Автоматизированная поддержка принятия решений в процессе оказания помощи детям с ожоговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Долотова, Дарья Дмитриевна

  • Долотова, Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 119
Долотова, Дарья Дмитриевна. Автоматизированная поддержка принятия решений в процессе оказания помощи детям с ожоговой травмой: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долотова, Дарья Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные вопросы оказания помощи детям с ожоговой травмой

1.1.1. Проблемы оценки площади ожоговой поверхности у детей

1.1.2. Дифференциальная диагностика послеожоговых рубцов

1.1.2.1. Характерные признаки различных клинико-морфологических

типов рубцов

1.1.2.2 Балльная оценка рубцов

1.2. Решение задач диагностики с помощью систем поддержки принятия решений

1.2.1 Использование вычислительных методов в построении диагностических систем

1.2.2 Системы, основанные на знаниях, в решении задач дифференциальной диагностики

1.2.3. Обзор существующих систем для поддержки принятия решений в процессе оказания помощи ожоговым больным

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Разделение выборки на группы и подгруппы сравнения

2.3. Программные средства создания автоматизированной консультативной системы и её элементов

2.4. Методы вычислительной диагностики

2.5. Методы построения экспертных правил для оценки рубцов

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка модуля регистрации случаев обращения пациентов детского возраста с ожоговой травмой и её последствиями

3.2 Разработка модуля «Электронная скица» для оценки площади пораженной поверхности

3.3. Анализ частоты ошибок при оценке пораженной поверхности

3.4. Разработка правил поддержки принятия решений в процессе диагностики типа рубцовой ткани

3.4.1. Разработка математического алгоритма диагностики типа рубцовой ткани

3.4.2. Разработка алгоритма диагностики типа рубца на основе экспертных знаний

3.5. Создание автоматизированной консультативной системы с модулями поддержки принятия решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ДГКБ №9 — Детская городская клиническая больница №9

ДИ — доверительный интервал

ИРИО — индекс риска инфекционных осложнений

ИТП — индекс тяжести поражения

ИФ — индекс Франка

ЛДП — лечебно-диагностический процесс

ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение

МИС — медицинская информационная система

ОППТ — общая площадь поверхности тела

ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии

п.т. — поверхность тела

СМП — скорая медицинская помощь

СОЗ — система, основанная на знаниях

СППР — система поддержки принятия решений

СУБД — система управления базами данных

ЭС — экспертная система

POSAS — Patient and observer scar assessment scale VBA — Visual Basic for Applications VSS — Vancouver Scar Scale

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная поддержка принятия решений в процессе оказания помощи детям с ожоговой травмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

По данным ВОЗ ожоги составляют 30% всех травматических повреждений и характеризуются высокими показателями летальности и инвалидности; 33% всех погибших составляют дети до 14 лет. В России за медицинской помощью по поводу ожогов ежегодно обращаются 75-77 тысяч детей [9], что составляет 33,5-38% от общего числа пострадавших от ожогов.

Исход термической травмы во многом зависит от действий медицинских работников на догоспитальном этапе и в первые сутки стационарного лечения. Ключевым моментом в лечении пациента в острый период ожоговой травмы является определение площади пораженной поверхности, на основании которой вычисляется требуемый объем инфузионной терапии, а также различные индексы для оценки тяжести состояния и прогнозирования течения заболевания, такие как индекс Франка (ИФ), индекс тяжести поражения (ИТП), индекс риска инфекционных осложнений (ИРИО).

Для расчета площади ожоговой поверхности у детей традиционно используются диаграммы Ланда и Браудера, представляющие схематичное изображение тела человека спереди и сзади и позволяющие с помощью специальной таблицы учесть в вычислении суммарной площади ожога изменение пропорций тела ребенка с возрастом. В отечественной комбустиологии для подобного изображения тела человека в двух проекциях существует специальный термин - «скица». Согласно различным оценкам частота ошибок в расчете площади ожога, чаще всего в силу отсутствия должного опыта, достигает 23% [44, 120].

В то же время, отдаленные результаты лечения ожоговой раны напрямую зависят от своевременно начатого консервативного и хирургического лечения на этапе реабилитации [8], в которой нуждаются более 80% детей с последствиями ожоговой травмы. Ряд физиологических

особенностей, таких как диспропорция роста рубцовой и неповрежденной кожи, а также рост детей обусловливают необходимость продолжительного динамического наблюдения за формирующимся рубцом.

Выбор оптимальной схемы лечения в этот период зависит от клинико-морфологического типа послеожогового рубца и степени его зрелости. Несмотря на то, что в последнее время появились работы, предлагающие использование различных объективных методов диагностики типа рубца, нельзя упускать из внимания проблему их недостаточной доступности в различных медицинских организациях страны. До сих пор самым распространенным методом диагностики типа рубцовой ткани является клинический осмотр. Однако в силу присущей ему субъективности, а также высокой изменчивости клинической картины рубцовой ткани в пределах одного типа, ошибки в диагностике рубцов случаются, согласно различным источникам, в 20-80% случаев [42, 64]. Кроме того, задача наблюдения за детьми в реабилитационный период ложится па плечи медицинских работников амбулаторных учреждений (от детских хирургов до фельдшеров в сельской местности) [3], не являющихся специалистами в области комбустиологии.

Следствием ошибок диагностики типа рубца является выбор неверной тактики лечения пациента, что ведет к таким неблагоприятные последствиям как продолжение роста рубца, развитие двигательных и уродующих нарушений, которые нередко становятся причиной социальной дезадаптации пострадавших.

Одним из способов решения данной проблемы является применение диагностических правил в составе медицинских информационных систем для консультативной помощи в принятии решений в данной предметной области. Среди множества способов их разработки принято выделять два основных подхода: на основе методов вычислительной диагностики (с помощью

математической статистики) и на основе экспертного подхода (посредством использования знаний) [20, 23].

В настоящее время в области информационных технологий в медицине уже представлено немалое количество программных продуктов, позволяющих врачу быстро и точно рассчитать площадь пораженной поверхности и оперативно определиться с тактикой ведения больного в острый этап ожоговой травмы. В России программное обеспечение указанного выше назначения не получило широкого распространения [44]. Что касается правил для поддержки принятия решений в области диагностики типа рубцовой ткани на основе данных клинического осмотра, то их упоминания в мировой литературе мы не обнаружили.

Таким образом, проблема поддержки медицинских работников на различных этапах оказания помощи обожженным больным является актуальной.

Цель

Разработка систем поддержки лечебно-диагностического процесса на этапах оказания помощи детям с термической травмой с использованием вычислительных процедур и логических решателей.

Задачи

1. Создание электронной скицы, позволяющей рассчитать площадь ожога и рубцовой ткани с учетом объемности человеческого тела.

2. Разработка решающих правил для поддержки принятия решений в процессе диагностики типа рубцовой ткани с помощью математической статистики и экспертного подхода.

3. Программная реализация разработанных правил диагностики послеожоговых рубцов.

4. Разработка автоматизированной консультативной системы, интегрирующей базу данных и модули поддержки принятия решений.

5. Оценка эффективности разработанных программных продуктов для определения площади пораженной поверхности и типа рубцовой ткани.

Научная новизна

Впервые в мире разработаны диагностические правила для определения типа рубцовой ткани на основе балльной оценки, показавшие эффективность их применения в клинической практике.

Впервые в России разработан электронный вариант скицы, предусматривающий расчет площади пораженной поверхности с учетом объемности человеческого тела на основе работы пользователя с графическим редактором, что позволило повысить точность вычисления площади ожога и рубцовой поверхности.

Впервые, в процессе формирования процедурных правил на основе знаний, обоснована необходимость выделения подтипов рубцов (ранние и поздние), характеризующих степень их зрелости.

Практическая значимость

1. Электронная скица, учитывающая объемность тела ребенка, позволяет повысить точность оценки площади обожженной поверхности, участков кожи для аутодермопластики и размеров рубцовой ткани.

2. Модуль дифференциальной диагностики типа рубцовой ткани позволяет с высокой точностью формировать диагностическое заключение о возможном типе послеожогового рубца.

Разработанное программное обеспечение может использоваться как автономно (в виде самостоятельных программных модулей), так и в составе автоматизированной консультативной системы.

Положения, выносимые на защиту

Применение разработанного программного обеспечения для автоматизированного расчета площади пораженной поверхности позволяет значительно снизить количество ошибок, совершаемых медицинскими работниками на разных этапах оказания помощи пациентам с ожоговой травмой.

На основании шкалы балльной оценки рубцов, упорядочивающей нечеткие клинические характеристики, с использованием вычислительных процедур и основанных на знаниях правил, возможно проведение дифференциальной диагностики типов рубцовой ткани.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на научной сессии НИЯУ МИФИ (Москва, 2012), на XI Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии» (Москва, 2012), XV Конгрессе Европейской Ассоциации Ожогов (Вена, 2013), IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь-2014» (Санкт-Петербург, 2014), XVII Конгрессе Международного сообщества по ожоговой травме (Сидней, 2014).

Внедрение результатов исследования

Разработанное программное обеспечение «Электронная скица», а также модуль поддержки принятия решений в процессе диагностики типа рубцовой ткани используется в клинической практике ожогового отделения ДГКБ№9 им. Г.Н.Сперанского (г.Москва) и ожогового отделения Люберецкой Районной Больницы №3.

Программы «Электронная скица» и «Модуль дифференциальной диагностики типа послеожогового рубца» прошли государственную регистрацию Роспатента (свидетельства №2014610117, 2014660416 - см. приложение).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

• Долотова Д.Д., Старостин О.И., Будкевич Л.И., Кобринский Б.А.

Информационная система комплексной поддержки лечебно-

диагностических процессов ожоговых травм. Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2011. — №4 (62). — с.243-247.

Долотова Д.Д., Старостин О.И. Проект системы для информационной поддержки лечебно-диагностического процесса при ожоговой травме. Сб. трудов XXIV международной науч. конф. ММТТ-24. — 2011. — т.2. — с.131-132.

Кобринский Б.А., Будкевич Л.И., Шурова Л.В., Матвеев Н.В., Долотова Д.Д. Модули поддержки принятия решений в информационных медицинских системах // Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012: Аннотации докладов. Т.2. - М., 2012. - С.322.

Долотова Д.Д., Шурова Л.В., Кобринский Б.А., Будкевич Л.И. Использование вычислительных методов и экспертного подхода для определения типа послеожоговых рубцов кожи. Вестник перинатологии и педиатрии. —2014. —№1. —т.59. — с.88-92. Кобринский Б.А, Акименков A.M., Долотова Д.Д., Путинцев А.Н., Шмелева H.H., Будкевич Л.И., Шурова Л.В., Алексеев Т.В. Информационные технологии в комбустиологии. Врач и информационные технологии — 2014. — №2. — с.40-50. Долотова Д.Д., Шурова Л.В., Кобринский Б.А. Система поддержки медицинских работников в процессе оказания помощи детям с последствиями термической травмы. Вестник Российского Государственного Медицинского Университета — 2014. — №2. — с.365.

Долотова Д.Д., Шурова Л.В., Акименков A.M., Кобринский Б.А., Будкевич Л.И. Оценка частоты ошибок в определении площади ожога у детей на догоспитальном этапе на основе применения программы "Электронная скица". Скорая медицинская помощь—2014: Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием (19-20 июня 2014 г.). — СПб.: Издательство СПбГМУ, 2014. — с.52-53 • D. Dolotova, L. Shurova, L. Budkevich, B.Kobrinsky. Practical importance of the electronic burn chart for assessment of affected body surface area among children with burn injury. Book of abstract. 15th European Burns Association Congress, Eds: L.-P. Kamolz, H. Andel — Vienna, 2013. — p.288.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения.

Диссертация иллюстрирована 31 рисунком, 31 таблицей. Список литературы включает 121 источник, из них 56 работ отечественных и 57 зарубежных авторов, а также 8 электронных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные вопросы оказания помощи детям с ожоговой травмой

В мире ежегодно, по данным ВОЗ, происходит порядка 195 тысяч случаев смерти от ожоговых поражений, треть всех погибших составляют дети до 14 лет [114]. В России за медицинской помощью по поводу ожогов ежегодно обращаются 75-77 тысяч детей [9], что составляет 33,5 - 38% от общего числа пострадавших от ожогов. Чаще всего это дети дошкольного возраста, получившие ожоговую травму дома вследствие невнимательности родителей.

Ожоги у детей протекают тяжелее, чем у взрослых, что связано с их анатомо-физиологическими особенностями, главным образом, с тонкостью кожных покровов и недоразвитием компенсаторных и защитных механизмов. Последствием термической травмы является формирование послеожогового рубца. В связи со склонностью детского организма к бурному развитию соединительной ткани и продолжающемуся росту часто наблюдается формирование патологических рубцов и контрактур, что определяет необходимость постоянного динамического наблюдения в период реабилитации.

В России специализированная помощь обожженным оказывается в 78 ожоговых отделениях, в том числе 8 детских. Однако в ожоговых отделениях получают помощь лишь 23% всех пострадавших с термической травмой, в то время как 77% - в хирургических и травматологических отделениях [1, 45].

В оказании помощи обожженным больным можно выделить следующие этапы:

1. Этап острой ожоговой травмы, включающий первую помощь, оказываемую бригадами скорой медицинской помощи (СМП), квалифицированную помощь (в рамках хирургических и травматологических отделений), специализированную помощь (оказываемую в ожоговых центрах и отделениях).

2. Этап реабилитации, проходящий в амбулаторных условиях или в отделениях реконструктивно-пластической хирургии.

Первая помощь, включающая начало инфузионной терапии, оказывается сотрудниками бригады СМП. Расчет необходимого объема инфузионной терапии, а также принятие решения о госпитализации в стационар определяется главным образом площадью поверхностных и глубоких ожогов, самым распространенным способом оценки которых у детей являются диаграммы С.С. Lund и N.C. Browder [84]. Ошибки в определении площади ожога, которые согласно различным источникам совершаются в четверти случаев [44, 120], ведут к серьёзным, порой необратимым последствиям.

На этапе оказания квалифицированной помощи в выборе тактики ведения пациента немаловажную роль играет расчет различных прогностических индексов, таких как индекс Франка (ИФ), индекс тяжести поражения (ИТП) и индекс риска инфекционных осложнений (ИРИО) [121], при вычислениях каждого из которых учитывается площадь ожога.

Отдаленные результаты лечения ожогов напрямую зависят от своевременно начатых реабилитационных мероприятий. К ним относится консервативное (медикаментозное, физиотерапевтическое, лечебная физкультура, компрессионная одежда) и хирургическое лечение (пластические операции, устранение контрактур). Необходимость в реконструктивно-пластических операциях и в постоянном наблюдении за рубцом обусловлена склонностью организма ребенка к избыточному синтезу коллагена при заживлении кожных ран, а также диспропорцией роста рубцово-измененных и нормальных участков кожи [55]. Выбор оптимального сочетания средств и методов лечения на этом этапе зависит от клинико-морфологического типа формирующегося рубца и степени его зрелости. В настоящее время самым распространенным способом оценки рубцовой ткани

является клинический осмотр, который в силу своей субъективности характеризуется довольно высокой частотой ошибок.

1.1.1. Проблемы оценки площади ожоговой поверхности у детей

Для определения площади ожогов у взрослых традиционно используется «правило девяток» (по А.В. Wallace, 1951) [87]: площадь головы и шеи равна 9% поверхности тела, верхних конечностей - по 9%, нижних конечностей - по 18%, туловище спереди - 18%, туловище сзади -18%, промежность и её органы - 1%. В случае, когда ожоги занимают сравнительно небольшую площадь, целесообразно применять «правило ладони» (по И.И. Глумову, 1953) [35], основанное на том, что площадь ладонной поверхности кисти составляет примерно 1 - 1,2% от общей поверхности площади тела (ОППТ) пострадавшего. Однако у пациентов детского возраста «правило девяток» не применимо в связи с иными пропорциями, изменяющимися в процессе роста ребенка. А «правило ладони» неуместно в случае оценки обширных ожогов. Кроме того известно, что у детей площадь ладони составляет более 1% от ОППТ [100]; отсутствие учета этой особенности при расчете суммарной площади ожоги ведет к недооценке тяжести состояния.

Наиболее известным методом, используемым для определения площади ожогов у детей, является диаграмма, разработанная Lund и Browder [88] в 1944 г. (рис. 1). Диаграмма представляет собой две проекции человека (спереди и сзади), на которых отмечаются пораженные участки, после этого с помощью специальной таблицы рассчитывается суммарная площадь ожога (табл. 1). В таблице учитывается изменение размеров головы и нижних конечностей в различные возрастные периоды. Таблица неоднократно претерпевала изменения [94, 101]: если в начальной версии были выделены лишь две возрастные категории детей (до 10 лет, от 10 до 15 лет), то в настоящее время выделяют пять категорий.

Таблица 1.

Вычисление площади участков, пропорции которых меняются с возрастом ребенка.

Анатомическая область До 1 года 1 год 5 лет 10 лет 15 лет

А. Половина поверхности головы 9,5 8,5 6,5 5,5 4,5

В Половина поверхности бедра 2,75 3,25 4 4,5 4,5

С Половина поверхности голени ? 5 2,5 2,75 3 3,25

Согласно различным источникам литературы оценка площади пораженной поверхности с помощью таблицы Lund'а и Browder'a обладает высокой надежностью и валидпостыо [71]. Так, T.L. Wachtel и соавт. [111] в своей работе показали, что метод характеризуется высокой межэкспертной надежностью. Однако в случаях обширных ожогов, а также когда ожоги имеют сложную форму, показатели надежности характеризуются меньшими значениями. Показано, что надежность в большей степени зависит от

имеющегося опыта работы с диаграммой и в меньшей степени от длительности работы врача в области комбустиологии.

В некоторых работах проводилась проверка валидности диаграммы ЬипсГа и Вгохуёег'а при её сравнении с другими способами определения площади, в том числе с помощью специального программного обеспечения [104].

В отечественной комбустиологии для подобного двухмерного графического представления тела человека существует специальный термин «скица» (от итал. «БсЫгго» - эскиз, набросок). В нашей стране в разное время предлагались и иные способы расчета площади поражения.

В попытке сделать расчет площади не только удобным в практическом применении, но и более точным В.А. Долининым [38] было предложено использовать диаграммы, на которых силуэт человеческого тела был разделен на 100 сегментов, каждый из которых составляет 1% от общей площади поверхности тела (рис. 2). Степень ожога обозначалась соответствующей штриховкой.

Рисунок 2. Диаграмма В.А. Долинина

Другой графический метод расчета площади ожога, предложенный Г.Д. Вилявиным [35], предполагал использование специальной карты (рис. 3), на которой на миллиметровой сетке были нарисованы две проекции тела взрослого человека в масштабе 1:10 (1 мм проекции соответствовал 1 см площади кожного покрова). После «закрашивания» участков проекции, соответствующих месту поражения, подсчитывалось число заштрихованных квадратов. Полученный результат представлял собой площадь ожога в квадратных сантиметрах; далее рассчитывалась доля пораженной поверхности, при этом площадь всей поверхности принималась за 16000 см2.

Рисунок 3. Расчет площади ожога по Г.Д. Вилявину

Однако ни тот, ни другой способ определения площади не учитывал изменение пропорций тела детей с возрастом; диаграммы были предназначены исключительно для расчета площади ожога у взрослых.

Для расчета площади ожогов у детей H.H. Блохиным был разработан метод, предполагающий определение общей площади поверхности тела ребенка и её последующее деление на коэффициент, зависящий от возраста пациента [35]. Но ни один из вышеупомянутых способов широкого распространения не получил.

Помимо расчета площади пораженной поверхности в процентах, на практике для расчета необходимого размера аутодермотрансплантатов при пластическом закрытии ран требуется также расчет площади в абсолютных единицах, то есть в квадратных сантиметрах, для чего необходимо знать общую площадь поверхности тела (ОППТ). Так как непосредственно измерение ОППТ довольно затруднительно, используются различные формулы, позволяющие рассчитать ОППТ на основе значений массы и роста пациента.

Самой распространенной формулой для расчета ОППТ является формула О.ОиВо1з и Е.Р.ОиВо1з (формула {1}), но возможность её применения для пациентов детского возраста вызывает сомнение: формула была разработана на малой выборке (всего 9 наблюдений), включающей 8 взрослых и 1 ребенка [76].

сппт(\г)- ш

139,2 '

Ввиду сложности использования этой формулы, Я.О.Моз1е11ег предложил упрощенную формулу [95] (формула {2}), которая к тому же, по мнению некоторых авторов, могла быть использована и в расчетах ОППТ у детей [57].

ОППТ( и2) = (Рост^ • Масса^

у 3600 ) 1 '

Возможность применения данной формулы для расчета ОППТ у детей была подробно изучена в работе Я. Е1 Ес1е1Ы и соавт. в 2012 г. [77]: коэффициент корреляции между рассчитанной и измеренной площадями составлял 0,973 (р<0.0001). Однако, несмотря на это, было отмечено, что при расчете по данной формуле происходит недооценка ОППТ, особенно у новорожденных и детей первых двух лет жизни.

В работе G.B. Haycock и соавт. [84] была предложена формула (формула {3}), предназначенная специально для пациентов детского возраста.

ОППТ(мг) = 0,024265 • Росш(см)(и')Ы ■ Масса(кг)°-5378 {3}

Другим способом расчета площади пораженной поверхности является измерение размера небольших ожогов с помощью специальных ожоговых карт (Resuscitation Burn Card) [90], которые обладают размерами обычной кредитной карты и покрывают поверхность в 45 см2. Зная рост и вес пациента, можно определить какую долю от общей площади поверхности составляет одна карточка. Было отмечено, что использование таких одноразовых карт очень удобно в экстренных ситуациях.

Проблема точной оценки площади пораженной поверхности особенно остро стоит на догоспитальном этапе оказания помощи обожженным. Однако, по данным некоторых авторов неверное определение площади ожога сотрудниками бригады СМП наблюдается в 22 - 24 % случаев [44, 120], из них треть - это случаи с недооценкой тяжести состояния. В то же время, результат лечения пациента, а иногда и его жизнь зависят от правильной оценки обожженной поверхности именно в первые часы после получения травмы. Прежде всего, неверный расчет площади ожога ведет к несбаналированному проведению противошоковых мероприятий. В случае недооценки тяжести состояния принимается неверное решение о транспортировке больного, что в последующем может привести к смерти спустя несколько часов после доставки даже в специализированное отделение. Другим последствием этого являются недооценка тяжести состояния больного и его госпитализация в отделение общего профиля [21]. Как упоминалось выше, 77% всех пострадавших от ожогов проходят лечение в стационарах общего профиля, в хирургических или травматологических отделениях, в которых вследствие отсутствия у врачей опыта в области

комбустиологии и неверного расчета площади ожога подчас принимаются неверные решения в выборе тактики ведения больного.

1.1.2. Дифференциальная диагностика послеожоговых рубцов

Одним из актуальных вопросов лечения детей с последствиями ожоговой травмы является сложность в выборе тактики противорубцовых мероприятий. Повышение эффективности реабилитации возможно на основе более точной диагностики типа рубцовой ткани и её зрелости, что позволит определить оптимальное сочетание средств и методов для лечения ожоговых реконвалесцентов.

Рубец - это соединительнотканная структура, возникшая в месте повреждения кожи различными травмирующими факторами для поддержания гомеостаза организма [26]. В случае оптимальных условий заживления раны формирование рубца длится около года и проходит несколько стадий [10]:

• Стадия послеоперационного воссталовлення (7-10 сутки после травмы) — как такового рубца еще нет, края раны соединены грануляционной тканью.

• Стадия непрочного рубца (до месяца после травмы) - происходит созревание грануляционной ткани, формируются волокна коллагена и эластина. Из-за повышенного кровоснабжения рубец в это время насыщенно-розового цвета.

• Стадия образования прочного рубца (до 3 месяцев после травмы) — волокна коллагена выстраиваются вдоль линий наибольшего натяжения, количество сосудов уменьшается, рубец становится плотным, но менее ярким.

• Стадия окончательной трансформаг(ии рубца (до 1 года после травмы) — характеризуется полным исчезновением мелких кровеносных сосудов и систематизацией волокнистых структур [10, 40]. Примерно на 6 месяце созревания рубца начинается распад коллагена. С этого момента рубец

принято называть поздним незрелым. По завершении стадии формируется зрелый рубец.

Однако неблагоприятные условия заживления раны или чрезмерная (гиперэргическая) реакция покровных тканей на травму могут привести к патологическому формированию рубца и его затяжному созреванию. В большинстве случаев определить будущий тип рубца («нормальный» он будет или «патологический») возможно уже в середине четвертого периода, обычно после 6 месяцев.

С клинической точки зрения рубцы характеризуются многочисленными признаками [10]: локализация, форма, размеры, возраст рубца, уровень поверхности относительно окружающих тканей, форма наружной части, цвет, способность к самостоятельному росту, болевая чувствительность, зуд, рельеф поверхности рубца.

Разнообразие характеристик рубца затрудняет их классификацию [10]. В настоящее время существуют следующие классификации рубцов: по виду, форме, причинам возникновения, по эстетическим характеристикам, локализации, срокам существования, клинико-морфологическому и гистологическому принципу, однако ни одна классификация не является общепринятой. Но в связи с тем, что выбор лечебных мероприятий непосредственно зависит от клинико-морфологического типа рубца и степени его зрелости, необходимо определить клинические портреты (характерные клинические признаки) рубцов именно по клинико-морфологической классификации.