Автоматизация технологических процессов подготовки высококвалифицированных кадров в области компьютерного моделирования с применением облачных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Духанов, Алексей Валентинович

  • Духанов, Алексей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 322
Духанов, Алексей Валентинович. Автоматизация технологических процессов подготовки высококвалифицированных кадров в области компьютерного моделирования с применением облачных технологий: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2016. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духанов, Алексей Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Тренды развития вычислительной и информационнной инфраструктуры компьютерного моделирования

1.2. Требования к подготовке кадров в области компьютерного моделирования

1.3. Современные технологии электронного и дистанционного обучения: покрытие требований предметной области компьютерного моделирования

1.4. Учебные и исследовательские объекты: современные концепции представления электронных ресурсов различных форм

1.4.1. Исследовательские объекты

1.4.2. Учебные объекты

1.5. Технологии построения образовательных траекторий

1.6. Технологии автоматизации построения и сопровождения образовательных траекторий и средства оценки степени достижения компетенций

1.7. Выводы по главе 1: оценка потребностей и возможностей в области подготовки кадров по компьютерному моделированию

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНЫЙ АППАРАТ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Основные определения и объекты

2.2. Инструментальные объекты: прикладные пакеты и композитные приложения

2.3. Виртуальные моделирующие объекты

2.4. Объекты для проектирования, разработки и реализации учебных ресурсов

2.5. Объекты для построения и планирования образовательных траекторий

2.6. Объекты для организации средств оценивания

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ОБЛАЧНЫХ УЧЕБНЫХ СИСТЕМ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Облачная репрезентация программного пакета компьютерного моделирования

3.2. Проектирование абстрактного учебного ресурса и его сопровождение текстовыми материалами из научной документации

3.3. Организация функционирования учебных ресурсов на основе облачной модели AaaS

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ НА ОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ УЧЕБНЫХ РЕСУРСОВ

4.1. Подход к построения образовательных траекторий на основе структур виртуальных моделирующих объектов

4.2. Методика формирования компетенций для образовательных программ, связанных с компьютерным моделированием

4.3. Метод автоматизации построения образовательных траекторий с

применением эвристических алгоритмов оптимизации

4.4 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ НА ОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ УЧЕБНЫХ РЕСУРСОВ

5.1. Учебный процесс в формате коллаборации студентов, преподавателей и учёных посредством облачных технологий. Модели обучения на основе композитных приложений

5.2. Автоматизация оценки достижения обучаемым компетенций

5.3. Управление реализацией образовательных траекторий на уровне выполнения композитных приложений в распределенной вычислительной среде

5.4. Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

6.1. Состав компонент расширения облачных платформ высокопроизводительных вычислений для автоматизации разработки и реализации образовательных траекторий

6.2. Описание компонент, обеспечивающих функционирование программного комплекса как единого целого

6.3. Структура комплекса автоматизации технологических процессов для подготовки профессионалов в области компьютерного моделирования

6.4. Выводы по главе 6

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

7.1. Планирование экспериментов

7.2. Экспериментальная проверка возможности применения облачных платформ и первичных научных материалов в учебных целях

7.3. Экспериментальная проверка эффективности предложенных научно-методических средств автоматизации обучения профессионалов в области компьютерного моделирования

7.4 Выводы по главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ОПИСАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ПАКЕТОВ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОСТАВЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологических процессов подготовки высококвалифицированных кадров в области компьютерного моделирования с применением облачных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия бурное развитие ИКТ и их проникновение в качестве диффузных технологий практически во все отрасли науки и практики стимулирует интерес к выполнению мультидисциплинарных исследований и разработок, основанных на применении методов компьютерного моделирования сложных объектов и систем реального мира. В силу быстрого обновления самой научно-технологической базы отличительной особенностью таких проектов является ограниченное время выполнения (от полугода до двух лет), использование трансляционных подходов на основе фундаментальных знаний, а также вовлечение большой интердисциплинарной (и, часто, международной) команды специалистов. В данных условиях повышается ценность профессионалов, в совершенстве владеющих методами компьютерного моделирования и ИКТ, способных быстро ориентироваться в новых предметных областях и оперативно решать соответствующие научные и высокотехнологичные инженерные задачи. Спрос на них непрерывно растет, что является наглядным подтверждением двух конкурирующих трендов развития системы высшего образования: массовости и индивидуализации. В то же время в условиях быстрого изменения технологий современное образование сталкивается с серьезной проблемой в подготовке таких профессионалов. Прежде всего, современная образовательная система многих стран, в частности России, не в полной мере обладает механизмами эффективного трансфера научных результатов в области компьютерного моделирования в учебный процесс. Как следствие, это приводит к тому, что учебные курсы содержат заведомо (морально) устаревший материал, поскольку время, затрачиваемое на их разработку и продвижение, превышает период обновления соответствующих ИКТ. Современные интеграционные решения и технологии, в частности всемирно признанный стандарт совместимости учебных ресурсов Learning Tools Interoperability (LTI), концепция многоразового учебного объекта (Reusable Learning Object —

RLO), конструкторы учебных курсов и образовательных программ не решают эту проблему, поскольку они ориентированы на использование уже готового образовательного контента.

Помимо заведомого устаревания образовательного контента к моменту завершения разработки учебных курсов возникают другие, не менее тревожные, негативные факторы. Во-первых, большинство ИКТ-решений в области компьютерного моделирования ориентированы на конкретную предметную дисциплину при том, что объем интердисциплинарных исследований стремительно растет. Во многих случаях их применение не позволяет изучать сложные объекты реального мира на системном уровне, а лишь последовательно рассматривать их отдельные компоненты. Во-вторых, современные ИКТ-решения для образования (в том числе облачные продукты) прежде всего ориентированы на существующие технологические процессы в образовании, и тем самым сильно ограничивают возможности создания креативных интердисциплинарных образовательных сред и платформ для постановки и развития у обучаемых не только профессиональных, но и общих компетенций (метакомпетенций), которые приобретают высокую значимость, что отмечено в образовательных стандартах Российской Федерации 3++ и 41. И, в-третьих, существующий образовательный контент в области компьютерного моделирования во многом рафинирован: студент имеет доступ к упрощенным моделям и эмуляторам, а его доступ к первичным научным результатам и технологическим решениям, рождающимся в ходе научного поиска ограничен. После завершения обучения выпускнику требуется значительное время на адаптацию к новым условиям работодателя (стажировки, корпоративное обучение и т.д.).

Как следствие, в настоящее время возникает потребность в создании нового пласта технологий автоматизации процессов подготовки специалистов

1 Например, «Умение работать в команде над проектом в условиях неопределенности».

в области компьютерного моделирования, пригодных для использования в условиях (а) интердисциплинарности, (б) быстрого изменения образовательного контента, (в) вариативности предметных постановок и возможных решений и (г) полномасштабного использования высокопроизводительных вычислительных ресурсов, что и определяет актуальность постановок диссертационного исследования.

Целью работы является создание методологии автоматизации технологических процессов, покрывающих весь жизненный цикл проектирования и реализации учебных курсов на основе различных форм научных результатов, при обеспечении массовости и доступности, высокой возможности вариативности образовательных траекторий, постановки и развития у обучаемых общих и профессиональных компетенций в решении интердисциплинарных задач средствами компьютерного моделирования. Задачами работы являются:

— анализ трендов в области автоматизации образования, а также анализ требований к современным профессионалам в области применения ИКТ в решении комплексных интердисциплинарных задач средствами компьютерного моделирования и определение характеристик разрабатываемой методологии;

— построение формальных моделей базовых объектов методологии автоматизации технологических процессов, покрывающих жизненный цикл проектирования и реализации учебных курсов, на основе различных форм научных результатов в виде математических соотношений;

— разработка технологии автоматизации разработки гибридных учебных ресурсов на основе трансляции различных форм результатов научной деятельности, доступных посредством облачных технологий, в образовательный контент;

— разработка технологии автоматизации построения образовательных траекторий на основе гибридных учебных ресурсов с применением виртуальных моделирующих объектов и эвристических алгоритмов оптимизации;

— разработка технологии сопровождения реализации образовательных траекторий с оценкой степени освоения компетенций, в том числе способности работы в команде в рамках интердисциплинарных проектов, с применением облачных вычислительных платформ;

— разработка комплекса программных средств для реализации вышеприведенных технологий;

— экспериментальная проверка условий применения и эффективности разработанных технологий автоматизации проектирования и реализации учебных курсов на основе научных результатов с применением облачных вычислительных технологий в рамках требований современных трендов в науке и образовании.

Научная новизна состоит в том, что впервые разработан и реализован подход к трансляции различных форм научных результатов в учебный контент на основе совместного использования концепций исследовательских и учебных объектов и наследуемых подходов к автоматизации полного цикла разработки и реализации учебных курсов на основе облачных вычислений в рамках модели AaaS (Application as a Service). Это позволило создать на единой основе комплекс новых технологий автоматизации, обеспечивающих проектирование и разработку гибридных образовательных ресурсов на основе облачных учебных объектов, автоматизацию построения образовательных траекторий на основе гибридных учебных ресурсов с применением структур виртуальных моделирующих объектов и эвристических алгоритмов оптимизации, а также сопровождения и реализации образовательных траекторий с оценкой степени освоения компетенций в части компьютерного

моделирования для решения интердисциплинарных задач (индивидуальная и командная работа).

Практическая значимость работы обусловлена:

— программным комплексом автоматизации технологических процессов подготовки профессионалов в области компьютерного моделирования на основе расширения облачной платформы СЬАУШЕ;

— семейством учебно-методических ресурсов, учебных курсов и образовательных программ, разработанных с использованием методов и технологий, реализованных в диссертации.

Методы исследования включают в себя методы системного анализа и инженерии знаний, методологию объектно-ориентированного программирования, теорию множеств, теорию графов, методы оптимизации, методы эволюционного программирования, методы проектирования информационных систем, методы планирования эксперимента и статистической обработки данных.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в образовании):

в части формулы специальности:

«.. .математическим, информационным, алгоритмическим и машинным обеспечением создания автоматизированных технологических процессов и производств и систем управления ими.», «.научные и технические исследования и разработки, модели и структурные решения человекомашинных систем, предназначенных для автоматизации производства и интеллектуальной поддержки процессов управления и необходимой для этого обработки данных в организационно-технологических и распределенных системах управления в различных сферах технологического производства и других областях человеческой деятельности» .

в части областей исследования:

— п. 3. «Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами ...»;

— п. 7. «Методы совместного проектирования организационно-технологических распределенных комплексов и систем управления ими»;

— п. 9. «Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации».

На защиту выносятся:

— методология автоматизации технологических процессов в области образования, покрывающая жизненный цикл проектирования и реализации учебных курсов на основе различных форм научных результатов, при обеспечении их (курсов) массовости и доступности, высокой возможной вариативности образовательных траекторий, постановки и развития у обучаемых общих и профессиональных компетенций в решении интердисциплинарных задач средствами компьютерного моделирования;

— технология автоматизации разработки гибридных учебных ресурсов на основе трансляции различных форм результатов научной деятельности, доступных посредством облачных технологий, в образовательный контент;

— технология автоматизации построения образовательных траекторий на основе гибридных учебных ресурсов с применением виртуальных моделирующих объектов и эвристических алгоритмов оптимизации;

— технология сопровождения реализации образовательных траекторий с оценкой степени освоения компетенций, в том числе способности

работы в команде в рамках интердисциплинарных проектов, с применением облачных вычислительных платформ. Достоверность научных результатов определяется использованием унифицированного формального описания объектов и методов, используемых в работе, корректным применением признанных принципов и методического инструментария при разработке и детализации методологии трансляции результатов научной деятельности в учебный процесс, включая методы оптимизации, методологию объектно-ориентированного программирования, эволюционные алгоритмы; результатами тестирования разработанного программного обеспечения, корректной постановкой и проведением экспериментальных исследований, а также успешным внедрением полученных результатов в учебный процесс.

Личный вклад автора состоит в разработке методологии трансляции различных форм результатов научной деятельности в учебный процесс на основе концепций исследовательских и учебных объектов, в разработке подхода построения образовательных траекторий на основе виртуальных моделирующих объектов, методики формирования гипертекстовых учебных материалов на основе научных статей и научно-практической документации, методики сопровождения реализации образовательных траекторий с применением облачных платформ высокопроизводительных вычислений, формата взаимодействия участников учебного процесса и ученых в облачных средах; в участии в разработке: метода проектирования абстрактных учебных ресурсов и реализации учебных ресурсов на основе концепции порождающих учебных объектов и принципов объектно-ориентированного программирования, методики организации функционирования учебных ресурсов на основе облачных платформ высокопроизводительных вычислений, метода построения образовательных траекторий на основе эвристических алгоритмов, моделей обучения на основе научных потоков работ (композитных приложений), методики автоматизации оценки

достижения обучаемым заданной компетенции с применением композитных приложений, метода количественной оценки способности обучаемого развивать себя в процессе командной работы в изучении новых интердисциплинарных направлений; в участии в разработке алгоритмов и программной реализации средств, необходимых для проведения экспериментов, в постановке и проведении экспериментов, обсуждении и интерпретации результатов. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических (методических) конференциях и семинарах: конференции, прошедшие на территории России:

— «Телематика», Всероссийская научно-методическая конференция, Санкт-Петербург, 2012;

— «Научный сервис в сети Интернет: поиск новых решений», Международная суперкомпьютерная конференция, Новороссийск, 2012;

— «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», Всероссийская конференция, Нижний Новгород, 2012;

— «Информационная система инновационного вуза», Научно-практическая конференция, Москва, 2013;

— «Научный сервис в сети Интернет: все грани параллелизма», Международная суперкомпьютерная конференция, Новороссийск, 2013;

— «Национальный суперкомпьютерный форум», Переславль-Залесский, 2013;

— «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования», Молодежная школа, Санкт-Петербург, 2013;

— «Информационная система инновационного вуза», Научно-практическая конференция, Москва, 2014;

— International Conference on Application of Information and Communication Technologies, Международная конференция, Ростов-на-Дону, 2014.

Зарубежные международные конференции:

— «International Conference on Computational Science», Международная конференция, Кэрнс, Австралия, 2014;

— «International Conference on Application of Information and Communication Technologies», Международная конференция, Астана, Казахстан, 2014;

— «Frontiers in Education», Международная конференция, Мадрид, Испания, 2014;

— «International Conference on Computational Science», Международная конференция», Рейкьявик, Исландия, 2015;

— «Young Science Conference», международная молодежная конференция, Афины, Греция, 2015;

— «Frontiers in Education», Международная конференция, Эль-Пасо, США, 2015;

— «International Conference on Computational Science», Международная конференция», Сан-Диего, 2016.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 27 статьях из списка ВАК Минобрнауки (в том числе в 27 статьях зарубежных изданий, индексируемых WoS/Scopus), а также представлены в научно-технических отчетах госбюджетных НИР в рамках ряда федерально-целевых и ведомственных научно-технических программ, внебюджетных НИР по заказу ведущих научных организаций и промышленных предприятий. Имеется 5 свидетельств об официальной регистрации разработанных программ для ЭВМ.

Автор выражает глубокую благодарность: научному консультанту Бухановскому Александру Валерьевичу, коллегам: Бояшовой Светлане Александровне, Болговой Екатерине Владимировне, Бочениной Клавдии Олеговне, Билятдиновой Анне Закировне, Насонову Денису, Князькову

Константину Валерьевичу, Ковальчуку Сергею Валерьевичу, Смирнову Павлу Андреевичу, Иванову Сергею Владимировичу, Чурову Тимофею Николаевичу, Кржижановской Валерии Владимировне, Безгодову Алексею Алексеевичу, Шмелеву Вадиму Александровичу, Карповой Марии Сергеевне, Безбородову Льву Антоновичу, Когтикову Никите Сергеевичу и другим коллегам, а также родным и друзьям за активную поддержку, ценные консультации, продуктивные дискуссии и обсуждения, предоставление инфраструктуры, помощь в разработке программных средств автоматизации, помощь в постановке и проведения экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

В настоящей работе рассматриваются вопросы создания методов и технологий автоматизации процессов разработки учебных материалов, проведения обучения и контроля знаний в образовании профессионалов в области компьютерного моделирования (КМ) с активным вовлечением результатов научной деятельности в различных формах, в том числе в виде программных решений. Указанные методы и технологии должны быть ориентированы на обеспечение подготавливаемых специалистов опытом работы с фактическими материалами для последующей профессиональной деятельности.

В данной работе под КМ понимается методология решения широкого класса прикладных задач путем создания, исследования и интерпретации их компьютерных моделей — закономерностей поведения различных объектов и систем, записанных в виде формальных математических закономерностей и реализованных в виде компьютерных программ (отдельных пакетов, композитных приложений и пр., см. главу 2). При этом специалисты в области КМ должны обладать компетенциями не столько в создании самих моделей (это относится более к задачам специалистов-предметников), сколько в формализации, исследовании и компьютерной реализации таких моделей, а также комплексирования и применения уже готовых компьютерных реализаций различных моделей для решения новых прикладных задач.

Для определения требований к объекту исследований и оценки текущего состояния предметной области в данной главе проводится анализ основных трендов развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), связанных с КМ. Далее рассматриваются особенности организации образовательного процесса в области КМ, оценивается возможность покрытия вышеприведенных требований с помощью существующих технологий

электронного и дистанционного обучения. Обсуждаются необходимые механизмы для автоматизации образовательных процессов, включая исследовательские и учебные объекты, средства построения и контроля образовательных траекторий и пр. В заключение делается оценка потребностей и возможностей вузовского образования в части компьютерного моделирования, определяющая целесообразность выполнения исследований в данной области.

1.1. Тренды развития вычислительной и информационнной инфраструктуры компьютерного моделирования

Решение задач КМ тесно связано с использованием вычислительной инфраструктуры. Как следствие, для анализа научно-технологической базы, используемой при подготовке специалистов в области КМ, необходимо оценить тренды развития инфраструктуры на ближайшие 10-12 лет. Отталкиваясь от источников [1-5], выделены следующие тенденции.

Доступ к вычислительным услугам в удалённом режиме (услуги в «облаке»). За последние 15 лет широкое развитие получили сервисы, позволяющие получать вычислительные услуги через глобальную сеть интернет. Рост скорости каналов связи и мощности вычислительных систем позволяет помимо традиционных услуг (интернет-банкинг, интернет-покупки) получать удаленный доступ к медиа- и графическим ресурсам, взаимодействовать с высокопроизводительной системой с тонкого клиента, организовывать облачные инфраструктуры (виртуальные офисы, предприятия, бухгалтерии) и работать в них. Предполагается, что в будущем спектр удаленных услуг будет расширяться и покроет все сферы деятельности частного сектора и бизнеса. При этом облачные средства будут предлагать услуги «по ситуации», используя средства искусственного интеллекта и библиотеки приложений (2017-2022 годы). В последние 5 лет интерес к обычным облачным вычислениям плавно снижается, сменяясь общемировым

интересом к гибридным облачным инфраструктурам (Рисунок ), которые применяются в создании и развертывании современных САПР [2].

Экспансия облачных вычислений (персональные, частные и публичные облака, гибридные облака). Несмотря на то, что интерес к базовым технологиям облачных вычислений за последние полтора года несколько спал (Рисунок ), объем интернет-запросов по ключевым словам «Cloud Computing» по-прежнему продолжает доминировать по отношению к другим технологиям, связанным с суперкомпьютингом и высокопроизводительными вычислениями. С 2013 года средняя величина числа запросов «Cloud Computing» впервые стала самой высокой. Также следует отметить проявление интереса к т.н. персональным облакам, хотя такой интерес на данный момент сравнительно невелик, поскольку соответствующие технологии «симбиоза» частных и публичных облаков (т.е. гибридных облаков) находятся в начале своего развития. Анализ изменений циклов разработки, апробаций и внедрения критических технологий, проведенный в [135], показывает тенденцию к смене обычных облаков гибридными.

Новый уровень технологий виртуализации. Одной из определяющих характеристик современной вычислительной инфраструктуры является активное применение технологий аппаратной виртуализации, например, «виртуального рабочего стола» (Hosted Virtual Desktop). Такие технологии (DaaS, Desktop as a Service, IaaS, Infrastructure as a Service) сами по себе не являются новыми, однако если в недавнем прошлом они ограничивались операционными системами одного семейства при монопольном использовании ЭВМ (трансляция картинки экрана с блокировкой используемого компьютера), в настоящее время получают развитие средства, позволяющие работать с удаленным рабочим столом с помощью тонкого клиента с любой операционной системой, а также разделять доступ к ресурсам (что, например, позволяет работать нескольким пользователям на базе одного

вычислительного ядра). В ближайшем будущем получат развитие технологии предоставления приложений в качестве сервиса, когда разработчик или пользователь смогут пользоваться функционалом некоторого приложения без необходимости его установки и настройки и отсутствии информации о фактическом месте выполнения приложения (SaaS — Software as a Service). Затем расширится сфера применения пользовательских сред приложений, основывающихся на двух и более сервисах, при этом каждое приложение в рамках среды для пользователя будет представляться единым целым (AaaS — Application as a Service). Примерами таких сред могут быть виртуальные полигоны, лаборатории [9] и др.

Появление эксафлопсных вычислительных систем. Последние 15 лет производительность суперкомпьютеров возрастает на 3 порядка каждые 7-8 лет. В июне 2016 года производительность на тесте Linpack суперкомпьютера, возглавляющего список TOP5002, составляла 93 ПФлопс. Выход на эксафлопсный рубеж ожидается в 2017-2018 году. Результатом применения эксафлопных технологий должно стать радикальное улучшение технико-экономических характеристик сложных технических систем за счет одновременной оптимизации свойств материалов, конструкции и процесса их изготовления. Благодаря наличию существующих проектов таких систем стала возможной разработка алгоритмов соответствующего класса, которые ведутся в рамках государственных проектов ряда развитых стран, включая США и Россию.

Развитие проблемно-ориентированных платформ распределенных вычислений. В настоящее время не существует унифицированного подхода к решению прикладных задач компьютерного моделирования и обработки данных с использованием высокопроизводительных вычислительных ресурсов. Однако можно считать, что решение таких задач с комплексным

2 https://www.top500.org/list/2016/06/

применением программных модулей (пакетов) осуществляется с помощью парадигмы SWF (научный поток работ - Scientific Workflow [167]). На текущий момент существует более десятка средств исполнения WF [19]. При этом ни одно из них не соответствует следующим требованиям: задание правил работы с программными модулями, унификация параметров программных модулей для их ассоциации с понятиями предметной области и поддержка интерактивного режима исполнения WF. Одним из вариантов удовлетворения этих требований может стать внедрение в платформы поддержки SWF проблемно-ориентированных языков программирования (DSL - Domain Specific Language), которые будут независимы от архитектур вычислительных комплексов и системного программного обеспечения. В настоящее время есть опытные образцы таких платформ [40].

Обработка сверхбольших массивов данных (Big Data). Сверхбольшими объемами данных называют массивы объемом петабайт и выше. Здесь на смену традиционным технологиям работы с данными приходят технологии массово-распределённой обработки данных, такие как Hadoop, решения категории NoSQL. Растущая популярность указанных технологий при неуклонном росте объемов данных обусловлена тем, что эти технологии позволяют обрабатывать не только структурированные, но и неопределенно-, а также слабоструктурированные данные.

Технологии больших данных массово доступны уже в наши дни. Рисунок показывает стабильный рост интереса к Big Data за последние пять лет. В состав технологий данного класса входит обработка потоков информации в памяти (In-Memory Analytics), которая получит широкое распространение в ближайшие годы; средства управления хранилищами в оперативной памяти, ставшие доступными в связи со стремительным удешевлением удельной стоимости ОЗУ и ростом объема оперативной памяти в вычислительных системах (до 256 Гбайт на одну серверную плату [72]).