Автоматизация технологического процесса обработки семян хлопчатника для производства растительного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Хуайер Абдулла Фарадж Хуайер

  • Хуайер Абдулла Фарадж Хуайер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Хуайер Абдулла Фарадж Хуайер. Автоматизация технологического процесса обработки семян хлопчатника для производства растительного масла: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Новочеркасск. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуайер Абдулла Фарадж Хуайер

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ХЛОПКА НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СЕМЯН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКОВОГО МАСЛА

1.1 Предварительные операции по подготовке хлопка-сырца к переработке

1.2 Особенности джинирования и его влияние на процесс линтерования

1.3 Особенности процесса линтерования

1.3.1 Управление процессом линтерования

1.3.2 Влияние износа пил на процесс линтерования

1.4 Автоматизация контроля опушенности хлопковых семян в АСУТП джинно-линтерного цеха

1.4.1 Использование оптических и акустических методов при автоматизации контроля опушенности

1.4.2 Автоматизация контроля засоренности и влажности хлопковых семян и волокна

1.5 Методы и устройства контроля продуктов текстильной промышленности и возможность использования их при автоматизации линтерования

1.6 Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ АСУТП СТАДИИ ЛИНТЕРОВАНИЯ С ПОДСИСТЕМОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ

2.1 Экспериментальное исследование влияние второстепенных факторов при автоматизации контроля опушенности

2.1.1 Характер изменения выходного сигнала в зависимости от засоренности семян

2.1.2 Влияния влажности хлопковых семян на характер изменения ЭДС фотоэлемента

2.1.3 Изменение ЭДС фотоэлемента от изменения температуры

2.1.4 Характер изменения выходного сигнала при различных значениях механической поврежденности

2.1.5 Влияние срока хранения хлопковых семян на отражательную способность

2.1.6 Количественная оценка влияния второстепенных факторов при автоматизации контроля опушенности

2.2 Теоретическое обоснование метода получения однозначной зависимости выходной величины контролирующего устройства от опушенности хлопковых семян в АСУТП

2.3 Реализация операции разности множеств в подсистеме автоматизации контроля линтерования при мультипликативном и смешанном типах ошибок сигналов

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИНТЕРОВАНИЯ КАК ПОДСИСТЕМЫ АСУТП ПОДГОТОВКИ СЕМЯН

3.1 Исключение влияния факторов, создающих дополнительные ошибки при реализации операции разности множеств

3.1.1. Теоретическое обоснование размера контролируемой пробы семян

3.1.2 Влияние неравномерности пробы и скорости перемещения потока семян под окном контрольной камеры при автоматизации технологического процесса линтерованием

3.2 Разработка САУ линтерования как подсистемы АСУТП ДЖИННО - ЛИН-ТЕРНОГО ЦЕХА

3.3 Выводы

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИМЕНЕНИЯ АСУТП ОБРАБОТКИ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕЁ ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСВПЫТАНИЙ

4.1 Экспериментальные исследования средств автоматизации САУ

4.1.1 Экспериментальная оценка конструктивных параметров и режимов работы средств автоматизации

4.2 Моделирование линтера как звена САУ

4.2.1 Идентификация линтера как объекта управления с сосредоточенными параметрами

4.2.2 Экспериментальное определение передаточной функции линтера

4.3 Оценка целесообразности применения локальной САУ линтерованием в АСУТП джинно-линтерного цеха

4.4 Управляемость и наблюдаемость локальной САУ линтерованием

4.5 Производственные испытания локальной САУ линтерованием в составе АСУТП

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 договор о сотрудничестве с ТИМИ (Ташкент, Узбекистан)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Сертификаты участника конференции

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Список опубликованных работ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Данные по влиянию засоренности, влажности, температуры, механической поврежденности, срока хранения, суток, на результирующий

сигнал контроля

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Транспортирующее устройство

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Вычисление х2- критерия для массы семян по длине линтера

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Технические характеристики универсального вольтметра В7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Обработка экспериментальных данных для определения передаточной функции линтера при уменьшении зазора

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Обработка экспериментальных данных для определения передаточной функции линтера при увеличении зазора

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Копии свидетельств о регистрации программ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Листинг программы для определения управляющего воздействия исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Копии акта внедрения в Вавилонском техническом институте результатов

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Результаты управления процессом линтерования на линтере без автоматизации, которые проводились на основе данных лабораторных анализов

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Копии акта внедрения производственно - промышленных испытаний разработанной АСУТП на Багдадском хлопкоперерабаты-вающем заводе Ферганской области Республики Узбекистан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса обработки семян хлопчатника для производства растительного масла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Одной из важнейших предпосылок эффективного функционирования производителя на рынке хлопковых семян выступает формирование качественно нового подхода к созданию хозяйственной системы с интенсификацией технологических процессов. Для Ирака это приобретает особенное значение, поскольку в настоящее время сельское хозяйство этой страны полностью уничтожено и подлежит воссозданию. Одной из основных сельскохозяйственных культур до краха экономики был хлопчатник, из которого производилось и растительное масло.

Создание АСУТП линтерования всегда сталкивалось с отсутствием непрерывного автоматического контроля опушенности семян - важнейшего показателя качества процесса - и, как следствие, делало невозможнм автоматизацию обработки семян на заключительной стадии. В настоящее время этот показатель определяется либо субъективно визуально, органолептически, и управление ведется так же по субъективной оценке, либо арбитражным методом в лаборатории при заводе. Определение этого показателя вторым методом, согласно действующим ГОСТам [1] одного из наиболее крупных производителей хлопка - Республики Узбекистан - проводится в течение длительного времени (минимум двух часов), что сопоставимо со временем нахождения на линтеро-вании одной партии джинированного хлопка, что при современных величинах производительности линтеров приводит к недопустимо большому выхода некондиционных семян. Поэтому актуальной является разработка АСУТП линтерования с применением нового метода автоматизации контроля семян.

Автоматизацией технологического процесса первичной обработки хлопка (ПОХ) занимались отечественные и зарубежные ученые и технические работники. В СССР такие работы проводились Е.Е. Петушковым, который первый подробно исследовал физические свойства хлопка, И.З. Закировым, М.И. По-красом, М.А. Хаджиновой, М.А. Холматовым, Р.Т. Газиевой, А.М. Сарымсако-вой, за рубежом - Р.К.Росуловым, Д.М. Мухаммадиевым, W. S. Anthony, R.

Middleton, L. Nyanga, S. Mhlanga [2-16]. После распада СССР В РФ долгое время не проводилось работ по первичной обработке хлопка и лишь в последние 2 года эта тематика включена в программу подготовки специалистов и появились сведения об исследованиях в этой области совместно с учеными из государств Средней Азии [17].

Предлагаемая работа соответствовует Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года № 785 «О создании правительственной комиссии по импортозамещению» и распоряжению Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года № 1492-р, по которым на возрождение хлопководства в России было выделено в том же году 500 млн. руб. Диссертация выполнялась в рамках научного направления Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики», утвержденным 28.09.2011 г. и договором о научно - техническом сотрудничестве между ЮРГПУ (НПИ) и Ташкентским институтом ирригации и мелиорации (Узбекистан).

Целью работы Целью работы является повышение эффективности процесса производства линтерованных семян хлопчатника, заключающейся в уменьшении выхода некондиционных семян хлопчатника и сокращении расхода энергетических и природных ресурсов, путем включения в АСУТП джинно-линтерного цеха локальной системы автоматического управления (САУ) лин-терованием.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решены следующие основные задачи:

■ экспериментально подтверждено влияние факторов засоренности, влажности, температуры, механической поврежденности, срока хранения хлопка-сырца на определение степени опушенности.

■ теоретически обоснован метод автоматизации контроля опушенности и возможности его использования для управления процессом линтерования;

■ разработать алгоритм и программное обеспечение автоматизации контро-

ля выходного параметра технологического объекта управления (ТОУ) - линтера и управления степенью опушенности в АСУТП джинно-линтерного цеха;

■ автоматизаровать контроль выходного параметра процесса линтерования - степени опушенности хлопковых семян;

■ провести эксперименты, подтверждающие теоретические результаты по разработанному методу автоматизации контроля опушенности;

■ разработать и испытать АСУТП с включенной в нее САУ линтерованием, дать оценку ее эффективности в опытно-промышленных испытаниях в процессе подготовки семян хлопчатника.

Методы исследования В работе применен комплексный подход, основанный на теоретико- множественном анализе и эксперименте. При исследованиях использовались квадратичный интегральный критерий (для сравнения результатов математического моделирования) и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность научных положений и экспериментальных исследований подтверждается корректностью теоретических исследований, использованием аттестованного оборудования, согласованностью результатов проведенных экспериментов с теоретическими положениями и сходимостью результатов анализа разработанной АСУТП с испытанием ее на производстве.

Объектом исследования является АСУТП обработки хлопковых семян для производства хлопкового масла.

Предметом исследований является система автоматизации контроля и управления процессом обработки хлопковых семян на стадии линтерования.

Тематика работы соответствует п. 2 Автоматизация контроля и испытаний, п. 6 Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления, п. 13 Теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые экспериментально подтверждено и исследовано влияние факторов (засоренности, влажности, температуры, механической поврежденности, срока хранения), приводящих к неоднозначности автоматизацию контроля степени опушенности;

• предложено и обосновано путем теоретико-множественного анализа применение метода сравнения физических свойств потока хлопковых семян с эталонным образцом, отличающегося потенциальной возможностью компенсации факторов, мешающих автоматизации контроля степени опушенности семян;

• разработаны алгоритм автоматизации контроля и управления процессом линтерования и программа для его реализации, отличающиеся процедурой сравнения степени опушенности контролируемого технологического потока с эталонным образцом путем вычисления их отношения, что позволяет обеспечить функционирование САУ как подсистемы АСУТП;

• на основе статистической гипотезы впервые идентифицирован линтер как объект управления с сосредоточенными параметрами и получена его передаточная функция;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное подтверждение влияния второстепенных факторов на определение степени опушенности.

2. Теоретико-множественное обоснование метода сравнения для компенсации мешающих факторов при автоматизации контроля степени опушенности хлопковых семян.

3. Автоматизация контроля опушенности семян в технологическом потоке.

4. Идентификация линтера как технологического объекта управления (ТОУ).

5. Разработка САУ линтерованием в составе АСУТП джинно-линтерного цеха.

6. Оценка эффективности применения АСУТП с включением в нее локальной САУ линтерованием на действующем предприятии.

Практическая значимость работы заключается:

• в автоматизации контроля степени опушенности семян, позволяющей объективно оценивать состояние технологического процесса линтерования;

• в разработке АСУТП джинно-линтерного цеха с включением в нее локальной САУ линтерованием, что дает возможность избежать выход семян с избыточной степенью опушенности и переоголения семян и уменьшения выхода некондиционной продукции в 1,5 - 2 раза.

Результаты работы:

• предложена методика оценки эффективности применения САУ линтерованием в составе АСУТП джинно- линтерного цеха, отличающаяся сравнением вычисленного по переходному процессу значения интегрального критерия выхода некондиционных семян с количеством обработанных семян без применения САУ.

• были внедрены на опытном Багдадском хлопкообрабатывающем заводе Ферганской области Республики Узбекистан для формирования управляющего воздействия в АСУТП линтерования;

• были опробованы на опытном оборудовании технического университета Аль-Фурат Аль-Аусат / Вавилонский технический институт (Ирак);

• в виде моделей САУ могут быть использованы в учебном процессе для направлений 15.03.04 - Автоматизация технологических процессов и производств и 27.03.02 - Управление качеством, направленность управление качеством в производственных технологических системах.

Апробация результатов работы

Результаты работы были апробированы на шести конференциях различного уровня, в том числе на XII Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия», г. Новосибирск (2015 г.); II Международной мультидисциплинарной конференции «Актуальные проблемы науки XXI века», г. Москва (2015 г.); Международной конференции «ТУОсшш науков1 читання», г. Киев (2015 г.); Международной научно-практической конференции «Наука в епоху

дисбаланшв», г. Киев (2016 г.); «Современные концепции научных исследований», г. Москва (2015 г.); Международной конференции «Научные достижения», г. Москва, (2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы», г. Москва (2016 г.); II Международной научно-практической конференции «!нновацп в соучаснш наущ», г. Киев (2016 г.); V Международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы», г. Москва (2016 г.).

Публикации: По результатам работы опубликовано 12 статей, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 1 а/с о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы 104, наименований и 14 приложений. Работа изложена на 124 страницах и содержит 37 рисунка, 11 таблиц.

12

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ХЛОПКА НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СЕМЯН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКОВОГО МАСЛА

Настоящая работа выполнялась в рамках научного направления ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики», утвержденного 28.09.2011 г. и по тематике построения автоматизированных технологий и оборудования для пищевых производств, согласованной с институтом международных отношений для иракских аспирантов. Часть экспериментальных работ проводились при участии кафедры АСП Ташкентского института ирригации и мелиорации по договору о научно-техническом сотрудничестве (приложение 1). К таким странам относится и Ирак.

1.1 Предварительные операции по подготовке хлопка-сырца к

переработке

Хлопковые семена и линт (короткое хлопковое волокно, получаемое в результате съема его с семян) являются конечным продуктом технологического процесса первичной обработки хлопка в хлопкообрабатывающей промышленности. Линт является ценным продуктом для производства хлопковой целлюлозы, продукции текстильной и химической отраслей промышленности. Хлопковые семена в зависимости от степени оголения подразделяются на две категории: посевные и технические. Технические используются, прежде всего, в пищевой и химической промышленности. В хлопкопроизводящих странах переработка хлопка производится в основном на местах.

При подготовке хлопка-сырца к переработке его подвергают ряду последовательных операций, которые в конечном итоге переработки сказываются на показателях, характеризующих как качественный, так и количественный выход

готовой продукции [17-19].

Процесс начинается с приемки массы хлопка-сырца (рисунки 1.1) [17 - 20], при которой отбираются пробы для инструментальной оценки сорта, влажности и засоренности, а также проводится товарная оценка его по внешнему виду. В комплексе эти сведения позволяют разделять хлопок- сырец по однородности физико-механических свойств и укладывать в бунты и складские помещения, формируя из них в последующем партии для переработки. Такие меры при приемке явились важной исходной точкой для обоснования в последующем автоматизации контроля качества переработки хлопка вообще, и в частности волокнистости, а также автоматизации контроля опушенности при линтеровании на стадии подготовки технических семян для производства хлопкового масла. Скомплектованный хлопок- сырец может быть направлен непосредственно в производство или на хранение, если он не требует доведения до кондиционного состояния по засоренности и влажности, или в сушильно-очистительные цехи с целью подготовки его к хранению [19, 20]. В сушильно-очистительном цехе при тепловой обработке проводится отбор излишней влаги из хлопка-сырца (составляет большую часть из общего поступления его на завод), а при механическом воздействии частично удаляются сорные примеси. Только после этого хлопок-сырец передается на площадки для складирования и длительного хранения. На рисунке 1.1 приведены контролируемые качественные и технологические параметры, а также способы воздействия на них. Из этих операций лишь активное вентилирование в функции влажности автоматизировано.

Выходные

Рисунок 1.1 Основные технологические операции первичной обработки хлопка.

Эти операции в некоторой степени влияют на физико-механические и физические свойства семян, и их волокнистый покров. Хлопок-сырец, поступивший на хранение без тепловой обработки и очистки, подразделяется на две части: семенной хлопок (посевной материал) и технический. Для первой части хлопка устанавливаются специальные режимы обработки, с тем чтобы создать условия для получения качественного посевного материала [19], а вторая часть хлопка подвергается несколько более жесткому режиму, при котором решающее значение имеют длина и количество съема линта [19, 21]. Обе части нуждаются в поддержании заданных показателей обработки, прежде всего опушен-ности и выхода волокна с определенной допустимой суммой пороков и засоренности, и с минимальной поврежденностью.

После предварительной обработки [19, 20] - сушки, очистки и разделения хлопка-сырца по партиям - его подают в джинно-линтерный цех, где последовательно проводятся сначала джинирование, а затем линтерование, которое, собственно, и является непосредственно подготовкой технических семян для использования в пищевой и других отраслях промышленности.

Потребителем волокна является текстильная промышленность. Управление процессом джинирования ведется по результатам определения остаточной волокнистости в призаводской лаборатории, хотя имели место и попытки применения иных способов контроля, о которых сказано ниже. Семена после процесса джинирования с требуемой остаточной волокнистостью (или опушенно-стью) через питатели поступают на линтерование. Волокнистость (опушен-ность), равномерность подачи, плотность потока семян влияют на результаты линтерования.

Потребителями линта, снимаемого с технических семян, являются легкая, химическая, оборонная и другие отрасли народного хозяйства, и поэтому к типу линта и его длине предъявляются разные требования [22, 23]. Большая часть оголенных до определенной степени семян используется в маслобойной промышленности для производства хлопкового масла, которое по некоторым показателям является уникальным пищевым продуктом. Исходя из этих требований,

устанавливается режим работы линтера, выбирается рациональная кратность линтерования [24]. Аналогично джинированию управление процессом линтеро-вания проводится оператором по результату визуальной оценки опушенности семян, которая, в частности, зависит и от длины линта. Для определения опу-шенности также используется лабораторный метод. Оба способа являются весьма продолжительными, и за время, которое затрачивается на них при производительности одного линтера (до 5000 кг/ч), производится значительное количество некондиционной продукции.

Что касается выработки посевных семян, то потребителем их является сельское хозяйство. В этом случае переработка строится на необходимости поддержания заданной опушенности семян, независимо от характеристики лин-та.

Технические же хлопковые семена во многих странах являются сырьем для производства растительного масла, например [25]. Из них вырабатывается, прежде всего, хлопковое масло, обладающее рядом очень полезных свойств и широко использующееся населением в Центральной Азии и в других хлопкосеющих странах, в том числе в Китае, Индии, США [26, 27], ближневосточных странах, включая Ирак, в котором до начала военных действий хлопководство являлось одним из немногих направлений растениеводства [28], что объясняется благоприятными условиями (равнинной территорией в Междуречье и близостью источников воды для полива). При восстановлении хозяйства Ирака производство этого вида продукции имеет перспективу и должно осуществляться на модернизированной основе.

Промышленное производство этого растительного масла осуществляется на маслозаводах, для которых, говоря языком логистики, хлопковые заводы являются поставщиком первого порядка. Поэтому на качество этого продукта оказывают влияние технологические показатели свойств семян. Основные показатели качества по данным опытно-производственных испытаний на АООТ «Бухоро-ёг» приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Основные показатели качества хлопковых семян различной сортности

№ партии Сортность семян Показатели качества

Влажность^ Опушен-ность, % Засоренность, % Маслич-ность, % Кислотное число масла в семенах, мг КОН/г

1 Ш 7,8 7,6 1,8 19,9 5,9

2 Ш 11,0 8,5 2,5 18,2 6,7

3 Ш-ГУ 12,6 10,5 14,7 17,0 8,4

4 Нестандартные 14,0 12,5 20,4 14,5 14,0

Из этой таблицы видно, какие численные значения показателей определяют сортность семян. Сортность семян в терминологии первичной обработки хлопка является качественным показателем в отличие от сорта, показывающего биологические различия. В процессе промышленной переработки хлопка на некоторые из приведенных параметров можно влиять. Другие формируются в процессе выращивания и являются поставщиками первого порядка для хлопкозаводов и второго порядка - для маслобойных и других перерабатывающих предприятий, и не могут быть изменены в процессе переработки. В соответствии с требованиями при линтеровании необходимо выдерживать определенные количественные значения показателей качества.

Только при поддержании этих показателей в границах допустимых значений возможно достижение всех полезных свойств продуктов после линтеро-вания. В таблице 1.2 согласно данным той же организации приводится процентное содержание белков и липидов при производстве растительного хлопкового масла, целлюлозы в линте для химического, целлюлозно-бумажного, военного производств.

Хлопковое масло обладает многими ценными качествами. Кроме эффективных технологий [29-31], для проявления этих свойств необходимо качественное сырье, то есть семена требуемой опушенности. Засоренность и механическая поврежденность не оказывают такого значительного воздействия на конечный результат производства хлопкового масла. В части контроля и управле-

ния в настоящее время используется визуальная оценка состояния технологического процесса оператором.

Таблица 1.2 - Химический состав хлопковых семян

Состав, % 1-11 1-11 Ш-ГУ Нестандартные

в семенах в ядре в семенах в ядре в семенах в ядре в семенах в яд ре

Липиды 21,2 36,0 20,2 34,3 18,1 30,7 14,9 25,3

Белки (Ш6,25) 29,0 37,7 28,2 36,6 26,7 34,7 24,3 31,5

Целлюлоза 18,1 1,0 18,9 1,1 19,2 1,2 20,3 1,3

Зола 2,1 1,9 2,8 2,5 15,1 13,5 21,4 19,2

Таким образом, проведенный краткий обзор показывает, что при хранении и подготовке хлопка-сырца к переработке проводимые операции оказывают влияние на характеристику материала, поступающего в конечном итоге на линтерование (особенно для производства хлопкового масла).

В то же время материал с различными исходными данными, поступающий в переработку на джины и далее в линтеры, где имеются свои особенности соответствующих технологических процессов, отчасти обусловливает и условия протекания самих этих процессов.

В свою очередь, сущностью этих процессов, определяющих степень эффективности при автоматизации и качество конечных продуктов, является взаимодействие рабочих органов джинов и линтеров с хлопковым материалом. В соответствии с целью данной работы необходимо представить линтер как технологически объект управления (ТОУ) и определить каналы, по которым целесообразно проводить управление.

1.2 Особенности джинирования и его влияние на процесс линтерования

Особенности процесса джинирования имеют важное значение с точки зрения формирования исходного сырья для линтерования семян, которые должны поступать в линтер с определенными показателями волокнистости

(опушенности).

Хранение, подготовка хлопка-сырца к переработке и силовые воздействия, имевшие место при джинировании, оказывают впоследствии влияние на процесс линтерования. Если не принять соответствующих мер по нормализации рабочих операций в джине, то после линтерования появляются семена с повышенной опушенностью и увеличенным содержанием поврежденных, неподдающиеся в достаточной степени регулированию, что скажется по окончании процесса на снижении урожайности посевных семян, уменьшении выхода масла и на качестве остальных конечных продуктов.

Поэтому в данном разделе проводится анализ ряда особенностей процесса джинирования для того, чтобы можно было учесть их при исследовании вариантов управления линтером и возможности описания его как объекта управления.

В процессе джинирования производится отделение волокна различной длины в определенных пределах при минимальном его повреждении и максимально возможном удалении посторонних примесей (улюка, органического и неорганического сора от остальных составляющих хлопка-сырца). При этом каждый вид продукции должен быть направлен в соответствующие непрерывные потоки (см. рисунок 1.1):

- волокно - на волокноочистку и последующее пакетирование его в кипы;

- семена - на семяочистку с последующим линтерованием и разделением на линт и семена (технические и посевные);

- волокнистые отходы и сорные примеси - на дополнительную переработку с выделением прядильного волокна.

Все эти потоки формируются при непрерывном поступлении хлопка-сырца в рабочую камеру джина, проходя последовательно шахту, питатель и сам джин. В первых двух появляется неравномерность потока хлопка-сырца, которая в конечном счете влияет на плотность массы сырцового валика. Что касается джина, то эти изменения в потоке оказывают влияние на количественные

и качественные показатели выпускаемой хлопковым заводом готовой продукции и семян, поступающих далее в линтер.

Даже наиболее полное теоретическое описание процессов джинирования и линтерования, проводившееся в различное время как у нас [32, 33], так и в США [34], не дает возможности представить весь процесс как единое целое, имеются лишь результаты исследований отдельных рабочих операций - элементов процесса [34-37].

В то же время в исследованиях по подготовке хлопковых семян к операции линтерования следующей после джинирования [38] указывается зависимость объемной массы хлопковых семян от удельного давления при опушенно-сти их от 0 до 8,0%. Так, при опушенности 0,49% объемная масса с повышени-

-5

ем удельного давления от 0 до 35,5 кПа возрастает с 612 до 635 кг/м (на 4%),

Л

при опушенности 2,5% - с 523 до 594 кг/м (на 13%), а при опушенности 7,7% -

-5

с 348 до 480 кг/м (на 30%), что, безусловно, оказывает влияние на количество снятого волокна и на начальные условия линтерования.

Аналитическое описание же джина как объекта регулирования в имеющемся анализе процесса не представляется возможным. Поэтому изменения состояния джинированного хлопка следует считать возмущающим воздействием при автоматизации стадии линтерования.

1.3 Особенности процесса линтерования

Следующим за джинированием процессом в технологической цепочке является линтерование - отделение коротких волокон линта от семян. В настоящее время эта операция в основном осуществляется на линтерах модели ЛП5, которые собираются в батарею и имеют единый распределительный конвейер. Принципиальная конструкция линтера приведена на рисунке 1.3 (линтер ЛП5 показан в разобранном состоянии).

Требования к длине линта [18, 21, 39] зависят от отраслей хозяйства, таких как текстильная, химическая, оборонная, пищевая и другие, для которых предназначены конечные продукты. Достигается это путем одно- и двухкратно-

го, а в отдельных случаях трехкратного линтерования (1-й съем, 2-й съем, 3-й съем ), после которого, кроме линта, появляются посевные семена. Первые передаются на маслозаводы как сырье для них или на корм для скота. Вторые применяются в сельском хозяйстве, но при условии соответствия предъявляемым к ним требованиям.