Автоматизация оценки информационной безопасности программного обеспечения без исходных текстов в условиях ограниченности вычислительных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Самарин Николай Николаевич

  • Самарин Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 151
Самарин Николай Николаевич. Автоматизация оценки информационной безопасности программного обеспечения без исходных текстов в условиях ограниченности вычислительных ресурсов: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарин Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ методов, способов и подходов к оценке информационной безопасности ПО без исходных текстов и определение ресурсов, необходимых для их практического использования

1.1 Методы, способы и подходы к оценке информационной безопасности ПО без исходных текстов

1.1.1 Анализ нормативных документов

1.1.2 Анализ научно-технических источников

1.2 Определение ресурсов, необходимых для практического использования исследованных методов, способов и подходов

1.3 Выводы

2 Модель безопасного функционирования ПО, формализующая контроль обращений процессора к памяти и контроль ее использования

2.1 Модели безопасного и надежного функционирования ПО

2.1.1 Аналитические модели

2.1.2 Статистические модели

2.1.3 Эмпирические модели

2.2 Модель безопасного функционирования ПО

2.3 Выводы

3 Методика оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов на основе разработанной модели безопасного функционирования ПО

3.1 Реализация разработанной модели безопасного функционирования ПО с учетом выбора гипервизора

3.1.1 Сравнительный анализ гипервизоров

3.1.2 Реализация модели

3.2 Получение и анализ образца ПО

3.2.1 Анализ образца ПО

3.2.2 Контроль за тем, как запуск исследуемого ПО влияет на обращения процессора к памяти

3.2.3 Контроль за тем, как запуск исследуемого ПО влияет на использование памяти

3.3 Оценка безопасности функционирования ПО

3.4 Выводы

4 Архитектура программного комплекса оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов, обеспечивающая возможность адаптации к конкретным условиям испытательных программно-аппаратных стендов

4.1 Функциональная и техническая архитектуры программного комплекса

4.2 Реализация программного комплекса

4.3 Выводы

5 Экспериментальное обоснование применимости методики к конкретным условиям испытательных программно-аппаратных стендов оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов и оценка результатов ее работы

5.1 Проверка работоспособности алгоритма контроля обращений процессора к областям памяти, используемой программным обеспечением

5.1.1 Исследование работы резидентного вируса Abbas

5.1.2 Исследование работы резидентного вируса Bomzh

5.1.3 Визуальный контроль функционирования ПО

5.2 Оценка безопасности функционирования ПО

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация оценки информационной безопасности программного обеспечения без исходных текстов в условиях ограниченности вычислительных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Число кибератак на важнейшие отрасли инфраструктуры во всем мире неуклонно растет с каждым годом. Так, по данным компании Positive Technologies, уже в первом квартале 2020 года в России было зафиксировано на 22,5% больше кибератак, чем в последнем квартале 2019 года. Во втором квартале число кибератак выросло еще на 9% по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Одним из наиболее распространенных методов реализации кибератак является использование вредоносного программного обеспечения (ВПО). Так, в начале 2020 года число кибератак, реализованных этим методом, незначительно уступило только кибератакам методами социальной инженерии. Доля кибератак с использованием ВПО, по данным Positive Technologies, составила 71% для физических лиц и 60% для юридических лиц.

В связи с этим, актуальность задачи распознавания ВПО ежегодно возрастает. Следует также учитывать, что злоумышленники при реализации кибератак комбинируют различные типы ВПО - используют многофункциональные трояны или загружают на скомпрометированные объекты инфраструктуры множество различных по функционалу вредоносных программ. Это, в совокупности с редкой доступностью открытых текстов к распространяемым программам, значительно усложняет процесс анализа безопасности ПО. Особую остроту проблема приобретает в последнее время в связи с объективной необходимостью организации удаленной работы и доступа к информационным ресурсам компаний, системам управления и мониторинга технологическим процессами - что требует решения задачи защиты «территориально распределенного периметра». Возрастает опасность атак, использующих приемы как явно выраженной, так и скрытой социальной

инженерии, когда для внедрения вредоносных программ используются доверенные источники.

Одним из каналов доставки вредоносных программ могут выступать комплекты и компоненты легитимного программного обеспечения (ПО). В случае открытого кода пользователям предоставляется возможность ознакомиться с исходными текстами, и при необходимости выполнить оценку и анализ как эффективности продукта, так и его безопасности. В случае ПО с закрытым кодом исходные тексты либо не предоставляются вообще, либо предоставляются частично или полностью государственным сертификационным органам для вынесения решения о допуске к использованию таких продуктов в определенных сетях и системах. Большинство лицензионных соглашений на использование ПО содержат уведомления пользователя об ограниченности гарантии и отказе от ответственности при использовании продукта. Таким образом, программный продукт без исходного кода представляет собой «черный» ящик для пользователя, и даже в случае авторства известного и добросовестного разработчика и поставщика может содержать:

1. Недокументированные возможности (НДВ).

2. Вредоносные компоненты, внедренные в средства разработки вследствие атак на хранилища.

3. Вредоносное ПО и «черные ходы», внедренные на этапе разработки, компиляции программного кода или же распространения.

4. Ошибки и недоработки, не устраненные в процессе тестирования.

5. Вредоносное ПО и «черные ходы», намеренно внедренные третьими лицами в процессе доставки.

Таким образом, задача оценки безопасности ПО не решается доверием к продукту, который разработан известной компанией, сертифицирован и получен из источников, которые представляются доверенными.

Выявить потенциальные угрозы можно на основании анализа исходных текстов и динамического анализа поведения в контролируемой среде. Однако в условиях отсутствия исходных текстов требуется использование еще более

технически сложных процедур, в том числе декомпиляции, реверс инжиниринга и т.д. На практике специалисту по защите информации требуется быстро и эффективно определить возможность использования ПО в защищаемой инфраструктуре без нарушения информационной безопасности. При этом, время и вычислительные ресурсы ограничены, а полная автоматизация процесса анализа безопасности невозможно в связи с высокой сложностью предметной области.

В настоящее время не существует универсального и оптимального решения задачи обнаружения ВПО. Использование всего спектра имеющихся средств позволяет максимально приблизиться к решению задачи выявления вредоносного кода, определения его параметров и поведения, и даже идентификации методов, а возможно, даже личности злоумышленника, однако требует приложения значительных усилий, временных затрат и квалификации.

Для повышения эффективности решения данной задачи в условиях ограниченных временных и вычислительных ресурсов, а также отсутствия открытых исходных текстов ПО, предлагается подход, состоящий в автоматизации оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов и базирующийся на модели безопасного функционирования ПО и методике оценки информационной безопасности ПО.

Объектом исследования является программное обеспечение в виде исполняемых бинарных файлов.

Предметом исследования являются методы оценки информационной безопасности программного обеспечения без исходных текстов.

Цель исследования состоит в обеспечении информационной безопасности компьютерных систем, использующих программного обеспечение без исходных текстов.

Для достижения вышеуказанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать методы, способы и подходы к оценке информационной безопасности ПО без исходных текстов и определить ресурсы, необходимые для их практического использования.

2. Разработать модель безопасного функционирования ПО, формализующую контроль обращений процессора к памяти и контроль ее использования.

3. Разработать методику оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов на основе разработанной модели безопасного функционирования ПО.

4. Разработать и реализовать архитектуру программного комплекса оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов, обеспечивающую возможность адаптации к конкретным условиям испытательных программно-аппаратных стендов.

5. Выполнить экспериментальное обоснование применимости методики к конкретным условиям испытательных программно-аппаратных стендов оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов и оценить результаты ее работы.

Научная новизна результатов заключается в том, что на основе анализа методов, способов и решений задачи оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов предложена новая методика оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов на основе разработанной модели безопасного функционирования ПО, а также реализации методики для систем семейства ОС Windows на этапе ввода в эксплуатацию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что на основе научно-обоснованного подхода к оценке информационной безопасности ПО выработана и предложена методика оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов для ОС семейства Windows, которая может применяться эксплуатационным персоналом, не обладающим специальными знаниями, в условиях ограниченных вычислительных ресурсов. Вместе с тем ПО исследуется в условиях, максимально соответствующих режимам реального использования.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы анализа и синтеза, теории алгоритмов, дискретной математики, теории построения вычислительных архитектур, математической статистики и логики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель безопасного функционирования ПО, формализующая контроль обращений процессора к памяти и контроль ее использования.

2. Методика оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов.

3. Архитектура программного комплекса оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов.

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: методы и модели выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса (п. 3); принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности (п.

13).

Степень достоверности результатов исследования подтверждается их внутренней непротиворечивостью и адекватностью физическим представлениям об исследуемом процессе.

Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются в проектной деятельности ООО НТП «Криптософт» и ООО «ЛАН-ПРОЕКТ», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.), «ШTERMATIC-2013» (Москва, 2013 г.), «Проблемы освоения недр в XXI веке - глазами молодых» (Москва, 2014 г.).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 19 публикациях, в том числе 9 публикаций в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 83 наименований. Общий объем работы составляет 151 страницы, в том числе, 47 рисунков и 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, определены основные задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ методов, способов и подходов к оценке информационной безопасности программного обеспечения (ПО) без исходных текстов и определены ресурсы, необходимых для их практического использования. Рассмотрены характеристики вредоносного ПО, проанализирован ряд нормативных документов, связанных с обеспечением безопасности ПО. Подробно рассмотрены мировые классификации в области безопасности ПО -классификации вредоносного ПО, уязвимостей программных систем, угроз безопасности и компьютерных атак на ресурсы системы, дефектов, внесенных в процессе разработки, внедрения и эксплуатации. Сделан вывод о том, что рассмотренные документы и классификации довольно узко ориентированы на конкретные проблемы безопасности, такие как сетевые атаки, уязвимости операционных систем или некорректности программирования.

Вторая глава посвящена систематизации моделей безопасного и надежного функционирования ПО, выделены три типа моделей: аналитические, статистические и эмпирические. По итогам анализа моделей сформулированы их достоинства и недостатки с точки зрения решаемой задачи. Предложена модель, устраняющая эти недостатки за счет того, что она учитывает характерные особенности проявления ВПО на устройствах, а именно - влияние ВПО на

вычислительные ресурсы системы и работу с памятью. В основе модели лежит описание взаимодействия сущностей, задействованных в процессе функционирования ПО. Формализовано описание модели с использованием математического аппарата теории множеств, сформулированы критерии безопасного функционирования ПО в терминах модели.

В третьей главе представлена методика оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов на основе разработанной модели безопасного функционирования ПО. В рамках методики разработаны: алгоритм контроля обращений процессора к областям памяти, используемой ПО; алгоритм контроля использования областей памяти ПО без исходных текстов и функционирующий вместе с ним алгоритм формирования визуального представления такого использования. Предложена оценка безопасности, включающая частные оценки надежности функционирования ПО; безопасности на основе выявленных в результате сканирования уязвимостей и сетевых портов, а также выявленных потенциально небезопасных изменений в файловой системе и реестре; безопасности на основе выявленных с использованием гипервизора потенциально опасных операций, связанных с памятью.

В четвертой главе представлена модульная архитектура программного комплекса оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов, обеспечивающая возможность адаптации к конкретным условиям испытательных программно-аппаратных стендов. Архитектура является масштабируемой и может быть легко дополнена модулями с дополнительными функциональными возможностями. Представлен как функциональный, так и технический взгляд на архитектуру программного комплекса, описан состав комплекса.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований. Особое внимание уделено апробации разработанных алгоритмов контроля работы с памятью, также выполнена оценка безопасности функционирования ПО. По результатам экспериментальных исследований на 10 образцах ВПО и 2 штатных программах высокую оценку безопасности получили только штатные программы, что подтверждает корректность и эффективность разработанных модели

безопасного функционирования ПО и методики оценки информационной безопасности.

В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе выполнения работы.

В приложениях приведены акты об использовании результатов работы в проектной деятельности ООО НТП «Криптософт» и ООО «ЛАН-ПРОЕКТ», а также копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ, СПОСОБОВ И ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО БЕЗ ИСХОДНЫХ ТЕКСТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Число кибератак на важнейшие отрасли инфраструктуры во всем мире неуклонно растет с каждым годом. Так, по данным компании Positive Technologies [1], уже в первом квартале 2020 года в России было зафиксировано на 22,5% больше кибератак, чем в последнем квартале 2019 года. Во втором квартале число кибератак выросло еще на 9% по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Одним из наиболее распространенных методов реализации кибератак является использование вредоносного программного обеспечения (ВПО). Так, в начале 2020 года число кибератак, реализованных этим методом, незначительно уступило только кибератакам методами социальной инженерии. Доля кибератак с использованием ВПО, по данным Positive Technologies [1], составила 71% для физических лиц и 60% для юридических лиц.

Следует также учитывать, что злоумышленники при реализации кибератак комбинируют различные типы ВПО - используют многофункциональные трояны или загружают на скомпрометированные объекты инфраструктуры множество различных по функционалу вредоносных программ. Это, в совокупности с редкой доступностью открытых текстов к распространяемым программам, значительно усложняет процесс анализа безопасности ПО. Особую остроту проблема приобретает в последнее время в связи с объективной необходимостью организации удаленной работы и доступа к информационным ресурсам компаний, системам управления и мониторинга технологическим процессами - что требует решения задачи защиты «территориально распределенного периметра». Возрастает опасность атак, использующих приемы как явно выраженной, так и

скрытой социальной инженерии, когда для внедрения вредоносных программ используются доверенные источники.

Наибольшую проблему для анализа безопасности представляет ПО с закрытым исходным кодом, такое ПО является «черным» ящиком для пользователя, и даже в случае авторства известного и добросовестного разработчика и поставщика может содержать:

1. Недокументированные возможности (НДВ).

2. Вредоносные компоненты, внедренные в средства разработки вследствие атак на хранилища.

3. Вредоносное ПО и «черные ходы», внедренные на этапе разработки, компиляции программного кода или же распространения.

4. Ошибки и недоработки, не устраненные в процессе тестирования.

5. Вредоносное ПО и «черные ходы», намеренно внедренные третьими лицами в процессе доставки.

Задачи анализа, оценки качества и контроля программного продукта с исходными текстами можно решить двумя способами: ручным (экспертным) анализом и автоматизированным (шаблонным) анализом.

Ручной анализ выполняют специалисты высокой квалификации, полагающиеся исключительно на свои знания и опыт. Наряду с этим, указанный способ более трудоемким и дорогостоящим. При этом массовость использования ручного способа анализа не наблюдается в силу следующих причин:

- усложнение аппаратных архитектур вычислительных машин;

- увеличение исходных текстов программ до сотен мегабайт;

- появление программных прослоек (гипервизоров) между операционной системой, программным и аппаратным обеспечением.

В случае отсутствия исходных текстов, программа подлежит реинжинирингу (дизассемблированию), и полученный материал (восстановленные исходные тексты) подвергается дальнейшему анализу.

Вопросами сертификационных испытаний и выявления уязвимостей программных продуктов занимаются:

- органы по сертификации - органы, проводящие сертификацию определенной продукции;

- испытательные лаборатории - лаборатории, проводящие сертификационные испытания (отдельные виды этих испытаний) определенной продукции, аккредитованные органом исполнительной власти (ФСБ и/или ФСТЭК России), которые в своей работе опираются на нормативно-методические документы.

Диссертационная работа посвящена исследованию методов, способов и подходов к оценке информационной безопасности ПО без исходных текстов. При этом, особенную значимость для исследования представляют научно-технические решения, направленные на минимизацию объема используемых вычислительных ресурсов при анализе безопасности, что связано с появлением сложных киберфизических систем, в состав которых входит большое количество компонентов с ограниченными вычислительными ресурсами.

1.1 Методы, способы и подходы к оценке информационной безопасности

ПО без исходных текстов

1.1.1 Анализ нормативных документов

Действующий ГОСТ Р 56939-2016 «Защита информации. РАЗРАБОТКА БЕЗОПАСНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Общие требования» [2] определяет безопасное ПО как «Программное обеспечение, разработанное с использованием совокупности мер, направленных на предотвращение появления и устранение уязвимостей программы». Безопасность ПО в широком смысле

означает, что в результате его включения в систему не происходит нарушения состояния безопасности, то есть, в полной мере сохраняются функциональные характеристики системы, не изменяются регламентированные взаимодействия субъектов и объектов системы. Безопасность также означает отсутствие дефектов и недокументированных возможностей, которые могут вызвать нарушение безопасности как собственно рассматриваемого ПО, так и системы, в которую оно устанавливается, в том числе при взаимодействии с другими компонентами системы. Безопасность ПО также предполагает отсутствие в его составе вредоносного кода.

Прежде чем перейти к методам, способам и подходам к оценки информационной безопасности ПО без исходных текстов, рассмотрим характеристики ВПО (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительные характеристики вредоносного ПО

Классы вредоносного ПО, область действия, среды оперирования и распространения Шпионское Рекламное Куки файлы «Черный ход» Троянец Снифферы Спам Сетевые боты Логические бомбы Черви Вирусы

Технологии, используемые для создания Паттерны V V V V V V V V V V V

Обфусцирование V V V V V V V V V V V

Полиморфизм V V V V V V V V V V V

Специализированные инструменты V V V V V V V V V V V

Среда выполнения Сеть V V V V X V V V V V X

Удаленное выполнение посредством веб-сервисов V V V V V V V V X X X

Рабочая станция (не подключенная к сети) X X X X X X X X V V V

Среда доставки, Сеть V V V V V V V V V V V

Классы вредоносного ПО, область действия, среды оперирования и распространения Шпионское Рекламное Куки файлы «Черный ход» Троянец Снифферы Спам Сетевые боты Логические бомбы Черви Вирусы

средства распространения Съемные диски V V V V V V V V V V V

Загружаемые файлы V V V V V V V V V V V

Разрушающее воздействие Нарушение конфиденциальности V X V X V V X X X X X

Отвлечение пользователей X V X X X X V X X X X

Отказ в обслуживании X X X V X X V V V V V

Повреждение данных X X X V X X V V V X V

Приведенная группировка сравнительно условна, поскольку вредоносное ПО, используемое для осуществления кибератак (в частности, с коммерческой мотивацией) может иметь комбинированный функционал. Наиболее опасными являются средства, нацеленные на скрытое присутствие в системе с целью похищения информации и перехвата управления.

Перейдем к нормативным документам, связанным с безопасностью ПО. В ГОСТ Р 56939-2016 содержатся требования, которые должны предъявляться к инструментальным средствам, используемым на всем этапе разработки, и при внедрении на предприятии-разработчике могут способствовать разработке и производству безопасного ПО (рисунок 1).

Регламентированные стандартом мероприятия и процедуры также могут быть использованы для построения системы оценки безопасности ПО, которое предлагается сторонними разработчиками. Однако, непосредственное применение методик оценки, построенных на анализе исходного кода, не может быть эффективно осуществлено в случае его отсутствия. Большая часть ПО для систем Windows, которая предлагается пользователям, не поставляется с исходными текстами.

На этапе внедрения ПО, однако, задача оценки безопасности стоит весьма остро, и должна решаться эксплуатационным персоналом в достаточной мере эффективно. В настоящее время нет единого методического документа, который бы позволял при его применении персоналом без специальных знаний принимать решение о возможности применения ПО в корпоративных сетях.

Анализ требований

Проектирование архитектуры

Конструирование и комплексирование

Квалификационное тестирование

Инсталляция и поддержка приемки

Решение проблем в процессе эксплуатации

Менеджмент документацией и конфигурацией

Менеджмент инфраструктуры среды разработки

Менеджмент людскими ресурсами

Системы управления требованиями

Моделированиеугроз безопасности

Статический анализ исходного кода

Функциональное тестирование

Тестирование на проникновение

Динамический анализ

Фаззинг

с \

Системы моделирования ПО

ч /

\

Анализ заимствованных компонентов

Ч /

с \

Системы управления версиями

ч /

с \

Системы управления конфигурациями

ч /

с \

Системы непрерывной интеграции

ч /

Рисунок 1 - Требования и взаимосвязь процессов согласно ГОСТ Р 56939-2016

Вместе с тем существует обширный инструментарий, множество методов и подходов для исследования поведения ПО, вредоносный характер которого известен, и задачей исследователя является определение класса вредоносного ПО, характерных признаков и поведения, для последующего использования в системах защиты.

Основным руководящим документом является Руководящий документ (РД) Гостехкомиссии России [3]. Наряду с этим, в нормативной базе [4-6] выделяется ряд определений отдельных классов уязвимостей, а именно, программной

закладки (ГОСТ Р 50.1.053-2005), скрытого канала (ГОСТ Р 53113.2-2009), бреши/уязвимости (ГОСТ Р 50922-2006).

Объективные причины появления уязвимостей в ПО заключаются в чрезвычайно высокой структурной сложности программного кода, динамичности развития версий, выпускаемых разработчиком, и легкости самомодификации программ при удаленном обновлении. К этому можно добавить проблему достоверной идентификации преднамеренно созданных программных закладок, несовершенство нормативно-методической и отставание инструментальной баз сертификационных испытаний.

Методы, определяемые в РД [3], берут начало в теории надежности функционирования программ, поэтому вопросы защиты кода в них не отражены. Подходы, содержащие информацию об оценке качества и надежности ПО по требованиям безопасности, крайне редки. Все сводится к поиску потенциальных уязвимостей в исходных текстах, не говоря уже о программах, исходный текст которых отсутствует. Стоит отметить, что наибольшую опасность представляют уязвимости, заложенные в программном продукте из-за невнимательности разработчиков на ранних этапах его жизненного цикла. Учитывая, что цикл разработки ПО принято разделять на три этапа (проектирование, разработка, тестирование), при этом широко известна западная оценка [7, 8], по которой трудоемкость между этапами распределяется в процентном соотношении 40%-20%-40%.

Уязвимые сигнатуры в исходных текстах ПО ищутся разработчиками лишь на этапах внутреннего тестирования, основной целью которого является выявление собственных ошибок в разработанном ПО [9, 10]. При этом об оценке безопасности ПО чаще всего не задумываются. В соответствии с РД, основными видами проверок, которые должны проводиться испытательными лабораториями, являются структурный статический и динамический анализы исходных текстов. Указанные проверки позволяют выявить большинство дефектов несложных программ, но применительно к сложным программам эта задача становится невыполнимой.