Автоматизированная обучающая система как дидактическое средство высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Графова, Светлана Руслановна

  • Графова, Светлана Руслановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 138
Графова, Светлана Руслановна. Автоматизированная обучающая система как дидактическое средство высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Графова, Светлана Руслановна

Введение.

ГЛАВА 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обоснование необходимости использования автоматизированных технологий в педагогической деятельности.

1.2 Анализ эволюции развития автоматизированных средств обучения.

1.3 Сущность автоматизированной обучающей системы как дидактического средства высшей школы и технико-педагогические возможности ее применения в учебном процессе.

1.4 Анализ эффективности автоматизированных технологий обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1 Методы формирования практической деятельности учащихся с использованием автоматизированной обучающей системы.

2.2 Автоматизированная обучающая система как средство оптимизации учебного процесса.

2.3 Автоматизированная оценка результатов деятельности обучаемых.

2.4 Результаты экспериментального исследования и их интерпретация.

2.5 Перспективы развития автоматизированных обучающих систем.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная обучающая система как дидактическое средство высшей школы»

Актуальность исследования. Стремительные темпы развития науки и техники, постоянное внедрение в производство новых технологий, рождение все новых областей профессиональной деятельности и повышение, в связи с этим, роли человека, связанное с необходимостью управления все более усложняющимися динамическими объектами, остро ставят перед высшей школой задачу формирования специалиста нового типа. Современный специалист должен обладать не только теоретическими и практическими навыками использования новых технологий, но и уметь предвидеть, прогнозировать, решать нестандартные производственные задачи. Между тем существующие в настоящее время формы обучения уже не могут обеспечить более высокий уровень подготовки учащихся, более глубокое усвоение ими учебного материала. Возможности традиционных учебных пособий, в отношении адекватного отражения изменений, происходящих в той или иной предметной области, предопределяют оторванность постановки учебных задач от реальной действительности. Если задача взята из производственной сферы, то она неизбежно освобождена от тех особых связей, которые имеют место в реальных условиях. Поэтому решение таких задач способствует лишь получению формальных решений, без проведения содержательного анализа проблемных ситуаций, оценки влияния различных факторов, выявления закономерностей порождения новых проблемных ситуаций и т.д. Происходит разрыв между теоретической и практической деятельностью, способностью действовать и возможностью предсказывать. Учебная деятельность оказывается как бы вырезанной из контекста реальной жизни, из-за чего утрачивается соразмерность человека и его бытия. Учащиеся заучивают учебный материал без понимания его значения для практики, загружают память, не вырабатывая полезных умений. Это ведет к утрате истинного смысла деятельности человека и, как результат, падению интереса многих студентов к учению и профессии. Не способствует формированию целостного представления о будущей профессии и разобщенность в преподавании отдельных дисциплин. Таким образом, уровень понимания, обеспеченный традиционными методами обучения, недостаточен для современного производства, предъявляющего новые требования к профессиональной деятельности.

Некоторые профессиональные навыки приобретаются во время производственной практики. Однако получить их становится все сложнее, так как практика на предприятии стоит больших финансовых затрат, а средства, выделяемые на образовательные цели, только сокращаются. Упразднение института "базовых предприятий" сделало в ряде случаев проблематичной осуществимость производственной практики вообще.

Кроме того, в условиях массовости и непрерывности процесса обучения, большое количество контролируемых параметров, разнообразие индивидуальных способов деятельности обучаемых, необходимость вручную вести много статистических записей приводит к тому, что преподаватель подвергается значительной информационной нагрузке, что ослабляет контроль над процессом обучения. Это приводит к ряду негативных последствий:

- знания проверяются выборочно, в результате чего отклонения, возникающие в ходе обучения, не могут быть вовремя замечены и исправлены преподавателем;

- очередь к преподавателю на этапах контроля создает непроизводительные затраты времени у обучаемых и способствует ухудшению психологического климата;

- объяснения преподавателя рассчитаны на абстрактного среднего обучаемого без учета его индивидуальных способностей, как следствие -противоречие между усредненной подачей учебного материала и его индивидуальным восприятием;

- слабый самоконтроль; обучаемый вовремя не получает информацию о своей работе, что не стимулирует повышение его активности и др.

Из всего вышесказанного следует вывод, что необходимы новые технологии обучения, которые бы позволили:

- воссоздать в сознании учащихся целостное представление об объекте изучения;

- приблизить процесс обучения к реальным условиям деятельности с тем, чтобы целенаправленно формировать практические навыки и внелогические знания, а именно различные типы интуиции, умение принимать решения в условиях неопределенности, предвидеть, прогнозировать и тф.;

- обеспечить сбор и обработку информации, необходимой для организации оптимального управления обучением, освободить преподавателя от нетворческих (хорошо формализуемых) видов работ;

- индивидуализировать процесс обучения;

- активизировать познавательный процесс обучаемого, опираясь на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля и др.

Сейчас ни в коей мере не ставится вопрос о коренной ломке существующей системы обучения, однако, изыскание резервов и возможностей, с помощью которых можно значительно поднять уровень профессиональной подготовки выпускников вузов, является весьма своевременным. Естественно, что при этом потребуется пересмотреть распространенные формы обучения, найти пути интенсификации передачи и закрепления знаний, уменьшения непроизводительных затрат во всех звеньях процесса обучения.

Технологическая революция в области кибернетики, микроэлектроники и вычислительной техники способствовала внедрению различных технических средств (компьютеров) в обучение, что дало возможность автоматизировать процесс обучения и организовать управление познавательной деятельностью учащихся на принципиально новом, качественном уровне. Однако анализ литературы показывает, что в педагогической науке, и особенно в практике отечественного вузовского преподавания, наблюдается недооценка дидактических возможностей автоматизированных средств обучения. Это происходит потому, что существующие многочисленные автоматизированные технологии обучения не решают полностью задач, возникающих в ходе учебного процесса, так как, часто не имеют научно обоснованной методологической базы и не достаточно используют опыт квалифицированных специалистов, что не только снижает эффективность процесса обучения, но и иногда вообще дискредитирует идею его автоматизации.

Таким образом, установлено противоречие между растущими требованиями к качеству профессиональной подготовки выпускников вузов, обусловленными быстрыми темпами развития науки и техники, и возможностями высшей школы удовлетворять эти требования традиционными методами обучения. Одним из способов разрешения этого противоречия может стать внедрение в процесс обучения автоматизированных обучающих систем. Однако для этого требуется рассмотреть ряд вопросов. Каковы технико-педагогические и дидактические возможности применения автоматизированных технологий обучения в высшей школе? Каковы условия их эффективного использования? Эти вопросы обусловливают актуальность проблемы исследования: каковы возможности автоматизированных обучающих систем как дидактического средства высшей школы и каковы условия их эффективного применения в процессе обучения?

Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть дать научное обоснование возможностей применения автоматизированных обучающих систем как дидактического средства высшей школы и выявить условия их эффективного применения.

Объект исследования - теория и практика применения автоматизированных технологий в высшей школе.

Предмет исследования - автоматизированная обучающая система как дидактическое средство высшей школы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1) использование автоматизированных обучающих систем в учебном процессе вуза можно рассматривать как один из способов оптимизации обучения, так как в этом случае возникают предпосылки для организации дидактических систем, обеспечивающих достижение педагогических целей в сжатые, по сравнению с традиционными методами обучения, сроки и усвоение значительной по объему и сложности учебной информации без перегрузки учащихся;

2) использование автоматизированных обучающих систем как дидактического средства формирования умений и навыков будет наиболее эффективным, если: а) в качестве ориентира, позволяющего целенаправленно формировать учебную деятельность, использовать модель деятельности специалиста в изучаемой области; б) индивидуализировать процесс обучения путем подбора для каждого учащегося адаптивной обучающей программы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Выявить дидактические возможности автоматизированных обучающих систем как средства оптимизации учебного процесса

2. Разработать новую технологию организации познавательной деятельности учащихся в автоматизированной обучающей среде, позволяющей целенаправленно формировать умения и навыки.

3. Предложить многофункциональный автоматизированный способ оценивания деятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить разработанную автоматизированную обучающую систему на оптимальность и применимость.

Методологическую базу исследования составили: теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, И .Я. Лернер); теория оптимизации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский); деятельностный подход к формированию и развитию личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин, В.В. Давыдов), теория информатики и использования автоматизированных средств обучения (А.Я. Савельев, А.В. Соловов, Л.Я. Терещенко).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: историко-логический анализ, сравнительный метод, теоретический анализ проблемы и предмета исследования. Эмпирические: педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов, метод экспертных оценок.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1991-1994 гг.) проводился анализ педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. Собирался экспериментальный и теоретический материал для создания модели деятельности специалиста в изучаемой области: изучались требования к специалисту, предъявляемые его практической деятельностью и характером решаемых задач; отбирались необходимые знания и умения и анализировались проблемные ситуации, необходимые и достаточные для создания адекватной практической модели; создавалась библиотека адаптивных обучающих программ.

На втором этапе (1994-1999 гг.) разрабатывался программно-методический комплекс, проводилась его экспериментальная апробация в высших учебных заведениях, по результатам которой вносились изменения и поправки в работу обучающей системы, изучались возможности разработанного обучающего комплекса для дистанционного обучения.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследования, осуществлялось оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальные исследования проводились в Научно-техническом учебном тренажерном центре (г. Калининград), высших морских учебных заведениях (г. Астрахань), производственном объединении "Новатор" (г. Хмельницкий).

Положения, выносимые на защиту:

1. Автоматизированные обучающие системы являются дидактическим средством, оптимизирующим учебный процесс.

2. Использование в процессе обучения практической модели деятельности в качестве эталона, с которым сравниваются текущие показатели работы обучаемого, способствует глубокому осмыслению полученных теоретических знаний, формирует практическое мышление учащихся.

3. Индивидуальный подход к обучаемому в виде подбора адаптивной обучающей программы, учитывающей его исходный уровень знаний и умений и доводящей этот уровень до некоторого эталонного, оптимизирует процесс обучения по критерию достижения каждым учащимся наилучшего результата.

4. Всесторонний пошаговый контроль над процессом обучения со стороны системы обеспечивает преподавателя надежной информационной моделью о качестве обучения каждого учащегося, оптимизирует его труд.

Научная новизна исследования заключается в том, что были выявлены возможности автоматизированной обучающей системы как дидактического средства оптимизации учебного процесса и формирования практической деятельности учащихся; разработан индивидуальный подход к каждому учащемуся, реализующий дидактический принцип доступности обучения; создана библиотека адаптивных обучающих программ; предложен новый метод оценивания деятельности учащихся в автоматизированной обучающей среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке технологии организации познавательной деятельности учащихся в автоматизированной обучающей среде, что внесло вклад в теорию использования автоматизированных средств обучения и теорию оптимизации учебного процесса

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана автоматизированная обучающая система, позволяющая организовать процесс управления познавательной деятельностью учащихся на качественно новом уровне. Это снимает противоречие между растущими требованиями к качеству профессиональной подготовки выпускников вузов, обусловленными быстрыми темпами развития науки и техники, и возможностями высшей школы удовлетворять эти требования традиционными методами обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных научных концепций и методов по теме работы; опорой на данные практики; длительной апробацией, а также мнениями экспертов и преподавателей вузов, тестирующих разработанную автоматизированную обучающую систему.

Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты работы обсуждались на международной конференции "Морские обучающие тренажеры" (Санкт-Петербург, ГМА им. С.О. Макарова, 1999), на научно-технических советах Научно-технического учебного тренажерного центра (г. Калининград), на научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград, БГА РФ, 1999).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты подтверждены актом внедрения и использования разработанной автоматизированной обучающей системы в морских и рыбодобывающих высших учебных заведениях. Была разработана технология удаленного доступа к интеллектуальным обучающим средам, что позволит использовать разработанную обучающую систему для дистанционного образования. На производственном объединении "Новатор" (г. Хмельницкий) были проведены испытания методов удаленного доступа, что подтверждено актом экспериментальных исследований, а сама технология доступа защищена патентом на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Графова, Светлана Руслановна

Выводы ко второй главе

Учебная деятельность студентов является основой их профессиональной подготовки и становления будущего специалиста. Она носит творческий, самостоятельной характер в изучении учебных предметов, тесно связана с будущей трудовой деятельностью. Формирование практического мышления учащихся требует специальных педагогических приемов и способов построения учебной деятельности.

Практический опыт использования автоматизированных обучающих систем, а также результанты теоретических исследований, представляют интерес с точки зрения их применения в расширении, закреплении и более глубоком осмыслении полученных теоретических знаний, формировании навыков, развитии памяти и мышления.

В целях правильной трансформации познавательных мотивов учащихся в профессиональные, а также для обеспечения правильного переноса полученных теоретических знаний на практику, предлагается организация учебного процесса на основе модели деятельности специалиста в качестве эталона. Такой подход позволит развить политехнический кругозор, психологически и практически подготовить к труду, вооружить практическими знаниями, умениями и навыками, усилить практическую значимость изучаемых дисциплин.

Содержание и условия профессиональной деятельности всегда вероятны, проблемны. Поэтому основной единицей содержания должна выступать не "порция информации" или задача, решаемая по образцу, а проблемная ситуация, предполагающая включение продуктивного мышления студента При традиционном обучении этот процесс нарушается: учебный материал, преподнесенный преподавателем воспринимается и запоминается, но не открывается как свое собственное приобретение. "Открытие" нового знания происходит только в ситуации мышления.

Обучение в АОС происходит с учетом первоначального и текущего уровней знаний и умений учащихся. Для этого была разработана библиотека адаптивных обучающих программ, каждая из которых обеспечивает продвижение учащегося с его первоначального уровня обученности к эталонному. Экспериментальные исследования доказали, что, в результате обучения по адаптивным программам, все учащиеся с разными первоначальными уровнями знаний и умений в процессе обучения достигают эталонного уровня. Такой подход оптимизирует процесс обучения по критерию достижения каждым учащимся наилучшего результата

Индивидуальный и всесторонний контроль за процессом обучения со стороны системы способствует развитию элементов самосознания и самоорганизации, формированию и развитию индивидуальных способностей обучаемых, обеспечивает надежную обратную связь между преподавателем и обучающимся. Подробное протоколирование результатов работы освобождает преподавателя от необходимости вести вручную статистический учет успеваемости, освобождает от бумажной работы, что в свою очередь, позволяет ему уделить больше внимания тонкой психологической работе с обучаемыми.

Создание модели деятельности специалиста в виде матриц действий и сравнение этой модели с моделями (матрицами) деятельности обучаемых, которые строятся программой по результатам их работы, позволили разработать новый метод автоматизированного оценивания результатов решения задач.

Предложенная АОС максимально учитывает педагогические принципы обучения, а именно, дифференцированный и индивидуальный подход в обучении; научность обучения; практическая направленность; систематичность и последовательность; доступность; наглядность; оперативный контроль; активность и самостоятельность в обучении; прочность в овладении компонентами профессиональной компетентности.

Анализируя процесс функционирования разработанной обучающей системы, следует отметить ряд положительных свойств, несущих элементы интеллекта, являющиеся следствием использования предложенных принципов, методов и подходов:

1. Обеспечение влияния механизма обратной связи на закрепление полученных навыков и знаний благодаря тому, что они непосредственно связаны с конкретными действиями учащегося, который видит и сам оценивает свои успехи и неудачи.

2. Реализация конфиденциальности обучения, когда обучаемые совершают свои действия скрытно от остальных. При этом у них отсутствует чувство стеснения и скованности от сделанных ошибок. Они могут рисковать в поисках правильного ответа или действия. Это обеспечивает спокойную, творческую обстановку.

3. Обеспечение индивидуальности обучения посредством "приспосабливания" системы к индивидуальным особенностям учащегося, начиная с определения его первоначального уровня и заканчивая выбором приемлемого темпа и способов обучения.

4. Автоматизированное документирование процесса обучения и оценивание результатов работы оптимизирует труд преподавателя, а также обеспечивает надежный контроль за качеством обучения. Освобожденный от рутинной работы преподаватель имеет возможность уделить больше внимания каждому учащемуся, в части преодоления возникших затруднений, что обеспечивает более углубленную индивидуализацию процесса обучения.

5. В процессе обучения каждый учащийся может в любой момент проверить свой уровень подготовки.

6. Обеспечивается быстрое обновление учебного материала за счет разницы в затратах времени на изменение печатных текстов и обучаемых программ.

Заключение

В результате научных и экспериментальных исследований получены новые сведения и результаты, имеющие научную и практическую ценность в области применения автоматизированных технологий и ЭВМ в организации педагогической и познавательной деятельности.

Установлено, что решение многочисленных проблем, стоящих перед преподавателем, ведущим учебный процесс, может быть достигнуто применением совершенно новых технологий обучения, использующих широкие возможности по накоплению, обработке и представлению информации.

Показано, что существующие многочисленные автоматизированные технологии обучения не решают полностью задач, возникающих в ходе учебного процесса. Эти технологии, в основной имеют частный характер, предназначены для автоматизации отдельных функций обучения. Кроме того, в них часто не используется опыт квалифицированных специалистов, в том числе и педагогов, и слабо отражено психолого - педагогическое обеспечение процесса обучения, что резко снижает эффективность обучения.

Предложенная и реализованная методика, основанная на использовании модели деятельности специалиста в качестве эталона и учитывающая индивидуальные способности учащихся, значительно повышает интерес студентов к деятельности, включая личностные механизмы, способствует активизации профессионального становления, стимулирует саморазвитие и самосовершенствование.

Для реализации предложенной учебной методологии разработан интеллектуальный дружеский интерфейс (комплекс обучающих программ), обеспечивающий удобный диалог обучаемого с обучающей системой.

Разработана и внедрена автоматизированная оценка деятельности обучаемых, учитывающая число решенных задач, время их решения и штрафную функцию за допущенную ошибку при решении.

С целью построения распределенных обучающих систем и возможности подключения к ним многочисленных удаленных пользователей (обучаемых), разработан дружественный интерфейс связи, обеспечивающий протокой соединения удаленных обучаемых с системой обучения. Проведенные испытания технологии удаленного доступа подтверждены соответствующим актом, а сама технология защищена патентом на изобретение.

Созданная АОС реализует следующие психолого-педагогические концепции:

- выработку умений и навыков путем "погружения" обучаемого в реальную среду профессиональной деятельности;

- креативный подход, при котором основная форма подготовки -это анализ и решение проблемных ситуаций, имеющих место в профессиональной деятельности; при этом обучаемому отводится активная роль, предусматривающая самостоятельность и ответственность в принятии решений;

- обучение ориентировано не на копирование знаний преподавателей, а на выработку личностных продуктивных знаний;

- деятельностный подход, при котором содержание обучения базируется на реальных моделях деятельности специалистов, что обеспечивает переход от дисциплинарной модели содержания образования к системной;

- индивидуализация обучения, учитывающая исходный и текущий уровни знаний и способностей обучаемого.

Моделирование знаний и деятельности обучаемых, использование автоматизированной системы оценки знаний и умений, разработка алгоритмов распознавания ситуаций и принятия решений и др. расширяют дальнейшие возможности применения АОС и обеспечивают гибкость ее настройки и интерфейса. Кроме того, разработанный программный аппарат, в дальнейшем, позволит создавать удаленные обучающие системы с целью проведения обучения на расстоянии, т.е. дистанционного обучения.

Экспериментальная апробация комплекса была проведена при обучении учащихся морских учебных заведений, по результату которой получены рекомендации к серийному изготовлению подобных обучающих систем и их внедрению в учебный процесс. Результаты исследования внедрены в процесс обучения, что подтверждено актом о внедрении (приложение 11).

Разработанные принципы и методы организации учебного процесса с использованием автоматизированных технологий на базе специализированных интеллектуальных программ и ЭВМ могут быть использованы для обучения студентов других специальностей.