Автоматизированное управление качеством производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Черненькая, Людмила Васильевна

  • Черненькая, Людмила Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 535
Черненькая, Людмила Васильевна. Автоматизированное управление качеством производства: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 535 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черненькая, Людмила Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Методология управления непрерывным улучшением качества

1.1. Определения и эволюция подходов к управлению качеством

1.2. Распределение ролей в управлении качеством (мотивация)

1.2.1. Основы теории мотивации

1.2.1.1. Индивидуальная мотивация

1.2.1.2. Мотивация групп

1.2.2. Роль руководства высшего и среднего звена

1.2.2.1. Руководство высшего звена

1.2.2.2. Руководство среднего звена

1.2.2.3. Делегирование и контроль

1.3. Анализ методов и инструментов, применяемых

в управлении качеством

1.3.1. Составление сетевого графика работ

1.3.2. Диаграмма сходства

1.3.3. Причинно-следственная диаграмма

(диаграмма «рыбий скелет»)

1.3.4. Контрольный лист

1.3.5. Контрольный график

1.3.6. Гистограмма

1.3.7. Диграф взаимозависимостей

1.3.8. Диаграмма Парето

1.3.9. Оценка возможностей процесса

1.3.10 Диаграмма рассеяния

1.4. Применение TQM для управления качеством на трех уровнях: предприятие, регион, государство

Глава 2. Управление качеством на уровне предприятия

2.1. Методология управления качеством на уровне предприятия

2.1.1. Организационные мероприятия по управлению качеством

2.1.2. Технические мероприятия для обеспечения

управления качеством

2.2. Подходы к автоматизации управления качеством предприятий

2.2.1. Оценка эффективности работы организации

2.2.1.1. Критерии эффективности систем управления

2.2.1.2. Автоматизация процесса оценки системы

качества предприятия

2.2.2. Математическая формулировка задачи

2.2.3. Анализ подходов к моделированию сложных

социо-технических систем

2.2.4. Нечеткие отношения

2.2.4.1. Способы задания нечетких отношений

2.2.4.2. Нечеткая логика Заде

2.2.5. Разработка математических основ моделирования

социо-технических систем на основе логики антонимов

2.2.5.1. Теоретические основы предлагаемого метода

2.2.5.2. Методика моделирования сложных

социо-технических систем

Глава 3. Управление качеством на уровне регионов

3.1. Методология управления качеством на уровне региона

3.2. Методологические основы моделирования в ГИС

3.2.1. Общие принципы построения моделей данных в ГИС

3.2.2. Технология моделирования в ГИС

3.3. Теоретические аспекты создания территориальной автоматизированной информационной системы качества

3.3.1. Постановка задачи проектирования

3.3.2. Этапы проектирования и состав ТАИС качества

3.3.3. Инструментальные средства системы

3.4. Управление качеством регионов на основе решения

задачи таксонизации

3.4.1. Математико-картографическое моделирование

3.4.2. Классификация в нечетких ГИС

Глава 4. Управление качеством на уровне государства

4.1. Методология управления качеством на уровне государства

в условиях переходного периода в экономике России

4.2. Разработка инновационной доктрины обеспечения качества

4.2.1. Инновационно-инвестиционный потенциал

обеспечения качества как объект доктрины

4.2.2. Цели и принципы инновационно-инвестиционного обеспечения качества как предмет доктрины

4.2.3. Концепция государственной инновационной политики России в области качества как результат доктрины

обеспечения качества

4.3. Разработка государственной инновационной политики

в области качества

4.3.1. Основная конструктивная идея инновационной

политики в области качества

4.3.2. Основные положения и ближайшие приоритеты инновационной политики в области качества

4.4. Государственная инновационная сеть качества

4.4.1. Характеристика накопленного опыта

4.4.2. Требования к инновационной инфраструктуре

обеспечения качества

4.4.3. Свойства инновационно-инвестиционной

инфраструктуры обеспечения качества

4.4.4. Инновационная сеть обеспечения качества - стратегическая платформа государственной инновационной политики

в области качества

4.4.5. Основные положения государственной поддержки инновационной сети обеспечения качества

Глава 5. Практическое решение задач управления качеством

5.1. Создание автоматизированной системы оценки качества предприятия на базе логики антонимов (на примере СПбГТУ)

5.2. Разработка автоматизированной системы качества регионов

5.2.1. Проект ТАИС качества

5.2.1.1. Создание аппаратно-программного комплекса

5.2.1.2. Реализация проекта ТАИС качества

5.2.2. Определение уровня социально-экономического развития территорий путем решения задачи таксонизации

(на примере Северо-Западного региона России)

5.2.3. Эффективность использования таксонных структур 344 для задач управления качеством

5.3. Практические шаги по реализации государственной политики

в области качества

5.3.1. Состояние вопроса

5.3.2. Анализ достигнутых результатов

5.3.3. Проект международной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства

товаров и услуг» («Инновации качества»)

Заключение

Список литературы

Приложения:

1. Примеры применения методов групповой работы

2. Методы математического моделирования социо-технических систем

3. Программа «Оценка качества» (версия 2)

4. Программа ОКАБиЬ (версия 2.0). Руководство оператора

5. Проект международной программы «Инновационно -инвестиционное обеспечение качества производства

товаров и услуг» («Инновации качества»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление качеством производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Сегодня во всем мире качество является главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках. Качество превратилось в основной источник роста национального богатства. В странах СНГ, учитывая переходный режим национальной экономики, безусловно актуальной и остро необходимой является задача выработки государственной политики по данному вопросу. Сложившаяся сегодня ситуация с качеством приводит к таким негативным последствиям, как перерасход природных ресурсов, потеря зарубежных рынков, увеличение издержек производства. Эти обстоятельства со всей очевидностью показывают, что интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция с другими странами объективно невозможны без существенного улучшения качества во всех сферах экономики. В более выгодном положении окажутся те государства, которые смогут обеспечить не только наивысшую производительность общественного труда, но и высокое качество, новизну и конкурентоспособность товаров и услуг. Вместе с тем, кризисное состояние наиболее технологически оснащенных предприятий бывшего оборонного сектора экономики не позволяет им без существенных затрат вплотную подойти к пересмотру стратегии и, тем более, к внедрению автоматизации управления качеством производства товаров и услуг. На данном этапе государственная политика должна строиться с учетом инновационно-инвестиционной стратегии, опирающейся на опережающее финансирование внедрения программ управления качеством, направленных на преобразование и создание "под ключ" предприятий и территорий на основе технологических и технических инноваций. Автоматизированные системы управления качеством (АСУ качеством), внедренные на уровне предприятий, администраций регионов и Правительства, позволят обеспечить условия для производства высококачественных продукции и услуг на внутреннем рынке, ибо только при общем высоком качестве можно обеспечить требуемое качество экспортируемых товаров и услуг, открывая путь к пополнению бюджета.

Создание АСУ качеством производства требует тщательного изучения процесса управления качеством как объекта автоматизации.

Автоматизация любой деятельности преследует цель облегчения человеческого труда. Применение компьютерных технологий при осуществлении автоматизации позволяет перевести ее из области механического труда в область, требующую вложения интеллектуальных затрат: анализа больших объемов информации, построения прогнозов, выработки управленческих решений.

Необходимость автоматизации той или иной сферы деятельности должна основываться на балансе между затратами, связанными с автоматизацией (разработка системы, внедрение, приработка и адаптация под конкретные задачи), и теми преимуществами, которые получает пользователь автоматизированной системы: экономия временных затрат, снижение вероятности ошибки, автоматизированный учет и документирование, гибкость внесения поправок и изменений, коммуникабельность и т. п. Поскольку управление качеством основано на внедрении улучшений и анализе их эффективности, автоматизация в данной области необходима для осуществления оперативности доступа к информационным базам данных, для использования возможностей современных информационных технологий при решении задач анализа данных и подготовки управленческих решений, для опережающего моделирования возможных последствий совершенствования процессов деятельности с целью отсечения тех изменений, внедрение которых может привести к непредвиденным негативным результатам.

Управление качеством — комплексная задача. Объектами управления качеством на горизонтальном уровне (на уровне предприятий и организаций) являются процессы, в комплексе составляющие тот вид деятельности, интегральное качество которого подлежит управлению (улучшению, совершенствованию). Отдельные процессы деятельности могут быть представлены как звенья цепи, обеспечивающей преобразование входных параметров в результаты деятельности. Поэтому важно, чтобы каждый из составляющих процессов соответствовал заданному (или искомому) качеству,

поскольку "выпадение" любого из звеньев последовательной цепи неизбежно приведет к снижению интегрального качества результата деятельности. При этом интегральный результат с позиции управления качеством оценивается не суммированием составляющих, а их суперпозицией, что подчеркивает необходимость управлять качеством процессов как по отдельности, так и во взаимосвязи, то есть в комплексе.

Не менее важна комплексность подхода к управлению качеством по вертикали: от отдельных предприятий и организаций к регионам, территориям и федеральному уровню. Организации, стремящиеся к улучшению своего качества, способны осуществить это только изнутри. Однако они вправе рассчитывать на то, что будут обеспечены адекватным взаимодействием со средой, в которой проходит их деятельность: законодательной, финансовой, социальной. К управлению качеством регионального уровня относятся вопросы, связанные с распределением ресурсов (землепользование, распределение энергии, охрана окружающей среды). Федеральная поддержка призвана обеспечить в первую очередь признание усилий и заслуг отдельных организаций по улучшению качества, а также обеспечить соответствующую законодательную и нормативную базу для того, чтобы работа по управлению качеством на первых двух уровнях не оказалась бесплодной. Это в особенности актуально в условиях, когда ситуация в экономике находится на стадии становления, и законодательная база экономической деятельности окончательно не стабилизировалась. С другой стороны, население — потребители товаров и услуг — также заинтересовано в том, чтобы высокое качество при низких ценах производилось честно, законно, без нарушения нормативов расхода ресурсов и нанесения ущерба окружающей среде. Без преувеличения можно сказать, что результатами комплексного управления качеством по вертикали должны стать улучшение благосостояния населения, повышение национальной культуры, укрепление конкурентоспособной позиции государства на мировом рынке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системного подхода к построению АСУ качеством производства товаров и

услуг, включающего теоретические основы и методики организации автоматизированного управления качеством на разных уровнях. Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения следующих проблем: создание научно-методических основ автоматизированного управления качеством, разработка методики автоматизированного управления непрерывным улучшением качества производства, практическое решение задач использования АСУ качеством.

Научная новизна работы. Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решена новая научная проблема создания и развития систем автоматизированного управления качеством производства товаров и услуг (АСУ качеством), имеющая большое народно-хозяйственное значение для преобразования предприятий и территорий в условиях переходного режима к рыночной экономике.

Конкретные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем.

Проведена структуризация уровней объектов управления качеством. При этом определены уровни рассмотрения: государство, территория, предприятие.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне предприятия, методика создания АСУ качеством предприятий на базе математического моделирования социо-технических систем с использованием логики антонимов.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне территорий: методика, теоретические аспекты создания территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества), математические основы управления качеством территорий на базе решения задач таксонизации.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне государства: методология, инновационная доктрина обеспечения качества, концепция государственной инновационной политики в области качества, механизм создания государственной инновационной сети качества,

проект международной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства товаров и услуг» («Инновации качества»).

Разработана методика построения и развития аппаратно-прграммных комплексов АСУ непрерывным улучшением качества производства, включающая распределение ролей в управлении качеством (мотивация), анализ методов и инструментов, применяемых в управлении качеством, применение методов всеобщего управления качеством на трех уровнях: предприятие, территория, государство.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований послужили основой для разработки и реализации полного набора стратегических нормативных материалов, определяющих государственную платформу повышения инновационной активности в области создания АСУ качеством производства товаров и услуг в странах с переходным режимом к рыночной экономике. Разработаны: проект инновационной доктрины обеспечения качества; концепция государственной инновационной политики в области качества; проект инновационной программы, нацеленной на создание распределенной инфраструктуры обеспечения качества.

Практическая значимость результатов по управлению качеством на уровне территорий состоит в разработке проекта территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества) и определении уровня социально-экономического развития территорий путем решения задачи таксонизации. Апробация предлагаемого аппарата проведена на примере Северо-Западного региона России.

Для нижнего уровня управления качеством (предприятия, организации) разработаны методики оценки систем качества на базе моделирования со-цио-технических систем. В качестве математического аппарата моделирования используется логика антонимов. Апробация предлагаемых решений выполнена на примере АСУ качеством Санкт-Петербургского государственного технического университета.

При участии автора разработаны методические материалы к утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля

1996 года № 423 премиям Правительства Российской Федерации в области качества. Разработана методика автоматизированной оценки систем качества предприятий для проведения их самооценки и подготовки предприятий к участию в конкурсе, а также программное обеспечение автоматизации процесса оценки предприятий-конкурсантов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Системный подход к созданию и развитию АСУ качеством, заключающийся в определении объектов управления как социо-технических систем с неформализуемыми воздействиями и обратными связями, структурированных по трем уровням управления качеством: предприятие, территория, государство.

2. Методика построения АСУ качеством на трех уровнях структуризации, основанная на методах общего управления непрерывным улучшением качества производства, включающая: распределение ролей в управлении качеством (мотивация); анализ методов и инструментов, применяемых в управлении качеством; определение объектов автоматизации управления качеством для каждого уровня структуризации.

3. Научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне предприятия, включающие теоретические основы моделирования систем качества предприятий как социо-технических систем на базе математического аппарата нечетких логик, позволяющие перейти к автоматизированной оценке систем качества.

4. Научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне территорий, заключающиеся в распространении методик управления системами качества предприятий на территорию как сложную социо-техническую систему, оцениваемую по набору социо-экономических показателей развития.

5. Теоретические основы создания территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества), математический аппарат для автоматизации управления качеством территорий на базе решения задач таксонизации.

6. Научно-методические основы автоматизированного управления качеством на уровне государства, включающие: инновационную доктрину обеспечения качества, концепцию государственной инновационной политики в области качества, механизм создания государственной инновационной сети качества.

Достоверность результатов работы основывается:

- на теоретических положениях, полученных с использованием современных достижений фундаментальных и прикладных наук;

- на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей;

- на достаточном совпадении экспериментальных и расчетных данных;

- на успешной апробации решений, полученных на основе теоретических разработок.

Связь работы с крупными научными программами и проектами. Тематика многоплановых исследований в рамках рассматриваемой работы формировалась при решении научно-технических проблем, определенных следующими программами и проектами:

1. Федеральная инновационная программа «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» («Инжинирингсеть России»), утверждена Постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года № 322 и от 4 декабря 1995 года № 1207 (1993-1998 г.г.), государственный заказчик - Министерство экономики Российской Федерации (автор - директор-координатор Программы по взаимодействию с центрами инжинирингсети России).

2. Российско-шведская программа «Создание и реализация механизма и структур трансферта и распространения технологий в Санкт-Петербурге. Внедрение управления качеством и процедур сертификации» (1992-1995 г.г.).

3. Международная программа COPESTAT - Copernicus Countries Network for Statistics and Information Delivery, Project № 97 (Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Греция, Россия, 1995-1997 г.г.).

4. Международный образовательный проект TEMPUS (TACIS), T-JEP-08572-94 (Греция, Бельгия, Россия, 1994-1997 г.г.).

Комплекс исследований, выполняемых в ходе реализации данных программ и проектов, проводился под руководством или при ведущем участии автора.

Разработанная методика автоматизированной оценки систем качества применялась при проведении самооценки и подготовке предприятий к участию в конкурсе (Международный институт «Перспектива» (учебно-производственного подразделения «Автосервис»), ставший лауреатом конкурса на премию Санкт-Петербурга по качеству 1998 года, и Санкт-Петербургский государственный технический университет, являющийся конкурсантом на 1999 год).

Разработанное программное обеспечение автоматизации процесса оценки предприятий по критериям премий Правительства Российской Федерации в области качества апробировано в ходе оценки предприятий-конкурсантов при проведении конкурсов по присуждению премий Санкт-Петербурга по качеству 1998 года, проведена оценка пяти предприятий-конкурсантов (ОАО «Петрохолод», ЗАО «Ренлунд СПб», ОАО «Учебный комбинат», гимназия № 470, школа-гимназия № 92).

Методики управления качеством территории использованы при разработке (создании) кадастра недвижимости и системы управления недвижимостью в г. Сосновый Бор.

Разработанный с использованием результатов диссертации курс лекций по управлению качеством апробирован в ходе выполнения международных программ TEMPUS (TACIS) 1994-1997 г.г. (Греция, Бельгия, Россия) и Bistro (TACIS) 1995-1996 г.г. (Финляндия, Россия).

Осуществляется тиражирование полученных результатов по центрам Инжинирингсети России.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 1998); втором международном форуме «ЭКОБАЛТИКА-98» (Санкт-Петербург, 1998); пятой международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 1998);

международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование» (Санкт-Петербург, 1997); международной конференции по экологии и безопасности (Санкт-Петербург, 1996); научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 1998); четвертой научно-практической конференции «Географические информационные системы. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 1996); пятой научно-практической конференции «Географические информационные системы. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 1997); семинаре, посвященном Всемирному Дню качества (Санкт-Петербург, 1996).

По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, в которых достаточно полно отражены полученные результаты.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрена концепция и методология управления непрерывным улучшением качества. Во второй главе рассмотрены научно-методические основы управления качеством на уровне предприятия. В третьей главе рассмотрены научно-методические основы управления качеством пространственно-распределенных объектов - территорий (регионов), а также подходы к управлению качеством на межрегиональном уровне. В четвертой главе рассмотрены научно-методические основы управления качеством на уровне государства, предпринята попытка разработать и реализовать полный набор стратегических материалов, определяющих государственную платформу, обеспечивающую повышение инновационной активности в области качества производства товаров и услуг в странах с переходным режимом к рыночной экономике. В пятой главе приведены примеры практического решения задач управления качеством для всех рассмотренных выше уровней: предприятия, региона, государства, (создание автоматизированной системы оценки качества предприятия на базе логики антонимов (на примере СПбГТУ); разработка автоматизированной системы качества регионов; практические шаги по реализации государственной политики в области качества).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Черненькая, Людмила Васильевна

12. Результаты работы реализованы в ходе выполнения федеральной инновационной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» (1993-1998 г.г.), Российско-шведской программы «Создание и реализация механизма и структур трансферта и распространения технологий в Санкт-Петербурге. Внедрение управления качеством и процедур сертификации» (1993-1995 г.г.) и Международной программы СОРЕ8ТАТ (Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Греция, Россия, 1995-1997 г.г.).

13. Тиражирование результатов осуществляется по центрам Инжини-рингсети России, в результате чего проводится апробация элементов АСУ качеством на уровне территорий и государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решена новая научная проблема автоматизированного управления качеством производства (АСУ качеством), имеющая большое народно-хозяйственное значение для преобразования предприятий и территорий в условиях переходного режима экономики.