Автоматизация процессов проектирования необслуживаемых ретрансляционных пунктов линий связи систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Максимов, Александр Викторович

  • Максимов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 135
Максимов, Александр Викторович. Автоматизация процессов проектирования необслуживаемых ретрансляционных пунктов линий связи систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Е ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕТРАНСЛЯТОРОВ

ЛИНИЙ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ. II

ЕЕ Перспективные направления разработки ретрансляторов как иерархических систем.ц

Е2. Характеристика современных методов и средств проектирования ретрансляторов . .^

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРОЕК ТИРОВАНИЯ РЕТРАНСЛЯТОРОВ ЛИНИЙ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ . 25 2. Е Методика выбора вариантов компоновки структурных модулей ретрансляторов.

2.2. Методика расчета числа изделий электронной техники, размещаемых на коммутационных платах

2.3. Статистическая оценка коэффициентов заполнения электромонтажных каналов ретрансляторов

2.4. Вывод аналитической оценки числа контактов электросоединителей кабельных вводов ретрансляторов.

2.5. Статистические зависимости для расчета параметров электромагнитной совместимости структурных модулей ретрансляторов. ^

2.6. Методика выбора критериев оценки нормального теплового режима ретрансляторов. ££

2.7. Статистическая оценка числа контактов электросоединителей коммутационных плат.

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕТРАНСЛЯТОРОВ ЛИНИЙ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Особенности основных этапов алгоритма автоматизированного проектирования ретрансляторов как сложных систем

3.2. Алгоритм параметрического синтеза комплекта блоков ретрансляторов.

3.3. Общесистемный алгоритм расчета нормального теплового режима ретрансляторов. дX

3.4. Алгоритм расчета деформаций коммутационных плат при воздействии вибраций.

3.5. Алгоритм расчета параметров электромонтажа с учетом требований электромагнитной совместимости.

4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕТРАНСЛЯТОРОВ ЛИНИЙ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ . Ю

4.1. Основные программы автоматизированного расчета, анализа и синтеза параметров ретрансляторов.

4.2. Результаты внедрения автоматизированного проектирования ретрансляторов . Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов проектирования необслуживаемых ретрансляционных пунктов линий связи систем управления»

Проектирование и производство высокоэффективных линий связи, обеспечивающих быстродействие, надежность, защищенность и другие прогрессивные требования к передаче информации, являются важнейшими проблемами развития больших автоматизированных систем управления (АСУ) специального назначения. Этим актуальным требованиям, а также длительному сроку и жестким условиям эксплуатации должны соответствовать необслуживаемые ретрансляционные пункты (в дальнейшем - ретрансляторы) линий связи, которые в настоящее время обеспечивают около 80% передаваемой информации. Поэтому ретрансляторы отличаются значительной длительностью и высокой стоимостью процессов проектирования и производства.

Отечественный и зарубежный опыт создания линий связи показывает, что радикальное повышение эффективности и качества ретрансляторов возможно только на основе разработки и внедрения методов и средств автоматизированного проектирования. Решение этой актуальной задачи непосредственно связано с программой Госстандарта РФ "Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей" и с "Межотраслевой программой комплексной унификации и стандартизации базовых несущих конструкций и разработки стандартных электронных модулей радиоэлектронных средств" Российского Агентства по системам управления.

Целью диссертации является разработка математических моделей, методик и алгоритмов для автоматизации процессов проектирования ретрансляторов линий связи перспективных АСУ. В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи: системный анализ специфических требований, предъявляемых к ретрансляторам, и выработка перспективных направлений их проектирования с учетом тенденций развития отечественных и зарубежных разработок; разработка математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации определяющих параметров и показателей качества подземных и подводных ретрансляторов как сложных иерархических систем; разработка экономичных алгоритмов для автоматизированного проектирования структурных модулей и ретрансляторов в целом с учетом схемотехнических, конструктивных, технологических и эксплуатационных требований; разработка пакета прикладных программ и его внедрение при создании новых отечественных ретрансляторов.

В диссертационной работе впервые предложены, разработаны и внедрены специализированные математические модели, методики, алгоритмы и программы для автоматизации процессов проектирования ретрансляторов как сложных систем.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных лично автором.

1. Впервые разработана система перспективных направлений проектирования ретрансляторов линий связи АСУ с учетом схемотехнических, конструктивно-технологических и эксплуатационных характеристик их развития.

2. Впервые разработан комплекс математических моделей и методик, позволяющих реализовать процессы автоматизации расчета, анализа и синтеза структурных и метрических параметров ретрансляторов различного эксплуатационного назначения.

3. Впервые разработаны общесистемные и частные алгоритмы для автоматизированного проектирования структурных модулей ретрансляторов в целом по метрическим критериям оптимальности с учетом требований качественного и надежного функционирования перспективных линий связи.

На защиту выносятся следующие новые научные положения.

1. Перспективные направления проектирования ретрансляторов различного назначения, для которых определены количественные оценки схемотехнических, конструктивно-технологических и эксплуатационных характеристик, создают предпосылки для разработки линий связи с высокими технико-экономическими показателями.

2. Комплекс математических моделей и методик, позволяющих взаимоувязать параметры и показатели качества всех структурных модулей ретрансляторов с учетом требований проектирования и производства, обеспечивает возможность автоматизированного проектирования высокоэффективных ретрансляторов линий связи АСУ.

3. Общесистемные и частные алгоритмы расчета, анализа и оптимизации параметров структурных модулей и ретрансляторов в целом, разработанные с применением формализованных и эвристических методов программирования, обеспечивают решение задач автоматизированного проектирования на современных ЭВМ.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методов и средств (машинных программ) автоматизированного проектирования ретрансляторов линий связи для перспективных АСУ. Практические результаты работы использовались при создании нового государственного стандарта «Стандартные электронные модули первого и второго уровней РЭС». Результаты работы используются в учебном процессе Северо-Западного государственного заочного технического университета и Одесского государственного политехнического университета.

Результаты диссертационной работы используются при создании перспективных РЭС на ряде предприятий различных отраслей промышленности, что подтверждается актами внедрения. При непосредственном участии автора диссертации ОАО «1ЩИИРЭС» и ОАО «Авангард» Российского агентства по системам управления разработаны 5 проектов новых государственных стандартов (ГОСТ Р 50765.1-, ., ГОСТ Р 50765.5-), в которых использовались результаты диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 17-ой научно-технической конференции (НТК) "Конструирование РЭА с учетом электромагнитной совместимости" (г. Москва, 26-28 ноября 1993 г.); на межотраслевой НТК "Научно-технический прогресс систем передачи информации" (г. Пермь, 6-11 сентября 1996 г.); на 2-ой международной НПК "Системы и средства передачи и обработки информации" (г. Одесса, 7 -10 сентября 1998 г.); на 3-ей международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (г. С.Петербург, 17-19 июля 1998г); на 1-ой и 2-ой международной НПК "Современные информационные и электронные технологии" (г. Одесса, 23 -26 мая 2000 г., 28-31 мая 2001 г.); на НТК профессорско-преподавательского состава СПб. ВУЗов (1991 - 2000 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 книга [83-88].

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложения. Основной текст изложен на 95 страницах. Работа

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Максимов, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертации находится в русле актуального направления, отвечающего запросам многих отраслей промышленности (в том числе предприятий Российских агентств оборонных отраслей промышленности) и имеющего своей целью создание эффективных методов и средств автоматизированного проектирования аппаратуры линий связи АСУ.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основе системного анализа отечественных и зарубежных ретрансляторов линий связи сформулированы перспективные направления их развития и определены количественные оценки прогрессивных схемотехнических, конструкторско-технологических и эксплуатационных характеристик подземных и подводных ретрансляторов.

2. Впервые разработан комплекс математических моделей и методик для расчета, анализа и оптимизации структурных и метрических параметров и показателей качества ретрансляторов как сложных иерархических систем, обеспечивающий построение единой общесистемной математической модели для разработки эффективного алгоритмического и программного обеспечения автоматизированного проектирования ретрансляторов.

119

3. Впервые разработаны общесистемные и частные алгоритмы автоматизации процессов проектирования структурных модулей различного уровня иерархии и ретрансляторов в целом по метрическим критериям оптимальности с комплексным учетом перспективных требований разработки и производства, которые пригодны для решения задач большой размерности в условиях недостаточности априорной информации за практически приемлемое время на современных ЭВМ.

4. Разработан и внедрен пакет прикладных программ для расчета, анализа и оптимизации параметров ретрансляторов различного эксплуатационного назначения, обеспечивающий повышение плотности компоновки структурных модулей на 20-30%, а также уменьшение сроков и стоимости их проектирования и производства на 20-40%.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях различных отраслей промышленности и в учебном процессе ВУЗов.