Автоматизированное оптимальное проектирование сталежелезобетонных перекрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Балуев, Владимир Юрьевич

  • Балуев, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 149
Балуев, Владимир Юрьевич. Автоматизированное оптимальное проектирование сталежелезобетонных перекрытий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Екатеринбург. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балуев, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния проблемы проектирования сталежелезобетонных конструкций.

1.1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований сталежелезобетонных конструкций.

1.2. Краткий обзор методов оптимизации и их использование при проектировании строительных конструкций.

1.3. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Построение расчетной модели сталежелезобетонного перекрытия в составе каркаса многоэтажного здания.

2.1. Основные предпосылки и предварительные замечания.

2.2. Существующие методы расчета элементов сталежелезобетонного перекрытия.

2.3. Программный комплекс как инструмент для определения напряженно-деформированного состояния конструкции.

2.4. Характеристики конечных элементов, используемых в модели

2.5. Уточнение расчетной модели на основе поэтапного анализа напряженно-деформированного состояния компонентов перекрытия.

2.5.1. Исходные данные по объекту исследования.

2.5.2. Традиционный подход определения напряженно-деформированного состояния элементов перекрытия

2.5.3. Уточнение расчетной модели плиты и комбинированной балки.

2.5.4. Определение напряженно-деформированного состояния элементов в пространственных моделях перекрытия и каркаса.

2.5.5. Анализ результатов расчетов.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Алгоритм оптимального проектирования сталежелезобетонного перекрытия на ЭВМ.

3.1. Общая математическая постановка задачи оптимального проектирования.

3.2. Выбор и описание оптимизируемых параметров сталежелезобетонного перекрытия.

3.3. Критерий качества сталежелезобетонного перекрытия.

3.3.1. Обоснование выбора критерия качества.

3.3.2. Функции цели.

3.4. Формулировка ограничений.

3.4.1. Ограничения внешней задачи оптимизации.

3.4.2. Ограничения внутренних задач оптимизации.

3.4.3. Явные ограничения.

3.5. Описание метода оптимизации.

3.6. Алгоритм оптимизации параметров перекрытия каркаса

3.7. Выводы к главе 3.

Глава 4. Примеры использования результатов исследования.

4.1. Оптимальное проектирование сталежелезобетонных перекрытий каркаса многоэтажного здания.

4.2. Сравнение конструктивных вариантов перекрытия на основе -разработанной методики.

4.3. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное оптимальное проектирование сталежелезобетонных перекрытий»

В настоящее время решение проблем экономии материалов, трудоемкости проектирования, изготовления и монтажа ведется по нескольким направлениям. Среди них важную роль играют совершенствование конструктивных форм зданий и сооружений, применение прогрессивных строительных материалов, развитие новых методов анализа работы конструкций, более точно отражающих поведение материалов, разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования и методов оптимизации в практику расчета и конструирования.

Одним из достижений в усовершенствовании конструктивных решений каркасов многоэтажных зданий являются сталежелезобетонные (композитные) перекрытия, состоящие из монолитных железобетонных плит с внешним армированием из профилированного листа и стальных балок, работающих совместно с плитой (комбинированных балок) [5, 48]. Такие системы все чаще используются в зарубежной практике строительства промышленных и гражданских многоэтажных зданий, о чем свидетельствует растущее число публикаций по этому вопросу. Эффективность широкого применения и перспективность данного типа конструкций в перекрытиях обуславливаются следующими положительными моментами [17, 50, 99, 106, 115, 116, 117, 119, 122, 129]:

• экономия стали составляет 30-50 %, а бетона до 30 % в сравнении с традиционным конструктивным решением перекрытия, в котором элементы работают независимо;

• работа перекрытия как диафрагмы, что позволяет обеспечить общую устойчивость колонн и равномерно распределить горизонтальную нагрузку на вертикальные связи каркаса;

• увеличение жесткости перекрытия в горизонтальной и вертикальной плоскостях, что позволяет уменьшить конструктивную высоту перекрытия для одного и того же пролета при тех же нагрузках и получить меньшую высоту этажа, экономя затраты на обшивку здания, вертикальные несущие конструкции, или давая больше пространства под инженерные сети;

• снижение веса перекрытия, что обуславливает снижение стоимости несущих конструкций и фундаментов;

• существенное снижение расхода материалов на опалубку и леса при укладке монолитного железобетона перекрытия;

• многофункциональность стального профилированного настила: воспринимает нагрузки при монтаже, действует как рабочая площадка во время монтажа, работает совместно с бетоном в стадии эксплуатации, препятствует потере общей устойчивости металлических балок, дает возможность гибкого размещения электрических систем, служит облицовкой нижней поверхности плиты перекрытия;

• исключение многорядности стержневой арматуры по высоте сечения монолитной плиты, благодаря использованию арматуры из профлиста, что позволяет значительно упростить укладку и уплотнение бетона;

• легкость опалубки для транспортировки вручную и резки;

• возможность использования в каркасах при нестандартных шагах и пролетах конструкций, а также при реконструкции зданий;

• простота устройства отверстий в перекрытии.

Однако, в нашей стране применение сталежелезобетонных конструкций в перекрытиях ограничивается рядом причин. В частности, существует стойкое и необоснованное мнение, что плиты отличаются большим расходом стали (на профнастил, анкерные устройства, противоусадочную арматуру и арматуру, расположенную над опорами); пугает необходимость в специальном оборудовании для временного поддержания и прирезки настила, приварки анкерных устройств; вызывает сомнение экономическая целесообразность и перспективность конструкции в целом. Основаны эти предубеждения на том, что опыт расчета, устройства и эксплуатации перекрытий, сведения об экономической эффективности их применения недостаточно обобщены и проанализированы. Отсутствует нормативно-техническая документация как на конструкцию перекрытий в целом, так и на отдельные изделия (например, анкеры), весьма ограничено количество типов стального профилированного настила с выштамповками (2 типа), не разработаны в полном объеме технология возведения, методы контроля качества перекрытий. Принятая в настоящее время методика проектирования подобных систем в недостаточной степени отражает состояние реальной конструкции, так как базируется на условном членении пространственной системы на отдельные элементы. Расчет таких конструкций почти не автоматизирован, а вручную отнимает большое количество времени и труда проектировщиков. Выбор оптимальных параметров таких систем представляет собой еще более сложную задачу.

Таким образом, даже при тех же самых конструктивных требованиях и методиках проверки прочности и жесткости традиционный метод проектирования не позволяет выявить существенные резервы экономии материалов перекрытия. Экономическую эффективность таких конструкций можно значительно повысить за счет расчета по уточненной модели и оптимизации компоновки балочной клетки и сечений элементов перекрытия.

Немаловажным является также вопрос снижения трудозатрат проектировщика путем применения автоматизированных систем проектирования.

Поэтому решение вопросов, связанных с созданием и внедрением эффективных алгоритмов и программ оптимального проектирования сталежелезобетонных перекрытий, базирующихся на уточненных расчетных схемах и ориентированных на комплексную автоматизацию проектирования, является актуальным.

Научную новизну работы составляют:

- алгоритм оптимального проектирования сталежелезобетонного перекрытия с учетом пространственной работы в составе каркаса многоэтажного здания;

- уточненная расчетная схема перекрытия, учитывающая особенности работы конструкции, такие как взаимодействие между балками и плитой через вертикальные анкеры, наличие эксцентриситетов в узлах примыканиях балок к колоннам и в соединениях вспомогательных и главных балок, гофрирование монолитной железобетонной плиты; математическая модель оптимального проектирования сталежелезобетонного перекрытия, сформированная с учетом разделения параметров на внутренние и внешние;

- исследование вопроса о модификации комплексного метода Бокса для устранения зацикливания алгоритма;

- методика подбора оптимальных параметров комбинированных балок и монолитной плиты перекрытия при их совместной работе в составе сталежелезобетонного перекрытия.

Практическая ценность работы. Разработана автоматически формируемая пространственная расчетная модель сталежелезобетонного перекрытия в составе каркаса многоэтажного здания, использование которой позволяет существенно уточнить картину распределения внутренних усилий в элементах перекрытия. Создан пакет прикладных программ оптимального проектирования сталежелезобетонного перекрытия, позволяющий проводить поиск оптимальных параметров элементов перекрытия с минимальными трудозатратами проектировщика при обеспечении надлежащей надежности и экономного расходования материалов конструкции. Кроме того, разработанная методика может быть успешно использована для сравнения различных вариантов конструктивного решения сталежелезобетонного перекрытия, а также унификации параметров.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в трех проектных организациях г. Екатеринбурга (ООО «ТехноСтройПроект», ООО «ТЕХКОН», ООО НЛП «СТРОЙТЭК») и успешно используются в учебном процессе на кафедре САПР объектов строительства в УГТУ-УПИ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых ученых УГТУ-УПИ в 2003 году, на региональных конференциях международной ассоциации строительных высших учебных заведений «Строительство и образование» (Екатеринбург, 2001, 2002, 2003 гг.), на третьей Всероссийской конференции НАСКР (Чебоксары, 2001 г.), на совместных научных семинарах кафедр «Строительные конструкции» и «Системы автоматизированного проектирования объектов строительства» УГТУ-УПИ в 2001-2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 2 приложений. Материал работы изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 14 таблиц и 16 страниц приложений, всего 149 страниц. Приложение I содержит текст файла автоматического построения расчетной схемы каркаса, приложение II -справки о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Балуев, Владимир Юрьевич

8. Результаты работы внедрены в трех проектных организациях города Екатеринбурга для проектирования общественных зданий (универмаг «Тоник», офисные помещения супермаркета «Кировский» и др.).