Автоматизация выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивная реализация с использованием CAD систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Вдовин, Александр Викторович

  • Вдовин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 151
Вдовин, Александр Викторович. Автоматизация выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивная реализация с использованием CAD систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Брянск. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ.

1.1.Обеспечение качества станочных приспособлений при проектировании.

1.2.Особенности развития САПР станочных приспособлений.

1.3.Общий подход к автоматизации проектирования станочных приспособлений.

1.4.Методы систематизации схем установки заготовок.

1.5.Автоматизация выбора оптимальной схемы базирования.

1.6.Автоматизация конструктивной реализации схемы установки заготовки в станочном приспособлении.

1.7.Постановка цели и задачи исследований.

Глава И. МЕТОДИКА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ

УСТАНОВКИ ЗАГОТОВКИ В СП И ЕЕ КОНСТРУКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

2.1. Методика выбора рациональной схемы установки и ее конструктивная реализация.

2.2. Анализ геометрической совместимости заготовки и схем установки.

2.3. Расчет погрешности базирования.

2.4. Критерии выбора конструкций установочных элементов станочном приспособлении.

2.5. Методика выбора размеров установочных элементов.

2.6. Методика расчета погрешности размерного износа установочных элементов станочных приспособлений.

2.7. Обеспечение надежности станочных приспособлений.

2.8. Выводы ко второй главе.

Глава III. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ

УСТАНОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CAD СИСТЕМ.

3.1. Модель автоматизации проектирования оптимальной схемы установки.

3.2. Автоматизация проектирования оптимальной схемы установки с использованием CAD систем.

3.3. Алгоритм автоматизированного проектирования.

3.4. Автоматизация формирования списка схем установки и расчета погрешности базирования.

3.5. Автоматизация выбора геометрических и прочностных свойств установочных элементов.

3.6. Расчет погрешности закрепления.

3.7. Расчет размерного износа установочного элемента.

3.8. Проверка условия надежности и поиск оптимального метода упрочнения установочного элемента.

3.9. Выводы к третьей главе.

Глава IV. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СХЕМЫ УСТАНОВКИ.

4.1. Выбор CAD системы и средств разработки САПР оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении.

4.2. Программная реализация автоматизированной системы выбора оптимальной схемы установки.

4.3. Разработка базы данных установочных элементов.

4.4. Разработка структуры баз данных.

4.5. Выводы к четвертой главе.

Глава V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ И МОДЕЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ.

5.1. Краткое описание программного комплекса.

5.2. Практическая реализация системы.

5.3. Оценка технико-экономической эффективности от использования системы.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивная реализация с использованием CAD систем»

Развитие производства в машиностроении неразрывно связано с техническим оснащением и модернизацией средств производства на базе применения новейших достижений науки и техники. Подготовка производства новых видов продукции машиностроения, техническое перевооружение и модернизация производства неизбежно включает процессы проектирования технологической оснастки, составляющей приблизительно 50% от общего объема технологического оснащения. Технологическая оснастка является одним из важнейших факторов, влияющих на качество выпускаемой продукции машиностроительного предприятия. Затраты на ее изготовление приблизились к затратам на производство металлорежущих станков. Поэтому задача повышения эффективности качества проектирования станочных приспособлений, а так же необходимость сокращения сроков ее проектирования и изготовления стала одной из важнейших проблем современного машиностроения.

Среди всех систем станочных приспособлений (универсально-безналадочных, универсально-наладочных, специализированных наладочных и безналадочных, универсально-сборных, сборно-разборных, неразбор-но-специальных) только неразборные специальные приспособления (НСП) обладают длительным циклом оснащения - проектирование, изготовление, сборка, внедрение, и берут на себя наибольшую часть затрат оснащения про-• изводства. НСП применяют для обработки одного вида продукции, т. е. детали и узлы этих приспособлений не предназначены для использования в конструкциях других приспособлений. НСП используют на участках серийного и массового производства и работают до полного физического износа. Другие системы станочных приспособлений этап проектированию не подвергаются.

Одним из наиболее ключевых и трудоемких этапов проектирования станочных приспособлений является выбор оптимальной схемы установки заготовки и ее конструктивной реализации, определяющий будущую конструкцию приспособления. Он включает в себя: выбор схемы базирования и закрепления заготовки в приспособлении; расчет сил зажима; выбор конструкции, размеров материала и метода упрочняющей обработки установочных элементов; расчет погрешности положения заготовки, включающей погрешность базирования, закрепления, размерного износа установочных элементов и др. составляющие; определение межремонтного периода. Поэтому от качества решений, принятых на этом этапе, зависят основные показатели качества приспособлений - точность положения заготовки, время установки и снятия заготовки, срок службы, и стоимость будущего приспособления. Одним из путей обеспечения качества проектирования является создание автоматизированной системы, позволяющей: снизить затраты материальных средств и времени на проектирование и изготовление; сократить цикл производства и значительно снизить себестоимость; улучшить качество проектируемых конструкций и получаемой технологической документации.

В настоящее время на российском и зарубежном рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) преобладают универсальные системы, предназначенные для проектирования изделий машиностроения любой сложности. Многие из этих систем имеют специализированные модули для разработки технологической оснастки, но они включают в себя только проектирование форм для литья, штампов, пресс-форм, а проектирование станочных приспособлений проводится по схеме проектирования обычного изделия. Такой подход не рационален, так как станочные приспособления это специализированные конструкции, к которым предъявляются специальные требования при проектировании. Поэтому, необходимо дополнять конструкторские модули САПР специализированными блоками разработки станочных приспособлений. Разработка таких систем имеет особенно актуальное значение при использовании интегрированных САПР, где мощные и функциональные конструкторские модули (CAD) стыкуются с отечественными модулями создания технологических процессов (САМ).

Проблема создания систем автоматизированного проектирования станочных приспособлений, затрагивается во многих работах, посвященных автоматизации технологической подготовки производства. В частности в этой области проводили исследования: В.И. Аверченков, В.Б. Ильицкий, А. Г. Ра-кович, В.Д.Цветков.

В связи с этим, данная работа, направленная на автоматизацию выбора оптимальной схемы базирования и ее конструктивной реализации является актуальной для решения всего комплекса проблем автоматизации технологической подготовки производства.

Цель работы. Целью работы является разработка автоматизированной системы выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации, с использованием современных CAD систем, основанных на технологии трехмерного твердотельного параметрического моделирования.

Методология и методы исследований. При выполнении научных исследований и реализации поставленных задач были использованы системного подхода, объектно-ориентированного проектирования и анализа, методы многофакторного эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан программный модуль, интегрированный в среду CAD системы трехмерного твердотельного параметрического моделирования SolidWorks, позволивший автоматизировать этапы выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации

2. Разработана математическая модель автоматизации выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации с использованием современных CAD систем.

3. Разработана методология обеспечения качества станочных приспособления при проектировании на основе выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации, включающей в себя поиск геометрических и прочностных свойств установочных элементов.

Практическую ценность работы составляют:

1. Разработанный программный модуль, позволяющий выполнять автоматизированное проектирование оптимальной схемы установки заготовки и ее конструктивную реализацию под управлением CAD системы SolidWorks.

2. Разработанные зависимости оценки размерного износа центрирующих установочных элементов, позволяющих проводить последующий анализ надежности станочных приспособлений.

3. Предложенная методика обеспечения качества станочного приспособления при проектировании на основе выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении, и ее конструктивной реализации.

В первой главе проводится анализ методики проектирования, и выявление наиболее ответственных этапов разработки станочных приспособлений. Выполняется обзор САПР станочных приспособлений и существующих методов автоматизации процессов их проектирования.

Анализируются этапы проектирования станочных приспособлений и делается вывод, что качество проектирования с точки зрения точности, надежности, стоимости, и вспомогательного времени на установку и снятие детали можно обеспечить выбором оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации без проведения полного проектирования приспособления. Из анализа сложности выполнения данных проектных работ выявлено, что их автоматизация позволит значительно снизить затраты материальных средств и времени, и повысить качество проектных решений.

Анализ существующих средств САПР выявил необходимость применения при проектировании схемы установки современных CAD систем, основанных на технологии трехмерного твердотельного моделирования. Были проведены исследования на возможность проектирования станочных приспособлений стандартными средствами CAD системы, и был сделан вывод, что они не могут в достаточной мере автоматизировать все этапы ее проектирования. Поэтому необходимо разработать встраиваемый в CAD систему специализированный модуль, позволяющий максимально автоматизировать процесс проектирования.

Проанализированы работы в области автоматизации оптимального проектирования станочных приспособлений, в частности работы В.В. Авер-ченкова, В.Б. Ильицкого, А.Г. Раковича, В.Д. Цветкова.

Во второй главе проводится разработка методики выбора оптимальной схемы установки заготовки и ее конструктивной реализации по критериям точности положения заготовки в приспособлении, допустимому межремонтному периоду, стоимости конструктивной реализации и вспомогательному времени на установку и снятие заготовки. Приводятся результаты экспериментальных исследований, выявляющих недостающие зависимости расчета размерного износа центрирующих установочных элементов для создания полной базы данных.

В качестве основы методики выбирается систематизация схем установки, разработанная проф. В.Б. Ильицким, в которой выбор схем производится на основе анализа ее теоретической схемы базирования и формы базовых поверхностей. Данная систематизация расширяется выбором схем по критерию их геометрической совместимости с базой заготовки. Разрабатывается методика выбора конструкции и размеров установочных элементов исходя из их назначения и условия отсутствия пластических деформаций в области контакта установочного элемента и заготовки.

Для выявления расчетных зависимостей оценки размерного износа проводится ряд экспериментальных исследований. На их основе, и паспортных данных на станочные приспособления, методами многофакторного эксперимента формируются расчетные зависимости для установочных пальцев и втулок. Возможности анализа схем установки по критерию надежности обеспечивается разработанной методикой, включающей в себя выбор необходимого метода упрочнения установочных элементов по условию требуемой твердости, минимума стоимости и затрат времени.

В третьей главе рассматриваются вопросы выбора методов автоматизации поиска оптимальных параметров схемы установки, и разрабатывается математическая модель схемы установки и установочного элемента, а так же алгоритмы для каждого этапа проектирования.

В результате анализа поставленной задачи автоматизации принято рассматривать поставленную задачу с точки зрения системного подхода. Это позволило разбить общую задачу оптимизации на отдельные локально связанные задачи, выявить их взаимосвязи, критерии оптимизации и ограничения. Выявлено, что некоторые задачи являются вложенными в общую задачу оптимизации, что не дает возможности применения математических методов поиска оптимальных решений. В связи с этим, предлагается решать рассматриваемую задачу с помощью объектно-ориентированного проектирования.

Сформирована процедурная модель решения задачи выбора оптимальной схемы установки и ее конструктивной реализации в виде «черного ящика». Разработана композиционная схема задач оптимизации, иллюстрирующая последовательность их выполнения, вложенность, и условия оптимизации. Разработана общая модель автоматизированной системы поиска оптимальных параметров схемы установки, выявлены исходные данные и их вид, определены потоки данных в системе, связи с CAD системой трехмерного твердотельного моделирования, и ее функции. Разработаны схемы и алгоритмы каждого отдельного этапа оптимизации и расчета параметров схемы установки, выявлены необходимые базы данных.

Четвертая глава посвящена выбору CAD системы и средств разработки САПР и программной реализации разработанных моделей и схем. Рассмотрен ряд CAD систем наиболее часто встречающиеся на отечественном ранке САПР. Проведен анализ их возможностей твердотельного моделирования, создания баз данных трехмерных параметрических моделей, создания конструкторской документации, поддержки ЕСКД, возможностей при создании пользовательских САПР, из которого следует, что наиболее эффективным использование системы SolidWorks. Так как SolidWorks предоставляет интерфейс на языках Visual Basic и Visual С++, то в качестве основного языка программирования был принят С++, как наиболее мощный, и строго объектно-ориентированный. Для разработки баз данных (БД) принята среда создания реляционных СУБД - MS Access. Было выявлено, что наиболее эффективным инструментом реализации СУБД является язык SQL, и принята следующая схема разработки - БД реализуется в MS Access, а СУБД с использованием SQL.

Программная реализация системы рассматривалась с точки зрения объектно-ориентированного проектирования. Разработана логическая схема программы в виде диаграммы совокупности классов системы и классов SolidWorks, участвующих в процессе проектирования. Разработана динамическая модель работы системы в виде диаграммы состояния объекта в процессе работы системы и диаграммы взаимодействий. Разработана структурная схема программного модуля, включающая как инструменты системы, так и инструменты CAD системы SolidWorks, участвующие в процессе проектирования. Разработана реляционная СУБД, предназначенная для хранения данных о допусках, параметрах шероховатости, точности обработки, материалах и методах упрочняющей обработки установочных элементов. Структура СУБД разрабатывалась с точки зрения надежности хранения данных, быстроты поиска и передачи данных.

В пятой главе рассматривается методика выбора оптимальной схемы установки и ее конструктивной реализации с использованием разработанного программного модуля. Проводится анализ качества выбора схемы установки на примере операции механической обработки кронштейна тормозной камеры предприятия ОАО БЗКТ. Делается заключение об эффективности применения разработанных моделей разработанной автоматизированной системы. Рассматривается оценка эффективности внедрения разработанной системы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Вдовин, Александр Викторович

5.4. Выводы по главе

1. Автоматизированная система выбора оптимальной схемы установки заготовки в приспособлении и ее конструктивной реализации может использоваться в следующих случаях:

• в качестве экспертной системы, используемой технологами при проектировании технологических процессов для выбора оптимальной схемы базирования заготовки в станочном приспособлении и выбора технологических баз;

• в качестве основной автоматизированной системы проектирования схем установки заготовки в станочном приспособлении в бюро конструкторской подготовки производства специалистами по проектированию технологической оснастки;

• в качестве обучающего модуля (например, при выполнении студентами лабораторных, курсовых и дипломных проектов по дисциплине "Технология машиностроения").

2. Анализ практической реализации системы на примере кронштейна тормозной камеры предприятия ОАО БЗКТ показал достаточную точность проектных решений и проведенных расчетов.

3. По результатам расчета экономической эффективности, предлагаемая подсистема целесообразна с экономической точки зрения при условии, что комплект технических средств не установлен в отделе, а основная CAD система (SolidWorks) уже закуплена предприятием.

Годовой экономический эффект от внедрения автоматизированной подсистемы обеспечения ТКФСС составляет: Э'"«^69744,81 руб.

Период возврата капитальных вложений: Гвм = 0,7 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении работы были получены следующие результаты:

1. Разработан программный модуль, интегрированный в среду CAD системы, и расширяющий ее возможности для более комплексной автоматизации выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации. При этом в качестве системы трехмерного твердотельного моделирования была принята CAD система SolidWorks 2001 фирмы SolidWorks Со®, в качестве средства разработки системы оболочка объектно-ориентированного визуального программирования Microsoft Visual С++, а в качестве средства разработки баз данных -Microsoft Access, и язык SQL. Для разработки баз данных установочных элементов были использованы совместно SolidWorks и Microsoft Exel.

2. При анализе практической реализации разработанного программного модуля выяснено, что полученные результаты расчетов и конструкторские решения обеспечивают качество проектируемой схемы установки, проведенная оценка экономической эффективности внедрения системы показала положительные результаты при условии, что предприятие уже обладает CAD системой трехмерного твердотельного моделирования SolidWorks 2001 фирмы SolidWorks Со®

3. В результате программной реализации были созданы логическая и динамическая модели работы системы в виде диаграмм классов, состояния СУ в процессе проектирования и диаграммы взаимодействия. Сформирована структура программного модуля в виде схемы, отражающей основные блоки системы их взаимосвязи. Разработана база данных трехмерных параметрических моделей установочных элементов. Разработаны базы данных, содержащие справочную информацию, поля допусков, материалы и методы упрочнения. При чем для последней разработана ее структура.

4. Разработана математическая модель автоматизации процесса выбора оптимальной схемы установки заготовки в станочном приспособлении и ее конструктивной реализации с использованием современных CAD технологий, основанных на трехмерном твердотельном моделировании. С использованием методов системного анализа общая задача автоматизации была разбита на отдельные иерархически связанные задачи, выявлены информационные взаимосвязи между ними и CAD системой, выявлены условия оптимизации и ограничения. При этом были сформированы и описаны следующие схемы и алгоритмы:

• алгоритм расчета погрешности базирования заготовки в станочном приспособлении для каждого выполняемого на операции технологического размера;

• схема выбора конструкций установочных элементов для базирования различных по конфигурации и технологическим характеристикам базовых поверхностей;

• алгоритм расчета погрешности закрепления и размерного износа установочных элементов;

• схема выбора оптимальной схемы установки по условию обеспечения требуемой точности и поиска метода упрочнения установочных элементов.

5. Разработана методика выбора оптимальной схемы базирования заготовки в станочном приспособлении, и ее конструктивная реализация, включающая:

• совместный геометрический анализ установочных элементов и геометрической формы базовых поверхностей с поиском критериев их геометрической совместимости;

• выбор конструкций установочных элементов по стандартам системы НСП исходя из особенностей геометрии базовых поверхностей, возможности совместного использования установочных элементов, и их эксплуатационных характеристик;

• экспериментальные исследования размерного износа центрирующих установочных элементов - установочных пальцев и втулок;

• анализ результатов экспериментальных исследований и вывод расчетных зависимостей для оценки размерного износа центрирующих установочных элементов;

• выбор оптимальной схемы установки исходя из условий точности выполнения технологических размеров и надежности станочного приспособления в процессе эксплуатации - оценка межремонтного периода, а так же рангов вспомогательного времени на установку и снятие заготовки и ранга стоимости конструктивной реализации схемы базирования;

• выбор оптимального метода упрочнения установочных элементов исходя из условий обеспечения необходимой твердости, прочности, рангов минимума стоимости и времени на упрочнение.