Автоматизация процесса принятия решений при поездообразовании на станциях с нетиповой дорожной инфраструктурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Саратикян, Ваге Сергеевич

  • Саратикян, Ваге Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 208
Саратикян, Ваге Сергеевич. Автоматизация процесса принятия решений при поездообразовании на станциях с нетиповой дорожной инфраструктурой: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саратикян, Ваге Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВЫХ РАБОТ НА АРМЯНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ

ДОРОГЕ.

1.1. Роль железной дороги в процессе экономического развития Республики Армения.

1.1.1. История строительства Армянской железной дороги.,„.

1.1.2. Армянская железная дорога на современном этапе.

1.1.3. Совершенствование управления железной дороги.

1.2. Грузовые перевозки на железной дороге. Армении.

1.2.1. Анализ грузоперевозок за последние годы.

1.2.2. Организация грузоперевозок.:.

1.2.3. Маршрутизация при поездообразовании грузовых перевозок.

1.3. Актуальность автоматизации оперативных работ при поездообразовании на стыковой станции Айрум.

1.3.1. Роль стыковой станции Айрум в железнодорожных перевозках Армении

1.3.2. Организация оперативных работ на станции Айрум.

1.3.3. Автоматизация станционных работ как фактор повышения эффективности организации поездообразования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ НА СТЫКОВОЙ СТАНЦИИ С НЕ ТИПОВ ОЙ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ.

2.1. Автоматизированные системы управления на железных дорогах.

2.1.1. Автоматизация управления перевозками на железных дорогах.,

2.1.2. Интеграция автоматизированных систем оперативного управления перевозками стран СНГ.

2.1.3. Оптимизация процесса поездообразования, как одной из основных направления повышения эффективности станционных работ на межгосударственных стыках.

2.2. Моделирование процесса поездообразования с учетом маршрутизации.

2.2.1. Постановка задачи по моделированию.

2.2.2. Модель определения состава грузового поезда.

2.2.3. Модель маневровых работ.

2.3. Автоматизация процесса принятия решений при поездообразовании.

2.3.1. Информационно-управляющие системы перевозочного процесса.

2.3.2. Моделирование процесса поддержки принятия решений при поездообразовании.

2.3.3. Автоматизация процесса принятия решения в едином комплексе системы управления поездообразования.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АСОУП.

3.1. Опытная эксплуатация модели на примере данных стыковой станции Айрум.

3.1.1. Описание программного обеспечения модели.

3.1.2.Краткое описание локальной информационной базы модели.

3.1.3. Анализ результатов опытной эксплуатации.

3.2. Расчет экономической эффективности на основе данных эксплуатации модели программного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса принятия решений при поездообразовании на станциях с нетиповой дорожной инфраструктурой»

Развитая транспортная сеть - один из важнейших факторов стабильного развития и роста уровня национальной экономики. Она имеет большое стратегическое значение в общем комплексе жизнедеятельности страны.

Одной из составляющих транспортной системы является железная дорога. Ее преимущество - способность обеспечить , перевозку грузов в большом объеме и количестве, при относительно низких затратах и стоимости. Так железной дорогой Армении был обеспечен ввоз и вывоз всего объема зерна, энергоносителей и крупно-объемного груза стратегического назначения.

Эффективная работа железнодорожного транспорта требует определенной квалификации работников системы, безопасности движения поездов, постоянного и оперативного взаимодействия между различными службами.

В программе развития железнодорожного транспорта Армении до 2008 года отмечается, что как торговая организация, Закрытое акционерное общество "Армянская железная дорога"' планирует повышение рентабельности своей экономической и торговой деятельности, а так же стать одним из ведущих железнодорожных систем региона [33]. Достижение данной цели, требует реализации следующих задач:

- постоянных инвестиций в разработку и совершенствование современных систем управления, обеспечивающих повышение ■ конкурентоспособности и качества;

- изучение и активное внедрения передовых международных технологий;

- активное сотрудничество с администрациями железных дорог стран СНГ и международными организациями железнодорожного транспорта.

Одним из ведущих направлений по совершенствованию систем управления является развитие информационной системы железнодорожного транспорта и повсеместное внедрение вычислительной техники на всех уровнях управления и внедрения новых информационных технологий.

В данной диссертации проведен анализ станционной работы по грузоперевозкам и предложена технология для автоматизации поездообразования на стыковых (пограничных) станциях, не имеющих типовых инфраструктурных сооружений для этой цели. В качестве базового примера и полигона для испытания принята станция Айрум Армянской железной дороги.

Работа содержит три главы.

В первой главе дается общее описание железной дороги Армении, как объекта исследования. Излагается история возникновения и развития дороги, изучается нынешнее состояние дороги, как в целом, так и по грузовым перевозкам в частности. Выделяется стратегическая роль в транспортной сети Республики, важность эффективной организации станционных работ на стыковых станциях.

Во второй главе определяется общее направление совершенствования автоматизированных систем управления железнодорожного транспорта. Особо акцентируется внимание на автоматизации перевозочного процесса.

Приводится общее описание и постановка задачи по использованию экономико-математической модели при поездообразовании. Дается алгоритм решения модели.

В третьей главе описывается процесс практического использования модели при организации маневровых работ станции. Даются варианты и рекомендации по увязке предлагаемой модели к автоматизированной системе оперативного управления перевозочного процесса. Приводится расчет экономической эффективности по внедрению данной модели.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Саратикян, Ваге Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. После распада СССР, многие промежуточные станции железных дорог стран СНГ стали пограничными, а значит стыковыми станциями. Большинство этих станций не имеют соответствующего технического оснащения для выполнения работ, определенной технологии стыка. Для данных типов станций необходимо выполнить большой объем работ для приведения инфраструктуры в соответствующее адекватное состояние их функциям. В данной диссертационной работе предложена система поддержки принятия решения (СППР) для оперативного персонала станции (ЛПР) работающего на стыке с нетиповой дорожной инфраструктурой (СНДИ), повышающая эффективность работ на станции. СППР реализована на компьютерной платформе ПК под Windows в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) и имеет разработанную в диссертации информационную систему и прикладную программу - программно-технический комплекс (ПТК) с использованием средств разработки Microsoft Visual Basic 6.0 и базу данных MS Access.

2. В рамках диссертационной работы предложена эвристическая (нестандартная) модель для СППР по определению последовательности маневровых операций при формировании грузового состава из числа вагонов, дислоцированных на станционных путях СНДИ. Разработан метод анализа результатов принятия решений со стороны ЛПР с целью обратной связи ЛПР/СППР. ПТК СППР разрабатывался с учетом квалификации диспетчера.

3. Эксплуатация программного обеспечения позволила, сократить время формирования грузового состава, в среднем на 15%, что составляет не менее 150тыс. шв. франков в год и позволяет направить средства на развитие технического оснащения станции.

4. Дальнейшее развитие и распространение метода СППР на основе АРМ диспетчера поездообразования в условиях СНДИ, по мнению автора, имеет универсальный характер и может дать в условиях РА и СНГ, в целом, большой экономический эффект.

В результате проведенного исследования в рамках диссертационной работы выявлено, что в железнодорожном хозяйстве республики Армения именно стык - СНДИ наиболее интенсивный источник потерь на Армянской железной дороге, что требует максимального внимания со стороны руководства РА и дальнейшего проведения научно-исследовательных работ в этом направлении.