Автоматизированная система поиска оптимальных стратегий и формирования выходного казначейского документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Вартанян, Давид Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вартанян, Давид Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов.
1.1 Введение.
1.2 Содержательная постановка задачи.
1.3 Обозначения, определения и допущения.
1.4 Формальные постановки задач.
1.5 Эффективные алгоритмы поиска оптимальных стратегий генерации взаимосвязанных документов.
1.5.1. Свойства оптимальных стратегий формирования документов с помощью сетей Петри, не содержащих контуров.
1.5.2. Свойства пакета документов, взаимосвязи между которыми отображаются сетью Петри, содержащей единственный контур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система поиска оптимальных стратегий и формирования выходного казначейского документооборота»
2.2 Методы поиска глобальной оптимизации. Применение динамического программирования в задаче о коммивояжере.29
2.3 Метод ветвей и границ. Применение метода ветвей и границ при оптимизации казначейского документооборота.34
2.4 Применение рандомизированных методов при формировании казначейского документооборота. Метод Монте-Карло.38
2.5 Эксперимент.42
2.6 Заключение.42
Глава 3. Специфика и оптимальный порядок формирования выходных документов Федерального Казначейства.44
3.1 Введение.44
3.2 Выходные документы отдела государственных доходов.45
3.3 Выходные документы отдела платежей.61
3.4 Выходные документы отдела учета и отчетности.67
3.5 Определение оптимальной стратегии формирования выходных документов.69
3.5.1. Отдел госдоходов.'.69
3.5.2. Отдел платежей.:.•.-,.73
3.5.3. Отдел учета и отчетности.i.'.76
3.6 Заключение .;.78
Глава 4. Программное обеспечение автоматизации казначейского, документооборота". .79
4.1 Введение.:.79 , ч •
4.2 Программный комплекс «GD» (гос.доходы).,.,.,.79
4.2.1. История создания и обзор программного комплекса «GD».79"
4.2.2. Программа «Поступления на 090 счет».80
4.2.3. Программа «Взаимозачеты 090 счета».;.'.'.::.86 •
4.2.4. Программа «Переплаты 090 счета».89 4.2.5. Программа «Поступления на 091 счет» .;.'.i.4.-.:.91 j 4.2.6. Программа «Взаимозачеты.091 счета» .96
4!2.7. Программа «Переплаты 091 счета» '1.i.'.:.'.,.л:.98 •
4.2.8. Программа «Поступления на 100 счет» .,.101
4.2.9. Программа «Взаимозачеты 100 счета» . ^.:. л:.:.".103
4.2.10. Программа «Переплаты 100 счета».,.105
4.2.11. Программа «Денежные зачеты».108
4.2.12. Программа «Печать».V.111
4.2.13. Другие программы комплекса «GD».114
• • • • •'ч • • « ,
4.3 Программный комплекс «КВ» (Казначейский банк) .77.'.".*.115
• - ••■• ••• -j.n/iio.
J 4.3.1. История создания и обзор программного комплекса KB.115 j, ' 4.3.2. Программа «Справочники».115
V1 4.3.3. Программа «Отдел платежей».121 t 4.3.4. Программа «Бухгалтерия».г. . 124. 4.3.5. Программа «Операционный отдел».*.•••••.у '^6
1 х I 4.4 Программный комплекс «FK» (Федеральное Казначейство) .134
4.4.1. История создания и обзор программы учета чернобыльцев.—134
4.5. Заключение. . . . Г. .7.7. .77 141
Заключение Список литературы Приложение
Введение
Актуальность работы. Повсеместное распространение вычислительной техники и ее проникновение в самые разнообразные отрасли народного хозяйства сделали актуальной задачу разработки и внедрения программных комплексов, автоматизирующих деятельность предприятий (учреждений) и организаций [41, 47]. Современное российское государство, будучи поборником новейших направлений техники и технологии, в меру своих возможностей поощряет внедрение автоматизированных систем управления и учета в органах исполнительной и представительской власти [21,93].
Федеральное Казначейство Российской Федерации существует чуть более 10 лет. С первого же дня своего образования руководителями министерства финансов был взят курс на создание полноценной современной автоматизированной структуры с максимально широким охватом спектра задач как по вертикали, так и по горизонтали. И постепенно стали вырисовываться контуры необходимого документооборота, без излишеств, но и без упущений [1,3,21].
Каждодневная работа районного отделения Федерального Казначейства (ОФК) - это обработка доходов и расходов федерального бюджета на территории данного района. Естественно, возникает необходимость формирования ряда выходных документов, как для собственных нужд, так и для отчетности в вышестоящие организации [20, 68].
С другой стороны, простое и бездумное перенесение шаблонов выходных форм с бумажных носителей в память ЭВМ хотя и дает на первых порах эффект автоматизации, но чревато ненужными осложнениями в работе, особенно учитывая, что с каждым днем финансового года объем информации, необходимый для получения очередной формы, все возрастает и возрастает, а следовательно, увеличивается и время, необходимое для получения всего комплекта документов в целом [81,94].
Следовательно, встает вопрос не только об автоматизации работы функциональных отделов Казначейства, но и о выработке оптимальной стратегии генерации выходных документов, которая позволит минимизировать как время формирования одного отдельно взятого документа, так и всего комплекта документов в целом [80, 84].
Целью диссертационной работы является разработка теоретических принципов поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов в общем случае и их практическая реализация применительно работе районных отделений Федерального Казначейства.
Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы исследования:
• математическое моделирование;
• имитационное моделирование;
• обработка результатов машинных экспериментов методами математической статистики.
Научная новизна. Настоящая диссертационная работа посвящена созданию теоретического инструментария поиска оптимальной стратегии формирования выходных документов, и его приложению к решению практических задач. В работе 1 доказан ряд теорем, позволяющих упростить в ряде случаев поиск оптимальной стратегии, выбраны и обоснованы процедуры, позволяющие осуществлять этот поиск в общем случае, а также впервые осуществлена привязка полученных теоретических исследований к конкретным запросам казначейского документооборота.
Практическая ценность. Программные комплексы внедрены в двух ОФК и одном УФК. Они разработаны с учетом оптимальной стратегии формирования выходных документов, что приводит к повышению эффективности работы не менее чем в 2.5-3 раза, как по времени формирования всего комплекта необходимых форм, так и по субъективным оценкам самих пользователей.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в работе любого районного ОФК, а с минимальными изменениями и дополнениями - в работе УФК.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на различных конференциях и совещаниях:
• регулярных отраслевых совещаниях Минфина РФ (Москва, 2000г., Нальчик 2001г., Владикавказ, 2002г.);
• международной научно-практической конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 2002г.);
• на ежегодных научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университета по секции «Автоматизированные системы обработки информации и управления».
Частично результаты работ опубликованы за рубежом:
• В монографиях Григора Мартиросяна «Севан: краеведческие очерки», изд-во «Аполлон», Ереван, 1998 (армянск.) и Вазгена Киракосяна «Знаменитые севанцы: биографические очерки», изд-во «Тигран Мец», Ереван, 2002 (армянск.)
• В сборнике «Известия НАН РА и ГИУА (секция ТН)», Ереван, 2002 (армянск.).
Основные защищаемые положения:
• система математических моделей, описывающих поиск оптимальных стратегий формирования выходных документов в общем случае;
• теоремы, позволяющие в ряде случаев воспользоваться эффективными процедурами для поиска оптимальных стратегий;
• алгоритмы, осуществляющие поиск оптимальных стратегий формирования документов в общем случае;
• совокупность выходных форм, позволяющих более целостно и наглядно отобразить исполнение федерального бюджета в разрезе одного, отдельно взятого района;
• программные комплексы позволяющие автоматизировать:
- поиск оптимальной стратегии формирования документов;
- текущую работу районных отделений Федерального Казначейства.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Она содержит 37 рисунков и 10 таблиц. Литература содержит 104 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вартанян, Давид Николаевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
• показаны:
- эффективность использования языка сетей Петри при создании комплекса математических моделей, описывающих формирование выходных документов;
- инвариантные относительно предметной области математические модели, описывающие формирование взаимосвязанных выходных документов;
- выбор, на основе этих моделей, алгоритмов поиска оптимальных стратегий формирования выходных документов; в ряде случаев аналитически доказана возможность применения эффективных процедур;
- программные реализации выбранных алгоритмов;
• в работе показано, что большое количество и разнообразие выходных документов делают необходимым создание и внедрение полноценного и максимально всеобъемлющего программного обеспечения, т.е. программных комплексов для автоматизации деятельности ОФК. Рассмотрев специфику казначейского документооборота, были построены математические модели, на базе которых была выработана оптимальная стратегия формирования выходных документов для всех трех функциональных отделов ОФК;
• за 3 года работы (1996-99 гг.) созданы крупные программные комплексы, почти полностью автоматизировавшие деятельность районного ОФК, простые в освоении, не предъявляющие повышенных требований к аппаратным средствам, гибкие в настройке, легкие для приспособления к изменяющимся требованиям отчетности;
• действующие версии описанных программных комплексов разработаны с учетом оптимальной стратегии формирования выходных документов, что привело к повышению эффективности работы ОФК не менее чем в 2.5-3 раза, как по времени формирования всего комплекта необходимых форм, так и по субъективным оценкам самих пользователей;
• комплексы внедрены и эксплуатируются в двух ОФК и одном УФК, причем архивные копии за прошедшие годы также используются для составления сводок и отчетов.