Автоматизированная система управления климатическими испытаниями резинотехнических изделий с использованием методов машинного зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Скляревский, Даниил Владимирович

  • Скляревский, Даниил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 210
Скляревский, Даниил Владимирович. Автоматизированная система управления климатическими испытаниями резинотехнических изделий с использованием методов машинного зрения: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Воронеж. 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скляревский, Даниил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Анализ проблем и методов климатических испытаний РТИ на устойчивость к факторам старения

1.1.1 Требования и подготовка образцов РТИ к испытаниям на старение

1.1.2 Методика испытания резин на старение в атмосферных условиях

1.1.3 Методика ускоренных испытаний РТИ на старение в искусственно созданных условиях

1.1.4 Анализ показателей старения РТИ и методов их измерения

Алгоритмические подходы к анализу дефектов поверхностей на

изображениях

1.2.1 Методы фильтрации и улучшения качества изображений

1.2.1.1 Частотные методы фильтрации изображений

1.2.1.2 Пространственные методы фильтрации изображений

1.2.2 Методы сегментации объектов на изображении

1.2.2.1 Методы текстурного анализа

1.2.2.2 Методы контурного анализа

1.2.3 Подходы к выделению структуры и семантики обнаруженных объектов

1.2.3.1 Подходы к структурному описанию контуров

1.2.3.2 Подходы к морфологическому описанию контуров

1.2.3.3 Преобразование Хафа

1.3 Подходы к сопоставлению объектов в серии изображений

1.3.1 Корреляционные методы

1.3.2 Алгоритмы сопоставления изображений по ключевым точкам

1.4 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ АСУ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ИСПЫТАНИЯМИ РТИ

2.1 Системный анализ существующей методики испытаний РТИ на устойчивость к факторам старения

2.2 Проведение экспериментальных исследований для решения задачи модификации системы управления климатической камерой

Разработка методики автоматизированного контроля визуальных показателей старения РТИ с использованием оптических средств получения и обработки информации

Разработка подходов к технической реализации подсистемы динамического фотоанализа визуальных показателей старения РТИ

2.4.1 Варианты реализации оптической составляющей подсистемы

2.4.2 Синтез модифицированной АСУ климатическими испытаниями показателей

старения РТИ

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСУ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ИСПЫТАНИЯМИ РТИ

3.1 Алгоритмы коррекции координат привязки к фрагменту в серии изображений

3.1.1 Коррекция координат привязки области интереса при наличии меток рабочей области образца

3.1.2 Коррекция координат привязки области интереса при отсутствии меток методом сопоставления характерных точек

3.2 Предварительная обработка изображений

3.2.1 Устранение эффекта засветки изображения

3.2.2 Устранения эффекта водяных разводов и других текстурных зашумлений

3.2.3 Бинаризация изображения и преобразование растровых элементов в структурные объекты

3.2.4 Алгоритм слияния распознанных трещин

3.3 Вычисление геометрических и морфологических признаков трещин

3.3.1 Вычисление геометрических признаков

3.3.2 Вычисление фрактальной размерности поверхности разрушения

3.3.3 Описание кинетики растрескивания образца РТИ с использованием уравнения линейной регрессии

3.4 Обнаружение наличия сетки трещин на образце РТИ и расчёт её основных характеристик

3.5 Формализация морфологических признаков трещин РТИ с использованием волнового алгоритма

3.5.1 Применение свойств волнового алгоритма для формализации морфологических признаков трещин

3.5.2 Формализованное описание процесса развития трещины во времени и пространстве с применением 3D-диаграмм

Моделирование распределений параметров трещин с использованием уравнения Пирсона

3.6.1 Статистические распределения параметров растрескивания

3.6.2 Методика аппроксимации распределений параметров старения РТИ с использованием уравнений Пирсона

Методика визуализации процесса развития трещин методом наложения бинарных изображений

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

Анализ взаимодействия потоков данных системы управления климатическими испытаниями

Синтез системы поддержки принятия решений по управлению климатическими испытаниями

4.2.1 Интерфейс системы поддержки принятия решений по управлению климатическими испытаниями

4.2.2 Структура выходных данных программы

4.3 Инженерная методика выполнения исследования и обработки данных

4.3.1 Калибровка программы

4.3.2 Настройка параметров распознавания и выполнение исследования

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Серии фотоснимков испытываемых образцов РТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты испытаний разработанного программного обеспечения, полученные для 3-х образцов РТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примеры выходных данных по развитию единичной трещины

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельство о регистрации разработанного прикладного ПО

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения

205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления климатическими испытаниями резинотехнических изделий с использованием методов машинного зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Под воздействием климатических факторов (кислорода и озона, света, температуры, влажности), происходит ухудшение физико-механических свойств, и, как следствие, разрушение резинотехнических изделий (РТИ), вызванное процессом старения.

При разработке новых рецептур РТИ, а также при контроле качества существующих изделий, наряду с различными механическими испытаниями, осуществляют ряд испытаний образцов изделий на устойчивость к разрушению под воздействием факторов старения (климатических, агрессивности сред и т.д.). Для управления процессами климатических испытаний РТИ применяются автоматизированные климатические камеры (КК), позволяющие моделировать целенаправленные воздействия агрессивных климатических факторов на исследуемые образцы РТИ, идентичные условиям эксплуатации изделий.

Однако контроль степени и характера разрушения РТИ в КК на сегодняшний день не автоматизирован, и производится оператором, как правило, визуально и с помощью простейших инструментальных средств в дискретные моменты времени. Это значительно снижает эффективность систем управления испытаниями с использованием КК, а также вызывает затруднения при изучении процесса старения РТИ.

Степень и характер разрушения РТИ могут быть оценены с использованием анализа фотоснимков изделия, полученных с помощью оптических средств.

Методы машинного зрения успешно применяются в контексте анализа тре-щинности для оценки степени: изношенности дорожных покрытий, разрушения железобетонных строений, повреждения металлоконструкций и др.

Несмотря на существующие технические возможности и большой задел в научном и программно-алгоритмическом обеспечении распознавания дефектов на разрушающейся поверхности, автоматический анализ степени и характера разру-

шения РТИ с использованием методов машинного зрения не нашёл широкого применения в процессе испытаний в КК ввиду отсутствия алгоритмов обработки и визуализации информации специфических для процессов старения РТИ.

Различная физическая природа процесса старения РТИ в ходе климатических испытаний, наличие показателей старения РТИ, измеряемых вручную, сложность расчетов при обработке изображений требуют системного подхода к решению задачи оценки степени старения РТИ, для чего необходимо усовершенствовать процесс управления климатическими испытаниями РТИ в КК.

Исходя из вышеизложенного, разработка автоматизированной системы управления (АСУ) климатическими испытаниями РТИ с использованием методов машинного зрения, является актуальной научно-технической задачей.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований в области машинного зрения следующих учёных: Гонсалеса Р., Tomasi C., Manduchi R., Хафа П., Lowe D., Кэнни Д., Пфальца Д., Розенфельда А., Клубкова И.М. и др.; в области изучения процессов старения резины и методов её искусственного соста-ривания: Зуева Ю.С., Кузьминского А.С., Лежнева Н.Н., Лукомской А.И., Mott P.H., Roland C.M. и др.

Цель работы: повышение эффективности систем управления климатическими испытаниями в КК путем автоматизации оценки состояния РТИ в процессе их старения с использованием методов машинного зрения.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

1. Системный анализ проблем и методов климатических испытаний образцов РТИ, а также существующей методики испытаний с использованием КК;

2. Определение множества параметров процесса старения РТИ позволяющих визуально оценить степень и характер разрушения образца на основе системного анализа, а также выявление системных связей между измеряемыми параметрами и фактической степенью старения РТИ;

3. Разработка модифицированной АСУ климатическими испытаниями РТИ в КК, включающей подсистему сбора графических данных, позволяющей оценивать

показатели старения РТИ в ходе климатических испытаний с учётом контура обратной связи управления процессом испытания;

4. Разработка комплекса алгоритмов, осуществляющих: автоматическую коррекцию координат привязки к анализируемому фрагменту поверхности растрескивания РТИ; устранение оптических дефектов, не относящихся к маркерам разрушения РТИ; количественную оценку степени изменения визуального состояния РТИ по поступающей графической информации;

5. Разработка системы поддержки принятия решений (СППР) (прикладного ПО) для АСУ климатическими испытаниями РТИ, обеспечивающей обработку графической информации и наглядную визуализацию результатов испытания.

Объектом исследования является процесс разрушения РТИ при их испытании на устойчивость к воздействиям внешних климатических факторов.

Предметом исследования является АСУ климатическими испытаниями РТИ в КК, а также её алгоритмическое обеспечение, разработанное на основе методов машинного зрения.

Научная новизна работы:

по специальности 05.13.06:

1. Модификация системы управления климатическими испытаниями на устойчивость к факторам старения РТИ в КК, отличающаяся введением подсистемы динамического фотоанализа степени старения образцов (п.2, п.11 паспорта научной специальности).

2. Подсистема сбора и обработки графических данных о степени старения РТИ, поступающих с оптического устройства регистрации изображений, отличающаяся применением методов машинного зрения в процессе выполнения климатических испытаний (п.8 паспорта научной специальности).

3. Специальное алгоритмическое обеспечение, обеспечивающее функционирование модифицированной АСУ климатическими испытаниями РТИ на устой-

чивость к факторам старения, отличающееся применением и адаптацией алгоритмов машинного зрения к особенностям динамического фотоанализа процесса старения РТИ (п.10 паспорта научной специальности).

по специальности 05.13.01:

4. Алгоритм автоматической коррекции координат привязки анализируемого фрагмента изображения РТИ при отсутствии маркировки рабочего участка образца в серии изображений, отличающийся применением дополнительной кластерной оценки после сопоставления ключевых точек алгоритмом Scale-Invariant Feature Transform (SIFT), позволяющей снизить вероятность ошибочного сопоставления координат анализируемого фрагмента образца до и после деформаций, возникающих в ходе испытаний, и погрешность при идентификации системных связей параметров процесса старения РТИ (п.5 паспорта научной специальности).

5. Алгоритм автоматического обнаружения и расчёта параметров сетки озонового растрескивания РТИ, отличающийся использованием второго уровня бинаризации изображений для подсветки текстурной сетки и преобразования Хафа для вычисления параметров сетки, упрощающий анализ информации, получаемой в процессе испытания РТИ (п. 12 паспорта научной специальности).

6. Модифицированный волновой алгоритм, позволяющий получать наибольшее количество систематизированных информативных признаков о рассматриваемом дефекте на поверхности образца РТИ. Выделен дополнительный классификационные признак, характеризующие степень разветвленности трещины, а также количественный признак, характеризующий долю трещин с наибольшей вероятностью слияния в каждый следующий момент времени (п.4 паспорта научной специальности).

Теоретическая значимость. Полученные теоретические результаты расширяют алгоритмический аппарат теории распознавания образов и машинного зрения к решению задач обнаружения и идентификации трещин полимеров, резин и композитов на их основе, что позволяет решать задачи повышения эффективности управления процессами климатических испытаний РТИ.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны предложения по технической реализации автоматизированной подсистемы управления климатическими испытаниями РТИ. Разработана методика автоматизированного контроля визуальных показателей старения РТИ в процессе климатических испытаний, отличающаяся возможностью оперативного контроля состояния РТИ по данным динамического фотоанализа. Также разработана СППР, которая может быть использована для обработки и интерпретации экспериментальных данных при проведении неразрушающего контроля степени старения образцов РТИ непосредственно в процессе климатических испытаний в КК, подсчёта и анализа показателей старения образца РТИ, анализа статистических характеристик, визуализации процесса разрушения РТИ, а также очагов распространения трещин. Полученные сведения могут быть использованы для принятия решения по управлению испытанием или о целесообразности модификации рецептуры образца РТИ.

Методы исследования. При выполнении исследования применялись методы: автоматизации, математического моделирования, системного анализа, математической статистики, структурного синтеза, машинного зрения, объектно-ориентированного программирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированная система управления климатическими испытаниями на устойчивость к факторам старения РТИ в КК с включением подсистемы динамического фотоанализа, осуществляющей сбор и обработку графических данных о степени старения РТИ, что позволяет непосредственно в процессе испытаний получать оперативную информацию о ходе процесса старения РТИ и принимать решение об изменении режима работы КК;

2. Алгоритмическое обеспечение и прикладное ПО (свидетельство о регистрации № 2015662598), обеспечивающее функционирование модифицированной АСУ климатическими испытаниями РТИ на устойчивость к факторам старения;

3. Алгоритм автоматической коррекции координат привязки анализируемого фрагмента изображения РТИ при отсутствии маркировки рабочего участка

образца в серии изображений, позволяющей снизить вероятность ошибочного сопоставления координат анализируемого фрагмента образца до и после деформаций, возникающих в ходе испытаний, а также погрешность при идентификации системных связей параметров процесса старения РТИ;

4. Алгоритм автоматического обнаружения и расчёта параметров сетки озонового растрескивания РТИ, упрощающий анализ информации, получаемой в процессе испытания РТИ;

5. Модифицированный волновой алгоритм, позволяющий получать наибольшее количество систематизированных информативных признаков о рассматриваемом дефекте на поверхности образца РТИ.

Достоверность результатов и апробация работы.

Достоверность полученных результатов базируется на корректном использовании современных методов научных исследований и подтверждается проведенными экспериментальными работами.

Основные положения диссертационной работы были доложены на ХХШ-м и ХХУ-м международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (г. Алушта, 2014 и 2016 г.); 78-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БГТУ (г. Минск, 2014 г.); 11-й международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 2015 г.); II и IV международных научно-практических интернет-конференциях «Моделирование энергоинформационных процессов» (2013 и 2015 г.); II международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2016 г.) и отчетных конференциях преподавателей и научных сотрудников Воронежского государственного университета инженерных технологий за 2013 - 2014 гг.

Разработанная методика, алгоритмическое и программное обеспечение изучения динамики процесса разрушения РТИ апробированы на ООО «Совтех» (г. Воронеж), а также на ООО «РПИ КурскПром» (г. Курск).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 работах, из них 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в работы, опубликованные в соавторстве состоит в: модификации системы управления климатическими испытаниями на устойчивость к факторам старения РТИ в КК, отличающейся введением подсистемы динамического фотоанализа степени разрушения образцов; разработке методики неразруша-ющей экспресс-оценки степени и характера разрушения РТИ, отличающаяся систематизацией применения методов машинного зрения в области анализа старения РТИ; разработке автоматических алгоритмов коррекции координат привязки анализируемого фрагмента изображения РТИ при наличии и отсутствии маркировки рабочего участка образца в серии изображений; разработке алгоритма предварительной обработки изображений РТИ, отличающийся возможностью устранения эффектов засветки и водяных разводов с изображения; модификации волнового алгоритма, позволяющего определить наибольшее количество системных информативных признаков о рассматриваемом дефекте на поверхности образца РТИ, а также выделении дополнительного признака, характеризующего степень разветв-ленности трещины; разработке алгоритма автоматического обнаружения и расчёта параметров сетки озонового растрескивания РТИ; разработке специального алгоритмического обеспечения, а также прикладного ПО, обеспечивающего функционирование подсистемы контроля испытаний РТИ на устойчивость к факторам старения.

Диссертация выполнена на кафедре информационных и управляющих систем ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

Соискатель был удостоен стипендии Президента РФ (приказ Мишбрнауки РФ № 1029 от 30.08.2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 176 страницах, содержит 93 рисунка и 13 таблиц. Список литературы из 147 источников.

В первой главе проведён анализ проблем и методов климатических испытаний, а также алгоритмов машинного зрения, применимых для динамической оценки степени старения РТИ. Показана роль КК при испытании образцов РТИ на устойчивость к климатическим факторам и агрессивным средам. Проведен анализ существующих средств и методов распознавания объектов на изображениях, применяемых в современных автоматизированных системах. На основе проведённого анализа существующих технических возможностей, выявленного математического и программно-алгоритмического задела сформулированы задачи, необходимые для достижения поставленной цели. Обоснована необходимость разработки АСУ климатическими испытаниями РТИ в КК с использованием методов машинного зрения.

Во второй главе выполнен системный анализ существующей методики испытания РТИ на устойчивость к климатическим факторам и агрессивным средам. Выявлены основные подсистемы и структура информационных потоков существующей системы климатических испытаний РТИ. Обоснована возможность модернизации существующей методики проведения климатических испытаний РТИ с использованием современных аппаратных средств регистрации и программной обработки изображений. Описана технология проведения эксперимента, а также извлечения и обработки количественной информации из полученных экспериментальных данных. На основе систематизированных в ходе работы данных была синтезирована модифицированная структура АСУ климатическими испытаниями РТИ в КК, включающая подсистему динамического фотоанализа степени старения РТИ.

Третья глава посвящена разработке алгоритмического обеспечения автоматизированной системы управления климатическими испытаниями РТИ в КК.

Приводится описание разработанных алгоритмов автоматической коррекции координат привязки к анализируемому фрагменту при наличии и отсутствии маркировок рабочего участка на образце РТИ.

Представлена методика предварительной обработки изображений, позволяющая отфильтровать объекты на фотоснимках, не относящиеся к трещинам.

Описан алгоритм, служащий для устранения дефектов распознавания трещин в связи с неоднородностью и наличием «перекрытий» позволяющий объединить ближайшие контуры по критерию минимума расстояния между ними. Предложен количественный показатель слияния трещин, характеризующий долю трещин, близких к разрыву соединительных «мостиков» между ними.

Приводится описание модифицированного волнового алгоритма, позволяющего получить геометрические характеристики трещин. Помимо типовых геометрических признаков предложен дополнительный морфологический признак - показатель разветвленности трещины.

Для выявления сетки поверхностных трещин была вычислена разница между двумя изображениями с разным порогом бинаризации. Для вычисления параметров сетки применялось преобразования Хафа, позволяющее выявить линии элементов сеточных ячеек, определить ширину сеточных ячеек и среднее расстояние между центрами ячеек.

С целью формализации статистических характеристик растрескивания поверхности образца РТИ разработана методика аппроксимации статистических распределений параметров старения РТИ с использованием дифференциального уравнения Пирсона, позволяющее описывать унимодальные и многомодальные кривые.

Разработана методика выявления очагов распространения трещин на основе метода наложения последовательности бинарных изображений, позволяющая визуализировать очаги распространения трещин и оценить влияние каждого очага на интенсивность разрушения образца РТИ в целом.

В четвертой главе представлено описание, разработанной на основе полученных результатов, автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР) ЛПР при проведении климатических испытаний РТИ. Представлены режимы работы СППР, включающие выводы динамических величин и статистики испытаний, визуализацию очагов разрушения, на основе которых осуществляется прогнозирование и выработка рекомендаций по заданию режимов регулирования степени и характера воздействия разрушающих факторов, действующих на испытуемый образец РТИ в КК, а также выработка рекомендаций по модификации рецептуры резины, из которой был изготовлен образец.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Анализ проблем и методов климатических испытаний РТИ на устойчивость к факторам старения

1.1.1 Требования и подготовка образцов РТИ к испытаниям на старение

Старением полимерного материала называется совокупность физических и химических процессов, происходящих в полимерном материале и приводящих к необратимым изменениям его свойств [34].

Физико-механические и химические свойства резины, предназначенной для испытания, зависят от состава и от способа изготовления [61, 96, 98]. Допускается заготовка образцов вулканизацией резиновой смеси в индивидуальных формах, вулканизацией цельнорезиновых пластин с последующей вырезкой отдельных образцов, или вырезкой образцов из готовых РТИ. Образцы вырезают на специальном оборудовании вручную или с использования специально предназначенных для этого станков. Образцы изготавливаются в форме полосок или лопаток (рисунок 1.1.) [41, 83].

а)

б)

Рисунок 1.1 - Типовая форма образцов с разметкой рабочего участка для испытания резины на

старение: а) образец в форме полоски; б) образец в форме лопатки

В Российской Федерации размеры и форму образцов подбирают по ГОСТ [30, 31, 32] в зависимости от целей испытания (напряженное или ненапряженное состояние образца РТИ) и типа агрессивного воздействия.

Заготовленные для испытания образцы измеряют, размечают и маркируют [32, 61]. При необходимости на образцах должны быть поставлены метки, разграничивающие рабочие участки и участки крепления. Так при растяжении образцов-лопаток используются метки рабочего участка и наружные метки, по которым производится зажим (рисунок 1.1б). Метки должны быть шириной не более 0,5 мм, строго параллельны между собой, симметрично расположены на образце и окрашены контрастными цветами. Тёмные резины маркируются белыми метками, а светлые - красными. Образцы подвергают испытанию не ранее, чем через 16 часов и не позднее 28 суток после вулканизации [32].

Из-за неоднородности каучуков и резин, результаты идентичных испытаний однотипных образцов могут отличаться. Для получения надежных результатов необходимо проводить большое число параллельных испытаний с окончательным результатом в виде среднего арифметического значения показателя.

Испытания на старение производят как в естественных, так и в искусственных условиях [16, 41, 61]. В первом случае обычно действует несколько факторов старения. Следует отметить, что совместное действие их неэквивалентно сумме отдельных воздействий. Искусственные испытания на старение РТИ имеют определённые преимущества перед естественными, т.к. при его проведении можно разделить воздействие каждого из факторов и интенсифицировать его, ускоряя процесс испытания.

Длительные испытания на старение должны проводиться в условиях, позволяющих регламентировать и учитывать воздействие немеханических факторов (кислород, свет, озон, температура) [61].

1.1.2 Методика испытания резин на старение в атмосферных условиях

Естественные атмосферные условия наиболее полно соответствуют условиям эксплуатации и хранения РТИ. Практически у всех РТИ имеется контакт с кислородом, который является одним из основных химических агентов, вызывающих старение полимеров. Взаимодействие вулканизатов с кислородом называется реакциями окисления, которые могут активироваться рядом различных факторов: температурным воздействием, световым излучением, механическими воздействиями (утомлением). Разрушение РТИ также может протекать под действием озона. В этом случае говорят об атмосферном старении [2, 16, 39, 41, 56, 61, 64]. Следует отметить, что старение резин в естественной атмосферной среде происходит очень медленно.

Образцы закрепляют на стендах, расположенных лицевой стороной к югу на открытой площадке, а также под навесом [32, 41]. Условия выдержки зависят от времени года и местности.

В естественных условиях воздействие на полимеры агрессивных составляющих атмосферного воздуха неизбежно сопровождается действием солнечных лучей, кислорода воздуха, изменением температуры и других метеорологических факторов, поэтому интенсивность атмосферного воздействия в сильной степени зависит от климата данной местности и условий экспозиции (времени года, суток)

[41, 61].

Влажность воздуха в зависимости от состава резины может влиять на её ат-мосферостойкость как косвенно, изменяя степень поглощения атмосферой солнечной радиации, так и непосредственно, в сочетании с промышленными газами, находящимися в воздухе [41]. Наличие влаги на поверхности образца ухудшает светостойкость и механические свойства гидролизующихся полимеров.

При атмосферном старении образцы периодически осматривают, отмечая время появления трещин, их характер и интенсивность распределения. Определяют концентрацию озона, являющегося основным фактором разрушения деформированных резин. В содержащей озон атмосфере на поверхности у деформированных

образцов из ненасыщенных резин образуются трещины, которые растут в длину и глубину, что приводит к разрыву образца. Даже когда трещины очень малы, они могут вызвать серьезное снижение прочности и усталостной долговечности. При этом большое число малых взаимодействующих трещин является менее опасным, чем несколько широких отдельных трещин, которые развиваются в глубокие надрезы, так что наиболее вредные условия для резины создаются при больших силовых напряжениях образца [64].

При проведении испытаний на атмосферное старение следует учитывать случаи преимущественно светового старения для РТИ, эксплуатирующихся в ненапряженном состоянии, когда озон слабо влияет на изменения свойств РТИ, а также для РТИ на основе бутилкаучука, полихлоропрена, стойких к воздействию озона, и случаи преимущественно озонного старения (РТИ в напряженном состоянии на основе НК, СКВ, СКС, СКН) [56].

1.1.3 Методика ускоренных испытаний РТИ на старение в искусственно

созданных условиях

С середины ХХ-го века в отрасли изучения теории старения эластомеров было разработано и внедрено множество установок для ускорения процесса протекания тепловых, озонных, свето-озонных и других испытаний на старение эластомеров [16, 41, 42, 56, 61, 80, 83, 96]. В работе [56] авторами подчёркивается необходимость близкого соответствия условий проведения ускоренных испытаний в таких установках условиям эксплуатации испытываемого образца РТИ. Так, в зависимости от условий хранения и эксплуатации РТИ подвергаются агрессивному воздействию какого-либо одного из трех основных факторов: тепла, света или озона.

В настоящее время для климатических испытаний с целью минимизации временных затрат на испытания процессов старения РТИ наиболее часто применяются КК [74]. Данное оборудование позволяет точно моделировать агрессивное воздействие окружающей среды и применяется в научно-исследовательских целях. Пример КК представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Климатическая камера тепла-холода-влаги производства ООО «Климатические

камеры» [75]

На сегодняшний день на мировом рынке представлены КК с широким спектром моделируемых условий окружающей среды, применяемые для испытания РТИ на устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Климатические камеры по типу воздействий можно разделить на следующие типы: камеры тепла-холода, тепла-холода-влаги, камеры тепла-холода-давления, климатические камеры старения, камеры УФ-излучения, ксеноновые испытательные камеры, озоновые испытательные камеры, камеры имитации солнечного излучения, камеры соляного тумана, другие специальные виды камер.