Автоматизированная диагностика скреплений бесстыкового пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Макаров Алексей Владимирович

  • Макаров Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 186
Макаров Алексей Владимирович. Автоматизированная диагностика скреплений бесстыкового пути: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Алексей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ СКРЕПЛЕНИЙ НА БЕССТЫКОВОЙ ПУТЬ

1.1 Методы расчета устойчивости бесстыкового пути

1.2 Определение коэффициентов, характеризующих ослабление пути против

выброса

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ СКРЕПЛЕНИЙ В ПУТИ

2.1 Обзор методов диагностики состояния промежуточных рельсовых скреплений

2.1.1 Контроль состояния скреплений с помощью Диагностического комплекса ЭРА и ИНТЕГРАЛ

2.1.2 Контроль состояния скреплений с помощью Ручного

автоматизированного диагностического комплекса (РПИ)

2.1.3 Комплексная оценка состояния пути и сооружений

2.1.4 Контроль величины деформации скреплений на примере

нагрузочного комплекса СПМ-18

2.2 Лабораторные исследования зависимости деформативности узла скрепления от величины момента затяжки, жесткости элементов и вертикальной нагрузки на рельс

2.2.1 Определение деформативности скрепления КБ-65

2.2.2 Определение деформативности скрепления ЖБР-65

2.2.3 Определение деформативности скрепления ЖБР-65Ш

2.2.4 Определение деформативности скрепления АРС-4

2.3 Определение функции изменения момента затяжки прикрепителей

конструкций скреплений в зависимости от деформаций скреплений

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ СКРЕПЛЕНИЙ В ПУТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА СПМ-18

3.1 Определение состояния затяжки скреплений нагрузочным

комплексом СПМ-18

3.2 Расчет функции момента затяжки применительно к нагрузочному комплекса СПМ-18 для скреплений КБ-65, ЖБР-65, ЖБР-65Ш и АРС-4

3.3 Определение момента затяжки клеммных шурупов скрепления ЖБР-65Ш по результатам проездов нагрузочного комплекса

3.4 Определение моментов затяжки прикрепителей скреплений КБ-65, ЖБР-65, ЖБР-65Ш, АРС-4 на основании ведомостей проходов

нагрузочного комплекса СПМ-18

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ ЗАТЯЖКИ ПРИКРЕПИТЕЛЕЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЛЬСОВЫХ СКРЕПЛЕНИЙ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОХОДОВ НАГРУЗОЧНОГО

КОМПЛЕКСА СПМ-18»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Акт о внедрении диссертационной работы, утвержденный начальником управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры

филиала ОАО «РЖД» А.Г.Здебским

Акт о внедрении диссертационной работы заводом-производителем СПМ-18 АО «НПФ «Спецмаш» от

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная диагностика скреплений бесстыкового пути»

Актуальность работы

Опыт и практика эксплуатации железнодорожного пути показывают, что одним из главных факторов, влияющих на его работу, является удерживающая способность промежуточных рельсовых скреплений, которая обуславливает его устойчивость против выброса и сдвижки рельсов под поездом. Доля влияния ослабления скреплений на уменьшение устойчивости бесстыкового пути от выброса по данным работ АО «ВНИИЖТ» составляет до 30%.

Исследования показывают, что усилия первоначальной затяжки снижаются на 20-30% особенно в начальный период эксплуатации пути за счет «приработки» контакта поверхностей соединений, микросмятия резьбы пары болт-гайка (шуруп-дюбель) и постепенного раскручивания крепежных элементов от вибрации, что ослабляет усилие клеммного прижатия.

В условиях эксплуатации нередко происходит излом пружинного основания скреплений, ослабляется затяжка болтов и шурупов, ухудшается состояние элементов скрепления, что ведет к ослаблению удерживающей способности промежуточных рельсовых скреплений, снижению запаса устойчивости и возрастаниям затрат при содержании пути. Последующие обжатия соединений до нормы стабилизируют усилие затяжки, и ослабление практически прекращается. Для повышения надежности скрепления и срока службы резьбовых соединений и прокладок в условиях переменных нагрузок необходим контроль за состоянием затяжки прикрепителя и соблюдение регламента их обслуживания.

На сегодняшний день величина затяжки промежуточных рельсовых скреплений определена Инструкцией по устройству и содержанию бесстыкового пути данное требование выполняется при укладке пути, введении в температурный режим рельсовых плетей с помощью динамометрических ключей при затяжке клемм скреплений в пути. Для своевременного выявления дефектных и ослабленных конструкций скреплений важно контролировать работу прикрепителей

промежуточных рельсовых скреплений и, как следствие, состояние пути, что обеспечивает безопасность движения поездов. Однако методов автоматического контроля фактического состояния скреплений в пути и в частности дополнительной затяжки с учетом пропущенного тоннажа не существует.

Системы мониторинга железнодорожного пути позволяют контролировать параметры отступлений от норм содержания пути в плане при максимально допустимых превышениях температуры рельсов относительно температуры закрепления и отступлений от норм содержания балластного слоя, однако нет автоматизированного механизма оценки величины затяжки прикрепителя промежуточных рельсовых скреплений, который также необходимо контролировать.

Существующие методы определения запаса устойчивости бесстыкового пути разработанные Е.М. Бромбергом, А.Я. Коганом, М.Ф. Вериго и другими авторами позволяют решать задачи по расчету устойчивости бесстыкового пути от выброса, в качестве исходных данных современных методик расчетов требуются, в том числе, значения сил сопротивления повороту рельсов относительно шпал, которые зависят от вида скреплений и их фактического состояния. Поэтому была выполнена данная работа, позволившая оценить влияние именно этого фактора - влияния фактического состояния скреплений на устойчивость бесстыкового пути от выброса и изменения величины допускаемого повышения температуры рельсовой плети в зависимости от момента затяжки прикрепителя.

Актуальность работы по определению участков с расстройствами элементов промежуточных рельсовых скреплений и деформациями под поездом, а, следовательно, с пониженным запасом устойчивости пути против выброса, с применением автоматизированного метода, представляет собой решение одной из важных проблем связанных с безопасной эксплуатацией, своевременному выявлению неисправностей пути, а также сокращением работ по текущему содержанию бесстыкового пути.

Цель работы

Разработка автоматизированного определения отклонения от допускаемых значений фактической величины затяжки промежуточных рельсовых скреплений по величине их деформации с определением расчетного коэффициента изменения устойчивости пути.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Предложен автоматизированный метод контроля состояния скреплений в пути, использующий данные прохода нагрузочного комплекса СПМ-18 и его аналогов.

2. Разработана методика контроля состояния конструкций скреплений в пути с помощью нагрузочного поезда СПМ-18.

3. Проведены натурные испытания на соответствие сходимости результатов лабораторных испытаний величины затяжки прикрепителей с результатами, полученными на участке пути.

4. Определены параметры, характеризующие ослабление устойчивости пути, включая участки в кривых малого радиуса, в зависимости от допускаемой по условию устойчивости пути против выброса температуры рельсовой плети, угла поворота рельса относительно шпалы, момента затяжки прикрепителя и сопротивляемости повороту рельса в горизонтальной плоскости.

5. С помощью лабораторных экспериментов найдена функциональная зависимость величины деформации элементов конструкции промежуточного рельсового скрепления от величины прижатия клемм и прикрепителей при воздействии вертикальной нагрузки на рельс для различных видов скреплений.

Методика исследования

Исследования выполнены с использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, среди которых:

- экспериментальные методы исследования работы конструкций пути под нагрузкой;

- методы расчета конструкций верхнего строения пути;

- метод нелинейной устойчивости пути под действием температурных сил, разработанный А.Я.Коганом, дополненный работами В.А.Грищенко, А.В.Лебедева и автора.

Объект исследования

Объектом исследования является деформированное состояние элементов конструкции промежуточного рельсового скрепления под поездной нагрузкой.

Предмет исследования.

Предметом исследования является оценка состояния промежуточных рельсовых скреплений нагрузочным комплексом и величина деформации при различных моментах затяжки прикрепителя промежуточных рельсовых скреплений бесстыкового пути при воздействии на рельс вертикальной нагрузки для разработки автоматической оценки состояния рельсовых скреплений.

Научная новизна

- установлена функциональная зависимость величины затяжки прикрепителей промежуточных рельсовых скреплений от величины деформации;

- по результатам моделирования определены функции изменения коэффициентов, характеризующих вид рельсового скрепления, прижатие рельса к подрельсовому основанию и момент затяжки прикрепителя (д[ш(Дскр)], М[т(Дскр)] и г[ш(Дскр)]);

- дополнен метод оценки устойчивости бесстыкового пути под действием температурных сил коэффициентами q[m(Дскр)], М[т(Дскр)] и г[т(Дскр)] определенными в зависимости от величины деформации скреплений и момента затяжки прикрепителей;

- определены изменения величин деформации промежуточных рельсовых скреплений КБ-65, ЖБР-65Ш, ЖБР-65 и АРС-4 в зависимости от приложенной вертикальной нагрузки;

- предложен метод применения нагрузочных комплексов для определения деформативной работы промежуточных рельсовых скреплений.

Практическая ценность диссертации:

Результаты исследования и разработанный метод позволяют автоматизировать процесс определения величины затяжки прикрепителей промежуточных рельсовых скреплений, а также коэффициента изменения устойчивости в пути по данным проходов нагрузочного комплекса СПМ-18 и его аналогов:

- разработана методика определения фактического момента затяжки скреплений по величине деформации;

- предложен способ автоматизированного контроля и выявления дефектных и ослабленных скреплений в пути, разработан и предложен автоматизированный метод оценки устойчивости пути с учетом фактических значений затяжки промежуточных рельсовых скреплений в пути;

- разработан метод определения величины затяжки прикрепителей промежуточных рельсовых скреплений, а также коэффициент изменения устойчивости пути по данным проходов нагрузочного комплекса СПМ-18 и его аналогов.

На защиту выносятся:

- метод автоматизированного определения состояния рельсовых скреплений с применением нагрузочных комплексов;

- метод определения поперечной устойчивости бесстыкового пути, основанный на определении максимально допустимых деформаций промежуточных рельсовых скреплений.

Апробация и реализация результатов работы

Результаты работы использовались при разработке Инструкции по текущему содержанию, Технических условий на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути в части применения обновленных схем ремонтов пути и изменения периодичности обслуживания конструкций железнодорожного пути 3 класса и ниже, на основе зависимости ослабления прижатия прикрепителей промежуточных рельсовых скреплений от

пропущенного тоннажа, а также Инструкции по оценке деформативности подрельсового основания нагрузочным поездом.

Разработанные алгоритмы выявления неисправных и ослабленных промежуточных рельсовых скреплений применены в системе измерения нагрузочного комплекса СПМ-18 заводом изготовителем.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

- X Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту», СамГУПС 19-20 октября 2017 года. Конференция посвящена 180-летию с начала эксплуатации железнодорожного транспорта в России. Самара, Россия;

- ХУШ научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Первой всероссийской транспортной стратегической сессии «Культура безопасности. Человек. Техника и технологии» 16-17 ноября 2017 г. Москва, Россия;

- Всероссийской научно-практической конференции к 115 летию железнодорожного образования в Забайкалье: Образование-наука-производство. 7 декабря 2017г., Чита, Россия;

- XLП Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика» Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, 18 апреля 2018 года, г., Алматы, Казахстан;

- Конкурсе научных работ аспирантов ОАО «ВНИИЖТ» в 2014 г., Москва, Россия;

- Научно-техническом совете отделения «Путь и путевое хозяйство» АО «ВНИИЖТ» 21.12.2016 г., Москва, Россия;

- Научно-техническом совете Научного Центра «Путевая инфраструктура и вопросы взаимодействия колесо-рельс» АО «ВНИИЖТ» 03.07.2018 г., Москва, Россия.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях, в том числе 3 статьи - в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК ведущих периодических изданий, 5 - в трудах конференций, в том числе с международным участием, 2 - в сборниках трудов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Полный объем диссертации составляет 187 страниц, из них 110 страниц основного текста, 27 таблиц, 49 рисунков, 136 наименований использованной литературы на 13 страницах, 8 приложений на 62 страницах.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ СКРЕПЛЕНИЙ НА БЕССТЫКОВОЙ ПУТЬ

Одной из главных целей эксплуатации железных дорог является создание прочной и надежной конструкции пути. На различных железных дорогах мира были проведены исследования по влиянию конструкций пути и условий его содержания на возникновение и развитие выбросов, сдвигов и угонов пути и определению влияния различных конструктивных и эксплуатационных факторов на значения максимально допустимой температуры плетей, превышение которой относительно температуры закрепления приводит к угонам, сдвигам и выбросам пути. Лабораторией бесстыкового пути Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта МПС (ВНИИЖТ МПС) под руководством кандидата технических наук, доцента Е.М. Бромберга был проведен многосторонний комплекс таких опытов. Результаты этих опытов опубликованы в трудах ВНИИЖТ [1], [2], [3], [4], [5]. Поперечная устойчивость против поперечного сдвига под поездом звеньевого и бесстыкового пути была исследована отечественными (М.Ф. Вериго [6], Н.П. Виногоров [7], Ю.Д. Волошко [8], О.П. Ершков [9], [10], А.Я. Коган [11], Н.Д. Кравченко [12], С.С. Крепкогорский [6], В.О. Певзнер [13], [14], [15], Ю.С. Ромен [16], [17], Фришман, М.А. [8], М.А. Чернышев [18], а также зарубежными (А. Прюдом [19], Й. Надь [20], Л. Сакмауэр [21]) и другими учеными. Существенную роль в обеспечении стабильной работы железнодорожного пути и безопасности движения поездов выполняют рельсовые скрепления, которые должны гарантировать надежную связь рельсов со шпалами. От качества и надежности рельсовых скреплений и их элементов во многом зависит устойчивость рельсовой колеи, особенно при движении поездов с повышенными скоростями и осевыми нагрузками.

На участках бесстыкового пути ослабление прижатия клемм промежуточных скреплений при преимущественном одностороннем движении приводит к продольной подвижке отдельных участков сварной плети (в местах ослабления клемм) с образованием перед данным участком зоны высокого сжатия

плети, что может повлечь выброс пути при увеличении температуры, а позади -растянутой зоны, где не исключен разрыв рельсов при понижении температуры.

Если клеммы ослаблены по всей длине плети, то в результате угона, помимо появления зон сжатия и растяжения, возможно проявление продольного перемещения всей плети с нарушением состояния пути. Большинство расходов по текущему содержанию пути связано с ликвидацией последствий угона пути, деформацией колеи и подуклонки. Более половины аварий, связанных с нарушением устойчивости пути, являются следствием односторонних подвижек рельсов из-за ослабления клемм на отдельных участках плети или на всей ее протяженности. С целью снижения расходов на текущее содержание и увеличения периодичности обслуживания за счет снижения динамического воздействия, на сети дорог применяют упругие рельсовые скрепления.

Динамика объемов применения упругих рельсовых скреплений с 2010 г. и протяженность пути с упругими рельсовыми скреплениями по состоянию на 01.01.2016 г. приведена на рисунках 1.1 и 1.2

Упр. скр. - упругие скрепления АРС-4, ЖБР-65, ЖБР-65Ш и другие; КБ - клеммно-болтовое скрепление КБ-65;

ДО - деревянное основание (скрепления на деревянных шпалах)

Рисунок 1.1 - Динамика изменения протяженности главных путей, уложенных с 2010 года на рельсовых скреплениях с упругими клеммами

Рисунок 1.2 - Протяженность пути с упругими рельсовыми скреплениями на

01.01.2016 г.

Безотказная работа металлических и электроизолирующих элементов скреплений до конца межремонтного периода должна быть обеспечена с вероятностью не менее 0,95 [22]. Жесткость конструкций скреплений характеризуется нелинейной зависимостью между приложенной нагрузкой и упругой деформацией. В процессе сборки рельсового скрепления при нажатии на клемму она, а также упругая прокладка подвергаются первой деформации, затем появляется дополнительная нагрузка Р при накатывании колесаза счет чего происходит дальнейшее сжатие резиновой прокладки Дскр и одновременное ослабление клеммного нажатия в интервале Дскр, равном обычно 1,5-2,0 мм. Жесткость прокладки и двух клемм, как правило, считаются постоянными величинами [23], [24].

При выборочной затяжке болтов, особенно с перетяжкой их на отдельных шпалах, создаются очаги неравножесткости, снижается срок службы прокладок и повышается монтажное усилие на шпальную прокладку с 2 до 3 тс, что сокращает ее ресурс на 15%. Разница с жесткостью пути при нормальной монтажной затяжке болтов составит уже 21% [22].

Ослабление клеммного нажатия может указывать на дефект, изношенность или негодность элементов конструкции скрепления.

Количество негодных и дефектных элементов рельсовых скреплений на 1 км верхнего строения пути в зависимости от наработки тоннажа является

дополнительным критерием для выбора участков, которые подлежат реконструкции или капитальному ремонту на новых материалах. Чтобы определить процент негодных и дефектных элементов выборочно производится детальное обследование скреплений на двух участках пути длиной по 25 м, которые произвольно выбираются в начале и середине плети (вне уравнительных рельсов) [25],[26].

Основные проблемы, связанные с деформацией элементов промежуточных рельсовых скреплений:

• дефекты шпал из-за разрыва и выдавливания упругой прокладки скрепления;

• дефекты упругой прокладки скрепления;

• дефекты полимерных изолирующих уголков скрепления АРС;

• трещина в упругой прокладке скрепления АРС;

• скол упругой прокладки скрепления АРС;

• потеря геометрических параметров и упругих свойств подрельсовой прокладки скрепления АРС;

• излом полимерной вставки и выход из зацепления уса клеммы из-под шайбы с внешним диаметром 50 мм скрепления АРС;

• не обеспечение нормативного прижатия клеммой подошвы рельса из-за излома реборды и не прижатия шайбы к опорной площадке скрепления АРС;

• спекание и износ подрельсовой прокладки скрепления АРС.

• износ опорных полуосей монорегулятора от головки анкера.

• сминание ребер монорегулятора при переводе из одной позиции в другую.

Статическая жесткость всех конструкций упругих скреплений характеризуется нелинейной зависимостью между приложенной нагрузкой и упругой деформацией, жесткость прокладки и клемм обычно считают постоянными величинами [38], [39], [40]. При уменьшении или увеличении значения жесткости прокладки в процессе эксплуатации и отличии интервала

деформации прокладки Дср от вышеуказанного, можно судить о нарушении работы узла скрепления и выходе из строя его элементов, как самой прокладки, так и элементов прикрепителя, а также ослаблении затяжки прикрепителя, что существенно влияет на безопасность движения поездов.

Для своевременного выявления ослабленных и дефектных конструкций скреплений необходим современный и эффективный метод контроля состояния скреплений в пути. Потеря устойчивости пути может произойти как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях [41], [42].

Продольную критическую сжимающую силу, которая вызывает потерю устойчивости путевой решетки, пытались определить в России - К.Н. Мищенко, С.П. Першин, С.И. Морозов, А.Я. Коган и другие ученые. М.Ф. Вериго предложил метод имитационного моделирования устойчивости бесстыкового пути. А.Я. Коганом разработана методика расчета устойчивости бесстыкового пути, учитывающая взаимосвязь критической сжимающей силы в рельсовых плетях с размерами неблагоприятных неровностей в прямых и кривых участках пути [43], [44].

1.1 Методы расчета устойчивости бесстыкового пути

Первые опытные сварные рельсовые плети в СССР были уложены К.Н. Мищенко и М.Т. Членовым в 1935 г. на станционном пути Подмосковная Калининской дороги. На основании этого опыта ими были выполнены первые теоретические разработки применения бесстыкового пути в СССР в Институте пути (в дальнейшем ВНИИЖТ). Позже были разработаны различные методы расчета продольных критических сил в рельсах: энергетический, дифференциальных уравнений, интегральных уравнений и др. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли российские ученые [32], [45], [46], [47], [48], [49], [50], [51], [52], [53], [54], [55 [56], [57], [58], [59], [60],[61], [62], [63], [64], [65], [66], [67], [68], [69], [70], [71], [72], [73], [74] и другие, а также зарубежные ученые [75], [76], [77], [78], [79], [80], [81], [82], [83], [84], [85] и другие. В каждый из

методов внесены упрощающие расчетную схему допущения, приняты различные формы деформаций рельсов в плане до выброса, сделаны различия в исходных уравнениях равновесия и в величинах задаваемых исходных параметров.

Известны различные методы расчета продольных сил в рельсах:

Энергетический метод - характеризуется предельной простотой алгебраических решений, в тоже время полной зависимостью точности решений от принятых форм изгиба пути. Потенциальная энергия системы в неустойчивом состоянии имеет max, в устойчивом - min, в безразличном состоянии П=0.

Составляется уравнение частот свободных колебаний и находим критическую силу, которой соответствует минимальное значение частоты колебаний. Исходя из работ С.П. Першина [71], [82], разность расчетных параметров, полученных энергетическим методом, с результатами экспериментов, полученных при использовании в качестве кривой изгиба одноволновой смещенной синусоиды, и при постоянных значениях сил сопротивления перемещениям рельсошпальной решетки, может составлять около 100%. Тем не менее, применяя созданную им методику вычисления уравнения «составной кривой изгиба», он получил разницу с экспериментальными данными в 5-8%. [55], [83], [86], [81], [86], [87]. Кроме этого разработана энергетическая модель устойчивости В.И. Новаковича [67], [69], [88], [89] и В.В. Ершова [86], [87].

Метод дифференциальных уравнений - Характеризуется более точным учетом разрядки продольных сил в рельсах [48], [62], [82], [95], [96], [97].

Метод имитационного моделирования - характеризуется переходом от уравнений статики к уравнениям динамики; возможностью вычисления промежуточных значений параметров деформации пути, высокой точностью расчета. Требует применения индивидуальных программ для производства расчетов. Разработкой модели устойчивости бесстыкового пути занимался М.Ф.Вериго [48], [49], [89], [90], [91], [92].

Метод конечных элементов - является разновидностью численных методов расчета в механике сплошных сред [59], [93], [94], [95], [96], [97], [98], [99], [100], [101], [102], [103], [104], [105]. Характеризуется широким кругом решаемых задач, наглядностью модели, большим количеством пакетов для конечно-элементного моделирования. Является мировым лидером в качестве стандартного метода расчета конструкций и их элементов. Требует большого количества исходных данных.

Метод нелинейной устойчивости пути - характеризуется определением роли промежуточных рельсовых скреплений в процессе, влияющем на потерю устойчивости бесстыкового пути и влияния конструктивных особенностей скреплений и параметров балластного слоя на сопротивляемость повороту рельса в горизонтальной плоскости. Для расчёта устойчивости бесстыкового пути определяются коэффициенты, характеризующие тип балласта и степень его уплотнения, прижатие скреплений КБ, ЖБР, АРС и критические параметры оценки устойчивости бесстыкового пути при повышении температуры рельсовой плети, допускаемой по условию устойчивости пути против выброса, для прямых и кривых участков пути [66].

Метод, разработанный А.Я.Коганом, дополненный работами В.А.Грищенко и А.В.Лебедева и основанный на методах динамической устойчивости упругих систем, принят за основу в данной работе для расчета нелинейной устойчивости пути в зависимости от типа промежуточных рельсовых скреплений и условий их эксплуатации.

В ходе анализа основных методов определения устойчивости бесстыкового пути для выявления решений по определению реальных сил, при которых происходит выброс пути, А.В.Лебедев, используя метод нелинейной устойчивости пути, определил роль промежуточных рельсовых скреплений в процессе, влияющем на потерю устойчивости бесстыкового пути, с помощью коэффициентов аппроксимации д, М, г, характеризующих степень прижатия рельса к подрельсовому основанию [106].

Полученные значения коэффициентов q, М, г приведены в таблице Приложения А.

В результате выполненных экспериментов по определению зависимости угла поворота рельса относительно шпалы от крутящего момента, передаваемого на шпалу от рельса, однозначно определено влияние конструктивных особенностей скреплений и условий их эксплуатации на сопротивляемость повороту рельса относительно шпалы в горизонтальной плоскости [112].

Получив критические параметры оценки устойчивости бесстыкового пути при повышении температуры рельсовой плети, допускаемой по условию устойчивости пути против выброса, автором определены эти параметры для кривых малого радиуса до 250 м включительно.

Уравнение сжато-изогнутой рельсовой нити в прямом участке пути [62]:

Е1у1Г + Ру"-Г (у') +/'2(у') + /г(у) = -Руо'', (1)

где у=у(х) - поперечный сдвиг рельсовой плети, мм;

Е - модуль упругости рельсовой стали, МПа;

т 4

I - момент инерции сечения рельса, см ;

/г (у) - функция, описывающая сопротивление поперечному перемещению рельсовой нити в зависимости от величины перемещения;

/'2(У') - функция, описывающая сопротивление повороту рельсов относительно шпал в зависимости от угла поворота рельса;

Р - продольная сила в рельсе, кН;

у0=у0(х) - ордината начальной ненапряженной неровности рельсовой нити.

Функцию, описывающую сопротивление рельсовой нити поперечным деформациям, можно представить в виде двухпараметрической обратной функции тангенса, параметры которой могут быть определены по аппроксимации экспериментальных данных [101]:

и(у)=ВагоХ£ \ , (2)

где В, Ь — коэффициенты, характеризующие тип балласта и степень его уплотнения.

В диссертационной работе Грищенко В.А. [51] был проведен целый комплекс экспериментов по определению этих коэффициентов для различных типов балласта и степени его уплотнения.

Функция, описывающая сопротивление повороту рельсов относительно шпал в зависимости от угла поворота рельса, может быть представлена в виде трехпараметрической обратной функции тангенса, параметры которой определяются по аппроксимации экспериментальных данных [67].

/2( у') = д[т (Дскр)] у'+ М[ т (Дскр)]агс1%^ ^^ , (3)