Автоматизированная система анализа надежности АСУ ТП опасных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кузнецов Петр Анатольевич

  • Кузнецов Петр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 137
Кузнецов Петр Анатольевич. Автоматизированная система анализа надежности АСУ ТП опасных производств: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Петр Анатольевич

Введение

1 Исследование существующих подходов к анализу и повышению параметров надежности технических систем

1. 1 Специфика автоматизированных систем

1.2 Разработка концепции АСУ ТП

1.3 Свойства, причины и последствия отказов

1.4 Надежность и показатели надежности

Выводы

2. Концептуальное описание системы

2.1 Введение многоатрибутивной декомпозиции

2.2 Учет опасных отказов

2.3 Применение блокирующих модулей

Выводы

3. Математическое описание системы

3.1 Выбор версий и расчет приоритета резервирования

3.2 Многоатрибутивная декомпозиция АСУ

3.3 Определение целевой вероятности опасных отказов

3.4 Реализация блокирования опасностей и отказов

3.5 Имитационное моделирование системы

3.6 Последовательность выполнения алгоритма

3.7 Программная реализация системы

Вывод

4. Применение системы

4.1 Анализ надежности участка АСУ ТП получения поликарбоната

4.2 Анализ надежности АСУ ТП испытания

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система анализа надежности АСУ ТП опасных производств»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время происходит быстрое развитие технических систем, в частности, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Применение АСУ ТП позволяет значительно увеличить производительность технологических процессов и их эффективность. Степень эффективности автоматизированных систем зависит от параметров и показателей АСУ ТП.

Одним из существенных факторов, оказывающих влияние на эффективность управления, является надежность.

Надежность - показатель, включающий в себя множество параметров. Существует целый набор принципов поддержания надежности на должном уровне. Традиционным является подход к анализу надежности в виде анализа безотказности системы. Но на практике надежность АСУ ТП определяют и другие показатели, такие как безопасность. Актуальной является разработка как безопасных, так и безотказных систем, чего требуют современные стандарты безопасности и надежности систем, такие как МЭК 61508/МЭК 61511.

Наиболее активные разработки в области проектирования высоконадежных систем проводятся в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Московском государственном техническом университете гражданской авиации и ряде других.

Следует отметить вклад российских учёных, таких, как д.т.н. Соложенцев Е.Д., д.т.н. проф. Рябинин И.А., д.т.н. проф. Сугак Е.В. и зарубежных учёных, таких, как Benjamin Lamoureux, Nazih Mechbal, Jeffrey Banks, Felix Redmill.

Для разработки безопасных и безотказных систем необходимо проводить анализ соответствующих надежностных показателей на различных этапах разработки. Следовательно, возникает потребность в создании системы анализа надежности АСУ ТП, учитывающей комплекс надежностных показателей, таких, как опасность и ограниченность отказа. Следует установить целевые критерии, увеличение которых будет определять надежность формируемой структуры системы. Также необходимо обеспечить применение в анализе систем учёт

различных принципов обеспечения безопасности и безотказности. Учёт таких параметров и принципов является достаточно трудоёмким, следовательно, работу системы следует автоматизировать.

Возникает задача разработки автоматизированной системы анализа надежности АСУ ТП, которая бы позволяла анализировать множество надежностных показателей, понижая вероятность опасных отказов в АСУ ТП.

Цель работы: повышение параметров надежности АСУ ТП опасных производств на этапе их разработки, внедрения и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ методов повышения надежности на этапах жизненного цикла АСУ

ТП;

- разработка методики многоатрибутивной декомпозиции АСУ ТП, обеспечивающей учет важности той или иной функции АСУ ТП при реализации анализа надежности системы;

- разработка алгоритма учета опасностей потенциальных отказов, включающего анализ простых и сложных опасностей, а также опасностей, свойственных функциональному модулю и отдельным его элементам;

- разработка для системы анализа надежности алгоритма ввода в структуру АСУ ТП блокирующих модулей при формировании её структуры;

- разработка имитационной модели для анализа надежности сформированной структуры АСУ ТП;

- разработка программного обеспечения, реализующего предложенную систему анализа надежности;

- применение системы анализа надежности к АСУ ТП.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 05.13.06:

- теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации.

- теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования, (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования) АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения задач использованы методы теории вероятностей, теории графов, теории вычислительных процессов, теории надежности и метод Монте-Карло.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработан новый алгоритм учета опасностей потенциальных отказов, позволяющий, в отличии от существующих, при разработке АСУ ТП разделить отказы на категории, оценить последствия отказов и негативный эффект избыточности, учесть случаи комплексных отказов, обеспечивая более высокий приоритет резервирования модулям с наиболее опасными отказами, таким образом, понижая вероятность наступления опасных отказов.

2. Разработана методика многоатрибутивной декомпозиции АСУ ТП с учетом важности, определяющая отдельные компоненты - модули; функции, выполняемые ими; назначающая важность функции для системы; определяющая типы модулей и явления, происходящие в системе, и, таким образом, позволяющая оценить вероятности пребывания АСУ ТП в различных надежностных состояниях, ограничить последствия отказов и повысить вероятность исправной работы наиболее важных модулей.

3. Предложен алгоритм ввода в структуру АСУ ТП модулей, блокирующих опасности и отказы, впервые включающий типизацию функциональных модулей и ввод блокирующих модулей согласно типам функциональных модулей, что обеспечивает повышение надежности системы при наличии ограничений на избыточность и уменьшение опасностей в случае их возникновения.

4. Разработана имитационная модель на основе многоатрибутивной декомпозиции, использующая сети Петри и которая, в отличии от известных, позволяет с учётом блокирующих модулей определять различные конечные состояния системы и вероятности её попадания в них.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным

использованием математического аппарата теории вероятностей, вычислительными экспериментами и практическими результатами.

Оценка теоретической значимости результатов работы. Значение для теории состоит в разработке новых алгоритмов учета опасностей, ввода блокирующих модулей и методики многоатрибутивной декомпозиции. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для развития алгоритмов анализа показателей надежности АСУ ТП на различных этапах их разработки.

Практическая ценность работы. На основе разработанных алгоритмов и методик создана новая система анализа надежности АСУ ТП, реализующая оригинальный подход, учитывающий и снижающий вероятность опасного отказа в резервированных системах. Результаты диссертационного исследования используются при проектировании новых АСУ ТП на предприятии АО «Красноярский завод синтетического каучука», что подтверждается актом об использовании.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания №2.2867.2017/ПЧ.

Апробация работы. Модели и алгоритмы, полученные автором данной работы, докладывались на конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» в 2012, 2013, 2014 гг., г. Красноярск, «Лесной и технический комплексы: проблемы и решения» в 2012, 2013 гг., г. Красноярск, Всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» в 2015, 2016, 2017, 2018 гг., г. Красноярск, IV Международной молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых», Новосибирск, 2015 г., международной научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 2015 г.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 17 научных публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях,

рекомендуемых ВАК, - 5 статей.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, библиографического списка из 133 наименований. Основной текст изложен на 137 страницах.

1 Исследование существующих подходов к анализу и повышению параметров

надежности технических систем

Автоматизированные системы управления являются важной составной частью промышленного производства.

АСУ ТП - это системы, включающие в себя на каком-то участке своей работы человека и обеспечивающие автоматизированный сбор и обработку информации, а также управление технологическим процессом. В отличие от автоматических систем, автоматизированная система управления предполагает активное участие человека, что обеспечивает необходимую гибкость и адаптивность АСУ ТП.

1.1 Специфика автоматизированных систем

Анализируя упрощенную структурную схему переработки данных в АСУ ТП (рисунок 1.1), можно сделать вывод, что этапы 1, 2, 3, 4, 8, 9 в своем составе могут содержать много операций, которые не требуют творческого участия человека и, следовательно, могут быть выполнены техническими средствами.

Следует говорить не о вытеснении человека из процесса управления технологическим процессом, а о рациональном распределении функций между человеком и техническими средствами, освобождающем человека от решения рутинных задач и возлагающем на него задачи, решение которых требует творчества. Существенными признаками АСУ ТП является наличие больших потоков информации, сложной информационной структуры. Общими свойствами и отличительными особенностями АСУ ТП как сложных систем являются следующие[51,52]:

- наличие множества элементов;

- многофункциональность элементов и системы;

- элементы в процессе взаимодействия обмениваются информацией, энергией, материалами и др.;

- наличие у всей системы общей цели;

- взаимодействие элементов в системе и с внешней средой в большинстве

случаев носит стохастический характер.

Рисунок 1.1 - Структура автоматизированной системы управления

Информационное обеспечение АСУ ТП

Информационное обеспечение АСУ ТП включает:

- исходные данные, используемые в процессе разработки или эксплуатации системы;

- промежуточные данные, хранящиеся в базах данных реального времени, используемые для дальнейшей обработки;

- выходные данные, передаваемые для реализации на исполнительные устройства, отображаемые визуально на панелях операторов, табло и мониторах рабочих станций, передаваемых пользователям в электронном или бумажном виде;

- принятые формы входных и выходных документов (электронных или бумажных);

- принятая система кодирования информации;

- электронные архивы данных.

В состав информационного обеспечения АСУ ТП входят внемашинные (на бумажных носителях) и внутримашинные (на электронных носителях) компоненты. Так, например, к внемашинным компонентам информационного обеспечения АСУ ТП можно отнести технологический регламент, определяющий допустимые пределы изменения технологических параметров, условия аварийных отключений, порядок пуска и останова оборудования и т.п. К внутримашинному информационному обеспечению АСУ ТП относятся входные сигналы, поступающие от датчиков, а также выходные сигналы на исполнительные устройства, архивы нарушений технологического регламента, графики изменений контролируемых параметров, сформированные на экране монитора и т.п.

В зависимости от роли человека в процессе управления все системы можно разделить на два класса:

1. Информационные системы, обеспечивающие сбор и выдачу в удобном виде информации о ходе технологического или производственного процесса. В результате соответствующих расчетов определяют, какие управляющие воздействия следует произвести, чтобы процесс протекал наилучшим образом. Основная роль принадлежит человеку, а машина играет вспомогательную роль, выдавая для него необходимую информацию;

2. Управляющие системы, которые обеспечивают наряду со сбором информации выдачу непосредственно команд исполнителям или исполнительным механизмам. Управляющие системы работают обычно в реальном масштабе времени, то есть в темпе технологических или производственных операций. В управляющих системах важнейшая роль принадлежит машине, а человек контролирует и решает наиболее сложные вопросы, которые по тем или иным причинам не могут решить вычислительные средства системы.

Цель таких систем - получение оператором информации с высокой достоверностью для эффективного принятия решений. Характерной особенностью для информационных систем является работа ЭВМ в разомкнутой

схеме управления [26, 45, 46, 47].

При непосредственном выборе и проектировании программно-технического комплекса часто рассматривается только центральная часть системы - основное оборудование автоматизированных систем. При этом совершенно упускается из виду общая надежность контуров управления и защиты - функций безопасности, - начиная от датчиков и заканчивая исполнительными устройствами.

Стадии жизненного цикла АСУ

Ключевым аспектом современного подхода является концепция жизненного цикла, определяющая все этапы существования системы от зарождения идеи до списания. Современные стандарты дают возможность перейти от интуитивных представлений о достаточности той или иной архитектуры к количественным оценкам вероятности отказа и дают соответствующие соотношения, позволяющие определить интегральную безопасность системы. В последние годы появились отечественные нормативные документы по анализу рисков и оценке последствий отказов [27, 28, 50, 60, 126].

Таким образом, появляется формальная основа для предъявления требований к поставщикам оборудования и разработчикам систем, соответствие которым будет обеспечивать приемлемый уровень риска в реальных обстоятельствах [30, 34, 36]. Главные вопросы, на которые необходимо получить ответ, прежде чем приступить к реализации конкретного проекта, состоят в следующем:

1. Как обрести уверенность, что система обеспечит безопасность, то есть действительно выполнит заложенные функции защиты, когда в этом возникнет необходимость?

2. Как должна быть построена система, чтобы исключить возможность ложных, немотивированных остановок процесса по вине оборудования системы [55, 56, 57, 61, 75]?

Жизненный цикл процесса создания автоматизированных систем согласно ГОСТ 34.601-90 [4] включает следующие стадии:

- формирование требований к автоматизированной системе;

- разработка концепции автоматизированной системы;

- техническое задание;

- эскизный проект;

- технический проект;

- рабочая документация;

- ввод в действие;

- сопровождение автоматизированной системы.

Полный перечень документации, разрабатываемой на данных стадиях создания автоматизированной системы, приводится в ГОСТ 34.201-89.

На начальном этапе создания АСУ ТП согласно требованиям [40] необходимо проведение обследования объекта автоматизации. В рамках обследования происходит сбор и анализ данных об организации, производственной структуре и функционировании объекта автоматизации. Источником для получения данных сведений могут послужить устав и регламенты организации, а также общегосударственные законы, постановления и другие нормативно-правовые акты.

Обследование также должно включать анализ автоматизированных систем, уже функционирующих в рамках объекта автоматизации. На данном этапе необходимо также определить степень интеграции создаваемой АСУ ТП с существующими системами. Кроме того, должен быть проведен сбор и анализ сведений о зарубежных и отечественных аналогах, создаваемой АСУ ТП.

Таким образом, возникает необходимость выявить на базе полученных данных основные функциональные и пользовательские требования к АСУ ТП.

1.2 Разработка концепции АСУ ТП

Исходя из результатов проведенных исследований объекта автоматизации, согласно [40] разрабатывается несколько вариантов концепций АСУ ТП, удовлетворяющих требованию пользователей. Концепции АСУ ТП могут быть представлены заказчику в виде отчета о выполненных работах, отдельного

документа «Концепция АСУ ТП» или стать частью аналитического отчета.

Ключевая роль при создании АСУ ТП отводится именно разработке и согласованию технического задания, так как он должен определять требования и порядок разработки, развития и модернизации системы. В соответствии с данным документом должны будут проводиться работы по испытанию и приемке системы в эксплуатацию. Техническое задание может быть разработано как на систему в целом, так и на ее части [13].

Стандартом для разработки данного документа является [51], регламентирующий содержание разделов и стиль изложения в техническом задании (ТЗ).

Полный перечень документации, разрабатываемой на данных этапах создания АС, приводится в [52].

Зачастую создание полного пакета документов эскизного и технического проекта является нецелесообразным. Поэтому минимальный комплект документации согласовывается с заказчиком и фиксируется в техническом задании на создание АСУ ТП.

Именно на этапе построения проекта и выполняется формирование структуры системы, а, следовательно, обеспечение ее надежности путем применения технических средств.

От правильной работы АСУ ТП зачастую зависит не только эффективность управления, но и зачастую здоровье и жизнь персонала [38].

При работе АСУ ТП могут возникать отказы, приводящие к снижению эффективности их работы.

Для повышения эффективности АСУ ТП следует изучить процессы возникновения отказов.

1.3 Свойства, причины и последствия отказов

Выражения для показателей эффективности, учитывающие широкий круг действующих на изделие внутренних и внешних факторов, как правило, весьма сложны. Расчет таких показателей требует переработки большого объема

информации и поэтому проводится при выборе облика будущего изделия, а также при окончательной оценке технического уровня созданного изделия. В процессе разработки, изготовления и эксплуатации изделия используют обычно частные показатели эффективности. Так, главным показателем эффективности функционирования систем управления является точность.

В процессе эксплуатации технических систем возможны различного вида отказы, приводящие к снижению эффективности. Обусловленное этими отказами снижение эффективности характеризуется надежностью. Таким образом, надежность является более частной характеристикой, чем эффективность.

Наиболее универсальным показателем надежности является вероятность безотказной работы изделия при определенных условиях. Для получения численных значений показателя надежности необходимо определить понятие отказа. Понятие отказа допускает большое разнообразие интерпретаций. Для конкретизации этого понятия вводят понятие условной эффективности, то есть эффективности, полученной при отказе того или иного компонента изделия.

По мере накопления отказов компонентов эффективность изделия снижается [56, 61, 131]. Снижение эффективности может происходить постепенно либо скачком. Примером постепенного снижения эффективности может служить увеличение погрешности позиционирования промышленного робота или системы численно-программного управления (ЧПУ) станка при некритических отказах в системе управления. В качестве примера скачкообразного снижения эффективности можно привести изменение характеристики резервированной системы при отказе резервных компонентов.

Изделия, эффективность которых при отказе равна нулю, называются простыми. Постепенное снижение эффективности характерно для сложных изделий. Для определения отказа сложного изделия необходимо задать допустимую границу снижения эффективности. Тогда состояние выхода ее значений за эту границу можно считать отказом. Так, например, может быть задано предельное значение погрешности позиционирования. Изделия, в которых может быть задана допустимая граница эффективности, называют квазипростыми.

Их надежность определяется вероятностью безотказной работы. Однако существует большое число изделий, для которых указать строго границу допустимой области нельзя. Так, например, при поломке робота в производственном модуле подача заготовок может производиться вручную, то есть отказа модуля не происходит. Для отказов по общей причине на разных этапах «жизненного» цикла установки характерны следующие признаки.

На стадии проектирования:

1) функциональные недостатки автоматических защитных систем:

- отсутствие индикации приближения опасности отказа из-за недостаточного знания динамики процессов;

- неадекватность показаний вследствие неправильного диапазона измерения или неточности контрольно-измерительных приборов;

- неадекватность управления, когда действия защитных систем недостаточны для выполнения возложенных на них функций;

2) недостатки схемно-конструкторских решений:

- зависимость элементов от первоначально неопознанных электрических, механических и других зависимостей, включая общий элемент или общую вспомогательную систему;

- общий дефект в разработке отдельных элементов;

- зависимость от других систем;

- общие элементы для систем;

- неодинаковые элементы от неправильной подборки их по точности, надежности, времени работы;

- недостатки в проработке эксплуатационных операций;

- ошибки в чертежах, спецификациях, расчетах, программах и т.д.;

- ошибки, связанные с неправильной трактовкой документации, недостаточной взаимосвязью между разработчиками или отступлением от стандартов.

В процессе изготовления и монтажа:

- недостаточный контроль качества изделий;

- нарушение действующих норм и правил;

- недостаточный объем проверок и испытаний;

- ошибки человека в процессе проведения работ;

- воздействие окружающей среды или другого оборудования.

На стадии эксплуатации:

- ошибки эксплуатационного персонала в процессе обслуживания и испытаний: незавершенный ремонт, несовершенные проверки оборудования, калибровки и испытаний, неполнота регламента;

- ошибки оператора: неправильные действия или пропуск действия согласно установленным инструкциям, непрямая ошибка из-за несовершенства инструкций, недостаточные наблюдения;

- влияние окружающей среды - условий, как входящих в пределы, ограниченные проектом, так и не входящих в эти пределы (температура, давление, вибрация, ускорение, коррозия, загрязнение, радиация, статический разряд), и внезапные внешние и внутренние воздействия (пожар, погодные условия).

Классификация производств

Производства, на которых протекают технологические процессы, управляемые автоматизированными системами, различаются по множеству показателей.

В зависимости от степени сложности технологического процесса все производства подразделяются на два типа - простые и сложные.

К простым относятся производства, вырабатывающие однородную продукцию (например, добыча угля, выработка электроэнергии и тепловой энергии, лесопильное производство и т.п.). Технологический процесс в таких производствах представляет собой единый процесс, в котором незавершенное производство либо отсутствует, либо имеет незначительные и стабильные размеры, которые при исчислении себестоимости продукции обычно во внимание не принимаются.

Наиболее типичными представителями простых производств являются отрасли добывающей промышленности и производства, вырабатывающие

энергию.

К сложным относятся производства, в которых технологический процесс состоит из ряда самостоятельных стадий, переделов, фаз, в процессе которых исходное сырье последовательно превращается в готовый продукт. В этих производствах продукты каждой стадии (фазы, передела) выступают как полуфабрикаты на последующих стадиях обработки.

Как правило, сложные производства характерны для отраслей обрабатывающей промышленности - металлургической, текстильной, химической, стекольной, машиностроительной и т.п.

Множество технологических производств используют вещества и энергии, способные при возникновении аварийной ситуации нанести ущерб персоналу и инфраструктуре. Данные производства определяются Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» как опасные.

В соответствии с ним к опасным производственным объектам (далее -ОПО) относятся предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества:

- воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

- окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

- горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

- взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

- токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели.