Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Морозов, Денис Борисович

  • Морозов, Денис Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Морозов, Денис Борисович. Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Денис Борисович

Введение

Глава 1. Анализ современных механизмов учета и контроля подлинности

1.1. Обзор современных средств защиты печатной продукции.

1.2. Технологии и материалы, используемые в книжном производстве.

1.3. Анализ особенностей систем автоматической 'идентификации объектов.

1.4. Оценка возможностей использования информационных систем для контроля оборота и подлинности печатной продукции.

1.5. Выводы.

Глава 2. Исследование применимости технологии бесконтактной идентификации для маркировки книжной продукции.

2.1. Общая постановка задачи радиочастотного обмена. Основные требования.

2.2. Построение модели индуктивной системы идентификации. Характеристики и ограничения.

2.3. Анализ расчетных характеристик издания для реализации скрытой маркировки.

2.4. Сравнение подходов к разрешению коллизий.

2.5. Выводы.

Глава 3. Организация учета и контроля книжной продукции. Борьба с противоправными действиями и подделками.

3.1. Современное регламентирование книгоиздательской деятельности. Возможность использования ISBN в борьбе с подделками.

3.2. Анализ схемы движения книжной продукции от издательства до конечного пользователя. Противодействие подделкам

Определение необходимых данных и формата их хранения на метке. Выбор механизма защиты.

Выводы.

Глава 4. Автоматизация

4.1. Разработка общей концепции автоматизации учета и диагностики книжной продукции. Организация обмена электронными данными среди информационных систем различных участников книжного рынка.

4.2. Выбор частотного диапазона, метки, аппаратуры для решения задачи.

4.3. Задачи, подлежащие решению аппаратно-программным комплексом.

4.4. Оценка финансовых затрат на реализацию.

4.5. Техническая реализация заявленного функционала.

4.6. Анализ экспериментальных результатов.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения»

Современный уровень развития техники и технологии, социальных и экономических отношений определили высокий спрос на разнообразную полиграфическую продукцию. И, если еще несколько лет назад ассортимент предлагаемой населению продукции утверждался министерствами, годами неизменными оставались и внешний вид, и упаковка товара, то сегодня динамика и ритм жизни, а главное - высокий спрос на полиграфию для всей группы, товаров и услуг, определили широкое развитие негосударственных полиграфических предприятий. Ослабление государственного контроля за производимой такими предприятиями продукцией предопределило и появление широкого спектра противоправных действий в этой сфере. Производство и оборот фальсифицированных товаров грубо нарушают права производителей и потребителей. В конечном итоге такое явление порождает серьезные последствия для экономики государства, задевая интересы общества в целом.

Пресечение оборота контрафактной продукции реально как при наличии четкой законодательной базы, так и коллективных действиях правообладателя, а также контролирующих или правоохранительных органов. Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» [7] юридически определяет понятие контрафакта: «Товары, этикетки и упаковки товаров, на которых незаконно используется охраняемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, считаются контрафактными». Тот же закон классифицирует 4 вида контрафакта:

Двойник. Происходит копирование продукта целиком со всеми специфическими деталями: ткань, аксессуары, упаковка. Полностью сохраняется название оригинала, используются аналогичные механизмы продвижения продукта. Такое копирование обеспечивается серьезной юридической защитой всех этапов прохождения продукции и возможно только в больших объемах при развитой схеме нелегальных продаж на местах.

Имитатор. Оригинал изделия копируется частично, присутствуют некоторые различия в упаковке, названии, ценах.

Подражатель. Дублируется продукт и упаковка, при этом сам товар весьма низкого качества, реализуется на черном рынке или сомнительным посредникам.

Приспособленец. Качество подделываемого товара изменяется/а порой и улучшается, превосходя оригинал.

Следует отметить и юридические синонимы перечисленных выше видов контрафакта:

Тождество - фотографическое сходство с оригиналом.

Сходство до степени смешения - частичная схожесть названия либо вида товара, достаточная для введения потребителя в заблуждение. Сходство дизайна. Когда общее зрительное восприятие товара по цвету и форме идентично оригиналу. При этом мелкие детали могут отличаться. Контекстная подделка. В ее основе лежит продолжение успешно работающей и разрекламированной чужой товарной линии.

И если ранее производители поддельной продукции ориентировались на низкодоходные слои населения, выпуская массовые подделки товаров по невысоким ценам и продавая их по аналогичным ценам, то сейчас подделки все более распространяются: сегодня встретить подделку за немалые деньги можно и в «солидном» магазине. Причем для большинства потребителей, порой не подозревающих о пиратском происхождении товара, действительно нет разницы, контрафакт это или оригинал, пока недостаточное качество товара не даст о себе знать. Несмотря на то, что для большинства «черных» производителей именно торговля контрафактом стала наиболее доходным видом бизнеса, многие компании верят в здоровую конкуренцию и выводят новые бренды на российский рынок, осваивая новые производственные схемы.

Однако вопрос существования контрафактной продукции следует рассматривать не только в контексте ее производства, но и в контексте распространения^]. Потому, противостояние контрафакту следует искать не только в технических и технологических способах защиты продукции от воспроизведения, но и в создании необходимых условий в пресечении оборота и взброса такой продукции на рынок.

Появление поддельной продукции обусловлено одним основным законом: затраты на выпуск1 контрафактной продукции должны быть * заведомо ниже экономического эффекта от ее дальнейшего применения[1]. Производители оригинальной продукции в свою очередь также стараются бороться с появлением подделок: вводят новые механизмы защиты, доводят до потребителей информация об измененных признаках, по которым следует отличать поддельный экземпляр от настоящего.

Выбор объекта для исследований, результаты которых представлены в данной работе, пал на книжную продукцию. Причин такого выбора несколько. Во-первых, книга является основной полиграфической продукцией: книга проходит все стадии изготовления от допечатной подготовки до брошюровки. Во-вторых, книга может быть изготовлена с применением различных технологий, а также с использованием широкого спектра производных материалов. Ну и в-третьих, предпосылкой для данной работы стала ситуация с оборотом поддельных книг на рынке:

В частности, если ранее не было частных издательств, типографий, такие предприятия были государственными и издания распространялись только через государственные книжные торговые предприятия, ослабление контроля и появление частных игроков на этом рынке сделало возможным появление довольно большого числа подделок. Сразу оговоримся, оригинальной книгой мы будем считать книгу, изготовление которой оформлено в соответствии с законодательством и по которой издательством произведены все выплаты, как налоговые, так и авторские. Кроме того, это должна быть книга, отпечатанная типографией в соответствии с заявленным тиражом.

И если ранее книги являлись предметом поиска, наблюдался дефицит книжной продукции, они не отличались высокой ценой, современная экономика вывела вопрос ценообразования на новый уровень. Любой покупатель уже понимает: хорошая книга стоит дорого. Потому с подделками сталкиваются не только издатели книг в ценовом диапазоне «до 100 рублей», но и практически все издатели с книгами С другими уровнями цен. В частности, с 2000 года издательство «Просвещение», крупнейшее учебное издательство страны, неоднократно сталкивалось с подделками среди учебников. Спрос на учебники значительно превышает предложение. Средств, выделяемых местными органами власти, выделяемых на закупку учебников, недостаточно. Потому часто родителям приходится покупать, учебники на собственные деньги со значительной минимизацией затрат. Контрафакт не только отнимает у издательства средства, но и дискредитирует само понятие учебника: он изготавливается на дешевой бумаге, с нарушением допустимых санитарных норм и возможно многими другими нарушениями. Пользоваться такими учебниками нельзя и зачастую просто опасно. Издательство пытается снизить себестоимость книг, чтобы контрафактные издания было бы просто невыгодно производить.

Не стоит говорить о том, что производители контрафактных книг не соблюдают установленных в стране правил издательской деятельности: не выплачиваются авторские гонорары; страна недополучает налоги; издания выпускают или с фальшивыми, или вообще без выходных сведений. Похожая ситуация наблюдается и с более дорогими, нежели учебники, книгами. За последние годы в стране устойчиво сформировался сегмент дорогих, но качественных книг. Такие книги, несомненно, приятно и читать, и хотя бы держать в руках. Несмотря на высокий уровень предложений на книжном рынке, за такими книгами охотятся ценители и специалисты. Однако эти факторы играют на руку и производителям поддельной книжной продукции.

В случае если это переводное издание, нет необходимости тратить деньги на покупку прав на перевод и издание на территории РФ, тратиться на издание в соответствии с требованиями правообладающей стороны, что чаще всего составляет значительную часть в стоимости такого издания. При этом конечные потребители, а иногда и продавцы не всегда самостоятельно могут определить подлинность того или иного издания.

Следует отметить этапы возможных вариантов появления книг* двойников: * " "

• оригинальный экземпляр книги декомпозируется на элементы ее составляющие; страницы сканируются, распознаются, переверстываются

• печать производится на аналогичной бумаге, зачастую на аналогичной печатной машине

• используются аналогичные брошюровочно-переплетные материалы; заключительные этапы обработки проводятся в соответствии с исходными.

Полученная таким образом книга может отличаться цветопередачей, по каким-то ключевым факторам не будет соответствовать оригинальной. Однако выявить данные отличия можно будет только непосредственным сравнением обоих экземпляров. С другой стороны, под такое «несоответствие» могут попадать и случаи, когда издательство размещает заказ печати тиража частями разным типографиям, что в конечном итоге даст различные экземпляры книжной продукции от разных производителей.

Ну и, наконец, на наш взгляд самая сложно диагностируемая ситуация, когда поддельные экземпляры производятся на той же самой типографии, простым увеличением тиража в сравнении с заявленным. Никакими, даже лабораторными механизмами, такие «поддельные» экземпляры не выявляются. Такие подделки могут быть выявлены лишь организационными механизмами, однако не только не каждое издательство имеет свою типографию, но и .зачастую не имеет возможности контроля производственного процесса на типографии-подрядчике.

Целью данной работы является разработка средств автоматизации учета и диагностики подлинности книжной продукции на основе новых технологий и существующих методов защиты информации для идентификации печатной продукции. Для обеспечения полного контроля следует предусмотреть возможность диагностики подлинности каждого экземпляра на всех этапах движения продукции до конечного потребителя, а также рассмотреть вопрос безопасности предложенных механизмов защиты.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Морозов, Денис Борисович

Выводы.

В рамках диссертационной работы был проведен ряд исследований. На защиту выносятся следующие результаты:

• Проведен анализ применимости механизмов защиты печатной продукции с целью выбора наиболее рациональных при использовании в книжной'продукции.

• Построена модель индуктивной системы радиочастотного обмена, позволяющая на основании характеристик используемого оборудования и материалов получать расчетные данные размера области чтения данных метки.

• Предложена маркировка книжной продукции радиочастотными метками, которые позволяют реализовать бесконтактную идентификацию и защиту изданий.

• На основе анализа пути книги от издательства до конечного читателя и анализа потребностей в данных информационных систем всех промежуточных предприятий, предложена схема организации пользовательских данных, включающая сокращенное библиографическое описание и издательскую информацию.

• Во избежание дублирования радиочастотных меток и использования их для маркировки контрафактной продукции рекомендовано использовать любой из механизмов одностороннего шифрования данных с последующей записью значения шифрованного ключа на метку.

• Определены и реализованы наиболее актуальные задачи, подлежащие решению в рамках интегрированной АСОИУ производителя, книготорговых предприятий, книжной палаты и других заинтересованных лиц, позволяющие реализовать учет и диагностику маркированной книжной продукции.

• Разработана обобщенная архитектура многоуровневой АСОИУ, обеспечивающей автоматизацию защиты книжной продукции и организацию ее учета и контроля.

• Разработан программный макет автоматизированной системы, реализующий предложенные механизмы информационной защиты книжной продукции, обеспечивающий формирование информационных потоков на каждом из уровней АСУ в соответствии с их функциональным назначением.