Автоматизированная система управления единой хирургической службы многопрофильной клинической больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шамрай, Дарья Викторовна

  • Шамрай, Дарья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 170
Шамрай, Дарья Викторовна. Автоматизированная система управления единой хирургической службы многопрофильной клинической больницы: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамрай, Дарья Викторовна

Введение.

Глава 1. Современные информационные системы медицинского назначения.

1.1. Анализ современных информационных систем. Общие понятия.

1.2. Информационные системы медицинского назначения.

1.3. Современная информационная система клинической многопрофильной больницы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика построения автоматизированных информационных систем многопрофильных лечебно-профилактических учреждений.

2.1. Основной подход к проектированию автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений.

2.1.1. Методология и технология проектирования автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений.

2.2. Структурный подход к проектированию автоматизированной информационной системы лечебно-профилактического учреждения.

2.2.1. Сущность структурного подхода.

2.2.2. Методология функционального моделирования SADT.

2.3. Построение функциональной модели.

2.4. Моделирование потоков данных (процессов).

2.5. Моделирование данных. ERD (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы «сущность-связь».

2.5Л. CASE-метод Баркера.

2.5.2. Методология IDEF1.

2.5.3. Подход, используемый в CASE-средстве Vantage Team Builder.

2.6. CASE-средства. Общая характеристика и классификация. Инструменты проектирования баз данных.

2.7. Оценка и выбор CASE-средств.

2.7.1. Общие сведения.

2.7.2. Критерии оценки и выбора.

2.8. Построения модели данных с использованием CASE - средства

Designer/2000.

2.8.1. Структура и функции средства Designer/2000 2.0 фирмы

ORACLE.

2.9. Выбор средств и методов создания информационных приложений Автоматизированной Системы Управления Единой Хирургической Службы.

2.9.1. Выбор технологии построения информационных приложений.

2.9.2. Выбор средств разработки приложений клиент-сервер.

2.9.3. Использование дополнительных инструментальных средств входящих в Delphi.

Выводы по главе 2.

ГлаваЗ. Построение «Автоматизированной Системы Управления Единой Хирургической Службы».

3.1. Этап 1. Описание предметной области.

3.2. Этап 2. Организация проекта.

3.3. Этап 3. Построение информационных приложений. Создание программного модуля «АРМ руководителя ЕХС ».

3.4.1. Функциональные возможности программного модуля «АРМ руководителя ЕХС».

3.4.2. Интерфейс пользователя программного модуля «АРМ руководителя ЕХС». юо

3.4.3. Особенности построения программного модуля «АРМ руководителя ЕХС» в рамках архитектуры «клиент-сервер».

3.4.4. Справочная система программного модуля «АРМ руководителя ЕХС.

3.5. Решение задач администрирования в Автоматизированной Системе Управления ЕХС. Ш

Выводы по главе 3.

Глава 4. Проверка работы Автоматизированной Системы Управления Единой Хирургической Службы. Перспективы развития.

4.1. Внедрение и опытная эксплуатация Автоматизированной Системы Управления Единой Хирургической Службы.

4.2. Перспективы развития Автоматизированной Системы Управления

Единой Хирургической Службы.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления единой хирургической службы многопрофильной клинической больницы»

Информация превратилась в стратегический ресурс современного общества. Уровень и новизна научных исследований , инженерно-технических разработок, их конкурентоспособность, эффективность и качество производства и управления во всех сферах человеческой деятельности определяются наличием автоматизированных банков данных и знаний, систем информационного обеспечения, экспертных, диагностических и прогнозирующих управляющих систем на их основе. Особое внимание уделяется разработкам интеллектуальных информационных систем, которые интегрируются и воплощают в себе последние достижения в областях информатики, вычислительной техники и искусственного интеллекта.

Использование передовых технологий информационной индустрии играют важную роль в современном здравоохранении. Оказание существенного положительного воздействия на такие характеристики медицинского обслуживания, как качество, доступность цены, производительность и повсеместное распространение возможно только , при условии широкого внедрения современных информационных технологий . Возросшая сложность и многообразие информационных процессов в медицинских учреждениях, возникающие в связи с усложнением и модернизацией лечебного процесса, требуют разработки новых подходов к решению проблемы информатизации профессиональной медицины.

Информатизация профессиональной медицины предусматривает внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений методов и средств сбора, обработки передачи и хранения медицинской информации на базе средств вычислительной техники и средств передачи информации. Для автоматизации работ по сбору и переработке медицинской информации на каждом из этапов лечебно-диагностического процесса применяются медицинские автоматизированные информационные системы.

Традиционно компьютерная поддержка автоматизированной информационной системы (АИС) строится на основе баз данных (БД) [8]. За последние несколько лет, в БД медицинского назначения наблюдается тенденция к усложнению структур данных. Исходя из возрастающих возможностей медицины, простые виды информации, которая может быть представлена в форме чисел и текстовых строк, не утратив своей значимости, дополняются сегодня многочисленными мультимедийными документами, графическими образами, хронологическими рядами, процедурными или активными данными и множеством прочих сложных информационных форм [31].

Усложнение структуры данных, в этом случае является одной из сторон проблемы эффективной автоматизации управления в учреждениях медицинского профиля. С другой стороны, современные условия, и в частности переход к системе страховой медицины, диктуют необходимость изменения существующих структурных и функциональных схем работы таких учреждений. Переход от полностью централизованного принципа управления к управлению распределенному с сохранением принципа централизованной координации, ведет к реорганизации медицинских учреждений, позволяющей получить эффективно функционирующую систему управления. Одним из примеров в данном случае может послужить выделение, в рамках многопрофильного лечебно-диагностического учреждения единой хирургической службы (ЕХС), объединяющей всех врачей специалистов хирургического профиля. В процессе деятельности ЕХС гибко и дифференцированно распределяются потоки больных, обеспечивается полнота и быстрота обследования, сокращение длительности лечения с рациональным использованием «дорогой» койки стационара и относительно «дешевого» ведения пациента в Центре Амбулаторной Хирургии (ЦАХ).

Новые принципы, лежащие в основе построения структурных и функциональных схем медицинских учреждений нового поколения требуют соответствующего пересмотра подходов к анализу, проектированию и построению автоматизированных систем управления для таких организаций и их отдельных структурных единиц [47].

В связи с реализацией подобной системы возникает целый ряд проблем: -Необходимость обеспечения максимальной гибкости автоматизированной системы, при сохранении ее высокой надежности и управляемости; -Интеграция разнородных источников уже накопленной информации; -Потребность в средствах контроля доступа, обеспечивающих необходимый уровень конфиденциальности;

-Удобные для разных категорий работников здравоохранения интерфейсы доступа к информации.

Гибкость автоматизированной информационной системы предполагает, что все потребности в сфере информатизации деятельности медицинского учреждения, возникающие в процессе его функционирования и развития, могут легко быть удовлетворены, при помощи средств имеющихся в наличии у администратора системы . Такие возможности должны быть заложены в систему еще на этапах проектирования и создания и непосредственно связаны с общей идеологией ее построения.

Скорость изменения требований к информационной системе приводит к необходимости рассматривать так же новые пути организации проектирования программного обеспечения для баз данных и информационно-поисковых систем. Каскадные схемы организации проектирования программного обеспечения для информационных систем достаточно давно стали преобразовываться в циклические и спиральные схемы. Такие схемы предполагают непрерывное контролируемое развитие программной системы в виде передачи в эксплуатацию ее новых версий. Сейчас различные циклические и спиральные схемы рассматриваются как средство для быстрого прототипирования автоматизированных информационных систем с исключением их недостатков (неуправляемости) за счет применения классических структурных методов на каждом витке спирали. Однако такие циклические схемы сохраняют многие старые недостатки структурных методов: -трудоемкость внесения изменений в действующие компоненты;

-ограничения возможностей компонентного проектирования, использующего комплектации и перекомплектации различных готовых компонентов. Существуют и другие, например, громоздкость ведения проектной документации. Все это полностью относится и к проектированию баз данных.

Все эти недостатки если не полностью, то хотя бы частично могут быть устранены при использовании САБЕ-средств и современных средств для создания масштабируемых приложений для баз данных [1], [8].

Крупные автоматизированные информационные системы, типа автоматизированных систем управления , применяемых в больших и средних учреждениях здравоохранения, подразумевают взаимодействие информационных ресурсов, в основе которых лежат самые разные форматы и модели представления данных. В первую очередь, это связано с необходимостью хранения и использования информации за длительный период времени, в течении которого могло происходить изменение и развитие системы в различных архитектурных направлениях, а так же с современной потребностью к переходу на новый технологический уровень. По-видимому, подобные системы должны иметь в качестве центрального звена некоторую интегрирующую модель и соответствующие правила. Каждый источник данных должен быть помещен в специальный компонент, транслирующий данные между частным представлением и глобальным представлением, принятым в данной среде. На основе этих источников затем могут создаваться прикладные продукты более высокого уровня. С проблемой преобразования и интеграции данных связано множество вопросов.

1. Какой должна быть интегрирующая модель?

2. Какой инструментарий необходим, для того чтобы сделать использование произвольных источников данных столь же простым, как работу с гомогенными базами данных?

3. Как расширить идею словаря данных, чтобы обеспечить корректное использование терминологии в среде, состоящей из интегрированных гетерогенных источников?

Один из подходов к проблеме комбинирования разнородных источников информации состоит в применении медиаторов - компонентов, которые могут производить настраиваемую интеграцию, возможно, с дополнительной фильтрацией или обработкой. По своей роли они аналогичны агентам в задачах искусственного интеллекта. Как лучше всего применить здесь этот подход - еще один предмет для исследований [52], [58].

Решение проблемы интеграции информационных систем сделает возможным расширение возможностей информационной системы, с учетом современных требований и предотвратит потери, неизбежно возникающие в результате проведения реструктуризации баз данных и корректировке информационных потоков в системе.

В распределенных автоматизированных системах управления больших и малых учреждений, относящихся к системе здравоохранения, включающих автономных партнеров, необходимы средства защиты информации. Во многих случаях это нужно для обеспечения конфиденциальности персональных данных. Так, автоматизированная информационная система учреждения здравоохранения должна беспрепятственно предоставлять информацию о пациенте его лечащему врачу, но обязана защитить ее от несанкционированного доступа. В других случаях, необходимость защиты связана с коммерческой ценностью данных. В данном контексте, можно выделить следующие важные направления для проведения исследований:

1. Разработка гибких систем аутентификации предоставления санкций пользователей.

2. Поддержка доступа на основе понятия роли пользователя. Так, один и тот же индивид может выступать в роли лечащего врача некоторого пациента, врача вообще и роли частного лица.

При создании интегрированных медицинских автоматизированных информационных систем необходимо учитывать и другие критерии, которые достаточно трудно оценить и которые можно объединить в группу так называемых культурных критериев. При установке автоматизированных информационных медицинских систем необходимо избегать перегрузки персонала и способствовать тому, чтобы в информация, выдаваемая системой по принципу обратной связи облегчала работу и делала ее более интересной. Это требует сотрудничества со стороны медицинского персонала на этапе создания системы, а также определенного уровня подготовки и использования простых надежных и эффективных методов человеко-машинного взаимодействия. В обязательном порядке следует учитывать и особенности медицинского мышления [47], [49], [91].

Таким образом можно заключить, что для создания эффективных медицинских автоматизированных систем управления, отвечающих современным требованиям, необходимо найти решения задач гибкости и надежности, интеграции, конфиденциальности информации и качества интерфейса и адаптировать их к конкретным условиям.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка проекта по созданию Автоматизированной Системы Управления Единой Хирургической Службы многопрофильной клинической больницы. Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Определение и структуризация данных и информационных потоков ЕХС;

2. Анализ структуры данных и информационных потоков с целью их оптимизации;

3. Проектирование Автоматизированной Системы Управления ЕХС;

4. Опытная разработка ключевых модулей системы;

5. Экспериментальная проверка Автоматизированной Системы Управления ЕХС и анализ полученных результатов;

6. Оценка перспектив дальнейшего развития разработанной системы.

В рамках решения первой задачи были получены следующие научные результаты: составлено описание предметной области, т. е. описание целей и задач, решаемых в процессе функционирования ЕХС, а также проведена структуризация информации и потоков данных в единой хирургической службе.

Научная новизна заключается в том , что на начальном этапе построения Автоматизированной Системы Управления ЕХС было проведено полномасштабное обследование объекта информатизации - медицинского учреждения, в соответствии с требованиями структурного подхода.

В рамках решения второй задачи был проведен анализ результатов описания предметной области и сформулированы задачи реинжиниринга, который необходимо провести для оптимизации функционирования ЕХС в новых условиях работы.

Научная новизна заключается в том, что на основе анализа функциональных и структурных схем, диаграмм потоков данных, была проведена оптимизация данных схем и потоков , а так же выполнена работа по реинжинирингу бизнес - процессов в единой хирургической службе.

В рамках решения третьей задачи было проведено полномасштабное проектирование Автоматизированной Системы Управления ЕХС с использованием современных CASE- средств, позволяющих реализовать требования структурного подхода и сформировать полный стандартизированный комплект проектной документации.

Научная новизна заключается в том, что была разработана методика проведения проектирования крупномасштабных автоматизированных и информационных систем медицинского назначения с помощью современных средств автоматизации проектирования, соответствующих сформулированным критериям выбора данных средств для их максимальной эффективности.

В рамках решения четвертой и пятой задач были разработаны и опробованы ключевые программные модули Автоматизированной Системы Управления ЕХС и проанализированы результаты их опытной эксплуатации.

Научная новизна заключается в том , что работы по созданию ключевых программных модулей АСУ ЕХС позволили разработать методику по созданию информационных приложений с использованием современных средств RAD и эффективному использованию результатов этапа проектирования на этапе разработки конечных пользовательских приложений в системах медицинского назначения.

В рамках решения шестой задачи были получены следующие результаты: сформулированы перспективы развития, разработанной автоматизированной системы управления, сформулированы основные архитектурные направления развития систем подобного типа, а так же описаны основные принципы создания автоматизированных информационных систем масштаба многопрофильного крупного лечебно-профилактического учреждения.

Научная новизна заключается в том, что впервые были сформулированы и описаны принципы построения автоматизированной информационной системы крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, что позволило разработать и внедрить эффективную Автоматизированную Систему Управления ЕХС и обеспечить удовлетворение требований конечных пользователей. На защиту выносятся:

1) Методика построения автоматизированной системы управления крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения на основе структурного подхода;

2) Методика эффективного применения современных CASE-средств и средств RAD при проектировании и создании информационных приложений АСУ крупного многопрофильного ЛПУ;

3) Принципы построения автоматизированной информационной системы крупного многопрофильного ЛПУ в соответствии с современными требованиями;

Первая глава посвящена анализу и классификации современных автоматизированных информационных систем как общего так и медицинского назначения.

Во второй главе дан анализ современных подходов к построению крупномасштабных автоматизированных информационных систем, проведена оценка и описаны критерии выбора современных CASE- средств для проектирования автоматизированных информационных систем, а так же проанализированы современные средства RAD, необходимые для быстрой и качественной реализации информационных приложений. В третьей главе представлены результаты практической работы по анализу, проектированию и разработке информационных приложений Автоматизированной Системы Управления ЕХС. Четвертая глава посвящена описанию результатов опытной эксплуатации созданной автоматизированной системы управления, оценке перспектив ее развития и формулированию принципов построения информационных систем такого типа.

Работа выполнена на кафедре медико-технических систем и безопасности жизнедеятельности Северо - Западного заочного политехнического института под руководством «Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации», доктора биологических наук, профессора Гуткина В. И.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шамрай, Дарья Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Использование передовых технологий информационной индустрии играют важную роль в современном здравоохранении. Оказание существенного положительного воздействия на такие характеристики медицинского обслуживания, как качество, доступность цены, производительность и повсеместное распространение возможно только , при условии широкого внедрения современных информационных технологий . Возросшая сложность и многообразие информационных процессов в медицинских учреждениях, возникающие в связи с усложнением и модернизацией лечебного процесса, требуют разработки новых подходов к решению проблемы информатизации профессиональной медицины.

Созданные и опробованные на сегодняшний день автоматизированные информационные системы медицинского назначения могут в полной степени служить основой для перехода к системам нового уровня. Выявленные в процессе их эксплуатации требования могут быть практически полностью перенесены на современные системы масштаба предприятия. Например, это требования к отдельным АРМам врачей-специалистов. Накопленный опыт представляет несомненный интерес и с точки зрения идеологии построения отдельных частей современных медицинских автоматизированных информационных систем. Многие вопросы формализации описания данных были решены еще в системах «настольного» типа и не утратили своей актуальности сегодня.

К сожалению, недостатки таких систем, такие как стихийность их создания, отсутствие системного подхода к разработке и созданию самих информационных систем медицинских учреждений ( не только компьютеризированных ), отсутствие на первоначальном этапе разработки законченной концептуальной модели, единой идеологии построения, строгой формализации задачи, серьезной проработки бизнес -логики и внутрисистемных связей приводит к неразрешимым проблемам при необходимости дальнейшего роста и развития таких АИС.

Современные потребности ЛПУ в обеспечении информационной поддержки их функционирования на всех этапах и уровнях требуют разработки и внедрения новых подходов к созданию полномасштабных автоматизированных информационных систем и устранение всех вышеназванных недостатков.

Для построения автоматизированной информационной системы крупной многопрофильной клинической больницы следует решить ряд задач:

-Провести анализ существующей информационной системы клиники и оценить потребности новой системы;

-На основании проведенного анализа провести формализацию задачи построения АИС и оптимизировать полученные решения;

-Провести проектирование автоматизированной информационной системы на основе результатов, полученных в результате решения двух задач;

-Сформировать структуру данных и описание требований к пользовательским приложениям;

-Поэтапное создание и внедрение автоматизированной информационной системы в клинике;

-Анализ результатов функционирования, внедренной АИС и ее модернизация в случае необходимости в рамках единой идеологии построения.

Решение всех перечисленных задач позволит создать современную автоматизированную информационную систему крупной клинической больницы, построенную с учетом современных требований к созданию информационных систем масштаба предприятия, обеспечивающую наиболее эффективное управление, высокий уровень качества лечения и обслуживания пациентов клиники. Хорошая документированность и системность позволит осуществлять планомерное развитие АИС клиники в рамках единой идеологии ее разработки и развития.

Появление СА8Е-средств, поддерживающих процессы создания и сопровождения АИС, включая анализ и формулировку требований, проектирование прикладного ПО (приложений) и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом, а также другие процессы сделало возможным сегодня применять структурную методологию при разработке крупномасштабных автоматизированных информационных систем.

Для инструментальных средств в настоящее время, в отличие от оборудования, отсутствуют международные стандарты на основные свойства конечных продуктов (программ, баз данных и их сопряжение). Поскольку составные части проекта должны быть интегрированы в единый продукт, следовательно, имеет смысл рассматривать не любые, а только сопряженные инструментальные средства, которые в принципе могут быть ориентированы - даже внутри одного класса - на разные методологии; при этом необходимо отбирать в состав комплекса CASE-средств средства, поддерживающие по крайней мере близкие методологии, если не одну и ту же. Выбор СУБД также определенным образом влияет на выбор оптимального CASE-средства. Так, например можно считать целесообразным использовать средства производителя СУБД, а также предлагаемые им технологии и методологии проектирования, в случае если они полностью поддерживаются линейкой его продуктов. Таким средством в нашем случае является средство Designer/2000 компании Oracle.

Средства RAD дали возможность реализовывать технологию создания приложений при информационные объекты формируются как некие действующие модели ( прототипы ), чье функционирование согласовывается с пользователем, а затем разработчик может переходить непосредственно к формированию законченных приложений, не теряя из виду общей картины проектируемой системы.

В первую очередь исходя из современных требований, предъявляемых к автоматизированным информационным системам ЛПУ и состояния современных информационных технологий, мы очевидно можем сказать, что область нашего интереса лежит в среде систем с архитектурой клиент-сервер. Данная архитектура на сегодняшний день может считаться достаточно изученной с точки зрения специалистов-разработчиков, а так же создателей средств RAD.

Для создания информационных приложений нашей системы мы выбрали RAD Delphi 3.0, которое вполне удовлетворяет нашим потребностям с точки зрения разработки качественного, гибкого и легкомасштабируемого приложения для конечного пользователя. Кроме того данное средство включает дополнительный инструментарий для работы в области создания приложений для работы с базами данных.

При создании Автоматизированной Системы Управления Единой Хирургической Службы клиники было создано описание предметной области, в рамках составления которого были составлены структурная и функциональная схемы, позволяющие оценить потребности ЕХС в информационной поддержке и оценить приоритетные направления, цели и задачи автоматизации и объемы работ.

По результатам проектирования был сформирован полный комплект проектной документации, который впоследствии может быть использован для модернизации системы любым сторонним разработчиком, а так же служить для анализа системы специалистами ЦМСЧ-122.

В качестве приоритетного направления автоматизации Единой Хирургической Службы на сегодняшний день была признана административно -хозяйственная подсистема , функционирование которой обеспечивает в основном процесс управления ЕХС. Таким образом мы уделили ей максимальное внимание в процессе построения системы в целом.

Вопросы безопасности и доступа к информации в системе рассмотрены в рамках задач по администрированию системы и на сегодняшний день выполняются с использованием стандартных средств Oracle 8.

Таким образом можно сказать, что разработанная нами Автоматизированная Система Управления Единой Хирургической Службы позволяет сегодня обеспечить автоматизацию основных задач, связанных с административно-хозяйственной деятельностью ЕХС, позволяет осуществить аналитическую обработку данных, в рамках процесса поддержки принятия управленческих решений и предоставить в распоряжение конечных пользователей гибкую и надежную с точки зрения доступа к данным систему.

Результаты опытной эксплуатации показали, что разработанная нами система полностью соответствует сегодняшним требованиям конечных пользователей, т. е. специалистов Единой Хирургической Службы и имеет большие возможности для дальнейшего развития.

Эксплуатация системы в реальных условиях позволила оценить и сформулировать требования к программным и аппаратным ресурсам, необходимым для эффективной работы Автоматизированной Системы Управления ЕХС.

В результате создания и внедрения Автоматизированной Системы Управления ЕХС были сформулированы общие принципы построения подобных систем , которые могут быть использованы в дальнейшем в аналогичных проектах, т. е. при создании автоматизированных информационных систем многопрофильных крупных и средних ЛПУ, а так же автоматизированных информационных систем отдельных структурных единиц типа Единой Хирургической Службы. /

4. Заключение

Способы сортировки истории лечения:

1. По диагнозам

2. По услугам

3. По операциям

4. По выданным номеркам

5. По шифрам плательщиков

Списки:

1. Пациенты прошедшие через приемный покой. - Полный список пациентов, прошедших через приемный покой за сегодняшний день. Для выбранного пациента возможен просмотр всей информации ( карточка + история лечения). В списке указывается: № карты, фамилия, имя, отчество , шифр, телефон, дата рождения, район, диагноз.

2. Список пациентов поступивших на отделение. Отделение выбирается из списка отделений. ( содержание списка 1)

3. Список пациентов (общий и по отделениям ), поступивших за выбранный день. ( Содержание аналогично спискам 1 и 2 )

4. Список выбывших пациентов (общий и по отделениям ). Содержит список выбывших сегодня пациентов. (Содержание аналогично спискам 1 и 2 )

5. Списки пациентов , находящихся в стационаре (общий список, список по отделениям, на конкретную дату ).

6. Ведомость врача. Список пациентов, принятых выбранным врачом в указанный день.

Статистические отчеты:

1. Статистика по койко-фоиду. Информация о состоянии койко-фонда в отделениях ЦМСЧ-122 по следующим параметрам:

• Развернутые койки

• Занятые койки

• Свободные койки

• Очередь в приемном отделении

• Запись на госпитализацию

Дополнительно возможен просмотр информации по выбранным профилям коек. Данная информация выводится только на текущий момент. Представление информации осуществляется также в графическом виде.

2. Статистика по приемному покою. Информация по выбранным отделениям и профилям. Данные о пациентах: Количество поступивших, переведенных, выписанных, умерших пациентов. Данные о койках: Количество занятых, свободных.

Список очередей на отделения. Информация может быть представлена в графическом виде: круговые диаграммы и ленточный график.

3.4.2. Интерфейс пользователя программного модуля «АРМ руководителя ЕХС».

Интерфейс "человек - компьютер" включает все те аспекты автоматизированной вычислительной системы, с которой непосредственно соприкасается пользователь [75].

Чтобы работа с компьютером была удобной, пользователь должен при взаимодействии с системой ощущать комфорт. Таким образом, на удобство работы влияют следующие факторы, которые вызывают чувство комфорта. Их можно разделить на три большие группы: