Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Клименко, Анатолий Яковлевич

  • Клименко, Анатолий Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 216
Клименко, Анатолий Яковлевич. Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименко, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обоснование выбора методологии и формализация цели исследований.

1.2. Обзор методов анализа и синтеза структур сложных систем

1.3. Синтез комплексной модели АСУТП

1.4. Стратификация АСУТП. Состав комплексной модели СОИ.

1.5. Иерархия управления АСУТП. Требования к САС СОИ в свете решения оперативных задач

1.6. Организационная иерархия АСУТП. Обоснование организационной структуры СОИ

Выводы по главе.

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ В СОИ АСУ

2.1. Особенности систем информационных баз данных в АСУТП

2.2. Принципы описания организации и управления информационной базой данных СОИ в АСУТП.

2.3. Проект описания, организации и управления модулем информационной базы данных СОИ в АСУТП.

2.4. Формализация методов динамической настройки ЯМД-прог-рамм в загрузочном формате и обработки данных по арифметическим и логическим формулам

Выводы по главе.

3. МАШИННАЯ ГРАФИКА В СОИ АСУТП.

3.1. Анализ методов художественного конструирования технологических видеограмм

3.2. Анализ принципов построения современных видеотерминалов. Основные черты идеального дисплея СОИ в АСУТП.

3.3. Формализация структурного подхода к синтезу технологических видеограмм.

3.4. Классы и источники образующих типичных ТВ-изображений.

3.5. Преобразование ТВ-изображений в рамках структурного подхода.

Выводы по главе.

4. АРХИТЕКТУРА ВИРТУАЛЬНОЙ МАШИНЫ СОИ. ОПИСАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

ТЕОРИИ.'.

4.1. Проект интегрированной базы данных СОИ и САС СОИ

4.2. Архитектура ВМ СОИ

4.3. Программное моделирование архитектуры ВМ СОИ. Описание приложения теории.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация синтеза систем отображения информации в АСУТП»

Известно, что ". до последнего времени большинство проектов АСУТП выполнялось в индивидуальном порядке, как единичные разработки однократного применения" /131, стр. 325/. Жестко ориентированные на конкретную структуру объекта управления и его поведение, такие системы имеют очень малый период жизни и морально устаревают уже на этапе внедрения /74/. Причинами этого, кроме неоднородности системотехнических архитектур и нестабильности номенклатуры технических средств АСУТП, является недостаточная научная проработка принципов и методов "индустриального системостроения" /132/, а также разработанных на их основе алгоритмических и программных средств автоматизированного синтеза АСУТП. Акцентируя внимание на процессах функционирования будущей системы управления, разработчики не учитывают объективно свойственные любой системе /43, 108/ процессы развития, хотя выделение инвариантов структуры и обеспечение возможности частичной перестройки в будущем для систем с достаточно малым периодом жизни, какими являются АСУТП, - обязательное условие их системотехнической разработки /43/.

Поэтому и в нашей стране и за рубежом все большее внимание уделяется созданию систем автоматизированного проектирования. В соответствии, с целевыми комплексными программами в СССР к 1985 году должно быть создано более 800 таких систем (в США - 9000 к 1984 году), которые, однако, будут набираться в основном не из типовых элементов.

Работы по типизации в области АСУТП ведутся в трех направлениях /131/ - проблемно-ориентированном (разработка типовых решений) , системно-ориентированном (разработка систем типовых решений для различных классов АСУТП) и объектно-ориентированном (разработка унифицированных технических проектов для многократного синтеза АСУ объектами одного вида). В настоящее время накоплен достаточный опыт в областях системно-ориентированных разработок /83/, типизации средств автоматики и системного программного обеспечения разработок проблемно-ориентированных комплексов и создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) /168/. Однако отставание в области типизации специального математического обеспечения управления (СМОУ) /34/ затрудняет создание систем автоматизированного синтеза (САС) и проектирования (САПР) АСУТП.

Разработанные в настоящее время типовые решения имеют еще конкретную технологическую ориентацию и сложны в использовании /119/. Слабая проработка вопросов классификации научно-технических задач в области синтеза АСУТП и их координации приводит к эффекту наложения "областей влияния" различных типовых решений и дублированию разработок /32/.

В последнее время наблюдается значительное увеличение объема исследований в области проектирования АСУТП. При этом систему рассматривают в различных аспектах (информационном /34/, математическом /34, 130/, эргономическом /91/, инженерно-психологическом /33/ и т.д.) или планах (создание технологических баз данных /67, 93/, систем оперативного контроля и управления /48/, систем первичной и вторичной обработки параметров /66, 68/ и пр.)* Однако период жизни различных частей (подсистем) АСУТП неодинаков. Известно, что наиболее подвержена изменениям часть АСУ, связанная с представлением информации человеку (до 40% переделок АСУ связаны с отказом пользователя от ранее согласованных выходных форм /74/). Поэтому исследование закономерностей функционирования и развития систем отображения информации (СОИ) в АСУТП представляется нам наиболее актуальным. х Здесь и в дальнейшем под термином "аспект" понимается /43/ определенное свойство, а под термином "план" - тип идеализированного объекта исследований.

Основной причиной неудовлетворенности оператора структурой и поведением СОИ в АСУТП является сложность работы с ней в процессе решения той или иной оперативной задачи, субъективно ощущаемая им как трудность самой задачи /28, 91/. Объективно трудность задачи характеризуется рядом физиологических изменений в организме оператора, поддающихся измерению (глазодвигательная активность, активность речевой мускулатуры, биоэлектрическая активность мышц нижней губы и т.д. /33/).

Возможности измерения различных характеристик эффективности решения оперативных задач стимулировали направление исследований в области эргономического проектирования, связанное с экспериментальной оценкой СОИ по ряду частных (например, по минимуму труда оператора для получения релевантной задаче информации /2/) или комплексных критериев /84/ (создание моделирующих стендов /33/). Однако такие исследования связаны с проведением дорогостоящих экспериментов (до 2% общей стоимости разработок) с применением дефицитной аппаратуры. Поэтому существующие моделирующие стенды предназначены для удовлетворения нужд в первую очередь авиационной и космической промышленности. Кроме того разрабатываются в основном узкоспециализированные стенды, перестройка которых на новый объект равносильны подчас созданию новых. Разработка серийного универсального моделирующего стенда (УМС) пока не завершена /33/.

Трудность количественной оценки СОИ на этапе эскизного проектирования систем приводит к необходимости их изменения или даже полной переделки на этапе внедрения АСУТП. Поэтому разработка системы, обеспечивающей ". возможность быстрой смены различных вариантов решения проектировочных задач (разные способы и средства отображения информации, разные объемы выводимой оператору информации и т.д.)" /33, стр. 150/, является в настоящее время актуальной научно-технической задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка математического обеспечения системы автоматизированного синтеза СОИ для АСУТП и исследование вопросов организации таких систем. В ней представлены одноплановые многоаспектные исследования процессов функционирования и развития СОИ, входящих в состав АСУТП. Конечным результатом этих исследований стала метасистема СОИ, инвариантная к процессам ее развития, представленная в виде формальной модели (математического обеспечения САС СОИ) и средств ее интерпретации.

Основные задачи исследований:

- синтез комплексной модели АСУТП и исследование места и роли СОИ в них;

- выделение инвариантных к приложению требований к структуре и поведению СОИ;

- исследование методов обработки технологической информации в целях отображения и способов организации баз данных в АСУТП; разработка проекта модуля информационной базы данных СОИ;

- исследование методов художественного конструирования технологических видеограмм и способов организации технического обеспечения СОИ; выявление требований к идеальному устройству отображения для СОИ в АСУТП;

- разработка математических и алгоритмических аспектов машинной графики в СОИ АСУТП;

- исследование способов организации программно-технического обеспечения СОИ и программное моделирование выбранной архитектуры.

Научную новизну работы составляют:

- комплексная модель АСУТП, включающая структуры описания, управления и организации, синтезированная с использованием критериев комплексности, качества декомпозиции и координируемости уровней на основе теории иерархических многоуровневых систем и известных сценариев;

- формализация требований к описанию и организации СОИ, инвариантных относительно конкретных приложений;

- методика и математические средства описания и организации процесса обработки технологической информации в целях отображения;

- обоснование целесообразности и формализация структурного подхода к синтезу технологических видеограмм;

- архитектура виртуальной машины отображения информации в АСУ

ТП.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности.

Практическая ценность работы заключается в:

- сформулированных рекомендациях по составу и способам организации программного и технического обеспечения СОИ в АСУТП;

- методике описания технологических видеограмм с использованием предложенного цифрового языка;

- предложенных способах управления процессами отображения информации ;

- изложенных алгоритмах и программах синтеза изображений из готовых образующих и алгоритмах источников образующих для основных типов изображений в АСУТП;

- алгоритмах и программах обработки технологической информации по формулам и отслеживания поведения технологического объекта управления.

По результатам диссертационной работы был разработан комплекс программ систем автоматизированного синтеза цветных и монохромных видеограмм. На его основе были синтезированы СОИ для АСУТП магистрального нефтепровода и резервуарного парка для управления транссибирскими магистральными нефтепроводами (г. Омск) и управления магистральными нефтепроводами Центральной Сибири (г. Томск).

Работа проводилась в соответствии с целевой программой 0Ц.026.03 ГКНТ "Разработать и внедрить в практику создания АСУТП методы автоматизированного проектирования АСУТП и их программного обеспечения" по заданию ОЦ.026.03.01.05 "Разработать методы автоматизированного синтеза технических структур АСУТП". Основные результаты были освещены в публикациях /15, 16, 30, 69, 70, 94/.

Содержание работы.

В первой главе обосновывается выбор методики системного анализа АСУТП, формулируются критерии, которым должна удовлетворять синтезируемая модель и строится целевая структура АСУТП. На ее основе формулируются требования к СОИ в АСУТП.

Во второй главе выявляются основные требования к базам данных в АСУТП, исследуются их возможные архитектуры и методы организации межподсистемных интерфейсов. Предлагается проект модуля информационной базы данных СОИ, разработанный с учетом выявленных требований. Излагаются алгоритмы динамической привязки и формульных преобразований.

В третьей главе исследуются методы художественного конструирования технологических видеограмм и принципов построения современных видеотерминалов. Обосновывается целесообразность применения видеотерминалов смешанной позиционно-микрорастровой архитектуры. Формулируются основные черты идеального видеотерминала для СОИ в АСУТП. Формально излагаются основные положения предлагаемого в работе структурного подхода к синтезу технологических видеограмм.

В четвертой главе содержится описание организации СОИ и САС СОИ в АСУТП. Оно включает проект интегрированной базы данных и описание архитектуры виртуальной машины отображения информации.

Здесь же обосновывается необходимость программного моделирования основных частей предлагаемой организации и описывается соответствующий комплекс программ.

Основные положения, представляемые к защите.

1. Комплексная модель АСУТП, включающая структуры описания, организации и принятия решений»может быть синтезирована с использованием критериев комплексности, качества декомпозиции и коорди-нируемости уровней. Из нее следуют требования к описанию, управлению и организации СОИ в АСУТП, связанные с необходимость обеспечить требуемую надежность и помехоустойчивость человеко-машинной системы.

2. Выбранный способ манипулирования данными на внешнем уровне описания базы данных АСУТП, предполагающий спецификацию информационных запросов для всех возможных структур и поведения объекта управления и их динамическую настройку в загрузочном формате, позволяет смягчить существующее противоречие между требованиями высокой эффективности доступа к данным и их независимостью от программ-пользователей в АСУТП.

3. Из анализа методов художественного конструирования технологических видеограмм и методов построения технических средств отображения с точки зрения критерия качества декомпозиции организационной иерархии СОИ следует, что наиболее целесообразным средством отображения в СОИ АСУТП является дисплей смешанной позицион-но-микрорастровой архитектуры с возможностями наложения экранов, варьирования объема памяти основного экрана, программируемое™ алфавита и выполнения простейших преобразований на аппаратном уровне при регенерации изображения.

4. Синтез изображений технологических видеограмм целесообразно осуществлять на основе структурного подхода. При этом его можно реализовать с помощью простого магазинного автомата, а алгоритм источников образующих и устройств геометрических и признаковых преобразований задаются простыми формулами с минимальным количеством ресурсоемких операций. Это приводит к уменьшению нагрузки на сопряжение видеотерминала СОИ с центральной УВМ АСУТП и большей динамичности отображения.

5. Наиболее рациональна организация СОИ в АСУТП в виде многоуровневой виртуальной машины. Отличительной особенностью ее архитектуры является наличие оригинальных блоков геометрических и признаковых преобразований и блока построения цепных конфигураций.

Их реализация может быть как программной так и аппаратной, на основе современной микропроцессорной техники.

6. Использование разработанных языков описания технологических видеограмм и программных средств испытания и генерации программ СОИ дисплейного типа позволяет в б т 8 раз уменьшить время их реализации и использовать для этих целей менее квалифицированный персонал.

Автор выражает благодарность сотрудникам и студентам, в разное время принимавшим участие в создании программных средств САС СОИ, непосредственному научному руководителю, к.т.н. - В.И.Бондаренко, за постоянное внимание к работе, ценные консультации и замечания, во многом способствовавшие улучшению качества окончательного варианта рукописи.

I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

Известно, что определение объекта и его отношений с окружающей средой является первым этапом любого исследования и, вместе с тем, весьма сложной инженерной проблемой. Сложность комплексного рассмотрения СОИ, действующих в составе АСУТП, обусловливает необходимость применения методов декомпозиции. Авторами предлагаются различные методики системного анализа, применение каждой из которых целесообразно в определенных условиях. В настоящей главе обосновывается выбор методики системного анализа АСУТП, формулируются критерии, которым должна удовлетворять синтезируемая модель АСУТП и, на основе предлагаемых сценариев, синтезируется его целевая структура. На основе полученных структур формулируются требования к СОИ в АСУТП в аспектах их описания, управления и организации.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Клименко, Анатолий Яковлевич

Выводы по главе

1. На основе декомпозиции информационной и графической БД СОИ методами системного анализа предложен состав композиционной модели интегрированной БД (рис. 4.1). Интеграция достигается введением связи между объектами "ФРАГМЕНТ ТВ", "ИМЯ СТОЛБЦА ВЗ" и "СОСТАВНОЙ КЛЮЧ".

2. Функции MP-графики на уровне машинного языка ВМ СОИ реализуются командами спецификации класса образующих, загрузки матриц в ОЗУ основного экрана (возможно с маскированием или совмещением знаковых точек), преобразования связей и признаков образующих, загрузки алфавита и очистки экрана устройства СОИ.

3. Предлагается архитектура ВМ СОИ, реализующая функции MP

Управление инициализацией видеограмм Имя файла ключей ПТОУ, Корректировка полей физических записей ключевых ПТОУ номер устройства СОИ *

Очередь заявок на отображение видеограмм по вызову от оператора

Файл паспортов устройств СОИ

Файл Ш в объектном формате

Очередь заявок на инициализацию Фрагмента ГП

Рис. 4.9. Схема отработки режима инициализации графических процессов по вызову от оператора

03

Логический номер ЦВ, фрагмент и! в загрузочном формате

Логический номер дисплея, признак цветности нЗ я к

О д с о к

• .и .в

О к

О Р3 о о и со я £ о я я о о сл

Е ЬЭ & к к д го

X о я

Т) 5 о о

X О) к р о ^ чз р сл о я к В я рз

Рис. 4.11. Схема отработки режима инициализации графических процессов по времени. графики. Ее отличительной особенностью является использование оригинальных блоков геометрических и признаковых преобразований и блока построения цепных конфигураций.

4. Приводятся функциональные схемы оригинальных блоков ВМ СОИ. Показано, что умножение подстановок векторов показателей связей образующих может быть реализовано с использованием принципов организации устройств ассоциативной памяти. Интерпретацию команд обработки технологических данных по алгоритмам, приведенным в главе 2, целесообразно осуществлять программным путем.

5. Технические средства СОИ, использованные при разработке конкретных систем отображения в качестве приложения описанной теории, не удовлетворяют требованиям к идеальному дисплею СОИ АСУТП, сформулированным в главе 3 (отсутствие основного экрана позиционного типа, средств наложения экранов, аппаратных средств простев ших геометрических и признаковых преобразований и др.). Это вызвало необходимость программного моделирования архитектуры ВМ СОИ.

6. Приводится описание программного комплекса ВМ СОИ. Микропрограммный уровень составляют драйверы устройств СОИ. Уровень машинного языка моделируется программами интерпретации графических программ цветных и монохромных видеограмм и библиотеками подпрограмм МР-графики и обработки технологических данных.

7. Операционная система ВМ СОИ содержит средства загрузки графических программ в объектном формате, надзора за оборудованием и диспетчеризации графических процессов. Принятие в качестве объектного формата графических программ объектного формата программ УВМ СМ-1, СМ-2 существенно облегчило реализацию первых двух функций (использование стандартных трансляторов и редакторов). Показано, что необходима реализация трех режимов инициализации графических процессов: по времени, по вызову от оператора и по событию на объекте управления. Описывается решение вопросов диспетчеризации процессов в СОИ на основе модульных операций (инициализация по времени) и механизмов обработки очередей заявок (инициализация по вызову от оператора и событию на ТОУ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация была посвящена решению актуальной научно-технической задачи: разработке математического обеспечения системы автоматизированного синтеза СОИ для АСУТП. Полученная в результате метасистема, представленная в виде формализованной модели, поддержанной соответствующими программными средствами, может служить типовым решением СОИ для применения в АСУТП. При решении этой задачи были получены следующие основные результаты.

1. Синтезирована комплексная модель АСУТП на основе известных сценариев и неформальных критериев оценки целевой структуры. На ее базе были выявлены основные требования к организации отображения технологической информации, связанные с необходимостью обеспечения требуемой надежности и помехоустойчивости ЧМС.

2. На основе анализа различных методов обработки технологических данных сформулированы основные особенности систем баз данных в АСУТП. Выбрана архитектура системы БД в виде модульной распределенной системы. Предложен проект описания, организации и управления модулем информационной БД СОИ на внешнем уровне.

3. Показано, что наиболее эффективно проблема логического доступа к данным со стороны СОИ при существующих жестких требованиях к БД АСУТП может быть решена удалением из языка манипулирования данными средств селекции динамических связей между информационными объектами ТОУ и отслеживанием их путем динамической настройки переменных информационных запросов в загрузочном формате. Выявлены основные типы связей между информационными объектами ТОУ, обычно отражаемые на сенсорном поле СОИ. Предложены алгоритмы динамической настройки ЯМД-программ и интерпретации формул над элементами внешних залисей БД. Показано, что их применение аналогично оптимизации реляционных запросов к БД в традиционном толковании.

4. Исследованы методы художественного конструирования видеограмм в СОИ дисплейного типа, сформулированы основные свойства технологических изображений. Выявлены основные черты идеального дисплея СОИ в АСУТП, удовлетворяющего жестким организационным требованиям к системам реального времени и приспособленного для синтеза всех типов технологических изображений.

5. Обоснована целесообразность решения вопросов машинной графики в СОИ с позиций структурного подхода. Формализованы основные его положения, включающие моделирование образующих и правил их соединения в конфигурации. Предложены алгоритмы источников образующих для основных типов технологических изображений. Формализованы методы геометрических и признаковых преобразований изображений в рамках структурного подхода, требующих минимального числа ресурсоемких операций УВМ.

6. Предложен проект базы графических данных и интегрированной БД СОИ в виде композиционной модели и множества бинарных отношений. На его основе синтезирован язык описания технологических видеограмм цифрового типа.

7. Обоснована целесообразность организации СОИ в виде виртуальной машины. Предлагается ее архитектура, допускающая аппаратную, программную или смешанную реализацию. Приводятся функциональные схемы оригинальных блоков этой архитектуры.

8. Разработан комплекс программ САС СОИ, моделирующий уровни микропрограмм, машинного языка и операционной системы виртуальной машины. Приводится описание организации программного обеспечения СОИ, включающего интерпретаторы графических языков, библиотеки подпрограмм графики и обработки данных, загрузчики графических программ и средства инициализации графических процессов в реальном времени.