Автоматизация синтеза и анализа проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Михайличенко, Алексей Вячеславович

  • Михайличенко, Алексей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 119
Михайличенко, Алексей Вячеславович. Автоматизация синтеза и анализа проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайличенко, Алексей Вячеславович

Введение.

1. Анализ существующих подходов и проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей.

1.1. Анализ существующих проектных решений распределения инфраструктуры инженерных сетей.

1.2. Анализ математического обеспечения задачи распределения инфраструктуры инженерных сетей.

1.3. Анализ информационного обеспечения задачи распределения инфраструктуры инженерных сетей.

1.4. Выводы по главе 1.

2. Проектирование распределения инфраструктуры инженерных сетей

2.1. Синтез проектных решений распределения инфраструктуры инженерных сетей.

2.2. Моделирование распределения инфраструктуры городских инженерных сетей.

2.3. Формирование критериев оптимального распределения инфраструктуры инженерных сетей.

2.4. Выводы по главе 2.

3. Автоматизация оптимального распределения инфраструктуры инженерных сетей.

3.1. Распределение инфраструктуры инженерных сетей.

3.2. Многокритериальная оптимизация распределения инфраструктуры городских инженерных сетей.

3.3. Вариантное использование алгоритма многокритериальной оптимизации распределения инфраструктуры городских инженерных сетей.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Практика распределения инфраструктуры инженерных сетей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация синтеза и анализа проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей»

Актуальность темы исследования. В настоящее время эффективность создания новой и использования существующей инфраструктуры городского коммунального хозяйства является одним из основных направлений деятельности городских служб. Все более значимым становится влияние факторов, стимулирующих реальную экономию энергии, топлива и способствующих повышению эффективности инженерных сетей, росту заинтересованности в энергосбережении и принятию оптимальных решений по развитию систем.

На сооружение, развитие и реконструкцию систем тепло-, водо-, газоснабжения ежегодно расходуются значительные денежные средства. Эти системы стали крупнейшими потребителями металла и энергосилового оборудования. Сказанное делает очевидным первостепенное значение количественного обоснования принимаемых решений и автоматизации самих процессов, связанных с оптимальным проектированием и распределением инфраструктуры городских инженерных сетей, что требует соответствующего математического, программного, информационного и организационного обеспечения.

Например, одним из вариантов решения задачи реструктуризации и оптимизации существующих систем теплоснабжения, является замена центральных тепловых пунктов (ЦТП) на индивидуальные тепловые пункты (ИТП) - небольшие тепловые пункты, обслуживающие часть, одно или несколько зданий в зависимости от нагрузки [1].

Таким образом, можно было бы сократить тепловые потери на перенос тепловой энергии от источника потребителям. В связи с этим особенно актуальным становится проблема оптимального распределения инфраструктуры городских инженерных сетей с учетом расположения объектов подосновы, расположения и нагрузки потребителей, стоимости реструктуризации существующих элементов сетей и возможности использования существующей инфраструктуры.

При размещении объектов распределения помимо экономической эффективности необходимо учитывать их социальные, экологические воздействия, влияние на здоровье и безопасность людей. Неэкономические критерии в задаче размещения инфраструктуры инженерных сетей могут иметь решающее значение. Требуется многокритериальное решение задачи с позиций общественной эффективности.

При этом возникают предпосылки по созданию новой научной базы и разработке новых подходов по реструктуризации и модернизации систем водо- и теплоснабжения для внедрения в очерченную область новых инновационных и энергоэффективных технологий [2].

Рассматриваемые в этой связи в диссертации модели и методы создания элементов систем автоматизации проектирования (САПР) для решения обозначенных проблем используют и развивают отдельные вопросы следующих современных научных направлений фундаментальных и прикладных наук в контексте заявленной инженерной практики:

- теория графов;

- теория гидравлических цепей;

- теория математического моделирования;

- численные методы;

- теория матриц;

- элементов вычислительной геометрии.

Цель диссертации состоит в разработке методики автоматизированного оптимального распределения инфраструктуры инженерных сетей с учетом существующих структур, объектов подосновы, расположения и нагрузки потребителей, стоимости реструктуризации существующих элементов сетей.

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих основных задач:

- анализ существующих методов оптимального расчета расположения инфраструктуры;

- формализация подхода к синтезу проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей;

- разработка открытой модели распределения инфраструктуры инженерных сетей с возможностью адаптации для применения в рамках развития городских сетей различных типов;

- разработка алгоритма многокритериальной оптимизации распределения инфраструктуры городских инженерных сетей;

- прогнозирование проблем реализации алгоритма многокритериального распределения инфраструктуры городских инженерных сетей;

- формулировка перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Объектом исследования являются инфраструктуры городских инженерных сетей, включая теорию их оптимального распределения, а также технические решения в области проектирования инженерных сетей и с распределения их инфраструктуры.

Предмет исследования - автоматизация проектирования оптимального распределения инфраструктуры городских инженерных сетей.

Теоретические и методологические основы исследования определяются проблемной областью решаемых задач и включают в себя математические методы визуализации и связывания графов, методы системного анализа, математического моделирования и нелинейного программирования, вычислительной математики, аналитической геометрии, положения теории гидравлических сетей и экономики энергетики.

Используются труды, исследования, публикации отечественных и зарубежных авторов в области системотехники строительства, теории и практики разработки САПР, проектирования и схемно-параметрической оптимизации гидравлических сетей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и решении на основании математических методов задачи создания подхода к построению САПР распределения инфраструктуры инженерных сетей города.

В результате выполненного исследования автором получены следующие новые результаты:

- предложен новый подход к синтезу проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей;

- разработана открытая модель распределения инфраструктуры городских инженерных сетей;

- разработан алгоритм многокритериальной оптимизации распределения инфраструктуры городских инженерных сетей.

На защиту выносятся указанные выше результаты, составляющие научную новизну диссертации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании методов, средств и разработке практических рекомендаций для построения технических решений по распределению инфраструктуры инженерных сетей города. На основе предложенной в диссертации методики, разработаны рекомендации по реализации элементов САПР построения технического проекта по оптимизации инженерных сетей. Практическая значимость исследования подтверждается практическим внедрением полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2010, 2011 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации в области строительства (2010, 2011 гг.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011г.), заседаниях и научных семинарах кафедр Системного анализа в строительстве (САС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «Московской государственный строительный университет» (г. Москва, 2009-2011 гг.).

Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Инженерная фирма «ГИПРОКОН».

Материалы диссертации опубликованы в 2010-2011 гг. в 7 научных работах, в том числе - в 5 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации соответствует п.п. 1, 3, 8 паспорта специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Михайличенко, Алексей Вячеславович

Основные выводы и предложения

1. Анализ существующих проектных решений, математического и информационного обеспечения задачи распределения инфраструктуры городских инженерных сетей определил необходимость использования геоинформационных систем и методов вычислительной геометрии для решения данной задачи, а также выявил необходимость к формализации нового подхода к синтезу проектных решений распределения.

2. Формализован подход к синтезу проектных решений распределения инфраструктуры городских инженерных сетей, заключающийся в расчете функции потенциала произвольной точки плана, основанного на вычислении значений критериев возможности и критериев значения.

Данные критерии обуславливают возможность и оптимальность использования произвольной точки плана в качестве места расположения объектов распределения.

3. Разработана открытая модель распределения инфраструктуры городских инженерных сетей, подразумевающая ее использование для различных необходимых критериев, характерных для любой подходящей области применения с помощью введения весовых коэффициентов для каждого критерия модели.

Модель определена на примере задачи распределения индивидуальных тепловых пунктов взамен системы городского централизованного теплоснабжения.

4. Разработан алгоритм многокритериальной оптимизации распределения инфраструктуры городских инженерных сетей, основывающийся на выделении порядка рассмотрения участков плана по опорным точкам, определяемым исходя из распределения значений критериев функции потенциала на всей рассматриваемой области плана.

Вариативное использование алгоритма дает возможность регулировать точность и эффективность его функционирования.

5. Описана практика реализации технических решений методики оптимального распределения инфраструктуры городских инженерных сетей, определяющая основные этапы процесса разработки инструментов распределения инфраструктуры в виде системы автоматизированного проектирования (САПР), а также устанавливающая рекомендации реализации ключевых элементов системы, обусловленных областью применения подхода.

Даны рекомендации по оптимальной реализации алгоритма, позволяющие сократить время расчета в основных блоках алгоритма до минимального, определенного используемой при автоматизации проектирования технической вычислительной инфраструктурой.

6. В качестве перспективных направлений для дальнейшего исследования в рамках обозначенной предметной области выделены следующие:

- формализация подхода использования алгоритмов для автоматизированного построения контурных линий, ограничивающих области экстремумов критериев функции потенциала;

- построение новых методик оптимизации работы алгоритма; уточнение верификации результатов работы алгоритма.