Автоматизация управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на базе интеграции методов высокоточного спутникового позиционирования и инерциальной навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Уманский, Владимир Ильич

  • Уманский, Владимир Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 340
Уманский, Владимир Ильич. Автоматизация управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на базе интеграции методов высокоточного спутникового позиционирования и инерциальной навигации: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Уманский, Владимир Ильич

6

Глава 1. Потенциал использования спутниковых навигационных технологий (СНТ) и инерциальных измерений в организации перевозочного процесса и обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте. Постановка проблемы.

1.1. Классификация функций основной деятельности ОАО "РЖД", изменения в их технологическом обеспечении и ресурсная оценка масштабов внедрения при использовании СНТ.

1.2. Технология навигации подвижных объектов с учетом комплексирования спутниковых и инерциальных измерений для повышения точности позиционирования и обеспечения безопасности.

1.3. Цифровые модели пути - координатная основа для решения задач позиционирования подвижных объектов и содержания пути.

1.4. Отечественный и мировой опыт использования СНТ на железнодорожном транспорте

1.4.1. Отечественный опыт.

1.4.2. Зарубежный опыт.

1.5. Использование спутниковых технологий — важнейшее условие развития АСУ ТП на железнодорожном транспорте.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Математическая модель вектора состояний бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) для интеграции с данными спутниковой навигационной системы (СНС).

2.1. Математическая модель вектора состояния инерциальной навигационной системы (ИНС) в параметрах Родрига-Гамильтона

2.2. Математическая модель автономного наблюдателя стохастического вектора состояния БИНС.

2.3. Синтез алгоритмов нелинейной фильтрации навигационных параметров автономной БИНС.

2.4. Решение задачи автономной навигации в углах Эйлера-Крылова.

2.5.Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Синтез высокоточных интегрированных навигационных систем (НС) на основе тесной и глубокой интеграции БИНС и СНС.

3.1. Тесная интеграция навигационных систем.

3.1.1 Математическая модель информационных сигналов спутниковых измерений.

3.1.2. Математические модели сигналов спутниковых наблюдений навигационных параметров интегрированной НС.

3.1.3. Решение навигационной задачи по комплексированным измерениям интегрированной НС.

3.1.4. Тесная интеграция при использовании режима обработки дифференциальных измерений.

3.2. Глубокая интеграция навигационных систем.

3.2.1. Глубокая интеграция БИНС и СНС ГЛОНАСС.

3.2.2.Глубокая интеграция БИНС и СНС, инвариантная к типу СНС.

3.3. Результаты численного моделирования алгоритмов оценки вектора состояния интегрированной инерциально-спутниковой системы.

3.4. Анализ возможностей применения выходной информации интегрированных НС для построения цифровых моделей и диагностики железнодорожного пути.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Автоматизированная система управления движением поездов в период предоставления "окон" при использовании спутниковых технологий.

4.1. Типы "окон" в графике движения поездов.

4.2.Учет размеров движения поездов, межпоездных и станционных интервалов в оперативном графике.

4.3 Архитектура автоматизированной системы разработки и контроля выполнения оперативного графика движения поездов в период предоставления "окон" (АС ОГДПО). Целевая функция системы.

4.4.Инструментальная среда имитационного моделирования работы участка для построения оперативного графика.

4.5.Использование спутниковых технологий для контроля за работой тяжелых путевых машин в период предоставления "окон".

4.6.Эффективность внедрения спутниковых технологий при организации и проведении ремонтных работ в «окно».

Выводы по 4-й главе.

Глава 5. Система автоматизированного управления маневровыми маршрутами на железнодорожных станциях.

5.1. Развитие систем автоматизации управления маневровой работой (АСУ ММ). Постановка задачи.

5.2. Построение и основные принципы работы системы АСУММ.

5.2.1. Архитектура системы АСУММ.

5.2.2. Расчетный период при планировании маршрутов движения в режиме реального времени.

5.2.3. Общие положения и условия решения задачи выбора очередности маршрутов.

5.3.Разработка исходных данных для построения алгоритмов очередности выполнения маршрутов на примере сортировочной станции

5.3.1. Сортировочная станция как большая система.

5.3.2. Разработка исходных данных для 1-го маневрового района.

5.3.3. Исходные данные для 2-го маневрового района.

5.3.4 Исходные данные для 3-го и 4-го маневровых районов.

5.4. Формализация описания станционных технологических процессов в виде сетей Петри и таблиц решений.

5.5. Системный анализ возможных случаев брака в маневровой работе в целях разработки алгоритмов безопасности.

5.6.Эффективность системы управления маневровыми маршрутами.

Выводы по 5-й главе.

Глава 6. Автоматизация обнаружения аномалий формы рельсовых нитей (АФРН) инерциально-спутниковыми средствами с высокоточной координатной привязкой.

6.1 Теоретические основы идентификации АФРН.

6.1.1. Математические модели АФРН.

6.1.2. Математическая модель интегрированной НС с учетом реакций инерциальных измерителей на АФРН.

6.1.3. Математическая постановка задачи идентификации АФРН.

6.1.4. Решение задачи идентификации АФРН.

6.1.5. Идентификация АФРН при использовании сети дифференциальных поправок.

6.2. Имитационное моделирование системы регистрации и идентификации АФРН.

6.3. Типовые формы сигналов от АФРН.

6.3.1. АФРН на односекционном повороте.

6.3.2. АФРН на участке равномерного прямолинейного движения.

6.4. Анализ характеристик прибора регистрации.

6.5. Моделирование наблюдений АФРН.

6.6. Анализ возможности обнаружения аномалий формы рельсовых нитей.

6.7. Структура алгоритма обнаружения аномалии.

6.8. Моделирование методов обнаружения и оценки параметров АФРН.

6.9. Система приборов формирования высокоинформативной выборки с дополнительными датчиками на буксах.

Выводы по 6-ой главе.

Глава 7. Автоматизация построения профиля железнодорожного полотна по результатам лазерного сканирования.

7.1. Описание и общая постановка задачи.

7.2. Формальное описание статистического анализа профиля полотна.

7. 3. Дискриминантная функция для случая кусочно-параметризованной по с л едо вательно сти.

7.4. Определение параметризованных участков с помощью дискри-минантной функции и оценка моментов нарушения стационарности.

Выводы по 7-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на базе интеграции методов высокоточного спутникового позиционирования и инерциальной навигации»

Предоставление услуг систем NAVSTAR GPS (далее GPS) и ГЛОНАСС обеспечивает широкое внедрение спутниковых навигационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Актуальным и эффективным является их использование в автоматизированных системах управления на железнодорожном транспорте [1]. Это определяется наличием на рельсовых путях большого числа подвижных объектов, слежение за местоположением которых чрезвычайно важно для повышения качества управления. Использование спутниковых навигационных систем необходимо также и для организация контроля за состоянием железнодорожной инфраструктуры, что позволяет существенно усовершенствовать методы ее текущего содержания и ремонта.

Внедрение методов спутниковой навигации в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) железнодорожного транспорта во многих случаях обеспечивает интеллектуализацию систем АСУ ТП с переходом от информационно-справочного режима их работы к программному [2]. При этом необходимо исходить из целевых положений и перспективных направлений дальнейшего технического и технологического развития ОАО "РЖД", определенных в "Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года" [3].

К технологическим процессам, автоматизация управления которыми эффективна с использованием систем спутниковой навигации, следует прежде всего отнести те процессы, где повышение уровня контроля за местонахождением подвижных единиц и техническим состоянием различных объектов приносит качественно новые результаты при выполнении перевозок. Это - организация движения поездов на диспетчерских участках, в том числе при предоставлении "окон" для ремонта и реконструкции устройств инфраструктуры; выполнение маневровой работы на железнодорожных станциях; организация работы вагонного и контейнерного парков на инфраструктуре Компании. В этом же ряду находятся и технологические процессы по содержанию и ремонту пути, устройств электроснабжения, автоматики и телемеханики. Особое место занимают технологии, обеспечивающие безопасность на железнодорожном транспорте. Использование методов спутниковой навигации позволяет снижать риски разнообразных происшествий. Это относится к рискам проезда запрещающих сигналов, аварий на переездах с автотранспортом и в других случаях.

В диссертации рассмотрены вопросы построения: бортовых навигационных систем на основе комплексирования спутниковых и инерциальных измерений; развития систем АСУ ТП железнодорожного транспорта при использовании современных методов высокоточного спутникового позиционирования и цифровых моделей пути, систем оперативного мониторинга состояния железнодорожного пути. Дана технико-экономическая оценка новых методов управления.

С использованием системы спутникового позиционирования разработаны новые практические решения по автоматизированному управлению рядом важных технологических процессов железнодорожного транспорта. Среди них - развитие автоматизированных систем управления по выполнению маневровой работы на станциях и организации движения поездов в период предоставления "окон" для ремонта и реконструкции инфраструктуры; развитие методов контроля и мониторинга состояния пути. Полученные результаты нашли практическое внедрение.

Все это определяет актуальность исследования, его направленность на решение важных теоретических вопросов и практических задач по одному из стратегических, инновационных путей технологического и технического развития железнодорожного транспорта.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Уманский, Владимир Ильич

Выводы по главе 7

1. Показано, что восстановление геометрической формы поперечного сечения земляного полотна по данным лазерного сканирования может рассматриваться как задача анализа последовательности случайных величин с кусочно-линейным трендом и для определения параметров этого тренда использованы методы обнаружения разладок в последовательности случайных величин.

2. Предложен новый эффективный метод восстановления структурных линий земляного полотна, основанный на обнаружении с помощью дискриминантной функции разладок в случайной последовательности. Предложен выбор дискриминантной функции, основанный на отношении правдоподобия, и принимающей большие значения вблизи точек нарушения стационарности и близкой к нулю внутри стационарных участков, а также алгоритм кластеризации нестационарных точек, устраняющий проблему множественной детекции.

3. Результаты моделирования показывают, что разработанные алгоритмы являются эффективными и показывают высокую стабильность при восстановлении геометрической формы поперечного сечения земляного полотна.

Заключение

1. В диссертационной работе решена крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение научная проблема развития методов управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на базе современных методов спутникового позиционирования. На основе разработанной классификации множества функций перевозочного процесса системно определены технологии, где могут быть реализованы СТ.

2. Ресурсная оценка внедрения спутниковых технологий на железнодорожном транспорте показала: масштабность внедрения новых технологий с развитием существующих и созданием новых АСУ ТП, всего более 4000 рабочих мест; большую размерность охвата системой высокоточного координатного обеспечения инфраструктуры железнодорожного транспорта; потребность оснащения бортовым оборудованием значительного числа подвижных единиц.

3. Обосновано применение на подвижном объекте бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) с минимизированным приборным составом (акселеометры, датчики угловой скорости). 4. С целью существенного повышения точности оценок навигационных переменных выполнен синтез математической модели БИНС с использованием 4-х правых систем координат - приборной, инерциальной, гринвичской и сопровождающей), инвариантной к виду физической модели подвижного объекта, характеру его движения, возможным возмущающим воздействиям различной физической природы и позволяющей построить замкнутые алгоритмы фильтрации навигационных параметров локомотива на основе только автономной информации, а при интеграции (комплексировании) БИНС и СНС обеспечить возможность информационного расширения алгоритмов фильтрации навигационных параметров без изменения структуры и размерности фильтра;

5. Решение задачи тесной интеграции БИНС и СНС (комплексирования спутниковых и автономных измерений) осуществлено на основе синтеза информационных стохастических моделей сигналов спутниковых измерений в соответствующих системах координат, представления их в различных параметрах вращения и учета дискретизации спутниковых навигационных сообщений во времени. Предложенное решение обеспечивает: наблюдение с помощью спутниковых измерений параметров не только линейного, но и углового движения объекта; решение задачи устойчивого субоптимального оценивания вектора состояния объекта как на временных интервалах между спутниковыми навигационными сообщениями, так и в моменты их приема).

7. Впервые решена задача глубокой интеграции автономной БИНС и СНС, что позволяет: построить стохастическую динамическую нелинейную модель эволюции ошибок навигационных параметров спутника в СНС ГЛОНАСС за счет замены детерминированных алгоритмов их вычисления комплексированными алгоритмами; решить задачу нелинейной фильтрации погрешностей определения навигационных параметров спутника; использовать получаемые оценки навигационных параметров для построения высокоточной цифровой модели рельсового пути и его текущей технической экспресс-диагностики.

8. Разработаны: архитектура автоматизированной системы управления движением поездов в период предоставления "окон" с использованием спутниковых технологий (АС ОГДПО) как замкнутой системы с обратной связью, ее целевая функция, система имитационного моделирования, основанная на дискретно-событийном механизме изменения состояний каждого поезда, алгоритм получения информации о подходе транзитных и образующихся на "полигоне окна" поездов к "участку окна" и "перегону окна", технология построения оперативного графика и контроля за его выполнением с использованием подсистемы обратной связи, условия толерантности системы к изменению входных данных при выполнении оперативного графика.

9.Установлено, что сложность станционной технологии, наличие многообразных взаимозависимостей при выполнении маневровых маршрутов, неопределенность времени их выполнения и другие факторы делают необходимым выделение задачи "планирование очередности выполнения маршрутов на станциях" в самостоятельный вопрос с созданием соответствующей "Автоматизированной системы управления маневровыми маршрутами" (АСУММ), использующей современные методы спутникового позиционирования.

10. Разработаны принципы создания и функционирования АСУММ на основе типизации и декомпозиции станций, определения локальных целевых функций для отдельных маневровых районов, установления перечня маршрутов с учетом предложенной системы кодирования "элементарных маршрутов" (из которых состоят маневровые рейсы и полурейсы), расчета текущих моментов времени принятия решений, разработки эвристического набора условий решения задачи определения очередности "элементарных маршрутов.

11. Разработана система автоматического обнаружения и оценивания параметров аномалий форм рельсовых нитей инерциальными средствами и доказано, что выявление АФРН должно осуществляться с использованием альтернативных сложных гипотез, представляющих возможные типы АФРН на различных участках движения локомотива при аддитивных воздействиях импульсных, узкополосных помех и гауссовых шумов с априори неизвестными мощностями. Разработаны критерии качества обнаружения

АФРН для простых (отношение функций правдоподобия, максимизируемое на множестве альтернативных типов АФРН), и для сложных условий отношение «сигнал/помеха плюс шум» не превосходит единицы) критерий проверки близких альтернативных гипотез. При этом показано, что функции правдоподобий можно аппроксимировать плотностями

306 распределения нормального закона, а оценку параметров аномалий осуществлять фильтром Калмана прямого и обратного проходов. Для реализации критериев обнаружения АФРН обоснована структура 3-х канального обнаружителя. Коэффициенты рекурсии определяются имитационным моделированием.

12. . Показано, что восстановление геометрической формы поперечного сечения земляного полотна по данным лазерного сканирования может рассматриваться как задача анализа последовательности случайных величин с кусочно-линейным трендом и для определения параметров этого тренда использованы методы обнаружения разладок в последовательности случайных величин. Предложен новый эффективный метод восстановления структурных линий земляного полотна, основанный на обнаружении с помощью дискриминантной функции разладок в случайной последовательности. Предложен выбор дискриминантной функции, основанный на отношении правдоподобия, и принимающей большие значения вблизи точек нарушения стационарности и близкой к нулю внутри стационарных участков, а также алгоритм кластеризации нестационарных точек, устраняющий проблему множественной детекции.Результаты моделирования показывают, что разработанные алгоритмы являются эффективными и показывают высокую стабильность при восстановлении геометрической формы поперечного сечения земляного полотна.

Условные обозначения и сокращения

АС ВТП - автоматизированная система ведения технологических процессов работы станций

АС ОГДПО - автоматизированная система разработки оперативного графика движения поездов на период предоставления "окна"

АСОУП-2 - автоматизированная система управления перевозками

АС ТРА - автоматизированная система ведения техническо-распорядительных актов станций

АСУ ДНЦ - автоматизированная система управления поездного диспетчера

АСУ ДГП - автоматизированная система управления дорожного диспетчера по району управления

АСУММ - автоматизированная система управления маневровыми маршрутами (на станциях)

АСУ СС - автоматизированная система управления сортировочными станциями

АСУ-П - автоматизированная система управления хозяйством пути

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами

АФРН - аномалии формы рельсовых нитей

БГШ - белый гауссовский шум

БИНС - бесплатформенная (бескарданная) инерциальная навигационная система

ГИД - график исполненного движения ГИС - геоинформационная система

ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система (Россия)

ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система

ГрСК - гринвическая система координат (вращающаяся вместе с Землей)

ДДС - доплеровский датчик скорости

ДГП - дорожный диспетчер по району управления

ДНЦ - поездной диспетчер

ДСП - дежурный по станции

ДСПГ - диспетчер по горке

ДУС - датчик угловой скорости

ДЦУП - диспетчерский центр управления перевозочным процессом ИИСС - интегрированная инерциально-спутниковая система ИНС - инерциальная навигационная система

ИСК - инерциальная система координат с началом в центре Земли

КЛУБ-У - комплексное локомотивное устройство безопасности МАЛС - маневровая автоматическая локомотивная сигнализация МЛ - маневровый локомотив

МПЦ - микропроцессорная централизация (на станциях) НС - навигационная система ПО - программное обеспечение (по контексту) ПО - подвижный объект (по контексту)

ПСК - приборная система координат (начало которой расположено в центре масс, оси направлены по соответствующим взаимно ортогональным осям чувствительности приборов, входящих в состав измерительного комплекса)

СВКО - система высокоточного координатного обеспечения СК - система координат

СНТ - спутниковые навигационные технологии

ССК - сопровождающая система координат (начало которой совпадает с центром масс ПО, ось £ совпадает с местной вертикалью, ось У параллельна плоскости начального меридиана, с которого начинается движение, и ось X дополняет систему до правой

ССПС - специальный самоходный подвижной состав

СРНС - спутниковая радионавигационная система

ЦДМ - цифровая динамическая модель

ЦМ - центр масс (подвижного объекта)

ЦМПР - цифровая модель путевого развития (станции)

ЧЭ - чувствительные элементы инерциальной навигационной системы

ЭЦ - электрическая централизация (на станциях)

GPS - Global Positioning System, — глобальная спутниковая система навигации и позиционирования, обеспечивающая измерение времени и расстояния

1 = 1/1] Яг ^з — вектор параметров Родрига-Гамильтона, определяющий взаимную текущую ориентацию ССК и ИСК l = |(lj \і2 |і3 |і4|Г вектор параметров Родрига-Гамильтона, определяющий взаимную текущую ориентацию ПСК и ИСК г со j = (ох а>у coz вектор абсолютной угловой скорости вращения приборного трехгранника т

Zx Zy Z расположенных на ПО т вектор показаний трёх ортогональных ДУСов,

Za =|Zj Z2 Z31 вектор выходных сигналов акселерометров

Wd = md =

WWW

X V z mdx mdy md вектор аддитивных помех измерения ДУСов т вектор математического ожидания смещения нуля

ДУСов

Н^А" Уу Уг\Т ~~ вектор скорости объекта относительно Земли вектор угловой скорости движения объекта ю^ со г О = относительно Земли

I I т вектор угловой скорости вращения Земли а вектор ускорения, измеряемого акселерометрами gs вектор ускорения силы тяжести И и ф(А,! -ь Л,4) высота и широта

С(цД) = £)(|д)і?г(А.)