Автоматизированное проектирование минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов в k-значных логиках на основе теоретико-графового вложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Калитин, Денис Владимирович

  • Калитин, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 144
Калитин, Денис Владимирович. Автоматизированное проектирование минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов в k-значных логиках на основе теоретико-графового вложения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калитин, Денис Владимирович

Введение.

Глава 1. Подходы к проблеме проектирования параллельной декомпозиции управляющих автоматов (ПДУА).

1.1. Синтаксический подход.

1.2. Семантический подход.

1.3. Последовательная стратегия проектирования параллельной декомпозиции автоматов при семантическом подходе.

1.4. Расширение терминальных символов.

1.5. Вычисление сложности функциональной декомпозиции.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Параллельная стратегия синтеза предельной параллельной декомпозиции автоматов.

2.1. Параллельная стратегия минимизации функциональной связности двоичных элементов памяти.

2.2. Кластеры, их структура и свойства.

2.3. Параллельная стратегия синтеза связной предельной параллельной декомпозиции в трёхзначной логике.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Параллельная стратегия проектирования минимальносвязной ПДУ А.

3.1. Произведение кластеров, их структура и свойства.

3.2. Технология параллельной стратегии проектирования минимальносвязной ПДУ А.

3.3. Программный инструментарий параллельной стратегии проектирования минимальносвязной ПДУА и его внедрение.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Автоматизированное проектирование реальных минимальносвязных ПДУА.

4.1. Трёхзначный однородный нейрон сотовой структуры и его проектирование.

4.2. Автоматизированное проектирование автоматного управления системой сжигания твёрдого топлива в плотном слое.

4.3. Автоматизированное проектирование логической компоненты системы мониторинга морской акватории.

4.4. Выводы по четвёртой главе. 131 Заключение. 132 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов в k-значных логиках на основе теоретико-графового вложения»

Повышение производительности и безотказности цифровых бортовых систем, систем жизненного обеспечения горного, морского, космического базирования и других информационно-вычислительных комплексов определяет необходимость автоматизированного проектирования параллельно функционирующих управляющих автоматов с ослабленной, в пределе минимальной, связностью. [2, 10, 12-26] Эта проблема, как проблема проектирования параллельной декомпозиции управляющих автоматов, впервые была поставлена Дж. Хартманисом (1961 г.), для решения которой им был предложен специальный алгебраический аппарат разбиений внутренних состояний автомата (нетерминальных символов) со свойством подстановки (СП-разбиений). Развитие этого аппарата совместно с Р. Стирнсом привело к созданию алгебры пар, явившейся математической основой результатов, связанных с построением параллельной декомпозиции автоматов. Недостатками этого подхода являются комбинаторный перебор возможных разбиений и малая доля автоматов, обладающих свойством подстановки и процедура, основанная на алгебре пар, по существу, является процедурой не проектирования, а распознавания свойства подстановки автомата, которая, быть может, только на последнем шаге преобразования даст отрицательный результат, т.е. что автомат не обладает свойством подстановки и не может быть построен. [6, 15, 42, 44, 50]

Для устранения этих недостатков японскими учёными К. Нобуёки, А. Тадаши, Е. Нориоши (1974 г.) [7] было предложено расширение алгебры пар до алгебры троек, четвёрок, ., n-ок, но аппарат расширенных алгебр не устранил недостатки алгебры пар. Модификации этого подхода, проведённые отечественным учёными (70-е годы) А.Н. Мелиховым, О.П. Кузнецовым, В.Г. Лазаревым, Е.И. Пийль, Э.Б. Ершовой и др. так же не привели к положительным результатам. [3, 4, 5, 9, 38-56, 57]

Цель работы

В диссертации предлагается подход и его конструктивное оформление в виде параллельной стратегии решения задачи проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов, описываемых функциями не только дву-, но и k-значной логики, свободный от недостатков предыдущих исследований учёных (1961 - 2004 г.г.).

Идея работы

Основная идея работы заключается в разработке конструктивного аппарата, позволяющего эквивалентировать заданную автоматную грамматику грамматикой, обладающей свойством параллельной декомпозируемости через грамматики меньшей размерности, за счёт сужения сигнатуры исходной грамматики.

Задачи исследования:

• Свести параллельную стратегию проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов (автоматных грамматик) к вложению графов сцепления заданной автоматной грамматики, в предложенный граф-кластер, определяющий нулевую связность автоматов-сомножителей;

• Определить топологию кластеров с размерностью равной п и значностью к, а так же их суперпозицию по мультипликативной связке;

• Найти числовые параметры, определяемые структурой кластеров и их суперпозицией по мультипликативной связке;

• Найти запрещённые фигуры вложимости графа сцепления автоматной грамматики в кластеры, являющиеся декартовым произведением кластеров размерностью п и значностью к;

• Разработать алгоритм вложения графа сцепления в кластер при минимальном сужении сигнатуры графа сцепления;

• Предложить параллельную стратегию проектирования параллельной декомпозиции управляющего автомата при минимизации функциональной связности декомпозируемых его автоматов-сомножителей;

• Разработать программный инструментарий проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов.

Методы исследований

Задачи, поставленные в диссертации, решаются методами теории графов, теории автоматов, математической лингвистики и характеризационного анализа.

Достоверность научных результатов подтверждается доказанными теоремами, а так же практическими результатами внедрения научных исследований в реальное производство.

Защищаемые научные положения и их новизна

• Впервые предложен подход проектирования параллельной минимальносвязной декомпозиции управляющих автоматов, основанный на вложении графов;

• Предложена структура кластеров, являющихся основой проектирования параллельной минимальносвязной декомпозиции управляющих автоматов, и доказаны их свойства;

• Разработана процедура вложения в кластер графа сцепления при минимальном сужении его сигнатуры.

• Впервые, на основе структур кластеров разработана параллельная стратегия проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов, имеющая значительно меньшую трудоёмкость по сравнению с технологиями предыдущих учёных (1961 - 2004 г.г.).

Научное значение состоит в следующем:

• Развита декомпозиционная теория параллельно функционирующих управляющих автоматов с учётом минимизации их функциональной связности;

• Получена связь между значностями используемых логик и объёмами памяти автоматов-сомножителей, образующих бесповторную мультипликативную декомпозицию.

• Найдена характеризация декомпозируемости управляющих автоматов для общего случая — повторной мультипликативной декомпозиции.

Практическая ценность заключается:

• В разработке программного инструментария проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов для создания программного кода, не использующего платформозависимые конструкции языка, а основанного только на конструкциях, которые отвечают стандарту ANSI С, что обеспечило использование кода на любых типах платформ: от специальных микропроцессоров до широко распространенных процессоров фирм Intel, AMD и др. соответственно, и, следовательно, в любых операционных средах, поддерживающихся этими процессорами.

• В эффективном внедрении разработанного программного инструментария в реальное производство цифровой аппаратуры в ГУ НПО "Специальная техника и связь" МВД РФ и

ЗАО НПЦ "Альтаир" о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

Апробация работы

Основные результаты работы были обсуждены:

• на конференциях, проводимых РАЕН, международной академией информатизации и МГГУ: "Логическое управление. Характеризационный анализ. САПР", М, 1999 г.; "Логическое управление. Характеризационный анализ. САПР", М, 2003 г., "Характеризационный анализ. Нейронные технологии. САПР", М, 2005 г.;

• на семинарах отделения "Теоретическая информатика и информационные технологии и стратегии" Международной академии информатизации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 20 таблиц, 53 рисунка и список литературы из 83 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Калитин, Денис Владимирович

Основные результаты диссертации, полученные лично аспирантом, внедрены в проект программно-технического комплекса мониторинга морских акваторий Российской Федерации, в виде

• принципиально новой параллельной стратегии проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов, что позволило существенно повысить как производительность комплекса, так и его отказоустойчивость;

• программного инструментария автоматизированного проектирования цифровой аппаратуры, что существенно снизило временные затраты при нахождении оптимального проекта.

Главный конструктор

ОКР "Р—С", канд. техн. наук

Заключение

В диссертации получены следующие научные результаты.

1. Впервые предложенный подход к проектированию параллельной декомпозиции управляющих автоматов обеспечивает не только ослабление функциональной связности, но и её минимизацию.

2. Задача проектирования параллельной декомпозиции управляющего автомата сведена к вложению графа сцепления, определяемого автоматной грамматикой, в специально построенный граф-кластер, что позволило предложить принципиально новую — параллельную стратегию синтеза.

3. Исследованы свойства кластеров и найдена характеризация их структур, оформленных в виде реляционной базы знаний.

4. Предложена эффективная процедура вложения в кластер графа сцепления при минимальном сужении его сигнатуры.

5. Разработано математическое обеспечение проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов значительно меньшей трудоёмкости, чем при предыдущих подходах при построении только лишь ослабленной функциональной зависимостью: алгебраическом (США, Япония), матричном (СССР) и минимальносвязной функциональной зависимостью при использовании многокомпонентной раскраски графов (СССР), определяющих последовательную стратегию проектирования управляющих автоматов, временная сложность которой оценивается показательной функцией- Предложенная параллельная стратегия синтеза параллельной декомпозиции имеет временную сложность, определяемую квадратичной зависимостью от количества нетерминальных символов.

6. Созданное математическое обеспечение проектирования минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов доведено до программной реализации на основе использования стандарта ANSI С, что позволило легко преобразовать её разработанные модули в библиотеки динамического подключения (DLL), в компоненты объектного программирования (COM, DCOM, ActivX и т.д.) при синтезе параллельной декомпозиции управляющих автоматов с допустимой мощностью нетерминальных символов до 4096 со скоростью обработки одного нетерминального символа в среднем до 0,1 с.

7. Разработанный программный инструментарий успешно внедрён в Главном управлении НПО "Специальная техника и связь" МВД РФ и Научно—техническом производственном центре "Альтаир" при реальном проектировании систем мониторинга дорожно-транспортных ситуаций г. Москвы и Московской области и морских акваторий РФ соответственно, работающих в реальном масштабе времени и требующих высокую производительность и отказоустойчивость, о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

Утверждаю"

Генеральный директор научно-технического производственного центра "Лльтаир", академик НЛ,

•4

ЖВ. Воскресенский "23" марта 2005г.

Акт о внедрении результатов диссертационной работы асп. Д.В. Калитина, выполненной на тему "Автоматизированное проектирование минимальносвязной параллельной декомпозиции управляющих автоматов в А-значных логиках на основе теоретико-графового вложения".