Автоматизация проектирования встраиваемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бутусов, Денис Николаевич

  • Бутусов, Денис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 209
Бутусов, Денис Николаевич. Автоматизация проектирования встраиваемых систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутусов, Денис Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ

1.1 Модельное проектирование как эффективный подход к разработке встраиваемых систем управления

1.2 Аналитический обзор современных сред модельного проектирования^

1.2.1 Роль и значение компьютерного моделирования при проектировании встраиваемых систем в среде MATLAB/Simulink

1.2.2 Виртуальный прибор как инструмент моделирования. Анализ возможностей модельного проектирования встраиваемых систем средствами пакета National Instruments Lab VIEW

1.2.3 Модельное проектирование разнородных технических систем на примере продуктов Mentor Graphics

1.3. Постановка и обоснование задач исследования

1.3.1 Задачи исследования и разработки методического, программного и математического обеспечения подсистем САПР встраиваемых моделирующих и управляющих систем

1.3.2 Обоснование актуальности задач исследования

Выводы из главы

2. МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СРЕДАХ МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1 Методы численного интегрирования, применяемые в инструментальных пакетах моделирования

2.1.1 Метод Эйлера

2.1.2 Модифицированный метод Эйлера

2.1.3 Методы Рунге-Кутта

2.1.4 Метод последовательного интегрирования

2.1.5 Требования, предъявляемые к аппаратно-детерминированному методу численного интегрирования

2.2 Методы теории управления

2.2.1 Метод пространства состояний

2.2.2 Дискретизация по методу замены непрерывных систем эквивалентными импульсными системами

2.2.3 Применение Т-интеграторов

2.3 Обоснование выбора аппаратно-детерминированного метода для применения в средах модельного проектирования встраиваемых систем управления

Выводы из главы

3 МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ

3.1 Обоснование выбора программно-аппаратных средств

3.2 Подходы к использованию метода последовательного интегрирования в средах модельного проектирования

3.3 Способы декомпозиции при переходе от математической модели

к исполняемой компьютерной модели

3.4 Коррекция погрешности цифрового интегрирующего процессора

3.4.1 Синтез цифрового интегратора, реализующего метод последовательного интегрирования

3.4.2 Вывод аналитических выражений погрешности цифрового интегрирующего процессора

3.4.3 Вычисление корректирующих коэффициентов цифрового интегрирующего процессора для заданных входных сигналов

3.4.4 Построение универсального интегратора на основе цифрового интегратора по методу последовательного интегрирования

3.5 Методика коррекции интегрирующих звеньев, охваченных обратной

связью

3.5.1 Случай свободных незатухающих колебаний. Уравнение гармонического осциллятора

3.5.2 Исследование системы, заданной передаточной функцией. Зависимые гармонические колебания

3.5.3 Коррекция решения уравнения второго порядка

Выводы из главы

4. ПОДСИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ИСПОЛНЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ

4.1 Задача автоматизации программирования компьютерных

моделей

4.2 Структура и основные модули разработанной САП

4.2.1 Формирование символических строк

4.2.2 Вычисление таблицы указателей символических строк

4.2.3 Формирование частичных символических строк

4.2.4 Выделение операционных строк

4.2.5 Анализ операционных строк

4.2.6 Составление блок-диаграммы

4.2.7 Формирование т-файла

4.3 Интерфейс подсистемы автоматизированного программирования

4.4 Пример использования САП для моделирования системы

уравнений

Выводы из главы

5. ВЕРИФИКАЦИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НАУЧНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Проверка способов коррекции погрешности интегрирования цифрового интегрирующего процессора в инструментальных средах моделирования

5.2 Проверка эффективности разработанной методики модельного проектирования встраиваемых систем

5.2.1 Применение методики модельного проектирования на примере разработки прототипа цифрового дифференциального анализатора

5.2.2 Применение методики модельного проектирования на примере разработки прототипа цифрового фильтра

Выводы из главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования встраиваемых систем»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое распространение методологии модельного проектирования в качестве эффективного инструмента при автоматизированной разработке технических систем различной физической природы приводит к необходимости модернизации способов математического моделирования, лежащих в основе построения компьютерных моделей.

Современная элементная база для реализации средств вычислительной техники сделала возможным использование подходов, применявшихся ранее для моделирования на аналоговых вычислительных машинах (АВМ). Эффективность таких подходов заключается в том, что они обеспечивают более высокую степень эквивалентности между моделируемой непрерывной системой и моделирующей цифровой системой.

Одной из разновидностей динамических систем являются моделирующие и управляющие встраиваемые системы. Одним из способов математического описания таких систем являются дифференциальные уравнения. При построении компьютерных моделей таких систем необходимо применять численные методы интегрирования. Большинство существующих численных методов интегрирования разрабатывалось без учета возможности их реализации быстродействующими средствами вычислительной техники. Все они имеют ряд недостатков при реализации на ЭВМ с фон-неймановской структурой: методы высокого порядка требуют существенных вычислительных/временных затрат, что делает их практически неприменимыми для задач моделирования и управления в реальном времени. Методы низких порядков не обеспечивают требуемую точность вычислений. Использование методов, имеющих порядок точности выше второго, сопряжено также со значительными трудностями распараллеливания вычислительного процесса.

Областью исследования настоящей работы является методика автоматизированного проектирования в технике, включая постановку,

формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР а также разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений.

Основной задачей настоящей работы является разработка научных основ построения подсистем САПР, предназначенных для проектирования встраиваемых моделирующих и управляющих систем. Для таких подсистем необходимо создать новое методическое, математическое и программное обеспечение. Для решения поставленной задачи используются методы теории подобия и моделирования, численные методы интегрирования и методы теории управления, методологии модельного проектирования. Задача разработки методического, математического и программного обеспечения подсистем САПР встраиваемых моделирующих и управляющих систем с использованием аппаратно-детерминированных численных методов и подходов модельного проектирования является актуальной с позиций современной науки.

В существующих инструментальных пакетах модельного проектирования можно отметить ряд существенных недостатков:

- Применяемый математический аппарат не ориентирован на аппаратную реализацию и не предусматривает распараллеливания вычислительного процесса

- Существенная часть функциональных блоков имеет закрытую негибкую структуру, не поддающуюся модификации в зависимости от поставленных задач

- Необходимые точностные характеристики устройств достигаются экстенсивным путем - увеличением порядка передаточной функции

- Не реализуется сквозной цикл проектирования в рамках одной среды, что приводит к необходимости комбинирования средств разработки.

- В средах, объединяющих несколько инструментальных пакетов (МепШгОгарЫсБ 8 УХ) нет средств аппаратного ускорения процессов моделирования.

В работе предложена методика модельного проектирования встраиваемых управляющих и моделирующих систем, основанная на замене непрерывных моделей дискретными аналогами на базе решателей дифференциальных уравнений. Данная методика позволяет реализовать сквозной цикл проектирования встраиваемых моделирующих и управляющих систем в рамках одной инструментальной среды с выявлением и устранением ошибок проектирования на каждом проектном этапе. Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - исследование и разработка научных основ построения подсистем САПР встраиваемых моделирующих и управляющих систем с применением аппаратно-детерминированных методов численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений.

Объектом исследования являются встраиваемые моделирующие и управляющие системы.

Предмет исследования - методическое, математическое и программное обеспечение подсистем САПР встраиваемых моделирующих и управляющих систем.

Задачи диссертационной работы Исходя из поставленной цели в процессе выполнения работы необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1. Обоснование архитектуры подсистем САПР встраиваемых моделирующих и управляющих систем. Выбор аппаратно-детерминированного численного метода интегрирования.

2. Разработка и апробация методики автоматизации проектирования встраиваемых моделирующих и управляющих систем управления.

3. Разработка вычислительных моделей универсального цифрового интегратора с возможностью коррекции методической погрешности

интегрирования квантованных во времени сигналов на основе аналитических выражений погрешности. 4. Разработка алгоритмов и программного обеспечения подсистемы автоматической генерации кода для целевого процессора. Основные методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются методы теории подобия и моделирования, теории численных методов, теории автоматического управления, положения теории построения САПР, методика модельного проектирования и технология виртуальных инструментов.

Новые научные результаты

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Обоснована новая архитектура подсистем САПР встраиваемых моделирующих и управляющих систем на базе подходов аналоговой техники, обеспечивающих более высокую степень адекватности моделирующей системы моделируемой.

2. Разработана и внедрена новая методика автоматизации проектирования встраиваемых систем с применением аппаратно-детерминированного численного метода интегрирования, позволяющего распараллелить вычислительный процесс.

3. Впервые получены аналитические выражения погрешности интегрирования квантованных во времени сигналов цифровым интегратором. Разработан новый универсальный цифровой интегратор, реализующий, в отличие от известных аналогов, методы средней и двойной средней точки с возможностью коррекции его погрешности для заданных входных сигналов.

4. Разработано новое программное обеспечение подсистем САПР для генерации компьютерных моделей по математическому описанию динамической системы. В отличие от имеющихся аналогичных

программных средств оно позволяет полностью автоматизировать генерацию кода для целевого процессора. Достоверность научных результатов

Подтверждается результатами компьютерного моделирования в инструментальных средах и инженерной практикой решения задач проектирования встраиваемых моделирующих и управляющих систем. Научные положения, выносимые на защиту

1. Методика автоматизированного проектирования встраиваемых систем, созданная на основе принципов модельного проектирования с применением технологии виртуальных инструментов.

2. Подсистема автоматической генерации кода исполняемых моделей.

3. Универсальный цифровой интегратор. Аналитические выражения погрешности интегрирования известных входных сигналов разомкнутым цифровым интегратором и способы ее коррекции.

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 20 научных трудах, из них по теме диссертации 20, среди которых 6 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 10 публикаций в сборниках трудов международных и прочих конференций и 4 программы, зарегистрированные в федеральном Реестре программ для ЭВМ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами и заключения. Она изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 105 рисунков, 9 таблиц, 3 приложения общим объемом 23 страницы и содержит список литературы из 77 наименований, среди которых 71 отечественный и 6

иностранных авторов.

Первая глава диссертационной работы посвящена современной проблематике в области методического обеспечения модельного проектирования встраиваемых систем. В главе дается оценка текущего

состояния и перспектив развития модель-ориентированного проектирования встраиваемых моделирующих и управляющих систем.

Проводится аналитический обзор современных сред модельного проектирования National Instruments Lab VIEW, MATLAB/Simulink, Mentor Graphics IDE. На основе проведенного анализа формулируются требования к перспективному методическому, программному и математическому обеспечению разрабатываемых подсистем САПР модельного проектирования.

Во второй главе диссертационной работы рассматривается существующее математическое обеспечение САПР ! модельного проектирования. Ориентация на создание прототипа реальной системы предъявляет к инструментальным пакетам модельного проектирования встраиваемых управляющих систем ряд новых требований. Одним из наиболее важных является требование к быстродействию и необходимой точности методов численного интегрирования (решателей) с фиксированным шагом. В главе анализируются численные методы интегрирования с точки зрения их эффективности при аппаратной реализации, формулируются требования к аппаратно-детерминированному методу численного интегрирования.

Третья глава посвящена разработке методического обеспечения подсистем САПР модельного проектирования. В главе описана разработанная методика проектирования встраиваемых систем на основе метода последовательного интегрирования и перехода от модели непрерывной системы к эквивалентной дискретной модели.

В четвертой главе диссертационной работы рассматривается программное обеспечение подсистемы автоматизированного программирования исполняемых компьютерных моделей (блок-диаграмм) на основе математического описания динамической системы. Описывается структура разработанных программных средств, интерфейс и пример работы САП.

Пятая глава диссертационной работы описывает верификацию полученных результатов путем компьютерного моделирования в инструментальных пакетах MATLAB/Simulink и National Instruments Lab VIEW. В главе приводятся результаты проверки предложенной методики коррекции погрешности интегрирования квантованных во времени сигналов непрерывным и цифровым интегрирующими процессорами. Приводятся примеры поэтапной реализации цифрового дифференциального анализатора и цифрового фильтра на основе предложенной методики модельного проектирования встраиваемых систем. Подтверждается научная достоверность полученных в ходе исследования результатов. В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы. Делаются выводы о перспективах развития предметной области и предложения по дальнейшему внедрению результатов работы.

В приложении 1 приводятся схемы алгоритмов САП. В приложении 2 приводятся акты о внедрении результатов работы. В приложении 3 приведены копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бутусов, Денис Николаевич

Результаты работы также докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2009-2011 гг.