Автоматизация процессов идентификации железнодорожных подвижных единиц на основе гибридных нейроиммунных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Артемьев Илья Сергеевич

  • Артемьев Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 158
Артемьев Илья Сергеевич. Автоматизация процессов идентификации железнодорожных подвижных единиц на основе гибридных нейроиммунных моделей: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемьев Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Анализ вопроса идентификации железнодорожных подвижных единиц в существующих автоматизированных системах

1.1.1 Системы диагностики подвижного состава

1.1.2 Интеллектуальные системы обеспечения безопасности

1.2 Обзор существующих систем идентификации железнодорожных подвижных единиц

1.2.1 Радиочастотная идентификация

1.2.2 Спутниковое трекирование

1.2.3 Оптическое распознавание

1.3 Пути повышения уровня достоверности и точности идентификации в системах автоматического распознавания номеров вагонов

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ГИБРИДНОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ИНВЕНТАРНЫХ НОМЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ

2.1 Прогностическая модель сегментации трафаретных цифр инвентарных номеров железнодорожных подвижных единиц

2.2 Нейроиммунная модель классификации в задачах идентификации на транспорте

2.3 Гибридная модель блочного распознавания инвентарных номеров железнодорожных подвижных единиц

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ГИБРИДНОЙ МОДЕЛИ ОПТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ

3.1 Метод оптической идентификации железнодорожных подвижных единиц на основе выделения устойчивых интегральных признаков

3.2 Гибридная модель оптической идентификации железнодорожных подвижных единиц на основе базы данных устойчивых интегральных признаков

3.3 Нейроиммунная модель словаря «визуальных слов» в задачах идентификации железнодорожных подвижных единиц

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ГИБРИДНЫХ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ

4.1 Гибридный метод автоматической локализации подвижных единиц в железнодорожном составе на основе иммунной системы отрицательного отбора

4.2 Вероятностная продукционная модель автоматической идентификации подвижных единиц на основе сопроводительной документации и матрицы смежности поезда

4.3 Экспериментальное исследование предложенных в работе моделей и методов

4.3.1 Вычислительные эксперименты. Нейроиммунная модель классификации

4.3.2 Вычислительные эксперименты. Метод идентификации на основе интегральных устойчивых признаков

4.3.3 Вычислительные эксперименты. Модель автоматического распознавания автосцепки

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ НОМЕРОВ ВАГОНОВ

5.1 Проектирование архитектуры и разработка программно-аппаратного обеспечения распределенной системы технического зрения автоматического распознавания номеров вагонов

5.1.1 Выбор системы искусственного освещения

5.1.2 Разработка энергоэффективной системы удаленной локализации подвижных единиц в железнодорожном составе

5.1.3 Использование разнородных признаков подвижных единиц в задачах автоматической идентификации

5.2 Результаты внедрения универсальной системы технического зрения автоматического распознавания номеров вагонов в составе систем диагностики

подвижных единиц

5.3 Оценка экономической эффективности внедрения системы технического зрения автоматического распознавания номеров вагонов на крупной сортировочной станции

5.3.1 Финансовый план проекта

5.3.2 Оценка эффективности проекта

5.3.3 Анализ рисков проекта

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов идентификации железнодорожных подвижных единиц на основе гибридных нейроиммунных моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из показателей уровня технологичности, безопасности и рентабельности на железнодорожном транспорте, является развитость систем автоматического управления процессами перевозок. Активно развивающиеся микропроцессорные системы -диспетчерской централизации, релейно-процессорной централизации, микропроцессорной централизации, автоблокировки являются основными инструментами автоматизированного регулирования и управления перевозочным процессом для диспетчера или дежурного, при оперативной поездной или станционной работе. Но при этом, информация о подвижном составе: количестве, инвентарных номерах и других характеристиках вагонов поступает в аппарат управления опосредованно, от систем верхнего уровня -автоматизированной системы оперативного управления перевозками, автоматизированной системы управления сортировочной станцией и др., которые являются системами с «ручным» вводом данных и как следствие зачастую искажают фактическую обстановку на полигоне.

Принципиальный переход от систем с «ручным» вводом данных к среде автоматического формирования модели поездной и повагонной ситуации на сети дорог, открывает новые возможности перед персоналом дирекции движения для существенного повышения эффективности от грузовой и коммерческой деятельности в ОАО «РЖД».

Как зарубежный, так и отечественный опыт демонстрирует распространение следующих основных технологий идентификации подвижных единиц на железнодорожном транспорте:

- ведение спутниковых треков;

- радиочастотное считывание пассивных датчиков;

- видеосчитывание инвентарных номеров.

Первые две технологии нуждаются в размещении дополнительных бортовых технических средств на всем парке грузовым вагонов сети железных

дорог. Для внедрения подходов такого рода потребуются принципиальные организационные решения и значительные экономические затраты, напрямую относящиеся к отечественным и зарубежным собственникам парка грузовых вагонов. Что нельзя сказать о технологии видеосчитывания инвентарных номеров, которая не только не требует дополнительного оборудования подвижных единиц, но и обладает такими конкурентными преимуществами, как: возможность коммерческого осмотра, возможность визуальной проверки результатов идентификации, возможность автоматизации обнаружения коммерческих неисправностей.

В связи с этим очевидна актуальность темы диссертации и целесообразность развития функциональности и достоверности идентификации подвижных единиц, основанной на принципе оптического распознавания.

Актуальность темы отмечена на заседании Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» (протокол №48, от 24.04.2014), а также поддержана грантами РФФИ, проект № 13-07-00226а, проект № 13-07-13109 офи_м_РЖД и ФГБОУ ВО РГУПС, договор № 625/3.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие интеллектуальных технологий для автоматизации сложных технологических процессов на железнодорожном транспорте внесли такие ученые как С.Е. Ададуров, Л.А. Баранов, В.А. Гапанович, И.Д. Долгий, А.М. Замышляев,

B.Н. Иванченко, В.М. Лисенков, Э.А. Мамаев, А.Б. Никитин, Е.Н. Розенберг, И.Н. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, В.Н. Таран и др.

Большой вклад в развитие технологий искусственного интеллекта в исследуемой сфере внесли такие ученые как Г.И. Белявский, Л.С. Берштейн, М.А. Бутакова, К.В. Воронцов, А.Н. Гуда, Д. Дасгупта, А.Н. Каркищенко,

C.М. Ковалев, С. Осовский, Д.А. Поспелов, Ф. Розенблатт, С.В. Соколов, В.Б. Тарасов, А.Е. Хатламаджиян, Э. Ын, Н.Г. Ярушкина и др.

Исследованиям в области создания автоматизированных систем технического зрения посвящены работы таких ученых как Ю.В. Визильтер,

Р. Вудс, Р. Гонсалес, Н.Л. Казанский, Ю.А. Косилов, А.А. Лукьяница, В.А. Сойфер, Дж. Стокман, Л. Шапиро, А.Г. Шишкин, и др.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка интеллектуальных методов и средств функционирования систем технического зрения (СТЗ) для идентификации подвижных единиц, позволяющих существенно повысить уровень достоверности результатов и автоматизации функционирования систем управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Разработать метод автоматического распознавания инвентарных номеров подвижных единиц, устойчивый к различным видам помех, искажающих инвентарные номера, путем интеллектуализации основных этапов распознавания.

2. Разработать новый принцип оптической идентификации подвижных единиц в условиях влияния внешних факторов, ухудшающих процесс идентификации по инвентарному номеру, использующий набор альтернативных индивидуальных признаков, характеризующих подвижных единиц.

3. Разработать гибридный метод автоматической локализации подвижных единиц в железнодорожном составе на основе объединения информации, полученной от датчиков прохождения колеса и графического представления конструктивных элементов подвижных единиц для повышения достоверности разделения состава на вагоны.

4. Разработать продукционную модель автоматической идентификации подвижных единиц, основанную на использовании экспертной базы знаний технологических ситуаций при операциях с вагонами и статистической вероятности их проявления.

5. Реализация результатов диссертационной работы в научно-практической разработке СТЗ идентификации подвижных единиц.

Объектом исследования являются технологические процессы идентификации подвижных единиц, системы технического зрения и системы автоматического распознавания номеров вагонов (АРНВ).

Предметом исследования являются: математические модели и интеллектуальные методы идентификации подвижных единиц, их алгоритмическое, программно-аппаратное и информационное обеспечение. Работа выполнена в рамках следующих пунктов паспорта специальности 05.13.06 - автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт):

П.8. Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

П.9. Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации.

П.10. Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей, функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

П.12. Методы контроля, обеспечения достоверности, защиты и резервирования информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

П.15. Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).

П.16. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался инструментарно-методологический аппарат, включающий методологию формализованного анализа, инструменты и средства системного анализа, а именно: теорию распознавания образов, методы анализа временных рядов,

элементы теории эволюционного моделирования, теорию искусственных нейронных сетей, методы цифровой обработки сигналов, методы машинного обучения, теорию искусственных иммунных систем, алгоритмы обработки изображений и пр. Программно-математическое обеспечение выполнено на языках программирования С/С++/С# и Python.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан метод автоматического распознавания инвентарных номеров подвижных единиц на основе прогностической модели сегментации трафаретных цифр и метода блочного распознавания инвентарных номеров вагонов на базе нейроиммунной модели классификации, обладающий повышенной устойчивостью к сильно искаженным номерам, не соответствующим требованиям написания ПКБ ЦВ №632-2006.

2. Предложен новый подход и разработана модель идентификации подвижных единиц на основе формирования базы данных устойчивых интегральных признаков, обобщающих все индивидуальные конструктивные особенности и графические обозначения на подвижной единице, позволяющая повысить эффективность применения метода автоматического распознавания инвентарных номеров подвижных единиц в сложных условиях влияния внешних факторов.

3. Разработан гибридный метод автоматической локализации подвижных единиц в железнодорожном составе, включающий в себя двухэтапный темпоральный алгоритм на базе датчиков прохождения колеса и метод распознавания автосцепки на базе искусственной иммунной системы отрицательного отбора, позволяющий повысить достоверность локализации.

4. Разработана вероятностная продукционная модель автоматической идентификации подвижных единиц, основанная на использовании предварительных результатов работы систем автоматической идентификации подвижных единиц, данных сопроводительной технологической документации о составе поезда и экспертной базы знаний о технологических ситуациях при

операциях с вагонами, позволяющая повысить достоверность работы методов идентификации подвижных единиц на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость диссертационной работы определена реальным внедрением универсальной СТЗ АРНВ на объекте промышленного транспорта, а также на сети дорог ОАО «РЖД». Результаты диссертации отмечены призовыми местами Второго всероссийского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов транспортных ВУЗов, проведенного Объединенным ученым советом ОАО «РЖД», и Городского конкурса практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенного администрацией г. Ростова-на-Дону в 2014 г.

Достоверность и обоснованность научных выводов и положений, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается результатами вычислительных экспериментов на практических и модельных задачах, публикациями и докладами на научно-практических конференциях, а также актами внедрения результатов работы.

Реализация результатов работы. Предложенные алгоритмы и методы оптической идентификации подвижных единиц были реализованы в программно-аппаратном обеспечении универсальной СТЗ АРНВ, а также использовались в качестве инструментария при выполнении ряда научных исследований по грантам РФФИ и ФГБОУ ВО РГУПС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод автоматического распознавания инвентарных номеров подвижных единиц на основе прогностической модели сегментации трафаретных цифр и метода блочного распознавания инвентарных номеров вагонов на базе нейроиммунной модели классификации, обладающий повышенной устойчивостью к номерам сильно искаженным и не соответствующим требованиям написания ПКБ ЦВ №632-2006

2. Подход к оптической идентификации подвижных единиц в условиях влияния внешних, усложняющих процесс распознавания, факторов и имеющих инвентарные номера, не соответствующие требованиям написания ПКБ ЦВ

№632-2006, на основе базы данных устойчивых интегральных признаков, характеризующих их индивидуальные конструктивные особенности.

3. Гибридный метод автоматической локализации подвижных единиц в железнодорожном составе, включающий в себя двухэтапный темпоральный алгоритм на базе датчиков прохождения колеса и метод распознавания автосцепки на базе искусственной иммунной системы отрицательного отбора, повышающий стабильность и достоверность локализации.

4. Вероятностная продукционная модель автоматической идентификации подвижных единиц, основанная на использовании предварительных результатов работы систем автоматической идентификации подвижных единиц, данных сопроводительной технологической документации и экспертной базы знаний технологических ситуаций при операциях с вагонами, позволяющая повысить устойчивость идентификации за счет гибридизации разнородных источников информации о подвижной единице.

Апробация результатов работы. Апробация основных теоретических и практических результатов работы проводилась на научных семинарах (с 2010 по 2014 гг., РГУПС), Международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (г. Коломна, 2013 г.), Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах «Транспорт» (г. Ростов-на-Дону, 2012 - 2014 гг.), Объединенном ученом совете ОАО «РЖД» (г. Москва, 2014 г.), Молодежном инновационном конвенте Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного

текста, 65 рисунков, 12 таблиц. Список использованных источников включает 79 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

В высокотехнологичных областях народного хозяйства все более заметна тенденция к интеграции технического и технологического функционала в единое информационное пространство, как ключ решения комплексных задач управления. Железнодорожный транспорт не является исключением, практически все стороны отрасли охвачены информатизацией, ей уделена особая роль в повышении качества и эффективности работы, увеличении объема перевозок и конкурентоспособности в сфере транспортных услуг.

Как известно, функционирование в настоящий момент на железнодорожном транспорте программно-технических комплексов и информационно-управляющих систем в рамках проекта автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) вызвало необходимость формирования тенденции перехода в единое «бесшовное» информационное пространство функционирования управляющих систем -переход к интеллектуальной системе управления на железнодорожном транспорте (ИСУЖТ) [1].

Создание технологически интегрированной системы, осуществляющей управление перевозочным процессом, инфраструктурой и тяговыми ресурсами, подразумевает объединение существующих автоматизированных систем: диспетчерской централизации, контроля подвижного состава, спутниковой навигации и других на основе сетецентрического подхода, мультиагентных и интеллектуальных технологий.

Острая необходимостью достоверной повагонной идентификации в перечисленных выше системах [2], как логического и ключевого звена интеграции, делает очевидным тот факт, что реализация проекта ИСУЖТ возможна только в условиях автоматического, оперативного и достоверного получения информации о подвижных единицах в реальном масштабе времени.

1.1 Анализ вопроса идентификации железнодорожных подвижных единиц в существующих автоматизированных системах

Как известно [6], на сети железных дорог Российской Федерации показатели средней участковой скорости фиксируют негативную динамику при постоянном увеличении грузооборота (рисунок 1).

Рисунок 1 - Отрицательная динамика участковой скорости

Здесь, кроме всего прочего, весомым фактором является отсутствие комплексного инструмента автоматической идентификации железнодорожных подвижных единиц в увязке с технологическим процессом управления перевозками.

Активно развивающиеся микропроцессорные системы аккумулируют в себе целый ряд функций ДЦ, РПЦ (МПЦ), АБ, СТДМ и счета осей. При этом информация о подвижных единицах поступает к ним из информационно-управляющих систем с «ручным» внесением информации о проследовании составов, таких как АСОУП, АСУ СС и пр. Задачи подобных информационно -управляющих систем функционально связаны с системами автоматической идентификации подвижных единиц в рамках автоматизации информационного обеспечения АСУ как дорожного, так и линейного уровня.

1.1.1 Системы диагностики подвижного состава

«Пост акустического контроля» (ПАК). Автоматическая диагностика буксовых узлов методом акустического анализа вибраций дефектных подшипников (рисунок 2).

Рисунок 2 - Пост акустического контроля Измерения проводятся при скоростях движения поезда - от 30 км/ч. Дифференцирование результатов измерений по 3-м уровням. Исполнение антивандальное с термостабилизацией.

Комплекс технических средств многофункциональный для диагностики подвижных единиц КТСМ - 02. В автоматическом режиме осуществляется диагностика буксовых узлов методом теплового контроля (рисунок 3).

Рисунок 3 - Диагностика буксовых узлов методом теплового контроля

В настоящее время по показаниям приборов КТСМ, расположенных на промежуточных станциях, в среднем в месяц останавливается 2300 грузовых поездов.

Автоматизированная система обнаружения отрицательной динамики подвижных единиц (АСООД). В автоматическом режиме осуществляется локализация вагонов с отрицательной динамикой путем построения траектории его движения (рисунок 4).

Рисунок 4 - Общий вид оборудования «АСООД» и комплект наружных

датчиков и видеокамер

Автоматизированная система контроля геометрических характеристик колесных пар. В автоматическом режиме осуществляется диагностика колесных пар подвижных единиц методом анализа геометрических характеристик колеса (КТИ) (рисунок 5).

Рисунок 5 - Диагностическая система КТИ на подходе к ПТО ст. Инская 1.1.2 Интеллектуальные системы обеспечения безопасности

Система диспетчерского контроля и управления движением поездов ДЦ-ЮГ с распределенными контролируемыми пунктами. Развитие дорожных центров управления движением поездов требует использования современных технических средств обеспечения диспетчерского руководства и информационного взаимодействия со смежными системами обработки и хранения данных. При этом на железнодорожном транспорте особое внимание традиционно уделяется организационно-техническим методам обеспечения безопасности движения. К таким новым средствам относится созданная в научно-исследовательской лаборатории систем диспетчерского контроля (НИЛ СДКУ) Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) новая система ДЦ-ЮГ с распределенными контролируемыми пунктами (РКП) (рисунок 6).

Рисунок 6 - Адлерский региональный центр управления (ЦУП-Адлер) Приведенные выше системы технической диагностики вагонного парка и интеллектуальные системы, обеспечивающие безопасность движения поездов, оснащаются доступом к информационной системе верхнего уровня - АСОУП для получения идентификационной и диагностической информации о проследовавших подвижных единицах, которая, по известным причинам [2], не обеспечивает требуемого уровня ее достоверности. В связи с этим, в перечисленных системах остро стоит вопрос однозначной, достоверной и полностью автоматической идентификации подвижных единиц, т.к. работа специального оператора в них не предусматривается.

Помимо этого, по мнению автора, в ближайшие годы на отечественном рынке основным приложением систем идентификации подвижных единиц должно стать их внедрение в процесс формирования/расформирования составов на сортировочных станциях. И как логичное продолжение темы -принципиальный переход от АСУ с «ручным» вводом данных к созданию оперативной автоматизированной повагонной модели полигона.

Рассмотрим существующие системы идентификации железнодорожных подвижных единиц с учетом перечисленных выше характеристик.

1.2 Обзор существующих систем идентификации железнодорожных подвижных единиц

Как известно, начиная с 60-х годов [7] развитие вопроса идентификации подвижных единиц дало толчок разработке самых разнообразных подходов: спутниковое трекирование, считывание пассивных индуктивных меток, считывание акустического отражения, магнитных полей, радиоактивного, радиочастотного и светового излучения.

Рассмотрим технологии, получившие наибольшее распространение.

1.2.1 Радиочастотная идентификация

Радиочастотная идентификация (Radio Frequency Identification, RFID) — метод автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках [9] (рисунок 7).

Рисунок 7 - ЯТЮ-система автоматической идентификации железнодорожных

подвижных единиц

Согласно [7], основополагающей КТГО-системой автоматической идентификации, внедрившей свои разработки в государственном отраслевом

масштабе, на сети дорог США, является система «Amtech», компании «Amtech Systems Division».

Что касается европейских стран [7], для идентификации железнодорожных подвижных единиц используется модификация системы «Amtech», отличающейся не только по характеристикам работы, но и по структурному размещению оборудования. Расположение RFID-считывателя предполагается под проходящими подвижными единицами, соответственно RFID-метка крепится к бортам подвижных единиц снизу.

На отечественном рынке представлены следующие RFID-системы идентификации железнодорожных подвижных единиц: САИ ПС «Пальма», САИД «ЦКЖТ», система «РЧИД-ПАВ-ШАХТА». Рассмотрим их характеристики более подробно.

Система автоматической идентификации подвижного состава «Пальма» [8]. Система «Пальма» является RFID-системой автоматической идентификации подвижных единиц. Кратко об основных принципах ее работы:

1. Осуществляется оборудование подвижного состава кодовыми бортовыми датчиками КБД-2М, содержащими информацию об оборудованной подвижной единице.

2. В контрольных точках (депо, вход/выход станции) устанавливаются пункты автоматического считывания информации из прошедших датчиков.

3. Получаемая со всех пунктов считывания данного железнодорожного узла концентрируется на линейном уровне, проходит предварительную обработку и передается в концентратор дорожного уровня.

4. В концентраторе дорожного уровня осуществляется формирование конечного результата идентификации, содержащего идентификационные 8-значные данные подвижных единиц, а также информацию о составе, в котором они проследовали пункт считывания.

Система автоматической идентификации «ЦКЖТ» [9]. САИД «ЦКЖТ» так же является RFID-системой идентификации подвижных единиц.

Принцип работы системы описывается следующим образом: при занятии поездом рельсовой цепи, в пределах которой расположено считывающее устройство, контроллер посылает пакет запроса и ожидает ответа. Пакет ответа устройства считывания содержит идентификационные данные проследовавшей подвижной единицы. В информационные пакеты запроса и ответа входят байты контрольной суммы, которые проверяются на контроллере линейного пункта и микроконтроллере устройства считывания, обеспечивая защиту от искажений при передаче. Принятые контроллером линейного пункта идентификационные данные, побитно сохраняются в группе ТЗК ТС и передаются на центральный пост. Для каждого считывающего устройства выделяется отдельная группа в ТЗК ТС.

1.2.2 Спутниковое трекирование

Согласно [10], был выполнен комплекс работ по внедрению на сети дорог ОАО «РЖД», спутниковых технологий (рисунок 8): систем ГЛОНАСС/ОРБ и информационных сервисов, с помощью которых была предоставлена гарантированная возможность высокоточного определения дислокации и параметров таких объектов, как:

• пассажирские и грузовые поезда;

• пожарные поезда;

• специальные самоходные подвижные средства;

• комплексы путевых машин;

• передвижные средства диагностики и мониторинга;

• тяговый и моторный подвижной состав.

Рисунок 8 - Внедрение спутниковых технологий в ОАО «РЖД»

Помимо внедрения инновационных спутниковых технологий, усилия ОАО «НИИАС» нацелены на создание и интеграцию комплексных информационно -управляющих систем контроля поездной и станционной работой, новых поколений информационных систем моделирования и анализа перевозочного процесса. Использование нового поколения локомотивных устройств безопасности, спутниковых технологий и радиоканала, на пути создания таких систем, как: комплексные многоуровневые системы безопасности движения, системы интервального регулирования движения поездов, принципиально новые комплексные системы диагностики и мониторинга объектов инфраструктуры и подвижного состава, а также системы контроля перевозки опасных грузов, -позволяет повысить плотность поездопотока и пропускной способности железных дорог, осуществить реализацию целей ресурсосбережения, оптимизировать работу инфраструктурных хозяйств и путевой ремонтной техники в «окнах» в увязке с управлением поездной работой, а также обеспечить высокоточными координатными и планово-картографическими данными для снижения затрат и трудоемкости проведения инженерно-геодезических изысканий при проектировании и строительстве.

1.2.3 Оптическое распознавание

В последние десятилетия, благодаря достижениям в развитии информационных и компьютерных технологий были разработаны новые методы анализа и обработки изображений, благодаря которым стало возможным создание промышленных систем оптического распознавания символов (Optical character recognition, OCR). Созданием искусственных систем, получающих информацию из изображений, занимается научная дисциплина - компьютерное зрение.