Автоматизированная система управления процессом профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Рыженков, Денис Викторович

  • Рыженков, Денис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 182
Рыженков, Денис Викторович. Автоматизированная система управления процессом профессиональной подготовки: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Орел. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыженков, Денис Викторович

Введение.

1 Анализ существующих средств и методов построения автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки и постановка задач исследования.

1.1 Анализ существующих технологий профессиональной подготовки.

1.2 Исследование возможности профессиональной подготовки с использованием образовательных информационных ресурсов.

1.3 Анализ существующих программных средств реализации процесса профессиональной подготовки.

1. 4 Анализ сетевых технологий для построения систем профессиональной подготовки.

1.5 Постановка задач исследования.

1.6 Выводы по первой главе.

2 Организация управления адаптивным процессом профессиональной подготовки.

2.1 Исследование и разработка управления процессом профессиональной подготовки.

2.2 Исследование и организация комплекса электронных учебно-методических материалов.

2.3 Разработка и исследование математических моделей адаптивного процесса профессиональной подготовки.

2.4 Исследование и разработка функциональных особенностей построения автоматизированных средств адаптивного процесса профессиональной подготовки.

2.5 Выводы по второй главе.

3. Разработка и исследование структуры автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки.

3.1 Разработка структурной схемы и организации данных АСУАПП.

3.2 Реализация структурных схем подблоков АСУАПГТ.

3.3 Разработка алгоритмов работы АСУАПП.

3.4 Выводы по третьей главе.

4. Разработка и исследование структуры технических средств автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки.

4.1 Реализация структуры интерфейсов АСУАПП.

4.2 Концептуальная модель данных АСУАПП.

4.3 Исследование и разработка структуры средств организации АСУАПП

4.4 Пример практической реализации предложенных моделей и направления дальнейших исследований.

4.6 Выводы по четвёртой главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления процессом профессиональной подготовки»

Актуальность работы. В настоящее время диверсификация экономики в Российской Федерации является неотъемлемым условием сохранения и усиления позиций РФ, что обуславливает необходимость повышенного внимания к развитию наукоемких, высокотехнологичных отраслей производства.

В результате требуется проведение активной профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Наиболее ярко это можно наблюдать в крупных транснациональных корпорациях, таких например как Cisco, IBM, Microsoft и др. Компании такого класса проводят сертификацию как своих, так и чужих специалистов на право проведение технических или иных работ с оборудованием выпускаемым ими. Процесс обучения этих специалистов носит в основном дистанционный характер и никоем образом не связан с аттестационным испытанием, которое проводится в строго определенных центрах. Таким образом, возникает задача обеспечения самостоятельной качественной подготовки будущих сертифицированных специалистов, проживающих в различных регионах.

Эти же проблемы являются существенными и для менее крупных предприятий по различным отраслям хозяйства, где периодически проходит переаттестация специалистов на соответствие той или иной квалификации.

Одним из наиболее эффективных путей решение этой задачи является применение информационно-коммуникационных технологий и современных методик их построения.

Данные технологии предоставляют возможность идентичного проведения подготовки и повышения квалификации специалистов компании, несмотря на их территориальную удаленность, а также являются эффективным средством для централизованного контроля знаний.

Вопросам автоматизированного обучения на основе современных информационно-коммуникационных технологий посвящены работы многих российских и зарубежных ученых, таких как: В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, Г.А. Краснова, И.С. Константинов, Mohamed Ally, Vincent Ambrock, David Annand, Terry Anderson, Fathi Elloumi, Dean Caplan и др.

Традиционно для этих целей применяются автоматизированные системы обучения. В настоящее время существует большое количество автоматизированных систем такого класса, таких как: «ОРОКС», «Прометей», «Гекадем», «Дизайнер курсов», PHOENIX Web, Quest Net+, ToolBook и др.

Однако, отнести эти системы к классу автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки можно с большой натяжкой, поскольку ни одна из них автоматически не влияет на учебный график усвоения знаний, а просто предоставляет слушателям с тем или иным сервисом необходимый контент. Вопросы управления процессом обучения для этих систем возложены либо на преподавателя (тьютера), либо на самого обучаемого в ходе его самоподготовки. В первом случае обычно они предоставляют статичный план, который в отличии от очной формы обучения, никак не адаптируется к аудитории, тем более к конкретным слушателям. Во втором случае требуется высокая самоорганизованность и повышенный уровень интеллекта слушателя.

Таким образом, вопрос адаптации указанных систем к особенностям как самих обучающихся, так и к специфике изучаемой области и предмета, является открытым.

Если автоматизированные обучающие системы как класс имеют более чем сорокалетнюю историю, то в последние два десятилетия активно стало развиваться новое направление - образовательные порталы. Они позволяют значительно расширить возможности обучаемых в плане доступа к образовательным ресурсам, используя внешние глобальные сети. Однако, задачи управления процессом профессиональной подготовки и адаптации к особенностям слушателей в них также не решаются.

Таким образом, тематика диссертационной работы направлена на исследование подходов к построению автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки кадров, является актуальным.

Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР «Программно - методическое обеспечение построения лабораторно -практических практикумов для дисциплин естественнонаучного цикла в образовательных технологиях дистанционного обучения» (код проекта 1.1.31, регистрационный номер 0120.0 404424, 2004 г).

Объектом исследования в данной работе являются системы автоматизации процессов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для производства.

В качестве предмета исследования рассматривались методы, способы и алгоритмы построения распределенных автоматизированных систем управления процессом профессиональной подготовки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение качества подготовки кадров на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов), за счёт создания и внедрения автоматизированной распределенной системы управления адаптивным процессом профессионального обучения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- анализ существующих подходов построения систем автоматизированного управления процессом профессиональной подготовки, использующих информационно образовательные ресурсы и базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях;

- разработка и исследование математической модели управления адаптивным процессом подготовки, а также моделей представления информационного наполнения;

- исследование особенностей построения автоматизированных систем профессиональной подготовки на производстве и в корпоративных системах специального образования (подготовка сертифицированных специалистов);

- разработка и исследование структуры и алгоритмов функционирования системы подготовки и ее основных блоков;

- исследование возможностей реализации, создание и внедрение распределенной автоматизированной системы управления процессом профессиональной подготовки с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы: теории вычислительных процессов, теории сетей Петри, теории сетевого планирования, объектно-ориентированного программирования и построения графических человеко-машинных интерфейсов.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью математических выкладок, согласованностью основных теоретических решений и их практической реализацией, а также результатами достаточно обширных вычислительных экспериментов по тестированию созданных алгоритмов, которые подтверждают непротиворечивость основных теоретических результатов и выводов.

Научная новизна работы заключается в:

- разработанной новой модели управления процессом профессиональной подготовки, отличительной чертой которой, является свойство динамической адаптации процесса обучения к особенностям восприятия и усвоения материала каждым конкретным слушателем;

- предложенной модели представления комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующейся на семантической сети, отражающей специфику изучаемой области;

- созданной методике формирования комплекса электронных учебно-методических материалов, обеспечивающей реализацию предложенного модельного представления;

- структуре автоматизированной системы профессиональной подготовки и реализующих её алгоритмах, в основе которых лежат предложенные в работе модели.

Практическая значимость работы заключается в:

1. программном комплексе, реализующем автоматизированную систему управления адаптивным процессом профессиональной подготовки, позволяющую повысить качество процесса усвоения знаний;

2. внедрении разработанной автоматизированной системы профессиональной подготовки в Орловском региональном центре Интернет образования, что позволило повысить качество подготовки и добиться повышения эффективности обучения;

3. использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в г. Орле 2004 г., на второй международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» в г. Орле 2006 г., на пятой международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006» в г. Тула 2006 г., на XV международной научной конференции молодых ученых "Наука и высшее образование" в г. Запорожье 2007 г., а также на научно-практических семинарах кафедры: «Информационные системы» ОрёлГТУ (г. Орёл).

Положения, выносимые на защиту:

1. модель управления процессом профессиональной подготовки;

2. модель комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующаяся на семантической сети;

3. методика наполнения комплекса электронных учебно-методических материалов, базирующаяся на разработанной модели;

4. алгоритмы управления адаптивным процессом профессиональной подготовки и формирования комплекса учебно-методических материалов;

5. структура автоматизированной системы управления адаптивным процессом профессиональной подготовки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего 33 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 108 наименований, 6 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Рыженков, Денис Викторович, 2007 год

1. Н. Технология дистанцнонного обучения в системезаочного экономического образования Текст. / А.Н. Романов, B.C.Торопцов, Д.Б. Григорович. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 303 с.

2. Интернет - порталы: содержание и технологии Текст.: сб. науч. Ст. / Редкол.: А.Н. Тихонов (пред.) и др.; ГНИЙ ИТТ «Информика». - М.:Просвещение, 2003. - Вып. 1 - 720 с.

3. Интернет - порталы: содержание и технологии Текст.: сб. науч. Ст. / Редкол.: А.Н. Тихонов (пред.) и др.; ГНИЙ ИТТ «Информика». - М.:Просвещение, 2004. - Вып. 2 - 499 с.

4. Кулагин В.Н. Информационные технологии в сфере образования Текст. / В.П. Кулагин, В.В. Найханов, Б.Б. Овезов, И.В. Роберт, Г.В.Кольцова, В.Г. Юрасов.- М.: Янус-К, 2004. - 248 с.

5. Российский портал открытого образования: обучение, опыт, организация / Отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: МГИУ, 2003. - 508 с.

6. Лобачев Л. Российский портал открытого образования OPENET.RU: проблемы и перспективы. - Российский государственныйинститут открытого образования Текст. / Л.Лобачев, В.И. Солдаткин - М.:МГИУ,2002.-148с.

7. О Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» Текст.:постановление Правительства Российской Федерации № 630 от 28 августа2001.-м.: 2001.

8. Рыженков Д.В. Систематизация структуры и содержания системы программно - методического обеспечения построения электронныхпрактикумов. // «Известия»- Орел: ОрелГТУ. Сер. «Информационныесистемы и технологии», 2005 Х21(7). - с. 43 - 49.

9. Рыженков Д.В. Систематизация компонентов системы программно - методического обеспечения построения электронных практикумов. //«Известия»- Орел: ОрелГТУ. Сер. «Информационные системы итехнологии» 2005. .№2(8). 159-164.155

10. Рыженков Д.В. Блочно-модульная модель дистанционного обучения // «Известия»- Орел: ОрелГТУ. Сер. «Информационные системы итехнологии» 2006.

11. Рыженков Д.В. Основные варианты разработки автоматизированных электронных лабораторных практикумов для системдистанционного обучения и проблемы их внедрения // «Известия»- Орел:ОрелГТУ. Сер. «Информационные системы и технологии» 2006.

12. Агеев В.Н. Электронные учебники и автоматизированные обучающие систем Текст. / В.Н. Агеев.- М.: 2001. - 79 с.

13. Александров Г.Н. Программированное обучение и новые информационные технологии обучения. Текст. // Информатика иобразование, 1993, JY25. - с. 7-19.

14. Березин Н.В. Перспективы создания системы адаптивного тестирования как элемента централизованного тестирования Текст. /Паучный вестник МГТУ ГА, серия "Информатика", 2001, JST» 38. - с. 26-30.

15. Беркгаут В.В. Интернет: первые шаги. Текст. / В.В. Берктаут, И.С. Чардин - М.: Паука, 1999. - с.66-69.

16. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. Текст. / В.П. Беспалько - М.: 1995.

17. Брусиловский П.Л., Зырянов М.И. Интеллектуальная учебная среда "Остров". Текст. / П.Л. Брусиловский, М.И. Зырянов // 3-я Конференция поискусственному интеллекту. - Тверь: Ассоциация искусственногоинтеллекта, 1992.-с.33-35.

18. Владимирский Б. М. Роль и место когнитивной машинной графики в обучении Текст./ Б.М. Владимирский // Тезисы докладов уч.-мет.конференции "Современные информационные технологии в учебномнроцессе" - Ростов: РГУ, 25-26 анреля 2000.

19. Домрачев В.Г. О классификации образовательных информационных технологий Текст. / В.Г. Домрачев, И.В. Ретинская //Информационные технологии, 1996, № 2. - с. 10-13.

20. Зайцева Ж.Н. Генезис виртуальной образовательной среды на основе интенсификации информационных процессов современного обш,естваТекст./ Ж.Н. Зайцева, В.И. Солдаткин // Информационные технологии, 2000,

21. Зенкин А.А. Когнитивная компьютерная графика Текст. / А.А. Зенкин / Под ред. Д.А. Поспелова. - М.: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1991 . -192 с.

22. Кривицкий Б.Х. О систематизации учебных компьютерных средств Электронный ресурс./ Б.Х. Кривицкий // Кафедра педагогики, психологии иметодики преподавания в высшей школе МГУ. - Режим доступа:http://ifets.ieee.org/russian/depository/v3_i3/html/3.html

23. Кривошеев А.О. Компьютерные обучаюш,ие программы. Состояние и перспективы развития Текст. / А.О. Кривошеев // Мат-лы научно-технич.конференции "Перспективные информационные технологии в высшейшколе". Самара, 1993.-е. 18-20.

24. Лекции по теории графов Текст. / Емеличев В.А., Мельников О.И. Сарванов В.И., Тышкевич Р.И. - М.: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1990. -384 с.

25. Лозинский Л.Д. Математические пакеты в высшей школе Текст. // Мир ПК, 1992, No 9. - с. 89-97.

26. Лорьер Ж. Л. Системы искусственного интеллекта. Текст./ Ж. Л. Лорьер / Пер. с франц. - М.: Мир, 1991. - 568 с. (Алгоритм унификации - с.116-161.)

27. Лукас В.А. Теория автоматического управления: Учебник для вузов. Текст./ В.А. Лукас- 2-е изд. - М.: Педра, 1990. - 416 с.

28. Мазурина СМ. Разработка моделей представления и обработки знаний в продукционных экспертно-обучаюш;их системах Текст./ СМ.Мазурина // Диссертация на соискание звания канд. техн. наук поспециальности 05.13.11. - М.: МГИЭМ, 1995.

29. Морозевич А.И. Стратегия автоматизации управления познавательной деятельностью на основе информационной моделиобразовательного процесса Текст./ А.И. Морозевич, В.П. Комличенко, В.В.Гедранович // Информационные технологии, 2000,JVr2 5.- с. 47-52.158

30. Нетушил А.В. О методе синтеза учебных программ Текст./ А.В. Нетушил, А.В. Никитин // Проблемы нейрокибернетики. - Ростов-на-Дону:Из-во Ростов, ун-та, 1969. - с. 236-243.

31. Петрушин В.А. Экспертно-обучаюш;ие системы. Текст. / В.А. Нетрушин-Киев:Наукова думка, 1991. - 196 с.

32. Применение ЭВМ в учебном процессе Текст. / Сборник докладов научно-технич. семинара под ред. А.И. Берга. - М.: Сов. радио, 1969. - 248 с.

33. Приобретение знаний: Пер. с япон. / Под ред. Осуги, Ю. Саэки. - М.: Мир, 1990.-304 с.

34. Разработка и исследование системных средств и прикладных программ для автоматизации обучения и научных исследований на базе ЭВМТекст.: Отчет по НИР / Х» гос. per. 01860022813 - Мн.: БГУ, НИИ ПФП,1990.

35. Ретинская И.В. Отечественные системы для создания компьютерных учебных курсов. Текст./ И.В. Ретинская, М.В. Шугрина //Мир ПК, 1993, № 7. - с. 55-62.

36. Савельев А.Я. Автоматизированные обучающие системы на базе ЭВМ Текст./ А.Я. Савельев / вып.1./ М.: Знание, 1977. - 36 с.

37. Соловов А.В. Проектирование компьютерных систем учебного назначения: Учебное пособие. Текст. / А.В. Соловов- Самара: СГАУ, 1995.-137 с.

38. Толингерова Д. Программирование и управление обучением / В сб.: "Кибернетика и проблемы обучения" Текст./ Д. Толингерова / Редакция ипредисловие А.И. Берга. - М.: Прогресс, 1970. - с. 236-254.159

39. Трапезников Н. УРОК - универсальный редактор обучающих курсов Текст./ Н, Трапезников /В кн. "Компьютерные технологии ввысшем образовании" / Ред. кол.: А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий и др. - М.:Изд-во Моск. ун-та., 1994. - с. 23-32.

40. Убейко В.М. Экспертные системы в технике и экономике. Текст. / В.М. Убейко, В.В. Убейко - М.: Изд-во МАИ, 1992. - 240 с.

41. Уотермен Д, Руководство по экспертным системам: Пер. с англ, Текст./ Д. Уотермен - М,: Мир, 1989, - 388 с.

42. Чубров Е,В, Компьютер и изучение математики, Текст./ Е.В, Чубров, Н,А, Сливина, А,С, Демушкин // ИНФО, 1992, №3-4. - с. 96-97.

43. Patrick W. Thompson. Mathematical Microworids and Intelligent Computerassisted Instruction. In: "Artificial Intelligence and Instruction".Text.Ed:Kearsly, 1987.-p. 83-109,

44. Ronald G. Ragsdale. Effective computing in education: tools and training Text.//Education and computing, 1991, v.7. - p . 157-166.

45. Zaitseva L., John D. Zakis. Course Development for Tutoring and Training Systems in Engineering Education Text. / Global J, of Engng, Educ,1991, vol, 1, № 3, Printed in Australia.

46. Филлиповский, Ю.А. Разработка территориально-распределенной информационной системы управления материально-техническимобеспечением нефтяной Компании Текст.: дис. ... канд. техн. наук: 05.13.13/ Филлиповский Юрий Анатольевич. - М.: МГИЭМ, 2004. - 248 с.

47. Дунаев, Intranet-технологии Текст. / Дунаев. - М.: Изд-во «Диалог-Мифи», 1997. - 280 с.

48. Кондратьев, В.К. Профиль виртуальной лаборатории Текст. / В.К. Кондратьев, Е.Н. Филинов, А.В. Бойченко // Труды Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2003». - СПб., 2003. - Т2. - 470-472.

49. Джексон, Питер. Введение в экспертные системы. Текст. / Питер Джексон // Пер. с англ.: Уч. Пос. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001. -624 с.161

50. Funy, J.W. An axiomatic approach to rational decision making in a fuzzy Текст. / J.W. Funny, K.S. Fu // "Fuzzy Sets and Their Application to Cognitiveand environment. Decision Processes". New York, 1975, p.227-257.

51. Гультяев, А.К. Проектирование и дизайн пользовательского интерфейса. Текст. / А.К. Гультяев, В.А. Машин. - Корона Принт, ISBN: 5-7931-0092-Х,2000.

52. Торрес, Р. Дж. Практическое руководство по проектированию и разработке пользовательского интерфейса. Текст. / Р. Дж. Торрес. -Вильяме: Серия института качества программного обеспечения, ISBN 5-8459-0367-Х,2002.-400с.

53. Фролов А.В. Управление процессами информационного обмена в распределенной информационной среде предприятия Текст.: дис. ... канд.техн. наук: 05.13.06 / А.В. Фролов - Орел: ОрелГТУ, 2005. - 159 с.

54. Терещенко Л.Я. Управление обучением спомощью ЭВМ. Текст. / Л.Я. Терещенко, В.П. Панов, Г. Майоркин-Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. - 143 с.

55. Бобровски, Oracle: вычисления клиент/серверТекст. / Бобровски. - М . : Изд-во «Лори», 1996. - 651 с.

56. Файнберг, В. Базы данных типа «клиент-сервер» Текст. / В. Файнберг // Компьютер пресс, 1991. - №7. - 49-54.

57. Андреев Л.А. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация. Текст./Л.А.Андреев, В. И. Солдаткин—М.: МЭСИ, 1999.

58. Балыкина Е. Н. Слагаемые эффективности педагогических программных средств учебного назначения по историческим дисциплинамТекст./ Е. Н. Балыкина // Компьютерные учебные программы. 2000, № 1.

59. Вострокнутов И. Е. Как выбирать программные средства Текст./ И. Е. Вострокнутов // Компьютерные учебные программы. 2000, № 2.

60. Дистанционное образование: открытые и виртуальные среды. Текст.. Материалы Седьмой международной конференции подистанционному образованию (Россия, Москва, 17—18 июня 1999 г.) / Подред. В.П. Тихомирова, В.И. Солдаткина, Д.Э. Колосова. - М.; МЭСИ, 1999.

61. Липаев В.В. Сертификация систем качества на соответствие стандартам серии ISO 9000 для предприятий Текст./ В.В. Липаев—разработчиков программных средств. Методическое руководство. — М.;МГТУ "Станкин", 2000.

62. Милославская Н.Г. Интрасети: доступ в Интернет, защита (учебное пособие). Текст. / Н.Г. Милославская - М.: ЮПИТИ-ДАНА, 2000.

63. СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительныммашинам и организации работы. Текст. Госкомсанэпиднадзор России, 1996.

64. Сапунцов В.Д. Компьютер в экономическом образовании. Текст. / 164В.Д. Сапунцов—М.: Издательский дом "НОВЫЙ ВЕК", 1999.

65. Тихомиров В. П. Дистанционное обучение: история, экономика и тенденции Текст./ В. П. Тихомиров //Дистанционное образование. 1997, Х»2.

66. Тихомиров В.П. Виртуальная образовательная среда: предпосылки, принципы, организация. Текст. / В.П. Тихомиров, В.И. Солдаткин, Л.Лобачев. Международная Академия Открытого Образования. — М.: МЭСИ,1999.

67. Тихонов А. М. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты. Текст./ А. М. Тихонов, А. Д.Иванников и др. — М . : Бита-Пресс, 1998.

68. Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. Текст./ И.В. Успенский.СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 1999.

69. Учебно-практические пособие для системы дистанционного обучения "Социальная психология и этика делового общения" Текст. /Подред. B.C. Торопцова, В.Ю. Дорошенко. ВЗФЭИ. — М.: Экономическоеобразование, 1998.

70. Учебные материалы, кейсы, технологии. Информационный бюллетень. Текст. Международный центр учебных материалов, Димитрэйд165График Груп, 2000, вып. 1.

71. Франклин Дж, Flash 4. Анимация в Интернете. Текст./ Франклин Дж. /М.: Символ-Плюс, 2000.

72. Шмелев А.Г. Адаптивное тестирование знаний в системе "Телетестинг". Текст./ А.Г. Шмелев. IX международная конференция-выставка "Информационные технологаи в образовании". Сборник трудовучастников конференции. Часть П. — М.: МИФИ, 1999. 405-407.

73. CoUis В. Tele-leaming in а digital world: the future of distance learning. Text. London: International Thomson Computer Press, 1996.

74. Hobbs Vicki M., Christianson Scott. Virtual classrooms: educational opportunity through two-way interactive television. Lancaster: Technomic Pub.Co., 1997.

76. Moore Michael G., Kearsley Greg. Distance education: a system view. Text. Edited by Terry Evans and Daryl Nation. London — New York:Routledge,1996.

77. Porter Lynnette R. Creating the virtual classroom: distance learning with the Internet. Text. New York, J. Wiley&Sons, 1997.

78. Snyder Carolyn A. Role of libraries in distance education. Text. Washington: Association of Research Libraries, Office of Management Services,1996.

79. Terry A. Theory and practicle of online learning. Text. Terry A., Fathi E. // Athabasca University, 2004.166

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.