Автоматизированная система диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Васильева Кристина Владимировна

  • Васильева Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 190
Васильева Кристина Владимировна. Автоматизированная система диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных электрических сетей: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Кристина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ АКТИВНОЙ ЧАСТИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ «ЦИФРОВОЙ РАЙОН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ» И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

1.1 Увеличение потерь ХХ силовых трансформаторов при увеличении срока их эксплуатации

1.2 Обзор современного состояния и перспектив развития конструкции магнитной системы силовых трансформаторов

1.3 Тенденция применения сухих силовых трансформаторов в распределительных электрических сетях

1.4 Обзор способов диагностики технического состояния активной

части силовых трансформаторов

1.5 «Цифровой район электрических сетей» как основа для реализации концепции «интеллектуальной» электрической сети

1.6 Выводы к главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ АКТИВНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СУХОМ СИЛОВОМ ТРЕХФАЗНОМ ДВУХОБМОТОЧНОМ ТРАНСФОРМАТОРЕ В РЕЖИМЕ ONLINE И ОЦЕНКА РЯДА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ

2.1 Обзор способов определения потерь в силовых трансформаторах

2.2 Способ определения потерь электрической энергии в активной части силового трансформатора при равномерном графике нагрузки в номинальном режиме основанный на мониторинге его температуры и окружающей среды

2.3 Способ определения потерь электрической энергии в активной части силового трансформатора при неравномерном графике нагрузки основанный на мониторинге его температуры и окружающей среды

2.4 Исследование суточных графиков изменения величины коэффициента загрузки силовых трансформаторов, эксплуатируемых в распределительных сетях

2.5 Влияние изменения величины напряжения питания силовых трансформаторов, эксплуатируемых в распределительных сетях на величину потерь ХХ

2.6 Экспериментальное исследование влияния температуры окружающей среды на величину потерь в магнитопроводе сухого силового трехфазного двухобмоточного трансформатора

2.7 Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ СУХИХ ТРЕХФАЗНЫХ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Методика диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов

3.2 Обзор современных, серийно выпускаемых устройств и датчиков измерения температуры

3.3 Автоматизированная система диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов

3.4 Апробация работы автоматизированной системы диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных

силовых трансформаторов в действующих распределительных сетях

3.5 Экспериментальная апробация работы автоматизированной системы диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов на физической модели

3.6 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Протокол юстировки устройства

диагностики магнитопровода сухого силового трансформатора

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Патент и свидетельства о регистрации

программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Сведения о внедрениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных электрических сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Силовые трансформаторы являются основой системы электроснабжения. Ежегодное потребление электроэнергии в России находится на уровне 1000 млрд кВтч, а общие потери электроэнергии в силовых трансформаторах эксплуатируемых в распределительных сетях оцениваются в 75 млрд кВт ч [1]. При этом на большей части территории страны качество электроэнергии остается низким [2]. Общее количество силовых трансформаторов с классом напряжения 6 (10) / 0,4 кВ в России составляет более 4 млн. шт [3]. Силовые трансформаторы мощностью 25 - 630 кВА напряжением 6 - 10 кВ -наиболее массовая серия производимых и эксплуатируемых трансформаторов в нашей стране и за рубежом [1]. Следовательно, можно сделать вывод, что основные потери в энергосистеме приходятся на силовые трансформаторы I - II габаритов [4].

Одним из наиболее важных государственных документов для энергетической отрасли страны является стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации, разработанная на период до 2030 года. В ней указано, что отсутствие необходимых инвестиций в электросетевой комплекс в последние 20 лет привело к значительному физическому и технологическому устареванию электрических сетей. Поэтому основной задачей единой технической политики является снижение потерь электроэнергии в российских электросетях при ее передаче и распределении. При переходе к рыночным отношениям большую роль в планировании затрат на модернизацию играет информация об остаточном ресурсе и энергоэффективности работы силового трансформатора, которая определяет первоочередность и необходимость его замены.

Для получения указанной информации существуют определенные методы диагностики, основанные на мониторинге различных параметров связанных с работой силовых трансформаторов. В настоящее время происходит очередное изменение требований к системам мониторинга, для

них актуальными становятся задачи управления эксплуатацией силовых трансформаторов. В максимальной степени это относится к системам мониторинга силовых трансформаторов с рабочим напряжением 6 - 35 кВ, часто эксплуатируемых на необслуживаемых, в перспективе цифровых, подстанциях. В связи с этим к разрабатываемым системам мониторинга предъявляются определенные требования:

- система мониторинга должна в режиме реального времени диагностировать наиболее часто встречающиеся дефектные состояния силового трансформатора;

- результаты работы системы мониторинга должны интегрироваться в информационное поле цифровой подстанции за счет использования универсальных каналов связи и протоколов передачи информации;

- система мониторинга силовых трансформаторов 6-35 кВ должна быть максимально дешевой, легко монтироваться и быть простой в эксплуатации

[5].

Для получения более точной оценки технического состояния силового трансформатора рационально применение методов диагностики без снятия напряжения (без отключения). Для этого должны применяться как стационарные, так и переносные системы диагностирования на базе программируемых микропроцессоров [6].

Одним из основных элементов силового трансформатора является магнитная система. Первопричина возникновения дополнительных потерь в магнитной системе - ослабление конструктивных элементов прессовки сердечника силового трансформатора. В результате появляется подвижность крайних пластин сердечника, разрушение изоляции между ними, возникновение разрядных процессов и токовых контуров, и в итоге локальный перегрев участков сердечника. В итоге все это приводит к механическим ослаблениям различной природы, вплоть до нарушения конструктивных связей, которые могут стать причиной аварийного отключения силового трансформатора.

Методы диагностики включают в себя измерения и анализ, при этом основным и наиболее показательным параметром является температура [7]. В основном, для мониторинга температуры используют тепловизионный контроль. Недостатком такого мониторинга является большая погрешность измерений. Небольшое отклонение или изменение расстояния тепловизора относительно силового трансформатора существенно искажают измерения. При этом получение снимков и снятие показаний занимает много времени. Поэтому при реальных эксплуатационных условиях немалую роль играет нехватка персонала, т.к. обследование необходимо проводить систематически [6]. Этот метод для трансформаторов с рабочим напряжением 35 кВ, а тем более 6 кВ, не применим еще и по экономическим причинам, т.к. тепловизор по стоимости соизмерим со стоимостью контролируемого трансформатора и остается малодоступным для малых и средних предприятий. Поэтому необходимо разрабатывать и использовать более простые и дешевые методики диагностики [5].

В течение последних 40 лет появилась тенденция к применению сухих силовых трансформаторов, которые представляют собой один из современных пожаро- и экологически безопасных типов оборудования [8, 9]. Однако, данный тип силовых трансформаторов наряду с многочисленными преимуществами по сравнению с масляными силовыми трансформаторами, обладает существенным недостатком, связанным с большей величиной потерь ХХ. Поэтому задача диагностики состояния магнитной системы наиболее актуальна именно для трансформаторов с воздушной системой охлаждения.

В виду вышесказанного, обоснованной и своевременной актуальной научно-технической задачей является разработка методики и автоматизированной системы online диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов, находящихся в работе в распределительных сетях, с целью снижения потерь при транспортировке электрической энергии.

Степень разработанности темы исследования.

Необходимость разработки методов мониторинга и диагностики состояния силовых трансформаторов существует уже многие десятилетия. Ряд авторов в России и за рубежом посвятили свои работы тематике разработки методов диагностики и моделей оценки надежности и технического обслуживания силовых трансформаторов, такие как Гольдштейн В.Г., Назарычев А.Н., Баширов М.Г., Таджибаев А.И., Хренников А.Ю., Сви П.М., Монастырский А.Е., Вдовико В.П., Соколов В.В., Овсянников А.Г., Руденко Ю.Н., Беляев Ю.К., Ушаков И.А., Львов Ю.Н., Богомолов В.С., Dalarsson M., Lap-worth J., BertagnolH G., Rahimpour E. и др. В течение последнего десятилетия в связи с развитием цифровых и телекоммуникационных технологий количество публикаций и изобретений по указанной тематике неуклонно растет. Литературный обзор включает около 35 ссылок на научные публикации по тематике связанной с разработкой новых и применением существующих методов диагностирования силовых трансформаторов. Исследования выполнялись в рамках инициативной научно-исследовательской работы по теме «Разработка методов и средств определения потерь активной электроэнергии в двухобмоточных силовых трансформаторах, эксплуатирующихся в распределительных сетях, при несимметричных нагрузках», регистрационный номер ЕГИСУ НИОКТР АААА-Б18-218101090002-8.

Объектом исследования являются сухие трехфазные силовые трансформаторы, эксплуатируемые в распределительных сетях.

Предметом исследования является методика диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей.

Целью диссертационной работы является разработка методики и автоматизированной системы диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов, находящихся в работе в распределительных сетях, для которых в качестве

косвенного диагностического параметра используются данные мониторинга прямого измерения температуры магнитной системы и окружающей среды.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- обоснованием необходимости разработки методики диагностики технического состояния магнитной системы силовых трансформаторов, эксплуатируемых в распределительных сетях по критерию величины потерь активной электрической энергии, на основе сведений, приведенных в литературных источниках, свидетельствующих об увеличении в них потерь ХХ;

- выполнением анализа достоинств и недостатков существующих способов определения потерь активной электрической энергии в силовых двухобмоточных трансформаторах, а также диагностики технического состояния их магнитной системы;

- разработкой методики диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей, для которой в качестве косвенного диагностического параметра используются данные мониторинга прямого измерения температуры магнитной системы и окружающей среды;

- проведением экспериментальных измерений и выполнением анализа изменения величины фазных напряжений в распределительных сетях 6 (10) кВ;

- проведением на физической модели в соответствии с требованиями ГОСТ 3484.1-88 экспериментальных измерений изменения потерь активной мощности сухого трехфазного силового двухобмоточного трансформатора в режиме ХХ от температуры его магнитной системы;

- выполнением патентного поиска способов и устройств определения потерь активной электрической энергии в силовых двухобмоточных трансформаторах, основанных на измерении температуры их активной части;

- разработкой рабочих программных и аппаратных средств диагностирования магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей;

- проведением апробации разработанных рабочих программных и аппаратных средств диагностирования магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов на физической модели и в действующих распределительных сетях;

- экспериментальной апробации адекватности предлагаемой методики на физической модели.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан способ определения потерь активной электрической энергии в сухом силовом трехфазном двухобмоточном трансформаторе, отличающийся использованием в качестве косвенного диагностического параметра данных мониторинга прямого измерения температуры магнитной системы и окружающей среды, что позволяет, не выводя силовой трансформатор из эксплуатации, рассчитывать потери активной электроэнергии отдельно в обмотках и магнитной системе;

- разработана методика диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей, отличающаяся использованием в качестве диагностического критерия рассчитанных по разработанному способу значений потерь ХХ, что позволяет выявлять силовые трансформаторы с увеличенным, по сравнению с паспортным, значением потерь ХХ в режиме реального времени и ведет к обслуживанию сухих силовых трансформаторов по состоянию, позволяя своевременно указывать на необходимость их комплексного обследования;

- разработан алгоритм реализации методики диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей, отличающийся тем, что для его реализации используется ряд физических величин, которые являются паспортными,

постоянными и измеряются однократно при включении силового трансформатора и посредством мониторинга при прямом измерении температуры магнитной системы силового трансформатора и окружающей среды, что позволяет создать рабочие программные и аппаратные средства диагностирования магнитной системы, при этом их использование будет способствовать повышению эксплуатационной надежности систем электроснабжения и разработке экономически обоснованных мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии при ее транспортировке и распределении;

- впервые, применительно к разработанной методике диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей, установлен и экспериментально оценен ряд факторов, оказывающих негативное влияние на достоверность результатов ее работы, таких как: коэффициент загрузки силового трансформатора, отклонение напряжения питающей сети и температуры окружающей среды, что позволяет обосновать область применения разработанной методики диагностики.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке методики диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей, для которой в качестве косвенного диагностического параметра используются данные мониторинга прямого измерения температуры магнитной системы и окружающей среды, и оценке влияния коэффициента загрузки силового трансформатора, отклонения напряжения питающей сети и температуры окружающей среды на достоверность получаемых с помощью разработанной методики результатов.

Практическая значимость работы.

Разработанная в диссертационной работе методика позволяет создать рабочие программные и аппаратные средства диагностирования магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей. Применение указанных средств позволяет повысить

эксплуатационную надежность систем электроснабжения и способствует выявлению силовых трансформаторов с увеличенным, по сравнению с паспортным, значением потерь ХХ.

Разработанные программные средства позволяют обработать данные непрерывного измерения, передаваемые от устройства мониторинга температуры трансформатора и осуществить контроль режима работы магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей в режиме online.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют рекомендовать к практическому применению методику диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей и дают возможность:

- осуществлять диагностику технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей в режиме online, что позволяет оперативно выявлять факт появления и развития дефектов магнитной системы, приводящих к увеличению потерь активной мощности на ранней стадии;

- выполнять предварительный расчет величины увеличения потерь ХХ по сравнению с паспортными значениями, что способствует разработке экономически обоснованных мероприятий, направленных на их снижение;

- повысить эффективность диагностики магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей без вывода их из эксплуатации, что ведет к обслуживанию сухих силовых трансформаторов по состоянию и позволяет своевременно указывать на необходимость их комплексного обследования.

Практическая значимость работы подтверждается актом о апробации результатов диссертационной работы в производственной деятельности городских распределительных сетей ОАО «Пятигорские электрические сети», актом о внедрении результатов диссертационной работы в виде автоматизированной системы диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов в

производственную деятельность ООО Научно-производственное предприятие «Электромаш» и в учебный процесс кафедры «Электроснабжение и электропривод» ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» при проведении занятий по дисциплине «Эксплуатация систем электроснабжения» в рамках темы «Эксплуатация силовых трансформаторов».

Методология и методы диссертационного исследования.

Основу методологии работы составляют положения теоретической электротехники и теплотехники, методы математической обработки результатов и физического моделирования, статистический анализ, а также натурные эксперименты. В ходе выполнения исследования применялись пакеты прикладных программ MathCAD, Delphi, Arduino IDE, Statistica. Достоверность полученных теоретических результатов подтверждена сравнением расчётных значений с данными натурных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

- способ определения потерь активной электрической энергии в сухом силовом трехфазном двухобмоточном трансформаторе, позволяющий на основе данных мониторинга прямого измерения температуры магнитной системы и окружающей среды, без вывода силового трансформатора из эксплуатации, рассчитать потери активной мощности, выделяемые в виде тепла в магнитной системе;

- алгоритм реализации методики диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов распределительных сетей, позволяющий с использованием ряда физических величин, которые являются паспортными, постоянными и измеряются однократно при включении силового трансформатора и посредством мониторинга при прямом измерении температуры магнитной системы силового трансформатора и окружающей среды, выявить силовые трансформаторы с увеличенными потерями ХХ, по сравнению с паспортными;

- результаты экспериментальной оценки влияния ряда факторов, таких как: коэффициент загрузки силового трансформатора, отклонение напряжения питающей сети и температуры окружающей среды, позволяющие оценить их негативное влияние на достоверность результатов работы разработанной методики диагностики технического состояния магнитной системы;

- описание совокупности рабочих программных и аппаратных средств разработанной автоматизированной системы диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов, обеспечивающей реализацию разработанной методики;

- результаты апробации работы разработанной автоматизированной системы диагностики технического состояния магнитной системы сухих трехфазных силовых трансформаторов в действующих распределительных сетях;

- результаты анализа экспериментальных измерений выполненных на физической модели распределительной сети, при различном расположении датчиков температуры относительно магнитной системы, позволяющие оценить погрешность расчета потерь активной мощности при применении разработанной методики и подтвердить ее работоспособность.

Степень достоверности полученных результатов работы.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечиваются корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, принимаемых при теоретическом анализе предложенных методов, использованием метрологически аттестованного оборудования при проведении исследований, подтверждаются сходимостью расчетных и полученных экспериментально данных.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения и научные результаты, полученные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на шести международных научно-технических конференциях, таких как: 2-nd International Ural conference on measurements (UralCon 2017), XIV Международная научно-

практическая конференция «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими»; XLVII, XLVIII, XLIX Международные научно-практические конференции с элементами научной школы «Федоровские чтения - 2017, 2018, 2019»; XVII Международная молодежная научно-практическая конференция «Моделирование. Фундаментальные исследования, теория, методы и средства».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ (общим объёмом 6,61 п.л. и 0,929 Мб), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях (из перечня Минобрнауки России) - 3; опубликованных в научных журналах, включенных в международную базу цитирования SCOPUS и WoS - 1, патент РФ - 1, свидетельств о регистрации программы для ЭВМ - 3.

Соответствие научной специальности. Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствуют формуле и пунктам 5 и 13 паспорта научной специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы»:

Пункт 5. Разработка методов диагностики электрооборудования электроустановок;

Пункт 13. Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Объем диссертации: 190 страниц основного машинописного текста, 67 рисунков и 8 таблиц, 21 страница списка используемой литературы из 175 наименований, 19 страниц приложений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ АКТИВНОЙ ЧАСТИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ «ЦИФРОВОЙ РАЙОН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ» И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

1.1 Увеличение потерь ХХ силовых трансформаторов при увеличении срока их эксплуатации

Одним из наиболее важных государственных документов для энергетической отрасли страны является стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации, разработанная на период до 2030 года. В ней указано, что отсутствие необходимых инвестиций в электросетевой комплекс в последние 20 лет привело к значительному физическому и технологическому устареванию электрических сетей:

- доля распределительных электрических сетей, выработавших свой нормативный срок, составляет 50 %;

- 7 % электрических сетей выработало 2 нормативных срока;

- общий износ распределительных электрических сетей достиг 70 %.

Поэтому основными задачами единой технической политики в

ближайшее время станет:

- снижение в среднесрочной перспективе уровня износа в распределительных электрических сетях до 50 %;

- снижение потерь электроэнергии в российских электросетях при ее передаче и распределении.

При расчетах потерь электрической энергии величина потерь холостого хода силовых трансформаторов принимается, как правило, равной паспортному значению, однако, после начала эксплуатации паспортное

значение может изменяться в сторону увеличения [10, 11]. Это связано с тем, что величина потерь холостого хода силового трансформатора зависит не только от материала и конструкции магнитопровода, но и от его срока эксплуатации.

Увеличивается число авторов, обращающих внимание на рост потерь электроэнергии холостого хода (ХХ) в силовых трансформаторах по сравнению с паспортными данными по мере их старения [12]. Тенденция старения парка трансформаторов является характерной не только для России, но и для большинства развитых стран, в том числе США, Германии и др. [13]. В энергетической отрасли России сложилась ситуация, когда 70 % всего парка силовых трансформаторов выработали свой ресурс [14]. Например, анализ состояния сельских силовых трансформаторов 10 (6) / 0,4 кВ в Тихорецком филиале ПАО «Кубаньэнерго» показал, что парк силовых трансформаторов распределительных сетей морально и технически устарел. Доля трансформаторов со сроком эксплуатации, в пределах нормативного срока службы 25 лет составляет всего 14,7 %, а со сроком эксплуатации более 25 лет - 85,3 % [14].

Известно, что потери ХХ в трансформаторе складываются из [15 - 17]:

- магнитных потерь (потери на гистерезис и на вихревые токи);

- потерь в стальных элементах конструкции трансформатора;

- диэлектрических потерь в изоляции;

- потерь в первичной обмотке от токов намагничивания ХХ.

Потери в стальных элементах конструкции трансформатора относительно невелики и при расчете потерь ХХ трансформатора учитываются в магнитных потерях.

Диэлектрические потери в изоляции на частоте 50 Гц в силовых трансформаторах незначительны, и при расчёте потерь ХХ они так же, как и потери в первичной обмотке от токов намагничивания ХХ, составляющих обычно менее 2 % потерь ХХ, не учитываются [18 - 20]. Таким образом, основную часть потерь ХХ в силовом трансформаторе составляют магнитные потери.

Ниже перечислены факторы, которые являются основными причинами увеличения потерь ХХ в силовых трансформаторах, которые определяются сроком их службы:

- старение стали из-за нагрева магнитопровода вследствие потерь при перемагничивании сердечника и выделения тепла намагничивающими обмотками [21, 22];

- механические воздействия на магнитопроводы в различных режимах работы (вибрация, электродинамические усилия при коротком замыкании и т. д.) и при ремонтах трансформаторов [22, 23];

- причины, связанные с износом материалов, в том числе:

- общее нарушение межлистовой изоляции магнитопровода ввиду

старения;

- выгорание сердечника магнитопровода;

- повреждение изоляции шпилек;

- местное нарушение межлистовой изоляции;

- ослабление прессовки магнитопровода (ввиду усадки стали

магнитопровода);

- ослабление прессовки стыков;

- разрушение изолирующих прокладок в стыках и т.д. [24].

До недавнего времени предполагалось, что потери ХХ в исправных силовых трансформаторах на протяжении всего срока эксплуатации будут увеличиваться не более чем на 5 % по сравнению с паспортными данными [25]. В работах [26 - 30] показано, что в реальности потери ХХ в силовых трансформаторах увеличиваются в большей степени.

Имеющие место в процессе работы силовых трансформаторов перегревы приводят к ухудшению магнитных свойств стали сердечника, увеличению тока ХХ и повышению потерь в них. На пути к потребителю в городских распределительных электрических сетях выполняется до 4 - 5 преобразований энергии в силовых трансформаторах с выделением потерь ХХ, которые с течением времени могут достигать 4% [31].