Автоматизированная система поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Крутояров, Дмитрий Владимирович

  • Крутояров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 191
Крутояров, Дмитрий Владимирович. Автоматизированная система поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутояров, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ предметной области и постановка задачи.

1.1. Истоки авторского права и ответственности за его нарушение.

1.2. Виды нарушения авторских прав.

1.3. Проблема нарушения авторских прав.

1.4. Обзор систем и сервисов поиска плагиата.

1.5. Способы защиты электронных изданий от плагиата в Интернете.

1.6. Автоматизация обработки текстовой информации.

1.7. Постановка задачи.

1.8. Выводы.

2. Методы и алгоритмы анализа, представления и сравнения текстовой информации.

2.1. Методы анализа текстовой информации.

2.2. Методы защиты от копирования текстовой информации в Интернете.

2.3. Обзор уровней лингвистической обработки текстовой информации.

2.4. Определение возможности использования кластерного анализа.

2.5. Оценка целесообразности использования графовой модели.

2.6. Исследование возможности использования авторского инварианта.

2.7. Возможность применения стеганографии.

2.8. Теория нечётких множеств.

2.9. Алгоритмы поиска точного совпадения.

2.10. Алгоритмы поиска общих подпоследовательностей.

2.11. Методы поиска максимальной повторяющиеся подстроки.

2.12. Алгоритмы вычисления расстояния между строками.

2.13. Алгоритмы нечёткого поиска.

2.14. Обоснование выбора метода анализа текстовой информации.

2.15. Выводы.

3. Разработка метода поиска текстовых документов с заимствованиями в глобальной сети Интернет.

3.1. Метод получения потенциально похожих документов.

3.2. Метод сравнения текстовых документов.

3.3. Метод уменьшения размерности сравниваемых текстов.

3.4. Алгоритм формирования результатов сравнения документов.

3.5. Выводы.

4. Программная реализация автоматизированной системы поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет «WebCompare».

4.1. Обоснование выбора используемой поисковой системы.

4.2. Обоснование выбора поддерживаемых AC WebCompare форматов документов.

4.3. Обоснование выбора используемой СУБД.

4.4. Обоснование выбора инструментального средства разработки АС.

4.5. Создание базы данных.

4.6. Архитектура программного комплекса.

4.7. Краткое описание программной реализации.

4.8. Краткое описание основных модулей АС.

4.9. Функциональные возможности программного комплекса.".

4.10. Механизм взаимодействия модулей. Алгоритм работы АС.

4.11. Планирование эксперимента.

4.12. Описание тестовых наборов.

4.13. Результаты экспериментальных исследований.

4.14. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет»

Актуальность темы исследования. Проблемой исследования текстовых произведений занимаются многие века, но лишь в 1851 году английский логик Август де Морган впервые предложил использовать математический аппарат для решения задачи установления авторства. Тем самым Морган породил непрерывающуюся дискуссию о применимости математических методов для задач анализа текстовой информации [104].

Актуальность автоматизации поиска заимствований в электронных изданиях обусловлена проблемой нарушения авторских прав. В настоящее время нелегальное распространение произведений, являющихся объектом авторского права - явление обыденное. Однако Интернет позволил максимально упростить саму процедуру нарушения до буквально двух-трех нажатий клавиш. Одни и те же материалы многократно копируются на разных сайтах, что невозможно без нарушения норм авторского права. Кроме того, проблема незаконного заимствования текстовых материалов затрагивает и систему высшего образования. Благодаря тому, что в глобальной сети Интернет опубликованы, в некоторых случаях незаконно, многие электронные издания, а также в силу незнания действующего законодательства в области авторского права, многие считают возможным копировать фрагменты опубликованных в сети Интернет электронных изданий, с последующим присвоением авторства. По данным, опубликованным Education Week (http://www.plagiarism.org/plagiarismstats.html), основанным на национальном исследовании (USA) следует, что 54% студентов незаконно используют в своих работах материалы, опубликованные в сети Интернет. Стоит также отметить, что 47% студентов считают, что их преподаватели часто игнорируют случаи плагиата в студенческих работах. Центр Академической Честности (The Center for Academic Integrity) обнаружил, что 80% студентов признаются в плагиате, совершённом хотя бы однажды.

С каждым годом все больше изданий переводится в электронную форму [87]. Одни из них публикуются на компакт дисках, другие - в глобальной сети Интернет. При этом практически любое электронное издание, в том числе и опубликованное в сети Интернет, является объектом авторского права.

В настоящее время, многие ошибочно считают, что материалы, опубликованные в глобальной сети Интернет можно копировать, не заботясь об исключительных правах автора. Статья 9 закона об «Авторском праве и смежных правах» гласит: «Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей».

В настоящее время в мире существует значительное количество систем, позволяющих осуществлять поиск заимствований (обзор систем представлен в четвёртом разделе первой главы диссертационной работы), однако в России разработки в данном направлении ведутся не так давно. Система анализа текстов на наличие заимствований Antiplagiat.ru весной 2005 года впервые в России предложила набор услуг, в совокупности реализующих технологию проверки документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников1. Основным недостатком существующей системы является ограниченность области поиска документов с заимствованиями, которая включает в себя лишь документы, ранее загруженные из сети Интернет, прошедшие процедуру фильтрации и занесённые в системную базу данных2.

Актуальность исследования заключается в необходимости создания методов и автоматизированного инструментария, позволяющих осуществлять эффективный и адекватный поиск ЭИ, опубликованных в сети Интернет, содержащих заимствования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются системы, позволяющие производить поиск заимствований в текстовом материале, опубликованном в глобальной сети Интернет. Предметом исследования и разработки является множество методов и алгоритмов, позволяющих осуществлять поиск заимствований в текстовом материале, а также алгоритмическое обеспечение систем поиска заимствований в текстовой информации, опубликованной в глобальной сети Интернет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание автоматизированной системы, а также разработка методов и алгоритмов, позволяющих производить поиск заимствований в текстовой информации, опубликованной в глобальной сети Интернет. Для достижения цели были решены следующие задачи:

1 http://www.antiplagiat.ru/

2 http://www.antiplagiat.ru/show.php?doc=technology

• обзор программных систем, позволяющих производить поиск заимствований в сети Интернет;

• анализ методов и способов, позволяющих защищать электронные документы от несанкционированного копирования;

• разработка методов и алгоритмов, позволяющих осуществлять поиск заимствований в ЭИ, опубликованных в сети Интернет;

• разработка метода поиска электронных документов, опубликованных в сети Интернет, потенциально похожих на исходный документ;

• исследование частоты использования словосочетаний и устойчивых выражений в электронных документах, связанных с полиграфией и издательским делом;

• программная реализация разработанных и предложенных методов и алгоритмов поиска заимствований в ЭИ, опубликованных в сети Интернет;

• исследование скорости и эффективности разработанных методов поиска заимствований.

Методы исследования. В представленной работе были использованы: теория множеств, теория фильтров, теоретико-вероятностные методы и методы концептуального анализа [3], а также внелингвистический контент-анализ в сочетании с элементами нечёткого сравнения, лексического и синтаксического анализа.

При создании программного комплекса, а также при исследовании алгоритмов сравнения текстовой информации применялись методы объектно-ориентированного программирования (ООП), объектно-компонентного программирования (ОКП), динамического программирования, структурного и модульного программирования, теория баз данных.

Оценка теоретической значимости результатов работы. Полученные методы и алгоритмы являются теоретической основой для создания автоматизированной системы поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в глобальной сети Интернет. Предложенные методы позволяют производить сравнение текстового материала, опираясь сразу на два ортогональных метода (внелингвистический и лингвистический). Комбинация внелингвистического контент-анализа в сочетании с элементами лексического и синтаксического анализа позволяет по-новому подойти к проблеме сравнения текстовых фрагментов для выявления заимствований.

Практическая значимость работы. Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработанных методах, которые прошли, в ходе тестовых испытаний, исследование на скорость и эффективность. Разработанные методы решения задачи поиска заимствований позволяют значительно сократить время, затрачиваемое на ручной анализ документов в сети Интернет, для определения текстовых документов с заимствованиями. Программный комплекс «WebCompare», разработанный с использованием результатов представленной диссертационной работы, позволяет производить поиск электронных изданий, опубликованных в сети Интернет, содержащих заимствования. Тестирование АС показало высокую эффективность разработанного в рамках диссертационного проектирования метода поиска заимствований, о чём свидетельствуют данные, представленные в четвёртой главе и приложениях. Также определён размер документов (от 3-5 до 30 Кб), для которых использование разработанного программного комплекса является наиболее эффективным. В среднем, для документов с оговоренным ранее размером при использовании разработанного двухуровневого метода время сравнения снижается на 30-70% по сравнению с обычным одноуровневым сравнением.

Разработанный программный комплекс «WebCompare» зарегистрирован в Международном Центре сертификации результатов интеллектуальной деятельности (получен сертификат регистрации объекта интеллектуальной собственности SRI № RU02R1RU20060049 от 25.09.2006).

Достоверность полученных результатов и выводов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием проверенных математических методов. Реализованная в рамках диссертационной работы программная система показала на практике эффективность предложенных методов и алгоритмов для поиска заимствований в ЭИ, опубликованных в сети Интернет. Достоверность и эффективность подтверждена представленными актами о внедрении.

Научная новизна и значимость работы. В диссертационной работе решена научно-практическая задача автоматизации поиска заимствований в ЭИ, опубликованных в сети Интернет. Разработаны и программно реализованы методы и алгоритмы, позволяющие производить поиск заимствований в текстовом материале, опубликованном в глобальной сети Интернет. Получены новые научные результаты:

• разработан двухуровневый метод поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет, позволяющий сократить время сравнения документов, содержащих от 5 до 30 Кб текстовой информации, в среднем на 50%;

• разработан метод поиска электронных документов, опубликованных в сети Интернет, потенциально похожих на исходный документ;

• разработан алгоритм поиска в верхней треугольной матрице последовательностей, параллельных главной диагонали, максимально покрывающих ось абсцисс, не перекрывающимися проекциями, позволяющий формировать последовательности слов для двухуровневого метода поиска заимствований;

• разработана архитектура и программно реализована автоматизированная система поиска заимствований в электронных изданиях, позволяющая осуществлять поиск плагиата в электронных документах, опубликованных в сети Интернет, а также расположенных на локальных носителях информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• метод поиска заимствований в ЭИ, опубликованных в сети Интернет;

• метод поиска электронных документов, опубликованных в сети Интернет, потенциально похожих на исходный;

• автоматизированная система поиска заимствований в ЭИ, опубликованных в сети Интернет «WebCompare»;

• оценка скорости работы и эффективности программно реализованной автоматизированной системы поиска заимствований.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были представлены на конференциях и заседаниях:

• 58-я и 59-я научно-техническая конференция Московского государственного университета печати;

• конференция студентов и аспирантов МГУП;

• заседания кафедры «Информационные технологии» МГУП.

Внедрение автоматизированной системы. Разработанный программный комплекс был внедрён в одном из крупнейших издательств на территории РФ, специализирующемся на выпуске электронных изданий: Директме-диа Паблишинг. Автоматизированная система также прошла внедрение на кафедре «Информационные технологии», в Московском государственном университете печати.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены в 7 работах, опубликованных в журналах, сборниках и вузовских изданиях Российской Федерации. Получен сертификат регистрации объекта интеллектуальной собственности в Международном Центре сертификации результатов интеллектуальной деятельности.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Крутояров, Дмитрий Владимирович

4.14. Выводы

1. Обоснован выбор используемой поисковой системы в разработанной АС, а также выбор поддерживаемых программным комплексом WebCompare форматов документов.

2. Разработана и программно реализована автоматизированная система поиска заимствований в электронных изданиях, позволяющая осуществлять поиск плагиата в электронных документах, опубликованных в сети Интернет, а также расположенных на локальных носителях информации. При проектировании АС были использованы разработанные и представленные в диссертационной работе методы и алгоритмы, позволяющие проводить анализ и сравнение текстовой информации.

3. Разработана и описана архитектура, а также основные компоненты и модули разработанного программного комплекса WebCompare.

4. Создана база данных, содержащая наиболее часто употребляемые словосочетания и выражения в корпусе текстов Ф = х1,х2,.,х^, позволившая осуществлять фильтрацию последовательностей в разработанном методе двухуровневого сравнения текстовых документов.

5. Проведены экспериментальные исследования, показавшие увеличение скорости сравнения текстовых документов размером от 5 до 30 КБ в среднем на 50%. Результаты экспериментов представлены в данной работе, а также в приложениях.

6. Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, позволяют оценить эффективность и адекватность предложенных и разработанных методов, направленных на поиск и выявление заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет. Также определен размер текстовых документов, при котором наиболее эффективно и целесообразно использование разработанных методов.

7. Проведена апробация работы и внедрение разработанной системы, показавшие эффективность метода поиска и обнаружения заимствований, разработанной в рамках диссертационной работы, автоматизированной системой WebCompare.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено исследование истоков авторского права, а также ответственности за незаконное присвоение авторства. Представлена информация о действующем законодательстве в области авторского права, подтверждающая наличие правовой основы для разрешения вопросов, связанных с незаконным присвоением авторских прав. Также проведена классификация видов нарушения авторских прав.

2. Проведён обзор, существующих на момент написания диссертационной работы программных систем и сервисов поиска заимствований и плагиата. Представлен обзор систем, позволяющих выявлять заимствования и плагиат в исходных текстах программных продуктов.

3. Проанализированы методы представления и сравнения текстовой информации, применимые для решения задачи диссертационной работы. Рассмотрена эффективность и адекватность применения рассмотренных методов для решения поставленных задач. Исследована возможность применения кластерного анализа, графовой модели, авторского инварианта, стеганографии, теории нечётких множеств.

4. Рассмотрены методы и алгоритмы поиска максимальной повторяющейся подстроки, а также поиска общих подпоследовательностей. Проведён обзор уровней лингвистической обработки текстовой информации, в частности, морфологический, синтаксический и семантический уровни. Проведено обоснование выбора метода анализа текстовой информации.

5. Разработан двухуровневый метод поиска заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет, позволяющий сократить время сравнения документов, содержащих от 5 до 30 Кб текстовой информации, в среднем на 50%. Рассмотрена возможность введения в алгоритм сравнения, весовых функций, позволяющих повысить эффективность разработанного метода.

6. Разработан метод уменьшения размерности текстового документа, являющийся основой в двухуровневом методе сравнения текстовой информации.

7. Разработан алгоритм поиска в верхней треугольной матрице последовательностей, параллельных главной диагонали, максимально покрывающих ось абсцисс не перекрывающимися проекциями, позволяющий формировать последовательности слов для двухуровневого метода поиска заимствований.

8. Разработан алгоритм формирования объединённых результатов сравнения текстовых документов, позволяющий определять итоговую оценку объёма заимствования при разбиении исходного текстового материала на незначительные фрагменты в разных текстовых документах, опубликованных в сети Интернет.

9. Разработана и программно реализована автоматизированная система поиска заимствований в электронных изданиях, позволяющая осуществлять поиск плагиата в электронных документах, опубликованных в сети Интернет, а также расположенных на локальных носителях информации, в отличие от крупнейшей отечественной системы, ориентированной на поиск заимствований лишь в тех документах, которые были добавлены в системную базу данных.

10. Проведены экспериментальные исследования, результаты которых представлены в данной работе, а также в приложениях. Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, позволяют оценить эффективность и адекватность предложенных и разработанных методов, направленных на выявление заимствований в электронных изданиях, опубликованных в сети Интернет. На основе проведённых исследований определен размер текстовых документов, при котором наиболее эффективно и целесообразно использование разработанного метода поиска заимствований.

11. Проведена апробация работы и внедрение разработанной системы, показавшие эффективность метода поиска и обнаружения заимствований, разработанной в рамках диссертационной работы, автоматизированной системой WebCompare.