Автоматизированная система управления технологическим процессом с учетом оценки экологического воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бизикин, Алексей Владимирович

  • Бизикин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 133
Бизикин, Алексей Владимирович. Автоматизированная система управления технологическим процессом с учетом оценки экологического воздействия на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тула. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бизикин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА В 03ДУХА

1.1 Структура систем мониторинга загрязнения воздуха промышленно развитых территорий

1.2 Обзор автоматизированных систем мониторинга воздуха, используемых на промышленных предприятиях

1.3 Методы оценки состояния воздуха промышленно опасных объектов применяемые в автоматизированных системах мониторинга воздуха

1.4 Постановка задачи

ГЛАВА II СТРУКТУРА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СБОРА И АНАЛИЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Разработка обобщенной структуры автоматизированной системы сбора и анализа экологической информации

2.2 Структура математической модели системы сбора, обработки и отображения экологической информации

2.3 Методика определения расположения постов проводящих измерения

2.4 Выводы

ГЛАВА III АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ СБОРА, ОБРАБОТКИ И ОТОБРАЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

3.1 Основные элементы системы

3.2 Подсистема сбора информации

3.3 Подсистема передачи и хранения информации

3.4 Подсистема выдачи рекомендаций и отображения информации

3.5 Алгоритмы аппаратной части системы

3.6 Выводы

ГЛАВА IV ОПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

СИСТЕМЫ СБОРА, ОБРАБОТКИ И ОТОБРАЖЕНИЯ 88 ИНФОРМАЦИИ

4.1 Основные элементы программного комплекса

4.2 Внедрение системы на ОАО "Тулачермет"

4.3 Внедрение модуля расчета и отображения распространения загрязнений в Главном управление по делам ГО и ЧС по Тульской 101 области

4.4 Внедрение системы в учебный процесс кафедры АОТиОС 108 4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления технологическим процессом с учетом оценки экологического воздействия на окружающую среду»

В результате различных процессов происходящих на современных производствах, в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ, оказывающих вредное воздействие на человека. Со стороны экологических служб предприятий все большее внимание уделяется проблеме оценки степени воздействия производственных процессов на окружающую среду. Так на предприятиях внедряются различные системы мониторинга атмосферного воздуха, в том числе и автоматизированные, которые позволяют определить картину загрязнения прилежащих территорий.

Для регулирования выбросов вредных веществ на основании информации о распределении их концентраций необходимо, чтобы полученная информация о распределении концентрации была достоверной. Достоверность полученной информации обеспечивается использованием высокоточных датчиков на постах измерения, методикой расположения этих постов, а также моделями позволяющими определять поля распространения загрязнения по точечным замерам при различных метеорологических параметрах.

В современных автоматизированных системах мониторинга состояния загрязнения воздуха используются модели, разработанные такими известными учеными как М.Е. Берлянд, Р.И. Оникул, JI.P. Сонькин, Н.Н. Калиткин, Н.В. Карпенко, Ю.С. Беликов, А.Б. Дьякова, Г.А. Тульчинский. Модели позволяют по точечным замерам концентраций восстанавливать текущую картину распределения вредных веществ в атмосфере и на основе этих данных установить взаимосвязь между параметрами технологического процесса и состоянием территории, над которой распространяется выброс, что в будущем может быть использовано для принятия решений направленных на регулирование выбросов предприятием. Разработке автоматизированных систем мониторинга состояния воздуха посвящены работы А.А. Любимова, О.В. Кондракова, A.M. Погорелого.

На большинстве производств существует несколько источников загрязнения, поэтому еще одной важной задачей при регулировании выбросов в атмосферу, является определение вклада каждого источника в общий выброс - это необходимо для однозначного определения источника, параметры которого необходимо регулировать.

Основным недостатком использования систем мониторинга на предприятиях, является то, что полученная с их помощью информация не учитывается при управлении технологическими процессами, что связано с отсутствием моделей, описывающих взаимосвязь между параметрами технологического процесса и распределением концентрации вредных веществ, выделяемых в атмосферу в результате этого процесса, а так же с отсутствием диалоговых подсистем, включенных в состав автоматизированных систем управления технологическими процессами, позволяющих на основе полученных данных о концентрации вредных веществ обеспечить поддержку принятия решений по регулированию выбросов в атмосферу.

Целью работы является снижение выбросов в атмосферу производственными процессами, использующими автоматизированные системы управления, на основании информации, полученной с помощью автоматизированной системы мониторинга состояния загрязнения воздуха, определяющей степень загрязнения территории по показаниям метеостанции и постов мониторинга, осуществляющих непрерывные замеры концентраций вредных веществ.

Задачи. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Обзор существующих систем мониторинга состояния загрязнения воздуха, используемых в составе систем управления производственным процессом для принятия решений по регулированию выбросов.

2. Разработка методики для поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления производственным процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, учитывающая распределение концентраций по загрязняемой территории, в соответствии с метеорологическими параметрами и показаниями непрерывных точечных замеров датчиков, осуществляемых автоматизированной системой мониторинга состояния загрязнения воздуха.

3. Разработка метода определения вклада каждого источника выброса вредных веществ в общий выброс в атмосферном воздухе, позволяющего выделить источники с предельно допустимыми выбросами и использовать полученную информацию при принятии решений в автоматизированной системе управления технологическим процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, выбрасываемых этими источниками.

5. Разработка метода определения расположения постов измерения концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха, который позволяет определять степень загрязнения территории при изменяющейся мощности выброса источника и меняющихся метеорологических параметрах.

6. Разработка алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы мониторинга состояния загрязнения воздуха, проведение экспериментальных исследований

7. Внедрение автоматизированной системы мониторинга состояния загрязнения воздуха, в производственный процесс для повышения эффективности процедур принятия решений, направленных на снижение концентрации вредных веществ.

Объектом исследования является взаимосвязь между процессами загрязнения атмосферы вредными веществами, выделяемых промышленными производствами над прилегающей территорией и механизмами регулирования выбросов вредных веществ с помощью изменения параметров технологических процессов в автоматизированной системе управления технологическими процессами на производствах.

Предметом исследования являются алгоритмы, методы и модели, описывающие процесс учета вредного воздействия загрязняющих веществ на атмосферу прилегающих территорий при управлении производством с помощью автоматизированных систем управления технологическим процессами.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории автоматического управления, теории информационных систем и процессов, математического моделирования, теории принятия решений, методов оптимизации, имитационного и натурного экспериментов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

1. Методика для поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления производственным процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, учитывающая распределение концентраций по загрязняемой территории, в соответствии с метеорологическими параметрами и показаниями непрерывных точечных замеров датчиков, осуществляемых автоматизированной системой мониторинга состояния загрязнения воздуха.

2. Метод определения вклада каждого источника выброса вредных веществ в общий выброс в атмосферном воздухе, позволяющий выделить источники с предельно допустимыми выбросами и использовать полученную информацию при принятии решений в автоматизированной системе управления технологическим процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, выбрасываемых этими источниками.

3. Метод определения расположения постов измерения концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха, который позволяет определять степень загрязнения территории при изменяющейся мощности выброса источника и меняющихся метеорологических параметрах.

Новизна научных результатов заключается в раскрытии структурно-функциональной взаимосвязи между процессом автоматизированного мониторинга состояния загрязнения воздуха, контролируемого распределенными по подвергаемой загрязнению территории постами измерения концентрации вредных веществ с учетом метеорологических параметров и процедурами принятия решений в автоматизированной системе управления производственным процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, выделяемых различными источниками, с учетом вклада каждого из них в' общий выброс.

Достоверность полученных в работе положений, выводов и рекомендаций обосновывается математической корректностью постановки задач и методов их решения, высокой сходимостью расчетных и экспериментальных данных и положительным опытом внедрения разработанной автоматизированной системы.

Отличие результатов работ от работ других авторов. Разработанная методика для поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления производственным процессом, направленных на 'снижение концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, отличается от методики предложенной А.А. Любимовым, тем что, учитывает процессы рассеивания вредных веществ над прилежащей территорией и не основывается только на результатах точечных замеров, производимых непосредственно в местах выброса вредных веществ.

Значение работы для теории и практики. Разработана новая методика поддержки принятия решении, направленных на регулирование выбросов вредных веществ в атмосферу промышленными предприятиями, учитывающая распределение вредных веществ по загрязняемой территории в зависимости от метеорологических параметров с использованием информации непрерывных точечных замеров.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Проведенные в работе теоретические исследования представляют собой методическую основу для создания автоматизированных систем мониторинга состояния загрязнения воздуха, с распределенными по загрязненной территории постами измерения концентрации вредных веществ и возможностью выделения источника-загрязнителя из группы, используемых в составе автоматизированных систем управления производствами для принятия решений направленных на снижение концентрации выбросов вредных веществ. Разработанный метод определения расположения постов измерения концентрации вредных веществ, позволяет получать достоверные данные при изменяющихся метеорологических параметрах и мощностях источников выбросов, во время анализа загрязнения территории экологическими службами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах: «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 2006 г); «Информационные системы и модели в научных исследованиях» (Тула, 2005 г); «Информационные системы и модели в научных исследованиях промышленности и экологии» (Тула, 2008 г); «Экологически устойчивое развитие центрального федерального округа» (Тула, 2008 г).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 6 в изданиях из списка рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бизикин, Алексей Владимирович

4.5 Выводы

В результате проведенной работы был создан программно-аппаратный комплекс, который состоит из программы выдачи рекомендаций по снижению выбросов, программы отображения загрязнения, программ настройки серверной части и программ сбора информации на локальном посту мониторинга.

Программы позволяют в реальном времени позволяет наблюдать за состоянием загрязнения воздуха на ОАО "Тулачермет" и прилегающей территории и выдавать рекомендации по поводу снижения выброса. В результате внедрения системы были проведены работы по расчету расположения постов мониторинга, а также установка метеостанций и постов измерения концентрации вредных веществ .

Модуль расчета загрязнений внедрен в составе автоматизированной системы прогнозирования последствий разлива вредных веществ в Главном управлении ГО и ЧС по Тульской области и используется для оперативных расчетов при авариях и проведения расчетов при учениях.

Для учебных целей, созданная система внедрена на кафедре АОТиОС в курс "Информационные технологии в экологии" и позволяет наглядно отображать картины распространения загрязнений, а также снабжает студентов и преподавателей экологическими и метеоданными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача снижения производственными процессами выбросов вредных веществ в атмосферу, путем использования в автоматизированной системе управления производственными процессами информации, выдаваемой автоматизированной системой мониторинга состояния загрязнения воздуха, контролируемого распределенными по подвергаемой загрязнению территории постами измерения концентрации вредных веществ, с учетом метеорологических параметров и учетом вклада каждого источника в общий выброс, что имеет важное значение в области автоматизации и управления технологическим процессами и производствами на основе экологических показателей.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Разработана методика для поддержки принятия решений в автоматизированной системе управления производственным процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, учитывающая информацию, полученную с помощью автоматизированной системы мониторинга состояния загрязнения воздуха.

2. Разработан метод определения вклада каждого источника выброса вредных веществ в общий выброс в атмосферном воздухе, позволяющего выделить источники с предельно допустимыми выбросами и использовать полученную информацию при принятии решений в автоматизированной системе управления технологическим процессом, направленных на снижение концентрации вредных веществ, выбрасываемых этими источниками.

3. Разработан метод определения расположения постов измерения концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха, который в отличии от существующих методов, позволяет определять степень загрязнения территории при изменяющейся мощности выброса источника и меняющихся метеорологических параметрах.

4. На основании созданных методов и методик было разработано алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы мониторинга состояния загрязнения воздуха.

5. На основании разработанных алгоритмов была создана программная часть автоматизированной системы мониторинга состояния загрязнения воздуха.

6. Разработанный программно-аппаратный комплекс внедрен в ОАО "Тулачермет", с помощью которого, на участке обжига известняка удалось сократить суммарный выброс газообразных веществ на 30 % в год. На основании рекомендаций системы удалось снизить на 8% выбросы источников в цехах 17 и 18.

7. Модуль расчета и отображения распространения загрязнений внедрен в управлении ГО и ЧС по Тульской области в составе системы прогнозирования последствий разлива АХОВ.

8. Для учебных целей и наглядного моделирования последствий, чрезвычайных ситуаций система была внедрена в курс "Информационные технологии в экологии" учебного процесса кафедры АОТиОС.