Автоматизированная система диагностики и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний на основе статистических характеристик портретов сердца и индивидуальных параметров пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Белякова, Анна Сергеевна

  • Белякова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Муром
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 197
Белякова, Анна Сергеевна. Автоматизированная система диагностики и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний на основе статистических характеристик портретов сердца и индивидуальных параметров пациентов: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Муром. 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Анна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ДАННЫХ, МЕТОДОВ, ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ ССЗ

1.1 Место ССЗ в структуре смертности населения

1.1.1 Динамика причин летальных исходов за последнее десятилетие

1.1.2 ССЗ, наиболее часто приводящие к серьезным осложнениям и летальному исходу

1.1.3 Причины возникновения ССЗ

1.2 Необходимость и пути повышения объективности диагностики и результатов лечения ССЗ

1.3 Обзор широко распространенных методов и средств диагностики ССЗ

1.3.1 Описание существующей технологии постановки диагноза и прогноза врачом-кардиологом

1.3.2 Первичный прием пациента

1.3.3 Инструментальные средства диагностики ССЗ

1.3.4 Лабораторные методы диагностики ССЗ

1.3.5 Совокупность данных, необходимых врачу-кардиологу для постановки диагноза и прогноза ССЗ

1.3.6 Современные программы и комплексы диагностики ССЗ

1.4 Система скрининга сердца Кардиовизор и анализ ее практического применения

1.4.1 Назначение и функциональные возможности

системы скрининга сердца Кардиовизор

1.4.2 Описание выходной информации

системы скрининга сердца Кардиовизор

1.4.3 Особенности практического применения

системы скрининга сердца Кардиовизор

1.4.4 Достоинства и недостатки применения системы скрининга сердца при диагностике ССЗ

1.5 Методы распознавания, наиболее часто используемые при диагностике заболеваний

1.6 Математические модели в кардиологии

Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ

СКРИНИНГА СЕРДЦА КАРДИОВИЗОР

2.1 Разработка методики диагностики ССЗ на основе

системы Кардиовизор

2.1.1 Общее описание предлагаемой методики анализа данных системы Кардиовизор

2.1.2 Выделение объекта исследования на портретах сердца

2.1.3 Выделение цветовых составляющих каналов R, G, В объекта

2.1.4 Сегментация изображений сердца

2.1.5 Вычисление статистических признаков первого и второго порядка

2.1.4 Формирование наборов признаков

2.1.7 Нормализация значений признаков

2.1.8 Сокращение признакового пространства

2.2. Особенности использования алгоритмов распознавания для диагностики

ССЗ

2.3 Экспериментальные исследования на этапе обучения системы диагностики

2.3.1 Выбор тестовых заболеваний и формирование обучающей выборки

2.3.2 Нормирование значений признаков

2.3.3 Сокращение признакового пространства

2.3.4 Диагностика ССЗ с использованием дискриминантного анализа Фишера

3

2.3.5 Диагностика ССЗ с использованием метода ближайших соседей

2.3.6 Диагностика ССЗ с использованием

метода классификации к-средних

2.3.7 Оценка ошибок первого и второго рода при диагностик ССЗ

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА

3.1 Необходимость построения математических моделей для оценки

возможных изменений состояния сердца

3.2. Математические модели заболеваний ССЗ

3.3 Индивидуальные математические модели оценки возможных состояний сердца

3.3.1 Значимость признаков для построения индивидуальных математических моделей оценки возможных состояний сердца

3.3.2 Оценка возможных изменений состояния сердца

3.3 Экспериментальное исследование индивидуальных моделей оценки

возможных изменений состояния сердца

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

4.1 Разработка требований к системе

4.1.1 Задачи, решаемые системой

4.1.2 Требования к системе

4.1.3 Требования к анализируемым данным

4.2 Разработка структуры системы

4.3 Функции и назначение компонентов системы

4.3.1 Подсистема ввода данных

4.3.2 Подсистема предварительной обработки

4.3.3 Подсистема расчета признаков

4.3.4 Подсистема диагностики и прогноза

4.3.5 Подсистема визуализации

4.3.6 Подсистема формирования отчетов

4.4 Реализация системы диагностики ССЗ

4.5 Экспериментальное исследование алгоритмов диагностики ССЗ

4.5.1 Выбор экзаменационных выборок и их состав

4.5.2 Нормирование значений признаков

4.5.3 Сокращение признакового пространства

4.5.4 Диагностика ССЗ на основе дискриминантного анализа Фишера

4.5.5 Диагностика ССЗ с использованием метода ближайших соседей

4.5.6 Оценка ошибок первого и второго рода при диагностике ССЗ

4.6 Экспериментальное исследование применения моделей оценки возможных изменений состояния сердца

4.6.1 Математические модели ССЗ для различных групп населения

4.6.2 Прогнозирование ССЗ на основе математических моделей

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

А1. Описание схемы портрета сердца

А2. Статистические признаки первого порядка

А3. Статистические признаки второго порядка

А4. Математическое описание исходной выборки данных

А5. Алгоритм нормирования данных

А6. Корреляционный анализ данных

А7. Регрессионный анализ данных

А8. Оценка адекватности и информативности регрессионной модели

5

А9. Виды нелинейных регрессионных моделей

А10. Алгоритм классификации, основанный

на методе ближайших соседей

А11. Алгоритм классификации, основанный на анализе к-средних

А12. Дискриминантный анализ Фишера

А13. Метод главных компонент

А14. Таблицы и поля базы данных

А15. Обучающая выборка данных

А16. Нормированные значения признаков обучающей выборки

А17. Эталоны заболеваний

А18. Сокращенная обучающая выборка данных

А19. Построение регрессионных моделей заболеваний

А20. Экзаменационная выборка

А21. Нормированные значения признаков экзаменационной выборки

А22. Математические модели заболеваний ССС

А 23. Сокращение признакового пространства экзаменационной выборки

А24. Обследования пациента (данные системы Кардиовизор)

А25 Дискриминантные модели классификации ССЗ

А26 Математические модели ССЗ для различных групп населения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Б1. Патентные документы

ПРИЛОЖЕНИЕ В

В1. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система диагностики и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний на основе статистических характеристик портретов сердца и индивидуальных параметров пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из самых болевых медико-демографических проблем социального развития современной России является высокий уровень смертности населения. Основной причиной которого, выступают сердечнососудистые заболевания (ССЗ). В Европе от болезней сердца и сосудов ежегодно умирают 4,35 миллиона человек, что соответствует 23% от общего числа летальных исходов. В России этот же показатель достигает 56,6% и неуклонно растет.

Несмотря на улучшение технического оснащения медицинских учреждений России, снижения смертности от ССЗ не наблюдается.

Современная диагностика и прогнозирование ССЗ должны основываться на результатах анализа большого количества разнообразной информации о пациенте, получаемой в ходе кардиологических лабораторных и инструментальных обследований, индивидуальных параметрах пациента. Однако на практике это выполняется редко и определение заболевания и возможных исходов осуществляется на базе результатов небольшого количества традиционных и наиболее доступных параметров работы сердца. Причиной является трудность сбора и анализа больших объемов данных для врача, отсутствие во многих лечебных учреждениях высококвалифицированного медицинского персонала, «человеческий фактор» заключающийся в умении хорошо диагностировать около 15-20 наиболее распространенных форм заболеваний.

Поэтому возникает задача создания диагностических медицинских информационных систем в кардиологии, умеющих анализировать данные полученные при обследованиях, помогающих врачу при формировании диагноза и оценке прогноза ССЗ, представляющих результаты своей работы в привычном и понятном виде.

Существующие системы диагностики кардиологических заболеваний, такие как MYCIN, EMYCIN, МОДИС, РЕПРОКОД, СКРИНФАКС имеют узкую специализацию. Организация принятия решения в них, в основном, решена на

базе семантических сетей, что является неприемлемым и неудобным подходом

7

при интенсивно увеличивающимся количестве параметров ССЗ, получаемых в ходе обследования пациентов.

Наиболее современной отечественной кардиологической системой является система скрининга сердца компьютерная Кардиовизор, но и она не обеспечивает необходимую достоверность диагностики ССЗ.

Исходя из выше сказанного разработка новых, использование существующих алгоритмов обработки, анализа и классификации кардиологических данных и построение на их основе системы, обеспечивающей достаточно точную диагностику ССЗ, является важной и актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является создание и применение в медицинской практике автоматизированной системы диагностики и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний на основе статистических характеристик портретов сердца, индивидуальных параметров пациентов, методов распознавания образов и регрессионного анализа, обеспечивающая повышение достоверности диагноза и построение математических моделей состояния сердца.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- Обзор и анализ алгоритмов, методов, систем обработки и анализа кардиологических данных для диагностики ССЗ;

- Разработка и реализация новой методики диагностики заболеваний сердца, позволяющей максимально использовать кардиологические данные системы Кардиовизор для обеспечения повышения вероятности правильного определения ССЗ;

- Выбор, реализация и исследование методов предварительной обработки и выделения множества признаков, формирование наиболее значимых параметров портрета сердца и других кардиологических данных путем уменьшения их количества;

- Построение математических моделей заболеваний ССС для различных групп населения, предназначенных для описания заболеваний сердца и их использования при создании индивидуальных моделей прогноза изменений в работе сердца;

8

- Построение индивидуальных математических моделей прогноза будущих состояний ССС пациента на основе анализа динамики изменения кардиологических данных в процессе лечения;

- Создание системы диагностики и прогноза ССЗ, проведение экспериментальных исследований на тестовых результатах обследований пациентов (с известными диагнозами);

- Практическое применение разработанной системы в кардиологическом отделении лечебно-профилактического учреждения при обследовании и лечении реальных пациентов (с неизвестными диагнозами).

Объект исследования - цветные RGB изображения портрета сердца пациента, получаемые при обследовании с помощью системы Кардиовизор и их признаки при различных ССЗ в совокупности с индивидуальными параметрами пациента.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы методы математической статистики, теории вероятности, теории принятия решений, цифровой обработки изображений, дискретной математики и распознавания образов.

Научная новизна работы.

1.Установлено, что анализ статистических характеристик первого и второго порядка портретов сердца и индивидуальных параметров пациентов с помощью методов распознавания позволяет обеспечить вероятность правильного диагноза сердечно-сосудистых заболеваний от 0,88 до 0,98.

2.Предложены индивидуальные и групповые математические модели состояния сердечно-сосудистой системы, позволяющие прогнозировать будущие изменения состояния сердца пациентов с вероятностью не менее 73% на ближайшее время (2-3 месяца) и с вероятностью не менее 59% на отдаленное время (12 месяцев и более).

3. Методика диагностики и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний, основанная на анализе статистических характеристик портретов сердца

9

и индивидуальных параметров пациентов методами распознавания образов и построения математических моделей методом регрессионного анализа, машинная реализация которой позволяет повысить вероятность правильной диагностики основных заболеваний сердца более чем на 15% ,а прогноз развития заболеваний - на 10% и более.

Практическая ценность работы.

Разработанные алгоритмы диагностики и прогноза ССЗ и построенная на их основе автоматизированная информационная система позволяют решить следующие значимые для практической медицины задачи:

1. Диагностика состояния сердца пациента по результатам анализа значений признаков портрета сердца;

2. Индивидуальное прогнозирование будущих изменений по результатам анализа динамики признаков работы сердца пациента;

3. Повышение вероятности правильной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы за счет использования расширенного набора признаков более чем на 15%.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1. Методика диагностики и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний, на основе статистических характеристик портретов сердца и индивидуальных параметров пациентов, позволяющая повысить вероятность правильного диагноза основных заболеваний сердца более чем на 15%.

2. Математические регрессионные модели описания состояния сердечнососудистой системы отдельных и группы пациентов , позволяющих на основе данных предыдущих обследований прогнозировать изменения параметров состояния сердца с вероятностью не менее 73% на ближайшее время (2-3 месяца) и с вероятностью не менее 59% на отдаленное время (12 месяцев и более).

3. Автоматизированная система диагностики и прогноза сердечнососудистых заболеваний и результаты экспериментальных исследований на

ней, подтвердившие, что анализ статистических характеристик портретов

10

сердца и индивидуальных параметров пациентов методами распознавания образов позволяет достигнуть вероятность правильного диагноза основных заболеваний сердца от 0,88 до 0,98, а также математические модели заболеваний сердца позволяют прогнозировать изменение параметров состояния сердца с вероятностью не менее 73% на ближайшее время (2-3 месяца) и с вероятностью не менее 59% на отдаленное время (12 месяцев и более).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); 9-ом международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (Владимир, 2010); 17-ой международной научной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2011); 11-ой всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2011); 1-ой и 2-ой всероссийской межвузовской научной конференции «Зворыкинские чтения» (Муром, 2009-2014); ежегодных научно-технических конференциях преподавателей МИ(ф) ВлГУ (2009-2014); Internationaler Kongress Fachmesse (Gannover, 2012); 19-ой международной научной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2013); XXI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2014); XI международная научная конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" ФРЭМЭ'2014 (Владимир, 2014).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 31 работах, в том числе в 8 статьях в журналах из перечня ВАК, одной монографии, 12 статьях в других научных журналах и 10 тезисах. Получены 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Работа поддержана грантом РФФИ 11-07-09227.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 163 наименований, приложения, 55 рисунков, 42 таблицы. Объем диссертации составляет 197 страниц, в том числе 131 страниц основного текста, 18 страниц литературы и 48 страниц приложений.

Краткое содержание работы

В первой главе рассматривается современное состояние методов, программных средств и систем в области диагностики ССЗ. Приводится статистика и описание летальных исходов, обусловленных различными причинами. Рассматривается классификация ССЗ, дается оценка наиболее важных видов. Описываются причины возникновения ССЗ.

Исходя из анализа состояния современной медицины, делается вывод о необходимости повышения вероятности правильной диагностики ССЗ.

Рассматриваются и подробно описываются современные широко используемые методы диагностики ССЗ, в частности, приводится анализ возможностей и недостатков системы Кардиовизор. Подробно описаны ее выходные данные.

Делаются основные выводы, которые позволяют сформировать задачи диссертационной работы.

Во второй главе предложены методика диагностики ССЗ на основе данных системы скрининга сердца Кардиовизор и способы извлечения данных из портретов сердца, получаемых с помощью системы Кардиовизор (формирование наборов признаков). Осуществляется формирование наборов признаков для диагностики ССЗ, их нормализация, выявление наиболее значимых из них и сокращение признакового пространства, тестирование предлагаемой методики на объектах обучающей выборки.

Реализованы алгоритмы вычисления статистических признаков портретов сердца. Сформированы база эталонов заболеваний ССС на основе обучающей выборки.

В качестве алгоритма сокращения избыточности в признаковом пространстве используется метод главных компонент. Для распознавания ССЗ применяются методы дискриминантного анализа Фишера, ближайших соседей и к-средних. Приводятся результаты исследования вероятности правильного диагностирования ССЗ на обучающей выборке и оценка ошибок первого и второго рода.

В третьей главе дано обоснование необходимости оценки возможных изменений состояния ССС в будущем. Разработаны математические модели исследуемых заболеваний для различных групп населения, отобранные по полу и возрасту как основных неконтролируемых факторов риска.

Реализован алгоритм вычисления коэффициента уверенности признаков необходимый для построения индивидуального прогноза ССЗ.

Реализован и исследован алгоритм построения модели индивидуального прогноза ССЗ, основанный на вычислении коэффициента уверенности и математических моделях заболеваний для различных групп населения.

Четвертая глава посвящена проектированию, реализации и практическому применению автоматизированной системы диагностики ССЗ. Описаны задачи, требования к системе и данным. Разработана структура системы и ее отдельных модулей.

Приводятся результаты экспериментального тестирования предложенных алгоритмов диагностики и индивидуального прогноза ССЗ на реальных данных.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе выполнения работы.

В приложении приведены копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, актов о внедрении, примеры портретов сердца при различных ССЗ, таблицы исходных значений признаков, сокращенные наборы признаков после минимизации, данные обучающей и экзаменационной выборок, дополнительные теоритические материалы, используемые при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ДАННЫХ, МЕТОДОВ, ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ ССЗ

1.1 Место ССЗ в структуре смертности населения

Одной из самых болевых медико-демографических проблем социального развития в мире, в основном в развитых странах является высокий уровень смертности населения [27, 33, 61]. Основной причиной смертности выступают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). В Европе от болезней сердца и сосудов ежегодно умирают 4,35 миллиона человек, что соответствует 23% от общего числа летальных исходов [46]. В России этот же показатель достигает 56,6% [46,67,77,99] (рисунок 1.1). По официальным данным насчитывается 23 миллиона «сердечников», из которых ежегодно около 1,3 миллиона умирают от своей болезни. Это 994 человека на 100 тысяч населения, что втрое больше, чем, например, в США. При этом если в развитых странах люди, страдающие ССЗ, живут в среднем до 78-80 лет, то в России этот возраст составляет всего 65, во Владимирской области - 66,8 лет, а в округе Муром -66,2 [46,66].

1.1.1 Динамика причин летальных исходов за последнее десятилетие

За последние 10 лет роль ССЗ, как причины смертности, увеличивается, несмотря на принимаемые в этой области меры (рисунок 1.1) [116-127].

Смертность в России

58

Рисунок 1.1 - Доля смертности населения от болезней сердца в России

Во Владимирской области наблюдается аналогичная ситуация по влиянию ССЗ на смертность населения. Согласно статистическим данным ее рост ежегодно составляет 1,1-1,3 %. На графике представлена динамика смертности населения Владимирской области от ССЗ с 2003 по 2013 годы (рисунок 1.2):

Смертность во Владимирской области

57 ¿5б'5

§ 56 =

я- 55 5 з

^ 55 54,5 54

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Год

Рисунок 1.2 - Доля смертности населения от болезней сердца во Владимирской области Для укрепления здоровья населения России, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, числа летальных исходов в 2006 году были приняты национальные проекты в сфере здравоохранения "Здоровье", "Демография" и федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2007-2011 гг.". Одним из приоритетных направлений этих проектов является совершенствование медицинской помощи больным с ССЗ, включающей не только обследования в группах риска развития тех или иных заболеваний, но и повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни, активизацию профилактических мероприятий на популя-ционном и групповом уровнях, разработку индивидуальных профилактических программ с привлечением необходимых дополнительных ресурсов [31]. По мнению ведущих отечественных ученых снижение смертности от ССЗ и их распространенность в России в ближайшие годы могут быть достигнуты при условии создания и активного внедрения научно обоснованных мер профилактики, обеспеченных адекватной финансовой поддержкой со стороны

правительства РФ. Большие надежды для решения этих сложных вопросов возлагаются на новые структуры в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) - Центры здоровья, предназначенные для выявления заболеваний на ранних стадиях и оказания своевременной медицинской помощи [34, 77, 86]. Во Владимирской области было открыто 5 сосудистых центров, оснащенных современной техникой. За счет их деятельности количество «госпитальной смертности» снизилось на 6% [66].

В ходе реализации национальных проектов улучшилось техническое оснащение медицинских учреждений нашей страны, пока не удается устранить тенденцию роста смертности от ССЗ. Этому мешает низкий уровень подготовки врачей, отсутствие недорогих систем быстрой и объективной диагностики ССЗ [18]. Поэтому возникает задача создания диагностических медицинских ИС в кардиологии, умеющих анализировать данные полученные при обследованиях, помогающих врачу при формировании диагноза, представляющих результаты своей работы в привычном и понятном для него виде.

1.1.2 ССЗ, наиболее часто приводящие к серьезным осложнениям и летальному исходу

Согласно Международному классификатору болезней существует 99 видов ССЗ, каждый из которых имеет более детальную классификацию [88]. По степени опасности болезни сердца можно разделить на две группы: смертоносные и не смертоносные.

К первой группе относится ишемическая болезнь сердца (ИБС), а именно: стенокардия, острый инфаркт миокарда и его осложнения, повторный инфаркт миокарда, хроническая сердечная болезнь сердца и их подвиды.

Ко второй группе заболеваний можно отнести остальные патологии. Однако развитие ИБС начинается именно с них. Поэтому диагностика и прогнозирование изменений не ишемического характера также важна и необходима.

Среди многочисленных заболеваний ССС наиболее часто во врачебной

16

практике встречаются: ИБС и ее формы, артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь, атеросклероз различной локализации. К редко встречающимся сердечно-сосудистым патологиям относятся миокардиты, эндокардиты, перикардиты, формы кардиомиопатии и другие патологии воспалительного характера [21].

1.1.3 Причины возникновения ССЗ

В большинстве случаев причиной возникновения ССЗ являются факторы риска, оказывающие негативное влияние на состояние организма и усугубляющие его с течением времени.

К не устранимым факторам риска относятся пол, пожилой возраст, наличие сахарного диабета [21,33,48]. Большую предрасположенность к появлению сосудистых патологий имеют пациенты с отягощенной наследственностью (наличие ССЗ у ближайших родственников).

С увеличением возраста опасность возникновения заболеваний сердца возрастает. По статистике ССЗ являются основной причиной смерти у лиц преклонного возраста. Степень риска с возрастом увеличивается, даже если остальные факторы риска остаются в «нормальном» диапазоне.

Сахарный диабет увеличивает риск ССЗ у женщин в 5 раз, а у мужчин - в 3 раза по сравнению с пациентами без сахарного диабета и считается независимым фактором риска. Его наличие увеличивает предрасположенность к ИБС, кардиомиопатиям, диабетическим нефропатиям, ретинопатиям [79, 88].

На риск возникновения ССЗ большое влияние оказывают приобретенные (устранимые) факторы риска. К ним относятся вредные привычки, такие как курение, чрезмерное употребление калорийной пищи, вызывающее ожирение, алкоголизм, малоподвижный образ жизни (гиподинамия), частые стрессы и повышенная тревожность, ночное апноэ (состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд) [80].

Курение - один из наиболее важных факторов риска ССЗ. Курение уси-

17

ливает эффект других факторов риска ССЗ, таких как возраст, пол, сахарный диабет [89]. Оно повышает риск заболеваний сердца в 1,5-6,5 раза в зависимости от количества выкуриваемых сигарет, увеличивает холестерин липо-протеина низкой плотности (ЛПНП) и артериальное давление как у больных артериальной гипертензией, так и у лиц с нормальным давлением.

Повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия) увеличивает риск развития ИБС в 2,2-5,5 раза. К факторам риска относится дислипидемия, характеризующаяся изменением соотношения уровней различных фракций холестерина.

Повышенная концентрация триглицеридов в плазме крови увеличивает риск развития ССЗ как самостоятельный фактор и в комплексе с другими связанными факторами риска, такими как ожирение, сахарный диабет.

Увеличение массы тела сопровождается повышением риска общей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Степень ожирения определяется согласно индексу массы тела (ИМТ) (1.1) (таблица 1.1):

тж. ™ вес, кг

ИМТ =-^— (1.1)

рост , м

Таблица 1.1 - Оценка степени ожирения по величине индекса массы тела ИМТ

Степень ожирения Оценка массы тела ИМТ

0 Нормальная 20,0-24,9

1 Среднее ожирение 25,0-29,9

2 Выраженное ожирение 30,0-39,9

3 Выраженное ожирение 40,0 и более

При ожирении 2 степени риск ИБС на 70% выше, при ИМТ > 40 (ожирение 3 степени) - на 300% выше. При одинаковом весе тела риск ИБС, инсульта и смерти увеличивается при росте отношения окружностей талии/бедра [92].

Еще одним фактором риска является систематическое употребление

алкоголя, которое повышает АД на 5-10 мм рт.ст. и, следовательно, ведет к развитию артериальной гипертензии.

У людей, страдающих гиподинамией, ССЗ встречаются в 1,5-2 раза чаще, чем у людей, ведущих физически активный образ жизни. Малая физическая активность способствует ожирению, атеросклерозу.

Хронический стресс, нервно-эмоциональное перенапряжение — важнейший фактор риска возникновения ССЗ. При стрессовой ситуации увеличивается выброс в кровь гормонов надпочечников — адреналина и норадре-налина. Они подстегивают работу сердца, в связи с чем повышается артериальное давление. Одновременно увеличивается свертываемость крови, растет риск образования тромбов. Стресс может быть самостоятельным фактором риска, а при наличии других факторов усугубляет их действие [100,102].

Ночное апноэ постепенно приводит к формированию тяжёлой артериальной гипертензии, провоцируя нарушения ритма сердца. Синдром ночного апноэ объясняет высокую частоту гипертонических кризов, нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда в ранние утренние часы [101].

Наличие выше перечисленных устранимых и неустранимых факторов риска и их сочетания имеет значение при диагностике и прогнозе различных видов ССЗ. Их действие ускоряет прогресс развития патологий сердца и усугубляет общее состояние организма.

1.2 Необходимость и пути повышения объективности диагностики и результатов лечения ССЗ

При определении имеющегося заболевания и оценке будущих изменений задача врача-кардиолога сводится к сопоставлению результатов проведенных обследований в совокупности с индивидуальными характеристиками пациента. Диагностирование и дальнейшее прогнозирование требует от врача

скрупулезного и внимательного отношения ко всем типам информации о па-

19

циенте. Чем больше информации имеется у врача, тем более правильно осуществляется диагностика.

В подавляющем числе случаев врач оперирует в своей практике 15-16 нозологическими формами, оставляя без внимания другие. Искусственное ограничение врачом круга возможных заболеваний примитивно минимальным их числом является негативным моментом современной медицины [26,85,103,106,147].

Также одной из причин диагностических ошибок врачей является отсутствие высококвалифицированного персонала умеющего проводить различные обследования и профессионально оценивать выдаваемые современными программными и техническими комплексами результаты [106, 108].

По [103] в России практически каждый третий диагноз ставится врачами неверно, т.е. 30% врачебных заключений являются ошибочными. Одними из наиболее трудных ССЗ для диагностики являются: аневризма послеин-фарктная, острый и подострый эндокардит, острый миокардит, кардиомиопа-тии, кардиомегалия.

Это связано с необходимостью проведения большого количества обследований и детального анализа их результатов, что бывает затруднено в связи с отсутствием медицинского оборудования, времени на подробную работу с пациентом, невысокой распространенностью заболеваний [106].

Поэтому большое значение имеет предоставление врачу помощи в принятии быстрого и правильного диагностического решения, оценке прогноза развития заболевания за счет увеличения тщательности анализа результатов обследований.

Для решения этой задачи необходимо внедрение новых технологий анализа медицинских данных, позволяющих обрабатывать большие объемы информации о пациенте, реализующих логику кардиолога при постановке диагноза. Перспективным является создание систем помощи врачу для определения диагноза и прогноза будущих изменений на основе логических ме-

20

тодов, средств математической статистики и теории вероятности. С помощью использования автоматизированных информационных систем осуществляется повышение вероятности правильной обработки результатов обследования пациентов за счет анализа значений всех параметров работы сердца и динамики их изменений с течением времени.

1.3 Обзор широко распространенных методов и средств диагностики ССЗ

1.3.1 Описание существующей технологии постановки диагноза и прогноза врачом-кардиологом

Процесс постановки диагноза состоит и нескольких традиционных этапов [25]:

1. Беседа с пациентом, включающая в себя его осмотр и расспрос. При этом осуществляется оценка наличия и выраженности внешних признаков заболевания, собирается информация о жалобах пациента.