Автоматизация технологического процесса производства листового стекла на основе математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Макаров, Руслан Ильич

  • Макаров, Руслан Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 353
Макаров, Руслан Ильич. Автоматизация технологического процесса производства листового стекла на основе математических моделей: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Владимир. 1998. 353 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Руслан Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА И ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

1.1. Классификация листового стекла и его свойства. Особенности технологического процесса производства листового стекла и влияние их на свойства

1.2. Пороки листового стекла. Контроль технологического процесса и пороков в процессе производства листового стекла

1.3. Состояние автоматизации управления технологическими процессами в стекольном производстве. Перспективы дальнейшего развития

1.4. Математическое моделирование в стекольном производстве в решении задач совершенствования технологии и систем автоматизированного управления

1.5. Определение и формулирование основных задач диссертационной работы

Выводы по главе 1

Глава 2. ФОРМУЛИРОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

2.1. Определение целей и критериев управления технологическим процессом

производства листового стекла. Декомпозиция задачи управления

2.2. Анализ контролируемых переменных на участке варки-выработки произ-

водства листового стекла. Разработка математических моделей случайных процессов участка варки-выработки

2.3. Структуризация системы управления процессом варки-выработки в производстве листового стекла. Выделение определяющих переменных

Выводы по главе 2

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ КАЧЕСТВО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, ВЫРАБАТЫВАЕМОГО СПОСОБОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ И ФЛОАТ-СПОСОБОМ

3.1. Обоснование и выбор компонент подмножества определяющих перемен-

ных технологического процесса варки-выработки листового стекла

3.2. Разработка методов и алгоритмов синтеза регрессионных моделей показателей качества листового стекла

3.3. Исследование и разработка модели плотности листового стекла

3.3.1. Плотность листового стекла, вырабатываемого способом вертикального вытягивания

3.3.2. Плотность листового стекла, вырабатываемого флоат- способом

3.4. Исследование и разработка математических моделей, описывающих опти-

ческие искажения листового стекла

3.4.1. Модель волнистости стекла, вырабатываемого способом вертикального

вытягивания

3.4.2. Модель оптических искажений полированного стекла, вырабатываемого

флоат-способом

3.4.3. Модель плоскостности полированного стекла специального применения

вырабатываемого флоат- способом

3.5. Исследование и разработка математических моделей, описывающих со-

держание пороков в листовом стекле

3.5.1. Модели, описываемые пороки стекла, вырабатываемого способом вертикального вытягивания

3.5.2. Модель содержания свилей в полированном стекле, вырабатываемого

флоат-способом

Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЕЖИМНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРЕНДА СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Модели температурного режима ванной стекловаренной печи ВВС

4.1.1. Модель температурного режима пламенного пространства печи

4.1.2. Модель ванной печи по температуре стекломассы

4.2. Модель положения границы шихты и варочной пены в ванной стекловаренной печи ВВС

4.3. Модель температурного режима ванной печи в производстве стекла фло-

ат-способом

4.4. Прогнозирование возмущающих воздействий в производстве листового стекла. Исследование и разработка алгоритмов прогнозирования

Выводы по главе 4

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ВАРКИ-ВЫРАБОТКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

5.1. Обоснование и выбор метода решения задачи управления технологическим процессом варки-выработки листового стекла

5.2. Разработка методики, алгоритмов и программная реализация имитацион-

ной модели системы управления технологическим процессом варки-выработки листового стекла

5.3. Исследование алгоритмов управления технологическим процессом варки-

выработки листового стекла способом вертикального вытягивания

5.3.1. Формализация задачи управления и выбор методов решения

5.3.2. Исследование эффективности алгоритма управления с эмпирической обратной связью. Симплекс планирование

5.3.3. Исследование эффективности компенсационного способа управления. Многошаговые и одношаговые алгоритмы управления процессом варки-выработки листового стекла

5.4. Исследование алгоритмов управления технологическим процессом варки-

выработки листового стекла флоат- способом

5.4.1. Особенности задачи управления при флоат-способе производства листового стекла

5.4.2. Исследование и разработка алгоритма одношагового управления. Решение задачи методом линейного программирования

5.4.3. Разработка и исследование эффективности применения одношагового алгоритма безусловной оптимизации для управления процессом варки-

выработки. Метод штрафных функций

Выводы по главе 5

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМНЫМИ ПЕРЕМЕННЫМИ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

6.1. Постановка задачи управления режимными переменными основного тех-

нологического оборудования участка варки-выработки листового стекла. Выбор метода решения и определение требований к алгоритмам управления

6.2. Модификация процедуры формирования понятий СЬБ - 9 для решения за-

дач управления технологическими процессами

6.3. Исследование возможностей применения системы формирования понятий

для моделирования действий оператора при управлении технологическим процессом

6.4. Постановка вычислительного эксперимента для исследования эффектив-

ности использования процедуры формирования понятий при управлении линейными статическими объектами

6.4.1. Постановка эксперимента на линейной детерминированной модели

6.4.2. Постановка вычислительного эксперимента на линейной модели при воз-

действии неконтролируемых возмущений

6.5. Алгоритмическая и программная реализация системы поддержки принятия решений операторов основного технологического оборудования линии производства листового стекла

Выводы по главе 6

Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, СПОСОБОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ СТЕКОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ. ВНЕДРЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

7.1. Применение математических методов и моделирования на предпроектных

стадиях исследований и разработке АСУТП стекольных производств

7.2. Использование распределенных систем управления в проектах автоматизации производства листового стекла

7.3. Использование математических моделей и алгоритмов управления в АСУТП ванных регенеративных печей при производстве листового стекла

7.3.1. АСУТП стекловарения ванной печи ВВС N1 Гусевского стеклозавода

7.3.2. АСУТП стекловарения ванной печи ВВС-2 стекольного завода "Великий

Октябрь"

7.4. Использование математических моделей и алгоритмов управления при автоматизации производства листового стекла флоат-способом

7.4.1. Автоматизированная система управления технологическим процессом производства полированного стекла на Борском стекольном заводе

7.4.2. Автоматизированная система стабилизации плотности вырабатываемого

стекла. Математическое обеспечение

7.4.3. Подсистема поддержки принятия решений "Технолог стекольного произ-

водства"

Выводы по главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Формулирование развития АСУТП ПС в ОАО "Борский стекольный завод" с использованием метода сценариев

Приложение 2. Структуризация целей и функций АСУТП полированного стекла ОАО "Борский стекольный завод"

Приложение 3. Оценки случайных процессов контролируемых переменных технологической линии производства листового стекла способом вертикального вытягивания

Приложение 4. Оценки случайных процессов контролируемых переменных технологической линии производства полированного стекла флоат-

способом

Приложение 5. Спектральный состав компонент Х(1) контролируемых переменных технологической линии производства листового стекла флоат-

способом

Приложение 6.

Таблица П6.1. Множество входных переменных и управляющих воздействий участка варки-выработки производства листового стекла флоат-

способом

Таблица П6.2. Множество переменных состояния системы управления участка

варки-выработки производства листового стекла флоат-способом

Таблица П6.3. Множество выходных переменных участка варки-выработки

производства листового стекла флоат-способом

Приложение 7. Периодичность контроля свойств и дефектов в вырабатываемом

листовом стекле флоат-способом

Приложение 8. Фотография. АСУТП стекловарения ванной печи ВВС N1 Гу-

севского стекольного завода

Приложение 9. Выходные формы документов подсистемы поддержки приняти

решений "Технолог стекольного производства"

Приложение 10. Сводная таблица внедрения научных результатов диссертации

Приложение 11. Акты внедрения результатов научных исследований и разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса производства листового стекла на основе математических моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Листовое стекло представляет важнейший вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Наибольшую часть листового стекла используют в промышленности, гражданском, жилищном и сельскохозяйственном строительстве. Крупными потребителями являются автомобилестроение, вагоностроение, железнодорожный транспорт. Стекло используется в приборостроении, в электронной промышленности и в др. отраслях. Различные требования к изделиям из стекла, а также разнообразные свойства его как материала обусловили разработку многочисленных технологических процессов, способов и оборудования, позволяющих получить широкий ассортимент изделий. В нашей стране получили распространение следующие способы выработки листового стекла: лодочный вертикального вытягивания (ВВС), безлодочный вертикального вытягивания (БВВС), непрерывного горизонтального вытягивания и флоат- процесс. Тенденция развития производства листового стекла в мире такова, что флоат- процесс, как новейший и наиболее прогрессивный, вытесняет остальные способы выработки стекла.

В стекольной промышленности накоплен опыт создания и внедрения АСУТП, использования вычислительной техники, математического моделирования и математических методов при проведении научных исследований. Первая управляющая ЭВМ типа УМНХ была внедрена на Лисичанском механизированном заводе в 1975-76г.г., немногим позже (1977г.) при непосредственном участии автора диссертации АСУТП стекловарения на базе мини-ЭВМ типа "Саратов" была внедрена на Гусевском стекольном заводе [109], [46]. С момента внедрения первых промышленных систем на базе малых машин и аппаратуры ГСП в теории и практике создания и применения АСУ в стекольном производстве были достигнуты значительные результаты. Во-первых, разработаны теоретические основы построения АСУ с определением их функций, структуры и всех видов обеспечения: организационного, информационного, технического, математического, программного и др. Наряду с задачами контроля технологических параметров и расчета оперативных технико-экономических показателей (ТЭП) разрабатывались и внедрялись базы данных (БД) технологических параметров и системы представления графической информации на экране дисплея и выдачи документов на принтере.

Во-вторых, существенное развитие получили новые информационные технологии на базе персональных ЭВМ: автоматизированные рабочие места; пакеты прикладных программ для выполнения технических, технологических,

экономических и научных расчетов; автоматизированные системы поддержки принятия решений; системы автоматизированного проектирования конструктора и проектировщика и др. И наконец, за последние годы были разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию разнообразные задачи оптимального управления по технологическим критериям и технико-экономическим показателям для основного технологического оборудования и технологической линии в целом.

При построении автоматизированных систем широко используются микропроцессорные средства автоматики (интеллектуальные датчики, измерительные преобразователи, регулирующие и логические контроллеры), персональные ЭВМ и локальные сети.

Тем не менее сложность физико-химических процессов, протекающих в технологическом оборудовании при производстве листового стекла, неточность аналитических моделей, сложность физического моделирования, негибкость физических моделей и их невысокая точность делают актуальными работы по созданию математических моделей и использованию их для прогноза и управления процессом производства стекла.

Важность проблемы математического описания объектов управления и методов ее решения привлекает внимание и остается в поле зрения ученых и специалистов отрасли, среди которых в последние годы известны работы В.В. Кафарова, И.Н. Дорохова, В.Е. Маневича, H.A. Панковой, Е.П. Маркова, В.Ф. Солинова и др. Учитывая, что эффективность существующих АСУ производством стекла оставляет желать лучшего, считать проблему создания математических моделей для управления процессом, вероятно, рано.

Данная работа отражает результаты научных исследований, выполненные по планам Отраслевой лабораторией министерства промышленности строительных материалов РСФСР при Владимирском политехническом институте, а в последние годы - работы по прямым договорам со стекольными заводами отрасли, выполненные под научным руководством и непосредственном участии автора диссертации.

В основу проводимых научных исследований положено использование статистических моделей для описания физико-химических процессов, протекающих в основном технологическом оборудовании участка варки-выработки листового стекла. Требуемая точность моделей обеспечивалась выбором ее структуры и параметров с использованием разработанного автором алгоритма последовательного регрессионного анализа [22] и учетом априорных данных о влиянии анализируемых факторов на выходные показатели объекта управления [93]. Эффективность такого подхода подтверждается многочисленными приме-

рами использования регрессионных моделей для описания показателей качества вырабатываемого стекла. Разработанные математические модели использовались в качестве датчика состояния технологического оборудования при прогнозировании показателей качества вырабатываемого стекла [96], выработке упреждающих управляющих воздействий в автоматизированных системах поддержки принятия решений по коррекции режима работы технологического оборудования [97] и системах автоматизированного управления технологическим процессом варки-выработки листового стекла [98, 99, 100].

Под научным руководством автора сформировано научно-техническое направление использования микропроцессорной техники, ПЭВМ, локальных управляющих сетей для проектирования распределенных систем управления при автоматизации стекольных производств. Направление было одобрено Техническим советом ПКБ Государственного института стекла (протокол от 3.12.87 г.) и рекомендовано к использованию при разработке распределенных систем управления процессом производства листового стекла.

Для обоснования выбора алгоритмов управления и структуры проектируемой системы автор предложил использовать вычислительный эксперимент как инструмент для сравнительной оценки эффективности алгоритмов управления и определения рационального уровня автоматизации проектируемых систем [106].

Под научным руководством автора разработано специальное математическое обеспечение, внедренное в автоматизированные системы поддержки принятия решений, проекты АСУТП основного технологического оборудования и АСУТП производства полированного стекла [ 103,104,105].

Промышленное внедрение автоматизированных систем потребовало разработки технических средств локальной автоматики, программных и аппаратных средств вычислительной техники. Под научным руководством автора и непосредственном участии были разработаны и внедрены специальные устройства и способ автоматического управления, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения [51, 68, 69, 70, 71]. Для комплексирования микропроцессорных средств локальной автоматики и персональных ЭВМ в единую информационно - управляющую систему были определены требования к программно - аппаратным средствам и разработаны технические задания на их создание. Изготовленные программно - аппаратные средства использованы НПО "Росавтоматстром" в проектах АСУТП стекловарения [107]. На основе обобщения выполненных автором исследований и разработок в диссертации осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, а также изложены научно обоснованные технические решения, внедре-

ние которых вносит существенный вклад в теорию и практику автоматизированного управления сложными технологическими процессами непрерывных производств.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ автоматизации управления процессом производства листового стекла на основе математических моделей.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Сформулирована задача управления технологическим процессом производства листового стекла. Выбраны критерии управления процессом варки-выработки. Проведена декомпозиция задачи управления. Определены частные критерии управления основным технологическим оборудованием.

2. Разработаны математические модели случайных процессов возмущающих воздействий, режимных переменных основного оборудования и показателей качества вырабатываемого стекла. С использованием моделей определены параметры алгоритмов машинного контроля, прогнозирования тренда, план промышленного эксперимента по идентификации объектов управления (дискретность сбора данных, продолжительность эксперимента, отбор влияющих факторов и др.).

3.Разработаны математические модели основного оборудования технологической линии производства листового стекла, позволяющая решать задачи стабилизации режимных переменных технологического оборудования, прогнозировать изменение свойств и пороков в вырабатываемом стекле, принимать решения по упреждающей коррекции режимов работы основного технологического оборудования.

4. Разработана методика статистического моделирования систем автоматизированного управления с использованием ретроспективных данных, собранных с объекта в режиме нормальной эксплуатации (ручного управления). Реализован вычислительный эксперимент по настройке и испытанию алгоритмов управления, оценке их эффективности по сравнению с ручным управлением.

5. Синтезирована структура системы управления технологической линии производства листового стекла и основным оборудованием с использованием микропроцессорных средств автоматики, персональных ЭВМ и локальной управляющей сети. Разработаны нестандартные устройства для контроля работы технологического оборудования, счета листов стекла и комплексирования микропроцессорных средств автоматики с персональной ЭВМ в единую вычислительную систему.

-116. Разработаны программные средства идентификации случайных ппро-цессов и моделирования систем, создано математическое и программное обеспечение для автоматизированных рабочих мест оператора и технолога стекольных производств, прикладное математическое и программное обеспечение для АСУТП стекловарения.

7. Разработан комплекс вопросов создания и внедрения автоматизированных систем управления основным технологическим оборудованием и технологической линией производства листового стекла на примерах ведущих промышленных предприятий отрасли.

В основу решения поставленных задач положен выполненный на базе кибернетического подхода анализ технологического процесса производства листового стекла на примерах вертикального способа вытягивания и флоат-способа, синтез структуры моделей процесса и автоматизированной системы управления. Модели строились на основе введенных в рассмотрение режимных переменных и формальных математических соотношений между режимными и выходными переменными в рамках синтезированной структуры. Параметры моделей определялись с использованием статистических методов планирования экспериментов в условиях нормальной эксплуатации технологического оборудования. Выбор алгоритмов управления, оценка их эффективности проводилась имитационным моделированием работы автоматизированной системы управления на ЭВМ с использованием реальных данных, собранных с объекта управления. Использовалась концепция системного подхода при синтезе АСУ технологической линии, основного технологического оборудования, автоматизированных рабочих мест технолога и оператора стекольного производства.

Диссертация состоит из введения, семи глав, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена изложению особенностей технологического процесса производства листового стекла и анализу проблем автоматизированного управления этим производством. Проблемы автоматизации возникают из-за сложности протекающих процессов в технологическом оборудовании, отсутствия надежных и доступных технических средств автоматического контроля качества стекла, большой инерционности и недостаточной формализации объектов управления.

Прогресс вычислительной техники в последние годы (снижение стоимости, расширение возможностей ЭВМ, развитие технологии хранения данных и связи) создал основу для внедрения новых информационных технологий в стекольном производстве. В последнее десятилетие в стекольной промышленности сформировалось новое для нее научное направление - математическое моделирование. В главе показана необходимость дальнейшего развития и широкого

использования математических и машинных методов моделирования, постановки вычислительного эксперимента в научных исследованиях и в процессе проектирования автоматизированных систем.

В завершение первой главы определены и сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе проведена классификация задач управления производством листового стекла на примере флоат-способа производства. Приведена структуризация системы управления процессом варки-выработки. Выделены информационные связи системы с другими подсистемами и внешней средой. Функции системы управления представлены в виде преобразований, протекающих в технологическом оборудовании.

Непрерывный характер технологического процесса варки-выработки листового стекла, высокая температура стекломассы на выходе ванной стекловаренной печи и высокая температура сформированной ленты стекла на выходе флоат-ванны не позволяют проводить контроль качества стекла по стадиям его производства. Измерение геометрических размеров вырабатываемой ленты, контроль дефектов, измерение свойств стекла в твердом состоянии проводится после стадии отжига ленты и ее охлаждения. В связи с указанными особенностями технологии, управление процессом варки-выработки рассматривается в многомерном пространстве определяющих переменных основного технологического оборудования и химического состава стекла.

Исследованию и разработке математических моделей для контроля и управления технологическим процессом варки-выработки посвящена третья глава диссертации. В главе приведена классификация и дан анализ методов построения регрессионных моделей ( непараметрическая статистика). Предложена методика и алгоритмы формализации выбора структуры модели. Структура модели формируется путем направленного перебора входных переменных, объединяемых в группы. Коэффициенты регрессии рассчитываются с помощью видоизмененного алгоритма последовательной регрессии, не критичного к выполнению условий Гаусса - Маркова относительно регрессионных погрешностей. С использованием предложенной методики и алгоритмов проведен синтез математических моделей, описывающих плотность листового стекла, оптические искажения вырабатываемой ленты, плоскостность ленты, пороки в стекле, такие как пузыри, мошка, шлир, свили. Заданная точность модели достигалась аппроксимацией динамики входных каналов характеристикой звена чистого запаздывания, учетом дрейфа характеристик объекта включением в структуру

модели временной переменной, периодической коррекцией коэффициентов с использованием оптимального одношагового алгоритма адаптации.

В четвертой главе приводятся результаты исследования и разработки математических моделей режимных переменных ванных регенеративных печей средней и большой производительности. Структура моделей режимных переменных представлена последовательным соединением статического нестационарного и динамического линейного звеньев. В главе разработаны статические нестационарные части моделей.

Для прогнозирования изменения во времени возмущающих воздействий и режимных переменных разработан алгоритм полиномиальной аппроксимации тренда случайных процессов. В главе приводятся сравнительные исследования разработанного алгоритма с известными алгоритмами авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего, текущего регрессионного анализа, ступенчатой экстраполяции.

В пятой главе сформулировано и дано решение задачи управления (планирования) процессом варки-выработки листового стекла на примерах производства стекла способом вертикального вытягивания и производства полированного стекла флоат-способом. Задача управления (планирования) технологическим процессом рассматривается как задача принятия решений по коррекции режима работы основного технологического оборудования участка варки-выработки в установившемся режиме работы (статическая задача управления).

В главе исследована эффективность различных способов и алгоритмов управления (планирования) с использованием реальной информации о процессе, получаемой с технологических линий производства листового стекла. Для этих целей автором диссертации разработана методика имитационного моделирования систем управления с использованием реальных данных, собираемых с исследуемого объекта.

Показана эффективность использования методов математического программирования в задаче принятия решений по коррекции режима работы технологического процесса варки-выработки.

Шестая глава диссертации посвящена разработке алгоритмов управления для систем поддержки принятия решений , используемых на нижнем уровне иерархической системы управления производства листового стекла. Задача управления заключается в стабилизации режима работы технологического оборудования на уровнях, определяемых решением задачи оптимального управления или же задаваемых стандартом предприятия на технологический процесс варки-выработки листового стекла.

-14В главе поставлена и решена задача разработки "ручных" алгоритмов управления с использованием опыта работы операторов и технологического персонала производства при выработке листового стекла способом вертикального вытягивания и флоат-способом.

Наличие логической связи между ситуациями и выбираемыми управляющими воздействиями позволило использовать машинную процедуру формирования понятий СЬ8-9 [201] для классификации управляющих воздействий. Процедура СЬБ-9 была модифицирована с учетом особенностей ее использования для выработки решений по выбору управляющих воздействий по технологическим ситуациям.

Эффективность использования процедуры формирования понятий в задаче управления анализировалась постановкой вычислительного эксперимента.

В главе описывается алгоритмическая и программная реализация системы поддержки принятия решений, построенная на использовании процедуры формирования понятий.

В седьмой главе отражены работы, выполненные под руководством и непосредственном участии автора диссертации по автоматизации производства варки-выработки листового стекла способом вертикального вытягивания и флоат-способом на стекольных заводах отрасли промышленности строительных материалов. Работы проведены в направлении обеспечения применения ЭВМ на стадиях проектирования и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами и в целом производством листового стекла. Обоснован выбор технической структуры АСУТП в виде распределенной системы управления, реализованной на микропроцессорных контроллерах и ПЭВМ, объединяемых в локальную управляющую сеть. Описаны проектные варианты решений АСУТП варки-выработки при производстве листового стекла различными технологическими способами, разработано соответствующее математическое обеспечение. Показана перспективность внедрения на стекольных заводах подсистемы поддержки принятия решений. Описана ее реализация в виде программного комплекса "Технолог стекольного производства". Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при подготовке инженеров по специальности 220100.

В приложении представлены таблицы, иллюстрации, акты внедрения результатов научных исследований, а так же перечень принятых сокращений.

Основные научные результаты состоят в следующем:

1. Получены теоретические результаты в новом для стекольного производства научном направлении, связанном с использованием математических

методов, моделирования и ЭВМ при проведении научных исследований и проектировании автоматизированных систем управления технологическими процессами в производстве листового стекла.

2. Предложен системный подход при проектировании АСУТП производства листового стекла.

3. Построены математические модели основного технологического оборудования производства листового стекла, позволяющие решать задачи управления оборудованием и в целом технологической линией производства стекла.

4. Исследованы различные способы управления непрерывным технологическим процессом варки-выработки листового стекла: управление с технологической обратной связью и компенсационное управление. Показана эффективность использования методов математического программирования при решении задач компенсационного управления (планирования).

5. Предложена концепция и реализованы автоматизированные систем управления на основе распределенных структур с использованием микропроцессорных средств автоматики, цифровых вычислительных машин и локальных управляющих сетей.

Практическое значение диссертационной работы заключается в следующем:

1. По плану Отраслевой лаборатории автоматизации министерства промышленности строительных материалов РСФСР при Владимирском политехническом институте в 1977 году разработана и внедрена первая в России АСУТП стекловарения на ванной печи ВВС N1 Гусевского стеклозавода.

2. Для стекольного завода "Великий Октябрь" выполнены в полном объеме работы по разработке и проектированию АСУТП стекловаренными печами ВВС.

3. Для ОАО "Борский стеклозавод" выполнен комплекс научных исследований по разработке математических моделей и алгоритмов управления АСУТП линии производства полированного стекла. В 1992г. передан в промышленную эксплуатацию АРМ технолога стекольного производства на базе персональной ЭВМ.

4. Предложена концепция построения распределенной АСУТП производства полированного стекла на базе локальных сетей, микропроцессорных средств автоматики и персональных ЭВМ с единой информационной базой данных. Предложенные идеи использованы в Техническом задании на АСУТП производства полированного стекла для Борского стеклозавода (1992г.).

5. В практику научно-производственных объединений и проектно-конструкторских бюро отрасли промышленности строительных материалов

внедрены математические модели, алгоритмы управления, программные средства и структуры распределенных систем управления основного технологического оборудования и в целом технологического процесса производства листового стекла.

6. Внедрены в практику предпроектных работ комплекс методов и программ, реализующие вычислительный эксперимент в ускоренном масштабе времени для исследования и оценки эффективности алгоритмов оптимального управления основного оборудования и участка варки-выработки листового стекла. Предложенные методы и пакеты программ внедрены в научную исследовательскую работу НИС-а Владимирского государственного университета. Два алгоритма включены в Государственный и Отраслевой фонды алгоритмов и программ.

7. Четыре технических устройства АСУТП стекловарения, способ автоматического управления режимом студки ванной стекловаренной печи защищены авторскими свидетельствами на изобретения и внедрены на Гусевском стекольном заводе. Изобретения демонстрировались на тематической выставке "Изобретатели высшей школы народному хозяйству" в 1979г., где авторы отмечены медалями ВДНХ СССР.

8. Суммарный экономический эффект внедренных работ составил более одного миллиона рублей в ценах 1990г.

На защиту выносятся следующие положения:

- совокупность методов и программных средств оптимального управления комплексом взаимосвязанных технологических операций при производстве листового стекла флоат-способом;

- комплекс методов, алгоритмов и программ оптимального управления ванными регенеративными стекловаренными печами в производстве листового стекла на основе технических и экономических критериев с использованием математических моделей;

- методика и математическое обеспечение применения вычислительного эксперимента на предпроектных стадиях создания АСУТП для обоснования и оценки эффективности алгоритмов управления с использованием накопленной технологической информации о работе автоматизируемого процесса в условиях ручного ведения процесса производства листового стекла;

- методика приложения статистических методов и теории планирования экспериментов для математического описания режимных переменных основного технологического оборудования и показателей качества вырабатываемого листового стекла с целью использования разрабатываемых моделей для стабилизации физических свойств готовой продукции;

-17- концепция применения распределенных микропроцессорных систем управления на базе использования локальных сетей и ПЭВМ для проектирования АСУТП основного технологического оборудования участка варки-выработки и в целом процесса производства листового стекла;

- практические результаты внедрения разработанных математических моделей, алгоритмов управления и структур в автоматизированные системы управления стекольными производствами.

Таким образом, в виде совокупности названных положений выносятся на защиту научно - технические результаты, вносящие вклад в дальнейшее развитие теории и практики управления сложными технологическими процессами непрерывных производств, каким является производство листового стекла.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Макаров, Руслан Ильич

Выводы по главе 7

В седьмой главе отражены работы, выполненные под руководством и непосредственном участии автора диссертации по автоматизации производства варки-выработки листового стекла способом вертикального вытягивания и флоат-способом на стекольных заводах отрасли промышленности строительных материалов. Работы проведены в направлении обеспечения применения ЭВМ на стадиях проектирования и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами и в целом производством листового стекла. Здесь рассмотрены особенности применения математических методов и моделирования на предпроектных стадиях разработки АСУТП стекольных производств для обоснования выбора целесообразного уровня автоматизации технологического процесса, оценки предельно - достижимого эффекта от автоматического управления и определения рациональной последовательности проведения работ по внедрению автоматизированной системы. Обоснован выбор технической структуры АСУТП в виде распределенной системы управления, реализованной на микропроцессорных контроллерах и ПЭВМ, объединяемых в локальную управляющую сеть. Описаны проектные варианты решений АСУТП варки-выработки при производстве листового стекла различными технологическими способами, разработано соответствующее математическое обеспечение. Показана перспективность внедрения на стекольных заводах подсистемы поддержки принятия решений. Описана ее реализация в виде программного комплекса "Технолог стекольного производства". Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при подготовке инженеров по специальности 22.01.00.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены научно-обоснованные методические, математические, программные и технические решения проблемы автоматизированного управления процесса производства листового стекла флоат-способом, а также широко применяемого в России способа вертикального вытягивания на основе использования математических моделей, внедрение которых вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в отрасли.

Научные и практические результаты диссертации сформулированы в виде следующих выводов.

1. Разработаны и реализованы общие принципы применения математических моделей, моделирования и ЭВМ в условиях ограниченного активного эксперимента к совершенствованию систем автоматизированного управления технологическими процессами в производстве листового стекла, включая системы стабилизации режима работы технологического оборудования и оптимального управления участком варки-выработки.

2. Выполнена структуризация системы управления процессом производства листового стекла флоат-способом. Функции системы управления представлены в виде преобразований, протекающих в основном технологическом оборудовании с использованием адаптивных моделей, описывающих качество вырабатываемого стекла. Решена многокритериальная задача управления технологическим процессом варки-выработки листового стекла в многомерном пространстве определяющих режимных переменных.

3. Разработаны математические модели процессов, протекающих в основном технологического оборудования производства листового стекла, с использованием которых решена задача оптимизация управления. Модель технологического процесса участка варки-выработки представлена системой регрессионных уравнений, связывающей составляющие критериев с режимными переменными технологического оборудования, возмущающими воздействиями по производительности технологической линии, химическому составу шихты и окружающей температуры. Точность модели обеспечена выбором соответствующей структуры и адаптацией коэффициентов модели в процессе эксплуатации.

4. Разработаны алгоритм и программа для выбора структуры и параметров моделей, предусматривающие использование априорной информации и направленный перебор анализируемых входных переменных по результатам статистического анализа. Созданный алгоритм последовательной регрессии не критичен к выполнению условий Гаусса - Маркова относительно регрессионных погрешностей.

5. Разработаны алгоритм и программа идентификации нестационарных по математическому ожиданию случайных процессов изменения контролируемых переменных в процессе производства листового стекла. С использованием программы получены модели случайных процессов, которые использованы при выборе параметров алгоритмов контроля в автоматизированной системе, а также планировании промышленного эксперимента при разработке моделей участка варки-выработки. Предложен алгоритм полиномиальной аппроксимации "тренда" функцией времени. Степень полинома выбирается с использованием знакового критерия.

6. Разработаны регрессионные модели, описывающие зависимость режимных переменных ваной стекловаренной печи от управляющих и возмущающих воздействий. Проведен анализ влияния погрешностей измерений переменных на точность регрессионных моделей, оценены регрессионные эффекты. Требуемая точность моделей достигнута аппроксимацией динамики каналов характеристиками звена с чистым запаздыванием, включением в структуру моделей временного дрейфа, а также периодической коррекцией коэффициентов модели.

7. Разработана методика, алгоритмическое и программное обеспечение имитационного моделирования системы автоматического управления непрерывным технологическим процессом с использованием экспериментальных данных, собираемых с объекта в режиме ручного ведения процесса. С использованием этой методики исследованы способы и алгоритмы управления технологическим процессом варки-выработки листового стекла. Показана эффективность использования имитационного моделирования систем управления на педпроектных стадиях научных исследований при разработке АСУТП стекольных производств.

8. Разработано математическое и программное обеспечение автоматизированной системы для стабилизации режима многомерных, многосвязных объектов управления с использованием процедуры формирования понятий, основанной на формализации ручных приемов управления. Эффективность процедуры оценена планированием вычислительного эксперимента и апробирована в условиях эксплуатации. Создана подсистема поддержки принятия решений "Советчик стекловара".

9. Предложена концепция технической и программной реализации автоматизированной системы управления на основе распределенных структур с использованием микропроцессорных средств автоматики, цифровых вычислительных машин и локальных управляющих сетей. В соответствии с этой концепцией решены и практически реализованы научно - технические задачи создания автоматизированных систем управления для стекольных заводов:

- создана впервые в отрасли промышленных строительных материалов РСФСР АСУТП стекловарения ванной печи ВВС на Гусевском стекольном заводе;

- разработана распределенная АСУТП стекловарения для ванных печей ВВС стеклозавода "Великий Октябрь". Система реализована на микропроцессорных контроллерах, цифровых измерительных преобразователях и персональной ЭВМ, объединенных локальной управляющей сетью. Комплексирова-ние серийных аппаратных и программных средств в единую управляющую сеть выполнено специально разработанными аппаратными и программными средствами.

- разработано техническое задание на проектирование АСУТП производства полированного стекла для Борского стекольного завода.

10. Спланирован машинный эксперимент и оценен предельно достижимый экономический и технический эффект автоматического управления технологическим процессом варки-выработки полированного стекла флоат-способом. Определен рациональный уровень автоматизации и последовательность внедрения подсистем управления отдельными технологическими агрегатами.

11. Создана подсистема поддержки принятия решений "Технолог стекольного производства" с использованием разработанных моделей и алгоритмов управления. Подсистема используется в отделе главного технолога завода для статистического анализа и регулирования технологическими процессами производства полированного стекла на двух технологических линиях в ОАО "Борский стекольный завод".

12. Разработан способ автоматического регулирования температуры студ-ки в ванной стекловаренной печи с экраном, а также новые устройства локальной автоматики, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения. Внедрение технических средств позволило автоматизировать технологический процесс участка варки-выработки в производстве листового стекла способом вертикального вытягивания.

13. Средствами имитационного моделирования проведено исследование и сравнительный анализ алгоритмов оптимального управления процесса варки-выработки с существующим управлением (стабилизация) на примерах производства стекла разными способами. Показаны преимущества алгоритмов оптимального управления. Повышается стабильность плотности и качества стекла, вырабатываемого флоат-способом: среднеквадратичное отклонение плотности стекла уменьшается примерно в четыре раза, оптических свойств в 1,2 раза, свильности в 1,5 раза. Расход природного газа на технологические дели уменьшается примерно на 4% процент, а электрической энергии до 20%. При выработке стекла способом вертикального вытягивания увеличивается отбор стекла на промышленную переработку до 65% , выработка оконного стекла первым сортом составляет 99,8%. Удельный расход газа на стекловарение уменьшается примерно на 5%. Продлевается межремонтный период работы стекловаренной печи на один месяц.

14. Выполненный комплекс работ по внедрению математического, программного и технического обеспечения АСУТП стекольных производств на стекольных заводах, НПО и ПКБ отрасли промышленности строительных материалов оценивается общим годовым экономическим эффектом в сумме около одного миллиона рублей в ценах 1990года.

15. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе во Владимирском государственном университете при подготовке инженеров по специальности 220100 - Вычислительные машины, комплексы системы и сети.

Основные научные результаты по мере их формирования представлены и одобрены на всесоюзных конференциях "Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУТП" (Москва, 1981, 1984, 1987 гг.); Всесоюзной научной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения" (Ленинград, 1983 г.); Всесоюзной конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (Тамбов, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (Новосибирск, 1991 г.); отраслевой научно-технической конференции "Автоматизация процессов производства строительных стекломатериалов" (Киев, 1986 г.); отраслевых семинарах "Автоматизация в строительной промышленности" (Киев, 1990г.); школе - семинаре по проблемам управления качеством продукции (Москва, 1983 г.); всесоюзном семинаре "Тепло-массоперенос при росте кристаллов" (Москва, 1985г.); Всесоюзном совещании - семинаре молодых ученых и специалистов "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных машин и микро - ЭВМ" (Воронеж, 1989 г.); на Владимирских областных конференциях "Повышение эффективности работы электротехнических устройств и систем" (1983 г.), "Применение вычислительной техники и микропроцессоров в автоматизации производства предприятий энергетики, машиностроительной и радиотехнической промышленности" (1985 г.); на техническом совете ГЖБ Государственного института стекла (Москва, 1987 г.); научно-технических конференциях Владимирского политехнического института (ежегодно с 1979 по 1990 гг.); научных конференциях Владимирского государственного технического университета (ежегодно с 1993 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 63 научных работах, в их числе одно учебное пособие, 7 авторских свидетельствах на изобретения, 41 статья, опубликованные в общегосударственных и отраслевых изданиях, 10 статьях, переведенных на английский язык и изданных в США "Plenum publishing corporation", в двух программных документах, депонированных в Государственном и отраслевом фондах алгоритмов и программ, а также в 12 отчетах о НИР.

Разработанные в диссертации математические модели и алгоритмы управления в полной мере учитывают перспективное направление использования микропроцессорных контроллеров, персональных ЭВМ и локальных сетей в проектах АСУТП непрерывных производств; существующие технические средства и программное обеспечение, серийно выпускаемые отечественными предприятиями и инстранными фирмами; возрастающее внедрение новых информационных технологий для решения задач технологического и оперативного управления на промышленных предприятиях России, включая стекольные заводы отрасли промышленности строительных материалов.

При этом разработаны:

- совокупность методов и программных средств оптимального управления комплексом взаимосвязанных технологических операций при производстве листового стекла флоат-способом. В этом направлении получены прикладные результаты и разработана методика планирования и постановки вычислительного эксперимента для оценки предельно - достижимого эффекта от автоматического управления технологическим процессом и уточнения параметров алгоритма управления с использованием ретроспективных данных, собранных с объекта при ручном управлении; разработаны математические модели и алгоритмы управления, служащие основой математического обеспечения современных АСУТП стекольных производств; созданы программные средства, реализующие разработанные алгоритмы и методы управления основным технологическим оборудованием участка варки-выработки при производстве листового стекла в виде программного комплекса "Технолог стекольного производства";

- комплекс методов, алгоритмов и программ оптимального управления ванными стекловаренными печами на основе технических и экономических критериев с использованием математических моделей.

В указанном направлении получены прикладные результаты использования теории планирования экспериментов и математической статистики для описания случайных процессов контролируемых переменных и математических моделей "режим - качество стекла" в процессе стекловарения в ванных печах средней и большой производительности; на основе формализации ответов стекловаров по управлению процессом стекловарения с использованием процедуры СЬБ - 9 построена адаптивная модель выдачи советов стекловару при возникающих технологических ситуациях по стабилизации режима ванной печи в виде подсистемы "Советчик стекловара"; созданы программные средства, реализующие разработанные математические модели и алгоритмы управления процессом стекловарения, положенные в основу впервые разработанной в отрасли промышленнности строительных материалов РСФСР АСУТП стекловарения ванной печи ВВС в производстве листового стекла .