Автоматизация начальных стадий проектирования систем охлаждения с жидким и газообразным рабочим телом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Сорокин Вадим Сергеевич

  • Сорокин Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 293
Сорокин Вадим Сергеевич. Автоматизация начальных стадий проектирования систем охлаждения с жидким и газообразным рабочим телом: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2021. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Вадим Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор исследований в области методологии концептуального

проектирования технических систем

1.1 Область задач, относящихся к концептуальному проектированию

1.2. Классификация и обзор методов поиска технических решений

1.3 Обзор методов проектирования систем охлаждения

1.4 Выводы по 1-й главе

Глава 2. Теоретические основы разработки моделей физического

принципа действия систем охлаждения

2.1. Обоснование выбора класса систем охлаждения с жидким и газообразным рабочим телом на основе общепринятых

классификаций

2.2. Обоснование математической модели физического принципа действия для систем охлаждения с жидким и газообразным

рабочим телом

2.3 Анализ физических процессов, осуществляемых в системах охлаждения и их представление в модели физического

принципа действия

2.4 Анализ объектов окружения, использующихся в системах охлаждения и их представление в модели физического

принципа действия

2.5 Моделирование физических принципов действия унитарных

систем охлаждения

2.6 Методика построения модели ФПД

2.6.1 Структура алгоритма построения модели

2.6.2 Описания процедур и условий

2.7 Пример разработки системы принудительного охлаждения судового двигателя внутреннего сгорания

2.8 Выводы по 2-й главе

Глава 3. Теоретические основы синтеза технических решений

на основе модели физического принципа действия

3.1 Функциональная классификация конструктивных элементов

на основе анализа модели физического принципа действия

3.1.1 Функции объектов окружения

3.1.2 Функции конструктивных элементов в характерных точках

3.1.3 Функции конструктивных элементов, связанные с дугами модели

3.1.4 Дополнительные классификационные признаки

элементов управления

3.2 Примеры конструктивных элементов, используемых в системах охлаждения для обеспечения элементарных функций

3.2.1 Примеры конструктивных элементов для обеспечения процесса

3.2.2 Примеры конструктивных элементов, реализующих

функции управления

3.3 Методика синтеза технических решений систем охлаждения

3.3.1 Структура алгоритма синтеза технических решений

3.3.2 Описания процедур и условий

3.4 Выбор лучших технических решений

3.5 Автоматизированный поиск улучшенных технических решений

3.6 Выводы по 3-й главе

Глава 4. Использование разработанного метода для поискового

конструирования систем охлаждения

4.1 Пример синтеза технических решений для парокомпрессионной холодильной установки

4.2 Архитектура и функциональная схемы автоматизированной

системы поиска технических решений

4.3 Разработка новых технических решений систем охлаждения

зоны резания при подаче ионизированного воздуха

4.3.1 Поисковое конструирование системы охлаждения зоны резания фрезерного станка при подаче ионизированного воздуха

4.3.2 Поисковое конструирование системы охлаждения зоны

резания сверлильного станка при подаче ионизированного воздуха

4.4 Выводы по 4-й главе

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение 1. Области применения систем охлаждения в технике

Приложение 2. Таблица М4. Список конструктивных элементов

парокомпрессионной холодильной установки

Приложение 3. Матрица технических решений парокомпрессионной

холодильной установки

Приложение 4. Поисковое конструирование устройства для охлаждения

зоны резания фрезерного станка п.м

Приложение 5 Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация начальных стадий проектирования систем охлаждения с жидким и газообразным рабочим телом»

Введение

Актуальность темы исследования. Особенностью научно-технического прогресса в области создания новых технических систем (ТС) в промышленности является опережение меры сложности создаваемых изделий по сравнению с методами и технологиями их проектирования. Наиболее остро эта проблема проявляется на начальных этапах проектирования - этапах технического предложения и эскизного проекта, когда принимаются основополагающие решения о принципе действия, структуре и компонентном составе проектируемого изделия, проводится всесторонняя оценка всех возможных вариантов его создания, а также осуществляется комплексная разработка всего изделия в общих и наиболее важных чертах. Работа конструктора на этих этапах требует непрерывного творческого поиска, владения инженерными знаниями самого широкого профиля, а также тонкой интуиции и таланта изобретателя. Такой вид работы с трудом поддается формализации и автоматизации, поэтому на нее по нормативам выделяется значительное время. По этой причине здесь появляется возможность сократить сроки конструкторских разработок путем повышения производительности труда конструктора за счет автоматизации этого вида проектной работы.

Данная проблема в полной мере касается начальных этапов проектирования систем охлаждения (СО), основными функциями которых является поддержание требуемого температурного режима работы изделия, эффективное охлаждение отдельных узлов и подсистем, а также получение искусственного холода. Современные СО функционируют на основе разнообразных физических принципов действия (ФПД) и имеют в своем составе много различных конструктивных узлов и элементов. Процесс разработки нового проектного решения СО, обладающего надежной конструкцией, относительной простотой и при этом набором необходимых характеристик представляет собой решение многих нетривиальных задач. Это дорогостоящий и, иногда, длительный процесс, требующий опыта, знаний и интуиции. В связи с этим, компьютерная поддержка разработки технических решений (ТР) устройств данного класса с помощью использования новых методов

инженерного анализа и технологий проектирования, реализуемых в виде соответствующего программного обеспечения для ЭВМ, является актуальной задачей. Ее решение позволит увеличить производительность труда на начальных этапах проектирования, сокращая сроки конструкторских разработок, а также за счет формализации и автоматизации рутинных операций выделять больше времени на творческие работы, выполняемые человеком.

Степень разработанности темы исследования.

Разработкой методов и технологий проектирования новых ТР в разное время занимались Г. С. Альтшуллер, А. В. Андрейчиков, Б. С. Воинов, В. Н. Глазунов, А. М. Дворянкин, М. Ф. Зарипов, В. А. Камаев, И. А. Лазарев, П. М. Мазур-кин, И. П. Норенков, В. Н. Нуждин, В. М. Одрин, А. И. Половинкин, И. Ю. Петрова, С. А. Фоменков, А. А. Яковлев, Дж. К. Джонс, Д. Диксон, Р. Коллер, И. Мюллер, В. Оствальд, В. Роденакер, Х. Франке, Ф. Ханзен, Ф. Цвики и многие другие. Разработанные ими и их учениками методы нашли широкое применение на практике и легли в основу компьютерных систем, поддерживающих начальные этапы проектирования изделий самых разных классов.

Анализ работ этих ученых показал, что наибольшую сложность представляет процесс перехода от описания ФПД к конструктивной реализации ТС. Особенно это касается разработки конструкции тех систем, у которых совокупность физических явлений, необходимых для их функционирования, осуществляется в разных точках пространства и зависит от времени.

В наибольшей степени эта проблема решена в инженерно-физическом методе, разработанном А. И. Половинкиным, В. А. Камаевым и А. А. Яковлевым. Метод ориентирован на класс преобразователей энергии и позволяет на основе оригинальной информационной модели ФПД, характеризующей наиболее существенные свойства физических процессов, протекающих в рабочем теле, определить функции элементов проектируемой системы, получить некоторое множество вариантов конструктивной реализации будущего изделия, а затем выбрать лучшие варианты с помощью ЭВМ по заданным показателям качества.

Распространение данного метода на другие классы ТС и, в том числе, на класс СО требует проведения дополнительных исследований и разработки соот-

ветствующих интерактивных программных средств для анализа и синтеза проектных решений. Это дает основание говорить, что проблема автоматизации разработки проектных решений СО на начальных этапах проектирования в настоящее время не разрешена.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение производительности труда при проектировании СО с жидким и газообразным рабочим телом за счет формализации и автоматизации проектных процедур, выполняемых на этапах технического предложения и эскизного проекта.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:

1) определить область применения проектных процедур на основе существующих классификаций СО с учетом иерархического строения систем;

2) разработать информационную модель ФПД для СО. В частности, разработать абстракции физических эффектов и объектов окружающей среды, использующихся при комплексном анализе прототипов СО, а также концепцию интерпретации абстракций элементов модели ФПД;

3) проверить адекватность предложенной модели ФПД посредством ее аппликации в предметную область и релевантность представленной в ней информации для автоматизированного синтеза новых проектных решений;

4) разработать формализованные проектные процедуры, алгоритм их реализации и соответствующие информационные структуры для построения моделей ФПД СО на основе физико-математических и дескриптивных представлений прототипов;

5) разработать формализованные проектные процедуры, алгоритм их реализации и соответствующие информационные структуры для автоматизированного синтеза возможных ТР на основе модели ФПД СО в виде кортежей функционально-совместимых конструктивных элементов с предварительной оценкой качества будущего изделия;

6) разработать программные средства для поддержки разработанных проектных процедур синтеза возможных ТР СО и провести их апробацию при автоматизированном проектировании устройств для охлаждения зоны резания металлорежущих станков.

Научная новизна исследования.

1) Впервые предложена информационная модель ФПД СО, отражающая совокупность состояний, преобразований, взаимодействий и перемещений рабочего тела с учетом пространственных и временных факторов и определяющая закономерности конструктивной организации проектируемого изделия с учетом иерархического строения системы.

2) Предложена методика автоматизированного построения модели ФПД СО, отличающаяся включением формализованных проектных процедур анализа физико-математических и дескриптивных представлений прототипов для получения релевантной информации о физических процессах, объектах окружения и структуре проектируемого изделия, а также циклическим алгоритмом построения модели ФПД проектного решения как совокупности моделей унитарных СО.

3) Предложена методика автоматизированного синтеза возможных ТР СО с предварительным прогнозированием показателей качества, отличающаяся включением формализованных проектных процедур определения комплекса функций конструктивных элементов, поиска и экспертной оценки альтернатив их реализации, а также автоматическим формированием списка ТР в виде кортежей функционально-совместимых элементов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что построение модели ФПД позволяет определить функции элементов проектируемого изделия, формализовать и типизировать проектные процедуры синтеза ТР СО. Это, в свою очередь, дает возможность для автоматизации этапов технического предложения и эскизного проекта.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные научные основы проектирования СО позволяют осуществлять разработку интерактивных программных средств анализа и синтеза проектных решений СО на начальных этапах проектирования, которые могут использоваться в конструкторских отделах, проектных организациях и НИИ. Использование таких программных средств позволит существенно (по предварительным оценкам - на 15-20%)

сократить сроки разработки проектных решений СО и повысить качество получаемых решений за счет увеличения объема обрабатываемой исходной информации, так как количество возможных ТР может достигать десятков и сотен тысяч.

Разработанный метод был применен для синтеза новых устройств для охлаждения зоны резания металлорежущих станков. Было получено и запатентовано более десятка устройств и приспособлений для охлаждения деталей в зоне резания токарных, сверлильных, фрезерных и расточных станков. Разработанный метод может быть также использован для обучения поисковому конструированию СО. Применение метода уже сложившимися специалистами позволит более эффективно использовать имеющийся у них опыт проектирования.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы: гипотетический метод формализации модели ФПД СО на основе понятийного аппарата термодинамики необратимых процессов, теории графов и системного анализа ТС; для разработки процедур построения моделей ФПД и автоматизированного синтеза проектных решений СО использованы нисходящий и восходящий методы структурного программирования, прямой и косвенной рекурсии, а также объектно-ориентированного анализа и проектирования; для предварительной оценки качества проектных решений СО использован метод экспертных оценок.

Объект исследования. СО с жидким и газообразным рабочим телом, включающие системы с фазовыми превращениями.

Предмет исследования Процессы проектирования СО на этапах технического предложения и эскизного проекта, включающие определение ФПД, разработку вариантов возможных ТР и сравнительную оценку вариантов по показателям качества для дальнейшей разработки конструктивного исполнения изделий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новая информационная модель ФПД СО, отражающая совокупность состояний, преобразований, взаимодействий и перемещений рабочего тела с учетом пространственных и временных факторов и определяющая закономерности конструктивной организации проектируемого изделия с учетом иерархического строения системы;

2. Методика автоматизированного построения модели ФПД как совокупности моделей унитарных СО, состоящая из формализованных проектных процедур анализа физико-математических и дескриптивных представлений прототипов для получения релевантной информации о физических процессах, объектах окружения и структуре проектируемого изделия;

3. Методика автоматизированного синтеза возможных ТР СО, состоящая из формализованных проектных процедур определения комплекса функций конструктивных элементов, поиска и экспертной оценки альтернатив их реализации, а также автоматическим формированием списка ТР в виде кортежей функционально-совместимых элементов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Подтверждается корректностью применения указанных методов исследования, сравнением полученных результатов с результатами выполнения реальных производственных проектов и успешным практическим применением предложенных разработок и результатов диссертационной работы на промышленных предприятиях при автоматизированном проектировании СО, что подтверждается двумя актами внедрения.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедр «Автоматизация производственных процессов», «Системы автоматизированного проектирования и поисковое конструирование», «Процессы и аппараты химических производств» и ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2012-2019 гг.), межкафедральных семинарах филиала ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» в г. Знаменск и филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Волжский, международной конференции молодых ученых IT «Информационные технологии в науке, образовании и управлении» (Ялта-Гурзуф, 22 мая - 1 июня 2015 г.), международных конференциях Creativity in Intelligent Technologies and Data Science. Second Conference, CIT&DS 2017 (Volgograd, Russia, September 12-14, 2017), Conference on Information Technologies in Business and Industry (21-26 September 2016, Tomsk, Russian Federation), International Conference on System Modeling & Advancement in Research Trends (Morada-

bad, India, 29th-30th December, 2017), 5th International Conference on Industrial Engineering (ICIE 2019) (Sochi, Russian Federation, March 25-29, 2019).

Публикации Основные положения диссертации изложены в 35 публикациях, из них 7 статей изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 6 статей - в журналах, индексируемых в Scopus. Автором получено 4 патента и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. В опубликованных работах личное участие автора заключается в определении проблемы, постановке задач и разработке основных теоретических положений.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы в виде программного приложения и руководящих методических материалов внедрены в климатической камере тепла и холода (испытательное оборудование) при проведении научно-исследовательских и испытательных работ ФКУ «Войсковая часть 15644» на полигоне Капустин Яр в г. Знаменске; комплект методических материалов внедрен в учебном процессе на кафедре автоматизации производственных процессов ФГБОУ ВО ВолгГТУ, при чтении дисциплины «Методы решения изобретательских задач». При использовании данного метода автором были получены новые проектные решения СО в процессе разработки устройств для охлаждения зоны резания металлорежущих станков.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации (без приложений и списка литературы) изложена на 212 страницах машинописного текста, содержащего 49 рисунков и 32 таблицы. Общий объем диссертации составляет 293 страницы.

В первой главе приведен литературный обзор работ, посвященных концептуальному проектированию СО методами, основанными на различных концептуальных положениях. Проведен детальный обзор этих методов с указанием их достоинств и недостатков, используемых способов формализации проектных процедур и создания автоматизированных информационных систем на их основе. По результатам обзора сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе предложена методика формального выделения класса СО из множества ТС на основе понятия «унитарная система охлаждения». Проведен

анализ существующей модели ФПД инженерно-физического метода, послужившей прототипом для разработки модели ФПД рассматриваемого класса ТС. На основе анализа различных физических процессов охлаждения выявлены основные закономерности их реализации в СО. Предложены топологические схемы отражения на графе основных физических процессов, реализуемых в современных СО и методика построения моделей ФПД. Проверена работоспособность методики на примере унитарных и бинарных СО с рабочим телом в различных агрегатных состояниях.

В третьей главе изложены основные теоретические положения, обосновывающие предложенную методику синтеза технических решений СО. Приводится алгоритм синтеза технических решений и методика экспертной оценки получаемых СО. Алгоритм реализован в программе для ЭВМ, для поиска возможных комбинаций конструктивных элементов.

В четвертой главе описан пример синтеза модели ФПД для парокомпрес-сионной холодильной установки, определены показатели качества для оценки технических решений и их значимость, на основе предпочтений группы экспертов. Определен состав рабочего тела, построен граф модели ФПД и приведены описания потоков и взаимодействий рабочего тела в характерных точках. На основе анализа модели определен состав элементарных функций и осуществлен подбор альтернативных конструктивных элементов. Проведен выбор наиболее перспективных технических решений и расчет их уровня качества по отношению к базовому изделию. Описаны результаты практической работы по поисковому конструированию СО для охлаждения зоны резания.

В приложениях приведены материалы справочного характера, а также материалы о внедрении результатов диссертационного исследования.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д-ру техн. наук А. А. Яковлеву, а также д-ру техн. наук, проф. В. А. Камаеву, д-ру техн. наук, проф. С. А. Фоменкову, д-ру техн. наук., проф. . М.В. Щербакову, д-ру техн. наук., проф. А.Г. Кравец за ценные замечания, высказанные по ходу выполнения диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕТОДОЛОГИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ. ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Область задач, относящихся к концептуальному проектированию

К области концептуального проектирования относят решение следующих задач - определение физического принципа действия и структуры технического устройства, а также состава его основных конструктивных элементов (рисунок 1.1). В зависимости от иерархического уровня, на котором находится данное устройство - как подсистема - по отношению к разрабатываемому изделию в целом, рассматриваемому как надсистема, эти задачи могут решаться на различных этапах проектирования - техническое предложение, эскизный проект, технический проект [14 - 17].

Основной целью концептуального проектирования является определение общего направления создания того или иного технического устройства и принятие оптимального решения. В рамках такого проектирования выполняются следующие работы:

1) изучение, анализ и обобщение всех данных, имеющихся в технической литературе и прежних аналогичных конструкциях, проведение необходимых разработок с целью определения проектных параметров устройства;

2) выявление возможных вариантов конструктивных решений и оценка их эффективности (значительную роль в этом процессе играет изобретательство).

3) выбор наиболее целесообразного варианта и технико-экономическое обоснование его путем сопоставления принципиальных (структурных) схем и расчета основных конструктивных параметров;

4) конструктивная разработка выбранной схемы устройства.

Таким образом, к области концептуального проектирования относятся первые три вида работ, на выполнении которых осуществляется разработка общей

компоновки проектируемого изделия в общих, но и наиболее важных чертах [32]. Такая разработка осуществляется одним или несколькими ведущими специалистами, которые являются конструкторами очень высокого класса. Работа такого конструктора представляет собой непрерывный творческий поиск и требует от него владения инженерными знаниями самого широкого профиля, тонкой интуиции расчетчика и таланта изобретателя.

Рисунок 1.1 - Структура области задач, относящихся к концептуальному

проектированию

Для повышения эффективности работы конструктора необходимо создавать специальные методы проектирования, ориентированные, как правило, на соответствующий класс технических систем и которые являются основой автоматизированных информационно-поисковых систем для принятия решений на этапе концептуального проектирования [100].

Успешное решение этих задач определяет не только длительность цикла создания изделия, но и их качество, которое принято определять через самые различные показатели, поскольку известно, что качество изделия закладывается

именно при проектировании и на последующих стадиях его можно только сохранить, но никак не увеличить.

1.2 Классификации и обзор методов поиска технических решений

Известны различные методические средства повышения эффективности процесса концептуального проектирования: принципы, правила, приемы, эвристики, методы, методики, эвроритмы, алгоритмы и т. д., которые разработаны и продолжают разрабатывать у нас в стране и за рубежом [33, 34]. Между этими методическими средствами до сих пор не установлено четких границ и связей. Часть из них основана на использовании психологических особенностей человека, но большинство направлено на изучение, поиск, анализ и синтез технических решений [47, 50].

В настоящее время приемы и методы поиска технических решений по степени формализации делят на три группы: 1) неформализованные эвристические приемы и методы, состоящие из набора эвристик; 2) частично формализованные эвристические методы, часть операций в которых описана в виде алгоритмов; 3) полностью формализованные приемы и методы.

Названные группы весьма отличаются по численности входящих в них приемов и методов. Наиболее многочисленна первая группа. Она включает как общие (инвариантные) методы, применимые к объектам любой техники [35, 60, 62], так и частные, относящиеся к определенному классу ТС и их элементов [29].

Полностью формализованные методы составляют самую малочисленную группу и относятся лишь к конкретным объектам техники. Однако с развитием методики проектирования все большее число методов приходит из первой группы во вторую и из второй в третью. Автоматизированное проектирование строится на второй группе методов, а автоматическое - на третьей. Все эти методы помогают преодолеть инерцию мышления и служат ориентирами в поиске новых технических решений. Рассмотрим некоторые те из них, которые, на наш взгляд, являют-

ся наиболее эффективными и представляют наибольший интерес с точки зрения их использования в САПР.

Эвристические методы.

Эвристический метод представляет собой последовательность предписаний или процедур обработки информации, выполняемой с целью поиска более рациональных и новых функциональных и конструктивных решений. В их основе всегда лежит некоторое множество правил - эвристик или эвристических приемов, содержащих «подсказку» для решения проектной задачи. Эвристические методы наиболее распространены и подробно описаны в литературе [10, 11, 36].

Они имеют очень широкий диапазон возможностей, который определяется использующимися фондами эвристических приемов. Одни и те же приемы могут помогать в решении самых разных задач, встречающихся при разработке новой техники [7]. Эвристические приемы со временем не устаревают и оказываются полезными для решения новых творческих задач [8].

Эта группа методов разработана на основе эмпирических знаний, обобщающих тот или иной человеческий опыт решения задачи [13]. Для них нет обоснованных доказательств ни лучшего быстродействия, ни низкой трудоемкости решения задачи, как нет и гарантий нахождения наилучшего, оптимального решения. Поставленные задачи часто характеризуются значительным уровнем неопределенности, источниками которой могут быть неполнота исходных данных, их внутренняя противоречивость, неоднозначность задания на проектирование и т. п.

Эти методы развиваются по двум направлениям. Согласно первому направлению, множество частных приемов сводится к минимальному подмножеству обобщенных эвристических приемов. На этом принципе основаны широко известные у нас в стране алгоритмы решения изобретательских задач (АРИЗ), разработанные Г. С. Альтшуллером [2] в рамках теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) [3], которая успешно развивается его учениками и последователями [78, 93, 104, 121], а также находит широкое применение в различных областях техники при проектировании новых устройств [74, 92, 99, 117] и для повышения уровня квалификации инженеров [76, 77, 103]. Кроме того, сюда относится метод

десятичных матриц поиска [46], а также обобщенный эвристический алгоритм, разработанный под руководством А. И. Половинкина [49].

Второе направление развития данных методов противоположно первому и сводится к накоплению больших групп фондов частных эвристических приемов. Так, разработанный в Марийском политехническом институте метод использования библиотеки эвристических приемов [48] содержит фонд, состоящий более, чем из четырехсот приемов, систематизированных в двенадцати группах.

К достоинствам этой группы методов следует отнести универсальность, и простоту использования, а также непротиворечивость традиционному человеческому способу поиска решения проблем методом «проб и ошибок».

Главный недостаток состоит в том, что при использовании даже хорошо зарекомендовавших себя фондов эвристических приемов вероятность решения задачи повышается только в том случае, если изобретатель имеет развитые творческие способности.

Методы функционального анализа.

Эти методы можно выделить в отдельную группу, но по своей сути они представляют одно из направлений развития эвристических методов [45]. В рамках этих методов проводится анализ изобретательских ситуаций, включающий описание физического принципа действия и состава конструктивных элементов ТС с указанием всех нежелательных эффектов, а также выявлением изобретательских задач при помощи формулирования функций ТС в целом и входящих в нее элементов. С целью повышения точности и надежности выявления изобретательских задач, анализ ситуации ведут на основе формулирования и сравнения между собой полезных и вредных функций как для системы в целом, так и для ее элементов. В рамках такого подхода часто используются специально сформулированные теоремы, алгоритмы и правила составления причинно-следственных цепочек для определения последовательности решения выявленных изобретательских задач.