Автоматизация семантического анализа текста технического задания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Орлова, Юлия Александровна

  • Орлова, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 228
Орлова, Юлия Александровна. Автоматизация семантического анализа текста технического задания: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Волгоград. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Юлия Александровна

Введение.

1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1 Обзор методов проектирования программного обеспечения.

1.1.1 Понятие проектировании ПО.

1.1.2 Стадии и этапы разработки программ.

1.1.3 Моделирование в проектировании ПО.

1.1.4 Современные CASE-средства.

1.2 Обработка естественного языка в автоматизированных системах.

1.2.1 Обзор систем обработки естественного языка.

1.2.2 Методы моделирования языковой деятельности.

1.2.3 Лингвистические теории и их реализации.

1.3 Цели и задачи исследования.

2 Методика анализа текста технического задания.

2.1 Основные положения методики анализа текста технического задания.

2.2 Семантическая модель текста документа «Техническое задание».

2.3 Требования к тексту технического задания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация семантического анализа текста технического задания»

Проектирование программного обеспечения (ПО) это процесс составления описания, его преобразование, определения архитектуры, компонентов, интерфейсов, других характеристик системы и конечного состава программного продукта, результатом которого является проектное решение, удовлетворяющее заданным требованиям. Проектирование представляет собой трудоемкий процесс, требующий от пользователя глубокого знания предметной области и навыков в проектировании. В связи с этим весьма актуальна задача модификации проектных процедур таким образом, чтобы процесс создания программных продуктов стал более доступным.

В настоящее время проектирование включает разработку требований или технического задания (ТЗ), разработку системы или технического проекта, программирование или рабочее проектирование, пробную эксплуатацию, сопровождение и улучшение. Необходимо учитывать взаимозависимость всех основных частей процесса проектирования от инструментария, технологий и организации работ. Большинство работ в области САПР направлены на создание и совершенствование инструментария для автоматизации процесса проектирования. Значительный вклад в развитие САПР внесли В.И.Аверченков, Г.С.Альтшуллер, А.В.Андрейчиков, Н.П.Бусленко, В.П.Быков, Б.С.Воинов, Г.Д.Волкова, В. Гаспарский, Дж. К. Джонс, Дж. Диксон, М.Ф.Зарипов, В.А. Камаев, К.В.Кумунжиев, В.М.Курейчик, П.М.Ма-зуркин, И. Мюллер, И.П.Норенков, И.Ю.Петрова, А.И.Половинкин, А.Ф.Похилько, Ю.М. Соломенцев, Ф.Ханзен, П. Хилл, А. Холл и др.

Наиболее известные из коммерческих программных продуктов, используемых для проектирования программного обеспечения, предназначены для визуализации промежуточных и конечных результатов процесса проектирования. Некоторые из них позволяют полностью автоматизировать последние этапы проектирования: генерация кода, создание отчетной и сопровождающей документации и т.д. При этом задача автоматизации начального этапа проектирования - формирование и анализ текста 4 технического задания остается открытой. Это связано с необычайной сложностью проблемы синтеза и анализа семантики технического текста, для решения которой необходимо использовать симбиоз методов искусственного интеллекта, прикладной лингвистики, психологии и т.п. [70, 72, 74, 75].

Таким образом, актуальной является задача автоматизации начального этапа проектирования программного обеспечения, главным аспектом которой является автоматизация семантического анализа текста технического задания.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования программного обеспечения за счет автоматизации семантического анализа текста технического задания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: a) Провести анализ процесса проектирования программного обеспечения и моделей семантического анализа текста. b) Разработать методику анализа текста технического задания. c) Разработать и исследовать семантическую модель текста технического задания. d) Разработать алгоритмическое обеспечение анализа текста технического задания и автоматического построения модели программного обеспечения. e) Реализовать разработанные формализмы, методику и алгоритмы в виде системы автоматизации начального этапа проектирования программного обеспечения.

Провести исследование разработанной программной среды при проектировании программного обеспечения: систем расчета локальной сети, диспетчерского контроля и принятия решений.

Объектом исследования является текст технического задания на проектирование программного обеспечения.

Предметом исследования является эффективность проектирования программного обеспечения.

Методы исследования. При разработке методики анализа текста использовался математический аппарат теории автоматов, нечетких множеств, методы структурной и прикладной лингвистики, методы представления знаний в искусственном интеллекте. Разработка программных и информационных средств произведена на основе современных принципов построения САПР.

Научная новизна состоит в следующем: разработана методика анализа текста технического задания на начальных этапах проектирования программного обеспечения, включающая семантическую модель текста технического задания, преобразование смысла текста во фреймовую структуру и построение на ее основе модели программного обеспечения.

1. Впервые семантическая модель текста технического задания представлена как расширенная нечеткая атрибутная грамматика над фреймовой структурой, содержащая синтаксические, семантические атрибуты и лингвистические переменные.

2. Предложены и разработаны методика и алгоритмы, предназначенные для преобразования исходного текста технического задания в разработанную фреймовую структуру, представляющую собой представление требований к проектируемому программному обеспечению, и позволяющую системе быть универсальной по отношению к естественному языку пользователя-проектировщика.

3. Разработан метод построения модели программного обеспечения, описанного в техническом задании, на примере диаграмм потоков данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фреймовая структура теста технического задания, являющаяся представлением требований к проектируемому программному обеспечению, описанному в техническом задании.

2. Семантическая модель текста технического задания в виде расширенной нечеткой атрибутной грамматики над фреймовой структурой для анализа текста технического задания.

3. Методика и алгоритмическое обеспечение анализа технического задания и построения модели программного обеспечения по результатам анализа.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанная методика анализа текста позволяет упростить процесс проектирования программного обеспечения на начальных этапах.

2. Разработанные формализмы анализа текста технических заданий могут использоваться для анализа других технических текстов и на других языках в различных предметных областях при автоматизации проектирования программного обеспечения.

3. В результате разработки и внедрения предлагаемой методики повышается качество проектирования за счет автоматизации рутинного труда человека по извлечению полезной информации из стандартного документа и отображению ее в виде модели программного обеспечения.

Достоверность полученных результатов подтверждается теоретическим обоснованием использованных и предлагаемых подходов к анализу текста технического задания, а также результатами исследований разработанной программной среды.

Автоматизированная система семантического анализа текста технического задания внедрена в АГТУ, АНО "СНТО сетей МГУ", ВолгГТУ, и ООО "Связь и строительство".

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: V-ой международной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы (AIS'05). Интеллектуальные САПР (CAD-2005)" (Россия, Черноморское побережье, Дивноморское, 3-10 сентября 2005г.); VI International conference: "Interactive systems and technologies: The problems of human-Computer Interaction" (г.Ульяновск, Россия, 26-30 сентября 2005г.); Х-ой Международной конференции и Российской научной школе (научный центр "АССОНИКА"): "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: Инноватика-2005" (г.Сочи, 3-14 октября 2005г.); V-ой Международной научно-методической конференции: "Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века" (Белоруссия, г.Минск, 10-11 ноября 2005г.); Х-ой и ХП-ой региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению "Компьютерное и информационное обеспечение теоретических и прикладных задач (г. Волгоград, 8-11 ноября 2005-2006гг.); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (г.Москва, 2-3 марта 2006г.); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Технологии Microsoft в теории и практике программирования"(г.Нижний Новгород, 21-22 марта 2006г.); "Научной сессии МИФИ-2006: Интеллектуальные системы" (г.Москва, 2006г.); VI-ой международной конференции "Информационные технологии в образовании, медицине и технике" (г.Волгоград, 2006г.); IV-ой всероссийской конференции "Прогрессивные технологии в обучении и производстве" (г.Камышин, 2006г.); "Научной сессии МИФИ-2007: Интеллектуальные системы" (г.Москва, 2007г.); IV-ой международной научно-практической конференции "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте" (г.Коломна, 28-30 мая 2007г.); Joint International Scientific Events on Informatics - ITA2008, "International Conference on Intelligent Information and Engineering Systems - INTOS2008"(r.BapHa, 23 июня - 03 июля 2008г.).

Работа "Естественно-языковое проектирование программного обеспечения. Формализация технического задания" удостоена дипломом третьей степени на Х-ой Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2005г.), "Автоматизированное проектирование программного обеспечения по тексту технического задания" дипломом за активное участие в конференции аспирантов и молодых ученых "Технологии

Microsoft в теории и практике программирования" (2006г.), а работа "Подсистема предварительной обработки текста" удостоена поощрительной грамоты на XI-ой Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006г.).

Автор является победителем программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К. - 2008).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе: 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК; 2 статьи в международных журналах; 12 статей в сборниках трудов; 9 материалов конференций.

Структура и содержание диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Орлова, Юлия Александровна

4.6 Основные результаты и выводы к главе 4

Спроектирована автоматизированная система семантического анализа текста технического задания, разработана общая архитектура, функциональная структура автоматизированной системы, представлена структура выходных файлов, показаны диаграммы классов, оценена область применимости спроектированной автоматизированной системы.

Недостатками данной системы является недоработанный графический интерфейс диалога с пользователем, ограниченный формат входных и выходных данных, высокие системные требования.

5 Пример обработки технического задания и построения модели программного обеспечения

В данной главе будет проведена комплексная проверка предложенной методики и алгоритмов, приведена оценка эффективности предложенной методики. В полном объеме пример представлен в приложении Д.

5.1 Техническое задание на систему расчета локальной сети

1. Наименование и область применения

Полное наименование программы - "Автоматизированная система расчета локальной сети".

Краткое наименование программы - "Проектировщик сети".

Программа "Проектировщик сети" предназначена для проектирования сетей в учреждениях и предприятиях, где необходимо обеспечить работу локальной сети и сэкономить ресурсы.

2. Основание для разработки

Основанием для разработки является приказ N1 от 01.01.01 по отделу программных разработок корпорации Имярек.

3. Назначение разработки

Целью разработки системы является создание программного продукта, с помощью которого можно бы было спроектировать аппаратную часть сети: последовательность соединения компьютеров.

Пользователями системы будут инженеры-проектировщики, системные и сетевые администраторы.

4. Технические требования к программному изделию

4.1. Требования к входным и выходным данным

4.1.1. Входные данные

На входе система должна получать следующие данные: Целое число "Количество компьютеров"

Массив целых чисел "Расстояния между компьютерами" Число "Стоимость дополнительных затрат при прокладке кабеля между компьютерами"

Число "Стоимость аппаратурных единиц"

4.1.2. Выходные данные

На выход система должна выдавать информацию: Массив строк "Требуемые аппаратные средства" Массив целых чисел "Последовательность соединения компьютеров в сети"

Число "Сумма на закупку требуемой аппаратуры"

4.2. Требования к функциональным характеристикам

Система должна выполнять следующие функции:

Система должна определять последовательность соединения компьютеров в сети по количеству компьютеров, расстояниям между компьютерами, стоимости дополнительных затрат при прокладке кабеля между компьютерами, стоимость аппаратурных единиц при минимизации расходов. Система должна выводить требуемые аппаратные средства Система должна выводить последовательность соединения компьютеров

Система должна выводить сумму на закупку требуемой аппаратуры Система должна вычислять последовательность соединения компьютеров в сеть, требуемые аппаратные средства, сумму на закупку требуемой аппаратуры

5. Стадии и этапы разработки

Проектирование программы происходит следующим образом: а) Разработка технического задания; б) Разработка технического проекта; в) Тестирование и подготовка программной документации; г) Ввод в эксплуатацию.

6. Технико-экономические показатели

6.1. Эффективность создания и внедрения

Эффективность создания и внедрения системы достигается за счет обеспечения аппаратными и программными продуктами высокой надежности и легкости в эксплуатации.

6.2. Экономическая эффективность

Экономическая эффективность данного программного продукта будет вычисляться как отношение денежного эффекта от эксплуатации программного продукта к затратам на его разработку.

7. Порядок контроля и приёмки

Программное изделие принимается руководителем проекта с целью выявления полноты функциональных требований к программе , согласно выше изложенному техническому заданию и правильного выполнения программы на различных вариантах текстовых данных которые должны быть разработаны на стадии тех. проект.

Заключение

Основная цель повышения эффективности проектирования программного обеспечения за счет автоматизации семантического анализа текста технического задания была достигнута.

Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ процесса проектирования программного обеспечения, существующих моделей и методов обработки текстов, показаны значение средств спецификации проектов и значимость этапа анализа в процессе разработки ПО. Обоснована необходимость автоматизации начального этапа проектирования программного обеспечения и, в частности, семантического анализа текста технического задания с целью выявления функциональной структуры системы, описанной в техническом задании.

2. Разработана методика анализа текста технического задания, предназначенная для обработки текста на начальных этапах проектирования программного обеспечения и содержащая формализмы, необходимые для представления семантики требований к программному обеспечению на ранних этапах проектирования: семантическую модель текста технического задания, фреймовую структуру и формальную модель. Методика анализа включает три этапа: семантическую обработку текста, создание фреймовой структуры и создание модели программного обеспечения в виде диаграмм потоков данных системы, описанной в техническом задании.

3. Проанализированы стилистические особенности текста технического задания, на основе которых разработана семантическая модель текста технического задания, представляющую собой расширенную нечеткую атрибутную грамматику над фреймовой структурой, содержащую синтаксические, семантические атрибуты и лингвистические переменные. Разработана фреймовая структура, которая является внутренним представлением требований к проектируемому программному обеспечению и позволяет автоматизированной системе быть универсальной по отношению к естественному языку пользователя-проектировщика.

4. Разработано алгоритмическое обеспечение семантического анализа текста технического задания: предварительная обработка текста, синтаксический, семантический анализ и построение модели программного обеспечения. Предварительная обработка текста осуществляется с использованием аппарата конечных автоматов, результатом которой являются сформированные таблицы разделов, предложений и лексем технического задания. Семантический анализ текста производится на основе разработанной нечеткой атрибутной грамматики. Для вычисления смысла лингвистической переменной и построения нечеткого вывода использовались функции принадлежности. Синтаксический и морфологический анализ производятся только в том случае, если имеется необходимость, что значительно сокращает время выполнения семантического анализа. На основе дерева лингвистических переменных и семантических атрибутов создается фреймовое описание системы и осуществляется построение модели программного обеспечения в виде диаграмм потоков данных.

5. Разработанные формализмы, методика и алгоритмы реализованы в виде системы автоматизации начального этапа проектирования программного обеспечения "СемантикаТЗ" на платформе Microsoft .NET Framework 2.0 (язык разработки С#) с использованием визуальной среды программирования Visual Studio 2005. Построение диаграмм потоков данных осуществляется в MS Visio.

6. Проведено исследование разработанной программной среды при проектировании программного обеспечения: систем расчета локальной сети, диспетчерского контроля и принятия решений. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что разработанные формализмы, методика и алгоритмы соответствуют поставленной цели и задачам.

Повышение эффективности заключается в значительном сокращении времени анализа текста технического задания и построения модели программного обеспечения (от 40% до 70% в зависимости от числа функциональных единиц в ТЗ). Также значительно повысился процент обнаружения и исправления ошибок, сделанных на этапе формализации и анализа ТЗ.

В результате использования разработанной системы повышается качество проектирования программного обеспечения за счет автоматизации рутинного труда человека по извлечению полезной информации из стандартного документа и отображению ее в виде модели программного обеспечения.

В дальнейшем планируется доработать предложенные алгоритмы, продолжить исследование и разработать методы, позволяющие более полно анализировать техническое задание с целью построения диаграмм на графическом языке UML.