Автоматизация процесса сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Лядский, Алексей Владимирович

  • Лядский, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 250
Лядский, Алексей Владимирович. Автоматизация процесса сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов шахт: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Екатеринбург. 2000. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лядский, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВЫБРОСООПАСНОСТИ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ШАХТ.

1.1. Введение.

1.2. Внезапный выброс как вид проявления горного давления.

1.3. Свойства углей, горных пород и газов, определяющие выбросо-опасность горнотехнологических объектов.

1.4. Обобщение причин и условий возникновения внезапных выбросов.

1.5. Параметры, методы и средства контроля выбросоопасности.

1.6. Методы прогноза выбросоопасности горнотехнологических объектов.

1.7. Пути управления процессом возникновения внезапных выбросов на горнотехнологических объектах.

1.8. Выводы. Формулирование целей и задач исследования.

2. АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ ВЫБРОСООПАСНОСТИ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ШАХТ.

2.1. Введение.

2.2. Структура информационного обеспечения управления

С Г" ил выоросоопасностью горнотехнологических ооъектов.Id

2.3. Алгоритм контроля выбросоопасности горнотехнологических объектов.

2.3.1. Выбор комплекса наиболее информативных параметров контроля.

2.3.2. Оценка выбросоопасности угольного пласта.

2.3.3. Геометрическая локализация выбросоопасных и невыбросоопасных зон.

2.3.4. Временной прогноз выбросоопасности зон.

2.4. Выводы.

3. МОНИТОРИНГ ВЫБРОСООПАСНОГО состояния

ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ШАХТ.

3.1. Введение.

3.2. Определение концепции построения системы подземного мониторинга.

3.3. Автоматизированная система сбора и обработки информации.

3.4. Контроль выбросоопасности горнотехнологических объектов с применением системы сбора и обработки информации.

3.5.Выводы.

4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ВЫБРОСООПАСНОСТИ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ШАХТ

4.1. Введение.

4.2. Технические средства автоматизированного контроля выбросоопасности горнотехнологических объектов.

4.3. Подсистемы передачи информации.

4.4. Построение алгоритмов принятия решения о выбросоопасности горнотехнологических объектов.

4.5. Оценка эффективности сбора и обработки информации о выбросоопасности горнотехнологических объектов.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов шахт»

Актуальность работы. Современное угольное предприятие представляет собой сложный горнотехнологический комплекс для добычи и переработки полезных ископаемых. Одной из основных задач, возникающих при работе предприятия, является обеспечение безопасности горного производства. Безопасность рабочих процессов шахт определяется состоянием горнотехнологических объектов (ГТО): угольных пластов, выбросоопасных зон, подготовительных и вентиляционных выработок, забоев, лав и др. В частности, выбросоопасность угольных пластов, обусловленная факторами - горным и газовым давлениями, структурой и физико-химическими свойствами массива, нередко является причиной катастроф и гибели людей и связана со значительными затратами на проведение противовыбросных мероприятий и ликвидацию последствий аварий.

Для обеспечения режимной безаварийной работы предприятий, достижения безопасных условий труда по фактору динамического проявления горного давления - внезапным выбросам, необходимо иметь достоверную информацию о состоянии горнотехнологических объектов. Важнейшей проблемой является прогноз проявлений выбросов угля и газа. Несмотря на выполненные к настоящему времени весьма важные и эффективные разработки, ни одна из задач прогноза, связанных с предсказанием места и времени выброса угля и газа, не решается в полной мере. Основная причина такого положения заключается в том, что проблема выбросоопасности решается не комплексно, на основе априорных исследований и ограниченных натурных наблюдений без использования в полной мере достижений электроники и компьютерной техники для сбора, обработки и анализа информации при контроле выбросоопасности горнотехнологических объектов шахт.

В течение многих лет подробно изучались свойства пластов Донбасского, Карагандинского, Кузбасского, Воркутинского и др. угольных бассейнов, на которых происходили опасные газодинамические явления, в том числе и внезапные выбросы. Проведены различные исследования, описано в литературе множество методов контроля для данных месторождений угля. К сожалению, все они ориентированы на местные условия залегания угля, на специфику отработки месторождений и не носят общий характер.

В этой связи актуальной становится задача оперативного сбора и обработки информации, её представление лицу, принимающему управляющие решения. Реализация такой задачи требует разработки системы шахтных наблюдений, сбора и обработки информации, алгоритма контроля выбросоопасности ГТО, технологии воздействия на ГТО для ликвидации выбросо-опасных состояний.

В частности, на месторождениях Челябинского угольного бассейна разработка ранее велась сравнительно на небольших глубинах, поэтому газодинамические явления имели менее выраженный характер. Теперь, когда добыча на шахтах ОАО «Челябинскуголь» ведется на горизонтах 300 и более метров, стали происходить внезапные выбросы, а при дальнейшем увеличении глубины проблема выбросов становится все более актуальной.

Необходимо отметить, что динамическими явлениями, в том числе и вы-бросоопасностыо горнотехнологических объектов угольных шахт можно управлять. Так возникновение внезапного выброса может регулироваться темпами и направлениями ведения горных работ, изменением уровня грунтовых вод, проведением дегазации угольных пластов, применением поверхностно-активных веществ и др. Обеспечение управления выбросоопасно-стью объектов является важной научной и технической задачей, исследованию которой посвящена данная работа. Основой обеспечения управления выбросоопасностью объектов является разработка систем сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и реализация системы сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов в составе системы подземного мониторинга шахты с целью выявления, контроля процессов локализации и ликвидации газодинамических явлений.

Основная идея работы состоит в установлении взаимосвязей, характеризующих процессы возникновения внезапных выбросов как объектов управления, формализации процесса сбора и обработки информации, создании алгоритмов контроля выбросоопасности объектов, выборе способов и средств получения информации о состоянии горнотехнологических объектов, определении условий использования аппаратуры контроля в различных природных и технических условиях.

Научные положения, защищаемые автором, заключаются в следующем.

1. Разработана процедура выбора комплекса наиболее информативных параметров контроля выбросоопасности горнотехнологических объектов на основе экспертных оценок, позволяющая формализовать процесс сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии объектов при минимальных затратах времени и материальных средств, что особо актуально с условиях недостаточного, а иногда и полного отсутствия, приборного контроля выбросоопасности на шахтах России. Установлен комплекс параметров контроля выбросоопасности на горнотехнологических объектах шахт Челябинского бассейна.

2. Предложен алгоритм контроля, позволяющий определить место и время возникновения внезапного выброса на основе нахождения логических закономерностей, характерных для горнотехнологических объектов, и учитывать изменения условий контроля на горнотехнологическом объекте в процессе ведения горных работ. Оценена адекватность предложенного алгоритма экспериментальным данным, известным из литературных источников.

3. Осуществлен анализ вариантов построения системы сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов, и установлена их приоритетность.

4. Разработаны, исследованы и реализованы методы и средства контроля состояния горнотехнологических объектов и варианты построения систем сбора, передачи и обработки информации в подземных условиях угольных шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточной точностью полученных приближенных зависимостей и оценок ('psw=0.78-0.83). сходимостью расчетных показателей предложенного алгоритма контроля выбросоопасности с результатами лабораторных и промышленных экспериментов, положительными результатами опробования разработанных методик в условиях шахт ОАО «Челябинску™ ль».

Методы исследований включают изучение литературы, патентный поиск, теоретические и экспериментальные исследования, натурные наблюдения в лабораторных и производственных условиях. Для решения поставленных задач использованы методы обработки разнотипных данных, теория автоматического управления, моделирование процессов на ЭВМ, теория вероятности, ретроспективный прогноз.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: наряду с использованием корреляционного анализа предложено выбирать комплекс наиболее информативных параметров контроля выбросоопасности с помощью экспертных оценок; предложен алгоритм контроля выбросоопасности, адаптированный к изменению условий контроля в процессе ведения горных работ; определены и обоснованы функции системы сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов в составе системы подземного мониторинга шахты; разработаны и реализованы методы и средства контроля состояния горнотехнологических объектов, и установлены наиболее приоритетные варианты построения систем сбора, передачи и обработки информации, эффективно работающие в различных горно-геологических условиях; разработан алгоритм принятия решения о выбросоопасности горнотехнологических объектов.

Научное значение диссертации состоит в установлении взаимосвязей между параметрами объектов, построении алгоритма контроля выбросоопасности, обосновании структуры и построении системы сбора и обработки информации о выбросоопасном состоянии горнотехнологических объектов шахт, выборе средств контроля.

Практическое значение работы заключается в разработке предложений по созданию системы сбора и обработки информации горнотехнологических объектов, позволяющей вести контроль выбросоопасности в условиях Челябинского угольного бассейна.

Реализация работы осуществлялась в ходе выполнения: хоздоговорной темы 37-201-89: «Изготовление радиореперной системы диагностики деформаций массивов горных пород и разработка методики ее использования», в результате которой система успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию на Навоийском горно-металлургическом комбинате; хоздоговорных тем 36-205-92 и 36-206-92, в результате которых был изготовлен, испытан и принят Донским ГОКом вариант системы сбора и обработки данных для открытых горных работ; госбюджетной научно-исследовательской работы «Создание радиореперной системы автоматической диагностики горнотехнологических объектов для добывающих отраслей промышленности», выполненной в рамках научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии» в 19941997 гг.; хоздоговорной НИР № 13/20-220-97 «Исследование, разработка и обоснование структуры автоматизированной системы мониторинга состояния гидротехнических сооружений (АСМ ГТС)» в 1997-2000 гг.; гранта министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Разработка и исследование системы информационного обеспечения управления горнотехнологическими объектами» в 1996-1997 гг.

Практическая реализация алгоритма контроля выбросоопасности горнотехнологических объектов осуществляется на шахтах ОАО «Челябинск-уголь» (приложение 1).

Апробацпя работы. Основные результаты работы докладывались на второй Всероссийской научно-практической конференции «Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии» (г. Москва, 3-4 декабря 1996 г.), на 5-ой национальной маркшейдерской конференции с международным участием «Маркшейдерское обеспечение на пороге XXI столетия» (10-14 июня 1997 г., Несебыр, Болгария) [120], на 10-ом межотраслевом координационном совещании по проблемам геодинамической безопасности (Екатеринбург, УГГГА, 1997) [117], на региональной конференции «Компьютерные технологии в горном деле» (Екатеринбург, УГГГА, 1997) [119], на межотраслевом региональном семинаре по механике горных пород (18 октября 1997 г., ИГД, Екатеринбург) (приложение 2).

Разработанная система сбора и обработки информации представлялась на ежегодных международных специализированных выставках «Урал-конверсия, наука, бизнес» (г. Екатеринбург, 1994-1999 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти работах [115, 117-120]. По тематике диссертации получено два патента Российской федерации [165, 167].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка (173 наименования), 9 приложений. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Лядский, Алексей Владимирович

4.6. Выводы

Используемые в маркшейдерии и геофизике средства контроля состояния горпотехпологических объектов ориентированы па натурные измерения и не приспособлены к использованию в системах сборах и обработки' информации о состоянии объекта. Поэтому для разработки технического обеспечения системы требуется предварительное решение комплекса научных п инжеперио-тсхнпчсских проблем, выработки критериев и проведение испытаний.

Содержание главы позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ существующих методов и средств контроля показывает, что в настоящее время имеется большой арсенал аппаратуры, позволяющей контролировать выбросоопасность горнотехнологических объектов. Вместе с тем каждая исследовательская организация разрабатывает свои устройства и приборы для сбора и обработки информации применительно к конкретным условиям разработки месторождений. Такое положение исключает системный подход к решению проблемы контроля выбросоопасности объектов, а также не допускает корректировку алгоритма контроля.

2. Разработаны, исследованы и реализованы средства контроля состояния горнотехнологических объектов: устройство совместной регистрации электромагнитной и акустической эмиссии, герконовые датчики смещения. Разработана и изготовлена вторичная аппаратура, проведены ее лабораторные и промышленные испытания. Рассмотренная выше аппаратура может эффективно применяться в составе системы сбора и обработки информации о выбросоопасности объектов шахт Челябинского бассейна.

3. Для передачи информации в условиях угольной шахты предлагаются следующие варианты: системы проводной, комбинированной и радиосвязи (телеметрия в диапазоне длинных и средних волн, передача по направляющей линии, передача по излучающим кабелям); волоконно-оптические линии связи; системы с распределенной передачей информации.

В ходе исследований проработаны варианты системы передачи информации с использованием УКВ радиостанций; запатентованы системы проводной и распределенной передачи информации.

4. Paspaooiau алгоритм прппяшм решения о выбросоопаспосш горнотех-нологичсских объектов на основе метол о в логического моделирования, позволяющий принимать наилучшие решения при изменении количества параметров контроля, целей и задач исследований.

5. Предложена методика оценки эффективности сбора и обработки информации о выбросоопасности горнотехпологнчсских объектов на основе определения условной энтропии параметров до и после операции контроля.