Автоматизация управления технологическими процессами восстановления эксплуатационных свойств полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Попов, Сергей Иванович

  • Попов, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 150
Попов, Сергей Иванович. Автоматизация управления технологическими процессами восстановления эксплуатационных свойств полимеров: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Сергей Иванович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

1.1 Эксплуатационные свойства деталей из термопластов. Уровень производства и перспективность полиамидов

1.2 Факторы, влияющие на механические свойства полимеров

1.2.1 Влияние влаги - сорбция и десорбция влагопоглощения

1.2.2 Механизм процессов протекающих при воздействии тепла, кислорода и света

1.2.3 Ударные нагрузки, динамическая усталость

1.3 Сепаратор подшипника буксового узла как пример использования детали из полимерных материалов

1.4 Контроль качества полимерных изделий

1.5 Возможности использования современных технологий для решения задач обеспечения долговечности деталей машин

1.5.1 Методы восстановления полимерных материалов

1.5.2 Сравнение способов сушки материалов

1.6. Анализ оборудования электротермической обработки полимерных материалов и состояния вопроса его автоматизации

1.7 Выводы по главе

1.8 Постановка цели и задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СВОЙСТВ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛИАМИДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАГРЕВА ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

2.1 Анализ возможных дефектов полиамидных деталей на примере сепараторов буксовых подшипниковых узлов и причины их возникновения

2.2 Исследование влияния сезонных условий эксплуатации изделий из полиамидов на их эксплуатационные свойства

2.3 Система управления экспериментальной установкой ВЧ нагрева

2.4 Восстановление изделий из полиамида с использованием экспериментальной установки ВЧ-нагрева

2.5 Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НАГРЕВА ТЕРМОПЛАСТОВ В СЛУЧАЕ ПЯТИСЛОЙНОЙ ПЛАСТИНЫ

3.1 Математическая модель ВЧ-нагрева полимера с внутренним источником тепла

3.2 Программный комплекс А1ео_НРН

3.3 Исследовательские возможности программного комплекса

3.4 Практическое использование программного комплекса А1ео_НРН

3.5 Выводы по главе

4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Способ высокочастотной обработки деталей из полиамида и устройство для его осуществления

4.1.1 Аппаратная платформа автоматизированной системы управления

4.1.2 Контроль частичных разрядов на основе анализа динамики изменения анодного тока

4.1.3 ВЧ-обработка полимерных деталей малой толщины

4.1.4 Алгоритм функционирования автоматизированной системы управления процессом ВЧ-сушки изделий из полимеров

4.2 Приспособление для высокочастотной обработки деталей из пластмасс сложной геометрии на примере сепаратора подшипника буксового узла

4.3 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления технологическими процессами восстановления эксплуатационных свойств полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Современное машиностроение характеризуют высокий уровень конкуренции, повышенные требования к качеству изделий, сокращение цикла производства, снижение материалоемкости и массы самого изделия. Поэтому в последние десятилетия в ряде отраслей промышленности все большее применение стали находить полимеры [66, 81]. Коррозионная стойкость, высокая удельная прочность, антимагнитные свойства и технологичность позволяют использовать их взамен цветных металлов, нержавеющих сталей и других конструкционных материалов. Объемы производства крупнотоннажных полимеров в России продолжают расти как за счет увеличения загрузки мощностей, так и за счет ввода новых производств [71]. Еще в первой половине прошлого века и за истекший период полиамиды (ПА) и ПА-6 являются предметом многочисленных исследований. Несмотря на то, что в последние десятилетия отмечен рост числа новых работ, направленных на углубление представлений о тонкой структуре полимеров, их релаксационных свойствах, химии и технологии полиамидных смесей и сплавов, проблем, связанных с производством полимеров, их хранением и эксплуатацией остается много. Наряду с положительными характеристиками полимеры обладают рядом недостатков. Даже при достаточно непродолжительном времени использования композитных пластмасс для изготовления ответственных деталей и узлов машин выявились вопросы, связанные с причинами преждевременного выхода изделий из строя. Такие проблемы, например, выявились при эксплуатации полиамидных сепараторов подшипников буксовых узлов железнодорожного подвижного состава. Гарантийный срок эксплуатации полиамидных сепараторов большинства подшипников качения составляют 15 лет [95], что не согласуется с данными ГОСТ на этот же полимер, где декларируется снижение прочностных характеристик полиамида до 50% по истечению только одного года (даже при его хранении) [50,74].

В связи с этим весьма актуальными становятся исследования кинетики разрушений полиамидных материалов и создании энергоэффективных автоматизированных систем управления технологическими процессами,

I

1

обеспечивающими, на основе возможностей восстановления эксплуатационных свойств, продления срока службы деталей машиностроения.

Представленная диссертация содержит результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных раскрытию и математическому описанию внутренних процессов ВЧ-воздействия на термопластические полимеры с целью восстановления их эксплуатационных характеристик, созданию автоматизированной системы научных исследований процессов ВЧ-обработки и автоматизированной системы промышленным ВЧ-оборудованием. Итоги работ изложены в четырех главах:

В первой главе проанализированы основные понятия эксплуатационных свойств деталей из полимеров и перспективность их использования. Рассмотрены всевозможные факторы, влияющие на механические свойства полимеров в процессе их изготовления, хранения и эксплуатации, возможные способы контроля качества полимерных изделий. Большое внимание уделено исследованию возможности использования современных технологий для решения задач обеспечения долговечности деталей машин и методов восстановления полимерных материалов. В качестве примера полимерной детали, эксплуатируемой в сложных условиях (циклическое знакопеременное нагружение, нестационарный режим работы, работа в условиях трения) рассмотрен полиамидный сепаратор подшипника буксового узла железнодорожного подвижного состава. По результатам литературного обзора сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методики восстановления свойств деталей из полиамида при использовании технологии нагрева токами высокой частоты и созданию автоматизированной системы научных исследований процесса ВЧ-нагрева термопластичных материалов. В главе приведен анализ возможных дефектов полимерных деталей на примере сепараторов и выявлены причины их возникновения, исследование влияние сезонных условий эксплуатации полимеров на их эксплуатационные свойства. Представлены результаты экспериментальных исследований сезонной эксплуатации полимерных деталей, на основе, созданной в рамках данной работы автоматизированной системы научных исследований.

Третья глава посвящена математическому моделированию процессов высокочастотного нагрева термопластов для случая пятислойной пластины, включающей электроды, термоизоляторы и обрабатываемый материал. Представлена система дифференциальных уравнений описывающих процесс нагрева с внутренним источником тепла. Описано созданное в рамках данной работы программное обеспечение (ПО), и даны методические рекомендации по его использованию для решения научных и практических задач. На основе использования ПО разработана методика смещения температуры максимального разогрева полимера на основе изменения параметров изоляторов.

В четвертой главе представлена разработанная в рамках данной диссертации система автоматизированного управления технологическим процессом ВЧ-обработки деталей из полимерных материалов применительно к условиям промышленной эксплуатации. Впервые предложена методика защиты полимера от электрического пробоя на основе анализа динамических показателей работы генератора — анодного тока. Представлена структурная схема автоматизированного электротермического оборудования и алгоритм его функционирования. Дополнительно определена проблема обеспечения качества обработки тонкостенных материалов, связанная с быстрым разогревом всего объема материала до его деструктивного изменения (выше температуры плавления) и создано дополнительный защитный модуль системы управления, основанный на прямом контроле температуры.

Показаны результаты практического использования разработанного автоматизированного оборудования, приведен сформированный в рамках данной работы алгоритм сезонного восстановления эксплуатируемых, хранящихся, новых полимерных изделий.

Основываясь на выполненных исследованиях, автором выносится на защиту:

Математическая модель процессов высокочастотного нагрева для случая пятислойной пластины, включающей электроды, термоизоляторы и обрабатываемый материал, позволяющая исследовать взаимовлияние электрофизических параметров технологической системы и решать практические задачи определения режимов высокочастотной обработки.

Способ повышения качества сушки геометрически сложных полиамидных деталей и сварки разнотолщинных материалов за счет смещения зоны максимального нагрева материала при изменении параметров изоляторов.

Способ защиты ВЧ-обрабатываемого материала от электрического пробоя на основе анализа динамики анодного тока.

Способ повышения качества ВЧ-обработки тонкостенных изделий и устройство измерения температуры поверхности нагреваемого полимера для его реализации.

Алгоритм автоматизированного управления ВЧ-обработкой изделий из полимерных материалов, учитывающий развитие предпробойного состояния и прекращение процесса сушки полимера при стабилизации анодного тока.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

1.1 Эксплуатационные свойства деталей из термопластов. Уровень производства и перспективность полиамидов

Современные эксплуатационные свойства деталей из полимеров представляют не малый и очень важный по своему научному и практическому значению класс высокомолекулярных соединений.

Объемы производства полимерных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов, во всем мире неуклонно возрастают. По итогам 2012 г. суммарный объем выпуска базовых полимеров в России составил 5,4 млн. тонн. В декабре прошлого года выпуск базовых полимеров вырос на 7,3% относительно декабря 2011 года. По итогам 2013 года, несмотря на кризисные условия, объём производства полимеров сохранился на уровне 2012 г.. Достоинствами полимеров являются: длительный срок службы (до 50 лет), хорошая способность гасить динамические и ударные нагрузки, низкий коэффициент трения, восприятие знакопеременных нагрузок, высокие диэлектрические и антикоррозионные показатели, минимальная адгезия, высокая жесткость, ударная вязкость и стойкость к термокороблению [74]. Одним из важнейших свойств большого количества полимерных материалов является способность полностью восстанавливать свои свойства после нагрева. Данные свойство оказывают огромное влияние на конструктив, эксплуатационные характеристики узлов и агрегатов машин различных областей применения.

За последние десятилетия произошли значительные изменения конструкции машин и механизмов. Так, например, в транспортом машиностроении на смену латунным сепараторам пришли полимерные, изготовленные из композитных армированных стекловолокном полиамидов марки Армамид ПА СВ 30-1 ЭТМ и др. Использование полимерных изделий в качестве маслопроводов, бензопроводов и

водопроводов различного назначения позволяет повысить долговечность их эксплуатации.

В целом, коррозионная стойкость, высокая удельная прочность, антимагнитные свойства и технологичность полимерных изделий позволяют использовать их взамен цветных металлов, нержавеющих сталей и других конструкционных материалов, позволяя продлевать сроки эксплуатации машин, увеличивать длительность межремонтных периодов, снижать эксплуатационные издержки.

1.2 Факторы, влияющие на механические свойства полимеров

При этом, наряду с достоинствами полиамидов [63], существует и ряд их существенных недостатков, влияющих на эксплуатационные характеристики полимерных деталей к которым можно отнести: их гигроскопичность, старение, влияние высокоэнергетических воздействий на структуру материала, относительно низкая температура плавления, незначительный интервал перехода материала в вязко-текучее состояние, деструктивные изменения материала при температурах близких к температурам плавления. Отдельно следует отметить проблемы, возникающие при утилизации полимеров.

Вышесказанное позволяет говорить о том, что оптимальное использование изделий из полимерных материалов возможно при учете всех положительных и отрицательных их характеристик с точки зрения влияния на эксплуатационные свойства изделий.

1.2.1 Влияние влаги - сорбция и десорбция влагопоглощения

В соответствии с [74, 99] наибольшее влияние на изменение эксплуатационных свойств пластмасс оказывает гигроскопичность и сопутствующие ей структурные изменения. Впитывание влаги, даже при нормальных условиях хранения и эксплуатации полимеров, ухудшает их конструкционные и эксплуатационные свойства [51,12]

Литературный обзор показал ряд особенностей сорбции полимерами влаги и влияние этого факта на их конструкционные свойства. Водяные пары и влага в материалах из полиамидов при диффузии уменьшают в них межмолекулярные

взаимодействия, которые могут при определенном уровне оказать положительные результаты на прочностные характеристики полиамидов. Дальнейшее возрастание влагосодержания приводит к отрицательным воздействиям. Влага, сорбируемая поверхностью полимера, как отмечено [39], может облегчать появление самих микротрещин, способствуя появлению новых поверхностей с последующей утратой своих потребительских свойств полиамидных изделий. Поэтому при рассмотрении работоспособности изделий из полиамида в процессе эксплуатации надо обратить особое внимание на процессы закономерности сорбции и десорбции воды, которые определяются процессами диффузии (1), количеством поглощаемой влаги (2) и зависящей в полной мере от температуры [74].

Оценка коэффициентов диффузии влаги в полимерах производится по уравнениям:

где: q - количество влаги, поглощенной за время г.;

- количество влаги в момент насыщения, г.; \у - отношение поверхности образца (в см2) к объему (в см3).

Разные источники, приводя процент поглощения воды из окружающей среды, дают противоречивые и разнообразные данные по гигроскопичности полиамидов. В статье [7] исследуя алифатические полиамиды ПА-6 авторы, полагают, что полиамид сорбирует из влажного воздуха 2 - 3% воды. Характеризуя гигроскопичность того же материала авторы [39] отмечают, что полиамиды относятся к гидрофильным полимерам со способностью сорбировать из воздуха влагу даже при стандартных

(1)

где: С! - содержание влаги в образце в момент времени и г. / см3; С5 - равновесное содержание влаги в образце, г. / см3; Б - толщина пластины, см; Б - коэффициент диффузии, см2 / с.

qlQ = 1,128 жО*

(2)

условиях относительной влажности (50 - 60%, температура 20' С.), водопоглощение составляет от 0,7 до 4,0%. В статье [97], при обзоре общей характеристики полиамидов отмечено, что при низких температурах они сохраняют эластичность, имеют высокую водопоглощаемость до 8% воды.

В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что большинство исследователей говорят о необходимости учета гигроскопичности полимерных материалов, но дают отличающиеся в разы численные данные по водопоглощению.

Влагопоглощение, влияющее на эксплуатационные характеристики полиамида, рассматривается и обобщается более подробно в публикации Н. Нельсона [74]. По представленным данным полиамиды ПА-66 и ПА-6 могут сорбировать более 9% воды с изменениями их механических свойств. Сорбция влаги и десорбция являются процессами обратимыми. Свойства готовых изделий могут иметь не желательные изменения, если не контролировать эти параметры. Действие влаги можно рассматривать как действие пластификатора, повышающего подвижность макромолекул. При этом возрастает разрывное удлинение полиамида и снижается модуль его упругости. При этом первоначальные физико-механические характеристики изделия восстанавливаются после высушивания [74].

Тем не менее, несмотря на обширные исследования влияния влаги на комплекс свойств различных полиамидов, нельзя считать, что его механизм на сегодняшний день полностью определен. Вызываемые поглощением влаги изменения физико-механические и химическо-электрические свойства полимеров обратимы, что неоднократно доказано различными исследованиями [74, 51, 69] с применением различных технологических процессов.

1.2.2 Механизм процессов протекающих при воздействии тепла, кислорода и света

Влага является не единственным фактором изменения свойств полимеров. Многие исследователи отмечают важность процессов старения при эксплуатации изделий из полимеров и их хранении [74, 4, 12]. Классификация процессов старения представлена на рисунке!.

Рисунок 1- Классификация процессов старения

Тепло, свет, присутствие металлов, механического воздействия, тепла высоких энергий, атмосферных газов определяет различные механизмы старения, часть из которых многократно обратима, что позволяет говорить о возможностях восстановления полимеров.

Наибольший интерес на наш взгляд, с точки зрения повышения эксплуатационных характеристик машиностроительных изделий из полиамидов,

представляет тепловое, термоокислительное старение и усталость, активаторами которых являются тепловое и механическое воздействие.

Тепловой, термоокислительный процесс старения при хранении и использовании полиамидных материалов, как одна из основных причин выхода их из строя, рассматривается в разных источниках [47, 52, 49]. Изучая классификацию полимеров по природе воздействия на макромолекулу в процессе старения [4], было заключено, что кислород принимает участие почти во всех видах старения, как индуцирующий агент. В работе [46] приведены данные, показывающие, что при эксплуатации и хранении пластмасс их разрушение начинается с поверхности. Павлов Н. Н. [52, 51] на основе рассмотрения изменений деформационных и прочностных свойств стандартных образцов из полиамидов разных марок в результате теплового старения формирует вывод о том, что при разрыве уменьшается относительное удлинение, а это наиболее чувствительный показатель к температуре и продолжительности ее действия.

Результаты исследований прочностных свойств стеклонаполненного полиамида ПА-6 при длительном хранении в разных климатических зонах были и изложены в статье [88, 102] (таблица 1). Анализ представленных в таблице значений показывает, что за год хранения предел прочности ПА-6 при изгибе может снижаться на 37% в зависимости от региона хранения и эксплуатации, при растяжении на 39%. Ударная вязкость за этот же период имеет максимальное снижение на 39%. Из представленных данных можно сделать вывод о безусловной необходимости исследования возможности восстановления эксплуатационных характеристик полимеров после хранения.

Представленные в таблице 1 данные показывают, что полиамиды обладают большими пределами упругости при растяжении и сжатии, тоже можно сказать и о пределе прочности. При этом следует отметить, что величины данных характеристик в высокой степени зависят от условий хранения. В результате анализа данных таблицы 1, можно сделать следующий очень важный с эксплуатационной точки зрения вывод, что, даже не находясь в эксплуатации полиамиды с течением достаточно короткого периода времени значительно меняют свои физико-механические характеристики.

Таблица 1 - Влияние продолжительности хранения в разных климатических зонах на прочностные показатели ПА-6

Регион Время хранения, год Предел упругости, МПа Ударная вязкость, кДж/м2

при изгибе при растяжении

- 0 222,0 (1,0) 161,0(1,0) 48,5 (1,0)

Подмосковье 1 140,8 (0,63) 99,0 (0,61) 44,4 (0,92)

3 149,6 (0,67) 109,0 (0,68) 42,5 (0,87)

5 140,0 (0,63) 96,5 (0,60) 48,0 (0,99)

Архангельск 1 158,3 (0,71) 119,0 (0,74) 46,4 (0,96)

3 144,3 (0,65) 101,0 (0,63) 41,6 (0,86)

5 134,0 (0,61) 94,0 (0,58) 49,0(1,01)

Забайкалье 1 144,0 (0,65) 103,0 (0,64) 43,2 (0,89)

3 150,3 (0,68) 107,0 (0,66) 42,6 (0,87)

5 142,0 (0,65) 104,0(0,65) 44,4 (0,91)

Батуми 1 146,7 (0,66) 103,0 (0,64) 39,9 (0,82)

3 144,0 (0,65) 100,0 (0,63) 40,0 (0,83)

5 124,4 (0,57) 85,1 (0,53) 51,7(1,06)

Средняя Азия 3 175,0 (0,79) 124,0 (0,77) 47,3 (0,98)

5 160,0 (0,75) 118,0(0,73) 47,4 (0,98)

Примечание: в скобках приведен коэффициент сохранения исходного показателя

В исследованиях [50] Нелсона У. Е. отмечено, что не могут рассматриваться результаты испытаний, часто приводимые в проспектах фирм - производителей полиамидов, как достаточно надежные для предсказания поведения материала в реальных условиях эксплуатации.

Важным свойством, определяющим конструкционные характеристики полиамидов, является твердость. Твердость величина не стационарная и возрастает с увеличение модуля упругости полиамида, который уменьшается с увеличением температуры и содержанием влаги.

1.2.3 Ударные нагрузки, динамическая усталость

Способность изделий из полиамидов противостоять действию ударных нагрузок зависит от ряда факторов, таких как температура, содержание влаги, концентрация напряжений и анизотропия свойств изделия.

С повышением температуры и содержания влаги в материалах сопротивление термопласта действию ударных нагрузок, способность поглощать энергию колебаний и противостоять действию высоких динамических нагрузок также увеличивается, что выделяет их перед другими пластмассами. Цикличность напряжения в полиамидах приводит к их динамической усталости, что приводит к разрушению при действии меньших напряжений, чем предел прочности.

Изделия из полимерных материалов, используемых при циклических нагружениях, чаще всего применяются в машиностроении и представляют наибольший интерес, поэтому они будут рассмотрены далее и более подробно в рамках данной диссертации.

При большой длительности нагружения и высоких напряжениях наблюдается ползучесть полиамидов. При больших напряжениях и постоянной скорости деформации, с применением кратковременных нагрузок, в полиамидах хорошо заметен выход на горизонтальный участок кривой напряжение - деформация и, следовательно, развитие вынужденной высокоэластической деформации («холодное течение») вплоть до разрушения.

В монографии [30] изложен вопрос кинематики усталостного изнашивания, где при рассмотрении большинства видов изнашивания было предложено условно разделить их на две группы. Определены особенности этих групп - их конкурирующее влияние на долговечность полимеров, в конкретных эксплуатационных условиях, зависящих от материалов и их состояния. Конкуренция двух групп между собой показывает физическую причину того, что увеличение твердости, сопровождается уменьшением пластичности. Первая группа — пластическая, это деформация поверхностного слоя (высокая пластичность - малая твердость), вторая группа -усталостное охрупчивание, коррозия, фрикционная усталость (малая пластичность -высокая твердость). Было отмечено, что усталостное изнашивание проходит без

деформационных явлений, а деформационные виды изнашивания протекают в зоне усталостных процессов. Поэтому за общую форму повреждаемости поверхностных слоев предлагается рассматривать - усталость.

Рассматривая вопрос об излучениях высоких энергий [74] было отмечено, что в материале, облученном коротковолновым электромагнитным излучением, длина волны которого не превышает длины волны излучения рентгеновского, происходят глубокие изменения в его структуре. Так же структурные изменения происходят в материале облученным электронным, протонным, нейтронным и другими излучениями. Автором предлагается все эти излучения относить к излучениям высоких энергий. Другими авторами и в частности в работах Чарлсби [26] отмечалось, что под воздействием ионизирующего излучения полиамид ПА 66 сшивается. В результате сшивания образуются блок - сополимеры, обладающие разнообразными свойствами: от каучук образных, упругих твердых до твердых, жестких ударопрочных в зависимости от молекулярного веса.

К данным видам воздействия можно отнести солнечную радиацию, следовательно, длительное световое воздействие в процессе хранения и эксплуатации полимеров может привести к преждевременному необратимому процессу.

Рассмотренные выше виды старения полимерных материалов относятся к предэксплуатационным периодам (хранения, транспортировки). В процессе же эксплуатации полиамидных изделий их работа сопряжена с контактными взаимодействиями с изделиями из других материалов, предполагает наличие смазывающих, охлаждающих, герметизирующих и пр. компонентов для надежной и безаварийной их эксплуатации. Среда эксплуатации полиамидных деталей содержит разнообразные химические элементы и их соединения, образующиеся от «срабатывания присадок». Все это зачастую образует весьма агрессивные среды.

Необходимо отметить тот факт, что в различной литературе имеется ряд определений стойкости полимеров, кардинально отличающиеся друг от друга по степеням оценки. В справочной литературе [8, 36] для определения стойкости к агрессивным средам полимерного материала разработаны государственные стандарты определения сопротивляемости по баллам. Чем выше балл, тем и выше

»

сопротивляемость воздействию определенной агрессивной среды. Сейчас по ГОСТ 12020-72 с изменениями (ИУС № 8 1990 г.) [15] бальной системы нет и предварительная оценка стойкости пластмасс к воздействию химических сред на механические показатели материала по форме: хорошая, удовлетворительная, плохая. Под действием этих сред происходят следующие процессы: сорбция компонентов агрессивной среды; десорбция различных добавок (пластификаторов, стабилизаторов и другие) из полимерного материала; изменение химической, физической структуры.

Для анализа эксплуатационных свойств, причин возникновения различных дефектов, работоспособности деталей изготовленных из полимерных материалов, подвергающихся циклическим нагрузкам, наибольший интерес представляет рассмотрение вышеприведенных качеств.

Итак, полимеры не стабильны при эксплуатации в переменных напряжениях, во влажных и разно температурных условиях. Необходимо отметить, что для увеличения срока службы следует рассматривать полимерные детали на продолжительности всего жизненного цикла изделий. Большое количество полиамидных материалов действительно нуждаются в таком непрерывном наблюдении, начиная от транспортировки, складского хранения заготовок и, восстановления деталей при потере их эксплуатационных характеристик в процессе эксплуатации и до утилизации.

Принимая во внимание, что изделия полиамидных материалов сегодня получили широкое распространение, интересно проанализировать жизненный цикл наиболее характерных машиностроительных полимерных деталей. Так, например, в технологии изготовления механизмов транспортных средств основными стали композиционные материалы на основе полиамида ПА-6, используемого в подшипниковых опорах в качестве сепараторов, втулок и т.д.

В качестве примера можно рассмотреть полиамидный сепаратор буксового узла подвижного состава РЖД. Накопившиеся эксплуатационные проблемы данного узла при малом времени эксплуатации сепараторов из пластических масс полиамидной группы, ответственность узла, высокая динамическая нагрузка позволяет говорить о безусловном интересе рассмотрения данной детали, как характерного примера и

возможности распространения полученных результатов на другие полиамидные детали.