Автоматизация подготовки персонала промышленных предприятий с использованием объектно-ориентированной интегрированной обучающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пашков, Даниил Александрович

  • Пашков, Даниил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 156
Пашков, Даниил Александрович. Автоматизация подготовки персонала промышленных предприятий с использованием объектно-ориентированной интегрированной обучающей среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашков, Даниил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕВОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Роль и место интегрированной среды в современном процессе образования.

1.2. Анализ подходов, принципов и методов проектирования АОС.

1.3. Анализ состояния и архитектура авторских систем.

1.4. Архитектура ИООС для подготовки персонала промышленных предприятий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СЕМАНТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИООС.

2.1 Формализованное описание концептуальной модели данных.

2.2 Разработка концептуальной схемы по предметной области «Учебный материал».

2.3. Анализ целевых показателей обучения.

2.3.1. Количественные показатели.

2.3.2. Качественные показатели.

2.4 Разработка реляционной схемы БД учебного материала.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Методы анализа учебных фрагментов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОЙ ИООС.

4.1. Анализ программных и коммуникационных средств для разработки ИООС.

4.1.1. Анализ систем и методов хранения данных.

4.1.2. Анализ Web-серверов.

4.1.3. Анализ языков программирования.

4.1.4. Обзор каналов связи.

4.2. Схема функционирования ПО ИООС.

4.3. Программная реализация ИООС на JavaScript.

4.4. Разработка основных модулей ИООС.

4.4.1. Функции модулей ИООС.

4.4.2. Реализация подсистемы тестирования.

4.5. Применение комплекса программ.

4.5.1. Определение требований к программному комплексу ИООС.

4.5.2. Установка программного Обеспечения.

4.5.3. Использование инструментального комплекса.

4.6. Результаты внедрения программного комплекса.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация подготовки персонала промышленных предприятий с использованием объектно-ориентированной интегрированной обучающей среды»

Существенное увеличение объемов и сложности учебных материалов, изучаемых персоналом промышленных предприятий, недостаток преподавательских кадров- привели к широкому применению автоматизированных систем в различных сферах педагогической деятельности.

Вместе с тем, дальнейшая интенсификация авторского и преподавательского процесса предполагает интеграцию функций авторской и преподавательской деятельности в целях повышения, эффективности, дальнейшего улучшения качества и индивидуализации процесса обучения кадров промышленных предприятий.

Сложность реализации всего спектра функций авторской и преподавательской деятельности делает актуальной задачу разработки соответствующих автоматизированных систем, реализующих выше перечисленные функции с ориентацией на сетевую обработку учебной информации на промышленном предприятии.

Подобные обучающие среды целесообразно реализовывать с использованием объектно-ориентированного подхода (ООП). ООП на стадиях проектирования обучающей среды помогает качественно структурировать и упорядочить связи между компонентами системы.

Целью диссертационной работы» является- разработка архитектуры, моделей, алгоритмов и технологий интегрированной объектно-ориентированной' среды (ИООС), адаптирующей учебный процесс в соответствии с личностными характеристиками обучаемого, с использованием современных коммуникационных технологий.

Для достижения указанной цели диссертационной работы поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1 Анализ программного обеспечения компьютерных обучающих систем, формулирование основных требований к нему, обоснование применения ООП.

2 Анализ основных компонентов ИООС, их классификация и формулирование требований к ним.

3 Анализ состава знаний ИООС и разработка моделей для их представления.

4 Разработка расширенных семантических моделей основных компонентов ИООС.

5 Разработка методики и алгоритмов анализа учебных фрагментов (УФ).

6 Разработка алгоритма планирования разработки учебных курсов (УК).

7 Разработка программной реализации предложенных алгоритмов и моделей с использованием объектно-ориентированного языка программирования.

Объектом исследования является интегрированная среда обучения, ориентированная на подготовку и адаптивное тестирование и обучение персонала промышленных предприятий.

Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования методов: общей теории систем, теории множеств, теории размытых множеств, теории баз данных (БД), теории вычислительных сетей.

Основным результатом является разработка расширенной системы моделей и средств построения комплексной ИООС, поддерживающей адаптивную среду тестирования и обучения персонала промышленных предприятий, реализованную с помощью средств объектно-ориентированного программирования.

Научную новизну диссертации составляют:

1. Формулировка основных задач, целей и требований к компонентам ИООС, архитектура ИООС.

2. Разработка семантических моделей основных компонентов ИООС и их реализация в виде логических схем баз данных.

3. Методика и алгоритмы анализа учебных фрагментов.

4. Алгоритм планирования разработки УК.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных научных исследований и разработок были использованы при создании комплекса прикладных программ, позволяющих построить систему для ее применения в различных предметных областях подготовки персонала промышленных предприятий. Комплекс построен с использованием средств и инструментария объектно-ориентированного программирования и функционирует в среде Интернет, где в качестве клиентского места выступает web-броузер.

Внедрение результатов. Применение на практике отдельных компонентов программного комплекса и ИООС позволило сократить время обучения с заданным качеством на 12-16%, а также повысило уровень автоматизации работы системы. Модули системы были использованы при подготовке специалистов на кафедре «Автоматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), также система внедрена на предприятии ООО «СТРОЙСТАНДАРТ ПЛЮС». Практическое использование результатов подтверждено соответствующими актами- о внедрении, приводимыми в приложении к диссертации.

На защиту выносятся следующие результаты:

1 Архитектура комплексной ИООС;

2 Семантические модели основных компонентов ИООС;

3 Логические схемы баз данных ИООС;

4 Принципы организации и алгоритмы адаптивного тестирования;

5 Алгоритмы классификации учебных фрагментов;

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в 7 печатных работах.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, общих выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников (116 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пашков, Даниил Александрович

Выводы по Главе 4

1. На основе требований к ПО ИООС определены программные средства, которые будут использоваться для реализации ИООС.

2. Анализ клиент-серверных технологий позволил разработать обобщенную схему выполнения запросов в программном комплексе ИООС. Обоснована целесообразность применения «трехзвенной модели» клиент-серверного взаимодействия.

3. На основе сформулированных требования и предложенных алгоритмов был разработаны компоненты комплекса ИООС: административная и тестирующая компоненты.

4. Сформулирована методика внедрения комплекса ИООС, что позволило осуществить успешную апробацию отдельных компонентов.

5. Описан эксперимент по внедрению комплекса, который получил положительные отзывы. Элементы инструментального комплекса ИООС были внедрены в компании ООО «СТРОЙСТАНДАРТ ПЛЮС".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения диссертации* получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну и ее практическую значимость:

1. На основе анализа исследований в области- автоматизированного обучения, и существующих ИС сформулированы основные требования и обоснована необходимость разработки адаптивной ИООС для обучения и тестирования персонала промышленных предприятий. 2. Для достижения главной цели диссертационной работы были формализованы основные функции и разработана архитектура ИООС. Ее основными компонентами являются: база данных учебного материала, позволяющая обеспечивать накопление и многоаспектное применение* разнообразных данных по проблемной области обучения;, база данных компетентностной модели ученика; база данных учебных курсов; содержащая информацию об учебных курсах; административная база данных, обеспечивающая, управление системой; интерфейсы и компоненты' для, административной, авторской; преподавательской деятельности- и непосредственно обучения.

3. В' ходе исследования разработаны семантические модели основных компонентов^ ИООС, выполнено их формализованное описание. Обосновано использование моделей (учебного материала, учебных курсов и компетентности обучаемого) для представления предметных знаний. Полученные модели обеспечивает' полноту представления знаний в системе. Выполнено отображение концептуальных схем в реляционные схемы для СУБД MySQL.

4. Осуществлено < формулирование требований к, компонентам и интерфейсам комплексной ИООС, а также к выполняемым ими функциям.

5. Разработана методика и алгоритм анализа учебных фрагментов, проведено их исследование.

6. Разработан алгоритм реализации планирования создания учебных курсов.

7. На основе теоретических положений диссертации спроектирован и реализован инструментальный комплекс, предназначенный для разработки и поддержки адаптивных Интернет ИООС, с использованием которого проведено экспериментальное исследование предложенных в диссертации методов и алгоритмов. Прототип системы использовался для проведения занятий по курсам «Базы данных» (Кафедра «АСУ», МАДИ), «Строительные нормы и правила». Его применение позволило существенно сократить время обучения с заданным качеством на 12-16%.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ в алфавитном^порядке)

Сокращение Расшифровка

АБД Административная база данных

АОС Автоматизированные обучающие системы

АС Авторская система

АСНИ Автоматизированные системы научных исследований

АСУ Автоматизированные системы управления

АСУП Автоматизированные системы управления производством

БД База данных

БД CAT База данных системы адаптивного тестирования

БДУК База данных учебных курсов

БДУМ База данных учебных материалов

БДКМУ База данных компетентностной модели ученика

БЗ База знаний

БЗУК База знаний учебных курсов

БЗУМ База знаний учебных материалов

ДО Дистанционное обучение

ЕИ Единица информации

ИМУ Интегральная модель ученика

Интернет ИС Система дистанционного обучения с использованием технологий Интранет/Интернет иос Интеллектуальные обучающие системы иоос Интегрированная объектно-ориентированная среда ис Инструментальная система

ИТ Информационные технологии ито Информационные технологии обучения коп Компьютерные обучающие программы кос Компьютерные обучающие системы кп Контролирующие программы *

КС Ключевое слово

КУ Компьютерный учебник

КУП Компьютерные учебные пособия лп Лабораторные практикумы

МУ Модель ученика

МСАТ Модель системы адаптивного тестирования оп Обучающая программа

ООП Объектно-ориентированный подход

ПО Программное обеспечение покос Программное обеспечение компьютерных обучающих систем посдо Программное обеспечение систем дистанционного обучения пос Предметно-ориентированные среды ппп Педагогический программный продукт

ПУН Программа учебного назначения

САПР Системы автоматизированного проектирования

ИС Система дистанционного обучения

СИ Система инструктора со Система обучаемого

СП Система пользователя

СУБД Система управления базой данных

СУБЗ Система управления базой знаний

ТР Тренажеры

УВД Справочники, базы данных учебного назначения

УК Учебный курс

УФ Учебный фрагмент

УЭ Учебный элемент