Автоматизированная система разработки унифицированного доступа к хранилищам данных технологических процессов посредством информационно-телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Васильев, Алексей Владимирович

  • Васильев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Васильев, Алексей Владимирович. Автоматизированная система разработки унифицированного доступа к хранилищам данных технологических процессов посредством информационно-телекоммуникационных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ средств проектирования ИС и моделей организации данных в нереляционных хранилищах

1.1. Роль ИС для систем управления в информационно -телекоммуникационном пространстве

1.2. Особенности проектирования информационных систем для обслуживания технологических процессов

1.3. Организация нереляционных баз данных в информационно-телекоммуникационной среде

1.4. Особенности связей компонентов АСУ

Выводы к главе 1

Глава 2. Разработка модели клиент-серверного взаимодействия и способов доступа к хранилищам данных

2.1. Перспективы использования адаптивной модели организации данных в нереляционных хранилищах

2.2. Объяснение адаптивных структур (моделей) данных

2.3. Способ унификации доступа к хранилищам адаптивных структур данных на языке Java

2.4. Математическая модель обработки запросов сервером

Выводы к главе 2

Глава 3. Разработка программных алгоритмов для доступа к адаптивным структурам данных технологических систем

3.1. Общее описание технологии отображения данных

3.1.1. Формирование унифицированного идентификатора ресурса

3.1.2. Введение понятия «шина событий» (event bus)

3.1.3. Модель древовидного представления пользовательского интерфейса

3.1.4. Переопределенные модели древовидного представления пользовательского интерфейса

3.1.5. Сервер - независимые элементы интерфейса

3.1.6. Сервер - зависимые элементы интерфейса

3.1.7. Примеры моделей интерфейсов

3.2. Аспекты программной реализации по модулям

3.2.1. Физический уровень сущностей адаптивной структуры данных

3.2.2. Логический уровень агрегированных сущностей адаптивной структуры данных

3.2.3. Уровень предметной области

3.2.4. Уровень унифицированного доступа к базам данных для модулей отображения

Выводы к главе 3

Глава 4. Результаты численного моделирования клиент-серверного взаимодействия при управлении сетью технологического оборудования

4.1. Типовой интерфейс АСУП

4.2. Математические оценки построенной системы

Выводы к главе 4

Глава 5. Пример применения информационно-телекоммуникационных сетей для адаптации гибкой автоматической линии к добавлению нового технологического оборудования в машиностроении

5.1. Использование открытой базы данных для автоматизированного технологического процесса

5.2. Адаптация БД к изменениям перечня образцов и деталей на производстве

Выводы к главе 5

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение 2. Выдержки программного кода по главе 2.2

Приложение 3. Выдержки программного кода по главе 3.2

Приложение 4. Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система разработки унифицированного доступа к хранилищам данных технологических процессов посредством информационно-телекоммуникационных сетей»

Введение

Актуальность работы. В условиях цифровой экономики, единая производственно-экономическая политика в каждом из подразделений организаций проводится в тесном информационном взаимодействии подразделений и их централизованном контроле, осуществляемых с помощью комплексных автоматизированных систем управления (АСУ). В ходе разработки таких систем, организациям необходимо определиться с технологиями, на основе которых будут реализованы подсистемы хранения и доступа к данным, с учетом уровня контроля качества продукта, стоимости изменений, стоимости дальнейшей поддержки системы, ее масштабируемости при росте объема собственных данных. Также необходимо учитывать информационное взаимодействие с государственной информационной системой промышленности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23.09.2017 №1147 "Об утверждении Правил доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе промышленности, и взаимодействия государственной информационной системы промышленности с иными государственными информационными системами".

Разрабатываемые информационные системы (ИС) в рамках развития АСУ имеют в настоящее время специфические особенности. Во-первых, это быстро меняющиеся требования к таким системам. Как следствие, в практике разработки ИС появилось множество подходов, которые преследуют одну цель - снижение затрат на разработку. Во-вторых, это значительное увеличение объема информации, что потребовало принципиального нового подхода как к хранению информации (аппаратное обеспечение), так и к ее обработке (программное обеспечение). Однако при моделировании технологических процессов в ходе разработки ИС появляется большое число

сущностей и их параметров, что влечет за собой написание большого количества кода, необходимость его тестирования, а также постоянную настройку систем доступа к хранилищам данных и настройку их производительности для автоматизированных производств, автоматических линий (АЛ) и др.

Применение адаптивных структур хранения данных технологических производств позволяет автоматизировать процессы создания пакетов типовых программ и типовых модулей АСУ.

Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 6 июля 2015 г. №676 «О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации» в части разработки ИС, порядок создания системы включает в себя следующие последовательно реализуемые этапы:

а) разработка документации на систему и ее части;

б) разработка рабочей документации на систему и ее части;

в) разработка или адаптация программного обеспечения;

г) пусконаладочные работы;

д) проведение предварительных испытаний системы;

е) проведение опытной эксплуатации системы;

ж) проведение приемочных испытаний системы.

Таким образом, разработка ИС в виде, позволяющем быстро решать поставленные задачи в надлежащем качестве, в настоящее время крайне актуальна.

При разработке модулей загрузки и отображения данных производственных процессов и их характеристик, производственных моделей изделий, возникает необходимость разработки унифицированного метода представления таких интерфейсов. Однако в научной и технической литературе для них недостаточно проработаны концепции, модели и методы, а алгоритмическое и программное обеспечение для их реализации в публичном доступе практически отсутствует, так как подобного рода системы разрабатываются и используются исключительно внутри организаций. Поэтому создание унифицированных подходов к хранению данных и их представлению графическими интерфейсами для информационно-телекоммуникационных сетей предприятий является востребованной и актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы. Применению адаптивной структуры хранения данных в основном посвящены работы Джозефа Йодера (Joseph Yoder), датированные 2011 годом, а также работы Ребекки Вирфс-Брок (Rebecca Wirfs-Brock), но в основном они только описывают, что такое адаптивный подход к хранению данных, а также подходы для применения к реляционным хранилищам данных, с примерами, написанными на псевдокоде. Работы авторов P.M. Matsumoto, F.F. Correia, E. Guerra, H.S. Ferreira, L. Welicki содержат примеры программного кода, но эти примеры представляют скорее академический интерес, поскольку в приведенном виде применить их на практике достаточно проблематично. В работах тех же авторов описывается способ отрисовки статичной абстрактной страницы, не использующий преимущества, специфичные для информационно-телекоммуникационной области, а информации об использовании данных подходов в области нереляционных хранилищ данных очевидно недостаточно.

Далее, под виджетом будет подразумеваться функционально полный элемент страницы, работоспособность которого не зависит от других элементов страницы, умеющий отрисовывать какую-либо информацию, возможно, зависящую от URI (Uniform Resource Identifier, единообразный способ формирования унифицированного идентификатора ресурса, по ГОСТу Р ИСО 22745-20-2013).

Идея представления пользовательского интерфейса в виде виджетов не является новой (существует множество работ и программных реализаций, позволяющих создать такие интерфейсы), однако все эти работы привязаны к конкретной модели, что требует программирования для каждого конкретного случая. Подходов, описывающих построение унифицированных интерфейсов для отображения адаптивных структур данных крайне мало.

Целью работы является автоматизация процессов разработки графических интерфейсов с использованием унифицированного доступа к нереляционным хранилищам адаптивных структур данных, применительно к информационно-телекоммуникационным сетям в сфере автоматизированных производств. Это позволит повысить эффективность способов проектирования графического интерфейса при появлении новых требований (новых деталей, производственных процессов) путем уменьшения времени, затрачиваемого на разработку и внедрение согласно национальной нормативной документации. Введение дополнительного уровня между данными адаптивной структуры базы данных и кодом, выполняющим алгоритмы отдельного технологического процесса, должно решить проблемы: расхождения документации и программного кода; неудобство наладки проведения автоматического тестирования; наличия множества неявных зависимостей в технической системе.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение анализа средств проектирования ИС, структур организации данных в нереляционных хранилищах и адаптивных структур хранения данных.

2. Разработка модели древовидного представления унифицированного пользовательского интерфейса АСУ технологического процесса, отличающейся гибкостью конфигурирования, способностью решать типовые задачи отображения данных, и имеющей возможности расширения на случаи ординарных и неординарных требований.

3. Разработка математической модели клиент-серверного взаимодействия для описания пропускной способности распределенных высоконагруженных систем.

4. Разработка алгоритма проектирования технологических систем, построенного на основе адаптивных структур данных.

5. Проведение оценок эффективности разработанного алгоритма по модели клиент-серверного взаимодействия.

6. Разработка программного обеспечения на основе предложенного алгоритма проектирования технологических систем, реализующего основные положения данной работы.

Объект исследования - информационные системы технологических производств и процессов организаций, а также процессы их создания и развития.

Предмет исследования - способы проектирования графических интерфейсов и организации доступа к базам данных информационных подсистем АСУ.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, моделирования и эксперимента, объектно-ориентированного проектирования программных систем и программирования, оптимизации и

математической статистики, а также оценки эргономичности

пользовательских интерфейсов.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определены межкомпонентные связи для систем эксплуатационной поддержки информационно-телекоммуникационных сетей автоматизированного производства, особенностями которых являются типизация и унификация, а также выявлены компоненты графических интерфейсов АСУ предприятия. Установлено увеличение доли нереляционных баз на основе анализа статистических данных за последние 4 года с 9.2% до 20.0%.

2. Разработана модель древовидного представления унифицированного пользовательского интерфейса для автоматизации процессов создания элементов отображения типовых данных, имеющая возможности расширения.

3. Предложена математическая модель системы клиент-серверного взаимодействия для информационно-телекоммуникационной сети, являющаяся системой массового обслуживания с ожиданием, для описания пропускной способности технологических систем.

4. Разработан алгоритм проектирования и модификации характеристик процессов и параметров изделий, отличающийся введением дополнительного уровня между данными адаптивных структур в нереляционных хранилищах, и уровнем, обеспечивающим последовательность выполнения технологических процессов. Для построения графических интерфейсов предложен алгоритм хранения и отображения древовидных моделей интерфейсов в таких хранилищах.

5. Предложены математические оценки эффективности разработанного алгоритма по модели клиент-серверного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении понятийного аппарата теоретических моделей, которые могут быть использованы при разработке различных рабочих ситуаций, использующих эту теоретическую базу. Математическая модель позволяет оценить эффективность обработки запросов при использовании предлагаемого интерфейса системы по критерию пропускной способности в зависимости от входных характеристик технической системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программного обеспечения на языке Java с использованием предложенного алгоритма для унификации доступа к хранилищам данных, типизации пользовательского интерфейса, позволяющего сократить время разработки ИС с учетом особенностей производств, хранящих большие объемы данных.

Показана работоспособность и применимость на примере управления физической и логической топологией информационно-телекоммуникационной сети предприятия, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013610169 Неткайт (Netkite).

Научные исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках выполнения государственного задания № 2.1237.2017/ПЧ.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) Модель древовидного представления унифицированного пользовательского интерфейса для автоматизации процессов создания элементов отображения типовых данных.

2) Математическая модель клиент-серверного взаимодействия для описания пропускной способности технологических систем.

3) Алгоритм проектирования технологических систем, построенных на основе адаптивных структур данных, отличающийся тем, что:

• отсутствует избыточность документации и программного кода;

• отсутствуют недостатки применения адаптивной структуры хранения данных «напрямую»;

• обеспечена применимость данного подхода к системам с быстро меняющимися требованиями.

4) Унифицированный пользовательский интерфейс автоматизированного производства, отличающийся гибкостью конфигурирования, способностью решать типовые задачи отображения данных пользователю, и имеющий возможности расширения.

5) Результаты оценки эффективности предложенного алгоритма проектирования технологических систем.

6) Программное обеспечение на языке Java, реализующее основные положения данной работы.

Достоверность и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена путем разработки программного обеспечения, базирующегося на предложенных моделях и алгоритме, и применении их в исследовательском прототипе системы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на российских и международных конференциях: 55-ой научной конференции МФТИ, Радиотехника и кибернетика (Москва, 2012) и XL международной конференции, X международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе IT+S&E'12» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «новые информационные технологии в науке», XX Международной научно-практической конференция «World Science: Problems and Innovations», XX Международной научно-практической конференции «World science: problems and innovations» (Пенза, 2018), Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в науке» (Челябинск, 2018), а также в электронном периодическом рецензируемом научном журнале «SCI-ARTICLE.RU».

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013610169 от 09 января 2013 Неткайт (Netkite).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» в пунктах 4, 9, 18:

4. Разработана математическая модель системы клиент-серверного взаимодействия, являющаяся системой массового обслуживания с ожиданием, для описания пропускной способности распределенных высоконагруженных систем автоматизированных крупносерийных производств, расчета и планирования их нагрузки. Проведены численные оценки предложенных алгоритмов.

9. Разработаны унифицированные способы доступа к нереляционным хранилищам адаптивных структур данных (базам данных) для информационно-телекоммуникационных сетей автоматизированных технологических производств, а также их графических интерфейсов, что имеет важное значение для повышения конкурентоспособности предприятий машиностроительного профиля. Эффективность предложенных способов рассматривается с точки зрения стоимости внесения изменений, автоматизации тестирования, а также скорости внедрения в промышленную эксплуатацию.

18. Для автоматизации процессов создания элементов отображения типовых данных предложена модель древовидного представления унифицированного пользовательского интерфейсов, а также алгоритм отображения и хранения в нереляционных хранилищах. На основе предложенного алгоритма разработано программное обеспечение на языке Java, показана работоспособность и применимость на примере управления физической и логической топологией информационно-телекоммуникационной сети организации, подтверждающаяся свидетельством о государственной регистрации программы ЭВМ.

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и содержит 186 страниц машинописного текста, 17 страниц приложений, 53 рисунка и 15 таблиц. Список литературы содержит 126 наименований.

Глава 1. Анализ средств проектирования ИС и моделей организации данных в нереляционных хранилищах

1.1. Роль ИС для систем управления в информационно-телекоммуникационном пространстве

Современные государственные и частные, средние и крупные организации характеризует сложная интегрированная в производство инфраструктура, связанная в том числе, с многопрофильностью подразделений и цехов, их территориальной удаленностью и различным производственным потенциалом. Единая производственно-экономическая политика в каждом из подразделений организации проводится в соответствии с информационными возможностями, потребностями заказчиков и государства, а их централизованный контроль осуществляется с помощью комплексных автоматических систем управления [1]. Интеграция электронных систем в настоящее время осуществляется на всех уровнях: начиная от интерфейсов связи со станочным оборудованием, заканчивая предоставлением консолидированной отчетности руководству организаций и корпораций. Все элементы таких систем образуют общее информационно-телекоммуникационное пространство, называемое сетью.

Разрабатываемые ИС в рамках развития АСУ имеют в настоящее время свои особенности. Во-первых, это быстро меняющиеся требования к подобного рода системам [2], хотя все эти требования преследуют одну цель - снижение затрат на разработку путем минимизации рисков из-за ошибок требований, автоматизации генерации программного кода, и т.д. Во-вторых, это значительное увеличение объема информации, что потребовало принципиального нового подхода как к хранению информации как на уровне

физической организации данных, так и к обработке таких данных программным обеспечением [3] [4].

В частности, Enterprise Resource Planning System-ы (ERP-система) представляет собой компьютерную систему, в которой реализованы все необходимые функции для автоматизации управления и обслуживания всех текущих потребностей подразделений внутри организации [5]. ERP-система для информационно-телекоммуникационных сетей позволяет автоматизировать процессы производства и управления, и в некоторых случаях практически полностью сократить бумажный документооборот [6], автоматизировать переналадку оборудования баз вмешательства сотрудников организации, диагностировать поломки и предпринимать действия, направленные на их устранение.

Простой доступ к общей базе данных и быстрый обмен информацией, значительно повышает оперативность взаимодействия персонала всех подразделений, уменьшает количество допускаемых в работе ошибок и, таким образом, существенно улучшает качество работы организации [6].

Единая система дает возможность объединить самые разные службы внутри организации - инвентаризацию оборудования, быструю загрузку информации о новых элементах производственного процесса, обновление данных о конфигурации оборудования, информацию о клиентах, а также предоставление новых услуг и сервисов, обеспечение денежных расчетов с контрагентами и так далее.

Во-первых, внедрение ERP-системы для информационно-телекоммуникационных сетей, как правило, призвано решать такие основные задачи, как, стандартизацию терминологии и алгоритмов производственных процессов, и делать это в кратчайшие сроки [7].

Это наиболее актуально для крупных организаций, имеющих различные по структуре деятельности подразделения. Сбор данных из любой точки мира обеспечивается при помощи сети Internet, а единая ERP-система, в свою очередь, позволяет:

• Выработать общий язык среди отделов, внешних систем, подрядчиков с целью уменьшения стоимости и рисков выполняемых работ;

• Выработать общую терминологическую базу для описания происходящих процессов для обеспечения эффективного взаимодействия отделов как внутри организации, так и с партнерами по индустрии;

• Создать консистентный и высококачественный процесс, исключающий ошибки и повторения при предоставления услуг заказчику;

• Автоматизировать часть процессов подразделений и сократить излишний персонал;

• Обеспечить связь с государственными системами в соответствии с нормативными актами.

Во-вторых, внедрение ERP-системы для технологических производств позволяет решить задачу создания единой информационной модели. Принятие за основу общепринятых стандартных информационных моделей и использование их в организации позволяет сэкономить время при взаимодействии с другими поставщиками, снизить затраты на анализ и на разработку собственных моделей и их дальнейшую интеграцию [8].

Третьей задачей, решаемой внедрением ERP-системы, является создание единой системы учета и управления финансами организации. Поскольку анализ общего финансового состояния организации складывается из объединенных отчетов всех ее подразделений, то в рамках единой для всех подразделений системы учета расходов и доходов внутри организации, отчетность формируется наиболее оперативно и объективно, с минимальным риском манипуляции данными [7].

Следовательно, даже простой доступ к общей базе данных и быстрый обмен информацией значительно повышает оперативность взаимодействия персонала всех подразделений, уменьшает количество допускаемых в работе ошибок и, таким образом, существенно улучшает качество работы организации. Однако следствием этого является и значительное увеличение объемов получаемых данных, которые необходимо хранить и обрабатывать. При этом эти данные имеют самые разнообразные форматы [4].

Увеличение данных особо остро стоит при сохранении данных о выпускаемой продукции, особенно остро стоящий для крупных технологических производств машиностроительной отрасли.

«Большие данные» (BD), обладающие потенциалом для получения ценной информации для расширенного процесса принятия решений, в последнее время вызывают особый интерес со стороны как исследователей, так и практиков. «Аналитика больших данных» (BDA) все чаще становится трендовой практикой, которую принимают многие организации с целью извлечения из BD ценной информации [9] [10]. Процесс их автоматического анализа, включая развертывание и использование инструментов BDA, рассматривается организациями как инструмент повышения оперативной эффективности, хотя он имеет и стратегический потенциал, стимулирует появление новых потоков доходов и получение конкурентных преимуществ перед другими конкурентами в производстве и бизнесе [11]. Существуют различные типы аналитических приложений для автоматизации обработки «Больших данных», используемых во всех отраслях промышленности - от информационно-телекоммуникационной области [12] и промышленности [13], сельского хозяйства [14] до туризма [15].

Стоит заметить, что в информационно-телекоммуникационной области существует специальный сайт [16], который описывает, как должны быть построены информационно-телекоммуникационные системы и их сети.

Ввиду того, что эти системы призваны объединить все структурные элементы организации, их внедрение занимает в некоторых случаях 2-3 года и при этом сопровождается модернизацией внутренних организационных процессов, предполагает адаптацию и изменения работы сотрудников. Более гибкие ERP-системы внедряются в срок от 6 до 18 месяцев, настраиваются в процессе работы организации и не требуют привлечения сторонних консультантов для отладки всех функций.

Итоговая стоимость затрат на владение ERP-системой (TCO - Total Cost of Ownership) складывается из стоимости аппаратного и программного обеспечения, расходов на консалтинговые услуги по инсталляции, внедрению системы и адаптации персонала, а также средств, потраченных на обновление и дальнейшую оптимизацию. На основании исследования McKinsey известно, что величина TCO составляет в среднем $1,5 млн. При этом для среднего бизнеса сумма затрат составляет, как правило, от $100 тыс. до $1 млн., и подразумевает приобретение ERP-системы с коротким сроком внедрения, а более дорогие варианты стоимостью свыше $1 млн. приобретаются исключительно крупными компаниями и внедряются значительно дольше. Именно в этом ценовом сегменте находятся ERP системы для информационно-телекоммуникационных операторов. Необходимо отметить, что исследования на рынке России свидетельствуют о средней отдаче от внедрения ERP-систем в размере $1,2 млн. в год, что говорит о целесообразности их применения, несмотря на довольно высокую стоимость.

Рынок игроков, представленных компаниями, занимающимися разработкой заказных программных продуктов в целом, по данным сайта http://www.tmforum.org/ насчитывает порядка тысячи основных игроков. Их список включает в себя как крупные и известные корпорации (SAP, Oracle,

Microsoft), так и очень большое число небольших (например, MapR Technologies, Inc [https://mapr.com/]), но тоже имеющих свою часть рынка.

Необходимо отметить, что при проектировании ИС большую роль играет выбор такого комплекса инструментальных средств, который сможет обеспечить поддержку полного жизненного цикла любой информационной системы, т.е. позволит реализовать такие этапы как предпроектная подготовка, проектирование, внедрение и эксплуатация [17], в соответствии с ГОСТ. Все эти стадии взаимосвязаны, поэтому крайне важно выбирать такие средства проектирования (СП), которые будут применяться в комплексе и обеспечивать достижение всех поставленных целей на каждой стадии жизненного цикла. В связи с этим большой интерес представляет поиск подходов, позволяющих уменьшить стоимость разработки ПО и улучшить качество итогового продукта.

Для автоматизированных производств крайне важно сопровождение всего жизненного цикла сборных единиц и деталей комплексно, возможность обновления базы данных деталей при поступлении новых требований в кратчайшие сроки. Средства проектирования, позволяющие моделировать работу технологического оборудования должны быть расширяемыми, для возможности добавления нового оборудования или перенастройки существующего, существующих линий производств.