Автоматизация процессов комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Замышляев, Алексей Михайлович

  • Замышляев, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 340
Замышляев, Алексей Михайлович. Автоматизация процессов комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замышляев, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Анализ состояния проблемы управления надежностью

1.2. Состояние проблемы управления функциональной безопасностью на железнодорожном транспорте

1.3. R!AMS - методология управления безотказностью, готовностью, ремонтопригодностью и безопасностью - достоинства и недостатки

1.4. Состояние проблемы управления рисками

1.5. Анализ состояния проблемы управления стоимостью жизненного цикла (СЖЦ)

1.6. Цели и задачи исследования

1.7. Выводы

2. КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ, БЕЗОПАСНОСТЬЮ, РИСКАМИ И РЕСУРСАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

2.1. Назначение и цели концепции

2.2. Методология УРРАН - развитие методологии RAMS

2.3. Эталонные объектно-элементные модели для расчетов надежности объектов инфраструктуры

2.3.1. Основные характеристики эталонной объектно-элементной модели верхнего строения пути

2.3.2. Основные характеристики эталонной объектно-элементной модели объектов автоматики и телемеханики

2.3.3. Основные характеристики эталонной объектно-элементной модели объектов электрификации и электроснабжения

2.4. Система управления техническими рисками на железнодорожном транспорте

2.5. Метод оценки и прогнозирования рисков травматизма пешеходов на пешеходных переходах

2.6. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ, БЕЗОПАСНОСТЬЮ, РИСКАМИ И РЕСУРСАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

3.1. Структура математического обеспечения системы управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами на железнодорожном транспорте

3.2. Модуль расчета и прогнозирования надежности и функциональной безопасности сложных технических систем железнодорожного транспорта

3.2.1. Задачи модуля

3.2.2. Теорема расчета стационарных показателей надежности и функциональной безопасности сложных технических систем

3.2.3. Оценки нестационарных показателей надежности и безопасности системы

3.3. Метод поддержки принятия решения о проведении работ по техническому содержанию объектов инфраструктуры

3.3.1. Решающее правило по управлению техническим обслуживанием объекта путевой инфраструктуры

3.3.2. Структурная схема системы поддержки принятия решения по управлению техническим содержанием

3.3.3. Решающее правило о назначении капитальных ремонтов участка пути

3.3.3.1. Управление ресурсами в хозяйстве пути

3.3.3.2. Управление ресурсами в хозяйствах автоматики и телемеханики и электрификации и электроснабжения

3.4. Метод оценивания и прогнозирования транспортных происшествий на основе состояния факторного анализа с апостериорной обработкой статистических данных

3.4.1. Введение

3.4.2. Факторный анализ и его нормативная база

3.4.3. Классификация факторов

3.4.4. Статистический метод поддержки принятия решений

3.4.5. Асимптотические свойства критерия

3.4.6. Алгоритм поддержки принятия решений

3.5. Выводы

4. ПРИКЛАДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ, БЕЗОПАСНОСТЬЮ, РИСКАМИ И РЕСУРСАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

4.1. Архитектура информационной технологии комплексного управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами на железнодорожном транспорте

4.2. Комплексная автоматизированная система учета, контроля устранения отказов технических средств и анализа их надежности (КАСАНТ)

4.2.1. Цель создания системы

4.2.2. Архитектура и требования к эксплуатации системы

4.2.3. Функции системы

4.3. Автоматизированная система управления безопасностью движения (АС РБ)

4.3.1. Цель создания системы

4.3.2. Архитектура и требования к эксплуатации системы

4.3.3.Функции системы

4.3.4. Описание задач работы подсистем

4.4. Автоматизированная система управления ситуационного центра ОАО «РЖД» (ИКСАР СЦ)

4.4.1. Цели и задачи ИКСАР СЦ

4.4.2. Архитектура ИКСАР СЦ

4.4.3 Описание работы подсистем ИКСАР СЦ

4.5. Система анализа и оценки рисков в эксплуатационной работе ОАО «РЖД» на основе показателей эксплуатационной надежности и безопасности (АС УРРАН)

4.5.1. Цели и задачи создания системы

4.5.2. Архитектура системы

4.5.3. Функции подсистем АС УРРАН

4.6. Корпоративная автоматизированная система контроля знаний работников ОАО «РЖД», связанных с обеспечением безопасности движения поездов, на базе СДО (КАСКОР)

4.6.1. Цель создания системы

4.6.2. Архитектура и требования к эксплуатации системы

4.6.3. Функции системы

4.7. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ, БЕЗОПАСНОСТЬЮ, РИСКАМИ И РЕСУРСАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

5.1. Внедрение Комплексной автоматизированной системы учета, контроля устранения отказов технических средств и анализа их надежности (КАСАНТ)

5.1.1. Предпосылки создания системы

5.1.2. Основные результаты эксплуатации системы

5.1.3. Эффективность использования и перспективы развития системы

5.2. Внедрение автоматизированной системы управления безопасностью движения (АС РБ)

5.2.1. Предпосылки создания системы

5.2.2. Основные этапы развития системы

5.2.3. Основные результаты эксплуатация системы на сети железных дорог

5.2.4. Эффективность использования и перспективы развития системы

5.3. Внедрение корпоративной автоматизированной системы контроля знаний работников ОАО «РЖД», связанных с обеспечением безопасности движения поездов, на базе СДО (КАСКОР)

5.3.1. Предпосылки создания системы

5.3.2. Основные результаты разработки и внедрения системы

5.3.3. Эффективность использования и перспективы развития системы

5.4. Внедрение системы анализа и оценки рисков в эксплуатационной работе ОАО «РЖД» на основе показателей эксплуатационной надежности и безопасности (АС УРРАН)

5.4.1. Предпосылки создания системы

5.4.2. Основные результаты эксплуатации системы на Северной железной дороге

5.4.2.1.Управление надежностью

5.4.2.2. Управление ресурсами в хозяйстве пути

5.4.2.3. Управление рисками

5.4.3. Эффективность использования и перспективы развития системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт как системообразующая отрасль России обеспечивает взаимодействие различных сфер материального производства, межотраслевые и межрайонные связи, создает необходимые условия для непрерывного функционирования экономики, комплексного и взаимосвязанного развития всех ее составляющих. Однако, техническое содержание сети железных дорог России, требует больших экономических затрат, связанных с поддержанием надежности объектов инфраструктуры и обеспечением безопасности перевозочного процесса. В настоящее время доля стоимости основных фондов инфраструктуры составляет более 60% от общей стоимости основных средств ОАО «РЖД», а доля эксплуатационных затрат на объекты инфраструктуры составляет порядка 35% от общего объема затрат. Оптимизация расходов на содержание инфраструктуры является одной из ключевых задач компании. В результате многолетнего недофинансирования износ основных фондов постоянно увеличивался, что привело к тому, что в настоящее время износ некоторых элементов инфраструктуры компании, наиболее критичных по последствиям выхода из строя, достиг 70%.

В условиях ограниченных ресурсов выбор неверного решения может привести к нерациональному планированию ремонтных работ на участках инфраструктуры, которые формально по времени требуют ремонта, однако имеют приемлемый уровень надежности. С другой стороны, проблемные по надежности участки инфраструктуры продолжают эксплуатироваться без модернизации или капитальных ремонтов или хотя бы текущих восстановительных работ. Это, в свою очередь, приводит к рискам возникновения транспортных происшествий.

Для рационального управления ограниченными ресурсами требуется выполнение как минимум двух условий:

1. Получение в реальном времени объективной информации о состоянии надежности и функциональной безопасности всех объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

2. Разработка методологии и создание на ее основе инновационной информационной технологии поддержки принятия решений по техническому содержанию и обеспечению функциональной безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта на линейном, региональном и сетевом уровнях.

Первое условие предусматривает создание и внедрение на всей сети железных дорог России автоматизированной прикладной информационной системы сбора, анализа и обработки данных об отказах объектов инфраструктуры и транспортных происшествий. Однако это необходимое, но недостаточное условие поскольку результаты управления надежностью и безопасностью определяются с помощью системы эксплуатационных показателей, которые зависимы как от статистических данных и текущих экономических затратах, так и от объема выполняемой объектами инфраструктуры эксплуатационной работы. Поэтому требуется создание математического обеспечения для автоматизированного расчета эксплуатационных показателей надежности и безопасности всех объектов инфраструктуры на линейном, региональном и сетевом уровнях. При этом необходимо осуществлять расчет текущей стоимости жизненного цикла с учетом состояния надежности и безопасности составных объектов инфраструктуры.

Второе условие означает, что поскольку принципиально невозможно

создать и в последующем эксплуатировать объект с идеальной надежностью и

безопасностью, то следует в решение этой задачи вкладывать такие средства,

которые реально имеются и оправданы с точки зрения снижения надежности и безопасности. Иначе говоря, остаточный риск возникновения транспортных

происшествий должен иметь приемлемый уровень.

В этих условиях возникает противоречие между коммерческим интересом владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта, направленным на интенсификацию эксплуатации инфраструктуры, с одной стороны, и необходимостью технологических перерывов в эксплуатационной работе в целях поддержания приемлемых уровней надежности и безопасности, с другой стороны. Данное противоречие может быть снято путем разработки методологии

комплексного управления надежностью, безопасностью, ресурсами и рисками и реализации ее в информационной технологии поддержки принятия решений по техническому содержанию инфраструктуры железнодорожного транспорта. Эта инновация предназначена для обработки данных об отказах объектов и транспортных происшествий в реальном времени, выявления наиболее проблемных с точки зрения надежности и безопасности участков пути, поддержки принятия решений по распределению ограниченных ресурсов на техническое содержание и оценки остаточных рисков обеспечения безопасности перевозочного процесса.

Следует констатировать, что в такой постановке проблема разработки

механизма комплексного управления надежностью, безопасностью, ресурсами,

рисками, а также стоимостью жизненного цикла объектов инфраструктуры

железнодорожного транспорта в отечественной научной литературе еще не

ставилась. Тем не менее при решении многих весьма важных проблем и задач в

области управления надежностью, безопасностью, рисками отмеченная проблема

в той или иной мере затрагивалась, обозначались возможные подходы к ее

решению и предлагались отдельные заслуживающие внимания результаты. Так, в

работах Й. Брабанта, Л. А.Баранова, П. Ф. Бестемьянова, В. М. Лисенкова,

Е. Н. Розенберга, В. В. Сапожникова, Вл. В. Сапожникова, Д. В. Шалягина,

X. Шебе, И. Б. Шубинского и др. сформированы теоретические основы

функциональной безопасности на железнодорожном транспорте. Однако

предлагаемые решения, как правило, носят локальный характер и сводятся к построению моделей функциональной безопасности многоканальных и

многоуровневых технических систем.

Отдельные постановки задач и обсуждение перспективных направлений проблемы исследования надежности сложных восстанавливаемых систем встречались в фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых Ф. Барлоу, Ю. К. Беляева, Б.В. Гнеденко, Г. В. Дружинина, В. А. Каштанова, Ф. Прошана, К. Райншке, А. Д. Соловьева, Г. Н. Черкесова, И. А. Ушакова и др.

Собственно, заложенные в них идеи позволяют сформировать методологическую основу настоящего диссертационного исследования.

Тем не менее, отмеченные научные исследования имеют только косвенное отношение к проблеме комплексного управления надежностью, безопасностью, ресурсами и рисками на железнодорожном транспорте. Содержащиеся в них положения, результаты и рекомендации следует расценивать как исходную базу для создания методологии и инновационной информационной технологии эффективного технического содержания инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Объектом исследования диссертационной работы является инфраструктура российских железных дорог в составе объектов верхнего строения пути, железнодорожной автоматики и телемеханики и объектов электрификации и электроснабжения.

Предмет исследования составляют научные основы и формализованные методы построения инновационной системы автоматизированного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности функционирования железнодорожного транспорта на основе разработки методологии комплексного управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами объектов инфраструктуры и реализации ее в информационных процессах управления техническим содержанием инфраструктуры на всей сети железных дорог.

Для достижения отмеченной цели в диссертационной работе поставлены и решены конкретные задачи, которые сгруппированы вокруг трех целевых направлений, детализирующих общую цель.

1. Исследование возможности создания системы комплексного управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами;

2. Анализ математических методов и инженерных методик, с целью их практического применения. Разработка на основе проведенного анализа

математического и информационного обеспечения процессов управления техническим содержанием инфраструктуры сети железных дорог России;

3. Апробирование и оценка эффективности разработанной методологии и автоматизированной системы для комплексного управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами объектов инфраструктуры ОАО «РЖД».

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

В первой главе проанализировано состояние исследуемой проблемы. Определены цель и задачи работы. Во второй главе разработана методология комплексного управления техническим содержанием объектов инфраструктуры на основ фактического состояния их надежности и стоимости жизненного цикла с обеспечением приемлемых рисков безопасности движения поездов. В третьей главе приведено разработанное в диссертации математическое обеспечение системы комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта. В четвертой главе изложено информационное обеспечение системы комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры, в том числе разработанные под руководством автора информационно- управляющие системы КАС АНТ, АС РБ, ИКСАР СЦ, АС УРРАН, КАСКОР. В пятой главе приведены результаты апробации и оценки эффективности разработанной системы комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту результатов работы обеспечены строгим соблюдением логики проведения научных исследований,

обоснованностью исходных допущений и методов решения поставленных задач,

проверкой адекватности априорных предложений и конструируемых моделей,

непосредственным сопоставлением полученных результатов с фактическими

данными, а также корректным применением известных методик, инструментов

исследования и процедур обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии, научных основ и формировании системы автоматизации

комплексного управления техническим содержанием инфраструктуры на сети

железных дорог России, позволяющих принимать управленческие решения на

основе сбалансированности показателей надежности, функциональной

безопасности и стоимости жизненного цикла с учетом оценки рисков для

различных объектов инфраструктуры. Эта система основывается на

автоматизированном сборе и обработке данных об отказах в реальном времени.

Она выявляет наиболее проблемные с точки зрения надежности участки пути,

вырабатывает планы распределения ограниченных ресурсов на техническое

содержание и осуществляет оценку остаточных рисков обеспечения безопасности перевозочного процесса.

Материалы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение

на 12 российских и международных научно - технических конференциях и

симпозиумах, на трех семинарах РАН «Качество и надежность технических

систем». Получено 7 актов внедрения на сети железных дорог ОАО «РЖД».

По теме диссертации опубликована одна монография и 48 статей, из них

32 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в разработке архитектуры и

информационного обеспечения систем АС РБ, КАСАНТ, ИКСАР СЦ, КАСКОР и

АС УРРАН; в разработке методологии управления рисками на железнодорожном

транспорте; в разработке математического обеспечения системы УРРАН, в том

числе в разработке методов прогнозирования транспортных происшествий,

оценки и прогнозирования травматизма на пешеходных переходах, управления надежностью объектов инфраструктуры с учетом интенсивности движения

поездов, управления инвестициями на основе фактического состояния

надежности объектов, а также в доказательстве теоремы определения

коэффициента готовности сложных технических систем топологическим

методом. Кроме того, личное участие автора заключается в организации и

проведении работ по апробации системы УРРАН в управлении техническим

содержанием инфраструктуры Северной железной дороги.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

1.1. Анализ состояния проблемы управления надежностью

Общая теория надежности развивается в двух направлениях: 1-

структурная надежность [1]; 2 - функциональная надежность [2]. Усилиями

многочисленных ученых и практических работников в течение полувека на базе

методологии классической (структурной) надежности глубоко разработаны количественные характеристики надежности технических средств, методы

анализа и синтеза надежности элементов и устройств, методы повышения надежности аппаратуры на этапах проектирования, рациональные методы

технического обслуживания и эксплуатации, методы испытаний аппаратуры на

надежность. Теория структурной надежности решает задачи обеспечения

бесперебойности работы систем на основе применения надежных составных

устройств, обеспечения комфортных условий их работы, применения структурного и/или временного резервирования на уровне элементов, устройств и

подсистем, рациональной организации технического обслуживания,

рационального построения ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности)

и т.д.

Теория и практика функциональной надежности находится в стадии формирования. Она решает задачи построения интегрированного в технической системе надежного программного обеспечения со средствами защиты от отказов и, особенно, сбоев цифровых элементов, защиты от ошибок операторов, защиты от ошибок во входной информации, которые строятся на основе алгоритмической, информационной, функциональной избыточности, с помощью специальных методов обеспечения ошибкоустойчивости и отказоустойчивости.

Железнодорожный транспорт - это многообразие различных функционально законченных технических средств, систем, сооружений, которые принято обозначать общим термином «объект» [3]. При начальном решении

проблемы управления надежностью такой большой системы как российские

железные дороги доступен уровень их структурной надежности. Вместе с тем, на последующих этапах развития системы управления надежностью

железнодорожного транспорта целесообразно будет углубляться в вопросы

функциональной надежности процессов управления. Таким образом, исходная

задача состоит в том, чтобы определиться на каком уровне развития в настоящее

время находится теория структурной надежности технических объектов.

Методы анализа и прогнозирования классической (структурной)

надежности развивались в двух основных направлениях. Первое направление

связано с расчетом надежности элементов на основе обработки статистики по

отказам и с учетом режимов и условий их работы. Второе направление - это

построение моделей надежности систем, состоящих из элементов с известными

характеристиками надежности. Модели анализа надежности систем могут быть

разделены на два класса: статические, в которых состояния системы

определяются наборами работоспособных и неработоспособных элементов в

определенный момент времени; динамические, когда происходящие явления

(отказы, восстановления, контроль, простои объектов) рассматриваются как случайные процессы, развивающиеся во времени.

В рамках статических моделей анализ надежности проводится следующими методами:

- методы, использующие основные формулы теории вероятностей (вероятность суммы или произведения событий, формула полной вероятности) и комбинаторики; применяются, главным образом, для последовательно-параллельных, параллельно-последовательных структурных схем и схем надежности типа т из «[4-6, 9, 11, 13-16];

- методы, основанные на записи логических условий, интересующих исследователя функций через состояния элементов системы с последующим применением теории алгебры логики (логико-вероятностные методы [5, 20, 21] , используемые в деревьях отказов [22-24,27], схемах функциональной целостности (СФЦ) [25, 26], блок-схемах надежности [4, 10, 20]).

Классические статические модели для восстанавливаемых систем позволяют рассчитывать лишь мгновенные показатели надежности, определяемые в данный момент времени (коэффициент готовности, коэффициент неготовности, вероятность пребывания объекта в определенном состоянии, интенсивность отказа). При этом предполагается известным фиксированное время до восстановления объекта. Главное достоинство этих моделей в том, что они пригодны для объектов с произвольной структурой. Однако они применимы только для простейших потоков отказов, не позволяют исследовать процессы восстановления, простоя, не позволяют учесть динамику обнаружения отказов и

др.

В рамках динамических моделей применяются:

- моделирование систем Марковскими, полумарковскими случайными процессами [1,4-12];

- моделирование систем с помощью теории восстановления, полумарковских регенерирующих процессов (в основном, используются асимптотические результаты либо для системы в целом, либо для отдельных резервированных звеньев) [4, 5, 10-13];

- статистическое имитационное моделирование [11, 17-19].

Динамические модели позволяют вычислять все основные показатели

надежности - мгновенные, интервальные (вероятность безотказной работы (отказа) на интервале времени), независящие от времени стационарные показатели (средняя наработка между отказами, среднее время простоя и т.д.). Вместе с тем, аналитические динамические модели ограничены возможностью исследовать системы с небольшим числом состояний, поскольку при большом числе состояний (например, уже более 7-10) возникают серьезные затруднения в вычислениях обратных преобразований Лапласа. Аналитические модели, основанные на имитационном моделировании, таюке имеют ряд серьезных недостатков - они при большом числе состояний требуют большого объема работ по их созданию и отладке, они консервативны и для внесения даже небольшой

содержательной корректировки часто требуется переделка модели и связанные с этим проблемы.

Хорошую перспективу в построении и решении динамических моделей надежности систем с большим числом состояний дают топологические методы, которые непосредственно по графу состояний позволяют определять все необходимые показатели надежности. Наиболее известны:

- топологический Марковский метод Б. И. Гуровича и А. М. Половко, который изложен в работе [6]. Метод эффективен для определения ряда вероятностных показателей. Недостаточно эффективен для определения временных показателей. Пригоден только для Марковских моделей надежности.

- топологический полумарковский метод, прямой и операторный,

графовые полумарковские методы моментов И. Б. Шубинского, приведенные в работах [4, 7, 12]. Эти три метода эффективны для определения всего спектра

вероятностных и временных показателей надежности систем с десятками и более

состояний. Вместе с тем, графовые методы моментов хотя и обеспечивают

определение временных показателей надежности и их функций распределения, но

не предназначены для вычисления коэффициентов готовности и простоя.

Топологический полумарковский метод для некоторых структур сложных систем

позволяет только приближенно рассчитывать эти коэффициенты.

В целях автоматизации процессов расчета и прогнозирования надежности

систем созданы пакеты прикладных программ. Среди них наиболее известны

пакеты RELEX и ReliaSoft (производство США), АСОНИКА-К (создан под

руководством Ю. Н. Кофанова) и ПК АРБИТР (ПК ACM СЗМА) (создан под

руководством А. С. Можаева). Эти программные комплексы поддерживаются базами данных о надежности типовых элементов устройств связи, энергетики и

электроники. Они обеспечены программами расчета надежности систем с типовой

структурой (в случае Марковских моделей надежности) либо с произвольной

структурой для статических моделей. В целом указанные и другие менее мощные

программные комплексы предназначены для расчета и прогнозирования

надежности проектируемых систем. Однако эти комплексы не решают задачи

автоматизации сбора, анализа, обработки данных о надежности объектов в реальном масштабе времени. Они не обеспечивают управление надежностью объектов железнодорожного транспорта. Уникальность проблемы управления надежностью на железнодорожном транспорте заключается в следующем:

- многие объекты железнодорожного транспорта распределены в пространстве, имеют иерархическую структуру;

- для управления надежностью объектов и железнодорожным транспортом в целом необходимо совмещение в реальном времени двух

указанных выше направлений: сбора и обработки статистических данных по

отказам объектов, моделирования надежности объектов;

- большое разнообразие объектов, с одной стороны, и существенные различия режимов и условий работы даже однотипных объектов, с другой стороны;

- степень влияния надежности объектов на перевозочный процесс зависит как от свойств безотказности и ремонтопригодности самих объектов, так и от свойств самого перевозочного процесса (интенсивности и скорости движения поездов, длительности задержек составов вследствие ремонтов инфраструктуры и/или подвижного состава).

Указанные обстоятельства вызвали потребность в создании на железнодорожном транспорте автоматизированных систем управления технологическими процессами сбора данных о графике исполненного движения поездов, о текущем состоянии элементов хозяйств инфраструктуры (ГИД-УРАЛ, АСОУП-2, АСУ-П, АСУ-Ш-2, АСУ-Э). Эти системы обеспечивают сведениями об отказах элементов хозяйств. Однако эти сведения носят разрозненный характер, не систематизированы по категориям и влиянию на задержки поездов. Обилие автоматизированных систем управления, не имеющих общего интерфейса, недостаточность представляемой ими информации о надежности и функциональной безопасности объектов, недостоверность самой информации, отсутствие в этих системах возможности анализа отказов и др. - все это свидетельствует о необходимости создания автоматизированной системы

управления технологическими процессами сбора, анализа и предварительной

обработки данных об отказах и восстановлениях составных элементов объектов железнодорожного транспорта.

Процесс управления надежностью базируется на международных и национальных стандартах. Среди них наибольшее практическое применение получили стандарты МЭК 60300 (1(2003-06), 2 (2004-03), 3-1 (2003-01), 3-2 (200411), 3-3 (2004-07), 3-4 (2007-09); стандарты МЭК 61703 (2001-09), 61014 (2003-07), 60706-2 (2006-03), национальные стандарты ГОСТ 27.002-89, ГОСТ 27.003-90 ГОСТ 27.004-85, ГОСТ 27.301-95 ГОСТ 27.310-95 ГОСТ 27.402-95. ГОСТ 27.41087. ГОСТ Р 51901-02. ГОСТ Р 51901.5-05. ГОСТ Р 51901.11-16 - 05.

Указанные стандарты содержат основные понятия и определения, систему показателей надежности, методы обработки статистических данных, практические методы расчета. Однако общим их недостатком является то обстоятельство, что в них аргументом представляется только время, а не объем выполняемой работы, что требует серьезной модификации показателей для нужд промышленности вообще и железнодорожного транспорта в частности.

1.2. Состояние проблемы управления функциональной безопасностью на

железнодорожном транспорте

Функциональная безопасность объектов железнодорожного транспорта

оказывает определяющее влияние на безопасность перевозочного процесса. Это

направление надежности развивается сравнительно недавно, главным образом в

атомной промышленности и на железнодорожном транспорте. Ключевые

положения функциональной безопасности (Safety) изложены в базовом стандарте IEC 61508 (российский гармонизированный стандарт ГОСТ Р / МЭК 61508 -

2010), а также в европейских стандартах железнодорожного применения EN

50126, EN 50128, EN 50129, EN 50156, на основе которых созданы

международные стандарты IEC 62278, IEC 62279, IEC 62280 и др.

Указанные стандарты базируются на понятиях «опасный отказ», «функция безопасности», «полнота безопасности», «уровень полноты безопасности» и

некоторых других. Опасный отказ - это событие, которое может привести к

недопустимому ущербу. С помощью функции безопасности реализуется защита

от опасных отказов. Угроза функциональной безопасности может

рассматриваться как сочетание поддающихся количественному измерению

факторов опасности (как правило, связанных с аппаратным обеспечением, то есть

случайные отказы) и не поддающихся (как правило, связанных с программным

обеспечением, спецификацией, документацией, процессами и т.д. -

систематические отказы) (рисунок 1.2.1).

спецификация требований к системе

требования, не относящиеся к безопасности

требования к безопасности

спецификация требований к безопасности

требования к полноте безопасности

функциональные требования безопасности

полнота при систематических отказах

полнота при случайных отказах

Рисунок 1.2.1 - Требования безопасности и полнота безопасности

Уверенность в достижении полноты безопасности функций внутри

системы может быть достигнута благодаря эффективному применению сочетания

определенных видов архитектуры, средств, методов и технологий. Полнота

безопасности имеет отношение к вероятности отказа, которая необходима для того, чтобы достичь требуемой функциональной безопасности. Функции с более

высокими требованиями полноты безопасности будут более дорогостоящими в применении.