Автоматизация управления температурным режимом в специализированных производственных помещениях с использованием микропроцессорной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кашкин, Евгений Владимирович

  • Кашкин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 145
Кашкин, Евгений Владимирович. Автоматизация управления температурным режимом в специализированных производственных помещениях с использованием микропроцессорной системы: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашкин, Евгений Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ отечественных и зарубежных систем управления температурным режимом

1.1. Обзор существующих энергосберегающих систем

1.2. Программные и аппаратные способы управления темперным режимом

Выводы

Глава 2. Проведение теоретических и экспериментальных исследований основных физических процессов, определяющих температурный режим здания и разработка на базе полученных результатов математической модели для энергосберегающей системы управления температурным режимом в подобных помещениях

2.1. Теоретические исследования процессов теплопередачи в типовых помещениях современного здания

2.1.1. Расчетные параметры окружающей среды

2.1.2. Пример выбора наружных условий для теплотехнического расчета

2.1.3. Расчетные параметры микроклимата помещений

2.2. Экспериментальная отработка разработанной методики измерения сопротивления теплопередаче многослойной конструкции

2.3. Разработка математической модели, алгоритмов и программ, реализующих концепцию управления температурным режимом здания

2.3.1. Постановка и решение задачи о теплопередаче в типовом помещении современного здания

2.3.2. Решение системы дифференциальных уравнений нестационарной теплопроводности в ограждающих конструкциях

Выводы

Глава 3. Алгоритмическая структура системы автоматизированного управления температурным режимом производственных помещений

3.1. Моделирование блок-схем для обеспечения работы системы управления

3.2. Применение облачных сервисов

3.3. Реализация программной системы

3.4. Разработка программных средств для энергосберегающей системы управления температурным режимом в помещении производственного назначения

3.4.1. Используемая методика достижения энергосберегающего эффекта

3.4.2. Гиперрезолюция в аксиоматических системах

3.4.3. Нечеткая гиперрезолюция

3.4.4. Нечеткий абдуктивный вывод

3.4.5. Структура программной реализации системы управления температурным режимом

3.4.6. Решение новых задач, обеспеченное применяемыми методами автоматизации

3.5. База знаний

3.5.1. Входные лингвистические переменные с базовыми терм-множествами:

3.5.2. Выходные лингвистические переменные с базовыми терм-множествами

3.5.3. Формат базы знаний

3.6. Интеллектуальная схема управления температурным режимом

Выводы

Глава 4. Реализация программной системы управления температурным режимом производственных помещений при производстве хлебобулочной продукции

4.1. Структура программной системы

4.2. Реализация программной системы

4.3. Проверка результатов работы

4.3.1. Проведение оптимизационных расчетов, гарантирующих повышенную эффективность разрабатываемых программных и аппаратных средств

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Свидетельства о программной регистрации

Приложение В. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления температурным режимом в специализированных производственных помещениях с использованием микропроцессорной системы»

Введение

Энергоэффективность и энергосбережение являются одним из восьми приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899.

Согласно прогнозам спрос на энергоресурсы на среднесрочную и долгосрочную перспективу в РФ достигнет к 2020г. - 135%, а к 2030г. - 160% к текущему уровню. В условиях нарастающего дефицита топливно-энергетических ресурсов все более актуальными становятся проблемы их эффективного использования и создания условий для перевода экономики России на энергосберегающий путь развития.

В России уровень оснащения систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии, инженерных систем зданий и сооружений новыми отечественными средствами технологического и коммерческого учета, локальной и комплексной автоматизации является крайне недостаточным.

В связи с этим актуальным является разработка и внедрение новых отечественных энергосберегающих приборов, оборудования и систем, электронной компонентной базы, обеспечивающих существенный экономический эффект в области энерго- и ресурсосбережения.

Целью данной работы является разработка и внедрение новых отечественных приборов, оборудования и системы управления температурным режимом для производственных помещений специального назначения, обеспечивающих существенный экономический эффект в области энерго- и ресурсосбережения, а также работающих в режиме реального времени, что является неотъемлемой частью технологического процесса при производстве.

Интеллектуальная энергосберегающая система управления температурным режимом предназначена для обеспечения климат контроля производственных помещений специального назначения. Она должна иметь возможность работать в автономном режиме, предусматривающем использование независимых источников тепла, таких как автоматический газовый водонагреватель.

В первой главе диссертации проведен анализ современных аппаратных и программных средств и созданных на их основе интеллектуальных энергосберегающих систем в рамках концепции «умное здание». Показаны недостатки существующих систем и определены основные направления их совершенствования применительно к особенностям поддержания температурного режима помещений специального назначения.

В настоящее время важным вопросом является создание интеллектуальной энергосберегающей системы управления температурным режимом, которая предназначена для обеспечения климат контроля специализированных производственных помещений и производственных цехов. Она должна иметь возможность работать в автономном режиме, не зависящем от возможностей централизованного отопления, тем самым обеспечивая автономность работы и возможность развёртывания производственных площадей в любом удобном месте.

Вопросами создания методов управления температурным режимом занимались западные ученые Кевин Эштон, Адам Данкелс, Стефано Марцано, Дональд Норман, Роланд Пипер, Josef Preishuber-Pflugl, Джон Сили Браун, Брюс Стерлинг, Марк Вейсер, а также отечественные ученые В.Архипов, А.Волков, В.Логвиненко, Е.Кириллов, В. Савин, О.Веселов, А.Осин, Д.Паршин, В.Гринченков и другие. Существенный вклад в теорию интеллектуального управления динамическими системами внесли: Аверкин А.Н., Вагин В.Н., Емельянов В.В., Еремеев А.Г., Мелихов А.Н., Поспелов Д.А., Осипов Г.С. и другие.

Ведущими предприятиями и научными организациями, работающими в этой области являются АМХ (Даллас, США), BECKHOFF, Clipsal, Crestron, Panasonic, Philips, Siemens.

Результаты математического моделирования тепловых процессов в типовом помещении здания рассмотрены во второй главе данной работы. Математическая модель предназначена для управления системой задвижек тепловых контуров посредствам выдачи управляющей команды.

Методы, использующиеся при построении математической модели, являются универсальными и могут применяться в решении схожих задач в области автоматизированного управления системами различного назначения.

Математическая модель системы принятия решения основывается на информации о текущей ситуации и призвана обеспечить энергосберегающий эффект при её использовании в системах управления температурным режимом производственных помещений.

В основе построения математической модели лежит метод искусственного интеллекта, основанный на использовании базы нечётких знаний, подсистемы логического вывода, адаптации и самообучения. Применение данной методики, позволяет управлять назначенными параметрами температурного режима в условиях неопределённости и быстроменяющейся внешней обстановки, что крайне важно при использовании ее в моделях управления температурным режимом производственных и иных помещений, критичных к изменению температуры. Адаптация математической модели основана на подстройки коэффициентов

атомов правил и фактов. Коэффициенты меняются в зависимости от внешних условий по средствам модифицированного метода группового учета аргументов.

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процессов теплопередачи в типовых помещениях современного здания. В частности, рассмотрены действующие нормативные рекомендации по параметрам наружной среды и параметрам микроклимата в помещениях различного назначения, которые следует учитывать при определении рациональных параметров системы автоматического регулирования температурного режима в помещениях.

В этой главе также дана методика и приведены основные результаты экспериментальных исследований сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций современного здания.

Разработан алгоритм работы, позволяющий унифицировать процесс принятия решения и самообучения систем, расположенных удаленно друг от друга и организовать возможность использовать ее не только в рамках одного единственного помещения производственного назначения, но и в производственной системе с удаленными друг от друга помещениями.

Также рамках третьей главы для корректной работы системы была разработана интеллектуальная схема управления температурным режимом (ИСУТР). поддержание теплового режима, принцип работы который определяется технологическим процессом, реализуемым в производственном помещении, а так же задается пользователем, независимо от показателей температуры наружного воздуха, температуры внутри производственного цеха, выделяемой тепловой энергии производственными объектами и персоналом, находящимся в данный момент внутри данного помещения.

Получены экспериментальным путем основные критерии, влияющие на температурный режим производственного помещения:

1. Наружная тем пература;

2. Наружная температура на солнце;

3. Температура внутри помещения;

4. Количество людей в помещении;

5. Суммарная мощность оборудования, работающего в помещении.

Четвертая глава посвящена реализации программной системы. Разработана структура программной системы для управления температурным режимом производственного цеха по изготовлению хлебобулочной продукции.

Рассмотрены возможные способы реализации данной системы и выявлены наиболее подходящие технологии. Представлена алгоритмическая и структурная модель программной системы.

В процессе работы над программной реализацией рассматриваются современные технологические особенности реализации программного и аппаратного назначения и приводится обоснование их выбора.

Объектом исследования в рамках данной работы является программно-аппаратная (микропроцессорная) система управления температурным режимом специализированных производственных помещений.

Предметом исследования является математическое и программное обеспечение для решения задачи интеллектуальной обработки информации с датчиков температуры для поддержания температурного режима специализированных производственных помещений.

Целью диссертационной работы является поддержание заданных температурных параметров в производственных помещениях за счет разработки математического и программного обеспечения микропроцессорной системы, обеспечивающей решение комплекса задач обработки информации об изменении.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

•1 V

1. Проведен анализ современных аппаратных и программных средств и созданных на их основе интеллектуальных энергосберегающих систем в рамках современных разработок автономного теплообеспечения.

2. Разработана математическая модель, алгоритмы и программы, реализующие концепцию автономного поддержания температурного режима в специализированных производственных помещениях, в основе которой лежит метод искусственного интеллекта, основанный на использовании базы нечётких знаний, подсистемы логического вывода, адаптации и самообучения. Его применение позволяет управлять назначенными параметрами температурного режима в условиях неопределённости и быстроменяющейся внешней обстановки (сквозняк, открытие и закрытие дверей, изменение температуры вне помещения).

3.Проведено математическое моделирование тепловых процессов в типовом помещении здания. Результаты проведенных оптимизационных расчетов, гарантирующих повышенную эффективность разрабатываемых программных и аппаратных средств.

4. Разработано программное обеспечение для управления температурным режимом производственных помещений и осуществлена его экспериментальная проверка базе

предлагаемых в данной работе математических и информационных моделей процессов управления температурным режимом.

В рамках данной работы можно обозначить следующие критерии научной новизны:

1.Разработанная система позволяет использовать текущую информацию о ситуации (температура, фоновую обстановку в помещении, выполняемые действия над системой, текущие процессы в системе к которой применяется интерфейс, состояние управляющей системы и т.д.) и обеспечивает необходимое быстродействие в режиме реального времени.

2. Впервые в основе построения программной системы для управления автоматическим регулятором температурного режима лежит метод искусственного интеллекта, основанный на использовании базы нечётких знаний, подсистемы логического вывода, адаптации и самообучения. Его применение позволяет управлять назначенными параметрами температурного режима в условиях неопределённости и быстроменяющейся внешней обстановки, что не позволяет делать стандартная аналитическая математическая модель.

3. Разработанная математическая модель на основе анализа текущей и прошедшей ситуаций система способна коррелировать управленческие сигналы от человека с проанализированной ситуацией, что позволило сократить потребление энергии на 42%.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием математического аппарата аналитической, машинной графики, методов искусственного интеллекта, теории управления, теории алгоритмов и структур данных, методов математического программирования, имитационным моделированием на ЭВМ в среде МАТЬАВ и экспериментальными исследованиями на испытательном стенде.

Полученные в диссертационной работе научные результаты позволят решать актуальные задачи построения алгоритмов управления температурным режимом для решения комплекса задач интеллектуальной обработки информации с использованием ЭВМ. Разработанные алгоритмы управления температурным режимом могут практически использоваться при решении задач обеспечения оптимального климата в производственных помещениях.

Поставленные задачи решались с использованием аппарата математической логики, методов системного анализа, методов искусственного интеллекта, теории управления, теории алгоритмов и структур данных, методов математического программирования, а также результатами имитационного моделирования на ЭВМ.

Глава 1. Анализ отечественных и зарубежных систем управления температурным

режимом

В рамках концепции «умное здание» за рубежом создан целый ряд энергосберегающих систем, отличающихся типом аппаратных и программных средств. Современные технологии позволяют строить домашнюю автоматизированную систему на не взаимосвязанных между собой функциях - выбирать только те, которые действительно нужны. Модульная структура позволяет создавать системы невысокой стоимости.

1.1.0бзор существующих энергосберегающих систем

Современные комплексы управления температурным режимом отличаются друг от друга по степени масштабности применения различных концепций управления температурным режимом, возможностью воздействовать на состояние внутренней среды помещения посредствам различных аппаратных технологий. В рамках используемых систем управления температурным режимом можно выделить следующие группы:

1. Системы, использующие показания от датчиков как посыл к изменению температурного режима;

2. Системы, использующие показания от датчиков как сведения, использующиеся в качестве входных параметров при логическом выводе на основании правил системы искусственного интеллекта.

1.2. Программные и аппаратные способы управления темперным режимом.

Наиболее прогрессивные из известных энергосберегающих систем, созданных в рамках концепции «умное здание»:

ЬапБпуе - наиболее доступная на сегодняшний день платформа для построения шинных распределённых систем управления внутренним и уличным освещением, силовыми нагрузками, электроприборами, а так же такими системами, как отопление, кондиционирование, вентиляция, охранная сигнализация, контроль доступа и протечек воды. Так же возможно управление аудио и видеотехникой, домашними кинотеатрами, жалюзи, ролставнями, шторами, воротами, насосами, двигателями. Данная платформа, в основном, ориентирована на применение в составе

«умного дома», но в последнее время всё чаще применяется в системах учёта и сбережения энергоресурсов, контроля доступа, охранно-пожарных системах.

LCN - система, принятая в Германии. Применяется как для домашней, так и для промышленной автоматизации. Данная платформа использует распределенное интеллектуальное управление различными системами. В LCN реализовано управление оборудованием различных систем и производителей.

iRidium Mobile - программный комплекс для управления системами управления температурным режимом с мобильных устройств Apple - iPhone, i Pad, ¡Pod touch или любых устройств под управлением семейства Windows.

ВРТ - система домашней автоматизации с распределённым интеллектом, использующая закрытый протокол передачи данных. В качестве шины используется обычная витая пара UTP. ВРТ реализует управление: освещением, домашней автоматикой, кондиционированием, отоплением, инженерной и охранной сигнализацией, домофонным оборудованием. Система совместима с любыми типами электроустановочных изделий.

MyHome SCS - Интегрируется посредством OpenWebNet-шлюза с системами от различных производителей.

EIB/KNX - (European Installation Bus - «Европейская инсталляционная шина») протокол используеться производителем ABB.

LON (LonWorks) - самый распространенный протокол управления и автоматизации частного и промышленного назначения. Поистине интеллектуальную систему создала компания Echelon, предложив протокол LonWorks. Интеллектуализация каждого узла сети управления обеспечивается микропроцессором Neuron 3120, 3150 Chip или более мощным микроконтроллером Motorola 68Н360 - микросхемами, сконструированными в Echelon и выпускаемыми корпорациями Motorola и Toshiba. LonWorks, известный также как LonTalk, представляет собой семиуровневый коммуникационный протокол, поддерживаемый многими процессорами. Эта система позволяет хранить базу данных настроек и мониторинга различных сенсоров на компьютере, и при наступлении определенных событий, соответствующим образом реагировать на них. Доступ к сети может осуществляться как с помощью Ethernet, так и модемных линий. После этого было создано программное обеспечение Intellect, поддерживающее базы данных LonWorks.

UBI (Универсальный шинный интерфейс) - данный интерфейс обеспечивает комбинированную передачу по витой паре (UTP, FTP) сигналов управления умным домом и

сигналов Ethernet (компьютерная сеть, цифровое видеонаблюдение, цифровое телевидение и телефония, Интернет). Своими идеями и корнями UBI уходит к концепции взаимодействия открытых систем на базе международной многоуровневой модели ISO OSI. В будущем все здания станут интеллектуальными и будут объединены между собой.

Введено понятие «Оптимальных сетей». В правильно спроектированном интеллектуальном здании структурированные кабельные системы и оборудование автоматизации здания не зависят друг от друга. Конечному пользователю не нужно заботиться о том, чтобы в конкретном месте была телевизионная розетка или телефонная. Кабельные системы универсальны и унифицированы. То есть, назначение для розетки можно придумать потом. Так же потом можно выбрать и конечную реализацию системы автоматизации, будь то EIB, C-BUS, Х-10 или что-либо еще. Существуют и получают распространение технологии динамического управляемого «переключения» назначения конечных точек подключения (например, розеток). За доли секунды телефонная розетка превращается в телевизионную. Пользователю лишь остается переподключить соединительные кабели в другое конечное оборудование (поменять телефонный патч-корд на телевизионный).

C-Bus (protocol) - протокол для домашней автоматизации, а так же автоматизации зданий, спортивных сооружений и т. д. C-Bus - это система с распределённым интеллектом (без центрального процессора), использующая кабель 5-категории (Cat.5), длина которого в одном сегменте может составлять 1000 м. Таких сегментов в одну систему можно объединять до 255. Протокол C-Bus используется в Австралии, Новой Зеландии, Азии, на Ближнем Востоке, в России, США, Южной Африке, Великобритании и других частях Европы, включая Грецию, Прибалтику, Румынию и другие страны. В США C-Bus представлен под маркой «SquareD Clipsal». Протокол C-Bus был создан Clipsal Integrated Systems для использования в системах домашней автоматизации и системах управления освещением зданий.

Сегодня Helvar — один из самых больших производителей электромагнитных и электронных дросселей в Европе и немаловажный поставщик систем управления освещением. Helvar производит и поставляет ПРА и ЭПРА производителям люминесцентных светильников, которые, в свою очередь, используются в офисах, торговых центрах, складах, спортивных аренах и многих других объектах. Новые требования по энергосбережению требуют также много и от управления светом, поэтому ведущие европейские производители компонентов для светильников (Helvar, Osram, Philips) создали в 1999 году новый цифровой открытый протокол управления светом, DALI (= Digital Adressable Lighting Interface).

АМХ - система домашней автоматизации одноимённой компании. Централизованная. Протоколы закрытые. Изначально применялись собственные шины передачи данных. Новые линейки оборудования АМХ используют для передачи стандартные протоколы Ethernet, Wi-Fi и Zigbee. Имеет шлюзы для сопряжения с другими системами (ЕЮ, LON и др.).

Crestron - протокол управления систем автоматизации и мультимедийными системами. Разработан компанией Crestron (США). Протокол является закрытым.

Х10 - протокол управления электроприборами. Сигнал передается по электрическим проводам либо в радиодиапазоне. Недостатки - низкая скорость передачи информации и помехозащищенность, проблема ложного срабатывания, отсутствие обратной связи приёмника с передатчиком, возможны конфликты устройств XI0 разных производителей и несанкционированный доступ к устройствам XI0 по электросети.

Z-wave - запатентованный беспроводный протокол связи, разработанный для домашней автоматизации, в частности для контроля и управления на жилых и коммерческих объектах. Технология использует маломощные и миниатюрные радиочастотные модули, которые встраиваются в бытовую электронику и различные устройства, такие как освещение, отопление, контроль доступа, развлекательные системы и бытовую технику.

LUXOR — система локального управления освещением и климатом. Используется обычный электрический кабель и выключатели. Система производится Theben AG. Протокол является закрытым. Система совместима с любыми типами элекгроустановочных изделий.

SMART BUS - распределенная система управления для построения сетей управления температурным режимом, управления светом, климатом, управление системой безопасности.

В контексте данной системы «распределенная» - означает, что не требуется центрального процессора, весь интеллект встроен в равнозначные приборы, находящиеся в различных местах. Это на порядок повышает надежность системы, делает ее гибкой и легко расширяемой. Другие распределенные системы, присутствующие на рынке - KNX, C-Bus, LON - занимают существенно более дорогую нишу.

Smart Bus строится на основе контроллеров, встроенных в каждый прибор. Все приборы объединяются кабелем Cat5e UTP. Используется 4 провода - 2 для данных, 2 для питания. Питание приборов в основном 8-32VDC от специализированных блоков питания.

В одном сегменте может подключаться до 65000 приборов, длина информационного кабеля - до 1,7 км. Увеличивается сеть за счет сетевых мостов, которые подключаются к сети Ethernet.

ONE-NET - открытый протокол беспроводной сети передачи данных, разработанный для целей автоматизации зданий и управления распределёнными объектами.

R-BUS — шина, разработанная совместно Российским и Китайским предприятиями, с открытым протоколом передачи данных. Она предназначена для автоматизации больших и малых сооружений.

DOMINTELL - централизованная система домашней, офисной и гостиничной автоматизации. Использует интерфейс RS485 для обмена данными между модулями. Имеются шлюзы Ethernet TCP, UDP, RS232, В&О, БМХ(управление светом). Открытая система команд управления «Light Protocol». Была разработана в 1999 году в Бельгии.

1-Wire - технология, которая позволяет связать многие датчики и приборы в одну сеть, управление в которой на себя берёт персональный компьютер. Для передачи данных в такой сети используется всего один провод. Отличается дешевизной и простотой установки.

Home Sapiens — интеллектуальная программная система управления умным домом, разработанная российской компанией «Хоум Сапиенс» и нацеленная на универсальность применения и на потребителей со средним и высоким достатком. Основные особенности системы: интеллектуальность, умение общаться голосом и понимать речь людей, универсальность и многофункциональность.

Home Sapiens является первой системой управления умным домом, оснащенной русскоязычным голосовым интерфейсом. Специально разработанный под нужды системы голосовой движок способен распознавать речь любого человека без привязки к конкретному пользователю. Тем самым исчезает необходимость предварительного обучения системы и ее настройки под интонацию, манеры речи и произношение владельца. Кроме того, система настраивается для голосового управления любыми приборами в доме, имеющими возможность приема управляющих команд посредством ИК, bluetooth, радиоуправления, либо через подключенный сетевой провод. То есть, практически все домашние приборы могут быть объединены с Home Sapiens.

Второй ключевой особенностью системы является доступность для конечного потребителя и универсальность. Установка управляющего программного обеспечения возможна на обычный домашний компьюте. Производитель отказался от создания специфических сетевых протоколов, избрав за основу обычный компьютерный IP-протокол. Благодаря этому используется исключительно стандартное компьютерное оборудование. Расширение комплекса не потребует приобретения эксклюзивной техники, тем самым значительно упрощая

развертывание, усовершенствование и общую стоимость. На последний фактор также влияет сбалансированная ценовая политика производителя.

Данная система требует установки чувствительных микрофонов для голосового управления системой в целом.

Выводы

1. Недостатки существующих аппаратных и программных средств и созданных на их основе интеллектуальных энергосберегающих систем в рамках концепции «умное здание»:

- невозможность увеличения количества подключенных устройств из-за снижения скорости работы системы в целом;

- высокая стоимость датчиков и систем;

- не существует систем с единым интеллектуальным ядром.

2. Преимущества разрабатываемой системы:

- применение не имеющей аналогов интеллектуальной системы распознавания обстановки и принятия решений в режиме on-line;

- индивидуальная адаптация с помощью самообучения;

- кроссплатформенное программное решение, основанное на облачных технологиях;

- удобный интерфейс;

- программная система не требует специального оборудования;

- простота инсталляции и использования (не требует специальных знаний);

- значительно более низкая цена, чем цена систем аналогичного класса;

- отечественная элементная база.

Глава 2. Проведение теоретических и экспериментальных исследований основных физических процессов, определяющих температурный режим здания и разработка на базе полученных результатов математической модели для энергосберегающей

системы управления температурным режимом в подобных помещениях.

2.1.