Автоматизация распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей в интегрированных САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Аверченков, Андрей Владимирович

  • Аверченков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 259
Аверченков, Андрей Владимирович. Автоматизация распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей в интегрированных САПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Брянск. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверченков, Андрей Владимирович

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ методологии информационного обмена на этапах жизненного цикла изделия

1.1. Понятие жизненного цикла изделия и его использование при технической подготовке производства

1.3.1. Возникновение концепции CALS и ее сущность

1.3.2. Применение PLM-технологии

1.3.3. Стандарты STEP как реализация технологий С ALS

1.2. Подготовка исходной информации для автоматизации технологической подготовки производства

1.3. Методы и технологии обмена информацией в CAD-CAM системах

1.3.1. Файловый формат передачи информации DXF

1.3.2. Файловый формат передачи информации IGES

1.3.3. Файловый формат передачи информации STEP

1.3.4. Технология обмена данными "OLE for D&M"

1.3.5. Входной формат САПР ТП "ТехноПро"

1.4. Анализ возможностей современных САПР ТП

1.4.1. САПР ТП Компас-Автопроект (" АСКОН")

1.4.2. САПР ТП СИТЕП (МГТУ "Станкин")

1.4.3. САПР ТП Techcard ("Интермех")

1.4.4. САПР ТП Adem (Omega Adem Technologies )

1.4.5. САПР ТП ТехноПро ("Вектор")

1.4.6. Сводная таблица функциональных возможностей российских САПР ТП

1.5. Постановка целей и задач исследования

Глава 2. Математическое обеспечение процесса распознавания и идентификации КТЭ деталей и их параметров

2.1. Выбор объекта исследования

2.2. Представление информации о ЗБ-модели детали и конструкторском чертеже в формате IGES

2.3. Декомпозиция геометрической модели детали на КТЭ

2.3.1. Декомпозиция геометрической ЗБ-модели детали

2.3.2. Схема приближенных вычислений (нечеткая модель принятия решений)

2.3.3. Формализация описания КТЭ

2.3.4. Пример использования модели приближенных рассуждений

2.3.5. Распознавание элементов 2 уровня

2.4. Разработка методики сопоставления 3D модели детали и 2D-чертежа

2.5. Распознавание конструкторских обозначений на 2Б-чертеже 99 2.5.1. Поиск и идентификация обозначений шероховатости ф 2.5.2. Идентификация обозначений допустимых отклонений формы и расположения поверхностей

2.5.3. Идентификация обозначений параметров качества поверхностного слоя и покрытий

2.5.4. Распознавание информации из основной надписи и технических требований чертежа

2.6. Выводы ко второй главе ll

Глава 3. Разработка алгоритмов для программного комплекса распознавания конструкторско-технологической информации на основе ЗБ-модели детали и 2Б-чертежа

3.1. Разработка функциональной схемы, программного комплекса

3.2. Разработка программных алгоритмов декомпозиции геометрической модели детали на КТЭ

3.3. Разработка программных алгоритмов распознавания конструкторских обозначений на 2Б-чертеже

3.3.1. Алгоритм распознавания обозначений шероховатости на 2Б-чертеже

3.3.2. Алгоритм распознавания обозначений допусков отклонения ф формы и расположения поверхностей на 20-чертеже

3.3.3. Алгоритм лингвистического распознавания обозначения параметров качества поверхностного слоя.

3.4. Разработка дополнительных алгоритмов

3.5. Выводы к третьей главе

Глава 4. разработка Информационного обеспечения и программного комплекса автоматизированной системы распознавания КТМ детали из ЗБ-модели детали и 2D-чертежа в формате IGES

4.1. Общая характеристика используемого программного и технического обеспечения автоматизированной системы

4.2. Лингвистическое обеспечение, использованное при разработке программных модулей системы

4.3. Информационное обеспечение программного комплекса

4.4. Организация технологии настройки системы

4.5. Описание разработанного программного комплекса

4.6. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Использование методологии распознавания конструкторско-технологической информации на основе 3D-модели и 2Б-чертежа

5.1. Применение программного комплекса при решении задач конструкторско-технологической подготовки производства с 147 CAD-системой Cimatron и САПР ТП "ТехноПро" 5.2.0ценка технико-экономической эффективности использования результатов исследования

5.3.Разработка структуры общероссийского комитета по обмену информацией на этапах жизненного цикла изделия

5.4. Выводы к пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей в интегрированных САПР»

В настоящее время большое внимание уделяется концепции CALS предусматривающую информационную поддержку изделия на всех этапах его жизненного цикла. Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-CAM-CAE-технологии) внесены в перечень критических технологий Российской Федерации утвержденный президентом РФ в 2002 г, требующих особого внимания к их развитию и разработке новых технических решений.

На предприятиях, использующих идеологию CALS, формируется единое интегрированное информационное пространство. При этом, на этапе подготовки производства используются системы CAD, САМ, CAE, PDM(PLM) и САПР ТП. Вопросы информационного обмена между CAD, САМ и CAE под управлением систем PDM (PLM) в достаточной степени исследованы и реализованы в виде файловых форматов обмена геометрической информацией, либо посредством прямых интерфейсов. Однако вопросы передачи информации в САПР ТП, в которых проектируется технология изготовления деталей в соответствии с традициями российского производства, остаются не достаточно исследованными, и в настоящее время кодирование информации о детали для автоматизированного технологического проектирования технологии изготовления детали производится инженером-технологом вручную, что увеличивает сроки технической подготовки производства деталей.

Необходимость информационного объединения САПР и АСТПП проявилась еще в 80-е годы, когда попытки комплексной автоматизации технологического проектирования значительно осложнились проблемой подготовки исходных данных. Поскольку время описания конструктивно-технологических характеристик изделий (деталей, сборочных единиц) для входа в подсистемы технологического проектирования значительно превосходило время самого проектирования, эффект такой автоматизации существенно снижался. Для задания геометрических свойств изделий разрабатывались классификаторы, системы кодирования и языки описания деталей, однако существующий в то время уровень технических средств не позволял организовать эффективные пользовательские интерфейсы. В частности в этой области проводили исследования: В.И.Аверченков, Г.К.Горанский, Н.М. Капустин, С.Н.Корчак, С.П.Митрофанов, В.Г.Митрофанов, В.В.Павлов, А.В.Пуш, В.П. Смоленцев, Ю.М. Соломенцев, М.В. Терешин, В.Д.Цветков, В.Г.Старостин, Б.П.Челищев.

Развитие систем геометрического моделирования открыло новые возможности интеграции. Наиболее завершенной оказалась реализация идеи передачи геометрической модели детали из CAD-систем в САМ-систему при разработке управляющих программ обработки детали на оборудовании с ЧПУ, что весьма эффектно демонстрируется во многих системах, претендующих на определение «интегрированных». Созданные для этого интерфейсы были закреплены стандартами на хранение и передачу геометрической информации и поддерживаются многими прикладными системами. Однако передача данных в другие подсистемы технологического проектирования не является столь очевидной, причем проблемы носят не технический, а методологический характер.

В связи с этим, данная работа, направленная на автоматизацию подготовки исходных данных для принятия технологических решений при создании конструкторско-технологической модели детали в многоуровневых САПР, и интеграцию CAD-систем и САПР ТП является актуальной для решения вопросов комплексной автоматизации технологической подготовки производства.

Цель работы снижение сроков технической подготовки производства за счет автоматизации процедур формирования конструкторско-технологической модели детали для передачи ее в САПР ТП на основе распознавания конструкторско-технологических элементов из ЗБ-модели детали и 20-конструкторского чертежа в формате IGES.

Методология и методы исследования. В основу исследований положены основные научные положения теории автоматизированного проектирования; технологии машиностроения; математический аппарат и методы теории нечетких множеств и лингвистических переменных, в том числе модели и методы построения функций принадлежности; теории построения экспертных систем; при разработке программных модулей использовались методы объектно-ориентированного и структурного программирования.

Научная новизна работы заключается в автоматизации распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов деталей в интегрированных САПР. В том числе научная новизна включает в себя:

1. Разработанную методологию автоматического распознавания конструкторско-технологических элементов из ЗБ-модели детали и ID-чертежа с использованием графа декомпозиции,

2. Предложенную математическую модель формализованного описания конструкторско-технологических элементов на основе их представлений с использованием нечетких множеств.

3. Предложенную методику сопоставления ЗО-модели детали и 2D-чертежа для поиска конструкторских обозначений параметров конструкторско-технологических элементов и их взаимосвязей.

4. Разработанную методологию автоматического распознавания конструкторских обозначений на 20-чертеже, полученных в любой CAD-системе.

Практическая ценность работы.

1. Предложен классификатор КТЭ, позволяющий эффективно работать с БД КТМ детали.

2. Составлен словарь подобразов конструкторских обозначений на 20-чертеже.

3. Разработан программный модуль чтения ЗО-модели и 2Б-чертежа в формате IGES автоматически распознающий 37 конструкторско-технологических элементов (КТЭ) и формирующий конструкторско-технологическую модель (КТМ) детали в специально разработанной базе данных (БД).

4. Разработан модуль формирования КТМ детали во входном формате САПР ТП "ТехноПро" на основе КТМ детали из БД, работающий независимо от способа наполнения БД.

В первой главе производится анализ существующей методологии обмена информацией на этапах жизненного цикла изделия в интегрированных САПР.

Рассмотрены работы известных ученых в области подготовки исходной информации для автоматизации технологической подготовки производства. Отмечено, что этап ручного кодирования информации о детали предлагаемый в работах Г.К. Горанского, В.Д. Цветкова и др. возможно автоматизировать на современном этапе с совместным использованием ЗО-модели детали и 20-чертежа.

Проведен анализ современных CAD-CAM систем с точки зрения возможностей подготовки входной информации для технологического проектирования, а также обмена информацией. Проанализированы стандартные форматы обмена информацией в CAD-CAM системах, в качестве базового формата для проведения исследований выбран распространенный формат IGES 5.2.

Исследованы стандарты группы ИСО-10303 (STEP) направленные на информационную поддержку изделия на всех этапах жизненного цикла. Определено, что использование этих стандартов затруднено по ряду причин.

Проведен обзор российских САПР ТП. Выяснено, что наиболее приемлимой САПР ТП с точки зрения автоматизации технологического проектирования и возможности . передачи конструкторско-технологической информации из сторонних модулей в рамках поставленной цели и задач диссертационного исследования является САПР ТП "ТехноПро" фирмы "Вектор".

Во второй главе представлены результаты исследования математического обеспечения процесса распознавания и идентификации конструкторско-технологических элементов и их конструкторских параметров на основе ЗБ-модели детали и 20-чертежа.

Информация о детали, представляемая в ЗО-модели и 2Б-чертеже была классифицирована, учитывая выбранный объект^ исследования, проведено распознавание и идентификация 37 конструкторско-технологических элементов 1 и 2 уровня, 6 видов обозначений шероховатости поверхности, обозначений допусков отклонения формы и расположения поверхностей, а также обозначений параметров качества поверхностного слоя и покрытий, необходимых для принятия технологических решений в условиях технической подготовки производства.

Разработан математический аппарат для декомпозиции 3D модели детали и 2D чертежа на конструкторско-технологические элементы 1 и 2 уровня на основе, графа декомпозиции. В математическом аппарате реализована теория нечеткой логики и экспертных оценок.

Представленные математические зависимости включают в себя все необходимые для программирования числовые коэффициенты и параметры, что имеет большую практическую значимость.

Предложена методика сопоставления ЗО-модели детали и 2D-чертежа для поиска и идентификации конструкторско-технологических элементов 2 уровня и конструкторских обозначений.

Разработана методология и предложен математический аппарат для распознавания конструкторских обозначений на 20-чертеже.

Третья глава посвящена разработке функциональной схемы программного комплекса и алгоритмов работы модулей системы.

Выявлено место разработанного программного комплекса в едином информационном пространстве предприятия. Предложена функциональная схема работы системы, работающая по модульному принципу. Каждый из подмодулей имеет свой четко определенный вход и выход.

Разработаны программные алгоритмы декомпозиции ЗБ-модели и 2Б-конструкторского чертежа на основе графа декомпозиции с использованием разработанного математического аппарата.

Разработаны программные алгоритмы распознавания конструкторских обозначений шероховатости, отклонений формы и расположения поверхностей, параметров качества поверхностного слоя и покрытий на 20-чертеже.

Четвертая глава посвящена разработке информационного обеспечения и программного комплекса автоматизированной системы распознавания КТМ детали из ЗБ-модели детали и 2В-чертежа в формате IGES.

Выбрано программное техническое и лингвистическое обеспечение системы. Обоснован выбор в качестве языка программирования объектно-ориентированного языка JAVA2. Предложена структура базы знаний системы для хранения конструкторско-технологической модели детали, всех параметров настройки математической модели и дополнительной информации.

Разработан классификатор конструкторско-технологических элементов, включающий в себя описание размерных параметров 37 конструкторско-технологических элементов, а также возможных конструкторских параметров. Классификатор обеспечивает кодирование и раскодирование в БД конструкторско-технологической модели детали, которое может выполняться любыми сторонними программными модулями.

Дано описание работы программного модуля, включающее в себя поэтапное преобразование информации от ЗБ-модели детали и 2D-конструкторского чертежа в формате IGES к БД конструкторско-технологической модели детали, информации о конструкции детали во входном формате САПР ТП "ТехноПро" и к технологическому процессу изготовления детали, полученному в автоматическом режиме в САПР ТП "ТехноПро".

В пятой главе показаны пути использования методологии распознавания конструкторско-технологической информации на основе ЗО-модели детали и 2Б-конструкторского чертежа.

Рассмотрен пример использования программного комплекса для передачи информации о выбранной детали в САПР ТП "ТехноПро" на основе ЗБ-модели детали и 20-чертежа и формирования технологической документации.

Произведен примерный расчет экономической эффективности использования САПР ТП «ТехноПро» с модулем автоматического кодирования.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Аверченков, Андрей Владимирович

5.4. Выводы к пятой главе

Рассмотрен пример использования программного комплекса, что показало его успешное функционирование.

Произведен примерный расчет экономической эффективности использования САПР ТП «ТехноПро» с модулем автоматического кодирования по сравнению с использованием САПР ТП «Techcard».

Предложена структура общероссийского комитета по обмену информацией на этапах жизненного цикла изделия, как технологии объединения усилий различных разработчиков САПР ТП в достижении общей цели. Определены его функции и направление деятельности.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и практических исследований был разработан теоретический фундамент автоматизированной системы декомпозиции геометрической ЗБ-модели и 2В-чертежа и построения КТМ детали, который был реализован в программном комплексе, что является достижением основной цели работы.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных молодежных научных конференциях "XXVII Гагаринские чтения" и "XXVIII Гагаринские чтения" в 2001 г. и 2002 г. в г. Москве, на научной конференции "Качество и ИПИ-технологии" в 2002 г., на 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ в 2002 г. в г. Брянске, на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" в 2003 г. в г. Воронеж, на международной научно-технической конференции "Обеспечение качества технологического проектирования в условиях интегрированных САПР. Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение." В 2003 г. в г. Брянске, на межрегиональной научно-технической конференции. "Информационные технологии, энергетика и экономика" в 2004 г. в г. Смоленске.

Часть результатов исследований были использованы при реализации проекта "Автоматизация распознавания и передачи конструкторско-технологических данных об объектах машиностроения в интегрированных САПР" по программе "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" в течение 2003-2004 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Брянского государственного технического университета. Результаты работы используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам "CAD/CAM-системы", "Проектирование САПР", "Интеллектуальные подсистемы" в БГТУ.

При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Разработана методология автоматического распознавания 37 конструкторско-технологических элементов из ЗБ-модели и 2D-чертежа на основе графа декомпозиции, что стало основой разработанного программного комплекса.

2. Предложена математическая модель на основе нечетких множеств для формализованного описания конструкторско-технологических элементов. В соответствии с моделью формализованы 37 КТЭ.

3. Предложена методология сопоставления ЗБ-модели и 2Б-чертежа для поиска конструкторских обозначений параметров КТЭ и их взаимосвязей.

4. Разработана методология автоматического распознавания конструкторских обозначений на 2Б-чертеже, полученных в любой CAD-системе, что позволило сделать разработанный программный комплекс независимым от CAD-систем.

5. Разработана структура базы знаний системы, позволяющая хранить информацию о конструкторско-технологической модели детали, конструкторско-технологических элементах и параметрах настройки системы.

6. Разработан классификатор конструкторско-технологических элементов, позволяющий кодировать информацию о КТМ детали в БД и раскодировать информацию из БД.

7. Разработана функциональная схема программного модуля декомпозиции геометрической ЗБ-модели и 2Б-чертежа и построения КТМ детали, а также ряд алгоритмов, реализующих теоретические изыскания, проводимые в рамках диссертационного исследования.

8. Разработан программный комплекс для декомпозиции геометрической ЗБ-модели детали и 2Б-чертежа на КТЭ и построения КТМ детали, а также передачи КТМ детали в САПР ТП "ТехноПро". Работа программного комплекса продемонстрирована на примере тестовой детали, для которой разработан технологический процесс в САПР ТП "ТехноПро" на основе распознанной КТМ детали и получена технологическая документация, что говорит об успешном достижении поставленных целей диссертационного исследования.