Автоматизированное управление многоуровневым доступом к информационному и программному обеспечению промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кузнецова, Наталия Михайловна

  • Кузнецова, Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 180
Кузнецова, Наталия Михайловна. Автоматизированное управление многоуровневым доступом к информационному и программному обеспечению промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Наталия Михайловна

Оглавление

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ И ПРОГРАММНЫМ РЕСУРСАМ АСУТП, АСУП АСТПП ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Анализ особенностей обработки информации в АСУТП, АСУП, АСТПП с точки зрения защиты информационного и программного обеспечения от внутренних угроз

1.2 Анализ угроз нарушения параметров защиты информационного и программного обеспечения автоматизированных систем предприятия, путей их предотвращения

1.3 Анализ причин утечек информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП

1.4 Анализ использования основных методов детектирования информационного контента

1.5 Общая методика в области обеспечения защиты информационных и программных ресурсов АСУЩ АСУП, АСТПП

1.6 Постановка основных задач проектируемой автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

Выводы из главы 1

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМ ДОСТУПОМ К ИНФОРМАЦИОННЫМ И ПРОГРАММНЫМ РЕСУРСАМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Постановка основных задач автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению предприятия согласно методике управления многоуровневым доступом

2.2 Разработка основных путей решения задач автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

2.3 Решение задач автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

2.4 Исследование дополнительных задач, решаемых автоматизированной системой разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

Выводы из главы 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИОННЫМ И ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ АСУТП, АСУП, АСТПП ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ ПРИМЕНЕНИЯ КРИПТОАНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ КЛАССА БЬР

3.1 Определение архитектуры и инфраструктуры ОЬР-системы

3.2 Основные принципы разработанной ОЬР-системы

3.3 Взаимодействие автоматизированных рабочих мест, структур управления и данных в БЬР-системе

3.4 Выбор основных критериев функционирования БЬР-системы

3.5 Анализ достоинств метода "грубой силы", используемого впервые в системе ВЬР

3.6 Использование усовершенствованного криптоаналитического метода «грубой силы» в системах класса БЬР

3.7 Проведение классификации ЭЬР-систем с точки зрения реагирования на инциденты нарушения правил работы с информационным и программным обеспечением

Выводы из главы 3

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННОМУ И ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АСУТП, АСУП, АСТПП ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1 Структурная модель управления предприятием с учётом управления защитой информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП

4.2 Алгоритм работы пользователя с автоматизированной системой разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

4.3 Структура базы данных предприятия

4.4 Управление защитой информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП

4.5 Связи основных модулей автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

4.6 Методика обеспечения защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП предприятия по доступу к ресурсам сети Интернет

Выводы из главы 4

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СПРОЕКТИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННОМУ И ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

5.1 Ресурсы, необходимые для внедрения автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

5.2 Разделение на этапы проекта внедрения автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению

5.3 График «Стоимость-Время»

Выводы из главы 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Словарь терминов

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление многоуровневым доступом к информационному и программному обеспечению промышленного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия всё чаще сталкиваются с проблемой нарушения параметров защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП, связанной с несанкционированными действиями легальных пользователей -сотрудников предприятия.

Ведущие промышленные предприятия страны ставят задачи усовершенствования механизмов и технологий контроля работы с информационным и программным обеспечением АСУТП, АСУП, АСТПП.

В настоящее время промышленные предприятия используют интегрированные информационные среды, технологии классов CALS, ERP, MRP, SCADA, CAD/CAM/CAE, применение которых предполагает наличие высокого уровня защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП.

Существует ряд систем предотвращения несанкционированного использования информационного и программного обеспечения, но ни одна из них не обеспечивает комплексной защиты ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП.

Необходимость обеспечения комплексной защиты информационных и программных ресурсов требует разработки единой, интегрированной в основную информационную среду предприятия, системы, основной задачей которой является предотвращение максимального количества видов «инсайдерских» атак.

Сложность структуры информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП промышленного предприятия определяет сложность структуры разрабатываемой автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению (АСРДкИПО).

Цель работы является разработка методики автоматизированного управления многоуровневым доступом к информационным и программным ресурсам промышленного предприятии для повышения уровня защиты АСУТП, АСУП, АСТПП.

Задачи работы

1 Проведение анализа особенностей обработки информации в АСУТП, АСУП, АСТПП с точки зрения защиты информационного и программного обеспечения.

2 Разработка методики проектирования автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению АСУТП, АСУП, АСТПП для обеспечения должного уровня защиты.

3 Выявление взаимосвязей между структурными подразделениями промышленного предприятия для последующего анализа информационных потоков.

4 Разработка структурной модели автоматизированного управления информационными потоками на промышленном предприятии, основанной на принципе контроля и защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП.

5 Создание алгоритма управления разграничением доступа сотрудников предприятия к информационным структурам предприятия, объединяющего процессы идентификации, аутентификации и авторизации сотрудников, целью которого является предотвращение угроз нарушения параметров защиты АСУТП, АСУП, АСТПП.

6 Разработка программного модуля управления базой данных автоматизированной системы предприятия с целью обеспечения контроля достоверности ее функционирования.

Положения и результаты, обладающие научной новизной, выносимые автором на защиту:

1 Выявленные взаимосвязи информационных ресурсов структурных подразделений промышленного предприятия, отличающихся уровнем разграничения доступа к информационному и программному обеспечению АСУТП, АСУП, АСТПП.

2 Структурная модель автоматизированного управления информационными потоками производственного предприятия на основе принципов ограничения доступа к информационным и программным ресурсам АСУТП, АСУП, АСТПП.

3 Алгоритм управления разграничением доступа в соответствии с должностными инструкциями сотрудников предприятия к информационным структурам предприятия.

4 Основные программно-аппаратные модули автоматизированной системы разграничения доступа к информационному и программному обеспечению АСУТП, АСУП, АСТПП.

Практическая значимость работы заключается в методическом обеспечении разработки программно-аппаратного комплекса защиты автоматизированных систем промышленного предприятия, основанного на результатах анализа достоинств и недостатков существующих технологических решений.

Теоретическая значимость работы. Научные выводы, представленные в работе, могут быть использованы при проектировании систем защиты информационного и программного обеспечения.

Апробация работы. Результаты, а также основные положения работы, предложенные в ней докладывались на 4-х международных и всероссийских конференциях:

-1 Международная конференция конструкторско-технологической информатики, Москва, 2012;

- IV Международная научно-практическая конференция «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов», Пенза, май 2012;

- IX Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций», Пенза, май 2012;

- XVII Международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения», Пенза, июнь 2012.

Диссертационная работа соответствует пункту 12 паспорта специальности 05.13.06 «Методы контроля, обеспечения достоверности, защиты и резервирования информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП», так как посвящена решению проблемы обеспечения комплексной защиты информационных и программных ресурсов автоматизированных систем промышленного предприятия.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ И ПРОГРАММНЫМ РЕСУРСАМ АСУТП, АСУП АСТПП ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Анализ особенностей обработки информации в АСУТП, АСУП, АСТПП с точки зрения защиты информационного и программного

обеспечения от внутренних угроз

На сегодняшний день существует множество систем защиты информационного и программного обеспечения от внутренних угроз.

Одной из наиболее популярных технологий является технология IPC (Information Protection and Control). Основные функции, выполняемые технологией IPC:

- предотвращение различных видов утечек информационных ресурсов;

- защита информационных и программных ресурсов от внутренних угроз;

- предупреждение промышленного шпионажа.

К информационным ресурсам АСУТП, АСУП, АСТПП относятся:

- данные предприятия о разработках, проектах;

- персональные данные сотрудников предприятия. К данным предприятия о проектах можно отнести:

- технические задания;

- программные коды разработок;

- проектно-конструкторскую документацию;

- сопровождающую документацию;

- экономические характеристики проектов.

К персональным данным сотрудников предприятия относятся:

- номера паспортов;

- номера документов, заверяющих личность;

- номера страховок;

- номера кредитных карт [50, 95, 96, 145].

Разрабатываемая автоматизированная система разграничения доступа к информационному и программному обеспечению (далее АСРДкИПО) имеет сложную структуру, так как должна решать не только проблему утечки информационных ресурсов за пределы АСУТП, АСУП, АСТПП, но и многие другие задачи, речь о которых пойдёт ниже.

Основными объектами защиты проектируемой АСРДкИПО являются:

- информационные ресурсы АСУТП, АСУП, АСТПП, потеря или несанкционированное изменение которых влечёт за собой ущерб, потерю репутации предприятия;

- процессы обработки информационных и программных ресурсов. Примером процессов обработки могут служить хранение, исполнение (запуск), передача, отображение, изменение, вычислительная обработка, утилизация;

- программное обеспечение АСУТП, АСУП, АСТПП;

- информационная архитектура, представляющая собой структурированную совокупность автоматизированных систем и технологий предприятия (АСУТП, АСУП, АСТПП).

Информационная среда предприятия является распределенной структурой, объединяющей информационные подсистемы предприятия (АСУТП, АСУП, АСТПП) в единую интегрированную автоматизированную компьютерную систему предприятия, осуществляющую обработку, хранение и преобразование данных [1].

К основным особенностям информационной среды предприятия относятся:

- хранение информационных ресурсов в единых хранилищах (северах, банках данных, «серверных фермах» и т.д.);

-многофункциональность и широкий круг применения программного и информационного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП;

- возрастание ответственности принимаемых решений, возложенной на АСУТП, АСУП, АСТПП;

- функциональное разнообразие выполняемых задач АСУТП, АСУП, АСТПП;

- высокий показатель нагрузки внутреннего информационного трафика (особенно это касается файлов конструкторской документации, графических файлов);

- применение особых технологий обработки графических файлов;

- недопустимость возникновения перебоев работы АСУТП, АСУП, АСТПП, особенно при применении систем реального времени, (обязательно присутствующих на предприятиях, использующих станки ЧПУ);

-многообразие пользователей АСУТП, АСУП, АСТПП - сотрудников предприятия;

-объединение большого количества информационного, программного и аппаратного обеспечения в единую интегрированную информационную систему.

С учётом перечисленного ожесточаются требования к соблюдению норм и правил работы с информационным и программным обеспечением АСУТП, АСУП, АСТПП промышленного предприятия [51, 68, 74].

К субъектам защиты АСРДкИПО относятся:

- юридические и физические лица, задействованные в обеспечении выполнения предприятием своих функций (разработчики, консультанты, сторонние организации, привлекаемые для оказания услуг, обслуживающий персонал и т.д.);

- сотрудники структурных подразделений предприятия;

- подразделения предприятия;

- руководство предприятия;

- предприятие в целом;

- представители третьей стороны.

Перечисленные субъекты заинтересованы в обеспечении:

- целостности информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП;

- полезности информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП;

- достоверности информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТТШ;

- конфиденциальности информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТ1111;

- доступности информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП;

- защите информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП от несанкционированного копирования, распространения, тиражирования;

- защите программных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП от некомпетентного и некорректного использования (как специально, так и по неосторожности);

-разграничения ответственности за нарушения и отклонения от правил работы с информационными и программными ресурсами АСУТП, АСУП, АСТПП;

- возможности мониторинга работы с информационными и программными ресурсами АСУТП, АСУП, АСТПП, определения причин инцидентов нарушения их защиты.

Основной целью проектируемой АСРДкИПО является защита перечисленных объектов от возможного нанесения им физического, материального, морального или иного ущерба.

Указанная цель должна достигаться посредством обеспечения и постоянного поддержания следующих свойств информационных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП:

-конфиденциальность — сохранение в секрете информационных ресурсов, находящихся внутри АСУТП, АСУП, АСТПП;

- целостность - сохранение свойств и полноты информационных ресурсов, находящихся внутри АСУТП, АСУП, АСТПП;

-доступность информационных ресурсов для легальных пользователей -нахождение АСУТП, АСУП, АСТПП в таком состоянии, при котором санкционированные пользователи (сотрудники предприятия) могли обращаться и работать с запрашиваемыми информационным и программными ресурсами АСУТП, АСУП, АСТПП. [51, 70, 71].

К качеству информационных ресурсов, предоставляемых сотрудникам предприятия, предъявляются определенные требования, прежде всего требования о том, чтобы они были полезными.

Для того чтобы информационные ресурсы АСУТП, АСУП, АСТ1111 обладали перечисленными свойствами, необходима разработка методики защиты информационных и программных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТ1111. Методика защиты информационных и программных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП должна включать в себя следующие аспекты:

- применение принципа предоставления сотруднику минимального количества разрешенных программ, специального программного обеспечения для работы с журналами безопасности (для сотрудников отдела информационной безопасности предприятия), оперативного контроля состояния автоматизированных рабочих мест сотрудников;

- обеспечение комплексного использования средств защиты информационных и программных ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП;

- централизованное управление потоками информации в АСУТП, АСУП, АСТПП;

- централизованное управление учётными записями сотрудников предприятия, зарегистрированных в АСУТП, АСУП, АСТПП, их правами доступа к информационным массивам;

-комплексное использование средств защиты от утечки информационных ресурсов по техническим каналам [116].

Для обеспечения доходности, ликвидности, конкурентоспособности, сохранения репутации промышленного предприятия информационные ресурсы АСУТП, АСУП, АСТПП должны обладать всеми перечисленными свойствами [44, 68].

В соответствии с изложенными аспектами, в АСРДкИПО предполагается использовать средства защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП предприятия:

- централизованное управление параметрами операционных систем, установленных на рабочих станциях сотрудников предприятия [30,33, 79];

- централизованное управление учётными записями сотрудников предприятия - пользователей АСУТП, АСУП, АСТПП;

- применение современных методов идентификации, аутентификации и авторизации сотрудников предприятия при работе с информационным и программным обеспечением АСУТП, АСУП, АСТПП;

- применение методов шифрования;

- использование только зарегистрированных, прошедших контроль на наличие закладок и вирусов, устройств и внешних носителей [125];

- использование лицензированного, прошедшего специальный контроль программного и аппаратного обеспечения;

- использование только сертифицированных средств защиты информации;

- применение методики однонаправленной передачи информации от удаленных подсистем, между контурами различных грифов секретности, а также с автоматизированных рабочих мест ввода данных, при обращении к базе данных инцидентов нарушения защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП (подробнее речь о базе данных пойдёт в главе 4) [116];

- защита от несанкционированного физического доступа к серверам, хранилищам информации, «серверным фермам»;

-проведение специальных проверок технических средств АСУТП, АСУП, АСТПП;

- проведение специальных проверок аппаратного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП [116];

-проведение специальных проверок программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП;

- проведение специальных исследований технических средств АСУТП, АСУП, АСТПП;

- проведение специальных исследований помещений;

- проведение специальных исследований программного обеспечение АСУТП, АСУП, АСТПП;

- проведение специальных исследований аппаратного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП;

-применение механизма сигнализации - события несанкционированного доступа на автоматизированных рабочих местах сотрудников - отслеживание и оповещение сотрудников отдела информационной безопасности предприятия. Также должна существовать возможность информирования не только сотрудников отдела безопасности предприятия, но и непосредственно руководства. Важно отметить, что события несанкционированного доступа также заносятся в базу данных инцидентов нарушения правил работы с информационным и программным обеспечением АСУТП, АСУП, АСТПП;

-применение методики «замкнутой программной среды» - для каждого сотрудника предприятия - пользователя АСУТП, АСУП, АСТПП — формируется определенный перечень программ, разрешенных только ему для запуска. Перечень может быть задан как индивидуально для каждого пользователя, так и определен на уровне групп пользователей. Применение данного режима необходимо для исключения попыток заражения вирусами, «червями», для предотвращения промышленного шпионажа, а также применения нелицензированного программного обеспечения [116];

-применение программы работы с базой данных инцидентов нарушения защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП. Данная программа должна позволять производить просмотр записи базы данных, архивировать записи и проводить восстановление из архивов, осуществлять фильтрацию по заданным критериям, а также сохранять записи в файл - журнал аудита. Кроме того, проектируемая АСРДкИПО должна предоставлять:

а) оперативный контроль состояния автоматизированных рабочих мест сотрудников и терминалов АСУТП, АСУП, АСТПП и получение информации о состоянии работающих на них сотрудниках;

б) оповещение сотрудника службы информационной безопасности предприятия (офицера безопасности), а также руководства о событиях несанкционированного доступа в режиме реального времени;

в) оперативное реагирование на события несанкционированного доступа - выключение, перезагрузка или блокировка контролируемых автоматизированных рабочих мест сотрудников;

г) ведение базы данных инцидентов нарушения правил работы с информационным и программным обеспечением АСУТП, АСУП, АСТПП;

д) создание удобного интерфейса для представления инфраструктуры АСУТП, АСУП, АСТПП.

Согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005 «Информационная технология Практические правила управления информационной безопасностью», информация - это актив, который, подобно другим активам предприятия, имеет ценность и, следовательно, должен быть защищён надлежащим образом [27, 31, 32].

Применение принципов контроля за информационным и программным обеспечением АСУТП, АСУП, АСТПП призвано защитить информационные ресурсы от обширного спектра угроз нарушения параметров защиты [50, 83, 84].

Информация на промышленном предприятии может существовать в различных формах:

- в бумажной форме;

- в электронном виде;

-устно [93,99].

В электронном виде информация может передаваться как в локально-вычислительной сети (ЛВС), так и в глобальной вычислительной сети (ГВС). Безотносительно формы выражения информационных ресурсов, средств их распространения или хранения они должны всегда быть защищены [9, 25].

На современном промышленном предприятии большая часть информационных ресурсов в электронном виде. Это, в первую очередь, связано с повсеместным внедрением:

- электронного документооборота;

- интеграционных средств поддержки;

- единых сред обработки большого количества информации;

- технологии непрерывной информационной поддержки поставок и жизненного цикла изделий CALS;

- технологии планирования ресурсов предприятия ERP;

- технологии управления и сбора данных систем реального времени SCADA;

-технологии проектирования CAD/CAM/CAE;

-применение дополнительных вспомогательных программных модулей и комплексов. [78, 91]

Согласно ГОСТ 17799-2005 «Информационная технология Практические правила управления информационной безопасностью», информационная безопасность основной информационной системы предприятия достигается путем реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение целостного управления информационной безопасностью, в качестве которых могут выступать процедуры, методы, политики, организационные структуры и функций программного и аппаратного обеспечения [27, 122].

1.2 Анализ угроз нарушения параметров защиты информационного и программного обеспечения автоматизированных систем предприятия,

путей их предотвращения

Промышленные предприятия всё чаще сталкиваются с различными угрозами безопасности информационных и программных ресурсов, такими как:

- промышленный шпионаж;

- компьютерное мошенничество;

- вредительство, вандализм;

- распространение компьютерных вирусов;

- распространение программных закладок;

-применение атак вида «Отказа в обслуживании» (так называемые DOS-атаки) [50]. Наличие большого количества серверов обработки и серверов

хранения информационных ресурсов, чаще всего представляющих объёмные файлы графических форматов, требует обеспечения защиты от атак вида «Отказа в обслуживании».

Промышленные предприятия также всё чаще прибегают к помощи сторонних служб и организаций, что также является потенциальной уязвимостью [1,3].

Существует несколько факторов, обуславливающих снижение уровня защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП предприятия:

- многофункциональность АСУТП, АСУП, АСТПП;

-применение разнородного программного обеспечения в АСУТП, АСУП, АСТПП (в едином информационном пространстве);

- разнообразие пользователей АСУТП, АСУП, АСТПП;

- высокий уровень информационного трафика во внутренней сети предприятия [33, 102].

В связи с этим, разрабатываемая АСРДкИПО должна представлять собой интегрированную распределённую информационную систему, состоящую из нескольких модулей, позволяющих управлять всеми частями АСУТП, АСУП, АСТПП.

Естественно предположить, что при проектировании специального программного обеспечения (ПО), используемого сотрудниками предприятия при выполнении своих должностных обязанностей, должны учитываться требования методики защиты АСУТП, АСУП, АСТПП. Примером такого специального ПО являются среды программирования:

- Oracle JDevelope;

- Microsoft Visual Studio;

- Embarcadero RAD Studio;

и среды проектирования:

-AutoCAD;

- ProEngineer;

- T-Flex;

редакторы-верификаторы G-кода:

- NCManager;

- CIMCO Edit;

- cgtech VERICUT;

текстовые редакторы:

- Microsoft Word; -ТЕХ.

Также уровень защиты, который может быть достигнут техническими средствами, имеет ряд ограничений и, следовательно, должен сопровождаться надлежащими организационными мерами. Выбор необходимых мероприятий по управлению защитой информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП требует тщательного планирования и внимания к деталям. При разработке АСРДкИПО необходимо учитывать все перечисленные особенности применения ПО и аппаратного обеспечения (АО) в АСУТП, АСУП, АСТПП.

Для обеспечения высокого уровня качества внедряемой АСРДкИПО необходимо выполнение всех норм и требований, указанных в ГОСТ [32, 129], уже на этапах сбора информации о АСУТП, АСУП, АСТПП и проектирования АСРДкИПО.

Определение требований согласно методике обеспечения защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП предприятия включает в себя:

- оценку рисков безопасности функционирования АСУТП, АСУП, АСТПП. В рамках оценки рисков необходимо произведение подсчёта возможных угроз нарушения защиты АСУТП, АСУП, АСТПП, планирование комплекса мероприятий по их предотвращению [50];

- приведение к соответствию требованиям нормативных документов ключевых параметров АСРДкИПО [114, 116];

-формирование специального набора норм, законов, целей и требований, разработанных промышленным предприятием в отношении работы с информационными и программными ресурсами АСУТП, АСУП, АСТПП.

Путём проведения систематической оценки рисков определяются требования к параметрам защиты информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП. Следует помнить, что расходы на приобретение и внедрение средств защиты не должны превышать возможную сумму убытков от реализации угрозы [110].

Решения о расходах на мероприятия по защите информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП должны приниматься, исходя и из возможного ущерба, нанесенного предприятию в результате нарушений параметров защиты систем. Оценки рисков могут проводиться как для АСУТП, АСУП, АСТПП в целом, так и для отдельных составляющих модулей.

Оценка риска - это систематический анализ следующих вероятностей:

- возникновения угрозы;

- возникновения инцидента нарушения правил работы с информационными и программными ресурсами АСУТП, АСУП, АСТПП - реализации угрозы;

- возникновение последствий инцидента.

В зависимости от результатов оценки рисков должны быть определены конкретные меры управления рисками, связанными с защитой информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП, а также проведены соответствующие мероприятия.

Оценка рисков должна производиться с использованием принципов системности и комплексности: для предприятия должны быть выявлены возможные источники угроз, предоставлены подробные отчёты о проведенном анализе.

В ходе анализа необходимо учитывать:

- технический прогресс;

- возможные изменение направления деятельности предприятия;

- возможные изменение приоритетов деятельности предприятия;

- появление новых видов уязвимостей АСУТП, АСУП, АСТ1111;

- появление новых видов угроз.

Более глубокую детализацию анализа следует проводить:

- в сложных комплексах элементов АСУТП, АСУП, АСТПП;

- в сложных механизмах АСУТП, АСУП.

После анализа рисков необходима разработка комплекса мероприятий для обеспечения требуемого уровня защиты. При выборе мероприятий следует придерживаться принципа, что стоимость их проведения не должна превышать ценности защищаемых ресурсов АСУТП, АСУП, АСТПП. Ценность информационных ресурсов составляют их актуальность и полезность. Ценность программных ресурсов составляет их функциональность и полезность. Также следует принимать во внимание факторы, которые не могут быть представлены в денежном выражении, например, потерю репутации [77].

Ключевыми мерами контроля с точки зрения законодательства Российской Федерации являются: