Автоматизированная система для проведения интернет-экзаменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Скшидлевский, Антон Алексеевич

  • Скшидлевский, Антон Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 145
Скшидлевский, Антон Алексеевич. Автоматизированная система для проведения интернет-экзаменов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скшидлевский, Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕНОВ

1.1 Организация и подготовка проведения экзамена.

1.2 Порядок проведения экзамена.

1.3 Проверка экзаменационных работ и утверждение результатов.

1.4 Прием и рассмотрение апелляций.

1.5 Требования к АС для проведения экзаменов.

1.6 Выводы.

2 МОДЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ЭКЗАМЕНОВ.

2.1 Технологии компьютерного тестирования.

2.2 Мониторинг хода экзамена.

2.3 Проверка экзаменационных работ в АС.

2.4 Электронный и бумажный документооборот в АС.

2.5 Роли пользователей системы.

2.6 Выводы.

3 СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Структура АС для проведения интернет-экзаменов.

3.1.1 Структура программных модулей системы.

3.1.2 Шлюз системы.

3.1.3 Механизм проверки виртуальных лабораторных работ.

3.1.4 Обеспечение безопасности доступа.

3.1.5 Интерактивная презентация для наглядной визуализации и мониторинга хода проведения экзамена.

3.1.6 Загрузка обучающих элементов.

3.1.7 Обеспечение защищенного информационного обмена системы с региональной базой данных выпускников.

3.2 Структура серверной части системы.

3.2.1 Взаимодействие узлов системы.

3.2.2 Взаимодействие территориально-распределенных узлов.

3.2.3 Организация распределенной базы данных.

3.2.4 Обеспечение информационной безопасности.

3.2.5 Минимальные системные требования.

3.3 Организация рабочих мест в пункте проведения экзамена.

3.3.1 Особенности системы управления.

3.3.2 Схема системы управления терминалами.

3.3.3 Распределенная схема управления терминалами.

3.3.4 Интерфейс рабочего окружения пользователя.

3.3.5 Системные требования.

3.4 Выводы.

4 МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Апробация системы.

4.2 Построение модели системы.

4.2.1 Проблема расчета вычислительной мощности.

4.2.2 Построение имитационных моделей.".

4.3 Модель поведения пользователей.

4.3.1 Алгоритм моделирования поведения пользователя.

4.3.2 Сбор статистических данных.

4.3.3 Анализ статистических данных.

4.3.4 Построение генераторов случайных чисел.

4.3.5 Анализ распределений случайной величины.

4.4 Модель обработки запросов на сервере.

4.4.1 Алгоритм моделирования динамики обработки запросов.

4.4.2 Сбор статистических данных.

4.4.3 Анализ статистических данных.

4.4.4 Построение генераторов случайных чисел.

4.4.5 Анализ распределений случайной величины.

4.5 Расчет вычислительной мощности комплекса.

4.5.1 Сбор и анализ статистических данных.

4.5.2 Оценка адекватности имитационной модели.

4.5.3 Моделирование серверной части системы и расчет зависимостей.

4.6 Методика развертывания системы.

4.6.1 Инвентаризация серверного оборудования.

4.6.2 Измерение производительности оборудования.

4.6.3 Выбор схемы развертывания АС.

4.6.4 Определение входных параметров имитационной модели.

4.6.5 Проведение вычислительных экспериментов и расчет вычислительной мощности комплекса.

4.7 Выводы.

5 СТЕНД ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Типовые схемы развертывания.

5.2 Виртуализация и экспериментальный стенд.

5.3 Доработка гипервизора Хеы.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система для проведения интернет-экзаменов»

Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее перспективным направлением развития технологий проведения экзаменов является активное применение сетевых информационных технологий. Использование компьютерных и интернет-технологий позволяет повысить эффективность таких мероприятий и снизить затраты, связанные с их организацией и проведением.

Наиболее известный общероссийский экзамен для школьников - это единый государственный экзамен (ЕГЭ). Опыт проведения ЕГЭ с 2004 года в различных регионах РФ показывает, что существенным нсдостагком этого экзамена является «бланковая технология» его проведения. Наиболее остро проблема обозначается при проведении экзаменов по информатике без использования компьютеров, т.к. использование компьютеров позволяет испытуемым не только продемонстрировать навыки работы на персональных компьютерах, что является одной из целей изучения информатики в школе, но и дает возможность проверить и оценить навыки применения информационных технологий и технологий программирования при выполнении практических заданий из курса информатики. Однако процесс планирования, организации и проведения интернет-экзаменов является весьма нетривиальной задачей. На данный момент недостаточно наработок в этой области и требуется разработка современных моделей, методик и алгоритмов, описывающих процесс планирования подобных мероприятий, и специализированных сетевых распределенных многопользовательских автоматизированных систем (АС) для организации и проведения интернет-экзаменов.

Подобные системы должны учитывать специфические требования, предъявляемые к проведению таких мероприятий. Технологии АС должны обеспечивать удаленное компьютерное тестирование школьников в реальном масштабе времени с применением стандартных интернет-технологий по заданиям, аналогичным заданиям ЕГЭ по информатике. Сценарии тестирования в системе должны быть гибкими и легко настраиваемыми на вариативные по структуре и содержанию экзаменационные работы по информатике в компьютерном виде. Система должна включать инструменты для проведения педагогических измерений, которые обладают расширенными возможностями и включают различные типы тестовых заданий, в том числе содержат механизмы проверки заданий с неразрешимым множеством правильных ответов - виртуальную лабораторию, среда которой позволит школьникам продемонстрировать навыки написания и отладки программ на различных языках программирования, а экспертам - проверить работоспособность написанных программ, что, с одной стороны, обеспечит равные условия для школ, имеющих различное материально-техническое обеспечение для подготовки школьников по информатике, а, с другой стороны, повысит объективность проверки таких заданий экспертами.

Система должна обеспечивать мониторинг работы системы в режиме реального времени в соответствии с правами доступа пользователей, а также формирование отчетов о сдаче экзамена для каждого школьника в отдельности и по всем участникам экзамена, об экспертизе, проведенной экспертом ЕГЭ, об итоговой оценке экзамена с учетом рассмотрения апелляций.

Технологии АС должны обеспечивать высокий уровень надежности, безопасности и устойчивости к сбоям. Необходимо гарантировать защиту от несанкционированного доступа, от возможных сбоев в работе компьютеров и компьютерных сетей, а также учитывать требования приемных экзаменационных комиссий вузов по соблюдению секретности и документирования проводимых испытаний. Система должна быть масштабируема и при необходимости должна без труда позволять наращивать вычислительную мощность. Повысить надежность системы возможно за счет использования нескольких взаимодействующих между собой узлов, где каждый узел представляет собой автономную систему, состоящую из одного или нескольких вычислительных комплексов. Использование одновременно нескольких узлов обусловлено высокими требованиями обеспечения значительного количества активных сессий пользователей, инвариантности пользовательских данных по отношению к сбоям аппаратного и программного обеспечения. Для определения характеристик развертываемой системы в условиях действующих ограничений необходимы соответствующие методики и алгоритмы, от качества которых зависит эффективность системы в целом.

Цель диссертационной работы - разработка и исследование автоматизированной системы для проведения интернет-экзаменов. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: а) Анализ требований к организации и проведению интернет-экзаменов; б) Разработка модели проведения интернет-экзаменов, включая этапы подготовки мероприятия, обработки и анализа результатов испытаний; в) Разработка структуры АС, удовлетворяющей требованиям к организации и проведению интернет-экзаменов; г) Разработка методики развертывания АС в соответствии со спецификацией конкретного мероприятия; д) Проведение апробации полученных результатов.

Научная новизна. На защиту выносятся результаты, обладающие научной новизной: а) Разработана модель проведения, мониторинга и оценивания результатов интернет-экзамена, включающая расширенные возможности для проведения педагогических измерений, мониторинга хода экзамена в реальном масштабе времени и многоуровневой независимой экспертизы; б) Предложена структура АС, удовлетворяющая требованиям к организации и проведению интернет-экзаменов и обеспечивающая возможность управления вычислительной мощностью в условиях многократного раздельного резервирования программных и аппаратных элементов при наличии многоуровневой системы безопасности, основанной на правилах защиты от несанкционированного доступа и методах шифрования данных при передаче и хранении; в) Предложена методика планирования развертывания АС с заданными параметрами вычислительной мощности, основанная на использовании имитационной модели системы, параметры которой уточняются в ходе экспериментов на разработанном стенде.

Методы исследования. В работе использованы теория вычислительных процессов и систем, методы дискретного анализа, теория систем массового обслуживания и методы имитационного моделирования, методы теории вероятности и математической статистики, методы проектирования программных систем и построения графических человеко-машинных интерфейсов.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, подтверждается строгостью формального построения задачи, адекватностью применяемых методов исследования и валидацией модели, а также сопоставлением результатов расчетов с данными эксперимента, результатами компьютерного моделирования и материалами литературных источников.

Практическая значимость подтверждается использованием результатов исследования при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Апробация проведения экзаменов по информатике в компьютерном виде при проведении процедур оценки качества образования в 2007 году на примере единого государственного экзамена (ЕГЭ)» (ГК № П229 от 18 июня 2007 г.), «Совершенствование технологии проведения единого государственного экзамена по информатике в компьютерном виде» (ГК № П248 от 18 июня 2008 г.), «Разработка информационно-аналитической системы (программного комплекса) обеспечения взаимодействия специализированного интернет-портала молодых ученых и специалистов с научно-образовательными сообществами федеральных округов и отдельных субъектов Российской Федерации» (ГК № П2664 от 7 декабря 2009 г.). Результаты, представленные в диссертации, используются при проведении Открытой олимпиады Санкт-Петербурга по кибернетике среди школьных команд (http://cyber-net.spb.ru/), Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Оптотехника» (http://faculty.ifmo.ru/vso/), Всероссийской студенческой компьютерной олимпиады по основам технологии приборостроения (http://www.ifmo.ru/conferens/158/conf158.htm).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2008» (СПб., 2008), XXXVII Научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (СПб., 2008), V Всероссийская межвузовской конференции молодых ученых (СПб., 2008), Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2009» (СПб., 2009), XXXVIII Научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (СПб., 2009), VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (СПб., 2009), Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2009), Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2010» (СПб., 2010), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования» (Москва,

2010), XXXVIV Научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (СПб., 2010), VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (СПб., 2010), XXXVV Научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (СПб., 2011), VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (СПб.,

2011), Международная научно-практическая конференция «Дистанционные технологии в образовании - 2011» (Караганда, 2011), Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2011), Международная конференция «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011).

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования с необходимой полнотой изложены в 11 печатных работах, в том числе в 2 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для представления основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. В работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя составляет 50%.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, содержащий 95 наименований. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 79 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Скшидлевский, Антон Алексеевич

Результаты исследования обсуждались на 16 научно-технических конференциях, использовались при выполнении 3 научно-исследовательских работ и применяются для проведения 3 ежегодных олимпиад.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования была разработана автоматизированная система для проведения интернет-экзаменов и решены следующие основные задачи: а) на основе анализа требований к организации и проведению интернет-экзаменов разработана спецификация требований к автоматизированной системе; б) разработана модель проведения, мониторинга и оценивания результатов интернет-экзамена, включающая расширенные возможности для проведения педагогических измерений, мониторинга хода экзамена в реальном масштабе времени и многоуровневой независимой экспертизы; в) предложена структура АС, удовлетворяющая требованиям к организации и проведению интернет-экзаменов и обеспечивающая возможность управления вычислительной мощностью в условиях многократного раздельного резервирования программных и аппаратных элементов при наличии многоуровневой системы безопасности, основанной на правилах защиты от несанкционированного доступа и методах шифрования данных при передаче и хранении; г) разработана методика планирования развертывания АС с заданными параметрами вычислительной мощности, основанная на использовании имитационной модели системы, параметры которой уточняются в ходе экспериментов на разработанном стенде.

В ходе апробации, в которой приняло участие 677 испытуемых, была развернута сетевая АС на двух территориально распределенных центрах обработки данных, размещенных в Санкт-Петербурге и Псковской области и объединенных между собой высокоскоростным защищенным каналом связи со скоростью 100'Мбит/с. Каждый центр обработки данных был подключен к сети Интернет с использованием аппаратного сетевого экрана для защиты соединения серверов с глобальной сетью и включал в себя два сервера, объединенных в кластер таким образом, чтобы выход из строя одного из серверов кластер а не приводил к остановке работы системы в целом. Данные, полученные в результате апробации, подтвердили адекватность математических расчетов и продемонстрировали высокую эффективность предложенных решений.