Автоматизированная подсистема конструкторского проектирования блоков ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Мовсеян, Амбарцум Арменакович

  • Мовсеян, Амбарцум Арменакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ереван
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 159
Мовсеян, Амбарцум Арменакович. Автоматизированная подсистема конструкторского проектирования блоков ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ереван. 1983. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мовсеян, Амбарцум Арменакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАСТРАИВАЕМАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЛОКОВ ЭВМ.

1.1. Общая проблематика конструкторского щюектиро-вания блоков ЭВМ и постановка задач

1.2. Исходные данные подсистемы автоматизации конструкторского этапа проектирования блоков и способы их описания

1.3. Средства настройки подсистемы проектирования блоков.

ГЛАВА 2. МИНИМАЛЬНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

2.1. Основные определения и обозначения

2.2. Исследование минимальных jo -реализаций электрических схем (гиперграфов).

2.3. Минимизация диагональных связей при проектировании печатных плат блоков.

2.4. Задача заземления отводов бифйлярннх (экранированных) проводов

2.5. Алгоритмы определения и проведения связей схемы при проектировании плат с проводным монтажом.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЯЗЫКОВЫХ И АЛГОРИТМИЧЕСКИХ СРВДСТВ ВИДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ И ОПЕРАТИВНОГО ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1. Язык описания структуры (форм и содержаний) конструкторской и технологической документации блоков

3.2. Алгоритмы генерации документов.

3.3. Средства оперативного внесения изменений при серийном производстве блоков

3.4. Сервисные средства адресации элементов и внесения изменений в исходные данные

ЗАКЛЮШИЕ . . » *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная подсистема конструкторского проектирования блоков ЭВМ»

Одним из существенных элементов научно-технического прогресса является широкое применение вычислительных машин в самых различных областях человеческой деятельности. Природа задач, решаемых на ЭВМ, в значительной степени определяет подход к конструированию и применению вычислительных машин.

Проектирование современных ЭВМ, характерной особенностью которых является большая функциональная сложность при высоких требованиях по точности, габаритам и срокам разработки, невозможно без применения автоматизированных систем проектирования. Целесообразность и необходимость автоматизации проектирования (АЛ) ЭВМ в настоящее время общепризнана.

Разработке автоматизированных систем, ориентированных на решение основных задач этапа технического проектирования узлов и устройств радиоэлектронной аппаратуры, посвящен ряд отечественных работС 1-4, 15-17, 22, 23, 29, 34, 44-46, 50, 53, 57, 58, 63, 71, 721, ведущихся в Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР, Научно-исследовательском центре электронно-вычислительной техники, Научно-исследовательском институте автоматической аппаратуры, Центральном конструкторском бюро "Алмаз", Институте кибернетики АН УССР, Киевском политехническом институте, Минском Научно-исследовательском институте электронно-вычислительных машин, Каунасском политехническом институте, Таганрогском радиотехническом институте, Ленинградском электротехническом институте, Ереванском научно-исследовательском институте математических машин.

Известны и многочисленные работы, ведущиеся за рубежом ИЗО, 60 , 66 , 78 , 80 , 813 •

Современный подход к электронному конструированию ЭВМ с использованием интегральных схем обычно приводит к многоуровневой конструкции, состоящей из модулей различного уровня сложности (элемент, типовой элемент замены, блок, устройство, ЭВМ). Несмотря на имеющийся прогресс в области создания систем АЛ технического этапа разработки ЭВМ вопросы, связанные с проектированием конструкций блоков (панелей), сравнительно мало изучены. Здесь прежде всего следует особо выделить проблему создания "жизнеспособных" систем, имеющих в своем составе средства адаптации к изменениям конструкций блоков, обеспечения оперативного внесения изменений в их документацию, а также разработки црактических методов решения математических задач, возникающих при конструировании блоков (размещения, трассировки, распределения земляных контактов отводам бифилярных проводов). .

Целью настоящей работы является исследование математических задач, возникающих в цроцессе проектирования блоков ЭВМ, создание соответствующей системы автоматизации проектирования (САПР), настраиваемой на различные конструкции блоков и обеспечивающей эффективный цикл их разработки для моделей ЭВМ серии ЕС и семейства "Наири", цроектируемых в Ереванском НИИ математических машин.

Диссертационная работа выполнена в рамках работ по созданию систем автоматизации технического проектирования конструктивных модулей различных уровней.

Исследования проводились в следующих направлениях:

- разработка приемлемых на практике эвристических алгоритмов проведения логических связей схемы, соединения отводов бифилярных проводов с земляными контактами и генерации конструктор-ско-технологической документации;

- унификация процессов проектирования технического этапа при помощи языковых средств описания данных и технологических циклов обработки;

- разработка языковых средств настройки комплекса программ подсистемы на проектирование различных конфигураций блоков.

Научная новизна работы состоит в обосновании и построении настраиваемой системы проектирования блоков, включающей входной язык описания блоков для заданного класса, средства настройки входного языка для расширения описываемого класса панелей.

Разработан и реализован язык описания форматов и структуры документов, позволяющий автоматизировать процесс получения конструкторской документации. Тем самым существенно сокращаются сроки разработки и обеспечивается эффективная разработка конструкторской документации проектируемых изделий.

Предложены средства оперативного внесения изменений в документацию проектируемых изделий путем автоматической генерации соответствующих извещений на изменения.

Сформулирована задача предварительного анализа электрических схем в промежутке между этапами компоновки и размещения с целью создания лучших предпосылок для решения задач размещения и трассировки. Предложена математическая интерпретация данной технической задачи в виде задачи нахождения минимальных реализаций гиперграфов. Исследованы некоторые свойства минимальных реализаций гиперграфов, приводится алгоритм их построения. Получены необходимые и достаточные условия, при которых реализация гиперграфа является деревом, и построен алгоритм полиномиальной сложности для нахождения этого дерева.

Практическая ценность работы заключается в следующем: а) создание настраиваемой системы, позволяющей проектировать блоки ЭВМ разных конструкций, обеспечивающей сокращение сроков проектирования блоков за счет:

- совмещения процесса проектирования ТЭЗ (в подсистеме АП ТЭЗ) с процессом подготовки и уточнения исходной информации, описывающей ТЭЗ (в подсистеме АП блоков);

- компактной записи исходной информации и автоматического внесения изменений в них, позволяющих значительно уменьшить объемы вводимой информации, следовательно, и количество ошибок кодирования и ввода; б) разработка подсистемы автоматического выпуска извещений, позволяющей вносить изменения в архивную документацию (без полного их переиздания) при серийном производстве блоков ЭВМ.

Теоретической базой проведенных исследований является: теория множеств, теория графов, линейная алгебра, комбинаторика, программирование и алгоритмические языки. Методической основой исследований являются концепции системного подхода к решению проблем построения САПР и математическая теория оптимизации.

Реализация и внедрение результатов работы. На основе разработанных в диссертации языковых средств и предложенных алгоритмов, разработан комплекс программ настройки системы на проектируемый класс панелей, минимизации диагональных соединений, оптимального расцределения земляных контактов, оформления и сопровождения конструкторской документации общим объемом 18 тысяч инструкций языка Ассемблера ВС ЭЕМ, который входит в состав математического обеспечения САПР - блоков системы "Автопроект". Разработанное программное обеспечение использовано при проектировании опытных образцов в серийном производстве ЭШ серии ЕС семейства "Наири" и вычислительных комплексов (Ж) на их основе. Результаты работы применяются при разработке новых образцов вычислительных средств, создаваемых в ЕрНИИММ. Подсистема проектирования блоков внедрена на Казанском заводе ЭВМ (по части документации, синтезируемой подсистемой), АПО "Электрон", НПО "РАЗДАНМАШ" и на опытном заводе ЕрНИИММ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: конференциях молодых ученых и специалистов района им. 26-ти Комиссаров города Еревана 1977 и 1979 гг; конференциях молодых ученых и специалистов ЕрНИИММ 1976, 1978 и 1980 гг; Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (г. Цахкадзор), 1981 г.; семинаре кафедры автоматизации проектирования электронно-вычислительной аппаратуры Киевского политехнического института; семинаре кафедры математической кибернетики Ереванского государственного университета.

Публикации по работе. Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми опубликованных печатных работах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводится: постановка и обоснование задач проектирования панелей; обоснование языкового подхода к представлению исходной информации, учитывающего принятую модульность и иерархичность; требования к средствам настройки подсистемы проектирования; определение и обоснование основных этапов проектирования настраиваемой системы; язык описания исходной информации с средствами описания и идентификации размещения ТЭЗ в панелях, панелей в рамах, рам в стойках и связей между ТЭЗ, панелями, рамами, стойками; общая блок-схема генератора панелей, представляющего собой транслятор с языка описания исходной информации во внутренний язык настройки; параметры настройки црограмм подсистемы; структура внутреннего языка.

Во второй главе рассматривается задача нахождения графа, построенного на множестве всех вершин данного гиперграфа и имеющего минимальное число ребер, подграфы которого, порожденные множеством всех вершин любого ребра гиперграфа, являются связанными. Этот граф называется минимальной реализацией гиперграфа. Приводится необходимое и достаточное условие, при котором реализация гиперграфа является деревом. Исследуются свойства минимальных реализаций гиперграфов и приводится алгоритм их построения. Ставится задача нахождения минимальных реализаций, решение которой упрощает задачу размещения элементов на плате ввиду минимизации общего числа пар модулей, связанных между собой; в общем случае упрощает задачу трассировки и расслоения цепей из-за регулярности проводимых связей; создает более благоприятные условия для применения алгоритмов линейной трассировки (большинство которых оптимально); дает возможность легко и полно использовать эквивалентность контактов модулей при решении задачи трассировки (см. пункты 2.1 и 2.2). Определение минимальных реализаций лежит в основе решения задачи размещения ТЭЗ на панели с минимизацией числа диагональных связей (см. пункт 2.3). В пункте 2.4 приводится решение задачи распределения земляных контактов отводам бифилярных проводов, с учетом ограничений на количество подсоединяемых проводов к каждому земляному контакту и длину отвода бифилярного провода и требованием равномерной загруженности земляных контактов.

При проектировании ТЭЗ и панелей с проводным монтажом (реализация связей осуществляется с помощью монтажного автомата цря-мыми отрезками изолированного провода) перед автоматизацией их проектирования и соответствующим математическим обеспечением ставятся новые задачи с целью упорядочения множества прямых отрезков, координаты которых задаются топологией платы заготовки, таблицами электрических цепей и размещением элементов. Учитывая вышесказанное, в пункте 2.5 приводится описание основных этапов математического обеспечения при проектировании плат с проводным монтажом, а также описание алгоритмов определения и проведения связей схемы, основанных на известных результатах определения потока в сети, задачи назначения, определения бикомпонент связности, нахождения контуров в ориентированном графе.

В третьей главе приводится: способ нумерации (взаимно однозначное отображение) конструктивных элементов (контакт, узел, устройство) проектируемых ЭШ, позволяющий существенно упрощать программные средства, используемые при проектировании (см, пункт 3.4); описание разработанного аппарата внесения изменений в исходные данные, позволяющего значительно сократить объемы и сроки вносимых изменений (см. пункт 3.4); описание процесса генерации конструкторской и технологической документации (КД, ТД) из заданной исходной информации, в частности алгоритмы генерации входных сигналов от выходных и входных, выходных сигналов от таблиц наименований сигналов (см. пункт 3.2).

Конструирование форм документов является одной из наиболее массовых и трудоемких задачСб, 26, 27, 4l3 . Эта ручная работа занимает значительную часть времени разработчиков и основана на их опыте. В связи,с этим в пункте 3.1 приводится описание системы программ автоматического построения форм и содержаний КД, состоящей: из языка описания документа; управляющей программы и модулей, относящихся к формированию требуемых массивов для их отражения в тех или иных документах. Приводится типовой состав КД, и рассматриваются вопросы, связанные со стандартизацией основных массивов.

Приводится обоснование и выбор средств автоматизации проектирования проводного монтажа панелей с учетом особенностей их внесения в серийное производство. Рассмотрены вопросы организации хранения архивной документации и оперативного внесения изменений в документацию без ее полного переиздания на основе разработанной системы извещений. Переиздание документации и обновление нумерации ее листов производится по мере накопления изменений при поступлении директивы о новом перепроектировании модели и присвоении нового литера изменению. Приводится также описание технического цикла проектирования панелей при опытном и серийном производствах (см. пункт 3.3).

В приложении I приведен синтаксис языка в описании исходной информации.

В приложении 2 приведен перечень некоторых семантических ошибок, выявляемых алгоритмами генерации.

В приложении 3 приведен типовой состав КД и ТД панелей.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Мовсеян, Амбарцум Арменакович

Выводы

Разработан язык описания форм и структуры документов и трансляторов с языка, что на порядок сокращает сроки разработки и ведения БД проектируемых изделий.

Разработаны линейные алгоритмы и программы генерации кон-структорско-технологической документации от исходных и проек-твдемых данных.

Исследован вопрос оперативного внесения изменений в КД проектируемых изделий при их изготовлении в серийном производстве; предложена модель машинного архива, осуществляющего обработку и оформление в виде машинных извещений поступающих изменений.

Разработан способ нумерации (взаимно однозначное отображение) конструктивных элементов (контакт, узел, устройство) проектируемых ЭВМ, существенно упрощающий программные средства, используемые при проектировании.

Разработан аппарат внесения изменений в исходные данные, значительно сокращающий объем и время вносимых изменений. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны средства настройки автоматизированной системы на разные конфигурации блоков, основанные на методах синтаксической ориентации входного языка описания данных, и реализован соответствующий транслирующий комплекс.

2. На основе представления электрических схем в виде гиперграфов, исследованы вопросы нахождения минимальных реализаций схем. Найдено необходимое и достаточное условие, при котором реализация гиперграфа является деревом. Разработан эффективный алгоритм нахождения тупиковых реализаций, строящий минимальную реализацию в случае, когда реализация гиперграфа является деревом. 3. На базе введенной формальной модели разработаны алгоритмы решения следующих задач: минимизации числа диагональных соединений, основанный на идее нахождения минимальных реализаций электрических схем; заземления отводов бифилярных проводов.

- 4. Разработана подсистема проведения максимального числа связей схемы прямыми отрезками изолированного провода,на базе которой разработаны алгоритмы определения и проведения связей схемы.

5. Разработаны программные средства подсистемы автоматического ведения документации. Процесс автоматизации достигнут за счет формализации описания форм и структур выдаваемых документов. Разработаны средства внесения изменений в проект, дающие возможность эффективного сопровождения изделий при их изготовлении на серийном производстве.

Разработаны сервисные средства: генерации выходных документов на основе линейных алгоритмов; упрощения организации и решения функциональных программ системы; выдачи необходимых носителей для контроля панели при изготовлении опытных образцов и при серийном производстве.

6. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение входят в состав САПР блоков системы "Автопроект". С помощью этой системы проводились работы по проектированию и сопровождению на серийном производстве блоков ЭВМ и устройств (порядка 150 различных типов), разработанных в ЕрНИИММ в период с 19751983 гг.