Автоматизация проектирования профиля операционной среды системы поддержки принятия решений на основе оценки многокритериальных альтернатив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Голубов, Александр Анатольевич

  • Голубов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 155
Голубов, Александр Анатольевич. Автоматизация проектирования профиля операционной среды системы поддержки принятия решений на основе оценки многокритериальных альтернатив: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Уфа. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ СРЕДЫ СППР РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССОМ

1.1. Механизмы реального времени в организационном управлении производственным процессом

1.2. Формализованное представление информационно - функционального пространства СППР реального времени на основе информационных объектов

1.3. Постановка задачи на создание интеллектуальной информационной технологии, функционально представляющей операционную среду СППР реального времени

1.4. Функциональная модель СППР реального времени 30 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. АППАРАТ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ

СРЕДЫ СППР РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

2.1. Задача построения профиля операционной среды СППР реального времени

2.2. Постановка задачи на профилирование операционной среды

СППР реального времени

2.3. Унификация модулей СППР реального времени

2.4. Базовая модель профиля операционной среды СППР реального времени

2.5. Определение критериев профилирования операционной среды СППР реального времени

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. МЕТОД СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СРЕДЫ СППР РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

3.1. Спецификация сервисов операционной среды СПГГР реального времени

3.2. Построение матрицы оценок многокритериальных альтерна тив профиля операционной среды СППР реального времени

3.3. Определение весов оценочных критериев профилирования операционной среды СППР реального времени

3.4. Формирование спецификации вариантов профиля операционной среды СППР реального времени с оценкой многокритериальных альтернатив

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. РЕШАЮЩЕЕ ПРАВИЛО ВЫБОРА РАБОЧЕГО ВАРИАНТА ПРОФИЛЯ

4.1. Построение матрицы соответствия средств реализации сервисов операционной среды СППР реального времени

4.2. Построение спецификации элементов и вариантов профиля 112 ^ 4.3. Объективные проблемы определения степени конформности компонентов информационных технологий

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования профиля операционной среды системы поддержки принятия решений на основе оценки многокритериальных альтернатив»

Актуальность темы исследования. Развитие современных информационных технологий объективно привело к необходимости стандартизации проектных решений по созданию автоматизированных информационных систем (АИС). Концепция открытых автоматизированных систем относится к важнейшим глобальным концепциям развития отдельной области информационных технологий в настоящее время. На ее основе начался новый этап в процессе стандартизации информационных технологий, характеризующийся системным подходом к разработке стандартов и их применению.

Основными свойствами открытых автоматизированных систем являются: переносимость и переиспользуемость прикладного программного обеспечения, данных и опыта людей при переходе на более современные информационные технологии; интероперабельность - возможность взаимодействия компонентов распределенной автоматизированной системы посредством обмена информацией и ее совместного использования, взаимодействия с другими АИС; масштабируемость как свойство системы, позволяющее ей работать в широком диапазоне параметров, определяющих технические и ресурсные характеристики системы и поддерживающей среды (технические характеристики аппаратных средств, максимальное число автоматизируемых рабочих мест, количество обрабатываемых транзакций, максимальный объем файлохранилища и т.д.).

В области программной инженерии занимаются многие научные школы. Следует отметить исследования, проводимые в Институте системного программирования РАН, Институте проблем управления, СЦ НИТ МГТУ "Станкин" (г. Москва). В области технологии и качества программных средств и информационных систем занимаются такие известные ученые как В.В. Липаев, П.П. Сыпчук, Э. Крайер, А.В. Гличев, М.Г. Круглов, Г.М. Шишков. Необходимо выделить вклад в решении вопросов создания и повышения эффективности применения автоматизированных систем с принятием решений таких ученых, как А.Г. Мамиконов, В.М. Глушков, И.Ю. Юсупов, Э.В. Попов, Д.А. Поспелов, В.А. Виттих. Также необходимо отметить вклад в решение проблем автоматизации проектирования программного обеспечения ученых УГАТУ Н.И. Юсупову, Б.Г. Ильясова, В.Н. Васильева, Г.Г. Куликова, В.П. Житникова, Г.Н. Зверева, В.В. Миронова.

Существующие международные стандарты на эталонную модель окружения (среды) открытых систем (ISO/ШС DTR 14252 ISO/IEC TR 10000-3) и эталонную модель взаимосвязи открытых систем (ISO 7498: 1996) определяют общую методологию проектирования, концепцию функциональности, общие требования к архитектуре систем. Основное содержание стандартов и нормативных документов составляют методы, процессы и технологии обеспечения необходимой функциональности открытых систем. Декомпозиция базовых стандартов включает несколько тысяч рекомендуемых ссылок на структуры вложенных спецификаций и стандартизованных решений, которые содержат описание до нескольких сот (тысяч) страниц машинописного английского технического текста. Таким образом, существующие стандарты на создание открытой системы и ее окружения позволяют построить спецификацию стандартизованных проектных решений от интерфейсов до команд языков программирования для типовых модулей функциональности. При этом полностью отсутствует взаимосвязь между спецификациями стандартизованных проектных решений и программными средствами, которые обеспечивают выполнение этих требований.

На предприятиях (в организациях) особую сложность представляет создание и внедрение системы поддержки принятия решений (СППР), в которой используется разнородная по форме представления и содержанию управленческая информация, поступающая из различных производственных АИС. СППР, обеспечивающая режим реального времени, имеет отличительные особенности от традиционных информационных систем, что связано с детерминированным временем на формирование решений по уровням организационной структуры управления, необходимостью выполнять процедуры согласования решений в границах формализованного информационно-функционального пространства специалистов предметной области, координировать процесс принятия решений через информационные потоки по горизонтальным и вертикальным уровням управления. Создание и внедрение СППР является длительным и трудоемким процессом, что также связано со сложностью обучения как системы так и специалистов, архитектурой, процедур формирования решений. В связи с этим определяются высокие требования к качеству программного обеспечения СППР и ее операционной среды по критериям открытых систем. Операционная среда СППР представляется как единое информационно-функциональное пространство модулей системы, внутренней и внешней базовых платформ, специализированных программных приложений и технологий для реализации сервисов, во взаимосвязи обеспечивающих полноту решаемых задач автоматизации, эффективность функционирования и развития системы.

Большое число и функциональная сложность существующих стандартов, а также многообразие возможных вариантов реализации СППР и ее окружения вызывают необходимость решения многомерной комбинаторной задачи при построении профиля операционной среды, выбора наилучшего варианта из множества альтернатив по заданным критериям в условиях неопределенности и неоднозначности оценки параметров средств реализации сервисов.

Производственные условия эксплуатации и развития СППР и ее окружения накладывают дополнительные требования и ограничения (финансовые, технологические, временные), которые необходимо также учитывать при проектировании профиля операционной среды системы. Для анализа и оценки параметров средств реализации модулей функциональности операционной среды используются экспертные знания специалистов разных направлений в области информационных технологий, которые на практике часто содержат множество трудно выявляемых противоречий. Это вызывает особую трудоемкость в выявлении и формализации экспертных знаний, используемых для построения профиля операционной среды СППР.

Таким образом, актуальной задачей является автоматизация проектирования профиля операционной среды СППР реального времени и оценки многокритериальных альтернатив его реализации с применением стандартизованных решений и формализованных экспертных знаний.

Решается научная задача создания методов и алгоритмов для анализа и синтеза проектных решений в построении профиля операционной среды СППР для организационного управления производственным процессом и выбора рабочего варианта профиля в условиях промышленной эксплуатации системы.

Тема диссертационной работы связана с выполнением хоздоговорных НИР № ИФ-АС-14 -01-ХГ, ИФ-АС-07-02-ХГ, проводимых в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Цель работы заключается в создании аппарата профилирования и формализованной методики проектирования операционной среды СППР реального времени, алгоритмов и программ анализа и оценки многокритериальных альтернатив реализации и выбора рабочего варианта профиля. Поставленной целью работы определяются следующие задачи исследования:

- выполнить постановку задачи на автоматизированное проектирование профиля операционной среды СППР реального времени в организационном управлении производственным процессом; построить функциональную модель СППР на основе принципа унификации модулей и структурную модель профиля операционной среды; построить матрицы оценок многокритериальных альтернатив реализации профиля операционной среды СППР с применением стандартов на эталонную модель открытой системы и экспертных знаний; разработать метод селекции элементов профиля операционной среды СППР на основе стандартизованных решений и формализованных экспертных знаний; построить решающее правило и реализовать алгоритм для оценки многокритериальных альтернатив формирования и выбора рабочего варианта профиля на заданном множестве критериев и принятых ограничений; оценить эффективность формализованной методики проектирования профиля операционной среды СППР реального времени.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются программные средства, обеспечивающие реализацию сервисов операционной среды и качество технологических процессов жизненного цикла системы. Предмет исследования - методы и средства автоматизированного проектирования профиля операционной среды СППР реального времени.

Методы исследования. В работе использовались методы имитационного моделирования, структурного анализа и проектирования, теории принятия решений, статистические методы, матричный аппарат математики, методы математического программирования.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на том, что предложенные модели и алгоритмы базируются на фундаментальных положениях структурного анализа, математического программирования и теории принятия решений. Достоверность результатов также подтверждается их практическим применением в области охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах в Уфимском государственном авиационном техническом университете (20022005гг.), Управлении охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РБ (2004 г.), Московской Академии рынка труда и информационных технологий (2005 г.).

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель автоматизированного проектирования профиля операционной среды СППР для организационного управления производственным процессом, определяющая базовые множества средств реализации сервисов.

Концептуальная модель автоматизированного проектирования профиля операционной среды СППР для организационного управления производственным процессом определяет структуру и последовательные этапы построения интегрированного информационно-функционального пространства системы.

2. Базовая модель профиля операционной среды СППР, сопряженная с функциональной моделью системы, представляющая обобщенную методику проектирования и принцип построения классификационной схемы профиля.

Базовая модель профиля операционной среды СППР, сопряженная с функциональной моделью системы, представляет требования конформности, сформулированные в общих терминах, и принципы построения классификационной схемы профиля. Функциональная модель СППР реального времени на основе принципа унификации модулей функциональности, что позволяет использовать стандартизованные спецификации и проектные решения.

3. Матричная модель аналитической оценки многокритериальных альтернатив реализации профиля, элементы которой отражают структуру дерева оценочных критериев и правило построения результирующей функции полезности альтернатив.

Матрица оценок многокритериальных альтернатив реализации профиля определяет структуру критериального пространства профиля операционной среды СППР реального времени. Метод селекции элементов профиля позволяет реализовать механизм согласования используемых спецификаций и включения в профиль элементов по заданным критериям.

4. Алгоритм выбора рабочего варианта профиля по заданному множеству критериев, сочетающий функциональные свойства классических методов математического программирования и метода селекции элементов профиля.

Алгоритм выбора рабочего варианта профиля реализует решающее правило анализа и оценки многокритериальных альтернатив реализации профиля, обеспечивающее выбор рабочего варианта профиля с максимальной функцией полезности по обобщенным критериям и учетом принятых ограничений.

Научная новизна. Полученные в работе модели и методы составляют методологический базис автоматизированного проектирования операционной среды СППР реального времени.

Впервые предложен подход к проектированию профиля операционной среды системы на основе единого критериального пространства и оценки многокритериальных альтернатив. Методологический базис автоматизированного проектирования профиля обеспечивает достижение заданных критериев на множестве программных средств реализации сервисов и выбор рабочего варианта профиля для промышленной эксплуатации системы.

Разработана базовая модель профиля операционной среды СППР реального времени, которая отражает особенности предметно-ориентированной системы и одновременно включает стандартизованные решения для проектирования по критериям открытых систем.

Матричная модель аналитической оценки многокритериальных альтернатив реализации профиля аккумулирует экспертные знания в области информационных технологий и представляет способ их формализации для построения альтернатив.

Разработан алгоритм оценки и выбора рабочего варианта профиля на основе методов математического программирования и селекции элементов профиля, отличающийся от существующих тем, что обеспечивается адаптивный процесс настройки аппарата профилирования.

Практическая значимость работы. Формализованная методика проектирования профиля операционной среды СППР реального времени, построенная с использованием базовых стандартов и стандартизованных решений, позволяет исключить избыточность средств реализации сервисов при одновременном повышении степени интеграции модулей функциональности и качество технологических процессов жизненного цикла системы.

Разработанный аппарат профилирования позволяет в значительной мере достигать критерии эталонной открытой системы для используемых и создаваемых на предприятиях (в организациях) информационных технологий управления, что снижает непроизводственные затраты на достижение преемственности и повторного использования накопленного программно-информационного задела при переходе на более совершенные информационные технологии, интеграцию производственных АИС, эффективное использование вычислительных и информационных ресурсов.

Автоматизированное проектирование профиля операционной среды СППР реального времени повышает эффективность разработки и внедрения сложной системы за счет применения стандартизованных спецификаций и решений, отражающих передовой научно-технический уровень.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается актами внедрения разработанных алгоритмов и формализованной методики в Управлении охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а также в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета при чтении лекций и проведении лабораторных работ по языкам программирования высокого уровня и информационным технологиям.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Голубов, Александр Анатольевич

Выводы по четвертой главе

Сформулированные правила для заполнения матрицы соответствия средств реализации сервисов определяют условия соответствия средств реализации сервисов операционной среды СППР реального времени по уровням декомпозиции сервисов и функциональных элементов, предоставляющих эти сервисы. Они позволяют выявить и исключить противоречивость используемых опций и стандартизованных решений для взаимодействия модулей функциональности операционной среды СППР реального времени, обеспечить необходимые условия их бесшовной интеграции.

Спецификация вариантов профиля формируется на базе решающих правил, которые ставят в соответствие альтернативы реализации сервисов, модули функциональности операционной среды СППР реального времени, обеспечивающие сервисы, и оценки альтернатив в соответствии с выбранными критериями профилирования и принятыми ограничениями, с учетом критериев - требований и учитываемых критериев.

Решение практической задачи по определению степени конформности программных продуктов связано с решением многомерной задачи, поскольку производить декомпозицию реализованных ими интерфейсов (сервисов) можно на многих уровнях, и каждому уровню соответствует свой набор стандартизованных спецификаций. Кроме этого, необходимо определить признаки, по которым достигается тот или иной критерий профилирования и установить соответствие по свойствам программных компонентов, учесть динамику развития информационных технологий.

Степень конформности программных продуктов, включенных в анализ компонентов операционной среды СППР реального времени, производится по принципу идентификационного тестирования и оценивается на основе экспертных знаний специалистов-разработчиков, имеющих опыт создания разных типов автоматизированных систем и информационных технологий. Оценка производится на основе статистики использования стандартизованных и нестандартизованных опций в анализируемых программных продуктах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена научная проблема создания аппарата профилирования операционной среды системы поддержки принятия решений по критериям бес-шовности информационной технологии, исключения избыточности средств реализации сервисов при одновременном повышении степени интеграции функциональных элементов и функционирования системы при минимальных затратах на ее эксплуатацию и развитие. Разработаны методологические основы аппарата профилирования и алгоритмический базис профилирования по заданным критериям операционной среды СППР реального времени.

1. Проведено системное моделирование операционной среды СППР реального времени на базе аппарата профилирования с использованием структурного принципа, определяющего алгоритмические контуры получения начальной, дополнительной и новой информации в соответствии с текущим состоянием объекта управления.

Структурный принцип создания операционной среды СППР реального времени определяет границы информационно-функционального пространстт ва на последовательных этапах принятия управленческих решений, способы получения и обработки информации в ППР и составляет алгоритмическую основу для ее системного моделирования.

Постановка задачи на создание интеллектуальной информационной технологии, функционально представляющей операционную среду СППР реального времени, формализует технологический процесс получения и обработки управленческой информации на базе интеграции аппаратных и программных компонентов и повышения уровня формализации управляющей деятельности специалистов предметной области.

2. Применен метод вербального анализа решений, который используется для оценки многокритериальных альтернатив средств реализации сервисов операционной среды СППР реального времени. Профиль операционной среды СППР реального времени формируется объединением множеств средств реализации сервисов на базе решающего правила, которые в функциональной взаимосвязи обеспечивают необходимый набор сервисов для множества модулей функциональности системы и ее операционной среды и, соответственно, требуемый уровень автоматизации организационного управления производственным процессом в режиме реального времени.

Построение вариантов профиля операционной среды СППР реального времени базируется на применении подхода аналитической иерархии в оценке многокритериальных альтернатив, выбор рабочего варианта профиля осуществляется в соответствии с разработанной структурой решающего правила. Полученное решающее правило отображает максимальную результирующую функцию полезности альтернатив по критериям стоимости и эффективности на множествах средств реализации сервисов. Рабочий вариант профиля операционной среды СППР реального времени определяет условия бесшовной интеграции компонентов информационной технологии, увеличения жизненного цикла и снижения затрат на развитие автоматизированной системы.

3. Получена базовая модель профиля операционной среды СППР реального времени, которая включает функциональную модель автоматизированной системы на основе принципа унификации модулей и отражает методику и принципы построения классификационной схемы профиля.

Базовая модель определяет структуру сервисов операционной среды автоматизированной системы, взаимодействие модулей функциональности операционной среды, предоставляющих сервисы в соответствии с категориями базовых стандартов. Базовые стандарты также обеспечивают общую концепцию для применения унифицированного подхода к созданию СППР реального времени и ее окружения. Базовая модель профиля представляет требования конформности, сформулированные в общих терминах или в виде структурированных списков требований, что составляет большую часть определения профиля и представляет наибольшую практическую ценность.

4. Построена модель аналитической оценки многокритериальных альтернатив для построения профиля операционной среды СППР на основе вербального анализа решений.

Структуризация базовых спецификаций профиля операционной среды СППР реального времени выполнена посредством определения модулей функциональности, соответствующих им сервисов и средств их реализации с указанием нормативных документов, которые представляются в табличной форме, отражающей системность подхода.

Оценочные критерии для множеств средств реализации сервисов операционной среды СППР реального времени определены по результатам систематического обследования нормативной документации по тестированию разных типов программных продуктов, технических отчетов по эксплуатации программных средств, обобщенного опыта специалистов по проектированию, реализации и сопровождению АИС. С учетом системного подхода к профилированию операционной среды СППР реального времени оценочные критерии и их весовые значения заданы в целом для профиля, произведена декомпозиция составных критериев на простые критерии и определены взвешенные оценки для простых критериев.

Построено дерево критериев, начиная от базовых критериев, обладающих свойством общности, до уровня средств реализации сервисов. Выявленные критерии структурированы в соответствии с иерархическими уровнями дерева критериев и методом попарного сравнения определены их веса по шкале относительной важности. Для каждого из множеств средств реализации сервисов определены свои критерии, которые являются простыми критериями для составных критериев верхнего уровня "стоимость" и "эффективность". Разработанное дерево критериев с определением их весов по уровням декомпозиции и с учетом вложенности простых критериев в составные критерии составляет алгоритмический базис аппарата профилирования операционной среды автоматизированной системы.

Сформулированы правила для заполнения матрицы соответствия средств реализации сервисов определяют условия соответствия средств реализации сервисов операционной среды СППР реального времени по уровням декомпозиции сервисов и функциональных элементов, предоставляющих эти сервисы. Они позволяют выявить и исключить противоречивость используемых опций и стандартизованных решений для взаимодействия модулей функциональности операционной среды СППР реального времени, обеспечить необходимые условия их бесшовной интеграции.

5. Получен метод селекции для профилирования операционной среды СППР реального времени, которым реализуется механизм согласования используемых спецификаций, относящихся к интерфейсам разных классов, включения в профиль опций и функциональных групп по критериям бесшовной интеграции и эффективности функционирования автоматизированной системы при минимальных затратах на ее эксплуатацию и развитие. На основе системного анализа показателей эффективности средств реализации сервисов операционной среды СППР реального времени и оценки реализации сервисов метод селекции позволяет достигать заданных критериев профилирования.

В диссертационной работе достигнута поставленная цель по созданию информационных, структурных и алгоритмических основ системного моделирования операционной среды СППР реального времени на базе аппарата профилирования. Научные и практические результаты получены на фундаментальном научном направлении "Информационные технологии и электроника", которое определено Российской Академией наук. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских и хоздоговорных НИР УГАТУ 2002-2005 гг., имеют практическое применение и опубликованы в центральных научных изданиях и межвузовских научных сборниках.