Автоматизация управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин на основе динамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Тагирова, Клара Фоатовна

  • Тагирова, Клара Фоатовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 389
Тагирова, Клара Фоатовна. Автоматизация управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин на основе динамических моделей: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Новокузнецк. 2008. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тагирова, Клара Фоатовна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы автоматизации управления процессами нефтедобычи на поздней стадии эксплуатации месторождений.

1.1. Актуальность темы исследований.

1.2. Анализ подходов к повышению эффективности процессов нефтедобычи из малодебитных скважин.

1.3. Анализ подходов к автоматизации управления процессами нефтедобычи.

1.4. Анализ подходов к использованию моделирования в нефтедобыче.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методология построения информационно - управляющих систем в нефтедобывающем производстве.

2.1. Системный анализ технологического процесса нефтедобычи как объекта автоматизации и управления.

2.2. Концепция управления добычей нефти на основе динамических моделей объектов и процессов.

2.3. Концепция управления процессами добычи нефти на основе координации планирования и управления технологическими процессами и объектами.

2.4. Концепция управления нефтедобывающим производством по технико-экономическим критериям.

2.5. Интегральная методология построения информационных систем управления в нефтедобыче.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка динамических моделей объектов и процессов нефтедобычи.

3.1. Разработка математической модели участка нефтеносного пласта.

3.2. Разработка модели системы «скважина - штанговая насосная установка».

3.3. Разработка алгоритма идентификации модели системы «скважина -.штанговая насосная установка».

3.4. Прикладные аспекты моделирования системы «скважина -штанговая насосная установка».

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка системы диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки.

4.1. Диагностирование состояния скважинной штанговой насосной установки на основе динамометрирования.

4.2. Анализ математических методов обработки динамограмм.

4.3. Применение нейронных сетей для диагностирования состояния скважинной штанговой насосной установки.

4.4. Интеллектуальная система диагностики состояния и управления режимами работы скважинной штанговой насосной установки.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Разработка информационной системы управления процессом нефтедобычи.

5.1. Разработка алгоритма функционирования и структуры локальной системы управления режимами работы скважины.

5.2. Разработка структуры и алгоритма функционирования системы управления группой скважин.

5.3. Оптимизация распределения уровня добычи нефти между скважинами.

5.4. Интеллектуальная система управления группой скважин на основе упрощенной математической модели участка пласта.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Исследование эффективности информационной системы управления нефтедобычей.

6.1. Оценка эффективности информационной системы управления нефтедобычей.

6.2. Оценка технической эффективности системы диагностики состояния СШНУ.

6.3. Программное обеспечение диагностики СШНУ для АРМ технолога.

6.4. Проверка адекватности математической модели «скважина — штанговая насосная установка» на реальных данных.

6.5 Перспективы развития интегрированных АСУТП нефтедобычи.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин на основе динамических моделей»

Общеизвестна роль, которую играет сегодня нефтедобывающая промышленность в развитии страны. В то же время положение самой отечественной нефтедобычи связано с необходимостью решения большого числа острых сложившихся и прогнозируемых научно-технических проблем и может быть охарактеризовано следующими негативными особенностями:

1. Ресурсную основу российской нефтедобычи представляют в основном трудноизвлекаемые запасы нефти (ТИЗ), удельный вес которых превышает 65 % в общем балансе разведанных запасов, а удельные капиталовложения на их освоение существенно превышают их уровень в традиционных условиях;

2. Широко применяемые в отечественной практике традиционные технологии и методы разработки и эксплуатации месторождений в условиях ТИЗ являются крайне неэффективными, обеспечивая результативность проектов в лучшем случае на грани рентабельности.

3. Существенно сократились масштабы научных исследований и опытно-конструкторских работ как в сфере добычи нефти, так и в нефтяном машиностроении.

Прервать эти тенденции возможно только за счет активного внедрения инновационных технологий, комплексного решения задач управления научно-техническим развитием нефтяных компаний, включая повышение эффективности технологий и технических средств, всемерное расширение масштабов производства и применение новейшего оборудования и информационно - управляющих систем [45].

В Энергетической стратегии России на период до 2020 года для нефтедобывающей промышленности предусмотрен рост добычи нефти с газовым конденсатом до 350 млн. т. [211]. Условием реализации этого проекта является создание и широкое внедрение высокоэффективных технологий для всех основных категорий трудноизвлекаемых запасов нефти: в низкопроницаемых коллекторах, водонефтяных зонах, в продуктивных пластах с высокой зональной и послойной неоднородностью, в небольших по размерам залежах [1]. С учетом того, что основная доля добываемой нефти неизбежно перемещается от давно эксплуатируемых гигантских месторождений к небольшим и малым месторождениям, и большинство скважин переходит в категорию малодебитных, приоритетными становятся технологии интенсификации добычи по сравнению с экстенсивными методами. Интенсивный сценарий внедрения достижения научно-технического прогресса в нефтедобыче позволит повысить средний дебит скважин в 1,1 - 1.3 раза и существенно компенсировать то снижение продуктивности месторождений, которое вызвано естественным падением и ухудшающейся структурой запасов [45].

Для достижения значительных технико-экономических результатов в нефтедобыче должны выполняться основные принципиальные требования, к которым относится комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности процессов и производства нефтедобычи:

• повышение эффективности геолого-разведочных работ;

• кардинальное повышение эффективности освоения месторождений и залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти;

• повышение эффективности буровых работ;

• повышение эффективности использования фонда скважин за счет повышения продуктивности скважин, снижения межремонтного периода, сокращения бездействувющего фонда и др.;

• снижение энергопотребления и вредного воздействия нефтяных технологий на окружающую среду.

Особое значение приобретает внедрение средств автоматизации и АСУ ТП нефтедобычи, так как позволяет при ограниченных людских ресурсах обеспечить эффективную работу нефтяных промыслов в заданных режимах.

Автоматизация дает существенный технико-экономический эффект за счет увеличения ежесуточного дебита скважин вследствие установления и поддержания рациональных и оптимальных режимов работы, сокращения потери нефти и затрат на ремонт оборудования.

Между тем многие технические средства основных нефтяных производств физически и морально устарели. Технико-экономические показатели отечественного оборудования, технологий, материалов уступают зарубежным аналогам. Сокращение объемов и качества НИОКР в сфере создания и освоения новых высокоэффективных технологий привело к заметному научно-техническому отставанию российской нефтяной промышленности от ведущих зарубежных стран, особенно в области технологий и оборудования для освоения сложных запасов нефти и газа[45]. В отдельных нефтяных компаниях создаются высокоэффективные технологии, образцы оборудования и материалов, но ограниченные масштабы их применения не могут оказать существенного влияния на общий научно-технический уровень нефтедобывающей промышленности. Необходимо кардинальное расширение масштабов использования накопленного в отрасли технико-технологического потенциала для эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Анализ научной литературы показал, что во всех направлениях разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений известны фундаментальные труды, которые являются основой разработки новых технологий добычи, решения задач моделирования объектов и процессов нефтедобычи, подбора оборудования для эксплуатации скважин и др.

Большое значение для развития технологии нефтеотдачи имеют работы по теории фильтрации крупнейшего американского специалиста М. Маскета [120]. Основы теории двухфазной фильтрации, предложенные С. Бакли и М.

Левереттом, получили широкое распространение и представляют собой основное содержание модели двухфазной фильтрации [19]. Теории фильтрации жидкостей и газов и разработке месторождений посвящены также работы, написанные В.Н. Щелкачевым, Б.Б. Лапуком, И.А. Чарным, X. Азизом, А. Сеттари [4, 208].

Моделирование поставлено на научную основу в конце сороковых -начале пятидесятых годов двадцатого века созданием теории интерференции скважин с обоснованием эффективности поддержания давлений путем закачки в пласт воды [156].

В работах Тихонова А.Н. и Самарского A.A. рассмотрены методы решения уравнений в частных производных, в том числе, и методом конечно-разностных аппроксимаций, которые могут быть приложены к физическим процессам, происходящим в нефтеносном пласте. В наше время моделированием фильтрационных процессов притока жидкости успешно занимается коллектив под руководством Байкова В.А. [14].

Управление распределенными объектами рассмотрено в работах Бутковского А.Г., Понтрягина Л.С., Беллмана Р., Красовского H.H. В 1965 году Мееровым М.В. рассмотрена возможность организации системы автоматического управления добычей нефти, кроме этого Бутковским А.Г. ставилась задача оптимизации добычи нефти и перехода от периодического режима работы скважин к непрерывному с регулируемой скоростью откачки, но широкого применения на практике эти результаты не получили [5,6,7,120, 121, 192].

В 1959 году Ткаченко А.П. и Ряпосова В.В. предложили способы автоматизации процессов нефтедобычи на промыслах Башкирии и автоматические устройства, отключающие и включающие станки — качалки. Далее в работе Иванкова П.А. рассматривалась автоматизация глубиннонасосных установок с помощью динамограмм; при этом Мининзон Г.М. предложил регулирующее устройство, изменяющее число качаний станка — качалки при изменении формы динамограммы. Глубокие исследования работы глубинных насосов динамографированием проведены И.Г.Беловым [50]. Наиболее полную теорию регулирования числа качаний дал Вирновский A.C., но дальнейшего развития эти предложения не получили, и в нефтяной промышленности перешли на периодический режим эксплуатации скважин [5]. Исследованию проблем глубиннонасосной эксплуатации посвящены работы Адонина А.Н., Репина H.H., Пирвердяна А.М. и др.[2, 3, 149].

В послевоенные годы работы советских ученых обеспечили успешное развитие гидромеханики — теоретической основы теории и практики разработки нефтяных и газовых месторождений, что способствовало ускоренному развитию нефтегазодобывающей промышленности нашей страны: Ю.В.Желтов, Ю.П.Желтов, А.П.Крылов, А.Х.Мирзаджанзаде, А.М.Пирвердян, Г.Б.Пыхачев, Н.Н.Репин, М.М.Саттаров, Ш.К.Гиматудинов и др. [16, 17, 26, 63, 151, 155, 165, 208].

В работах [1, 30] проанализировано и предложено применение передовых методов контроля и регулирования выработки пластов и повышения эффективности эксплуатации трудноизвлекаемых запасов нефти.

Новые работы современных ученых показывают, что наступает новый этап в развитии фундаментальных научных основ нефтяной и газовой промышленности, обусловленный научно-техническими достижениями последнего времени, взаимозависимым прогрессивным развитием науки, практики и технологий, обеспечивающий переход к информационно-управляющим системам [14, 107, 127].

Актуальными стали исследования, цель которых — интенсификация добычи нефти из низкопродуктивных пластов, в том числе за счет совершенствования систем автоматизации управления технологическими режимами работы оборудования добычи нефти. Прогресс в вопросах совершенствования систем управления процессом добычи нефти зависит от решения проблем автоматизации не только сбора и анализа информации, но в большей степени от возможности ее использования для автоматического управления режимами работы нефтедобывающего оборудования на каждой скважине. Это, в свою очередь, определяет необходимость дополнительных исследований по отдельным направлениям и интеграции этих исследований в единый комплекс.

Целью работы является решение актуальной научно-практической проблемы, заключающейся в автоматизации управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин, эксплуатируемых скважинными штанговыми насосными установками, на основе иерархической системы динамических моделей и данных динамометрирования, а также оценка эффективности разработанной информационной системы управления.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Разработать методологию управления процессом добычи нефти из малодебитных скважин как сложным многоуровневым объектом управления.

2. Разработать комплекс динамических моделей элементов технологического процесса добычи нефти из малодебитных скважин.

3. Разработать способ оценки текущего дебита скважины с использованием динамической модели системы «скважина — штанговая насосная установка» и данных динамометрирования.

4. Разработать интеллектуальную систему диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки.

5. Разработать интеллектуальную информационную систему управления режимами работы насосного оборудования группы нефтедобывающих скважин на основе алгоритма координированного управления с использованием иерархической системы динамических моделей.

6. Исследовать эффективность разработанной информационной системы управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин, провести испытания системы и исследование эффективности разработанных алгоритмов и программных продуктов в составе соответствующих программно-технических комплексов.

Методы исследования

При выполнении исследований использованы методы теории автоматического управления, теории искусственного интеллекта, системного анализа, математического моделирования сложных систем, теории алгоритмов, теории информации, теории измерений, теории вероятностей и т.д.

На защиту выносятся

1. Методология построения информационной системы управления добычей нефти из малодебитных скважин в виде комплекса концепций управления нефтедобычей, основанных на интеграции системных принципов и общенаучных подходов к построению сложных многоуровневых систем управления.

2. Иерархическая система динамических моделей объектов технологического процесса добычи нефти, позволяющих идентифицировать текущее состояние технологического процесса добычи нефти в условиях неопределенности и построить на их основе многоуровневую систему управления.

3. Способ оценки текущего дебита скважины с использованием динамической модели системы «скважина - штанговая насосная установка» и данных динамометрирования.

4. Алгоритм и структура интеллектуальной системы диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки на основе данных динамометрирования с предварительным вейвлет-преобразованием первичных динамограмм и распознаванием неисправностей с применением нейросетевых технологий.

5. Интеллектуальная информационная система координированного управления группой скважин на основе динамических моделей участка нефтяного пласта и системы «скважина — штанговая насосная установка», нейросетевых технологий и результатов динамометрирования.

6. Результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной методологии и алгоритмов функционирования информационно-управляющей системы добычи нефти.

Научная новизна

1. Новизна методологии построения информационной системы управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин заключается в том, что она основана на интеграции общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых систем, что позволяет рассматривать технологический процесс добычи нефти из малодебитных скважин как единую многоуровневую динамическую систему и определить основные переменные и управляющие факторы, влияющие на состояние и эффективность функционирования системы в целом.

2. Новизна комплекса динамических моделей элементов технологического процесса добычи нефти из малодебитных скважин заключается в том, что они представлены в виде иерархической системы моделей, адекватно отражающей иерархию технологического процесса добычи нефти. Научная новизна упрощенной математической модели участка нефтяного пласта заключается в том, что она представлена в виде линейной многосвязной модели с элементами чистого запаздывания, отражающей взаимосвязь между входными и выходными параметрами, полученной в результате аппроксимации нелинейной распределенной математической модели пласта, описываемой уравнениями в частных производных, адекватность которой подтверждается как результатами гидропрослушивания скважин, так и промысловыми данными. Научная новизна математической модели системы «скважина — штанговая насосная установка» заключается в том, что она адекватно отражает как совместную динамику движения насосных штанг, труб и жидкости как единой системы, так и текущее техническое состояние установки для управления режимом ее работы. При этом адекватность модели подтверждается результатами обработки экспериментальных данных на основе вейвлет-преобразования динамограмм, что позволяет выбрать требуемую степень сложности модели.

3. Новизна разработанного способа количественной оценки текущего дебита скважины заключается в использовании математической модели системы «скважина — штанговая насосная установка», предварительно адаптированной к характеристикам конкретной скважинной штанговой насосной установки, для формирования измерительной информации, что позволяет повысить точность оценки текущего дебита скважины.

4. Новизна алгоритма работы и структуры интеллектуальной системы диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки заключается в использовании вейвлет-преобразования для обработки нестационарных сигналов динамограмм, в применении нейросетевых технологий для распознавания состояния скважинной штанговой насосной установки, что позволяет повысить достоверность и увеличить количество распознаваемых классов состояний, а также обеспечить возможность автоматического управления режимами работы скважинной штанговой насосной установки по техническому состоянию.

5. Новизна интеллектуальной информационно-управляющей системы добычи нефти заключается в том, что в ней используются динамические модели участка нефтяного пласта как многосвязного объекта управления с чистым запаздыванием и системы «скважина — штанговая насосная установка», предварительно адаптированная к характеристикам конкретной скважинной штанговой насосной установки, а также нейросетевые технологии и результаты динамометрирования, что позволяет за счет расширения функциональных возможностей метода динамометрирования обеспечить автоматическую оценку значения текущего дебита скважины и оперативное управление группой скважин в реальном масштабе времени по техническому состоянию. Научная новизна алгоритма координированного управления группой нефтедобывающих скважин на основе динамических моделей заключается в том, что за счет совместного использования информации с уровней планирования, группового и локального управления принимается решение по формированию индивидуальных управляющих воздействий на скважинные установки, обеспечивающих максимальную суммарную добычу нефти для группы скважин.

6. Новизна разработанных программных средств обусловлена новизной предложенных алгоритмов и математических моделей и включением соответствующих программных модулей в общую структуру информационной системы управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин, что позволило обеспечить выполнение всех требуемых для оперативного управления функций сбора, обработки и использования текущей промысловой информации в реальном масштабе времени.

Практическая ценность и реализация работы

Практическая ценность полученных результатов заключается:

- в разработанном программном обеспечении, включающем модели, методы и алгоритмы управления, измерения и диагностики (свидетельства о регистрации программ), реализованном в виде модулей системы управления и в виде модулей автоматизированного рабочего места технолога цеха добычи нефти и газа (АРМ технолога ЦДНГ) с функциями обучения; - в инженерных методиках:

• оценки дебита продукции скважин, разработанной в соответствии с

ГОСТ № Р8.615-2005 «Измерения количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа»;

• диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки.

Полученные результаты прошли апробацию на предприятиях нефтедобывающего комплекса для диагностики состояния скважинных штанговых насосных установок по данным динамометрирования, для оценки текущего дебита скважин, для выбора режимов работы насосных установок группы скважин.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета при преподавании дисциплин на специальности «Управление и информатика в технических системах».

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались, начиная с 2002 года, на 12 научных мероприятиях различного уровня, наиболее значимые из которых: Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении», СПбГПУ 2002 г., 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах», Самара, 2002 г., Международная молодежная научно-техническая конференция "Интеллектуальные системы управления и обработки информации", Уфа, УГАТУ, 2003 г., VI Международный симпозиум «Интеллектуальные системы», Москва, 2004 г., V, VI, VII, VIII, IX Международные конференции (CSIT'2003 - 2007), Первая и Вторая всероссийские научно-технические конференции с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление», Владимир, 2004 г., Уфа, 2005.

Связь исследований с научными программами. Исследования в данном направлении выполнялись в период с 1998 по 2008 гг. на кафедре технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках: ФЦП «Интеграция» в 1998-2002 гг., 2002-2006 гг.; НИР «Исследование и разработка систем контроля, диагностики и управления сложными техническими объектами и их внедрение на предприятиях машиностроения и нефтедобычи Республики Башкортостан» в 2006, 2007 гг., гранта РФФИ «Поволжье»: «Разработка систем управления сложными динамическими техническими объектами в нефтедобывающей промышленности» в 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 16 статей в рецензируемых центральных журналах, входящих в перечень ВАК, 1 монография, 1 учебное пособие с грифом УМО, 4 патента и 2 свидетельства о регистрации программ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 224 наменований, изложенных на 351 страницах, содержит 112 рисунков и Ц таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тагирова, Клара Фоатовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана методология управления процессом добычи нефти из малодебитных скважин как сложным многоуровневым объектом управления в виде комплекса концепций управления нефтедобычей, основанных на интеграции общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых систем, что позволяет рассматривать технологический процесс добычи нефти из малодебитных скважин как единую многоуровневую динамическую систему и определить основные переменные и управляющие факторы, влияющие на состояние и эффективность функционирования системы в целом.

2. Разработан комплекс динамических моделей элементов технологического процесса добычи нефти из малодебитных скважин, представленный в виде иерархической системы динамических моделей объектов технологического процесса, адекватно отражающей иерархию процесса добычи нефти, позволяющей идентифицировать текущее состояние технологического процесса в условиях неопределенности и построить на их основе многоуровневую систему управления, включающую в себя:

• упрощенную математическую модель участка нефтяного пласта, полученную в результате аппроксимации нелинейной распределенной математической модели пласта, описываемой уравнениями в частных производных, представленную в виде линейной многосвязной модели с элементами чистого запаздывания, отражающую взаимосвязь между входными и выходными параметрами, адекватность которой подтверждается как результатами гидропрослушивания скважин, так и промысловыми данными;

• математическую модель системы «скважина — штанговая насосная установка», отражающую как совместную динамику движения насосных штанг, труб и жидкости как единой системы, так и текущее техническое состояние установки для управления режимом ее работы, при этом адекватность модели подтверждается результатами обработки экспериментальных данных на основе вейвлет-преобразования динамограмм, что позволяет выбрать требуемую степень сложности модели.

3. Разработан способ оценки текущего дебита скважины, основанный на использовании математической модели системы «скважина — штанговая насосная установка» и данных динамометрирования, который позволяет оценивать технологические параметры работы установки, не поддающиеся прямому измерению, учитывать текущее техническое состояние установки для управления режимом ее работы, повысить точность оценки текущего дебита скважины. Отклонение от показаний эталонного средства измерения составило не более 8,5 % для доверительной вероятности 0,95.

4. Разработана интеллектуальная система диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки с предварительным вейвлет-преобразованием первичных динамограмм и распознаванием неисправностей с применением нейронных сетей, реализация которого обеспечила достоверность распознавания классов состояний насосного оборудования и скважины на уровне (87,5 — 92,5)% на выборке объемом более 1200 образцов практических динамограмм работы 483 нефтяных скважин.

5. Разработана интеллектуальная информационная система управления режимами работы насосного оборудования группы нефтедобывающих скважин на основе алгоритма координированного управления с использованием иерархической системы динамических моделей, включающая подсистему принятия решения о выборе алгоритма управления группой скважин для перераспределения текущей добычи с учетом заданного объема добычи и текущего состояния фонда скважин.

Оптимизация работы группы скважин с применением предложенного алгоритма координированного управления позволилиа повысить о о суммарный дебит группы из трех скважин с 20 м / сут до 25,7 м /сут.

6. Разработано прикладное программное обеспечение и инженерные методики оценки текущего дебита скважины и диагностики состояния скважинной штанговой насосной установки, на базе которых с использованием реальных промысловых данных проведены экспериментальные исследования, подтвердившие адекватность предложенных моделей и эффективность алгоритмов. Разработаны программные модули диагностики состояния СШНУ и обучения для АРМ технолога цеха добычи нефти газа. Проанализирована техническая и экономическая эффективность использования предлагаемых подходов к построению информационно-управляющих систем нефтедобычи. Прирост чистого дисконтированного дохода за расчетный период (3 года) с коэффициентом дисконта 10 % составил 1 130 669 руб. Период окупаемости 2,35 мес.