Автоматизация расчета параметров циклона на основе математического моделирования процесса пылеулавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Безик, Дмитрий Александрович

  • Безик, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 151
Безик, Дмитрий Александрович. Автоматизация расчета параметров циклона на основе математического моделирования процесса пылеулавливания: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Брянск. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безик, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Анализ литературы по проблеме улавливания пыли в циклонах.

1.1. Принцип действия циклона. Его основные параметры.

1.2. Влияние геометрических параметров циклона на его эффективность. Обзор экспериментальных исследований.

1.3. Теоретические исследования влияния основных факторов на пылеулавливание в циклоне.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Построение модели центробежного пылеулавливания в циклоне.

2.1. Движение частицы пыли в циклоне.

2.1.1. Силы, действующие на частицу.

2.1.2. Уравнения движения частицы.

2.2. Аэродинамика газового потока.

2.2.1. Определение скорости движения газов.

2.2.2. Расчет радиальной и осевой скорости движения газов.

2.2.3. Определение тангенциальной скорости газового потока.

2.3. Критерии подобия движения частиц.

2.4. Выбор методов решения уравнений математической модели.

2.4.1. Численное решение уравнения Лапласа.

2.4.2. Выбор метода решения уравнений движения частицы.

2.4.3. Оценка точности вычислений.

2.5. Построение программы по расчёту траекторий частиц.

2.6. Выводы.

3. Исследование математической модели центробежного пылеулавливания.

1.1. Влияния критериев подобия движения частиц на их улавливание.

3.1. Влияние геометрических параметров циклона и начальных условий движения частиц на пылеулавливание.

3.1.1. Влияние начальных координат частиц на их улавливание.

3.1.2. Влияние геометрических параметров циклона на пылеулавливание.

3.2. Определение зависимостей для расчёта технических параметров циклона.

3.3. Анализ влияния факторов на процесс пылеулавливания.

3.4. Проверка адекватности математической модели.

3.5. Выводы.

4. Применение результатов моделирования.

4.1. Методика автоматического расчёта параметров циклона и её программная реализация.

4.2. Оптимизация циклонного аппарата.

4.3. Применение результатов исследования для разработки систем пылеулавливания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация расчета параметров циклона на основе математического моделирования процесса пылеулавливания»

Современное развитие промышленности характеризуется всё большей интенсификацией разнообразных технологических процессов, что сопровождается значительным пыле- и золовыделением. Проблема улавливания пыли касается практических всех отраслей современного производства. Это производство строительных материалов (производство цемента, извести и т.п.), металлургия, деревообработка, химическая промышленность и многие другие. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 580 млн. т пыли, сажи и золы [92]. В связи с этим возникает проблема сохранения чистоты воздушного бассейна городов и предъявляются повышенные требования к пылеулавливающей аппаратуре. Наряду с требованием обеспечения минимальных пылевых выбросов, пылеулавливающая аппаратура должна быть вполне надёжной в течении длительного времени эксплуатации и не требовать больших затрат при монтаже и обслуживании.

Для очистки газов от пыли в настоящее время применяются пылео-садительные камеры, инерционные пылеуловители, сухие и мокрые циклоны, механические и электрические фильтры. В случае высокой начальо ной запыленности (более 10-15 г/м ) для грубой очистки обычно применяются, в зависимости от специфики местных условий, сухие или мокрые циклоны. Пригодность их для грубой очистки отходящих газов и воздуха не вызывает сомнений.

Принцип действия циклонов основан на центробежном разделении смеси пыли и газа. Запылённому газовому потоку придаётся вращательное движение при входе в циклон. Создаётся сильное поле центробежных сил инерции, приводящее к осаждению частиц пыли. Силы инерции, действующие на частицы в циклоне, значительно превышают гравитационные силы, поэтому габариты циклонов значительно меньше, чем, например, у пылеосадительных камер, где осаждение происходит под действием силы тяжести.

В связи с ужесточением требований к обеспыливанию технологического воздуха наметилась тенденция к замене циклонов тканевыми фильтрами. Однако благодаря целому ряду преимуществ, циклоны в настоящее время не могут быть полностью вытеснены другими аппаратами очистки газов. Поэтому актуальной становится задача правильного выбора режимов эксплуатации уже работающих циклонов и разработки новых моделей циклонов с более высокими техническими характеристиками, приспособленными для конкретных условий работы.

Циклоны разрабатываются и эксплуатируются еще с прошлого века. Несмотря на принципиальную простоту исходной конструкции, современные циклонные сепараторы характеризуются большим разнообразием практических приложений, широким диапазоном изменения основных геометрических параметров и вариантов оформления отдельных конструктивных узлов. Однако существующие в настоящее время методики расчета циклонов не позволяют точно рассчитать циклон с заранее заданными параметрами. Большинство формул по расчету циклонов носит либо оценочный характер, либо трудно применимы из-за невозможности априорного определения входных переменных. Несмотря на большое количество проведенных исследований [18, 19, 26, 37, 42, 60, 81, 107, 111], все еще актуальным остается вопрос об оптимальных геометрических параметрах циклона (соотношение диаметров циклона и выхлопной трубы, соотношение цилиндрической и конической частей, угол раствора конической части циклона, величина заглубления выхлопной трубы в циклон и др.) и количественной оценке влияния этих параметров на эффективность циклонных аппаратов.

Таким образом, на пути создания более совершенных циклонных пылеуловителей и агрегатов имеются определенные трудности, вызванные главным образом отсутствием точных методов прогнозирования эксплуатационных показателей будущих аппаратов с учетом конкретных условий их работы. Существующие методики расчёта параметров циклонов громоздки и ограничены. Поэтому необходимо их уточнение и автоматизация.

Экспериментальные исследования, которые могут дать ответы на все вопросы, далеко не всегда осуществимы. Проведение натурного эксперимента сопряжено с необходимостью проведения большого объёма работы, требует значительных затрат времени и средств. Не все эффекты можно наблюдать экспериментально. Это обусловлено, с одной стороны, маскирующим действием других эффектов, а с другой - техническим несовершенством существующей измерительной техники.

Для решения практических задач по совершенствованию циклонных пылеуловительных устройств большое значение приобретают теоретические методы. Хорошо отработанные, глубокие теоретические исследования с применением широко распространенных в настоящее время вычислительных машин позволяют быстро и с высокой степенью достоверности определить характеристики создаваемой техники применительно к конкретным условиям их функционирования.

Для исследования самых разнообразных явлений и процессов в настоящее время широко применяется математическое моделирование. Эта тенденция во многом связана с соображением экономии. Прямой натурный эксперимент над изучаемыми системами зачастую долог и дорог, а иногда и вовсе невозможен. Так, при рассмотрении процесса пылеулавливания, из-за ограниченного оптического разрешения и быстродействия измерительных приборов и необходимости обработки большого объёма данных, практически невозможно проследить в эксперименте за поведением отдельной частицы. К тому же, из-за множества случайных факторов наблюдение только за одной частицей не даст необходимого результата. В отличие от натурного эксперимента моделирование позволяет наблюдать явления в "чистом" виде и чётко разделять наблюдаемые эффекты. Конечно же, моделирование и численный эксперимент не могут его полностью заменить, но они позволяют его значительно упростить и удешевить.

Моделирование систем пылеулавливания представляет сложную задачу, главным образом из-за трудностей связанных с расчетом аэродинамических параметров этих систем. Невысокая точность моделирования аэродинамики аппаратов вызвана сложностью полной системы дифференциальных уравнений, описывающих движение жидкой среды (уравнения неразрывности, переноса количества движения, переноса полной энергии, уравнение состояния), и взаимодействием большого количества факторов. Решение полной системы уравнений в общем случае в настоящее время представляет собой неразрешимую задачу [10]. В связи с этим все модели, описывающие течения жидких и газообразных сред, имеют ряд допущений, позволяющих все же приближённо решить задачу, хотя это и приводит к ограниченной применимости таких моделей.

Цель работы - автоматизация многофакторного расчёта параметров циклона на основе функциональных зависимостей, получаемых путём математического моделирования.

В качестве основных методов исследования применены математическое моделирование, программирование, планирование эксперимента, использование теории подобия и различных численных методов (решение краевых задач и систем обыкновеннных дифференциальных уравнений, аппроксимация функций и др.).

В работе проанализирован процесс осаждения частиц пыли в циклоне и выделено двенадцать наиболее значимых факторов, определяющих этот процесс. Опираясь на теорию подобия, эти факторы сведены к трем критериям подобия.

В результате численного эксперимента получена аналитическая зависимость между критериями подобия, дающая необходимое условие осаждения частиц пыли. 8

Используя теорию планирования эксперимента, получены приближённые формулы зависимости процесса осаждения частиц в циклоне от его геометрических параметров.

Предложены аналитические зависимости для определения технических параметров циклона (диаметр улавливаемых частиц; парциальный коэффициент очистки; коэффициент гидравлического сопротивления).

На защиту выносятся:

1. Математическая модель центробежного осаждения частиц пыли в циклоне в виде системы дифференциальных уравнений.

2. Методика и результаты численного эксперимента по изучению траекторий частиц в циклоне.

3. Аналитическую зависимость между критериями подобия, определяющую необходимое условие осаждения частиц пыли и учитывающей взаимодействие двенадцати существенных факторов.

4. Формулы по определению технических параметров циклона.

5. Объектно-ориентированную САПР по расчёту циклонов.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Безик, Дмитрий Александрович

8. Результаты работы внедрены в учебный процесс и Брянский завод силикатного кирпича.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Анализ литературы посвященной проблеме пылеулавливания, показал актуальность улучшения характеристик пылеулавливающей аппаратуры, и в частности циклонных аппаратов.

2. Существующие методики расчёта циклонных аппаратов имеют узкую область применения и не позволяют прогнозировать параметры произвольного циклона, что приводит к необходимости разработки универсальных методик расчёта параметров циклонов.

3. На базе уравнений теоретической механики и аэрогидромеханики построена математическая модель процесса центробежного пылеулавливания в циклоне, позволяющая исследовать траектории отдельных частиц.

4. Из анализа уравнений движения частиц в циклоне получены критерии подобия, определяющие траектории частиц.

5. Используя численный эксперимент, найдена аналитическая зависимость, связывающая критерии подобия и определяющая необходимое условие улавливания частиц. Эта зависимость связывает двенадцать основных факторов, влияющих на пылеулавливание в циклоне.

6. В результате исследования математической модели получены зависимости, которые позволяют прогнозировать основные технические параметры циклона.

7. На основе полученных функциональных зависимостей разработана объектно-ориентированная САПР, позволяющая прогнозировать технические параметры циклонов на стадии их проектирования. САПР имеет базу данных известных циклонов, что позволяет выбрать тип и режим эксплуатации циклона для конкретного производства.