Автоматизация процессов организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Абдуллах Лутфи Салех Мохсен

  • Абдуллах Лутфи Салех Мохсен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 170
Абдуллах Лутфи Салех Мохсен. Автоматизация процессов организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллах Лутфи Салех Мохсен

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Современные методы моделирования, идентификации и управления технологией

1.1 Современные методы проектирования, идентификации и управления сложными производственными системами

1.2 Дискретные пространственно-временные модели

1.3 Методы и модели оптимизации хранения данных

1.4 Оптимизация схем хранения технологических данных

1.5 Методы преобразования запросов баз данных

1.6 Автоматизированный анализ затрат на производство продукции

1.7 Методология расчета затрат на производство

2 Идентификация сложных производственных систем с использованием итеративных сетей

2.1. Формирование модулей (клеток) сложных производственных систем

2.2 Формирование одномерных двунаправленных линейных итеративных сетей многостадийных производственных процессов

2.3 Описание одномерной двунаправленной итеративной сети многостадийного производственного процесса

2.3.1 Описание одномерной двунаправленной итеративной сети

2.3.2 Движение металла между агрегатами

3 Моделирование баз данных многостадийных производственных систем

3.1. Формализация списка определений терминов производства на основе итеративных сетей

3.2. Объектно-ролевая модель и модель «сущность-связь» итеративной сети металлургического производства

3.3 Разработка решений по информационному обеспечению АС проектирование внутри машинной информационной базы

3.4 Оптимизация запросов разработанной базы данных итеративной сети

3.4.1 Описание отношений информационной базы итеративных сетей

3.4.2 Оптимизация преобразования реляционного выражения

3.5 Оптимизация запросов информационно-управляющей системы организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств

4 Анализ экономических показателей сложных производственных процессов

4.1 Методика определения затрат на производство продукции

4.2 Модель определения расхода ресурсов с использованием матрицы затрат

4.3 Расчет технологических параметров по агрегатам и переделам

4.3.1 Расчет параметров горячей прокатки определение энергозатрат на нагрев слябов

4.3.2 Расчет энергетических характеристик процесса прокатки

4.3.3 Расчет затрат на травление металла

4.3.3.1 Расчет параметров травления по маркам и типоразмерам

4.3.3.2 Расчет суммарных затрат на травление

4.4 Расчет затрат по стану холодной прокатки

4.4.1 Расчет работы деформации по клетям и по стану

4.4.2 Расчёт параметров холодной прокатки

4.4.3 Расчёт работы трения и затрат на смазочно-охлаждающую жидкость и валки

4.4.4 Расчёт энергозатрат на отжиг в колпаковых печах

4.4.5 Расчёт затрат на топливо

4.4.6 Расчёт остальных затрат на отжиг в колпаковых печах

5 Практическое применение процесса организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств

5.1 Структура процесса организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств

5.2 Алгоритмы решения функциональных задач системы информационного обеспечения многостадийных производств

5.3 Структура программного обеспечения системы информационного обеспечения многостадийных производств

5.4 Анализ результатов экспериментальной проверки АС. Формулировка выводов о работоспособности и эффективности применения АС

5.5 Построение диаграммы сущность-связь и ее спецификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сложные пространственно-распределенные системы характеризуются много стадийностью процессов обработки. Все этапы функционирования этих систем оказывают влияние на свойства готовой продукции. Актуальной задачей повышения эффективности исследуемых многостадийных производств является модификация и адаптация методов математического моделирования и разработка моделей и алгоритмов, которые представляются в виде системы организации и ведения специализированного информационного обеспечения.

Также весьма актуальна задача разработки многофункциональной системы анализа сложных технологических процессов. Актуальной является задача интеграции подсистем отдельных стадий обработки в объединенное информационное пространство, построение системы управления производством, позволяющим формировать и корректировать планы производства по каждому этапу обработки, выполнять учёт параметров фактического производства. Для создания системы необходимо осуществить формальное описание объектов многостадийного производства. Формализация сложных многостадийных процессов с использованием клеточного подхода является актуальной задачей. Представление характеристик реальных технологических величин в виде набора входов, состояний и выходов, позволяет моделировать основные этапы обработки всех видов продукции.

При синтезе баз данных необходимо учитывать фактическое наполнение таблиц данными и специфику организации запросов формирования документов, а также возможность их оптимизации. Актуальна задача, связанная с разработкой системы, реализующей алгоритмы интеграции механизмов оптимизации схем баз данных и запросов для многостадийного производства.

Актуальным является разработка методики расчета затрат с возможностью определения расхода основных ресурсов и материалов для любого типоразмера любой марки стали и разнесением их по агрегатам и

операциям. Кроме того, необходимо прогнозировать изменение затрат при изменении условий производства или стоимости ресурсов.

Теоретико-методологической основой исследований, проведенных в диссертационной работе, послужили труды Н.П. Бусленко, А.К. Погодаева, С.Л. Блюмина, Я.З. Цыпкина, А.Д. Цвиркуна, А.Г. Бутковского, К. Дж. Дейта, Д.Мейера.

Таким образом, отсутствие полностью сформированной теории и эффективных алгоритмов процесса организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств делает актуальной задачу развития методов интеграции подсистем отдельных стадий обработки в объединенное информационное пространство, формализации сложных многостадийных процессов с использованием клеточного подхода, оптимизации схем баз данных и запросов для многостадийного производства, модификации методики определения затрат для любого типоразмера и любой марки стали с разнесением их по агрегатам и операциям.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Липецкого государственного технического университета «Моделирование, оптимизирование и управление системами, проектами и знаниями на основе информационных, телекоммуникационных и интеллектуальных технологий».

Целью работы является адаптация методов и алгоритмов автоматизации процессов организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств, разработка методов

проектирования информационных систем, позволяющих повысить качество и эффективность реализации информационной системы с максимальной достоверностью данных, модификация алгоритмов определения затрат для любого вида продукции и разработка программного продукта.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Адаптация методов и алгоритмов моделирования многостадийных производственных процессов с помощью одномерных двунаправленных линейных сетей и описание характеристик клеток итеративной сети.

2. Совершенствование структуры процесса организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств и формализация списка определений терминов производства на основе итеративных сетей.

3. Развитие методов интеграции подсистем отдельных стадий обработки в объединенное информационное пространство и модификация алгоритмов оптимизации структуры баз данных и запросов для многостадийного производства.

4. Модификация методов определения затрат для любого типоразмера и любой марки стали с разнесением их по агрегатам и операциям.

5. Модификация методов и алгоритмов моделирования технологических параметров по агрегатам и переделам и формирование матриц коэффициентов пропорциональности для технологических параметров реализуемых видов продукции.

6. Разработка модульной структуры информационно-управляющей системы, организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств.

Методы исследования. В работе использованы: теория и методы математического моделирования, математическая теория систем, теория случайных процессов, теория графов, теория матриц, теория вероятностей и математической статистики, теория множеств.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.06: п.4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», п.6 «Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления», п.9 «Методы

эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Адаптация методов и алгоритмов моделирования многостадийных производственных процессов, отличающихся использованием одномерных двунаправленных линейных сетей и позволяющих представлять и описывать технологию производства в виде характеристик клеток итеративной сети.

2. Совершенствование структуры процесса организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств и развитие методов интеграции подсистем, в объединенное информационное пространство, отличающихся формализацией списка определений терминов производства на основе итеративных сетей и позволяющих модифицировать алгоритмы оптимизации структуры баз данных и запросов.

3. Модификация методов определения затрат с разнесением их по агрегатам и операциям, отличающихся их привязкой к технологическим факторам для любого типоразмера и любой марки стали и позволяющих прогнозировать изменение затрат при изменении условий производства или стоимости ресурсов.

4. Модификация методов и алгоритмов моделирования технологических факторов, отличающихся выбором информативных параметров по агрегатам и переделам и позволяющих формировать матрицы коэффициентов пропорциональности для технологических параметров реализуемых видов продукции.

5. Синтез модульной структуры информационно-управляющей системы организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств, отличием которой является использование одномерных двунаправленных линейных итеративных сетей и позволяющей

повысить качество и эффективность реализации информационной системы с максимальной достоверностью данных.

Практическая значимость работы состоит в разработке программного комплекса системы организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств, который может использоваться в разных областях науки и техники. Примеры практического применения подтверждают, что разработанные модели и алгоритмы дают возможность осуществлять фактическое наполнение таблиц данными и реализуют оптимизацию запросов разработанной базы данных итеративной сети.

На модули разработанной системы организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и практических исследований диссертации прошли промышленную апробацию и внедрены в промышленную эксплуатацию в виде системы автоматизированного проектирования технологии производства металлопродукции (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»), системы управления сложными пространственно-распределенными производственными процессами (ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол»).

Результаты диссертационной работы используются в Липецком государственном техническом университете при подготовке магистрантов по направлению 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль подготовки «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» по дисциплинам «Автоматизированные системы управления производством», «Структурное моделирование сложных процессов и систем».

Апробация работы. Полученные результаты исследований докладывались и обсуждались: 3rd. International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies» (St. Louis, Missouri, USA, 2013), на научной конференции по проблемам технических наук» (Липецк, 2014), областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» Липецк,2013 практической конференции «фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2015), международной научно-технической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа 2015), VI международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов 2013), международной научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научных работы, в том числе: 3 статьи в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендованных в Перечне ВАК, 7 -в изданиях, входящих в международные системы цитирования Scopus, 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, из которых в автореферат включено 20 работ.

В работах, публикованные в соавторстве и приведенные в конце диссертации, автору принадлежит работы: математическое описание алгоритмов моделирования сложных производственных процессов [1,2,3,4,6]; анализ эффективности режимов функционирования сложных систем [5,10,11,15]; описание характеристик клеток итеративных цепей и сетей [8,13]; модификация алгоритмов оптимизации структуры баз данных и запросов для многостадийного производства [9,17]; описание структуры процесса организации и ведения специализированного информационного обеспечения многостадийных производств [12,14]; реализация алгоритмов определения затрат технологических процессов[7,16].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (170 источников), приложений. Общий объем 170 страниц, включая 54 рисунков и 15 таблиц.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ИДЕНТИФИКАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЕЙ

1.1. Современные методы проектирования, идентификации и управления сложными производственными системами

Для автоматизации проектирования многостадийных

производственных процессов необходимо формировать деревья технологических операций, создавать на основе этих деревьев цепочки агрегатов, исследовать технологические режимы [1-2].

Важным методом проектирования, анализа и оптимизации систем управления технологическими процессами выступает имитационное моделирование. Методы имитационного включают программное, статистическое, динамическое, вероятностное и автоматное моделирование [3-4].

Моделирование представляет собой процесс создания модели реальной системы, и проведения экспериментов на этой модели для исследования поведения системы [5- 6].

Моделирование является мощным инструментом исследования, включает алгоритмизацию объектов, построение моделей, анализ элементов системы, и межэлементных отношений [7-8].

Основные фазы моделирование [9]:

- выбор объекта моделирования и требований к моделируемому объекту;

- анализ объекта и исследование его свойств;

- формирование обобщенной модели всей системы и моделей ее компонентов;

- оценка адекватности модели, разработка моделирующих алгоритмов.

Анализа производственных комплексов осуществляется изучение отдельных подсистем для выявления системных связей объекта [10-11].

При моделировании различных классов систем применяются отдельных виды объектов. Алгоритмы, использующие объектно-ориентированный или системный подход, учитывают детерминистический или стохастический характер поведения объектов [12-16].

Выбор проектных решений для систем управления включает последовательное сокращение рассматриваемых вариантов и отбрасывание неконкурентоспособных альтернатив [14, 17, 18].

Для контроля и управления технологическими процессами в промышленности используются методы идентификации моделей исследуемых процессов [19-20].

В работах [21-22] приведена теория идентификации, которая учитывает информацию о структуре многостадийных производственных объектов, помехах, области принадлежности параметров объекта. Определяются оптимальные модели, формируются оптимальные критерии оценки качества идентификации, разрабатываются оптимальные алгоритмы идентификации.

Для выполнения эффективного анализа фактической технологической информации используются гибкие универсальные подходы автоматизированной обработки данных. Концепции построения информационных систем для промышленных предприятий используют фактические данные, получаемые в ходе функционирования технологического процесса [23]. Важным этапом при моделировании выступает предварительная обработка технологической информации. Идентификация модели определяется тем, насколько корректно выполнения обработки данных [24-25].

В условиях изменения характеристик качества сырья, корректировке протекания технологического процесса, коррекции требований к выходным характеристикам готовой продукции необходимо выполнять

идентификацию технологии. Основные методы контроля и исследования качества производимой продукции приведены в работах [26-27]. Аналитический обзор систем автоматизации, контроля и управления качеством продукции в металлургии представлен в работе [28].

Особенностью управления технологическими процессами производства металлопродукции выступает отсутствие строго определенных моделей прогноза выходных свойств продукции по фиксируемым значениям технологических величин. При построении моделей и разработке алгоритмов управления важное влияние играет отсутствие детерминированных функциональных связей между технологическими факторами и характеристиками качества продукции [1, 19,29,30].

Синтез эффективных решений при проектировании технологических процессов выполняется на основе системного анализа с применением частных критериев и моделей [31].

1.2. Дискретные пространственно-временные модели

Системы, характеризующиеся дискретной обработкой технологической информации с фиксированным тактом дискретности, относятся к «многоактным дискретным системам». Такие системы характеризуются спецификой, связанной со структурным представлением процессов, математическим описанием и компьютерной реализацией модели [32]. Задача синтеза сложно-структурированных дискретных систем управления на основе идентификационного подхода, в котором учитываются характеристики качества процесса, управления представлена в [33]. Для синтеза сложно-структурированных систем, используются гибкие дискретные системы, которые делятся на основные подсистемы [20, 21, 34, 35]:

• организационная подсистема осуществляет выбор цели существования системы и критерии функционирования исследуемой системы;

• информационно-управляющая подсистема выполняет взаимодействие исследуемой системы с внешней средой и отдельных составляющих системы между собой;

• исполнительная подсистема обеспечивает выполнение основных функций, которые необходимы для достижения заданной цели функционирования сложной системы.

Все более широко используется клеточная интерпретация дискретно-аргументных систем [36]. Основанное на этой интерпретации представление дискретно - аргументы систем называется «линейными клеточными машинами» [37].

В качестве элементарных клеток используются клетки с памятью. Такие системы в обзоре именуются «линейными последовательностно-клеточными машинами» [37].

Особенность клеточной интерпретации состоит в том, что дискретно-аргументы модели могут быть представлены в виде клеточных конфигураций. При этом используются два вида простейших клеток: клетки без памяти (комбинационная цепь) и клетки с памятью (дискретно-временная динамическая система). Такие клетки являются элементарными «дискретно - аргументными блоками» в структурной теории дискретно-аргументах систем [38]. В [38] под «элементарным распределенным блоком» понимается распределенная система, для которой представлен в явном виде аналитический или алгоритмический оператор, однозначно соотносящий любому входному сигналу определенный выходной сигнал.

Сложная система описывается с помощью автоматов, которые перерабатывают дискретную информацию и изменяют внутренние состояния клеток в определенные моменты времени [39-40]. Автомат (клетка) определяется как устройство, на которое поступают входные

сигналы, а на выходе формируется набор выходных сигналов. Конечный автомат содержит конечное множество внутренних состояний входных и выходных сигналов. Решение задач синтеза конечных автоматов решается методами, описанными в работах [40-41].

На этих принципах основана «модель ближайшего соседа» [41]. Развитие теории сигналов и сложных систем на конечных множествах учитывает то, что для существующих дискретных методов анализа сигналов ограничением является недостаточная память и необходимость извлечения из блока памяти значений сигналов в любой последовательности. Именно в силу ограниченности памяти является важным применение конечности множества значений аргумента. С возможностью извлечения из имеющегося блока памяти значений сигнала в любой последовательности связан фундаментальный для рассматриваемой теории подход, состоящий в наделении конечного множества значений аргумента структурой конечной группы. Основы данного подхода освещены и обоснованы в [42]., где отмечено, что использование такого подхода делает теорию сигналов и систем на конечных множествах новым направлением общей теории сигналов и систем.

Конечность множества задания сигналов и новое представление сдвига сигналов позволяет использовать новые системы базисных функций и виды уравнений, описывающих системы [43-44].

На практике решается задача смешанного управления в тех случаях, если заданы входы и состояния исследуемой системы. «Симметричные модели с конечными носителями» формируют задачи, состояние системы которых задано на определенном множестве. Аргументами данных систем выступают пространственные или временные переменные [45]. Для таких систем ставятся задачи: «смешанного управления в локальной формулировке». При этом «локальность» отражает «детализацию на уровне координат векторов входного воздействия и состояния» [46-47].

Смешанное управление соотносятся с принципом блочного управления, где применяются «блоки векторов состояния и управления» [48-49].

Для описания сложных систем используются одномерные однонаправленные линейные итеративные сети, которые отличаются от аналогичных цепей формированием бесконечной вправо цепочки клеток с памятью (рис. 1.1). Сигналы одномерной однонаправленной сети

определяются номером рассматриваемых клеток

s е Z:

- и временем

t е Zn

При этом состояние клетки s в любой момент времени t: < (t,s). Клетка сети имеет внешние входы u(t,s) и выходы y(t, s), а также внутренние входы x(t,s - 1) и внутренние выходы x(t,s).

Рис. 1.1. Одномерная однонаправленная линейная итеративная сеть

Уравнения одномерной однонаправленной линейной итеративной сети имеют вид:

ftt, s) = -1, s) + ^ = Hft(t -1, s) + G

x(t, s) У (t, s)

x(t, s -1) u(t, s) x(t, s -1) u(t, s)

(1.1)

,t, s e Z

0

В [50] представлены сети, состоящие из линейных автоматов, позволяющие находить неизвестные последовательности сигналов,

подаваемые на вход, по наблюдаемой выходной реакции. Аппарат, реализующий алгоритм функционирования сложной системы реализуется в виде управляющего автомата. Во время функционирования управляющий автомат вырабатывает последовательность сигналов управления, оказывающих воздействие на объект управления [51-54].

Различные трактовки расширяют использование таких структур при моделировании реальных объектов. Например, решетчатые модели сочетают дискретно-временные модели и конечно-аргументные модели.

В [36] рассмотрено сведение решетчатых моделей на многомерных решетках к моделям на одномерных решетках и наоборот.

Каждая из них представляет собой замкнутую цепочку клеток с памятью, пример которой представлен на рис. 1.2.

Рис.1.2. Решетчатая система как одномерная циклическая сеть

Сигналы такой сети определяются номером клетки - ■ Л ) и временем г ■= Такие модели под названием «решетчатые системы» рассмотрены в [36], где предложено описание их динамики.

х(г+1,5) = ^р(ст) х(г, ^ -а) + ^^(в)ы(г, э -в)

стeZ0( N) вeZ(1( N)

= -ст) + -в)и(г ,в) =

стeZ0(N) веЕ0(Ю

= (Ф ®, х)(?, э)+(¥ ®, п)(г, э). С формальной точки зрения описание [55, 56] является более общим, чем, например, [2,9], так как его слагаемые представляют собой ^свертки [30]: некоторые важные свойства при этом сохраняются, например, линейность и -стационарность. С точки зрения содержательной интерпретации такие модели можно трактовать (заменяя время t на другую пространственную переменную p, отличную от s) и как «бесконечные вправо цепочки из клеток», представляющих {ш}-цепи: пример такой трактовки представлен на Рис 1.3.

Рис.1.3. Решетчатая система, состоящая из циклических цепей

1.3. Методы и модели оптимизации хранения данных.

При разработке производственных систем важной является задача, связанная с оптимизацией хранения данных. Решения таких задач опираются на модели описания исследуемых объектов. Основные модификации моделей приведены ниже (рис.1.4), [57].

Рис. 1.4. Модели и структуры данных

1. БЯ модель.

БЯ модель (модель «сущность-связь») состоит из основных элементов: сущностей и связей между ними [58, 59]. Такого типа модели усовершенствовались в работах [60, 61, 62].

Сущностью (объектом) выступает определенный объект, который можно идентифицировать [63]. Объекты делятся на слабые и правильные. Слабый объект находится в зависимости от других объектов и не может существовать без них. Правильным является объект, который не является слабым. Атрибутом (свойством) объекта выступает определенная характеристика. Любое свойство принимает значения из множества заданных допустимых значений. Каждое свойство является «простым или составным, ключевым, однозначным или многозначным, отсутствующим, базовым или производным». Отношением (связью) является определенная ассоциация

объектов [63]. Объекты, входящие в заданное отношение, выступают участниками отношения. Число объектов в отношении выступает степенью отношения. В модели «сущность-связь» применяются отношения степени 2. В модели «сущность-связь» реализуются отношения: "один к одному", "один ко многим" и "многие ко многим [64].

В отношении «один-к-одному» (1:1) в любой момент времени отдельному элементу сущности A соотносится один элемент сущности B или он отсутствует. Сущности обозначаются прямоугольниками, а связи - ромбами.

В отношении «один-ко-многим» (1: N каждому элементу сущности A соотносится N элементов сущности B.

В отношении «многие-ко-многим» (М: К) любому элементу сущности A соотносится N элементов сущности B и наоборот.

Модель «сущность-связь» выступает как концептуальная модель. Она не отражает особенности рассматриваемой СУБД. Из нее получают основные модели данных («иерархическую, сетевую, реляционную, объектно-ориентированную»).

ER модель обеспечивает формализацию предметной области и представление логической структуры базы данных (БД) в графическом виде, что позволяет получать понятное представление основных компонентов БД.

Рис.1.5. ER-диаграмм, введя для изображения характеристики

2. Модель ЯМ/Т [60,65, 66, 67, 68].

В такой модели нет различий между объектами и отношениями. В них отношение выступает как частный случай объекта. В ЯМ/Т модели целостные и структурные аспекты являются более широкими. В реляционной модели вместе с базовыми операторами имеются дополнительные операторы.

В ЯМ/Т модели объекты делятся на три категории: ядра, характеристики и соединения. Ядра - независимые объекты, из которых «состоит база данных» [60]. Характеристики - предназначены для описания объектов, существующих вне зависимости от описываемых объектов. Рассматриваемый объект является ядром, характеристикой или соединением. Соединения представляют отношения типа «многие-ко-многим» для нескольких объектов.