Автоматизированное управление процессами производства соков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Экпеньонг Экпеньонг Экпо
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Экпеньонг Экпеньонг Экпо
ВВЕДЕНИЕ.:::.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОКА.
1.1 Характеристика ананасового сока.
1.1.1 Общая характеристика ананасов, используемых при переработке (степень зрелости, химический состав, и т.д).
1.2 Описание начальных стадий процесса производства ананасового сока (мойка и прессование).
1.3 Описание имеющихся установок и оборудования для производства сока.
1.4 Анализ современного уровня автоматизации производства соков.
1.5 Постановка задачи исследования.
Выводы по главе 1.
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АНАНАСОВОГО СОКА.
2.1 Выбор способа представления модели объектов управления.
2.1.1 Общие положения.
2.1.2 Структурная идентификация установки для производства ананасового соков.
2.2 Моделирование процесса резания ананаса дисковым ножом.
2.2.1 Обзор основных исследований по теории резания.:. .49*~
2.2.2 Математическая модель процесса очистки ананасов дисковым ножом.
2.2.3 Определение кинематических параметров процесса очистки ананасов.
2.2.4 Определение удельной движущей силы резания элементарного ножа.
2.2.5 Расчет суммарных составляющих сил и моментов, приложенных к кромочной части дискового ножа.
2.2.6 Определение момента сил трения разрезаемого ананаса о боковые поверхности дискового ножа.
2.3 Моделирование процесса прессования плодов ананаса.
2.4 Получение экспериментальной математической модели динамики шнекового пресса.
Выводы по главе 2.
3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АНАНАСОВОГО СОКА.
3.1 Оптимизация параметров системы стабилизации давления при производстве ананасового сока.
3.1.1 Метод обобщённой линеаризация последовательно включенных нелинейностей.
3.1.2 Расчет параметров автоколебаний в системе стабилизации давления в шнековом прессе при использовании релейного регулятора.
3.1.3 Расчет оптимальных параметров регулятора в системе стабилизации давления в шнековом прессе при использовании существующего регулятора
3.1.4 Особенности реализации цифровых законов управления при использовании сервомоторов постоянной скорости.
3.2 Расчет оптимальных параметров цифрового регулятора, работающего в комплекте с сервомотором постоянной скорости.
3.3 Получение передаточной функции приведенной непрерывной части цифровой САУ.
3.4 Расчет цифровой системы на устойчивость по критерию Джури.
Выводы по главе 3.
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА СОКА.
4.1 Описание установки для производства ананасового сока.
4.2 Новый способ подготовки ананасов для приготовления сока.
4.3 Исследование технических свойств системы автоматического управления
4.3.1 Выбор измерительного преобразователя расхода сока.
4.3.2 Разработка и исследование измерительной системы подачи ананасов в пресс.
4.3.3 Разработка системы измерения основных параметров в комбинированном устройстве дробления и прессования.
4.3.4 Разработка и исследование системы контроллеров управления и операторского пункта.
4.4 Структура и состав АСУ ТП.
4.5 Описание алгоритма работы АСУ ТП.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление процессами производства соков»
Программа развития Федеративной республики Нигерии в последние несколько лет направлена на создание и развитие аграрных предприятий (особенно малого и среднего бизнеса) с применением инновационных технологий. Развитие данной отрасли связано с переходом на более качественное перерабатываемое сырье, увеличение объемов производства, сокращение доли ручного труда. Все это невозможно без автоматизированного контроля и управления основными технологическими процессами на предприятии.
В Нигерии одним из основных культивируемых фруктов является ананас. Ананас (Ananas comosus), согласно данным ФАО, является третьим в мире по популярности тропическим фруктом. Ананас — многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родиной ананаса является Южная Америка. Постепенно он распространился по всем тропическим странам. В странах умеренного климата ананасы выращивают в теплицах и даже в комнатах. Ананас растет на почвах с кислотностью рН 3-3.5. Ареал распространен: между 25 градусами в обе стороны от экватора. Ананасовому растению требуется тепло, свет и сухой климат. Плоды ананаса достигают веса 5 кг и представляют собой сросшиеся в шишку ягоды. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтая, золотистая, красная, фиолетовая. Мировое производство ананасов быстро возрастает: 1935-1939 гг. — 1,1 млн. т; 1948-1952 гг. — 1,5; 1979-1981 гг. — 8,3; 1989-1991 гг. — 11,1; 1998 г. — 12,1 млн. т.; 2008 г - 14-ЗБолее половины мирового сбора ананасов осуществляется в странах Азии. Ведущими производителями здесь являются Таиланд —1,7 млн. т; Филиппины — 1,5; Индия — 1,1; Китай — 0,9 млн. т. Кроме того, крупными производителями ананасов являются Бразилия — 1,6 млн. т и Нигерия — 0,8 млн. т.
Благодаря широкой географии возделывания свежие плоды поставляются на мировой рынок в течение круглого года с максимумом предложения с сентября по июнь. Современные плантации ананаса возделывают 4—6 лет, после получения 2-3 урожаев плантации ликвидируют. За этот период урожай в сумме достигает 110 т/га.
Ананасовый сок - основной в группе так называемых тропических соков. Главным его экспортером выступает Таиланд. Его доля в мировом экспорте определяется в 50 - 55%. Крупным поставщиком этого сока являются также Филиппины, Кения и Индонезия. В последние года ананасовая отрасль развивалась под влиянием резких изменений цен на конечную продукцию и неблагоприятных погодных условий. Цены на концентрированный сок колебались в пределах от 600 долл. до 2500 долл. за т. При взлетах цен многие импортеры теряли интерес к его закупкам, поскольку некоторые потребители изменяли состав выпускаемой продукции, заменяя ананасовый сок альтернативными ингредиентами.
В более отдаленной перспективе на развитие мирового рынка ананасового концентрата все большее влияние будет оказывать расширение производства и спроса на сок, не подвергающийся концентрации.
Нигерия - главный производитель ананаса на африканском континенте и занимает 8-ое место в мире по производству ананасов. Однако доходы бюджета страны от экспорта ананасового сока весьма незначительны, что объясняется низким уровнем автоматизации производства сока в стране, а следовательно и невысоким качеством продукта. Объем нигерийского экспорта ананасового сока при достаточных ресурсах и приемлемых ценах достигал 45 тыс. т в год, в неблагоприятных условиях - снижался до 20 тыс. т. Вследствие сокращения ресурсов исходного сырья некоторые перерабатывающие предприятия Нигерии часто вынуждены прекратить выпуск продукции раньше обычного срока. К тому же в результате повышения цен на ананасы возросли их издержки производства, хотя на стоимости готового сока это пока не отразилось.
Низкий уровень автоматизации производства ананасового сока, с одной стороны, приводит к значительной доле ручного труда, а с другой стороны -ставит в зависимость от умений, навыков, опыта обслуживающего персонала, его психо-физического состояния точность ведения процесса, и, как следствие, качество продукции. Развитие данной отрасли связано с переходом на более высокие показатели качества перерабатываемого сырья, увеличением объемов продукции, уменьшением доли ручного труда. Все это невозможно без автоматизированного контроля и управления основными технологическими процессами на предприятии.
Данная работа посвящена автоматизации технологического процесса производства ананасового сока, в частности - автоматизации извлечения ананасового сока.
Обзор научно-технической литературы показал, что до настоящего времени не было научных работ, посвященных комплексной автоматизации производства ананасового сока. Разработка и использование эффективных систем сдерживалась отсутствием адекватных динамических моделей, недостаточной изученностью процессов производства ананасового сока как объектов управления вследствие существенного запаздывания, наличия неконтролируемых возмущений и аппаратной базы, при которой практическая реализация эффективных алгоритмов управления либо была принципиально невозможной, либо могла быть достигнута ценой неприемлемых затрат. Появление средств микропроцессорной техники и их эволюционное обновление на развивающемся рынке технологий автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) создают все предпосылки для применения динамических моделей объектов в системах автоматического управления (САУ) процессами производства ананасового сока.
Проблеме повышения эффективности сельскохозяйственных процессов на основе новых технологических приемов, синтеза систем с использованием методов математического моделирования, идентификации и адаптивного управления посвящены научные исследования ученых Балакирева B.C., Изермана P., Bates R. P., Dowries J.W., FEY J.J.H., Даурского А.Н., Дорменко В.В., Карпова В.И., и других. Однако отсутствие системного подхода к исследованию и методологических подходов к созданию и управлению САУ процессом предварительной обработки и прессования ананасов при производстве сока снижают эффективность решений задач по автоматизации процессов производства сока и делают указанную проблему весьма актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления кафедры Автоматизации производственных процессов (АПП) ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ) «Автоматизированное управление техническими и технологическими объектами».
Целью диссертационной работы является оптимизация процессов предварительной обработки и прессования ананасов при производтве ананасового сока за счет автоматизированного управления.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизация и сравнительный анализ оборудования и АСУ процессом производства сока; структурная идентификация объекта исследования и разработка математической модели процесса резания и прессования при производстве сока;
- постановка и решение задачи оптимального управления процессом производства сока на стадии прессования;
- техническая реализация модернизированной системы управления процессом производства сока.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработана математическая модель процесса очистки и резки ананасов дисковым ножом; —разработана математическая модель процесса прессования ананасов в шнековом прессе;
- поставлена и решена задача оптимального управления шнековым прессом;
- научно обоснована реализация П-закона управления для управления шнековым прессом при производстве ананасового сока.
Практическая ценность работы состоит в экспериментальном нахождении значения величины коэффициента возврата для шнекового пресса Bucher НР5000 при производстве ананасового сока, а также в разработке и внедрении комплекса технических решений по автоматизации технологических процессов производства сока, а именно: в разработке трехуровневой АСУ процессом производства сока; в создании и технической реализации способа автоматического контроля процесса извлечения сока; в определении рекомендаций для эффективной реализации цифрового управления стабилизацией давления при производстве сока в случае использования сервомотора постоянной скорости; в описании алгоритма реализации цифрового закона управления. На защиту выносятся:
- математическая модель процесса очистки ананасов дисковым ножом;
- математическая модель процесса прессования ананасов в шнековом прессе;
- методологический подход к выбору оптимального управления процессом производства ананасового сока;
- технические решения, принятые при реализации автоматизированной системы для производства ананасового сока.
Методы исследований. Для решения поставленных в работе научных задач были использованы методы теории автоматического управления, статистического анализа данных, математического и имитационного моделирования и современные комплексы программ. Полученные данные проверялись экспериментально в лабораторных и производственных условиях.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории автоматического управления, имеющего под собой достаточно жесткую математическую основу. Справедливость выводов относительно предложенной системы управления и алгоритмов управления подтверждена математическим моделированием и численным определением параметров модели объекта и алгоритмов идентификации с помощью экспериментальных данных промышленного процесса производства сока.
Основными статьями экономической эффективности исследуемой системы являются:
- увеличение объемов производства без изменения имеющихся на заводе мощностей (до 30 %);
- сокращение потерь от брака на 4 %.
- сокращение количества обслуживающего персонала.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях^ кафедры автоматизации производственных процессов ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный и научный процесс Технологического университета штата Кросс Ривер (Федеративная республика Нигерия).
По результатам исследований опубликованы 5 статей, из них 3 - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России для публикаций научных работ, 1 статья в региональном и 1 статья в электронном журналах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе 31 рисунок, 6 таблиц. Список использованных источников включает 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Экпеньонг Экпеньонг Экпо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ В ЦЕЛОМ
1. В представленной диссертации изложены методологические основы автоматизированного управления процессами производства ананасового сока, содержащие математическое, методическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированных систем управления объектов по производству соков.
2. Анализ существующих технологий производства сока показал, что критерием оптимальности может служить комплексный показатель качества сока, основанный на эффективном управлении процессом извлечения сока. Поскольку средства автоматизации в цехах извлечения при производстве сока обеспечивают только стабилизацию режимных технологических параметров, что является сдерживающим фактором для проведения комплексной автоматизации всего технологического процесса, была сформулирована задача исследования процесса извлечения сока из плодов ананаса с целью создания АСУТП.
3. Разработана математическая модель процесса очистки ананасов дисковым ножом, в которой приведен расчет основных параметров резки, имеющая четкую теоретическую направленность и предназначена для создания имитационной модели на ЭВМ.
4. Экспериментально получено значение величины коэффициента возврата для шнекового пресса Bucher НР5000 равное 0.078.
5. Разработана теоретическая и эспериментальная математическая модели шнекового пресса, в результате чего доказано, что шнековый пресс как объект автоматизации при производстве ананасового сока по каналам регулирующих воздействий обладает одной постоянной времени, но разными коэффициентами усиления.
6. Доказано, что увеличение относительной степени затухания переходного процесса в шнековом прессе приводит к снижению динамического заброса на 70 %, и в 2 раза уменьшает время переходного процесса.
7. Разработан метод автоматического контроля и управления процессом извлечения сока на основании полученной математической модели процесса резания и прессования сока, позволяющий использовать общепромышленные средства измерения и автоматизации.
8. Расчитаны оптимальные параметры цифрового регулятора, работающего в комплекте с сервомотором постоянной скорости. В связи с тем, что динамика замкнутой системы с цифровым П - регулятором практически не отличается от динамики непрерывной системы с П- регулятором и полностью удовлетворяет требованиям к системе, рекомендуется исключить интегральную составляющую регулятора, что существенно улучшит динамику замкнутой системы.
9. Внедрение АСУ ТП производства сока, реализованная на ООО «Pineapple juice Factory» (г.Калабар, Нигерия), позволило добиться увеличения объема выпуска продукции на 20% без изменения имеющихся на заводе мощностей и сократить потери от брака с 7% до 3%.