Автоматизация проектирования технологической подготовки процесса приготовления шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Маслаков, Максим Петрович

  • Маслаков, Максим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 146
Маслаков, Максим Петрович. Автоматизация проектирования технологической подготовки процесса приготовления шихты: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владикавказ. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслаков, Максим Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ состояния автоматизации технологических процессов приготовления стекольной шихты и возможности совершенствования управления ими.

1.1. Анализ технологического процесса приготовления стекольной шихты и текущего состояния уровня автоматизации участков приготовления стекольной шихты.

1.2. Постановка задачи совершенствования управления процессом приготовления стекольной шихты.

1.3. Анализ обыкновенных сетей Петри и их известных модификаций и областей их применения.

1.3.1. Возникновение теории сетей Петри.

1.3.2. Обыкновенные сети Петри.

1.3.3. Ингибиторная сеть со сдерживающими дугами.

1.3.4. Сети Петри с приоритетом.

1.3.5. Временные сети Петри.

1.3.6. Раскрашенные (цветные) сети Петри.

1.3.7. Применение обыкновенных сетей Петри и их модификации к построению управляющих моделей процесса приготовления шихты.

1.4. Выводы

глава 1.

Глава 2. Модификация обыкновенных сетей Петри и их минимизации.

2.1. Структура модифицированных сетей Петри.

2.2. Метод и алгоритм модификации обыкновенных сетей Петри.

2.3. Модифицированная сеть - управляющая модель технологического процесса.

2.4. Метод минимизации модифицированных сетей Петри на основе их эквивалентных преобразований.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка методов и алгоритмов композиции модифицированных сетей Петри.

3.1. Произведение сетей Петри автоматного типа.

3.2. Параллельная композиция сетевых моделей конечных автоматов.

3.3. Произведение обыкновенных сетей Петри.

3.4. Произведение модифицированных сетей Петри.

3.5. Параллельно не одновременная композиция модифицированных сетей Петри.

3.6. Проектирование управляющих моделей технологического процесса на основе модифицированных сетей и методов их композиции.

3.7. Выводы главы 3.

Глава 4. Применение модифицированных сетей Петри и методов их композиции к построению управляющих моделей технологического процесса приготовления стекольной шихты (на примере ОАО «Иристонстекло»).

4.1. Построение модифицированных сетей дозировочно-смесительного передела технологического процесса приготовления стекольной шихты.

4.1.1. Построение модифицированной сети функционирования шнекового дозатора.

4.1.2. Построение модифицированной сети функционирования непрерывного дозатора.

4.1.3. Построение модифицированной сети процесса смешивания.

4.2. Построение управляющей модели дозировочно-смесительного передела методами композиции модифицированных сетей.

4.2.1. Применение произведения модифицированных сетей.

4.2.2. Композиция модифицированных сетей при параллельно не одновременном функционировании дозаторов.

4.2.3. Построение управляющей модели дозировочно-смесительным переделом.

4.3. Выводы

глава 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования технологической подготовки процесса приготовления шихты»

Современные технологические объекты шихтоподготовки характеризуются многообразием технологического оборудования. Приготовление шихты на этом оборудовании связано с последовательной, параллельной и последовательно-параллельной обработкой сырьевых материалов, участвующих в процессе получения готового продукта.

Сказанное в полной мере относится к процессу производства изделий из стекла, эффективность которого существенно зависит от качества стекольной шихты. На качество шихты влияет не только ее состав, но и ее однородность, зависящая от неукоснительного соблюдения последовательности технологических операций (техрегламент) процесса, которая обеспечивается эффективным управлением.

При изменении номенклатуры выпускаемой стекольной продукции требуется обеспечить решение одной из основных задач технологической подготовки производства, а именно разработки управляющей модели технологического процесса изготовления изделия, адекватно реализующей заданный техрегламент на основе применения математического аппарата, позволяющего описывать параллельное и последовательное взаимодействие частей процесса. Выбор сетей Петри в качестве аппарата решения этой задачи связан с возможностью ими адекватно описывать взаимодействие составляющих процесса, проверять согласованность работы оборудования и выявлять нежелательные ситуации (конфликтные, аварийные и т.д.). Однако применение обыкновенных сетей Петри, а также их известных модификаций при проектировании управляющих моделей осложнено недетерминированностью их выполнения, что может приводить к нарушению необходимой последовательности выполнения операций процесса.

В связи с выше сказанным, становится актуальной задача разработки метода автоматизированного проектирования управляющих моделей процесса, при возможных вариациях техрегламента. Решение этой задачи связанно с необходимостью нахождения такой модификации обыкновенных сетей Пет5 ри, которая обеспечила бы протекание процесса в строгом соответствии с техрегламентом.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей, методов и алгоритмов проектирования технологической подготовки процесса приготовления шихты.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Исследование технологического процесса приготовления шихты, как единого целого, составленного из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных подпроцессов.

2. Разработка сети, в которой исключен недетерминизм срабатывания переходов, при одновременной активности двух и более из них.

3. Разработка методов и алгоритмов композиции сетей, обеспечивающих их параллельное и параллельно не одновременное функционирование.

4. Разработка метода минимизации сетей, для сокращения числа их позиций и переходов.

Методы исследования. В работе использовались методы теории множеств, теории графов и автоматов, теории сетей Петри.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена графовая модель активности переходов, минимальная раскраска которой позволяет осуществить разбиение множества переходов на подмножества попарно не активных.

2. Разработаны метод и алгоритм модификации обыкновенных сетей Петри, исключающие возможность нарушения детерминированности срабатывания переходов.

3. Предложены метод и алгоритм композиции параллельно протекающих составляющих технологического процесса, основанные на использовании прямого произведения сетей Петри.

4. Разработан метод минимизации модифицированных сетей выявлением эквивалентных позиций и переходов с последующей их заменой одной позицией и одним переходом для уменьшения затрат на реализацию сетей. 6

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается результатами вычислительных экспериментов и экспериментальных исследований, соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также практическими результатами внедрения научных исследований в реальное производство.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработанная модификация обыкновенных сетей Петри позволяет исключить недетерминизм срабатывания переходов и тем самым, обеспечить реализацию одной и только одной последовательности срабатывания переходов при выполнении операций, составляющих технологический процесс.

2. Разработанные методы и алгоритмы композиции модифицированных сетей позволяют проектировать управляющие модели технологического процесса при всех возможных вариациях техрегламента работы.

3. Предложенные методы и алгоритмы использованы при автоматизации проектирования технологической подготовки процесса приготовления шихты, что позволило реализовать управление им во всем диапазоне изменений последовательности технологических операций при изменении номенклатуры выпускаемой продукции.

Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Иристонстекло», что позволило получить экономический эффект в размере 760 тыс. руб. в год. Отдельные материалы и результаты работы используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика (Паруса 2012)», г. Геленджик, 2012г., а также на ежегодных научно-технических конференциях, проводимых в СГКМИ (ГТУ) в 2008 г.-2011 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 67 наименований, и 2 приложений. Содержание работы изложено на 146 листах машинописного текста и включает 49 рисунков и 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Маслаков, Максим Петрович

4.3. Выводы глава 4

1. Построены сети Петри функционирования шнекового и непрерывного дозаторов, а также процесса смешивания в терминах модифицированных сетей.

2. Реализованы предложенные методы параллельной и параллельно не одновременной композиции модифицированных сетей Петри к построению управляющей модели технологическим процессом приготовления стекольной шихты.

3. Построена управляющая модель дозировочно-смесительным переделом, на основе техрегламента, применяемого на участке приготовления шихты №2 ОАО «Иристонстекло».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в диссертационной работе теоретических и практических исследований были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Разработана модифицированная сеть Петри, исключающая недетерминированность срабатывания переходов, что позволяет упорядочить последовательность их срабатывания в соответствии с техрегламентом технологического процесса.

2. Предложена графовая модель активности переходов, позволяющая находить множества входных и выходных позиций минимальной мощности при преобразовании обыкновенных сетей Петри в модифицированные.

3. Разработан метод минимизации модифицированных сетей Петри для сокращения программных и аппаратных затрат при их реализации.

4. Разработаны методы и алгоритмы композиции модифицированных сетей для построения управляющих моделей составляющих процесс. Предложена блок-схема проектирования управляющих моделей процесса, получающихся при изменениях техрегламента.

5. Построены сети функционирования шнекового и непрерывного дозаторов и процесса смешивания в терминах разработанной модификации сетей Петри и реализованы предложенные методы композиции при построении управляющей модели дозировочно-смесительным переделом УПШ №2 ОАО «Иристонстекло».

6. Основные теоретические и практические результаты диссертации внедрены на ОАО «Иристонстекло», что позволило повысить эффективность управления технологическим процессом приготовления шихты, сократить брак готовой продукции и уменьшить число аварийных ситуаций. Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 760 тыс. руб. в год. Отдельные материалы и результаты работы используются в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).