Автоматизация проектирования систем цифровой обработки сигнала на основе интегрированной среды имитационного моделирования и оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Савинков, Андрей Юрьевич

  • Савинков, Андрей Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 268
Савинков, Андрей Юрьевич. Автоматизация проектирования систем цифровой обработки сигнала на основе интегрированной среды имитационного моделирования и оптимизации: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2006. 268 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савинков, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА.

1.1 Система цифровой обработки сигнала как объект автоматизированного проектирования.

1.2 Анализ средств автоматизированного проектирования СЦОС и требования к совершенствованию информационного, математического и программного обеспечения.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 СТРУКТУРИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО, МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЦОС.

2.1 Маршрут проектирования СЦОС.

2.2 Характеристика инвариантных и предметно-ориентированных средств автоматизированного проектирования.

2.3 Построение библиотечной структуры информационного, математического и программного обеспечения.

2.4 Использование внешних вычислительных модулей на процессорах цифровой обработки сигналов и ПЛИС для ускорения моделирования.

2.5 Принципы использования имитационного моделирования и оптимизации в качестве базовых процедур анализа и синтеза.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ЦОС В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Требования к программному обеспечению имитационного моделирования в рамках интегрированной среды.

3.2 Визуализация и экспресс-анализ результатов имитационного моделирования в рамках интегрированной среды отладки и верификации.

3.3 Отладка и верификация алгоритмов цифровой обработки сигнала и программ моделирования в рамках интегрированной среды отладки и верификации.

3.4 Организация распределенных вычислений и планирование загрузки компьютеров в рамках интегрированной среды имитационного моделирования и оптимизации.

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО f ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ

ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И

ОПТИМИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ЦОС.

4.1 Синхронизация и планирование событий в имитационной модели.

4.2 Инструмент многомерной численной оптимизации в составе программного обеспечения интегрированной среды автоматизированного проектирования.

4.3 Оптимизация разрядности представления данных в системах цифровой обработки сигнала.

4.4 Операторная запись в арифметических выражениях с шаблонами матриц.

4.5 Имитационное моделирование каналов распространения радиосигнала.

4.6 Имитационное моделирование компонентов управления системой связи и всей системы связи в целом.

5 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ, ПРИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЗРАБОТКАХ СЦОС.

5.1 Анализ промышленного маршрута проектирования.

5.2 Анализ эффективности предложенных средств автоматизации проектирования при промышленных разработках систем цифровой обработки сигнала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования систем цифровой обработки сигнала на основе интегрированной среды имитационного моделирования и оптимизации»

Актуальность проблемы. В настоящее время технология цифровой -обработки сигнала [98, 31] является одной из наиболее востребованных технологий для широкого прикладного применения и при этом одной из наиболее молодых среди всех технологий, имеющих широкое практическое применение. Цифровая обработка сигнала (ЦОС) применяется для решения задач радиолокации, навигации, телекоммуникации, гидролокации, обработки изображения и звука в различной аппаратуре специального и общегражданского назначения, в медицинской технике, в профессиональной и бытовой аудио-видео технике, в фотографии, в биометрии.

Столь широкое распространение технологии цифровой обработки сигнала объясняется рядом присущих ей преимуществ: стабильность параметров и отсутствие их изменения вследствие старения, не требуется регулировка, обеспечивается высокая повторяемость параметров от экземпляра к экземпляру, гарантируется неизменность параметров при изменении температуры и напряжения питания в достаточно широких пределах, предоставляется возможность модификации алгоритмов обработки сигнала в эксплуатируемой аппаратуре путем простой замены программы, предоставляется возможность применения алгоритмов обработки, не реализуемых в аналоговой технике, обеспечиваются более высокие параметры при меньшей стоимости, по сравнению с аналоговой техникой.

Предпосылки для появления технологии цифровой обработки сигнала зародились в тридцатые годы двадцатого века, когда была сформулирована и доказана теорема отсчетов Котельникова [75], которая обосновывала возможность представления непрерывных аналоговых сигналов последовательностью отсчетов мгновенных значений этих сигналов, взятых достаточно часто. Уже в конце 40-х годов двадцатого века, с появлением первых ЭВМ, технология цифровой обработки сигнала была применена для решения практических задач, пока еще не в реальном масштабе времени.

Современные принципы построения систем цифровой обработки сигнала были определены в 70-е - 80-е годы двадцатого века при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке военных радиолокационных и гидроакустических систем. В рамках этих работ был предложен принцип конвейерной организации вычислений, найдены быстрые алгоритмы цифровой обработки сигнала, такие как быстрое преобразование Фурье, быстрое преобразование Уолша и др., разработаны принципы синтеза и реализации цифровых фильтров.

На этом этапе существенный вклад в развитие технологии цифровой обработки сигнала внесли советские ученые, выполнившие ряд передовых по тому времени разработок, таких как специализированный процессор цифровой обработки сигналов СПФ СМ [152], совместно разработанный институтом электронных управляющих машин и институтом радиоэлектроники АН СССР в 1983 году, и использованный для обработки сигнала и построения радиолокационных изображений поверхности Венеры.

Основным результатом НИР и ОКР 70-х - 80-х годов двадцатого века, определившим дальнейшее развитие технологии цифровой обработки сигнала, стало появление цифровых процессоров обработки сигнала - сигнальных процессоров [87, 149]. Сигнальные процессоры реализуются на тех же самых принципах и технологиях, что и обычные универсальные цифровые процессоры, но за счет оптимальной организации набора команд и специализированной конвейерной обработки обеспечивают повышенную производительность при решении вычислительных задач, характерных для цифровой обработки сигнала.

Первыми широко распространенными сигнальными процессорами в середине 80-х годов двадцатого века стали процессор mPD7720 корпорации NEC (отечественный аналог - М1827ВЕЗ) и процессор TMS32010 компаниями Texas Instruments, который стал первым сигнальным процессором, получившим относительно широкое распространение в России (его аналог выпускался под названием 1867ВМ1) [177]. Затем в короткое время появилось множество сигнальных процессоров, разработанных компаниями Analog Devices, AT&T, Motorola, Philips и рядом других компаний.

В девяностые годы двадцатого века появился новый класс приборов для реализации систем цифровой обработки сигнала - интегральные схемы с программируемой структурой (ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема) [78, 156], в которых программа определяет не алгоритм работы, а внутреннюю архитектуру - схему соединений между отдельными логическими элементами на кристалле. Технология ПЛИС позволяет реализовать в перепрограммируемой интегральной схеме оптимальную топологию для решения конкретной задачи, при этом может быть достигнута более высокая производительность, чем в сигнальном процессоре с соизмеримой тактовой частотой, за счет более эффективной схемотехнической реализации, оптимизированной под конкретную задачу, а также за счет возможности выполнения параллельных вычислений.

Кроме того, возможности современного полупроводникового производства позволяют быстро и относительно недорого разработать и запустить в производство специализированную большую интегральную схему -СБИС, реализующую конкретные алгоритмы обработки сигнала и за счет аппаратной схемотехнической реализации этих алгоритмов обеспечивающую минимальное энергопотребление и габариты при максимальной производительности.

Возможности современной техники цифровой обработки сигнала чрезвычайно велики. Производительность цифровых процессоров обработки сигнала достигает десятков миллиардов операций в секунду, количество элементов ПЛИС может превышать миллион, объем памяти в системах цифровой обработки сигнала может достигать нескольких гигабайт. С использованием современных аппаратных платформ цифровой обработки сигнала можно реализовать в реальном масштабе времени весьма сложные алгоритмы обработки сигнала.

При этом быстро развивается не только аппаратура, но и методы проектирования систем цифровой обработки сигнала. Так, если в системах проектирования СБИС и ПЛИС первых поколений применялся схемотехнический ввод, предусматривающий ручное определение их топологии, современные системы автоматического проектирования могут автоматически синтезировать топологию ПЛИС и СБИС на основе описания алгоритма их работы на языке высокого уровня. Первые поколения сигнальных процессоров программировались на языке Ассемблера, в то время как для современных сигнальных процессоров существуют оптимизирующие компиляторы с языков С и С++, причем уровень автоматической оптимизации исполняемого кода зачастую превосходит возможности ручной оптимизации, выполняемой программистом. Таким образом, задача проектирования программно-аппаратной платформы для системы цифровой обработки сигнала постепенно становится типовой инженерной задачей, имеющей универсальное решение, а также инструменты и формальные правила для автоматизированного получения этого решения.

В этой связи, ввиду наличия развитых средств автоматизации проектирования программно-аппаратных платформ цифровой обработки сигнала, основная сложность при проектировании системы цифровой обработки сигнала переносится на этап проектирования алгоритмов, особенно если учитывать постоянный рост сложности алгоритмов обработки, связанный с ростом вычислительных возможностей аппаратных платформ.

При этом решение задач проектирования алгоритмического обеспечения для систем цифровой обработки сигнала все еще остается недостаточно автоматизированным, и получение решения требует сосредоточения усилий большой команды разработчиков, включающей математиков, радиофизиков, радиоинженеров, программистов, специалистов в области математической статистики.

В то же время, многие задачи этапа проектирования алгоритмического обеспечения системы цифровой обработки сигнала, такие как отладка и верификация программ моделирования, выполнение статистического моделирования, анализ результатов, визуализация выборок сигнала и ряд других задач могут быть эффективно автоматизированы за счет применения специального программного обеспечения.

Имеющиеся средства автоматизации проектирования алгоритмического обеспечения систем цифровой обработки сигнала, такие как Matlab, Simulink, Mathcad, SigLib не вполне отвечают требованиям, предъявляемым к системе автоматизированного проектирования алгоритмов цифровой обработки сигнала, прежде всего, по следующим причинам:

• низкая производительность вычислений, ограничивающая объем статистического моделирования;

• ввиду универсальности существующего программного обеспечения автоматизации проектирования алгоритмов цифровой обработки сигнала и его ориентации на решение широкого круга задач, предоставляемое библиотечное обеспечение для моделирования часто оказывается недостаточно полным для решения задач конкретной предметной области;

• в большинстве случаев оказывается невозможным прямое использование фрагментов кода программ моделирования при разработке встроенного программного обеспечения системы цифровой обработки сигнала.

Таким образом, в условиях постоянного усложнения алгоритмического обеспечения систем цифровой обработки сигнала и при отсутствии существующих средств автоматизации проектирования алгоритмов цифровой обработки сигнала, полностью удовлетворяющих разработчиков таких систем, создание новых систем автоматизации проектирования алгоформирование процедур анализа системных параметров при разработке системы связи с использованием оптимизированных алгоритмов ЦОС; анализ эффективности применения средств САПР для промышленных разработок СЦОС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы теоретические основы автоматизации проектирования, методы экспертных оценок, математической статистики, имитационного статистического моделирования, численные методы оптимизации, методы объектно-ориентированного проектирования и программирование на языке С++.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: маршрут проектирования СЦОС, обеспечивающий структуризация этапов разработки алгоритмов ЦОС и их трансформацию в проектные процедуры анализа и синтеза на основе статистического имитационного моделирования; структура программно-методического комплекса САПР СЦОС, позволяющая интегрировать компоненты информационного, математического и программного обеспечения в рамках структурированной системы инвариантных и предметно-ориентированных библиотек анализа и синтеза; процедура динамической синхронизации и планирования событий в дискретной событийно-ориентированной имитационной модели, отличающийся включением в алгоритмическую схему объектов - часов модельного времени; способ повышения производительности процедур автоматизированного проектирования СЦОС, отличающийся характером использования внешних аппаратных вычислительных модулей на сигнальных процессорах или ПЛИС, подключаемых к программно-техническому САПР; комплекс алгоритмов интегрированной среды имитационного моделирования и оптимизации, обеспечивающий реализацию инвариантных функций отладки и верификации программ моделирования на основе объекта - отладочная точка, визуализацию тестовых выборок сигнала, полученных из контрольных точек программы моделирования, и их предварительный статистический анализ, организацию распределенных вычислений в локальной компьютерной сети при выполнении имитационного статистического моделирования, автоматическую оптимизацию разрядности представления данных при целочисленных вычислениях в СЦОС; процедура оптимального проектирования алгоритмов ЦОС, отличающаяся способом интеграции в среду имитационного моделирования комплекса алгоритмов многомерной численной оптимизации и объектно-ориентированных проектных операций синтеза; процедура анализа системных параметров при разработке системы связи с использованием оптимизированных алгоритмов ЦОС, отличающаяся приемами повышения скорости автоматизированного моделирования за счет замены в интегрированной среде имитационной модели низкоуровневых алгоритмов обработки сигнала аналитическими моделями.

Практическая ценность и результаты внедрения. Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем: разработан набор специализированных библиотек на языке С++, применение которых при разработке программ имитационного статистического моделирования позволяет существенно сократить сроки и трудоемкость разработки программ, их отладки и верификации, снизить риск наличия необнаруженных ошибок в программах, в частности: библиотека динамической синхронизации и планирования событий в программах дискретного событийно-ориентированного имитационного моделирования, библиотека матричных вычислений с поддержкой операторной записи в арифметических выражениях с матрицами, библиотека прямой численной оптимизации с универсальным программным интерфейсом, библиотека имитационного моделирования многолучевых и дисперсионных каналов распространения, универсальная графическая библиотека для отображения двумерных графиков; разработан программный инструмент в составе клиента и сервера с графическим интерфейсом пользователя для отладки и верификации программ моделирования на основе объекта - отладочная точка; разработан программный инструмент в составе клиента и сервера с графическим интерфейсом пользователя для визуализации тестовых выборок сигнала, полученных из контрольных точек программы моделирования и их предварительного статистического анализа; разработан программный инструмент в составе клиента и сервера с графическим интерфейсом пользователя для организации распределенных вычислений в локальной компьютерной сети при выполнении имитационного статистического моделирования; разработан программный инструмент в составе клиента и сервера с графическим интерфейсом пользователя для автоматической оптимизации разрядности представления данных при целочисленных вычислениях в системах цифровой обработки сигнала.

Результаты диссертации использованы при выполнении различных НИР и ОКР в ОАО "Концерн "Созвездие", ЗАО "Заря В", ЗАО "Заря К", ЗАО "Кодофон", а также в учебном процессе ВГТУ по специальности 230104 - "Системы автоматизации проектирования", о чем имеются соответствующие акты.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция "Направления развития систем и средств радиосвязи" (Воронеж, 1995), Всероссийская научно-техническая конференция "Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация" (Воронеж, 1997), Международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 1999), Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение" (Москва, 1999), Международная конференция "Беспроводные системы телекоммуникаций" (Воронеж, 2000), Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение" (Москва, 2000), Международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2003), Всероссийская научно-техническая конференция "Информационные технологии" (Воронеж, 2005), Международная конференция "European Conference on Wireless Technology" (Париж, 2005), Международная конференция "IEEE International Symposium on Personal, Indoor and Mobile Communications" (Берлин, 2005), Международная конференция "IEEE Vehicular Technology Conference" (Стокгольм, 2005), Международная научно-техническая конференция "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 60 печатных работах, среди которых одна монография, 15 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 12 свидетельств об официальной регистрации программы, выданных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В работах [1,8, 34-37

46, 59, 60, 66-68, 79, 99, 114, 115, 118-120, 132-134, 151, 154, 159, 186-188] рассматриваются различные аспекты проектирования и имитационного моделирования алгоритмов ЦОС, в работах [22, 38, 62, 110, 160, 161] анализируются принципы организации и тенденции развития цифровых телекоммуникационных систем, основные функции и цели ЦОС при их реализации, в работах [123-131] описываются принципы построения компонентов имитационных моделей, методики моделирования и общие принципы построения интегрированной среды моделирования и оптимизации алгоритмов ЦОС, в работах [92, 204-206] рассматриваются методы моделирования и оптимизации телекоммуникационных систем и методы анализа системных параметров при разработке системы связи с использованием оптимизированных алгоритмов ЦОС, в свидетельствах об официальной регистрации программы [71, 105, 135-144] приведена программная реализация основных программных инструментов и библиотек из состава интегрированной среды имитационного моделирования и оптимизации алгоритмов ЦОС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 234 наименований и приложения из актов внедрения результатов работы. Основная часть работы изложена на 228 страницах, содержит 1 таблицу и 71 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Савинков, Андрей Юрьевич

Основные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. Показано, что в силу слабой зависимости маршрута проектирования алгоритмов ЦОС от назначения и особенностей реализации этих алгоритмов, можно получить универсальное решение для автоматизации процесса проектирования алгоритмического обеспечения ЦОС.

2. Разработан набор объектно-ориентированных библиотек для поддержки моделирования ЦОС, включая библиотеку визуализации для отображения на экране компьютера тестовых выборок сигнала или результатов их обработки (виртуальный осциллограф, виртуальный спектроанали-затор), библиотеку вспомогательных средств моделирования (поддержка сценариев моделирования и автоматическая генерация отчетов для автоматизации процесса моделирования), библиотеку численных методов (численное интегрирование, интерполяция, решение уравнений), библиотеку синхронизации для динамической синхронизации модели и планирования событий, матричную библиотеку, статистическую библиотеку (регрессия, оценивание параметров выборок, проверка статистических гипотез, генерация псевдослучайных последовательностей с заданными статистическими характеристиками), библиотеку ЦОС (цифровая фильтрация, модуляция-демодуляция, кодирование-декодирование, БПФ и др.), библиотеку инструментов многомерной численной оптимизации, библиотеку отладки и верификации алгоритмов ЦОС, предметно ориентированные библиотеки для распространенных телекоммуникационных стандартов.

3. Предложена концепция построения и реализована интегрированная среда моделирования и оптимизации алгоритмов ЦОС.

4. Разработан и реализован в составе интегрированной среды моделирования и оптимизации отладочный интерфейс, позволяющий в процессе моделирования получать для анализа выборки сигнала из имитационной модели или передавать в моделируемый алгоритм внешние данные без вмешательства в программный код, реализующий данный алгоритм.

5. Разработан и реализован в составе интегрированной среды моделирования и оптимизации модуль визуализации и статистического анализа тестовых выборок сигнала, использующий отладочный интерфейс для получения тестовых выборок.

6. Разработана и реализована в составе интегрированной среды моделирования и оптимизации система распределенных вычислений, обеспечивающая возможность использования в ходе моделирования вычислительных ресурсов всех ПК в рамках локальной сети с автоматической балансировкой их загрузки.

7. Предложено и реализовано в составе интегрированной среды моделирования и оптимизации подключение к ПК для ускорения вычислений внешних вычислительных модулей на быстродействующих сигнальных процессорах или ПЛИС, использование которых позволяет существенно повысить производительность имитационных моделей.

8. Разработано и реализовано в составе интегрированной среды моделирования и оптимизации программное обеспечение для автоматической оптимизации разрядности представления данных в системе ЦОС по компромиссному критерию сложность - качество обработки.

9. Предложен метод имитационного моделирования телекоммуникационных систем, обеспечивающий получение оценок системных параметров (пропускная способность сети, средняя задержка пакета, вероятность обслуживания и др.) с минимальными вычислительными затратами.

10.Для поддержки синхронизации и планирования событий в программах динамического, дискретно-событийного, имитационного моделирования разработан универсальный программный объект - часы моделирования, инкапсулирующий всю функциональность по планированию событий, включая динамическое изменение расписания событий во время моделирования. Наличие такого объекта позволяет существенно упростить разработку программ моделирования и избежать ошибок, связанных с нарушением синхронизации имитационной модели, пропуском событий или ошибочным генерированием лишних событий.

11. Предложена методика имитационного моделирования дисперсионных и нестационарных каналов распространения сигнала.

12. Показано, что применение средств автоматизации проектирования, предлагаемых в диссертации, позволяет сократить общую трудоемкость проекта по разработке системы цифровой обработки сигнала и сократить сроки проектирования до 30 процентов.