение задачи формирования оптимальной последовательности мероприятий по переходу к интегрированной модели изделия.

5. Разработана методика внедрения САЬЗ-технологий для создания единого информационного пространства на машиностроительном предприятии.

На основании исследований и методики разработаны основные положения стратегии внедрения САЬ8-технологий в промышленность РФ, которые легли в основу проектов соответствующих Федеральных программ.

Заключение

Учитывая исключительную актуальность работ по применению CALS-технологий в промышленности, бывшим Миноборонпромом России, а затем Минпромнауки России организовано выполнение комплекса НИОКР по разработке и апробации этих технологий. В рамках действующей федеральной целевой программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности решаются следующие первоочередные задачи:

- разработка автоматизированных систем управления и обмена данными об изделии в соответствии с CALS-стандартами;

- разработка технологии и программных средств подготовки электронной эксплуатационной документации на изделие;

- разработка электронных информационных моделей систем управления качеством продукции;

- разработка нормативной базы применения CALS-технологий (стандартов, руководящих материалов и методических рекомендаций).

Для эффективного решения комплекса указанных задач Госстандартом России и Минпромнауки России создан научно-исследовательский центр CALS-технологий "Прикладная логистика". Сегодня Центр CALS-технологий является ведущей организацией по разработке и применению CALS-технологий в оборонной промышленности. При этом, в первую очередь, необходимо выпустить стандарты по переводу технической документации, используемой потребителем, в электронную форму. Исключительную актуальность этой работы подтверждают запросы зарубежных потребителей наукоемкой, в первую очередь, военной продукции.

Наши ведущие предприятия-экспортеры уже сегодня столкнулись с такой ситуацией, когда обязательным условием заключения контракта на поставку наукоемкой продукции является требование представления пользователю технической документации в электронной форме в соответствии с требованиями стандартов CALS. Без решения этой задачи российские предприятия в ближайшие месяцы начнут терять определенные сегменты рынка экспортируемой наукоемкой продукции.

Еще более трудным для выполнения является требование ряда зарубежных заказчиков о введении в качестве условий развития научно-технического сотрудничества компьютерного представления и обмена данными о поставляемой продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Это требование становится нормой во взаимоотношениях между фирмами развитых стран. Решение этой исключительно сложной и трудоемкой задачи потребует для каждого предприятия нескольких лет напряженной работы по переводу проектно-конструкторских, технологических, производственных и сервисных подразделений на принципиально новую, соответствующую требованиям CALS-стандартов электронную технологию разработки, производства и эксплуатации экспортируемой продукции.

Б настоящее время целый ряд отечественных предприятий в рамках международного сотрудничества, в частности, при продаже сложных наукоемких изделий, а также лицензий на их производство уже столкнулись с требованиями соблюдения стандартов CALS применительно к поставляемой с изделием технической документацией в электронной форме, а также к средствам компьютерной информационной поддержки процессов технического обслуживания, материально-технического обеспечения, заказа запасных частей и ремонта. Аналогичные проблемы, связанные с электронным взаимодействием и совместным использованием конструкторской, производственной и коммерческой информации в электронной форме, возникают в рамках совместных проектов по разработке и производству наукоемкой продукции, выполняемых с зарубежными партнерами. Таким образом, практическое применение CAL S-технологий является чрезвычайно актуальной задачей.

В сложившейся ситуации нужны кардинальные и оперативные меры по ликвидации возникшего отставания отечественной промышленности в области разработки и реализации

CALS-технологий, соответствующих требованиям международных стандартов. Дальнейшее промедление по внедрению CALS-технологий приведет к невосполнимому отставанию российской промышленности в этой области, в решающей степени определяющей не только уровень развития национальных технологических баз, но и экономическую безопасность страны. С другой стороны, задержка с разработкой и реализацией CALS-технологий в различных отраслях промышленности станет в ближайшие несколько лет преградой для выхода предприятий на внешний рынок и послужит причиной дальнейшей экспансии импортной наукоемкой продукции на внутренний рынок стран СНГ.